СУББОТА, 3 ИЮЛЯ 1943 г. №: 155 (8143)
ТРУДЯЩИХСЯ СССР Сокрушительные удары греческих партизан Напуганные греческих патриотов, немцы каз, запрещающий транспортов по дороге специальной охраны щение было распространено жение по дорогам Левадия Левадия-Бралу--Ламия. непрерывными нападениями издали придвижение немецких Лариса-Гравья без Недавно это запретакже на двии Амфисса
4
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ Издевательства гитлеровцев над советскими военнопленными СТОКГОЛЬМ, 2 июля, (ТАСС). Шведская газета «Арбетарен» пишет, что советские военнопленные, находящиеся в немецконцентрационных лагерях в Норвегии, живут в ужасающих условиях. Однн норвежец, находившийся на принудительных работах в одном из таких лагерей в Северной Норвегии, рассказывает, что лишь в последнее время в этом лагере умерло свыше 30 советских военнопленных и около 50 находилось при смерти, По словам норвежца, массовая гибель советских военнопленных вызвана голодом и различными заболеваниями. У большинства совоеннопленных, рассказывает он, распухают руки и ноги. о и
По Советскому Союзу * В гости к ленинградцам приехала группа командиров и бойцов Волховского фронта. Среди нихмладший лейтенант Янов, совершивший 500 боевых вылетов, и лейтенант медицинской службы Любцева, вынесшая с поля боя более 300 раненых На предприятиях города фронтовики рассказали рабочим и работницам о прорыве блокады Ленинграда.
Боевые действия авиации союзников
ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Греческие патриоты оказывают упорное сопротивление итало-немецким оккупантам и наносят им сокрушительные удары. По сообщениям, полученным греческими кругами в Лондоне, греческие партизаны до сих пор держат в своих руках город Калабаку (Фессалия) и расположенные вокруг это-
ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). По сообще нию агентства Рейтер, самолёты английской истребительной авиации атаковали июля торговые суда неприятеля вблизи мыса Гук фан Голланд (Голландия) и провели бой с эскортным кораблём, сопровождавшим неприятельский караван судов. Получили повреждения три враже ских торговых судна среднего размера и четыре минных тральщика. В Лондоне официально обявлено, что 1 июля английские истребители сбили четыре германских самолёта. Четыре английских самолёта не вернулись на базы Где именно происходили действия, пока неизвестно. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Агентство Рейтер передаёт, что днём 2 июля английские самолёты совершили налёт на нефтесклады вблизи Эймейдена (Голландия). После атаки поднялся столб пламени на высоту в 30 метров и густые клубы чёрного дыма. Бомбардировщики «Бостон» атаковали железнодорожный узел Лилль (Северная Франция) и Куртрэ (Бельгия). ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер, вечером 1 июля американские истребители производили операции над Северной Францией и Голландией, Они сбили 4 германских самолёта, по всей вероятности, уничтожили ещё один самолёт и подбили 5 неприятельских машин. Один американский самолёт не вернулся на свою базу. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Штаб союзников в Северной Африке сообщает, что в ночь на 1 июля бомбардировщики союзников совершили налёт на казармы железнодорожную станцию в Кальяри (Сардиния). Вчера действия авиации ограничивались патрульными операциями, время которых было сбито 4 самолёта противника. Авиация союзников потерь и во не
противника. Из этих и других операций на базы. все самолёты союзников вернулись ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Шведская газета «Гетеборгс хандельстиднинг» пишет, что германский город Эльберфельд весьма серьёзно пострадал в результате недавнего налёта английской авиации, Вечером 25 июня ещё не были ликвидированы пожары, возникшие во время налёта. 26 июня водопровод, электричество, газ, почта, телеграф и телефон всё ещё не работали. Сильно повреждены вокзал и здание ратуши, По официальным данным, в городе насчитывается 1.342 убитых и много раненых. Налёты английской авиации на район Бохум - Гельзенкирхен послужили сигналом к проявлению недовольства населения гитлеровскими властями; возникла необходимость для «наведения порядка» направить в этот райоч подкрепления для расквартированной там дивизии эсэсовцев. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Специалько ный корреспондент агентства Рейтер в Алжире сообщает, что авизция союзников не встретила во время налёта на Палермо и аэродромы острова Сицилии, совершён ного 30 июня, никакого сопротивления. Самолёты союзников в течение часа безпроо сораствали бомбы. Возникло много пожаров, Было уничтожено нескольсамолётов противника.
го города высоты, Попытка итальянцев СОФИЯ, 2 июля, (ТАСС). Редактор гитворваться в этот город была отражена перовско газети «Франкфуртер цейтунг», гренескими патриотами и итальянские возвратившийся из поездки по оккупиропунктараноде ванным немцами и итальянцами средизем* Вечерний университет марксизма-ленинизма с факультетами историческим, экономическим и философским открылся в Доме партийного просвещения. Программа занятий рассчитана на Триккала, Южнее этого города Мецовон, между крупными отряда номорским странам, опубликовал статью, которой признает, что «греческое насеми греческих партизан и италья тальянскими в ление вне себя от радости после каждого войсками произошли ожесточённые бои, длившиеся 15 дней, Итальянцы были успеха союзников в бассейне Средиземного моря». один год. Уже поступило лений от желающих посещать занятия в университете. Более 2.000 шефских концертов в ступлении из Мецовон под ударами парО росте патриотических антигерманских изан итальянцы полали в засаду и понастроений в Греции свидетельствуег такнесли значительные потери. же сообщение болгарской газеты «Утро» Греческие патриоты находятся сейчас о том, что командующий гитлеровскими мония. * воинских частях, на кораблях и в госпиталях дала за два года Отечественной войны Грузинская государственная филарживотных. Комбинат по обработке арктического сырья начал работать в Архангельске. Комбинатом уже выпущены первые изделия из шкурок нерпы и других морских * Сбор абрикосов, вишни и черешни начался в совхозах Узбекистана, На консервные заводы сданы для переработки десятки тонн свежих фруктов. В Ташкентской области приступили к сёму летних сортов яблок. * Широко развернулось солеварение в Дагестанской АССР. В прошлом году из источников добыто более 1.000 местных тонн соли. Как сообщают из Махач-Кала, намечено сооружение крупного соляного завода. Хроника Австралийская Миссия в СССР извещает польских граждан, что по просьбе Польского Правительства она принимает на себя защиту польских интересов в Советском Союзе. АВСТРАЛИЙСКАЯ МИССИЯ. РЕДАНЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издатель: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР. Филиал большого театра-3/vI оп. Пиковая дама»; 4/VII утро оп. «Лебединое_ озеро». Нач.оска», веч веч. спект. в 6 ч. веч., утрен. в 12 ч. дня. МАЛый тЕАтР-3/VII «Нашествие»; 4/VII утро «На всякого мудреца довольно простоты», веч. «Фронт». Нач. веч. спект. в в ч . веч., утрен. в 12 ч. дня. филиал малого театра-3/VII «Стакан воды»; 4/VII веч. «Без вины виноватые», Нач. в 6 ч. веч. - МХАт ОССР им. сестры»; 4/VII утро веч. «Синяя птица». горького-3/VI «Три «Кремлевские куранты», Начбеч. спект. в 6 ч. лишь в 20 милях от расположения 31-го оккупационными войсками в Греции издал новый приказ, в котором устанавливаются города правила новедения» всего населения Греции В приказе говорится, что «всякое нарушение спокойствия и общественного порядка будет рассматриваться, как бунт прои немедленно тив оккупационных войск, беспощадно подавляться».
Злоделния гитперовских онкупантов
СТОКГОЛЬМ, 2 июля, (ТАСС). По сообщению шведско-норвежского пресс-бюро, из Германии получены сведения, что из 74 жителей острова Телевог (Норвегия), арестованных прошлым летом и затем отправленных по приказу оккупационных властей в концентрационный лагерь в Германию, умерло 19 человек. В этом же лагере умерло несколько норвежцев из числа арестованных немцами в городе Станге, обвинённых в содействии побегам советских военнопленных.
Успешная борьба югославских партизан СТАМБУЛ, 2 июля. (ТАСС). По сведе ниям, полученным из Югославии, югославские партизаны успешно действуют против коммуникаций итало-немецких оккупантов. Недавно партизаны пустили под откос немецкий воинский эшелон близ селения Сухо Поле и взорвали более 30 метров железнодорожных путей. Неподалеку от местечка Митровица и населённого пункта Мескович югославские патриоты взорвали два товарных поезда с военными материалами. В тот же день у Месковичи произошло крушение поезда, перевозившего части СС. Поезд налетел на разбитые вагоны и свалился под откос. много немецких солдат и офицеров. По неполным данным, только в северозападной части Югославии партизаны сожгли в мае 14 железнодорожных станций, разрушили 5.050 метров железнодорожных путей, взорвали два больших железнодорожных моста, уничтожили 597 телеграфно-телефонных столбов. Пущено под откос несколько поездов, в том числе 4 бронелоезда.
ПОТЕРИ ИТАЛО-ГЕРМАНСКОЙ И АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ АВИАЦИИ ЗА ИЮНЬ ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Как передаёт английское министерство информации, потери итало-германской авиации над Англией за июнь составили 25 самолетов,
Аресты и казни в Болгарни СТАМБУЛ, 2 июля. (ТАСС). Турецкая газета «Ла тюрки» сообщает, что в Пловдиве (Болгария) по приговору военно-полевого суда казнено 10 человек. Всем им было предявлено обвинение в том, что они являлись «организаторами военного саботажа». Газета сообщает, что по это делу арестовано ещё 43 человека.
имела. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). По сообщению штаба военно-воздушных сил союзников на Ближнем Востоке, вчера самолёты союзников атаковали транспортное судно противника средних размеров над Европой - 83 самолёта, над Северной Африкой - 264 самолёта и на Ближнем Востоке - 62 самолёта. Английская авиация над Англией в течение месяца потерь не имела. Потери у входа в греческий порт Лефкас. Это судно в результате прямых попаданий сильно накренилось и блокировало вход в порт. У западного побережья Греции авиация союзников атаковала и повредила шхуну тов. английской авиации над Европой составили 335 самолётов, потери авиации союзников над Северной Африкой составили 64 самолёта и на Ближнем Востоке - 5 самолё-
Заседание Французского комитета освобождения национального
из Виши и Парижа». В радиопередаче говорится, что находящиеся во Франции французские государственные служащие, солдаты и офицеры, отказывающиеся «сотрудничать» с немцами и итальянцами, подвергантся оккупантами жестоким репрессиям. Репрессии обрушиваются также и на семьи французских патриотов. Оккупанты осуществляют террор против французских патриотов при соучастин вишийских властей. Особенно усердствуют генеральный секретарь полиции Бускэ, вишийский префект департамента Сены Бюффе, «статс секретарь обороны» генерал Бриду и бывший начальник его канцелярии Дельмотт. «Предупреждаем этих сообщников гестапо, -- говорится в радиопередаче, что все их преступления тщательно регистрируются и что каждый Французский чиновник, который будет, проявляя свою подлость, выдавать своих соотечественников, ответит за это. Эти предатели понесут наказание».
ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). По сообщению алжирского корреспондента агентства Рейтер, на состоявшемся 1 июля заседании Французского комитета национального освобождения был окончательно утвержден состав военного комитета. Членами военного комитета назначены адмиралы Коллине и Обуано и генерал Буска. НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Алжирский корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс сообщает, что Французский комитет национального освобождения назначил бывшего губернатора Камеруна Курнари генерал-губернатором Французской Западной Африки вместо вышедшего в отставку Буассона. Курнари был назначен губернаКамеруна де Голлем в ноябре 1940 г.
К положению на острове Мартиника ВАШИНГТОН, 2 июля. (ТАСС). Государственный секретарь США Хэлл заявил на пресс-конференции, что американское морское министерство получило от властей острова Мартиника (французское владение в Караибском море, управляемое виший ским ставленником -- адмиралом Робером) телеграмму, в которой они предлагают начать переговоры о статуте острова. Хэлл указал, что этой телеграмме будет уделено должное внимание. Государственный департамент США не изменил своей позиции с мая этого года, когда он сделал ое заягление о разрыве отношений с верховным комиссаром Мартиники адмиралом Робером. НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Как передаёт вашингтонский корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс, представитель кругов Сражающейся Франции, комментируя сообщение о том, что адмирал Робер готов обсудить вопрос о перемене статута острова Мартиника, заявил, что два дня назад солдаты и офицеры гарнизона Мартиники организовали в северной части острова демонстрацию против Робера.
Война
на море
ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). По сообщению командования норвежских военноморских сил, лёгкие норвежские корабли атаковали и потопили в проливе Трэльсэй, южнее Ставангера (Норвегия), большой немецкий грузовой пароход, шедший под охраной. Норвежские суда обстреляли такся в воду, Все норвежские корабли вернулись на свою базу. же конвойный корабль, который погрузилКак сообщает норвежское информационное бюро, во время нападения германской подводной лодки на караван судов союзников в Атлантическом океане шедший в составе каравана норвежский танкер от крыл огонь по вражеской подводной лодке. Один снаряд попал в башню подводной лодки. Раздались сильные взрывы и показался дым, после чего подводная лод. ка начала погружаться. Повидимому, она была потоплена. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Британское
адмиралтейство сообщает о потоплении английскими подводными лодками в итальянских водах одного транспортного и трех грузовых судов стран оси.
стРОИТЕЛЬОТВО БОЕВЫХ ВЫХ КОРАБЛЕИ СТРОИТЕЛЬСТВО БОЕВЫХ В США НЬЮ-ЙОРК, 2 июля, (ТАСС). По сообщению корреспондента агентства Ассо шиэйтед пресс из Лос-Анжелоса, морской министр США Нокс заявил, чго в течение бюджетного года, закончившегося 1 июля, строительство новых боевых кораблей в США увеличилось более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом. В течение оставшихся месяцев 1943 года будет построено больше боевых кораблей, чем за весь бюджетный год, закончившийся 1 июля.
филиал мхат3/VI «Вишневый сад»; 4/VII утро «Школа глословия», веч. «Глубокал разведка». Нач. веч. спект. в 6 ч. веч., утрен. в 11 ч. дня. центр. театр красной армии (Парк цдка. пл. Коммуны) - 3/VI «На всякого мудреца довольно простоты». Нач. в 6 ч. веч. гос. моск. музыкальный театр имени k. C. СтаниСлаВокОго и Вл. и нЕМиРОВИЧА-ДАНЧЕНКО (Пушкинская ул., 17. тел. К 1-42-50 ) - 3/VII «Прекрасная Елена»; 4/VII «Соперницы», Нач. в 6 ч. веч. МОСК. ГОС. ТЕАТР им. ЛЕНИНСКОГО КОМ.
* ЛОНДОН 9 июля (ТАСС) Как передаёт агентство АФИ, французские власти в Северной Африке передали по алжирскорадио предупреждение врагам Франции немцам, итальянцам и их друзьям
Антигитлеровская демонстрация домашних хозяек Виши СТОКГОЛЬМ, 2 июля. (ТАСС). Берлин-
давно сомола ский корреспондент шведской газеты монстраций протеста против насилий не4/VII «Свенска дагбладет» сообщает, что немецких оккупантов над французским на«Валенсианская в Виши произошла массовая антиродом. 3/VII «Парень из нашего города»; утро «Парень из нашего города», веч. беч., утрен. в 11.30 дня. вдова», Нач, веч. спект. в 6 ч. (ул. ГерМОсКовский ТЕАтр драмы цена, 19)- 3/VII «Фронт»; &VII Газета «Свенска дагбладет» пишет, что, что, германская демонстрация домашних хозяек. Поводом к демонстрации явились новые реквизиции продовольствия немецкими оккупационными властями. По сообщению той же газеты, лионские
Война на Тихом океане ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Штаб об еи огнём зенитной диненного командования вооружённымисилами союзников в юго-западной части Тихого океана сообщает, что высадившиеся утром 30 июня на острове Рендова американские войска к вечеру того же дня закончили операции по занятию острова, уничтожив японский гарнизон. Надводные суда и пикирующие бомбардировщики союзников подвергли обстрелу японские базы - в Вила на острове Коломбангара и Мунда на Новой Георгии. Другие соединения американского надводного флота подвергли бомбардировке японские позиции в районе островов Баллале--Файси. Береговые батареи союзников открыли огонь по японской базе Мунда спустя два часа после их выгрузки. На протяжении дня японская авиация предпринимала контратаки, во время которых в воздушныхбоях
артиллерии сбит 101 японский самолёт. Авиация союзников потеряла 17 самолётов. На Новой Гвинее авиация союзниковсовершила интенсивный налёт на район Лае. В районе Саламауа происходили столкновения патрулей. В заливе Нассау (Новая Гвинея) войска союзников закрепляли свои позиции согласно разработанному заранее плану. НЬЮ-ЙОРК, 2 нюля. (ТАСС). Морское минчстерство США сообщает, что высадявшиеся на Новой Георгии американские вейска заняли гавань Виру (близ Мунда). Занятию этой гавани предшествовало ожесточённое морское и воздушное сражение близ острова Рендова, в котором японцы погеряли около 65 самолётов. Американцы потеряли 17 самолётов и одно судно.
по имеющимся сведениям, по меньшей мере жизни», веч. «Беспокойная старость». Нач. веч. т-ра 3) из веч. спект. в 6 ч. веч., утрен. в 12 ч. дня. московский театр драмы (помещ, им. .Моссовета, «Эрмитаж», Каретный ряд, 3/VII «Москвичка»: 4/VII утро «Парень нашего города», веч. «Москвичка», Нач. спект. в 6 ч. веч., утрен. в 12 ч. дня. московский новый театр (Сретенка, Пушкарев нер., 21. тел. К 3-39-61 ) 3, 6 и 7/VII «Коварство и любовь» Шиллера; 4, 9 и 10/VII «Евдокия Ивановна» Чекина. Нач. в 6 ч. веч. моск. гоС. театр миниатюр (ул. Горыкого, 5) 3/VII «Москвичи-земляки» нач. в 7 ч. веч.; 4/VII два спектакляв 12.30 дня и в ч. веч. моск, гОС: кукольный ТЕатр (ул. 25 Октября, 17. тел. К 0-83-50 ) -3/VII для детей: «Наш цирк»- нач. в 5 ч. веч.; для взрослых: 1) Заклинание дьявола», 2) «Наш цирк» - нач. 7 ч. веч. фиЛиал Моск. театра Оперетты (помещ Зеркального т-ра сада «Эрмитаж») - 3/VII «Девушка из Барселоны»; 4/VII утро «Девушка из Барселоны», веч. «Свадьба в Малиновке». Нач. веч. спект. в 6 ч. веч., утрен. в 12 ч. дня. моск. гос. филармония. конЦЕРтный зал им. П. И. чайковского Суббота, 3/VII, воскресенье, 4/VII и среда, 7/VII в 7 ч. веч. Гос. Ансамбль Народного 250 тыс, молодых французов укрываются от мобилизации на принудительные работы в Германию.
Японо-китайская война По данным китайского командования, китайские войска продолжают атаковать японские опорные пункты вдоль северозападного побережья озера Дунтинху. Уличные бои в Оучжигоу продолжаются. Китайские войска атакуют также город Хуажун и Митоусы. Наступление японских войск в южной части провинции Гуандун приостановлено. Китайцы заняли ещё два пункта югозападнее Оучжигоу. (ТАСС).
Провал попытки гитлеровцев завербовать норвежцев в германскую армию СТОКГОЛЬМ, 2 июля, (ТАСС). Шведско-норвежское пресс-бюро сообщает, что проводившаяся гитлеровцами кампания по вербовке добровольцев в так называемый норвежский бронетанковый полк, предназначенный для отправки на советско-германский фронт, окончательно провалилась. Несмотря на все длительные усилия оккупационных властей в Норвегии, в полк записалось только 34 человека. Большинство из этой кучки сброда уже побывало в подобных формированиях, вско… ре затем распускавшихся ввиду «недобора добровольцев».
созданным в Одессе академиком Филатовым. Вероятно, мало что осталось сейчас от прелестного здания на Пролетарском бульваре с его громадными окнами, выходящими к морю, окнами, сквозь которые было дано слепым снова увидеть свет. Но люди института живы, они не согнулись и не потеряли себя, и мы узнаём сейчас из Ташкента о новых интересных работах Филатова и его учеников. Мы следили за работами академика Богомольца в Киеве, интересовались работами академика Парнаса во Львове, знали, что делают днепронетровские учёные и учёные Харькова, Сейчас всех их размело по стране грозным ветром войны, но мы узнаём о новых их работах, мы узнаём отомблеске, с которым светит и разгорается научная мыель. рациях Филатова, которые он делал в своём Мне доводилось присутствовать на опеновом институте, я помню учеников и ассистентов, обступивших стол, профессора в марлевой маске, вздувшуюся жилу на его лбу, странно вытянувшегося человека на операционном столе и кусочек трупной роговицы, которую пересаживают на незрячий глаз, - ткань мёртвого, через которую живой увидит свет. Тяжело остаться без привычного крова, без любимых стен, без всего того, что создавалось так долго и любовно. Но в секунду, когда вступает в свои права та глубокая внутренняя духовная жизнь, которой наполнено всё существо настоящего учёного, уже нет ни трудностей, ни всего мелкого, что отвлекало или засоряло душу; круг замкнулся, и в нём горит и блещет сильная, чистая, устремлённая мысль. За время войны было закончено и защищено огромное количество диссертаций, и многие из них заслуживают внимания. Вот докторская диссертация азербайджанца Ю. Мамедалиева. Работа затрагивает одну из важнейших проблем современной химии, проблему синтеза толуола. Толуолисходное вещество в синтезе тринитротолуола, который мы знаем подтехническим названием тротил, тол, толит. Он употребляется для снаряжения артиллерий-ность, ских снарядов, авиабомб, морских мин и многого другого. Основным источником толуола является каменноугольная и нефтяная промышленность, но сейчас на ряду со старыми способами выработки разраба-
у которых и без этого достаточно своих забот, находят время помочь будущим диссертантам, позаботиться о них. Главный инженер Магнитогорского металлургического комбината пишет в Москву запрос с просьбой разрешить сдавать кандидатские испытания в самом Магнитогорске, при металлургическом институте, чтобы сэкономить время и облегчить диссертантам работу. Перед самой войной было защищено много диссертаций. На Украине, в Белоруссии, во многих городах нашей страны люди подводили итог своей научной работе, учёные советы рассматривали диссертации, чтобы направить их затем в Москву, в Высшую аттестационную комиссию. Но в это время началась война. Многих ли диссертантов призвали в армию, они разехались по фронтам. Некоторым институтам пришлось выехать из городов, в которых они находились. Архивы, приборы, лаборатории поплыли по неведомым дорогам, разбрелись по стране, география смещалась; в Киеве в институтских аудиториях по обрывкам сожженных бумаг ходинемцы, немецкие генералы выгребали из библиотек драгоценные издания XV века, дым пожарищ стоял над захваченными врагом областями. Диссертации проходили длинный путь. Они плыли в поезде через всю страну, им мимо лесов, степей и лужаек; и наветречу шли составы с боеприпасами, на открытых платформах, задрав вверх жерла, стояли орудия.
тываются новые процессы синтеза толубла; таким процессам посвящена диссертация. Это - работа, связанная с войною тесно, кровной связью, работа учёного, за которой стоит грохот снаряда, дым, огонь, удар по врагу. Рядом лежит другая докторская диссертация. Её защищал украинец А.
Диссертации этих дней Когда-нибудь работы наших учёных, написанные в грозную пору, диссертации, защищённые в дни Отечественной войны, будут предметом специального изучения. Мы будем перелистывать вложенные в аккуратные папки стенограммы защиты, выступления оппонентов, отзывы члечов учёного совета, внимательно читать то, в чем сосредоточено всё существо, сердде диссертации - одного из самых значительных событий в жизни человека, занимающегося наукой. Отдельно захочется рассмотреть диссертации, защищенные в Ленинграде. Рассмотреть и подумать над ними, и вспомнить мученном врагом городе. всё, что происходило в прекрасном и изВ условиях блокады в Ленинграде продолжалась научная жизнь. Как обычно, работали учёные советы, они существовали при двух институтах: педиатрическом и институте усовершенствования врачей. Защиты диссертаций происходили так, как полагается по заведенному порядку. Выступали официальные оппоненты, начиналось подробное обсуждение, все выступления, как всегда, стенографировались, и в Москву на утверждение приходили изосаждённого города папки с обёмистыми стенограммами -- всем тем обширным материалом, каким обычно сопровождаются работы, направляемые в ВАК Высшую аттестационную комиссию. В это время Ленинград бомбили, враг пытал его голодом и мраком. Мы часто говорим: «город-крепость». Город-крепость это не только оборонительные сооружения, пушки, пулемёты, это - крепость духа людей, крепость человеческой души. Души, защищенной от страха, слабости, равнодушия, души, внутри которой, недоступная для врага, продолжает блистать и излучать свет творческая мысль. Ученые советы, бессменно существовавшие при двух институтах, давали возможность врачам защищать диссертации, не выезжая из Ленинграда. Поэтому среди других научных работников Ленинграда считалось, что медикам очень повезло. У учёных, работающих в области техники, не было возможности защищать диссертации в Ленинграде. Технические институты в большинстве эвакуировались. Но учёные продолжали работать. В кабинетах было холодно, так холодно, что трудно было дышать и сводило пальцы. В библиотеках посиневшие от стужи библиотекар ши подбирали среди остатков книг литературу для будущих диссертантов. В пустых аудиториях на скамьях лежал снег. Но диссертации писались, страница за ь и страницей, диссертации заканчивалисьи клались в ящик стола. И люди хотели защищать их, защищать в своем городе, защищать так, как это происходило всегда. Из Ленинграда в Москву начали поступать запросы. Ученые, работающие в области техники, просили дать им возможность защицать диссертации в Ленинграде. Они писали письма наркомам, посылали ходатайства в ВАК, их просьбы поддержал Ленсовет; люди настаивали на своем праве продолжать научную работу так, как если бы их город жил обычной жизнью. И в Ленинграде при Политехническом институте был создан временный совет, которому было дано право рассматривать диссертации будущих кандидатов и докторов технических наук. Мы знаем, с каким напряжением работают сейчас наши заводы. Мы знаем ту сложную арифметику, по которой из дня вычитается время на сон или отдых. И все же человек, преданный науке, никогда не изменит ей, не отречется от неё. Инженеры продолжают вести научную работу, Они собирают материал к ней крупинками, зернами, размельчая работу на такие доли, какие могут уместиться в туго заполненном, крепко свернутом дне. Они копят знания, как скупые рыцари, отказывая в сне, забывая об отдыхе, И вот уже чудесный ящик полон. Всякий знает то ощущение счастья, облегчения и печали, с которым смотришь на долгую, трудную, лю бимую и уже законченную тобой работу, Она лежит перед тобой, итог мучений и радости, и бессонных ночей, и сомнений, горше которых не бывает. Она лежит, толстенькая, пухлая, диссертационная работа, чисто перепечатанные, много раз правленные страницы. Главные инженеры и директора заводов,
Пеньков, питомец Днепропетровского горного института. Что сейчас происходит Моисеев. Понедельник. 5/VII 7 ч. веч. Белорусский Гос. Ансамбль Песни и Танца, В программе белорусские песни и танцы. решений других авторов. Решения, полученные диссертантом, имеют не только в стенах этого инетитута, который был когда-то гордостью Украины? Где дом, в котором жил диссертант, сохранил ли его дикий ветер разрушения? Но учёный продолжал работу. В диссертации он вскрывает внутреннюю связь, существующую между различными классами стержневых систем, и исправляет целый ряд неверных теоретическое значение. Они представляют большой практический интерес для СудосоюЗов4/VII Эм Каминка. В моск. гоо. филармония. КонЦеРТный ЗАЛ «ЭРМИТАЖ» (тел. К 1-34-56 ) 3/VII Pусскал опера (отрывки). Исп. Гос. Симфонический оркестр ССеР. Дирижёр Н. Рахлин. Солисты: заслуженный арт. респ. А. Орфенов, А. Стапиславова. Нач. в 7 ч. веч. Гастрольно-Концертное Об единеИ 1-05-20 , доб. 110) -Ежедневно гастроли Джаз-ансамбля при участии Клавдии ШульЖЕНКО и Владимира коралли. Солисты
другого. ва строения, дирижаблестроения и многого Вот докторская работа С. Стрелкона тему «Автоколебания в аэродинаАлла Ким и Анатолий Кастелио. Нач. в 7 ч. веч. Кассы открыты с ч. дня. Всесоюзное Гастрольно-Концертное Об единение. ЭстраДНЫй ТЕАТР «ЭРМИТАЖ» в и 4/ун мических трубах», работа, в которой получен важный для нашего самолётостроения результат. Вот докторская диссертация молодого китаеведа Н. Федоренко. Сделанная с большим блеском и эруди- последние спектакли Всесоюзной удин Эстрадного Искусства «Представление начинается», Спектакль-концерт в 2-X отделениях. Худож. руководитель Н. П. СмирновСокольский. Нач. ч. веч. комитет по делам
IV 5 цией, работа написана на тему: «Историческая достоверность существования Цюй Юань и его творчество». Поэт и политический борец Цюй Юань жил на грани и III веков до нашей эры. Более двух тысяч лет китайский народ отмечает мая, день трагической гибели Цюй Юань, названный сейчас «Днём поэта». Труд Федоренко освещает одну из ранних искусств при снК сссР Всесоюзное Общество Культурной Связи с заграницей. большой зал консерватории. 4/VII в 7 ч. веч. Концерт амерпканской музыки. Гос, симфонический оркестр Союза : ОСР. Джаз-оркестр Всесоюзного Радиокомитета под упр. А. Цфасмана. Дирижёр Н. Рахлин, Солисты: Н. Шпиллер, П. Норцов, А. Цфасман, Б программе: Американ- и ская музыка. заслуженного страниц китайской античной литературы и доказывает историческую достоверность первого великого поэта-патриота Китая. Из разных концов страны продолжают приходить в Москву папки с материалами защит диссертаций. Различны темы, личны блеск и глубина, с которыми они раскрыты, различны сами люди, над работавшие. Но сила жизни, сила человеческого духа, собранность и которых требует наше грозное мя; сила, великого оружия - талантливой мысли отпечатаны в в них глубоко и полно. Татьяна ТЭСС.
на Наконец, диссертации попадали в Москву. Диссертанты в это время сражались фронте. Мало кто думал в первые дни войны о своей научной работе. Но время шло, и люди, обжившись в этом страшном дыму и грохоте войны, привыкнув, окрепи закалившись, стали вспоминать понемногу все, что делали они раньше, ная нув чем трудились и о чем мечтали. С фронта стали поступать письма, где военные люди спрашивали о судьбе своих диссертации. посылали ответ, -- и гвардии капитаИм или армейские хирурги узнавали, что ны время войны им присвоены ученые степени докторов или кандидатов наук. за Какой бы суровой ни стала наша жизнь, каким бы испытаниям мы ни подвергались, - никогда не угасало творчество наших людей. Мы гордились институтом,
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА 4/VII гастроли госцирк последние
арииста офог киб с 75-ю ассистентами и большая цирковая программа. 3/VII нач. в 3.30 дня и в ч. веч.; 4/VII три представления в 12 и 3.50 дня и в ч. веч. РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ на 3 июля 1943 года зен Американский фильм «В СТАРОМ ЧИКАТО» Первый, Ударник, Метрополь, Москва, Коли«НЕуловИмый яН» - Метрополь. «ВОЗВРАШЕНИЕ» Уран. «ВСАДНИКИ» Моск. Планетарий. СОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 38 - Метрополь. ; -- К 1-42-86
АДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬОТВА: Москва, 6. Пушкинская площадь, 5. Телефоны отделов редакции: Секретариата - К 3-25-17 ; Фронта - К 4-72-37 ; Экономического-К 1-42-05 ; Б 2010. Литературы и нскусства - К 0-57-27 ; Иностранного - К 4-81-54 ; ПисемК 3-75-17 ; Художественного - К 5-36-53 . Издательство - К 4-74-34 . Прием об явлений в
Сельского хозяйстваК 5-76-17 Москве -- К 5-74-38 ; в
; Пропатанды и Ленинграде - 36-78. Советского строительства
Типография «Известий Советов депутатов трудящихся СССР» имени И. И. Скворцова-Степанова, Пушкинская площадь, 5.