НА НОВЫХ МЕСТАХ МТЮЗ В ЗЕЛЕНОДОЛЬСКЕ  Зеленодольск, расположенный на высо­ком лесистом берегу Волги, рабочий городок в Татарии. Здесь открыл в ноя­бре свой зимний сезон Московский тюз, и вот через четыре месяца постоян­ных встреч c переполненным зри­тельным залом клуба «Парижская комму­на», с рабочими в цехах заводов и бой­цами в воинских частях мы должныпри­знать, что пребывание столичного театра на периферии является значительным не только для зрителя, но и для самого те­атра. Мы усваиваем здесь на практике про­стую истину: актер, чтобы быть актером, должен много играть, а режиссер - мно­го ставить. Разнообразие репертуара, большое количество новых ролей, напря­женность работы, чувство ответственно­сти развивают гибкость актера, его твор­ческую инициативу. Боль Большое количество премьер при очень компактном составе труппы требует сме­лой пробы актера в новой, не изведан­ной им области, смелого выдвижения мо­лодых актеров и т. д. При условии лако­ничного оформления и скупых постано­вочных приемов (что, кстати сказать, требует от режиссера гораздо больше творческой фантазии, чем создание «рос­кошных постановок»), центр внимания переносится на актера и работу с ним. К тому же нашему Театру юного зрите­ля приходится теперь играть значитель­ную часть своих спектаклей для взрос­лых, что также оказалось весьма полез­ным для актера. Привычка к повышен­ной реакции детского зрителя часто раз­бращает тюзовских актеров и режиссеров. на Они или «недоигрывают» в надежде то, что дети, мол, все равно примут и создадут успех, или, что бывает чаще, переигрывают, увлекаясь шумным прие­мом зала. Работа для требовательного взрослого зрителя заставляет тюзовцев искать более верные и точные средства сценической выразительности. В 1942 году театр сыграл уже «Парня из нашего города» Симонова и «Без ви ны виноватые» Островского, а из преж­него своего репертуара возобновил гого­левскую «Женитьбу». 24-ю годовщину Красной Армии театр отметил спектаклем «Любовь Яровая». В ближайших наших планах - «Весна в Москве» Гусева, «Машенька» Афиногенова, возобновление «Приказа по фронту» Мдивани и «Але­нушки» («Фипист -- ясный сокол») Ше­стакова. Готовясь к 25-летию Октября, театр на­мечает ряд спектаклей, рассчитанных на длительную работу: «Глубокую разведку» Крона, тюзовский вариант пьесы Погоди­на «Кремлевские куранты» и «Женитьбу Фигаро» Бомарше. A. КРИЧКО, художественный руководитель МТЮЗ.
,ИДЕГЕЙ 99 НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Поэт Семен Липкин переводит на рус­ский язык народный татарский эпос «Идегей». Недавно в Союзе советских писателей Татарии были прочитаны и обсуждены отрывки этого перевода. Талантливая работа С. Липкина встрети­ла единодушное одобрение. Большая заслуга в приобщении бес­смертного эпоса татарского народа к рус­ской и мировой культуре принадлежит также составителю сводного текста эпоса писателю Наки Исанбету, использовав­шему для своей работы 30 вариантов, в том числе много записанных им самим. В сводный текст вошли хорошо известные Наки Исанбету варианты, бытующие сре­ди сибирских и астраханских татар. Н. Исалбетом были также использованы за­писи, сделанные экспедицией Института литературы и языка Татреспублики. Подстрочный перевод составлен тт. А. Ерикеевым, М. Максудовым и А. Файзи. DC КАЗАНЬ. (Наш корр.). МОСКОВСКИЕ ТЕАТРЫ B 1942 ГОДУ D6
Натан РЫБАК
УКРАИНСКИЕ ПИСАТЕЛИ­ФРОНТУ великом, мудроM наших народов, о Сталине. Перед нами сто небольших книжек. Новеллы, стихи, очерки, заметки, фелье­тоны, пьесы созданы украинскими писа­телями. Часть из этих книт написана в июне­сентябре и вышла еще в Харько­ве, когда над городом кружились вражьи самолеты, а типографские машины все же выбрасывали на конвейер тысячи пе­чатных листов. Но более 45 книжек вы­пущено уже в тылу издательством союза писателей. Гнев и ненависть к подлым оккупан­там, принесшим огонь и смерть на нашу счастливую землю, обединяют все эти книги. Народный поэт Павло Тычина и дебю­тант в поэзии Михайло Стельмах с оди­наково гневной силой обрушиваются на фашистов. И хотя мастерство Павло Ты­чины испытаннее и закаленнее, а у Стельмаха опыта еще недостаточно и подчас нехватает уверенности, все же это не уменьшает силы его ненависти к врагам. Потому что источник, питающий их творчество, как итворчество всейсемьи наших писателей, это великий совет­ский патриотизм. Максим Рыльский в сборнике «Слово о родной матери» проникновенно передает глубокие патриотические переживания нашего народа и простыми, сердеч­ными словами показывает прекрасные пути, по которым идут герои к победе. Весь сборник Максима Рыльского посвя­щен героизму советского народа, его не­пстребимому стремлению к победе. Микола Бажан в сборнике «Клич во­ждя» поэтически воссоздает героические эпизоды отечественной войны. Мужествен­ное слово поэта раскрывает перед нами смысл исторической борьбы и показы­вает, как преданы родине верные ее сыны. Великой, прекрасной, окровавленной Украине, оскорбленным, превращенным в развалины городам и селам Украины по­свящает взволнованные строки своей книжки «Украiна» Андрей Малышко. Он воспевает свою непокоренную родину, партизан-мотителей, героизм нашего на­рода. В одном из стихотворений из книги «Под гул кровавый» Владимир Сосюра с болью говорит: Я не можу уявити, як це конi топчуть жито, Но, перешагнув через боль и печаль, поэт мужественно восклицает: Тихi вулицi вузенькi серце бiль бере в обценьки, I дзенять, гудуть копита вражих коней по мiстах, По мiстах безумцiв сили, де зростали ми й любили, В селах братнй могили i в кровi до щастя шлях. Я iду на крики неньки, що борониться од змiй… Кожна хвиля - за сторiччя. Дим 1 пломjнь у обличчя, То мене Вкраiна кличе на останнiй смертний бiй. Весь сборник Владимира Сосюры это, собственно, одна песня, песня о силе и мощи советских народов, песня о вожде
К Сталину обращены сердца и помыс­лы поэтов. Сталицу посвящают они свое первое взволнованное и вдохновенное слово. С именем Сталина идут в атаку бойцы, с именем Сталина в сердце творят поэты песню славы героическому народу. В таких книгах, как «Пути войны» Л. Первомайского, «Знамя славы» П. Усен­ко, «Фронтовые стихи» К. Герасименко, мы находим то же верное отображение переживаний и чаяний нашего народа. Действительно тяжело, когда враг вры­вается на твою землю, издевается над твоими братьями и сестрами, когда цве­тущий Киев распят и Чернигов превра­щен в погост; и сердце кипит от гнева, и звучат в полную силу слова Шевченко: «Кари! Кари!» Все свои чувства поэты выражают в мужественных, крепких, как закаленное оружие, словах. В сердце нет места отчаянию оно полно гнева и ненависти к врагу. Сердце поэта бьется в одном ритме с сердцем бойца и к од­ному стремится. И потому так отрадно читать в стихотворении Михайла Стель­маха прощальные слова молодого бойца, обращенные к матери.


Режиссер Центральной Сб единенной киностудии (Алма-Ата) картину «Лицо фашизма». На фото - артистка В. Данилова в роли советской партизанки. ВЫСТАВКА ФРОНТОВЫХ ХУДОЖНИКОВ B Н-ской части Ленинградского фрон­та открылась выставка работ художни­ков. На выставке представлено свыше пятидесяти картин, рисунков и эскизов красноармейских художников о героях театровотечественной войны. Работы этих ху­пожников заместителя политрука т. Мурашкина, красноармейцев Фона­рева, Никифорова, Арьева, Львова и других -- показаны также на пер­вомайской выставке в Ленинградском Кирова доме Красной Армии им. C. М. «В боях за город Ленина».
На заседании Комитета по делам ис­кусств при СНК СССР 6 мая обсужда­лись репертуарные планы театров Мо­сковского совета. Начальник управления по делам нс­кусств Мосторисполкома К. Ушаков со­общил, что московские театры в этом году покажут 37 новых постановок, из них 30 пьесы советских драматур­гов. Отечественной войне и борьбе с фа­шизмом посвящено 25 спектаклей. Бу­дут поставлены новые пьесы К. Симоно­ва, Н. Погодина, В. Гусева, К. Финна, А. Каплера и др. По заказам драматурги работают над пьесами Доваторе, Гастелло, Зое Космодемья­ской.
Не питай, моя мати, чи довго у гостях пробуду у тебе Кань при брамi стоть, висох шт на cjдлi: Рибi добре у синiм Славутi, а соколу в ясному небi, Козаку ж у походах трудних на землi. Не питай, рiдна мати, iз шляху якого мене виглядати, I очей не печаль на крутому горбi Прийде час­всi дороги на свiтi повернуть до рiдноi хати, На печаль ворогам, на yтixy тобi. Героям отечественной войны, бойцам, командирам, комиссарам посвящены сбор­ники новелл и очерков Александра Кор­нейчука «Грозная расплата неминуема», Юрия Яновского «Кузнец», Андрея Голов­ко «Боевые эпизоды», Ивана Ле «Из фронтового блокнота», Петра Панча «Гнев матери», О. Кундзича «Сила гиева», Л. Смилянского «Подслушанные новел­лы», Юрия Смолича «Новеллы», Юхима Мартича «Рассказы про друзей», Юрия Костюка «Фронтовые заметки», Саввы Го­лованивского «Отомсти, боец». До войны украинские прованки в боль­шинстве своем мало работали над новел­лой. Сейчас они с честью доказали свою способность работать и в этом жанре. Двадцать книжек, которые на-днях вышли в свет и обединены в одной се­рии «Фронт и тыл», - небольшая по раз­мерам, но глубокая по содержанию биб­лиотечка. Она, бесспорно, с пользой будет служить делу обороны. Это хороший по­дарок фронту и тылу. Украинские писатели, как и весь со­ветский народ, ведут упорную и смелую борьбу с полчищами варваров. Устами поэта Павло Тычины выражена наша ясная вера в победу, в неминуе­мую гибель фашистско-немецких орд: Грабуй, грабуй -- хай гроб тебе поцупить, Ногою ж на змю народ наступить, Тебе, роздавлену, навiк одбуде, A Украiна - буде жити, буде.
У БАКИНСКИХ СКУЛЬПТОРОВ Никогда еще под высокими сводами ма­стерской бакинских скульиторов так не кипела работа, как в эти дни. На низком прямоугольном постаменте возвышается воин в шлеме. Он стоит, простой и величавый. Взгляд устремлен вдаль. Руки на кобуре. От сухощавой, затянутой в военную гимнастерку фигуры веет сдержанной силой. Это политрук Ке­маль Касумов -- один из азербайджан­ских героев отечественной войны. Уже песколько месяцев, как скульптор I. Сабсай работает над образом знамени­того политрука. Помимо статуи, им сде­лан бюст Кемаля Касумова, В сухом нерв­ном лице с заостренными чертами хорошо передано внутреннее горение человека, со­вершившего исключительный по воле и выдержке подвиг. Портрет этот результат длительных творческих поисков. Среди работ скульп­тора останавливает внимание голова ста­рика-азербайджанца, весьма похожего на политрука. Это отец Кемаля Касумова. Его сходство с сыном помотло скульптору, располагавшему лишь фотоматериалами, передать живые черты чрезвычайно ха­рактерного лица политрука. «Отомсти за нее» - так называется недавно законченная П. Сабсаем скульн­турная группа. Стон и гнев истерзанной Украины словно слышится в ней. Сюжет композиции прост: распростертая на В СОЮЗЕ СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ Секция народного творчества проводит широкую научно-исследовательскую рабо­ту по изучению фольклора великой отече­ственной войны, героизма и патриотизма народа в фольклоре прошлого, по изуче­нию мастерства в области народного твор­чества. В работе секции (председатель док­тор филологических наук профессор И Н. Розанов) принимает участие основная группа московских фольклористов. В этом году состоялось 12 докладов. С докладами выступили: Э. Гофман, Н. Ко­мовская, С. Клепиков, Л. Афанасьева, B. Чичеров, Н. Рождественская, С. Буго­славский, В. Крупянская, С. Кржижанов­ский и другие. В ближайшее время состоятся доклады на темы: «Фольклор славянских народов», «Литература и фольклор» и др. Секция организует также ряд выступ­лений-показов образцов народного творче­ства в госпиталях. земле девушка с бессильно откинувшейся головой, над ней старик и рядом юноша, гневно потрясающий винтовкой… Сейчас II. Сабоай взялся за статую дру­гого славного сына азербайджанекого на­рода -- Героя Советского Союза Исрафила Мамедова. До войны бакинские скульпторы срав­нительно мало работали в области порт­ретного искусства. Сейчас, наоборот, на­блюдается огромное тяготение к портрету. С подлинно творческой жадностью вопло­щаются скульпторами образы любимцев народа, героев отечественной войны. Молодой скульптор Фуад Абдурахма­нов, автор памятника Низами, закончил работу над бюстами Исрафила Мамедова и летчика-орденоносца Гусейн Бала оглы Алиева. Чтобы получить возможно более полное представление об образе и харантере Исра­фила Мамедова, сражающегося на фронте, скульптор отправился на родину героя в Кировабад. Он услышал здесь много историй об удивительном мужестве и от­ваге этого советского богатыря, про кото­рого старики говорили, что когда он брал быка за рога, то «рога в руках остава­лись». Все это помогло скульптору воссоз­дать в своем портрете яркие волевые черты героя - его дерзкое упорство н несокрушимую силу характера. Д. ГЛИКШТЕЙН.


ТЕАТРАЛЬНОЕ СОВЕШАНИЕ. 11 мая в Комитете по делам искусств при СНК СССР открывается совещание драматургов и деятелей театра. На совещании с докладом -- «Драма­тургия периода отечественной вой­ны» выступит председатель комитета М. Б. Храпченко. Доклад о подготовке театров к 25-летию Октябрьской социали­стической революции сделает заместитель председателя комитета А. В. Солодовников.
ПАМЯТНИК ГЕРОЮ Правительство Армянской ССР поста­новило воздвигнуть в Ереване памятник павшему в боях за родину командиру армянской дивизии полковнику C. Г. Закияну. Памятник С. Г. Закияну пред­положено соорудить в центре города, в парке имени Кирова, где погребен прах народного героя. ЕРЕВАН. (Наш корр.).
Акыны поют о Красной Армии Необычайный обоз передвигался недав­но по дорогам Ленгеровского района Южно-Казахстанской области Впереди шли 50 овец, 11 голов крупного скота, 4 сви­ньи. В клетках везли кур, на подводах 185 центнеров зерна, 282 центнера ово­щей. Это были дары колхозников района в фонд обороны страны, собранные народ­ными акынами во главе с акыном Орум­баем. На литературном вечере в колхозе им. Тельмана Орумбай Байманов спел но­вую песню о победах Красной Армии. На призыв акына колхозники внесли в фонд обороны 20 тыс. руб. Более 300 песен и стихотворений на темы, навеянные великой отечественной войной, сочинили в последнее время на­родные акыны Казахстана Нурпеис Бай­ганин (Актюбинск), Нартой Бегежанов (Кзыл-Орда), Шашубай (Балхаш), Кенен и Жаксыбай (г. Джамбул), Нурлыбек (Семи­палатинск), Сариев Абдугали Куат Тери­баев (Алма-Ата), Доскей (Караганда) и Молодец против овец, а против молодца сам овца Художник Н. РАДЛОВ. другие. Со своими произведениями народ­ные поэты выступают перед многотысяч­ной аудиторией. Лучшие их песни широко популярны, их распевают в самых отда­ленных местах республики.
СМОТР САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1 июня в столице открывается обще­московский смотр художественной само­деятельности под лозунгом «Искусство­фронту». Будет представлено около 50 бригад художественной салодеятельно­сти, обединяющих певцов, чтецов, тан­поров и т. д., всего свыше 1000 че­ловек. Смотр откроется в помещении Госу­дарственного центрального театра юного зрителя и будет проходить также вклу­бах и парках культуры, Лучшие брига­ды будут премированы и направлены для обслуживания бойцов и командиров на Фронт. Смотр продлится 3 месяца.
Акыны Актюбинской области во главе с орденоносцем Н Байганиным только за одну поездку по 20 колхозам собрали в фонд обороны страны 42 тыс. руб. деньга­ми, на 16 тыс. руб облитацийгосзаймов, в голов скота, 150 пудов зерновых куль­тур, много теплых вещей. В другой поезд­ке Нурпеис Байганин собрал в фонд обороны свыше 100 тыс. руб., 8 баранов, 5 голов крупного рогатого скота, много зим­ней одежды и обуви, Колхозники степных аулов , нефтяники Шубар-Кудука Джаксымая, шахтеры Берчогура встреча­ли народного певца, как почетного гостя. По вечерам стар и млад собирались по­слушать новые песни о подвигах совет­ских летчиков, танкистов, артиллеристов о смелости и бесстрашии партизан. АЛМА-АТА. (Наш корр.).

b ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ГРУЗИНСКОГО ЯЗЫКА им. Акаде­В Институте языка Марра Акаде­мии наук Грузинской ССР ведетсяработа по составлению полного толкового сло­варя современного грузинского языка. Ра­ботой по составлению словаря руководит проф. В. Беридзе.
В ПОМОЩЬ ОСВОБОЖДЕННЫМ РАЙОНАМ В ответ на ноту Народного комиссара иностранных дел товарища Молотова, коллектив Казанского Большого драмати­ческого театра решил в ближайший вы­ходной день труппы дать спектакль, весь сбор с которого пойдет на оказа­ние помощи населению освобожденных от фашистов районов. Коллектив обратился ко всем работни­кам искусств Советского Союза с при­вывом создать местные фонды братской помощи жителям, пострадавшим от фа­шистской оккупации.
НОВЫЕ КНИГИ * Исторический роман М. Брагина «Полководец Кутузов» вышел в Тослит­издате в издании «Роман-газеты» 150-тысячным тиражом. «Глубокий тыл» - под таким назва­нием Иркутское областное издательство выпустило книгу стихов и песен A. Ольхона о трудовом героизме шахте­ров, рыбаков, охотников, сибирских же­лезнодорожников и колхозников. В кон­це сборника помещены переводы из якутских поэтов. * В Гослитиздате выходит книга «Фронтовые записи» Вл. Ставского очерки и корреспонденции, опубликован­ные в «Правде».
,ОКНО ТАСС
№ 471
ПО СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ ЧИМКЕНТ. 10 мая открывается пятая сес­сия Академии архитектуры. Будут заслуша. ны доклады академиков Веснина, Мор­двинова и др Сессия обсудитвопросы восста. новления разрушенных районов и применения в связи с этим новых местных стройматериа­лов. На сессию приглашены академики и члены.корреспонденты Академии архитектуры. B Самарканде намечено провести совещание по среднеазиатской архитектуре. ТБИЛИСИ. В Большом зале Тбилисской консерватории состоялся торжественный кон­церт выпускников консерватории, сдавших государственные экзамены в зимнюю сессию. По фортепианному факультету окончило кон. серваторию 23 человека, по вокальному 12, по оркестровому 8, по историко теоре­тическому 7 и по композиторекому 4. Государственную экзаменационную комиссию возглавляли профессора A. Гольденвейзер, A. Доливо, Б. Сибор и Д. Аракишвили. ТАШКЕНТ. Русский драматический театр им. Горького получил благодарность Совнар. кома Узбекской ССР за постановку оборонно­патриотического спектакля «Олеко Дундич». Об явлена. благодарность и авторам пьесы Ржешевскому и Кацу. За создание героиче… ского образа Олеко Дундича Указом Прези­диума Верховного Совета Узбекской ССР B. Извекову присвоено звание заслуженного вртиста Узбекской ССР. ВЛАДИВОстоК. 15 апреля начал работу во Бладивостоке Московский Театр сатиры, при­ехавший сюда из Иркутока. Театр будет об­служивать части Военно Морского Флота. Кроме спектаклей, показанных b Иркутске (там были возобновлены старые постановки и по… казаны новые концерт-спектакль «Каленым штыком» и «Дым отечества» бр. Тур H Л. Шейнина) театр выпустит еще две новых постановки: «Надежду Дурову» Липскерова и Кочеткова (постановка Б. Краснянского, художник М. Варпех) и «Тот, кого искали» Раскина и Слободского (постановка П. Н. Поль, художник П. Кашинцев). АШХАБАД. Туркменские писатели создали за время войны стихотворные и прозаические произведения на темы обороны страны. За время войны вышли из печати песни-ли стовки «Мы победим», «Солнце Ленина» и др., сборники поэм Нурбердыева «в дни борьбы» и Ата Ниязова «Максат», поэмы Чары Аши­рова «В тылу врага» и Ходжа Шукурова «Старик». Подготовлены к печати новые сборники. ЙОШКАР-ОЛА. С начала войны республи­канский драматический театр поставил ряд патриотических и оборонных спектаклей «Шел солдат с фронта» В. Катаева, «Накану­не» А. Афиногенова (оба музыкальным сопровождением М. Гнесина), пьесы «Любовь Яровая» К. Тренева и «В степях Украины» A. Корнейчука в постановке художественного руководителя театра Г. Крыжицкого, «Питом­цы славы» Ю. Германа и др. Коллектив, во главе с Е. Лебедевой и М. Правдиным, систе­матически дает щефокие спектакли в воин­ских частях, концертные бригалы гоатра об­служивают призывные пункты. Сейчас театр работает над специальной постановкой, сбор с которой поступит в фонд постройки эска­дрильи «Советский артист». САРАтов. Начал работу новый театр обо. зрений и сатиры под художественным руко­мма теат­водством Б. Рощина. Первая программа теат­ра миниатюра «Как не любить Москвы». Очередная премьера обозрение «Очень точно очень срочно». 4
ПЕРВЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КИНОСБОРНИК В Бакинской студии началась работа над первым азербайджанским киносбории­ком. Этот фильм будет рассказывать сынах азербайджанского народа, сражаю­щихся за советскую родину. B сборник войдут три новеллы: «Со­ветский богатырь», посвященная Герою Советского Союза Исрафилу Мамедову, новелла, повествующая о схватке повозоч­ного Бахтияра Керимова с отрядом не­мецких разведчиков, и «Соревнование ма­-тери» - повесть о героизме азербайджан­ской женщины-нефтяницы, отдавшей ро­дине своих сыновей.
МОСКОВСКАЯ КРОНИКА Литературный вечер, посвященный за­щите женщин и детей от фашистского вар­варства, состоялся на днях в Московском уни­верситете им. М. В. Ломоносова. Открывая вечер, И. Груздев нарисовал яркую картину жизни осажденного Ленинграда и его герон­ческой борьбы против немецко фашистских орд. в. Инбер рассказала о мужественных женщинах города Ленина. На вечере высту. пили также Вяч, Шишков и П. Антоколь­ский. фронт выехала бригада Малого театра: А. Остужев, М. Ле­шин, Н. Соловьев, О. Полякова, Л. Меркулов и другие. В репертуаре сцены из пьео «Любовь Яровая», «На бойком месте», литера… туриэя композиция «1812 год» по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» и др. Третьяковская галлерея готовит пере… графики мо­великой оте­будет направле… Тбилиси-Ереван. движную выставку живописи и сковских художников на темы чественной войны. Выставка на по маршруту Баку -
В мундире с новеньким крестом В делах бандитских зная толк, В селе советском Он сам себе казался львом. Он
Заблеял мигом, как овца. встретив в поле молодца, Гекст Ал. РОХОВИЧ.
Мариэтта ШАГИНном
городе издаются областной «Ураль­ский рабочий», всесоюзный «Труд», воен­ная газета. Газеты нуждаются в литера­писателей, но они же и помогают сов­давать этот материал, дают возможность знакомиться с английскими и американ­скими изданиями, ездить по области, при­глашают на различные встречи и сове­щания. Так состоялась встреча с т. Ко­стиковым, с приезжими фронтовиками. Третий немаловажный факт - пребыва­ние в Свердловске ЦК профсоюза работ­ников печати. Обычно писательская орга­низация была довольно далека от проф­союзной. Сейчас общение между ними послужило на пользу и писателям и профсоюзу, который очень оживил в Свердловске свою работу, ближе стал к производству. На очередном пленуме об­ластного комитета профсоюза писатели вы­ступали с критикой и показали, что они выросли в Свердловске и как профсоюз­ные активисты. Но самым важным и решающим фактом сделалось прямое участие писателей в оборонной промышленности. Работая для газеты и для издательств, они не не ездить на производства, подчас жили на них, ночевали в цехах, участвовали в комсомольских и партийных совещаниях предприятий, проникались их жизнью. Урал живет сейчас интенсивной, горя­чей жизнью. Героически работают ураль­чей жизнью, героически работают ураль ские заводы. Обнаружилось много но­вых положительных явлений в про­цессе труда: массовое рационализатор­ство, расширение профессий, соединение од­основной Функции с подсобной, более
целого, большая ответ­ственность за каждую деталь, более непосредственное отношение к заказчи­ку и потребителю, большая интенсивность контроля, большая заинтересованность в подготовке смены. Писатель не может не видеть всего это­го, а видя, - не может не мыслить и не обобщать, а обобщая, - не может не чув­ствовать себя активным участником вели­ких по результатам событий. Наломню замечательные слова Ленина в его «От­вете П. Киевскому»: «Война забивает и надламывает одних, закаляет и просве­щает других, как и всякий кризис в жиз­ни человека или в истории народов». Дальше Ильич связывает закаление и просвещение с работой мысли во время войны, со стремлением «глубже вдумать­ся». «Другое дело»,говорит он, «дать войне подавить свою мысль, пе­рестать рассуждать и анализировать под гнетом ужасных впечатлений и мучитель­ных последствий или свойств войны». Пребывание на Урале, где все вопросы бонажены и поставлены остро, где наше хозяйство раскрывает с огромной силой все положительные качества советского моглив то же время крепко ударяя по уже нетерпимым педостаткам и недочетам отдельных работников, - это пребывание отдельных раболников, это пребывание лей, что оно не дало им подавить их мышление, а наоборот подхлестнуло и мо­билизовало его. Что нам сейчас нужно и к чему многие уже тянутся, это переход нему многие уже тинутся, это к большим полотнам, для которых накап­ливается и материал и жизненный опыт. Надо, чтобы писатели смогли написать мо­нументальные книги и одних брошюрах. не оказаться при «Московский Типография издательства
ОПЫТ РАБОТЫ ПИСАТЕЛЕЙ В ТЫЛУ L) Часть московских писателей сейчас живет и работает в Свердловске. Там со­брались прозаики (Форш, Гладков, Кара­ваева), поэты (Звягинцева, Садофьев, Верховский), драматурги (Ромашов, Ба­зилевский, Пермяк), детские писатели (Барто, Иваненко), малоформисты (Типот, Мерцальский, Ардов), литературоведы (Гудзий, Л. Гроссман). В первые недели эта группа, разная по возрасту, жан­ру, квалификации, стремилась к раз­делению на секции, к замкнутой жиз­ни внутри каждой секции, к «повышен­ной деятельности» самого отделения союза, как такового, по типу мо­сковского. И эта инерция, эта потребность жить «внутрисоюзно» -- вопросами и вол­нениями самой писательской организации преобладала над творческой работой, брала много сил и времени. Но постепен­но производственная работа начала рас­ширяться. тут наметился любольтный факт: с расширением творческой работы писателей на оборону началось умаление исто ли рогатки менлу предста вителями разных жанров, исчезла сама потребность замыкаться в секции, и наша пестрая писательская группа понемногу сплотилась в единый, довольно сильный сплотилась в единый, довольно сильный производственный коллектив. Знакомясь друг с другом в работе, мы 4

иной раз, по мере надобности и по об­разцу лунинцев и совместителей профес­сий на строительствах, пробовали себя в соседних жанрах, ранее нам чуждых. И чем больше мы обвыкали на Урале, чем глубже мы втягивались в общеоборонную работу Урала, тем меньше тратилизнл и знергии на внутриотделенческую жизнь нашего союза и тем мы теснее и непо­оредственнее сплачивались. Большую роль в том, что наша группа сумела включиться в оборонную работу, сыграл отдел агитации и пропаганды Свердловского обкома партии. Свердловск живет непрерывной производственной жизнью, в нем устраиваются сезды совещания, проверки партийных реше­ний, антифашистские конференции, на­учные сессии и т. д. И во всех этих собыгиях писатели стали понем­ногу принимать участие. Их неодно­кратно вызывали в обком, к ним обращались с просьбой помочь оформить тот или иной общественный докумонт, с соо придому писательскому коллективу уменье дей­ствовать воспитывающе. Приведу хотя бы один только пример: старый, давно поэт Рертовскииименшии сложившийся поэт Верховский, имевший свою узкую и определенную тематику, сейчас начал неожиданно для себя, по-но­вому, писать стихи на оборонные темы, и пишет их с интересом, с душой. Вторым большим фактором нашей жиз­ни в Свердловске являются газеты. В
Бригада писателей - A. Новиков-При­бой, Е. Никитина, C. Олендер и артистка н. Полевая-Мансфельд выступили на-днях в одном из госпиталей. Раненые бойцы и командиры исключительно тепло встретили приехавших. С особым интересом были вы­слушаны рассказы А. Новикова-Прибоя - эпизоды из жизни писателя. В фойе филиала Большого театра от­крылась выставка «Сценическая история опер П. И. Чайковского», организованная театраль. ным музеем им. Бахрушина и музеем им. Рубинштейна. на выставке показаны фото­графии сцен и исполнителей первых поста­новок «Евгения Онегина», «Пиковой дамы». «Иоланты», «Черевичек», эскизы декораций и костюмов крупрейших художников K операм Чайковского и т. д. * 20 мая исполняется 60 лет со дня рож­дения известной норвежской писательницы­антифашистки C. Унгдеет. Государственная понтральная библиотека иностранной литера­уры готовит выставку, посвященную твор­честву писательницы. 2 мая И. Шток прочел во Всероссийском театральном обществе свою «Осада Лейдена»- за независимость. После читки обсуждение пьесы, принятой новую пьесу борьбе нидерландцев состоялось постановке Ленинградским театром C. Радлова. под руководством Редакционная коллегия: Т. ЗУЕВА переходанаяколлегия: ков. A Солодовников, A. ФА­ДЕЕВ (отв, редактор).

ЛИТЕРАТуРА и ИСкусСТВО JI56304.
Издатель: Государственное издательство «ИСКУССТВО» большевик», Чистые пруды, 8.
Адрес редакции: Москва, Спиридоновка, 2, телефон К 4-76-02 .