15 АВГУСТА 1943 г. № 192 (8185)
СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР Бельгийская газета о победах Красной Армии ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Выходящая в Лондоне газета «Бельжик эндепандант» в статье, посвящённой новым успехам советских войск, пишет: «Победы русских у Орла и Белгорода являются ярчайшими событиями нынешней войны. Через месяц после начала летнего наступления германских войск, на успехи которого немцы возлагали большие надежды, они оказались отброшенными с большими потерями. Орёл был мощнейшей крепостью германского фронта в России Красная Армия нанесла германским войскам тяжёлое поражение на той территории хоторуо сами немцы избрали в качестве поля боя. Русская авиация и русская артиллерия показали своё явное превосходство над артиллерией и авиацией противника». Газета отмечает в заключение, что гитлеровские войска отступают под натиском Красной Армии, бросая большое количество военных материалов. Открытие филиала Академии наук в Киргизии ФРУНЗЕ, 14 августа. (ТАСС), Вчера в место среди научных центров братских столице Киргизии состоялось открытие республик и окажет огромную помощь филиала Академии наук СССР. На торсвоему народу в культурном прогрессе и освоении неисчислимых и малоизвестных богатств республики. Руководитель филиала академик К. И. жественном заседании присутствовали представители советских, партийных и общественных организаций, деятели науки, ли-
ИЗВЕСТИЯ
Борьба против оккупантов в Греции Партизаны контролируют пятую часть территории страны Диверсии на линии Лариса --- Салоники СТОКГОЛЬМ, 14 августа. (ТАСС). Бернский корреспондент шведской газеты «Свенска дагбладет» сообщает, что почти пятая часть греческой территории находится уже в течение нескольких недель под контролем партизан. В Греции, пишет корреспондент, немцы ограничиваются лишь охраной побережья и дорог. Однако транспорт немцев в Греции испытывает большие затруднения в результате частых нападений партизанских отрядов, действия которых со дня на день становятся всё более дерзкими и опасными для немцев. Партизаны нападают не только на автомобильные колонны на шоссейных дорогах, но также и на железные дороги, взрывают мосты, пускают под откос воинские поезда. Лишь во второй половине июля на железнодорожной линии Лариса Салоники партизанами пущено под откос 4 немецких эшелона с войсками и военными грузами. В первых числах августа партизанские отряды, действующие на шоссе ДескатиКалабака, разгромили немецкую автомобильную колонну с хлебом и другим продовольствием, награбленным в порядке «реквизиции» у местных крестьян. Большинство охраны колонны партизаны перебили, 14 немецких солдат взяты в плен. Партизаны сожгли 19 грузовиков, а награбленные немцами хлеб и продовольствие вернули крестьянам.
Положение в Италии
Новые антивоенные демонстрации ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Как сообщает агентство Рейтер с швейцарскоитальянской границы, в Милане после налёта на город английской авиации в ночь на 13 августа происходят новые массовые демонстрации против продолжения Италией войны. Связь между Миланом Швейцарией почти полностью прервана. и
тературы, искусства и гости из братских Скрябин рассказал о большой организационной и научно-исследовательской рареспублик. председатель Совботе, проделанной коллективом научных Открывая заседание, наркома республики тов Кулатов подчеркнул исключительное значение вновь созфилиала для дальнейшего кульданного турного и экономического развития Кирнациональных гизии и подготовки научных кадров. Затем выступил тепло встреченный всеми участниками собрания президент АкаСССР В. Л. Комаров. демии наук - Открытие девятого в нашей стране высокого научного учреждения в дни войны, сказал он, свидетельствует о крупнейшем просчёте германского фашизма, рассчитывавшего на национальный раздор между народами СССР. Киргизский филнал Академии наук займёт почётное деятелей. Уже функционируют институты химии, биологии, геологии, истории, языка Десятки лабораторий обоукомплектованы высококвалифицированными научными кадрами. В заключение он остановился на ближайших заработы вновь созданного филиала. В конце заседания были оглашены приветственные телеграммы академиков Богомольца, Обручева, Струве, Ферсмана и филиалов Академин наук в братских республиках. Под несмолкаемые аплодисменты участники заседания приняли приветствия товарищам Сталину и Молотову
Военные действия на острове Сицилия
ЛОНДОН, 14 августа, (ТАСС), Агент. ство Рейтер передаёт сообщение штаба союзников в Северной Африке о том, что на острове Сицилия войска союзников заняли Рандаццо. ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Штаб союзных сил в Северной Африке сообщает, что войска союзников вчера продолжали продвигаться во всех секторах сицилийского фронта. Осуществлено значительное продвижение в центральном секторе, где в результате взаимодействия между английскими и американскими войсками был занят Рандаццо, Войска 7-й американской армии вступили в город вчера утром. Вражеские арьергардные части отступают к востоку от Рандаццо. Английская 8-я армия на восточном побережье Сицилии заняла Рипосто, а также Джарре и Мило (на восточном склоне горы Этна). На этом участке фронта противник оказывает ожесточенное сопротивление. К северу от Рандаццо подвижные американские части, входящие в состав 7-й армии, заняли Флоресту на дороге РандаццоКапо Д орландо. Продолжая успешно продвигаться вдоль дороги на северном побережье Сицилии, американские войска заняли также Пираино.
Грустные размышления болгарской газеты СОФИЯ, 14 августа. (ТАСС). Успешное наступление частей Красной Армии на Брянском и Харьковском направлениях вызвало замешательство в лагере здешних прислужников Гитлера. Это замешательство отражено в комментариях болгарской газеты «Дневник» к ходу военных действий. Газета спрашивает: «Каковы действительные цели проводимого русскими страшного натиска, на что они рассчитывают и сколько времени они смогут ещё бросать в бой несметное количество военных материалов и людей?» Газета «Дневник» вынуждена констатировать, что германские официальные сводки запутаны и не могут дать ответа на этот вопрос. «Бои, - пишет газета, - развиваются с такой быстротой, что в официальных германских сообщениях имеются противоречия. Так, например, вчера германское верховное командование сообщало, что в районе Белгорода все попытки противника прорвать фронт отбиты. Но в тот же день германское информационное бюро сообщило, что юго-западнее Белгорода противник совершил глубокий прорыв германских линий. Ясно, -- меланхолически замечает газета,- что при таком положении всякие предвидения будущего опасны и рискованны, так как могут быть легко опровергнуты события. ми».
Быстрое лечение ран
кому лечению, в кратчайший срок вернулось в строй. Заживление ран ускоряется во много раз: вместо нескольких месяцев больной находится в госпиталe одну-две недели. Первый день конференции был посвящён вопросам теории действия рентгеновых лучей на соединительную ткань. С докладом выступил проф. Б. Н. Могильницкий, давший анализ биологического действия рентгеновнх лучей. Конференция продлится два дня. На ней, в частности, будет продемонстрирован ряд раненых, получивших тяжелые ранения, которые были вылечены в 1012 дней. Выставка произведений агитационноизобразительного искусства в дни Отечественной войны В Музее Революции открылась выставка произведений агитационно-изобразительново искусства в дни Великой Отечествен-
Вчера в Москве открылась научная конференция по рентгенотерапии огнестрельных ран и практике применения рентгеновых лучей в эвакогоспиталях. Ещё в довоенное время экспериментальным путем было доказано благотворное влияние рентгеновых лучей на заживление ран. В дни Отечественной войны этот метод лечения получил особенно широкое распространение. Открывая конференцию, директор Центрального научно-исследовательского инсти тута рентгенологии заслуженный деятель науки профессор С. А. Рейнберг указал, что благодаря применению рентгеновых лучей большое число раненых, подвергшихся та
Предстоящая отправка бразильских войск за пределы Бразилии НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. (ТАСС). Как передаёт агентство Ассошиэйтед пресс из Лиссабона, представитель бразильского посольства в Португалии заявил, что, по всей вероятности, ещё до ноября одна бразильская дивизия будет отправлена за пределы Бразилии, а позднее будут отправлены и другие дивизии. До конца войны предположено отправить за пределы Бразилии 5-6 дивизий.
Румынские лакеи Гитлера встревожены СТАМБУЛ, 14 августа. (ТАСС). Поражения гитлеровских войск на советскогерманском фронте действуют удручающе на всех румынских лакеев Гитлера, что находит отражение на характере выступлений румынской печати. Газета «Курентул» констатирует, что «характер и темпы войны коренным образом изменились». Вспоминая «время, когда немцы неудержимо рвались вперёд», газета уныло замечает, что «теперь наступают русские, а немецкая армия перешла к обороне». Газете «Курентул» вторит «Порунка времий». «Советское командование, - пишет она, с необычайной грубостью старается прорвать немецкую оборону. Немецкой армии приходится выдерживать страшные удары русских. Мы не представляем себе,- со страхом заявляет газета,- что будет, если немцы не выдержат этих ударов». Забыв о том, что раньше писала румынская печать об «уничтожении русских армий», газета «Виаца» пишет: «Только теперь Советская Россия показала, на что она способна. Она обрушила на ось всю свою мощь, её солдаты дерутся с невиданным ожесточением… Намнадо смотреть в оба». Как явствует из дальнейших высказываний газеты, «смотреть в оба» значит также усилить полицейский надзор за всеми «недовольными» внутри страны. В редакции газет, пишет «Порунка времий», поступает «большое количество анонимных писем, авторы которых обрушиваются на нас с угрозами». Газета приводит одно из таких писем, в котором говорится: «Демократия и свобода в конце-концов восторжествуют. Час расплаты настанет и для вас. Забавно будет видеть вас вваши последние минуты». По заявлению газеты, содержание этого письма характерно идля всех остальных.
Война на Тихом океане ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Штаб обединённого командования союзников в юго-западной части Тихого океана сообщает, что авиация союзников совершила налёт на различные обекты на Саламауа (Новая Гвинея). Сброшено 177 тонн бомб. Произведены значительные разрушения. Произведен также налёт на склады и аэродромы в Гасмата и аэродром на мысе Глоустер (Новая Британия). Ночные разведывательные самолёты атаковали верфи в Маданге (Новая Гвинея). Бомбардировщики союзников совершили налёт на японский аэродром Кахили (остров Шортленд), на котором находилось 42 самолёта. Сброшено 26 тонн бомб. Подожжено или серьёзно повреждено 32 японских самолёта, В воздушном бою сбито 11 японских истребителей. Союзники потеряли два истребителя. В районе Байроко (Новая Георгия) наземные войска сломили японское сопротивсеверном направлении. В коммюнике указывается, что японская авиация совершила ночной налёт на Дарвин, не причинив ущерба. Японо-китайская война ЧУНЦИН, 14 августа. (ТАСС). По данным китайского командования, японские войска атаковали китайские позиции к юго-западу от Наньчана (провинция Цзянси Японцы были отброшены, потеряв части провинции Хубэй китайские войска атаковали японские позиции в секторе Тунян. Японские войска понесли значительные потери. Краткие сообщения Английское министерство информации передаёт, что находящаяся под немецким контролем голландская радиостанция передала приказ гитлеровского «имперского комиссара» Голландии Зейсс-Инкварта запрещении взрослому мужскому населе нию страны появляться в четырёх гол ландских провинциях, если только они не проживают в них постоянно. По сообщению агентства Ассошиэйтед пресс, близ Уэльвы (Испания) «по неизвестным причинам» произошёл взрыв порохового склада. Погибло 15 человек Имеется много раненых. В результате взрыва прекращено движение по двум железнодорожным линиям. Швейцарское радио сообщило о том, что железнодорожное сообщение между Швейцарией и Миланом прервано и не будет восстановлено в течение нескольких дней.
По Советскому Союзу и * Итоги выплаты выигрышей по займам денежно-вещевым лотереям за семь месяцев 1943 г. подведены в Главном управлении трудовых сберегательных касс Наркомфина СССР. Трудящиеся получили
Подробности налёта авиации союзников на Рим
за это время в виде выигрышей 664,8 млн. рублей, в частности по Москве 56,6 млн. * Художественно-документальный фильм, часть которого будет посвящена восстановлению Сталинграда, готовит Центральная студия Союзкинохроники. На кинопленку засняты эпизоды самоотверженной ной войны. В 10 залах вывешены сотни красочных плакатов, в витринах показаны диафильмы, -диапозитивы, репродукции с агитационных плакатов, карикатур. Экспонированы лучшие работы «Окон ТАСС», в числе их плакаты лауреатов Сталинской премии Соколова-Скаля, Кукрыниксов, Савицкого, Черемных, Шухмина, Шмаринова, Тоидзе, художников Денисовского, Костина, Моора, Дени и других. Собраны плакаты, изданные в столицах союзных республик и крупнейших городах страны. Выставленные плакаты призывают к мщению немецким насильникам, рассказывают о зверствах фашистов, о героических советского народа и его доблестной Красной Армии. работы сталинградцев по восстановлению родного города. * Защита дипломных работ, выполненных студентами, окончившими в этом году Грузинскую Академию художеств, состоялась в залах Академии в Тбилиси. По факультету живописи дипломы защитили 8 молодых художников, по факультету графики 5. по факультету * Вечерний университет открылся В Стерлитамаке (Башкирская АССР). На историческом факультете начались занятия. Помимо постоянных слушателей, лекции посещает много рабочих и интеллигентов. Горком открывает филиал университета для трудящихся предприятий, расположенных далеко от центра города. * Инструктора лечебной физкультуры выпущены Ростовским областным комитескульптурыделах том по делам физкультуры и спорта. Несколько десятков инструкторов направле-
ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Специальный корреспондент агентства Рейтер, находящийся при штабе союзников в Северной Африке, передаёт, что во время налёта авиации союзников в ночь на 13 августа на Рим было сброшено более 500 тони бомб. От 40 до 50 вражеских истребителей пытались воспрепятствовать налёту. По рассказам лётчиков, участвовавших в налёте, над районом бомбардировки клубы дыма поднялись на высоту более 3 тыс. футов. Весь район сортировочных станций был об ят огнём. Отмечены прямые попадания бомб в паровозы и ремонтные мастерские в районе сортировочной станции Литторио. Самолёты «Летающая крепость» сбросили бомбы на об екты сортировочной станции Сан-Люренцо. Во время операции было сбито 5 вражеских истребителей, Авиация союзников потерь не имела.
Падение дисциплины среди германских солдат в Бельгии ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). Агентство АФИ передаёт рассказ одного лица, бывшего очевидцем имевшего место в городе Тонгр инцидента, свидетельствующего об упадке дисциплины в германских частях. Один германский офицер пытался обяснить солдатам причины поражений немецких войск. Его речь внезапно была прервана каким-то солдатом, который закричал: «Значит, все наши жертвы были напрасны!». Офицер пытался что-то возразить, но в этот момент его перебил другой солдат. Присутствовавший при этом второй офицер застрелил солдата из револьвера. Это вызвало среди солдатвсеобщее возмущение. Из окон казармы, перед которой происходило это событие, на головы гитлеровских офицеров полетели десятки касок.
Документальный фильм «Народные мстители» B Комитете по делам кинематографии состоялся просмотр нового документального фильма «Народные мстители». Его снимали на протяжении трёх месяцев 17 советских кинооператоров, находивших-
Напёт американской авиации на Винер-Нейштадт ЛОНДОН, 14 августа. (ТАСС). на Штаб воздушных сил союзников Ближнем Востоке передаёт, что крупное соединение американских бомбардировщиков «Либерейтор» вчера днём совершило успешный налёт на заводы противника в ВинерНейштадте к югу от Вены. По предварительным сведениям, много бомб упало среди заводских зданий и ангаров. Более подробных данных о налёте пока ещё не получено. Во время этих операций был сбат «Мессершмитт-109». Все самолёты вернулись на свои базы. Английские бомбардировщики «Веллингтон» в ночь на 13 августа атаковали в Згейском море торговое судно противника, которое было поражено торпедой.
Трусливое поведение гитлеровских властей во время воздушных налетов зываний газеты, привело к настоящей панике в Гамбурге во время бомбардировки. Рабочие предприятий покидали работу и эвакуировались, куда попало. Газета пишет далее, что в результате того, что эвакуация проводилась «ускоренным темпом», близлежащие области оказались перенаселенными и возникла настоятельная необходимость направить бежавшее из Гамбурга население в более отдалённые области. Газета заклинает беженцев «не расцечивать это как какой-то невыскадружелюбный акт по отношению к ним». СТОКГОЛЬМ, 14 августа. (ТАСС). Гитлеровская газета «Килер цейтунг» поместила статью, свидетельствующую « юо том, что представители гитлеровских властей, чиновники всех рангов ведут себя трусливо при налетах авиации союзников натерманские города и бегут первыми, бросая население на произвол судьбы. В газете опубликовано официальное обращение ко всем гамбургским чиновникам с предложе нием «немедленно вернуться в город и явиться в соответствующие учреждения». Такое поведение гитлеровских чиновников, как это видно из дальнейших
на временно ся в глубоком тылу врага оккупированной территории в Карелии, Ленинградской и Калининской областях, ны на работу в госпитали. * 525 фронтовых молодежных бригад заняты на колхозных полях Ферганской Белоруссии, Украины. В фильме запечатлена героическая борьба советских партизан, Операторами было заснято в общем около 20 тысяч метров пленки. Автор и режиссер фильма - лауреат Сталинской премии, орденоносец В. Беляев. В ближайшие дни фильм «Народные мстители» выходит на экраны столицы. (TAСС). РЕДАНЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издатель: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР. области. В Молотовском районе из 1.500 юнощен и девушек половина вырабатывает ежедневно пю две нормы, а 300 человекпо три нормы.
20-летие квартета им. Бетховена
Исполнилось 20 лет со дня организации квартета им. Бетховена. Комитет по делам искусств при СНК СССР обявил благодарность и наградил почётными грамотами всех участников квартета. В связи с 20-летием творческой деятельности квартета организуется серия юбилейных концертов.
Циничные советы гитлеровских рабовладельцев Немецко-фашистская газета призывает немцев относиться к иностранным рабочим, как к рабам
Рост государственного долга Германии СТОКгольМ, 14 августа. (ТАСС). По сообщению гитлеровской газеты «Франкфуртер цейтунг», государственный долг Германии достиг в мае этого года 208 миллиардов марок. Государственный долг Германии растёт прогрессирующими темпами. В мас 1943 года прирост государственного долга составил 7,93 миллиарда марок против 5,3 миллиарда марок в апреле.
леблющуюся позицию. Поэтому правильная позиция для немцев заключается в отчужденности от иностранных рабочих», Газета цинично рекомендует немцампри определении своего отношения к рабочим, завезенным из других стран для работы в Германии, «не исходить из чувств добропорядочности, справедливости, предупредительности, гостеприимства и великодушия. Нужно со всей серьёзностью напомнить, - пишет газета, - что этим чувствам неслекодует поддаваться».
СТОКГОЛЬМ, 14 августа, (ТАСС). Гитлеровская газета «Данцигер форпостен» поместила статью, в которой излагает нормы поведения немцев по отношению к иностранным рабочим. Газета напоминает, что при определении этих норм надо исходить из того, что иностранные рабочие работают в Германии только потому, что их к этому принудили силой. «Иностранные рабочие,- говорится в статье, лишь в силу обстоятельств служат делу Германии и занимают выжидательную,
КУРСОВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ИНОСТРАННОй ВАЛЮТЫ на 15 августа 1943 г.
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ - 15/VШ в 7 ч. веч. А. Доливо. В программе: старин. ный русский романс. былины и романсы Даргомыжского, Стравинского, Прокофьева.
Наименование валюты Доллары США за 1 Англ. фунты ст. за 1 Болгарские левы за 100 Канадские доллары за 1 Турецкие лиры за 100 Шведские кроны за 100 Швейцарские франки за 100 Японские нены за 100 Рубли 5,30 21,38 5,18 4,80 406,38 126.46 123,60 124,92 октябрьский зал дома союзов-15/Vш в 7 ч. веч Концерт артистов МХАТ, Малого театра, Большого театра. лауреатов музыкальных конкурсов и солистов Филармонии. Всесоюзное Гастрольно-Концертное Обединение. колонный зал дома союзов - Назначенный на 15/VI концерт Тамары Це. ретели отменяется. 15/VШ Вечер старинного Государственный банк СССР. Управление Иностранных Операций. филиал большого театрА-15/VIII утро русского романса и песни при участии соли стов ГаБТ, Филарусвии и артистов эстрады. Нач. в 7 ч. веч. Билеты, взятые на концерт Тамары Церетели, действительны. Всесоюзное Гастрольно-Концертное Об едине-
B АлмаАта
тре плаката электрическая лампочка и надпись: «Превратим поток АллмаАтинки в миллионы сверкающих огней!». Речка Большая АлмаАтинка стала ме-
лее широкого освоения нефтяных богатств Урала и Каспийского бассейна. В эти знойные летние дни светлое, широкооконное здание Академии наук на проспекте Кирова являет собой боевой штаб, направляющий упорный труд учёных на необ ятных просторах, степных и гористых, изрезанных дорогами и разлившихся в безбрежной, вековой пустыне. …Плодотворен день художников, писателей, актеров, музыкантов столицы Казахстана. Вот его хроника. На улице Фурманова между колоннами, руды,венчающими ступени здания школы № 28, на красном полотнище надпись: «Республиканская художественная выставка». В коридорах и классах школы представлено про-оков Казахстана, написанных в годы Отечественной войны. Картины, плакаты, портреты, натюрморты и скульптура посвящены фронту и тылу, героизму казахстанцев в рагом, индустриализации и сельбоях с врагом, индустриализации и сельскому хозяйству Казахстана, театру и кино, боевому агитплакату, детскому творчеству и т. д. Театральная общественность городапровожала очередную эстрадную бригаду мастеров искусства на фронт для художественного обслуживания казахов-воинов. Прекрасен зал Академического театра оперы и балета. Идёт генеральная репетиция оперы «Русалка». Премьерой «Русалки» открывается сезон театра, богатого творческими удачами, к которым прежде всего относится постановка грузинской оперы «Даиси» и балета «Жизель». Поздней ночью в павильоне режиссер пользуясь прожнадой, студия отмечена высшей честьюзнаменем Государственного Комитета Обороны. Это поднимает весь творческий коллектив к более плодотворной работе. …С высоких снежных гор, змеей извиваясь между ними, сбегает, проносится на камнях узкая река. Внизу вода заслоняетсилуэтами заводских корпусов. В цен-
оп. «Иван Сусанин» - шефский слект. дл Красной Армии, веч. бал «Тщетная предосторожность»; 16/VII оп. «Тоска». Нач. спект. в 11 ч. дня, веч. в 6 6 ч. веч. малЫй тЕАТР веч. спект. в 12 утрен. 15/VIII утро «Фронт», «Варвары»; 16/VIII «Варвары». Нач. утрен. ч. дня, всч, в 6 ч. веч. мхат ссср им. горького - 15/VI утро «Синяя птица», веч. «Кремлёвские куранты». Нач. утрен. спект. в 11 ч. дня, веч. 6 ч. веч. ФИЛИАЛ МХАТ - 15/VIII утро «Вишнёвый сад», веч. перемена вместо сп. «Пиквикв ский клуб» «Школа злословия» - билеты действительны; 16/VI «Дядюшкин сон». Нач. утрен. спект. в 11 ч. дня, веч. в 6 ч. веч. ЦЕНТР. ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ (пл. Коммуны, Парк ЦДКА) 15/VII утро «Ночь ошибок». веч. вместо сп. «Мещане» сп. «Давным-дарно» билеты действительны; 16/VIII вместо сп. «Олеко Дундич»- «Ночь ние. Эстрадный TEATР «ЭРМИТАЖ» Сегодня премьера Ленинградского театра Миниатюр «Время идёт вперёд» спектакль B 2-х отделениях п/у и при участии лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады Аркадия Райкина. Нач. 7 ч. веч. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ большой зал консерватории 15 августа в 7 ч. веч. Государственный хор русской песни. Художественный руководитель А. В. Свешников, В программе русские песни. Билеты продаются. ==== РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ на 15 августа 1943 года Новый художественный фильм «НАСРЕДДИН В БУХАРЕ» Москва, Метрополь, Колизей (днём). ГИй Художественный исторический фильм «ГЕОРСААКАДЗЕ» (2-я ошибок» билеты действительны. Нач. утрен. спект. в 11 ч. дня, веч. в 6 ч. веч. МОСК, ГОС. ТЕаТр им ЛеНИНСКОГО КОМсомола 15/VIII утро «Живой труп», веч «Васса Железнова»: 16/VШ «Валенсианская вдова». Нач. утрен. спект. в 11.30 дня, веч. в 6 ч. веч. москОвСКИй Театр ДРАмЫ (ул. Герце19) 15/VII утро «Во имя жизни», веч. на «Беспокойная старость», Нач. утрен. спека. в серия) Первый, Ударник, Метрополь. Художественный американский фильм «МИССИЯ В МОСКВУ» Колизей (вечером). Специальный выпуск кинохроники «ПРиговор НАРОДА». «О судебном процессе по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособник в на территорииг. Краснодара и Краснодарского края р период их временной оккупации… Хроника, Новости дня, Москва. Метрополь. 12 ч. дня, беч. в ч. веч. Уран. СОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 50 - Ударник. «ЛЕРМОНТОВ» Моск. Планетарий. Детский утренник: «В ГЛУБИНАХ МОРЯ»- Моск. Планетарий. В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ На ЭКРАНЫ КИНотEАтров
шения экзаменационных сессий в высших учебных заведениях. Девять вузов АлмаАта широко раскрыли двери перед своими воспитанниками. Сегодня в Казахском горно-металлургическом институте последняя группа выпускников, уезжающая на металлургические предприятия Урала, Алтая, Сибири, прощалась с товарищами. 176 инженеров по разработке рудных богатств, маркшейдеров, металлургов, обогатителей геологоразведчиков, гидрогеологов, технологов и экономистов цветной металлургии выпустил в нынешнем году институт. Это почти втрое больше, чем дал выпуск шлого учебного года. Небывало большой выпуск врачей дал Казахстанский медицинский институт. Много специалистов для городов и сёл республики выпустили педагогический, сельскохозяйственный и другие вузы. Столица Казахстана в годы войны прe вратилась в крупный научный центр Здесь находятся 30 научно-исследовательских институтов и филиал Академии наук СССР. В Казахском геологоуправлении нам рассказали о большой научно-исследовательской работе, которую, на ряду с производ ственными разведками недр, ведут геологи. Заканчиваются составление подробной гидрогеологической карты Казахстана, карты справочников по цветным, черным и редким металлам. Начата сводная, обобщающая работа по геологии и полс ископаемым кребта КаратауодноЭйзенштейн, крупнейших сырьевых баз страны. чения и быстрейшего освоения различных видов сырья. Выдающийся учёный, доктор геологометеорологических наук Сатпаев
Из-за поворота шоссе показалась «эмка». Она быстро мчалась к городу и вот уже промелькнула между приземистыми домиками окраины Был предутренний час прохлады, такой драгоценный и кратковременный в это наредкость жаркое лето. Шофер опустил стёкла в машине, и прохожие могли увидеть знакомое по тысячам портретов лицо. Живые глаза поднавиешими густыми бровями. Острые бронзовые скулы. Седая борода. Джамбул не усидел в своём тихом ауле, за Узун-Агачем. Ему, несмотря на недуги неизбежные в 97 с лишним лет, хочется время от времени побывать в любимом городе. Всякий раз, везжая поутру в прямые, как стрелы, густо обсаженные деревьями улицы, Джамбул испытывал большую радость, обнаруживая новые и новые перемены в облике родного города. Но в военные годы перемен было так много! Вот автомащина сворачивает наширокую магистраль. Первые лучи солнца, поднимающегося из-за гор, блестят на накатанном асфальте. Навстречу движется густой людской поток. Это рабочий люд, мастера невиданных здесь ранее профессий - машиностроители, оружейники, снарядницы. Они начинают день своего города, напряжённый, трудовой день. Пройдём по городу из конца в конец, от подножья гор до нарядного здания ноот подно Прежде всего заглянем в дехи одного из заводов. Сегодня в цехах этого завода люди стоят на стахановской дин успел выполнить более трёх норм. Слесарь Иванько также перевалил за две сменных нормы. Фрезеровщик Ло-
стом паломничества тысяч горожан-рабочих и работниц, инженеров, техников, служащих. В субботу под вечер на шоссе, уходящем в горы, можно наблюдать десятки грузовых автомашин, доотказа заполненных мужчинами и женщинами. Завтра или, может быть, сегодня ночью они примут участие в очередном воскреснике на народной стройке алма-атинских гидроэлектростанций. Нестерпимо печёт южное солнце. Над узким руслом рекимарево пыли. Обливаясь потом люди роют глубокие котлованы, разбивают огромные валуны, сгибаются под тяжестью носилок, гружённых камнем, щебнем, песком. На помощь приходят новые и новые партии посланцев предприятий и учреждений города. Вот уже три месяца сяца в трудных ных горных ных горных условиях строят алма-атинцы гидроэлектростанции. Город садоводов, табачников, швейников, земледельцев в дни войны принял, разместил и быстро пустил заводы и фабрики, прибывшие с территорий, временно оккупированных немцами. Новые предприятия требуют большого количества электроэнергии, И вот было решено превратить реку Большую АлмаАтинку в миллионы сверкающих огней, так необходимых сейчас городу, построить здесь 18 малых и средних ГЭС, из них 4 уже в текущем году. Близится час, когда строители пожнут первые плоды своего труда На самой мощной из 4-х станций первой *
- московокий ТЕАТР ДРАМЫ (помещ. т-ра Моссовета, «Эрмитаж», Каретный ряд, 3) 15/VIII утро «Парень из нашего города», веч. «Русские люди». Нач. утрен. спект. b 12 ч. дня, веч. в ч. веч. (ул. Горьнамёков», Два спекМОСК, ГОС. ТЕАТР МИНИаТЮр 15/VII «Без кого, 5)
онерелисильвао - Государственных такля в 12.30 дня и в 7 ч. веч. филиал моск, театра оперетТЫ (поЗеркального т-ра сада «Эрмитаж») мен Зеркального тра садермитал Нач утрен. спект. веч. в 6 ч. веч. ЗАЛ нм. П. И. ЧАЙКОВСКОГО 15/VIII Гос. ансамбль народного танца СССР, Нокая программа. Худож. руковод. Игорь Моиссев; 17/VIII Показ Литовского искусства. Концерт художественных ансамблей Литовской ССР. Нач. в 7 ч. веч. ч. дня, выпускается новый документальный фильм «НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ» о героической борьбе партизан и партизанок в дни Великой Отечественной войны. Автор-режизсёр - лауреат Сталинскон премии В. Беляев. Режиссёр - H. Комаревцев. Фильм снимали кинооператоры: лауреат Сталинской премии И. Вейнерович, Н. Бы ков, М. Глидер, Б. Дементьев, Г. Донец. Л. Изаксон, A. Капров, Б. Макасеев, M. Сухова, Б. Эйберг. Композитор - Д. Астраданцев. моск. гос. филармония. большой зал КОНСЕРВАТОРИИ 16/VIu б 7 ч. веч. Государственный симфонический оркестр Союза Солистка I. АнтоГлазунов, Бородин, Му. сСР. Дирижёр М. Жуксв, нова. В программе: соргский, Глинка. Производство Центральной студпи кинохроники 1943 года. 5-76-17 ; Пропаганды и Советского строительства -- К 1-42-86 ; Ленинграде - 36-78.
сейчас сосредоточенным, подтянутым, как боец. Весёлый, нарядный город Алма-Атастал A. ЭВЕНТОВ, АЛМА-АТА. (По телефочу). соб. корреспондент «Известий».
рошилов, слесарь Плещенко не намного от руководит экспедициями, изучающими же-Тещё стали от них. лезо-рудные, марганцевые, полиметалличе-
ские и редкометаллические месторождения. - Таких людей на заводе много… Это воины трудовой армли тыла. …Календарь показывает время Большая экспедиция выехала из АлмазаверАта с целью комплексного изучения ибо-Тся
АДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 6. Пушкинская площадь, 5. Телефоны отделов редакции: СекретариатаК 3-25-17 : ФронтаК 4-72-37 : ЭкономическогоК 1-42-05 ; Сельского хозяйстваК Литературы и искусства -- К 0-57-27 ; Иностранного -- К 4-81-54 ; Писем -- К 3-75-17 ; Б2078.
Типография «Известий Советов депутатов трудящихся СССР» имени И. И.Скворцова-Степанова, Пушкинская плошадь, 5.