9
февраля
1940
г.,
№
32
(4514)
КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА
3
ЗАМЕТКИ ПЕДАГОГА Многие школьники обладают замечатель- ными способностями, разнообразными даро- ваниями, широким кругозором. Нередко их кладам, выступлениям и ответам на уро- ках можно радоваться, Но эти же ученики иногда бывают способны совершить глу- пость, мальчишескую выходку. Ученик 10-го класса комсомолец Оси- пов на уроке минералогии ради развлече- ния отламывал кусочки минерала. Учени- ца Назарова, член комсомольского комите- та, не находит в этом поступке ничего предосудительного. Она смеется над тем, что учительница, получив обратно общи- панные экспонаты, возмущается и нервни- чает. Некоторые ребята позволяют себе спи- сывать задания по математике у лучших ученяков или «выезжают» без малейшего стеснения на подсказках. Девочки иной раз не разговаривают между собой потому, что… «она обо мне сказала, что меня никт пе приглашает танцовать», или «она нет нарядного Все эти явления и настроения суще- ствуют в классе, в котором 90 процентов комсомольцев, три члена комитета и среди них сам секретарь. В этом классе люль- зуется авторитетом ленивый А. Но скром- ного, работящего Л. девушки осыпают на- смешками, а ребята относятся к нему вы- сокомерно. Чем обяснить такое странное положе- ние? Часто это является следствием той чрез- мерной опеки, которой окружены ребята. Мы очень много делаем для молодожи, н не всегда требовательны к ней. Учи- тель спешит чуть свет в школу на допол- нительные залятия для отстающих учени- ков по математике, а ученики со спокой- нй совестью просыпают это занятие, У них нет чувства ответственности за свой поступки. Отсюда случаи проявления бар- ского отношения к чужому труду, озор- СТВО. На меня потрясающее впечатление про- извел случай, когда вызванный в школу отец ученика-комсомольца В., здоровый, крепкий мужчина, расплакался от огорче- ний, которые ему доставляет сын. Но са- мого сына это мало тронуло. * * *
НАШ ПЛАН ВЕСЕННЕГО СЕВА На юго Украины весенний сев начи- нается обычно в конце марта, в начале ап- реля. Но готовиться к весне наш колхоз начал с самой осени. Задолго до замороэков поднята зябь. Тракторы Терновской МТС, постоянно ра- ботающие на полях нашего колхоза, сей- час уже отремонтированы. В колхозной кузнице мы исправляем бороны, сеялки, культиваторы. Очищены и засыпаны сор- товые семена ячменя, овса, проса, кукуру- зы, подсолнуха. Сейчас мы завозим суперфосфат, калий- пую соль, аммиачную селитру. В отлель- около пяти тонн птичьего помета. В колхозо много скота. Мы установили у каждой фермы колодцы для сбора навоз- пой жижи. Вывозим на поля весь навоз. Весна этого года имеет существенные особенности. Постановление Совнаркома СССР и Цен- трального Комитета ВКП(б) «О порядке планирования посевов зерновых культур в колхозах» развивает творческую инициа- тиву колхозников, увеличивает их заинте- ресованность в борьбе за повышение уро- жайности. Наша сельхозартель получит теперь точный план посева только по са- харной свекле и суммарный план - по остальным культурам. Нам предоставляет- ся право по своему усмотрению спланиро- вать посевы. Само собой понятно, что мы будем при- дорживаться такого порядка, какой соз- дает наилучшие условия для ведущей культуры в нашем колхозе - сахарной свеклы. Из однородных культур предпюч- тение отдадим тем, которые наиболее уро- хорошо, овес- хуже. Но отказаться от посева овса невернс: овес- первый корм копю. Обсуждая предварительный план се- ва, колхозный актив решил расширить по- севную площадь ячменя за счет площади, занимаемой овсом. Предпюлагаем меньший участок занять под кукурузу, клевер заме- ним люцерной. Добьемся на всех участках высокого урожая и несомненно обеспечим выполне- ние государственного задания по хлеболо- ставкам.
сло из
уроков, нео так,
приходит будто При
в
школу
и
уходит
исполняет
неприятную к уче- пе-
обязанность. не никам дагог самый
таком
отношении и
образованный успеха.
умелый
достигнет
и Дети всегда уважают учителей, соче- тающих в своем отношении к ним два, на первый взгляд противоположных, каче- ства-чуткость и строгость. Справедливые последовательные требования, строгое отношение к их нарушению в соединении с чутким и внимательным подходом, уме- ние работать с увлеченчем Завоевать уважение и любовь детей нелегко. Дети очень тонко чувствуют и подмечают фальшь и неискренность, и ни- какими признаниями в любви их подку- пить нельзя. и юных увлечь дела. умение успех слушателей
Практика показала, что звеньевая орга- низация труда наиболее правильная и про- изводительтал. Наш колхоз твердо решны на заседании правления. Каждому звену поручили выращивать сахарную свеклу, озимую пшеницу, кукурузу и просо. Осталь- ные культуры закрешим за отдельными звеньями. Успех дела будут решать кадры, - это известно каждому. На краткосрочных кур- сах мы готовим десять сеяльщиков, шесть подкормщиков, восемь прицепщиков, че- тырех яровизаторов. Звеньевые занимаются в кружках, изучают агротехнику. Молодые колхозницы Вера Сакур и Галя Мацько, показавшие пример стаханозского труда, будут работать звеньевыми. Подготовка к весеннему севу, борьба за 25 центнеров зерновых и 350 центнеров свеюлы с гектара вызывают нозый подем среди молодежи нашего колхоза. Лучшие молодые колхозники идут в ряды комсо- мола. Это укрепит комсомольскую органи- зацию, поможет колхозу успешно провести сев. Ш. ЛИНЕЦКИЙ, председатель колхоза «Большевик». Джулинского района Винницкой области.
решают
В нашей школе есть учительница Ксе- ния Ивановна Голуб, у которой нет неис- правимых и «трудных» учеников, Любой, самый неорганизованный класс она пре- вращает в образцовый, дети становятся неузнаваемыми, примерными и в школе и вне ее. Достигается это исключительно добросовестным, внимательным отношением учительницы к делу, вдумчивым изуче- шием характеров и наклонностей ребят, умелой поддержкой и развитием детской инициативы, тесной связью с семьями школьников. Ксения Ивановна не читает бесконеч- ных скучных нотаций по всякому поводу, но и пе пропускает ни малейшего наруше- ния школьных правил. За это она и поль- зуется любовью учеников. * * *
Состоялась встреча старшеклассников средней школы № 1 Московско-Киевской железной дороги с бывшими воспитанниками этой школы, На снимке- сидят (слева направо): В. ПУХЛЯКОВА - студентка Московского электромеханиче- ского института инженеров железнодорожного транспорта, В. МОРОЗОВ - актер Центрального театра юного зрителя, В. МАМОНТОВ - студент Механико-маши- ностроительного института имени Баумана, М. ТРЕЩЕВА - студентка Москов- ского областного педагогического института, А. НАЗАРОВА--студентка Москов- ского института инженеров связи; стоят: Е. ПУЧИНСКАЯ - ученица 10-го клас- са, И. ФОТЧЕНКОВ - ученик 10-го класса, В. ПУХ - слушатель Военно-меди- В. КУРПАТЕНКОВ - цинской академии, Г. ТКАЧУК - ученик 10-го класса, студент Московского института Гражданского воздушного флота. Фото Б. иваницкого.
Советские дети -- пламенные патриоты. Они готовы рисковать жизнью во славу родины, они мечтают о героических делах и подвитах. Но многие из них еще не по- нимают того, что родине от них нужны прежде всего хорошая учеба и дисциплина. Ученик 7-го класса Леня Цыганок, от- личный физкультурник, замечательный лыжник, собирался поехать на битву с белофиннами. Он горит чувством патрио- тизма, готов на подвиг, но… математику изучает неохотно. В нашей школе есть хорошие примеры того, как комсомольские группы борются за отличную успеваемость класса, ведут за собой школьную молодежь. Однако ость и другие случаи. На комсомольском собрании отчитывался группорг 9-го класса. Его работу призна- ли отличной только потому, что в классо регулярно проводится политинформация. Никакие доводы, что в деятельности ком- махи, что некоторые комомольцы занима- лись списыванием, подсказками, разтово- рами на уроках, получали плохие отмет- ки, не были приняты во внимание. Это пример того, как несерьезно, по- детски относятся иногда комсомольцы- школьники к решению важных вопросов, Мы не научили многих наших учеников связывать ежедневную учебу, работу в школе с задачами строительства новой жизни. Мно кажется, полезно было бы устано- вить тесную связь комсомольских органи- заций школ с комсомольскими организа- циями предприятий, колхозов. Д. НИПОРКА директор средней школы № 102. Киев.
КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ? Ученые шефствуют над школьниками Мо-читают школьникам лекции, несколько раз выезжали они в школы Фрунзонского района и беседовали с учащимися о про- Фоссии врача, рассказывали им о достибе- ниях медицины. Профессор Лаврентьев провел несколько бесед и консультаций, для учащихся устросна была экскурсия в анатомический музей института. К сожалению, далеко не все высшие учебные заведения Москвы откликнулись на призыв о научном шефстве так же охотно и активно, как университет и 2-й Медицинский институт. Шефская деятель- ность вузов не пошла дальше назначения вожатых. Особенно плохо обстоит дело в технических вузах--они вовсе но интере- суются школьниками. Советские ребята увлекаются техникой. Прямой долг преподавателей и студентов технических вузов направить любозна- тельность школьников в нужное русло, развить их увлечение техникой, раскрыть перед будущими инженерами, конструкто- рами заманчивые перспективы роста и творчества. Художественные вузы-Институт кине- матографии, Институт театрального искус- ства, Консерватория-должны содейство- сать художественному воспитанию детей. Студентам Института истории, филосо- фии и литературы имени Чернышевского, Литературного института имени Горького, литературных факультетов педагогических институтов следовало бы заняться органи- зацией литературных кружков в школах и руководить их работой. Они могли бы сы- грать огромную роль в развитии творче- ской самодеятельности детей. Военные академии, военно-физкультур- ные кафедры вузов должны помочь школе улучшить преподавание физкультуры, рас- ширить знания военного дела и повысить уровень оборонной подготовки учащихся. Наряду с помощью учащимся научное шефство предполагает также действенную и систематическую помощь учителям. При вузах должны быть созданы для учителей лектории, где педагоги могли бы повы- шать свою квалификацию и знакомиться с новейшими достижениями науки и техни- ки, квалифицированные консультации, се- минары. Научное шефство над школами---родное дело не только столичных, но всех инсти- тутов страны. Л. МАШИНСКИЙ, студент Московского института истории, философии и литературы им. Чернышевского. Б Москва. Год назад совет профессоров 2-го сковского медицинского института обра- тился ко всем вузам столицы с призывом взять научное шефство над средними шко- лами Задача шефов- привить школьни- кам, особенно старшеклассникам, любовь к науке, развивать способности и навыки к самостоятельной исследовательской рабо- те, помочь им выбрать профессию, содей- ствовать повышению квалификации учи- телей. О том насколько ценным и плодотвор- ным может быть такое шефство, свидетель- ствует, например, практика Московского государственного университета. ногими Университет шефствует над многим школами Москвы. В научных кружках, организованных университетом, занято свыше 1.500 школьников. Участники кружков под руководством профессоров разрабатывают серьезные на- учные темы: ученик Саблуков предложил собственный оригинальный метод решения гометрических задач, школьник Малюжи- нец подготовил хороший, глубокий доклад о теории логарифмов. Естественно, оба юных математика по окончании школы по- шли учиться на механико-математический факультет университета. Учащиеся жадно тянутся к знаниям. Каждая научная лекция для школьников собирает многочисленную аудиторию На лекции профессора Дубнова «Несобствен- ные элементы в геомстрии» присутствова- ло двести человек. Традиционными стали устраиваемые университетом математические олимпиады. Они широко популяризируют среди школь- ной молодежи математические науки и пользуются у учащихся большим успехом. В первом туре олимпиады 1939 года уча- ствовало 745 школьников. Многие из них, оказалось, обладают недюжинными матема- тическими способностями и талантами. 20 участников олимпиады были премированы, 10-получили похвальные отзывы. В историческом кружке для школьников организуются систематические лекции про- фессоров, проводятся практические занятия по всеобщей истории и истории народов СССр Недавно был обявлен конкурс нa лучшее историческое сочинение. В конкур- со участвовало более 350 ребят. Школь- ники интересуются героической историей нашей родины. Темы их работ: «Москва в 1812 году», «Оборона Царицына», «Де- кабристы». Неплохо шефствует над школьниками и инициатор научного шефства--2-й Москов- ский медицинский институт. Профессора Ж Н И К *
Паровозостроители НОВЫЕ ГОРОДА НАШЕЙ РОДИНЫ МОЛОТОВСК От корреспондента «Комсомольской правды» по Архангельской области Клубы дыма тянутся за паровозом. Скрозь туманную пелену открывается уселнное кочками болото, Изредка мест- ность оживляется низкорослыми деревьями да мелким кустарником. Какую волю, энергию и силу надо иметь, чтобы покорить болото, заставить его послушно держать на своей поверхно- сти насышь железной дороги, тяжеловес- ныю поезда! Ведь совсем рядом, почти у самой насыпи, можно без труда погрузить в топь двадцатиметровый шест. Темноту прорезают огни. Внезапно они цепью окружают поезд, ярким заревом за- жигают небосвод. Перед нами ночной Но- лотовск, новый город, которому недавно исполнилось три года осваивают новые нормы ВОРОШИЛОВГРАД, 8 февраля. (ТАСС). На паровозостроительном заводе имени Ок- тябрьской революции первые дни работы но новым нормам ознаменованы большим производственным подемом. В кузнечно- прессовом цехе 68 бригад перевыполияют новые нормы. Образцы стахановского труда показыва- ют бригады кузнецов тт. Носикова, Долин- ского и Беленко. За 5 дней февраля они выработали в среднем по 8 сменных норм. Кузнецы этого цеха тт. Литвинов, Марин- ченко и Рыжман внедрили попарную ков- ку паровозных осей. Теперь здесь куют до 25 осей за смену вместо прежних 16-17. Перевыполняют новые нормы все 26 бригад прокатчиков завода. Смены масте- ров-коммунистов тт. Попова, Воронина и Костюка ежедневно дают 150---160 про- центов задания. За последнее время на заводе внессно более 1.300 рационализаторских предло- жений. По 1,52 нормы выполняют станочни- ки паровозного цеха тт. Зверяка, Онежко, Кулик и др.
В сложной и многообразной работе педа- гга успех зависит от знаний, которыми он обладает. Но иногда и у знающего пе- дгога дети безобразничают на уроках, плохо учатся. Я знаю двух проподаватель- ниц природоведения. У одной все ученики полюбили этот предмет. Внимание на уро- ках исключительное, превосходно поставле- на работа в кабинете, кружок юннатов имеет значительный актив. Другая учи- тельница большой специалист в области свего дела, но ученики со плохо слушают и неохотно учатся. Они не любят учитель- ниц, и это отношение переносят на ее предмет. Они даже придумали ей жесто- кую, обидную кличку. Почему так происходит? Мне кажется, потому, что эта учительница безразлична своему предмету преподавания, а в от- ншении к детям суха, мелочна, раздражи- тельна. Она по всякому поводу или кри- чи или стучит по столу, создает нерв- ную, возбужденную обстановку в классе, или, не обращая внимания на шум, изла- гает материал, стараясь перекричать всех. Она никогда не беседует с учениками по-
Первые строители Молотовска -- комсо- мольцы помнят июнь 1936 года, помнят голый берег Белого моря, устье Северной Двины, покрытый плесенью монастырь. Сотни лет стоял монастырь на приторке, зляя проломами окон. Комсомольцы разби- ли у его стеи свои брезентовые палатки, тишину нарушил веселый многоголосый говор, Закипела работа, экскаваторы вгры- зались в землю, мощные тракторы день и ночь подвозили материалы. Болого отсту- пало, расширялась строительная площадка. На всех участках строительства--и на рытье котлованов и на закладке фундамен- тов - впереди находились комсомольцы. Тогда их было немного - 150 человек. Большую славу завоевали первые строите- ли комсомольцы-землекопы Пюра Попова, Анфиса Жукова, Валя Афиногенова, рабо- чий Ханьков и другие. Комсомольцы стре- мились на самые трудныю участки. Прошло немногим более трех лет, и на десятках гектаров раскинулся новый со- циалистический город. В нем много тысяч жителей, большие партийная и комсомоль- ская организации, своя интеллитенция 88 учителей, 175 медицинских работни- ков, прекрасный коллектив драматического театра. В средних учебных заведениях города занимается свыше 1.500 учащихся. …Далеко за полночь, но в городс но угихает жизнь. По ровным улицам, застро- енным домами оригинальной архитектуры, снуют автомашины, автобусы, пыхтят тракторы. Где-то далеко, у самого моря, поют песни. Слышатся удары тяжелого мо- лота, лязг железа, скрежет мощных экска- ваторов. Город строится и ночью. Его воздвигают тысячи большевиков-- инженеров, техников, каменщиков, плот- ников, бетонщиков. Он растет не по дням, а по часам. Молотовск становится крупней- шим промышленным центром Севера, пере- довым форпостом социализма на берегу Белого моря. Гаснут фонари. Явственнее выступают в утреннем свете замечательные дома, шкоды, техникум, школа ФЗУ, магазины, клубы, театр. Двухэтажные дома тщатель- дами, башенками, балконами. Четко распланированы кварталы новых улиц, носящих наэвания -- Полярная, Бе- ломорский проспект, Лесная, Северная, В Молотовске нет ни одного дома, который стапливался бы голландскими печами. Здесь сооружены котельные, питающие квартиры теплом по трубопроводам. Центральное отопление, водопровод, элек- тричество, радио, телефон прочно вошли в быт жителей нового города. В нынешнем году физкультурники горо- да получат лучший в Архангельской обла- сти стадиюн, на сооружение которого от- пускается миллион рублей. Широко раз- вернется строительство многоэтажных ка- менных зданий, яслей, детских площадок, намечаются асфальтирование улиц, построй- ка еще одного многоместного театра, рас- широние городского транспорта. В этом году вблизи Молотовска наме- чается значительное расширение сельско- хозяйственных участков, Решено перейти от опытов к массовому выращиванию по- мидоров, огурцов, редиски и других ово- щей. Земля, отвоеванная у болота, будет давать обильные урожаи. Строящийся на берегу Белого моря большевиками город будет в числе луч- ших городов страны. B. БУЛАНОВ. Молотовск.
КЛУБ УЧАЩИХСЯ Комитет комсомола железнодорожной школы № 1 в Одессе организовал школь- ный клуб. Кемсомольцы деятельно укра- ли помещение, готовили выступления. 29 января состоялось торжественное от- крытие клуба. Программа развлечений для ребят была подобрана очень тщательно, Малышам рассказали сказки и показали неценировку Для пятых и шестых клас- сов провели вечер загадок и шарад, Стар- шие прослушали интересную лекцию ин- женора об истории развития железнодорож- ного транспорта. А потом были массовые танцы, Избрано правление клуба. B. ЛИВЕНЦОВ,
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОПРИЗЫВНИКОВ КОМСОМОЛЬСК-на-АМУРЕ, 8 февраля, (По телеграфу от нашего корреспондента). Началась приписка к призывным участ- кам граждан, родившихся в 1922 годду и заканчивающих средние учебные заведе- ния. в связи с этим во всех средних школах города проходят собрания учащих- ся старших классов С исключительной деловитостью обсуж- даются характеристики будущих бойцов. Получая характеристику для представле- ния в военный комиссариат, допризывни- ки перед лицом всех учащихся своего ло- класса берут обязательства исправить пло- хие и посредственные отметки на хорошие и отличные, идут в оборонные кружки, чтобы ко дню призыва приобрести воен- ные специальности. Л
омощник начальника политотдала Одесской железной дороги. МЫТАРСТВА ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Книгами детской библиотеки Орджони- кидзевского района гор. Харькова поль- зуются 4.000 ребят. Ежедневно сюда при- ходят 150--200 юных читателей, но не каждому из них удается протиснуться в маленькую комнатушку, где помещается библиотека. Дети толпятся в узком тем- ном коридоре. Вот уже два года оби- вает пороги райкома комсомола заведую- щая библиотекой тов. Демина. Она просит перевести библиотеку в более просторное и уюбное помещение. Но сосед глух и нем. Мытарства детской библиотеки попрежнему продолжаются. Я. ЛЕОНОВ.
Стахановка-токарь Одесского цветно- механического цеха завода «Автозап- часть» комсомолка А. ГУТКИНА вы- полняет производственные нормы на 200 процентов. Фото м. рыжака, (та0с).
Зимой в бою лыжи нужны, как вин- товка. На целине и на болоте, в ясную солнеч- ную погоду и в метель всегда и везде лыжи помогают красноармейцу, сберегают его силы, Без лыж хорошей разведки зи- мой не проведешь. Отличный связист тоже пользуется лыжами. Мастерски действуют на лыжах саперы: они подкрадываются в белых халатах к проволочным загражде- ниям, к гранитным противотанковым пре- пятствиям -- надолбам, к минным полям и обезвреживают их. Воинские части, встав на лыжи, совершают глубокие рейлы в тыл врага, получают свободу маневриро- вания. Наконеп лыжники обеспечивают быструю доставку боеприпасов на передо- вые позиции, отлично несут службу охра- нения. История знает немало поучительных примеров боевых действий лыжников. Из- древле русские лыжные рати совершали героические походы. В конце XV века рус- ские войска с помощью лыж завоевали Юторскую землю. Во время боя с финнами в 1808 году при Кирке Леппявирте финны имели двойное превосходство сил, но от- вага русских воинов и их лыжное мастер- ство взяли верх. Искусно взобравшись на крутой берег озера Уннукавези, поросший лесом, лыжники открыли сокрушительный огонь по непрлятелю. Финны бежали. В годы гражданской войны лыжные красноармейские отряды настигали бело- финнов, пробравшихся в Советскую Каре- лию, Широко известен, в частности, похол отряда лыжников Интернациональной шко- лы на Кимас-озеро. Отряд прошел около
что поставил свое отделение на лыжи, и поэтому нам так удавались неожиданные налеты на врага. Никогда не забудется одна атака. Она началась с утра. Враг залег в укреплении. Казалось, его ничем оттуда не выбить, Но красные бойцы всегда идут только вперед. Отделение бес- шумно подкралось к окопам белофиннов. Враг сосредоточил ураганный огонь Ма- скируясь, мы приближались к неприятелю. - Вперед! За мной! -- крикнул я, вска- кивая на ноги и бросая гранату. Взрыв- Над вражеским окопом показался густой дым Боро густой дым, Короткий штыковой бой. Мы укрепились и приготовились к новой ата- ке. Бражеские пулеметы застрочили с но- вого места--с опушки леса, Нас хотели за- ставить отсиживаться в окопе, лишить возможности участвовать в бою. Я вывел под пулеметным огнем свое отделение из окопа. Мы шли вперед с одной мыслью уничтожить врага. Отделение вторично бросилось в атаку и разгромило вражеские гнезда. Бойцы моего отделения много раз хо- дили в разведку, участвовали во многих боях, и лыжи неизменно помогали им вы- игрывать победы. Мой совет каждому советскому юноше- учиться мастерски владеть лыжами. Лыж- пые тренировки надо сочетать с глубоким изучением стрелкового дела. Лыжник дол- жен быть отличным стрелком, пулеметчи- ком, мастером штыкового боя, гранатомет- чиком. Лишь тогда он станет полноценным бойцом,
И. СОЛОМОННИКОВ Герой Советского Союза
Насколько лыжи помогают маневру, по- казывает и такой факт. Группа разведчи- ков пол командой старшего лейтенанта Ватагина получила приказ принести в качестве образца кусок бетона от враже- ской долговременной огневой точки (ДОТ). Лыжиики в белых халатах незаметно под- крались к самому укреплению, Около укре- пления они обнаружили 10 парлыж уста- новку для пулемета и патронные коробки. Дверь в блиндаж оказалась закрытой. Приказываю открыть дверь! -- по- требовал разведчик Герасименко. Но белофинны не подчинились. Подошедшие саперы взорвали ДОТ. Бан- да, скрывавшаяся в бетопированном блин- даже, была упичтожена. Лыжи отлично помогают и в атаке. Под- разделение Сиротина, находясь в разведке, обнаружило белофинскую огневую точку. Чтобы огонь врага не причинил потерь на- ступавшей пехоте, командир Сиротин, не снимая лыж, вместе со своими бойцами бросился в атаку. В одно мгновение лыж- ники ворвались в стан врага и без еди- ного выстрела, с помощью штыков, обез- вредили неприятельскую засаду. Несколько слов о своем личном опыте. В первые же дни боев я, рядовой красно- армеец, стал командиром стделения. Мне оказали большое доверие. Я начал с того,
тысячи кило километров и разгромил базы и склады финских интервентов. Этих странии истории мы не и ныпе, в дни героических боев с бело- финнами. крупные забываем Заслуженной славой пользуется в градском военном округе отряд под дованием Кадырбая Джаманбалина. раз ходил он в разведку, лобывая сведения о противнике, беспощадно чтожая белогвардейскую мразь. Лении- коман- Много ценные уни- Бойцы, отлично владеющие лыжами, умеют видеть все, оставаясь сами невиди- мыми. Группа лыжников под командова- нием Кулакова неоднократно предупрежда- ла командование о готовящихся налетах противника. Однажды почью эта группа на озере Н. Другая группа под командованием Бра- таничева совершила быстрый марш в 42 киломстра, укрепилась на занятой по- зиции и стойко держалась на ней до при- хода подкрепления. Внезапность лыжного штурма неизменно приносит победу. Все бойцы встали на лыжи, а пулеме- ты и прочие огневые средства погрузили на лыжныю установки, Белобандиты, оше- ломленные внезанным сокрушительным ударом, были выбиты из укреплений.
БУКВАР
В сельские школы западных областей Белорусской ССР завезены сотни тысяч учебников на белорусском языке, На снимке: учительница деревни Студянки Белостокского района О. МАТЕЙЧУК знакомит детей с букварем. Фото Д. чернова. (тасс).