11
ИЮНЯ
1944
г.,
№
140
(9597)
ПРАВДА
Битва и с на Западе началась
Франции общает некоторые детали: на железнодорожных узлах образовались пробки -- составы взорваны французами, фран-тиреры взорвали плотины и тем самым вывели из строя водную систему Францин, наконец, большое количество складов с горючим подожжено патриотами. Немецкие войска разбросаны по всей Франции: Роммель не знал, где именно союзники начнут атаку. Теперь Роммель должен перебрасывать немецкие дивизии, и здесь его планы корректируются французскими патриотами, Так битва во Франции становится битвой Франции. Приглашение генерала Эйзенхауэра: «Те, кто действовали заодно с врагом и таким образом предавали свою страну, будут удалены», не оставит французов равнодушными Может быть, патриоты предпочтут не удалить предателей, а удавить их: это будет в традициях Франции. Изменники хорошо понимают, что их ждет. Еще недавно они пытались выдать себя за «нейтральных». Но вот, узнав о десанте, Марсель Деа заявил: «Я желаю победы немцев». Еще бы, этот предатель хочет вешать, а не висеть. Но фонари Франции тоскуют по нем, как они тоскуют по Лавалю, по Дорио, по Дарнану, по всем «сотрудникам» бошей. Дряхлый маршал неосмотрительно перебрался из Виши в Рамбуйе: от его новой резиценции 75 километров до Нормандии… Мы восхищены отвагой наших союзников - англичан, канадцев, американцев. Они крепко стоят на французской земле, и они пойдут по этой земле. Не дело солдата довольствоваться малым. Говорят, что у рядового в сумке маршальский жезл. Это верно, как верно и то, что, войдя в Байё, солдат думает не только о Кане, но о Париже, а увидев оскорбленный врагом Париж, он зашагает дальше, и он будет в Берлине. Солдаты не дипломаты, солдаты знают, что такое человеческая кровь, и солдаты торопятся. Вот почему с таким волнением и радостью я читаю названия первых городков, освобожденных союзниками: Байе, Форминьи, Изиньи, Сент-Мер-Эглиз. Мало кто знал эти чудесные городки. Но за ними последуют другие-с громкими именами, За первым громом июня идут очистительные грозы июля и августа. В предстоящих боях Франция займет подобающее ей место. Она порвет цепи. Она сломает решетку, Она завоюет оружие, возмущенную совесть не успокоят подвиги других: она сама рвется в бой. Вспомним Корсике… Освобождение Франции начали только солдаты экспедиционного корпуса, но и фран-тиреры, нападающие на коммуникации захватчиков, Францил подымается. Кричат петухи на ее колокольнях. Бьют в Ее не барабаны солдаты 92-го. Герой Вердена, неизвестный солдат встал из могилы и зовет живых: на приступ, на страшный приступ, на приступ смерти, на немца, на боша, за Францию! Илья ЭРЕНБУРГ. родину и свободу, за милую Франция идет.
Обмен речами между советским послом и генерал-губернатором Канады на церемонни вручания верительных грамот ОТТАВА, 8 июня. (ТАСС). Вручая верительные грамоты генерал-губернатору, советский посол в Канаде тов. Зарубин сказал: «Я пользуюсь случаем, чтобы заверить ваше превосходительство в том чувстве уважения и симпатии, которое питает советский народ к народу Канады, и в твердом желании моего правительства укреплять и развивать дружественные взаимоотношения между нашими странами. Для меня большая честь представлять Советский Союз в Канаде в исторический момент, когда народы наших стран об*единены в войне против общего врага -- гитлеровской Германии и её союзников в Европе». Выразив благодарность за материальную помощь, оказываемую Канадой Советскому Союзу, тов. Зарубин в заключение высказал уверенность, что «дружба между Советским Союзом и Канадой, укрепившаяся в ходе обшей борьбы за уничтожение гитлеровского варварства, будет продолжаться и процветать после победы на благо наших народов». Генерал-губернатор Канады в произнесённой от имени английского короля ответной речи заявил, что «возведение советской дипломатической миссии в Оттаве и канадской дипломатической миссии в Москве в ранг посольств является новым свидетельством уважения и симпатий, существующих между обеими странами. Народ Канады гордится тем, что он является товарищем по оружию героического народа Советского Союза в гигантской борьбе, в которой участвуют они и другие народы Обединённых наций». «Я разделяю вашу уверенность в том, - закончил свою речь генерал-губернатор,-что наше товарищество по оружию обеспечит прочную и длительную дружбу между нашими странами после победы». Обращение Пальмиро Тольятти (Эрколи) к патриотам Италии АЛЖИР, 10 июня. (ТАСС). Радио Барн передало вчера обращение Пальмиро Тольятти к патриотам районов Италии, оккупированных немцами. «Настал решительный момент,- заявил Тольятти,- для борьбы итальянских патрнотов против своих врагов. Вы должны приложить максимальные усилия к тому, чтобы нанести смертельный удар немцам и местным фашистам. Вашей ближайшей непосредственной задачей является теперь немедленная организация всеобщего восстания. Восставайте против немцев и фашистских предатеи гоните их вон ивнашей страны! Организуйте по всей Италии всеобщее восстание! Это является нашим долгом перед родиной нашей помощью Англии н США, проводящим в этот момент решительные операции, помощью нашим русеким братьям, которые в течение трех лет вой вынесли на себе всю тяжесть натиска ны противника. Всеобщее восстаниевот вклад, который итальянские патриоты должны внести немедленно в общее дело борьбы с врагом… Становитесь во главе рабочих комитетов, организуйте население. Используйте для борьбы все средства, все виды оружия. Нападайте на немцев и на их итальянских агентов, уничтожайте их. Используйте отступление немцев! Возродите героические традиции Гарибальди!» -
Битва зеленой
побережья На
некогда веселой Нормандии. долю древнего Байё выпало счастье: он нервый увидел свободу, Это прекрасный город, прославленный своими древностями. В нем имеется собор одиннадцатого века, старинные здания и редчайшие ковры королевы Матильды, В нем живут искуснейшие кружевницы и мастера гончарного искусства. Нормандия - край тучных пастбищ и яблонь, край сидра, край рыбаков и мореплавателей, гнездо Гильома-завоевателя, родина Малерба и Корнеля, Флобера и Мопассана. Сейчас к ней прикованы взгляды мира. Нормандия… Ее именем названа франпузская авиачасть, которая сражается на нашем фронте. Любимцем летчиков «Нормандии» был молодой Марсель Лефевр. Он был действительно уроженцем Нормандии, веселым и упорным, как настоящий нормандец. В нашем небе он сражался за французскую землю. Он сбил 11 вражеских самолетов, Он страстно любил свою Нормандию, и в русском лесу он мне рассказывал о красоте ее лугов и садов. Марсель Лефевр погиб 5 июпя -- за несколько часов до начала освобождения Нормандии. Жестокой бывает судьба к человску. Но разве умирает герой? Разве не живет он в сердце народа? Разве не связана геройская смерть Лефевра с битвой в Нормандии? Франция не только театр военных действий Франция--это французы. 6 июня генерал де Голль, обратившись по радио к своим соотечественникам, сказал: «Началась битва во Франции, и это - битва Франции», Может быть, люди, не знающие французов, и спрашивают себя: что будет делать население Франции? Тот, кто знает французов, не спрашивает. В Африканской пустыне пески и львы могли равнодушно следить за переменным счастьем воюющих. Но во Франции есть парод: четыре года он ждал этих дней. 10 июня 1940 года черный туман покрыл Париж: это горели нефтехранилища Руана. Немцы тогда перешли Сену, и Париж ушел из Парижа. Нет француза, который забыл бы тот черный день. Теперь настали дни возмездья, и французы не смотрят --- франдузы воюют.
Американские автомашины в СССР перед отправкой на фронт. Вот так же зеленели луга и цвели травы Шумела на крутом перекате широкая река, Аисты садились на крыши избушек утопающего в садах тихого пограничного поселка. И жизнь на заставе шла размеренно, по-своему строго и напряженно. Капитан Сергей Пестерев пришел домой поздно, лена и сын уже спали, и он, не беспокоя их, не раздеваясь, прилег на лежанку. Тревожное чувство надвигающейся опасности владело пограничником в эту светлую, звездную молдаванскую ночь. На той стороне раскинулась чужая земля со своими нравами и законами. Наметанный глаз пограничника и острый его слух ничего не упускали. Пестерев всегда мог сказать, что вот такой-то ночью на том берегу в румынской деревне прошел незнакомый человек. И на этот раз чужой берег не случайно заставил капи-тана Пестерева особенно беспокоиться. Собаки в эту ночь не выли, как будто подохли все, а до слуха доносился необычный шум. Мычали коровы, ржали кони, точно перегоняли табунщики большое стадо. Дозоры сообщили о появлении новых солдат и подозрительном передвижении больших групп людей. Стояла тихая, теплая ночь над заснувшей рекой, над пограничной деревенькой, над заставами и казармой пограничников. Пестерев У него не было лях, что именно в эту ночь вражьи орды через Прут, нарушат границу великого государства, свято соблюдающего свои исконные прадиции мира, Но вот это глубокое чувство большой необычной на заставе тревоги было с ним впервые, и капитан на всякий случай подсчитывал, сколько у него людей, оружия, боеприпасов, чтобы при надобности отстоять мост, разделяющий два государства, два мира. И вдруг содрогнулась земля. Со звоном посыпались стекла из окон. Румынская аршиллерия начала обстрел заставы. В небе загудели моторы, и тридцать немецких бомбардировщиков обрушили свой смертельный груз на мирный советский берег. А с чужой стороны реки уже плыли в лодках румынские солдаты. Капитан Пастерев поднял пограничников. На берегу завязалась ожесточенная схватка. Силы были неравные, но это не смутило русских бойцов. Окопавшись на яру, пулеметчики Нацменко и Горбас подпускали румынские
Фото С. Струнинкова.
На старой заставе (От военного корреспондента «Правды»)
улыбалсь, рассказал, что, в ночь, когда разгорелась война, он сидел на гауптвахте и в горькой солдатской тоске давил на стуле пуговицей свои инициалы, а когда загрохотал бой, прямо с гауптвахты - в окоп. Майор Пестерев шутит:
лодки к самому берегу и в упор расстреливали противника. Волны Прута окрасились кровью. Лейтенант Демченко отбивал яростные атаки немцев и румын, пытавшихся пробраться на нашу землю по мосту, То и дело грузно плюхались в воду с деревянных стропил подбитые захватчики.
Из Англии на землю Франции отправились французские десантники. Они не проето вторгаются, они возвращаются в родчой м. Они говорят Французам: «Мы пришли сюда с нашими союзниками, Мы пришли, чтобы вернуть Францию французам». Прекрасна роль этих разведчиков. Но еще выне труды тех французских натриотов, которые помогают союзникам, находясь в клубоком немецком тылу. Военный корреспондент агентства Рейтер отмечает, что пусообщения, которыми пользуется Ромнель для переброски своих частей, разрушены не только воздушными бомбардировками, но и действиями фран-тиреров, Он со-
А все же, Миша, двое суток ты не досидел, Стул-то тебя дождался! Друзья смеются. Радость возвращения на дорогие сердцу места родной заставы, радость встречи после долгих тяжелых годов войны - лучшая награда за все лишения и горечи страдных лет. Пограничники хозяйственно восстановили старые свои постройки, маленькое здание комендатуры, прорешеченную пулями казарму на прежнем место залымила кулей ня. На площадке, в клумбах, высадили цветы и собрали разрушенный румынами памятник героям, павшим смертью храбрых при защите границы. Молдаванские крестьяне сберегли вещн пограничников и теперь, встретив старых своих знакомых, говорили: Мы знали и верили, что вы вернетесь. Мы ждали вас, как родных сыновей. По новому мосту через Прут движутся румышской стороны длинные вереницы В лягушечьих зеленых шинелях идут королевские солдаты с низко опущенными головами. В Карпатах они нашли свой бесславный удел. В одной колонне звучит приглушенная, тихая солдатская песня с надрывным монотонным припевом: …Проклятый герман, Зачем осквернил Ты нашу державу И крест золотый… - Жалуются на судьбу. Герман-то германом, а сами лезли Вот и довоевались!---этого Пестерев провожает колонну хмурым взглядом. Сменяются наряды и дозоры на границе. У пового моста, в лесках и на холмах прутского берега попрежнему несут свою неусыпную вахту герои-пограничники, оберегая от вражеских лазутчиков священную, отвоеванную кровью родную Застава на Пруте. землю. Павел КУЗНЕЦОВ.
Настало утро. Теперь уже видны были подтягивающиеся немецкие и румынские части. Схваченный в плен неприятельский солдат показал, что сейчас на том берегу расположилась целая дивизия, но следом за ней движутся танковые колонны и моторизованная пехота. Пестерев принял решение: взорвать мост. Трое смельчаков под ураганным огнем противника заложили заряды, и в тот миг, когда немцы и румыны ворвались на мост, два взрыва подняли в воздух тяжелые балки. В реке барахтались, цепляясь за обломки, оглушенные и раненые налетчики. Застава держалась. Горсточка храбрецов свято оберегала родную, священную землю. Пятнадцать дней дрались здесь наши части, сдерживая гитлеровских захватчиков. Одиннадцать яростных попыток немцев и румын форсировать Прут были отбиты и че-с вопленных. церов усеяли островки и берег реки. На шестнадцатый день немцам удалось прорваться в другом месте. С боем отходили пограничники, оставляя родное гиез10 и упося на руках тяжело раненого командира капитана Сергея Пестерева. Прошло три года. И снова полощется над пограничной аркой у прутского берега красный флаг. На исконной границе советской земли снова встали боевые дэзоры, оберегая родной берег от вражеских лазутчиков, шпионов и диверсантов. Возвратились на заставу и прошедшие славный боевой путь герои-пограничники. С майором Пестеревым и старшим сержантом Михаилом Вокиным идем мы к боевым гнездам пограничных дозоров. Вот стрелковые окопчики и траншеиместа смелых и беспощадных схваток с врасом. Вот старая казарма. К великой своей радости Вокин нашел здесь даже знакомый стул. Пограничник,
Цыганский мальчик Стэфко, как и других цыганских детей, немцы и румыны не считали за мальчик. Они считали его почему-то собакой. Богда им хотелось, чтобы он станцовал, его подзывали свистом: «Фить-фить-фить!». за хороший танец ему давали мелкую монету или что-нибудь седобное, ю награду всегда кидали на землю. И после этого офицер кричал: «Ату его! Кус! Кус!», Стэфко удирал, едва успев схватить подачку, Часто его били. Ногой… Иногда ласкали и тоже, как щенка. Стэфко красив. Его смуглое личико словно выточено искусным мастером. - Фить-фить! - позовёт его, бывало, немецкий офицер, а фрау пощекочет маленького цыгана за ухом, потом оттолкнет брезгливо и бросит на песок леденец. Однажды Стэфко спросил мать: - Скажи: мы - люди? Мать ничего не ответила. Он повторил вопрос. Она его шлепнула по курчавой голове. И больше он уже никогда об этом не спрашивал. В Бессарабию пришла Красная Армия. Нашги бойцы отдыхали на скамье в городском саду. Стэфко сел перед ними на землю. Красноармеец посмотрел на него и дружелюбно усмехнулся. Стэфко поймал усмешку, вскочил и задергал плечами, бедрами. - Брось, сынок, поди, все пятки оттяпал, сказал краспоармеец, улыбаясь. Стэфко немного понимал по-русски, потому что, бродя с матерью по Молдавии, они останавливались иногда в деревнях, где жили русские. Стэфко понял и удивился. Краспоармеец притянул его к себе и посадил на колени. - Как тебя зовут? - спросил он. Стэфко,прошептал мальчик. Стёпой, значит, сказал красноармеец,- с моим Володькой погодки вы.-- И, должно быть, вспомнив своего Волольку, красноармеец сгрёб широкой ладонью курчавую голову мальчика и прижал к себе. Ишь ты, курчавый, пробормотал он, достал из мешка большой кусок сахара и дал Стэфко. - Гостинчика…- сказал он, сердечно улыбаясь. А другой красноармеец прикренил к лохмотьям мальчика красную звезючку. -Учиться тебе надо, брат Стёпа, сказал он,вот советская власть жизнь наладит, и в школу пойдешь. Бестолково вы тут жили, бестолково и некрасиво… Стэфко сидел, почти не дыща. Впервые с ним обращались, как с ребенком, а не как с собакой. Он был потрясен. * * * увидела Стэфко на митинге в честь оовобождения города Бельцы от немецких и румынских захватчиков. Митинг был в городском саду. Большая пёстрая толпа стояла перед маленькой голубой эстрадой. Тут были рабочие электростанции, железной дороги, пивоваренного завода, маслозавода… Они пришли с красными флагами. Тут были крестьянские парни и мужчины из окрестных бессарабских деревеньв высоких барашковых шапках, в коричневых домотканных свитках. Девушкис крестиками на шеях, с пышными прическами, повязанными тонкими цветными глатками. И много танкистов, летчиков, пехотинцев, сверкающих загаром и орденами. Речи были короткие, но страстные. Говорили по-русски и по-молдавански. Благодарили Красную Армию. Говорили о том, как стосковались по свободной жизни, о том, как хочется счастья… На эстраде расположился военный оркестр, а рядом с ниммаленький струпный молдаванский джаз. И вот, когда запели скрипки, бессарабские крестьяне и рабочие положили друг другу руки на плечи и стали напевать и приплясывать•бросятся Молдовнеску! крикнул кто-то. Это было название национального молдаванского танца. Толпа расступилась, и восемь молдаванских парней вышли в круг, притоптывая ногами. Они танцовали непринужденно и радостно. Красноармейцы хлопали в ладоши, поощряя деревенских танцоров. Потом кто-то крикнул: … Русскую! Оркестр грянул «Русскую», и в круг вышли три бойца. Здесь были маленький танкист в кожаном шлеме с круглым, как подсолнух, лицом, высокий, застенчивый летчик с тремя орденами на груди и средних лет пехотинец, который вышел вразвалочку, лениво и снисходительно улыбалсь. Теперь хлопали в ладоши молдаване. Танкист с места в карьер пошел вприсядку, вокруг него ходуном заходили клубы пыли, а толпа, глядя на него, одобрительпо загудела: - Вот это рубит! Знай наших! Высокий летчик танцовал грациозно, ко отделывая каждый жест. - Ишь ты, как вышивает…- почтительно оценивала вслух толпа. Но когда пехотинец шутливо подбоченился, крякнул и, вдруг запев нарочито высоким смешным голосом: «Под елкой под тонкой сидел Кузьма с Матренкой», поплыл уточкой, словно нехотя, по кругу, а потом вдруг топнул ногой, да так, что земля задрожала. толна ахнула от восхищения, поняв, что это и есть настоящий тапцор… Все три старались переплясать друт друга и не могли… Наконец, летчик и танкист, с которых уже пот лил градом, вышли из круга, а пехотинец все еще неутомимо выкидывал коленца, и казалось: самое интересное -- впереди. Ай да пехота! Вот это форсирует!- слышались восторженные возгласы. И в эту минуту в круг выскочил пыганский мальчик в лохмотьях. Сверкнув глазами, он пустился в пляс рядом с пехотинцем. Как он танцовал, этот маленький Стэфко! То он носился вихрем по кругу, то кружился волчком, то, замерев на месте, протягивал пехотинцу тонкие руки, и тогда танцовали только кончики его бронзовых пальцев. Не знаю, как назывался этот танец. Да и существовало ли его название? Это даже был не танец, это было что-то другое, это стэфкина душа плясала и радовалась и благодарила Красную Армию, которая принесла жизнь и справедливость. Цыганский мальчик впервые танцовал не за подачку. И если бы сейчас кто-нибудь после танца бросил ему монету, он бы заплакал от оскорбления. Но этого не случилось. Толпа поняла -цыганского ребенка. Ему рукоплескали русские, украинцы, молдаване, все, кто был на митинге. Пехотинец взял его нз руки. Отэфко обнял пехотинца зi шею. Дитё, а как пляшет!-- сказал пехотинец, ишь, вспотел весь… Он стёр платком пот с лица маленького цыгана. то Стэфко схватил смуглыми руками широкую ладонь пехотинца, прижал к щеке и волнения. нето засмеялся, нето всхлипнул от Молдавия. Елена КОНОНЕНКО.
Строительство торговых судов в США ВАШИНГТОН, 10 июня. (ТАСС). Правительственная морская комиссия об явила, что американские верфи в мае выпустили 155 торговых судов общим водоизмещением в 1.538 тыс. тонн. За первые пять месяцев года было построено 719 торговых судов общим водоизмещением в 7.247 тыс. тонн. Письмо министра юстиции США Хэллу ВАШИНГТОН, 8 июня. (ТАСС). Газета «Таймс геральд» поместила статью, в которой сообщается, что министр юстиции Биддл в письме государственному секретарю Хэллу предложил ему исключить из списка агентов Об единенных наций югослава Сокича, зарегистрированного в государственном департаменте в качестве агента королевского югославского правительства в Каире и публикующего в США бюллетени штабя михейловч Газета далее сообщает, что министерство юстиции приказало Сокичу прекратить опубликование этих материалов и всякую связь с информационным бюро Объединённых наций. В письме Биддла указывается, в частности, что пропаганда, распространяемая Сокичем, критиковала бомбардировку союзниками Белграда, перечисляя причинённый ущерб и жертвы, но не указывая, что Белрад является важным транспортным нентпропаганде не указывались действительные ее источники и таким образом создавалось впечатление, что её поддерживает информационное бюро Об единённых наций. Биддл предложил Хэллу, чтобы последний потребовал от Сокича полный отчёт о его деягельности, а также, чтобы на всех материалах, распространяемых Сокичем, указывалось, что он является частным, а не правительственным агентом.
одного колхоза без прифермских участков. в сенокопении не первый год, имеют уже достаточный навык. Тем не менее звенья косарей мы укрепляем бригадирами из опытных стариков, которые будут налаживать косы и передавать опыт женщинам. Этим летом многие колхозы решили с наиболее урожайных участков лугов нз площали в 1.000 гоктаров снять два укоса. Первый укос произведем в начале цветения трав, а всю сеноуборку закончим в конце июня. Для пополнения запасов кормов в больших размерах будет производиться косовица на паровых участках, для этого выделено около 1.200 гектаров с наиболее густым травостоем. Покос будет произведен перед вспашкой паров. Успех сенокосной кампании зависит не только от труда колхозников, но и от работы местной промышленности. Район наш безлесный, здесь не из чего сделать даже граблей. В прошлом году многим колхозникам пришлось ездить за граблями за 100 километров, в Бондарский район. Терялось много времени и нерационально использовалось тягло, но толку было очень малозавезено всего 600 граблей. Острая нужда ощущается в брусках и косах. Нередко десятки косарей просталвали только потому, что во всем звене имелся лишь один брусок. Местная промышленность должна позаботиться о производстве граблей и брусков, а торговые организации--о завозе их в колхозы. Достаточный запас кормов позволил колхозам района значительно улучшить состояние скота в стойловый период. Надеж лошадей был сокращен против прошлого года почти в 15 раз. Работники животноводства добиваются теперь нового успеха. С ростом поголовья скота возрастает потребность и в кормах. Партийная ортанизация приложит все силы к тому, чтобы сено и сочные корма заняли видное место в обиходе животноводческих Ферм района. К. ИЗМАЙЛОВ. пов. Секретарь Покрово-Марфинского ВКП(б) Тамбовской области. Хорошие нынче сенокосные луга в Покрово-Марфинском районе. Высокий урожай трав обещают колхозам зеленые поймы, балки. что подем животноводства находится в прямой зависимости от умелого использования всех кормовых ресурсов, колхозиики, не рассчитывая только на луговые травы, настойчиво взялись за создание прифермских участков. В районе нет колхоза, где бы не засевалось теперь от 3 до 15 гектаров тыквой, кормовой свеклой. Но, убедившись на опыте прошлых лет, В колхозе «Победа» в прошлом году было отведено 2 гектара под силосные культуры и 1 гектар засеян кормовой свеклой. На первый взгляд это очень немного. Но сочные корма явились серьезным подспорьем. Теперь колхоз решил увеличить прифермский участок в пять раз. Он уже засеял 4 гектара тыквой, 5/2 гектаров кормовой свеклой и 5 гектаров -- силосными культурами. Наличие сочных кормов обеспечило сытую зимовку скоту и в колхозе «Верный нуть». Недостаток сена и концентратов был покрыт корнеплодами и силосом. Колхоз не только сохранил стало, но и добился повышения его продуктивности. Сейчас на прифермских участках засеяно 10 гектаров тыквой, свеклой и силосными культурами. По сравнению с прошлым годом прифермские участки в районе увеличиваются больше чем в 4 раза. Запланировано засеять 230 гектаров тыквой, 120 гектаров кормовой свеклой, 140 гектаров сиосными культурами. 350 гектаров уже васеяно. Работники животноводства обязались вырастить высокий урожай, с каждого гектара снять 200 центперов свеклы, 350 центнеров тыквы, 25 тонн силосной массы. За создание прифермских участков борются не только работники животноводства, но и все колхозники. Еще с весны они позаботились о заготовке семян, из своих запасов дали семян тыквы и других культур на 300 тектаров, 260 гектаров вспахано под зябь. Зимой вывезено большюе количество местных удобрений. На засеянных участках всюду появились дружные всходы. Отлично организован уход за посевами. В колхозах «Строитель», имени Кирова, «Прогресс» и других прифермские участки тщательно прополоты. В колхозах «Овободный труд», «Всходы социализма», «Красная звезда» готовятся к подкормке кормовой свеклы. Широко развертывается социалистическое соревнование. В отличие от прошлых лет в районе будем производить закладку раннего силоса, увеличим его запасы против 1943 года в полтора раза. В июне будут отремонтированы бални, ямы и траншеи; их насчитывается в районе не менее 230. Кроме того, подготовляем дополнительно 100 силосных ям или траншей. Вся эта работа будет выполнена силами животноводов. Опыт показал, что там, где неумело закладывали силосную массу, она не годилась для корма скоту. На эту сторону дела мы сейчас обращаем серьезное внимание колхозов и колхозников. В первых числах иння проведен 3-дневный семинар заведующих фермами, на котором они полробно ознакомлены с техникой закладки сплоса. Чтобы кормовая проблема не была узким местом в районе и не сдерживала развитие животноводства, принимаем необходимые меры к увеличению посева трав. Правда, в эту весну их посеяно еще недостаточно из-за отсутствия семян. Не надеясь на привоз семян, колхозы отвели 150 гектаров под семенные участки и засеяли их клевером и люцерной. Это даст нам возможность в дальнейшем прочно звести в севооборот посевные травы и, таким образом, сделать важный шаг вперед к созданию прочной кормовой базы. В районе уже идет подготовка к сенокосу, Колхозы стремятся все луга убрать во-время и без потерь. В звенья косарей подбираются наиболее опытные колхозники и колхозницы. Привлекаются и рабочие ферм. В большинстве своем они участвуютрайкома
Ни
Бои в Югославии ЖЕНЕВА, 10 июня. (ТАСС). Как передают из Югославии, Верховный штаб народно-освободительной армии Югославии сообщает, что в Западной Боснии продолжаются ожесточённые бои на всех участках фронта. Особенно большие потери в этих боях нанесены немецкой эсэсовской дивизии «Принц Эуген». В Славонии, у деревни Шаговины, части чародно-освободительной армии разгромили немецкую колонну. B Словении, близ Церкницы, партизанский отряд отразил атаку немецкого отряда в составе 700 солдат. * * Согласно сообщению командования 7-го корпуса народно-освободительной армии, оперирующего в Словении, за месяц боев. с 27 апреля по 27 мая, части этого корпуса нанесли немцам следующие потери: убито и ранено более 1.000 немецких солдат и офицеров; уничтожено 8 танков, 8 бронемашин, 5 грузовиков, 4 мотоцикла и 2 орудия. Пущено под откос 5 воинских поездов, сбит 1 самолет противника. Войсками 7-го корпуса захвачено у противника: 2 бронемашины, 1 мотоцикл, 10 пулеметов, 24 миномета, 2 автомата, 200 винтовок, более 150.090 патронов и большое количество обмундирования. В ожесточенных боях немцы выбиты из многих опорных пунктов.