2 НОЯБРЯ 1944 г., № 263 (9720) От езд из Москвы Представителя Верховного Командующего Союзников в Средиземноморском районе генерал-лейтенанта Д. Гаммелля 1 ноября из Москвы выехал участвовав- ший в переговорах по заключению Согла- шения о перемирии с Болгарией Представи- тель Верховного Командующего Союзников в Средиземноморском районе генерал-лей- тенант Д. Гаммелль. С генерал-лейтенантом Д. Гаммеллем выехал быв. Глава Британ- ской Военной Миссии в СССР генерал-лей- тенант М. Баррос. Отезжающих на аэродроме провожали Начальник Отдела Внешних Сношений НКО генерал-майор М. II. Кутугов и представи- тель Протокольного Отдела НКИД СССР A. Н. Яцкевич, а также Глава Военной Миссии ш генерал-майор д. Дин, и. о. Главы Британской Военной Миссии контр- адмирал Э. Арчер, Глава Французской Во- енной Миссии дивизионный генерал Э. Пе- ти, Военный атташе при Посольстве Ки- тайской Геспублики генерал-майор Го дэ- чуан, члены Британской Военной Миссии и Посольства Великобритании.
ПРАВДА
4
Отклики болгарской печати СОФИЯ, 1 ноября. (ТАСС). Болгарское телеграфное агентство передаёт, что бол- гарские газеты единодушно признают уме- ренный характер условий перемирия, пред- ложенных Болгарий союзниками. Газета «Отечествен фрокт» пишет: «Чи- тая этот документ, поражаешься умерен- ности условий. Следует кошстатировать отсутствие всякого чувства мести по от- ношению к Болгарии. От болгарского на- рода требуют лишь исправления ошибок, совершенных его прежними преступными руководителями. Перемирие в сущности дишь утверждает уже существующее по- ложение дел, установленное болгарским народом по собственной инициативе. Со- юзники проявили терпимость и умерен- ность и не руководствовались чувством мести, Нам теперь следует лойяльно вы- полнить условия перемирия, чтобы заслу- жить длительный справедливый мир». «Подпизанное в Москве перемирие, пишет газета «Изгрев», является тяже- лым приговором, вынесенным актинацию- нальной гитлеровской Болгарии. В то же
Похороны посланника СССР МОНТЕВИДЕО, 29 октября. (ТАСС). 27 октября здесь состоялись похороны послан- ника СССР в Уругвае С. А. Орлова, скон- чавшегося после тяжелой болезни. Гроб с телом покойного был установлен 26 октяб- ря с с в помещении миссии СССР. Проститься телом покойного пришло около 25,000 че- ловек. Среди них - члены уругвайского правительства, дипломатического корпуса и общественных организаций, Утром 27 ок- тября по инициативе уругвайского правн- тельства тело покойного т. Орлова было перевезено в помешение министерства и.0- странны дел, Отсютс гробом при участии президента респуб- лики г-на Амесага, министра иностранных дел г-на Серрато, поверенного в делах СССР т. Андреева, членов правительства и
в Уругвае тов. С. А. Орлова центральное выстроены полнены На дипломатического корпуса направилась на кладбиие. Вдоль пути были воинские части. Улицы были за- народом. площади центрального кладбиша в присутствии свыше 15.000 человек состоя- лась ступали рато, вереный ев труда партии Гроб кладбище в стене. гражданская панихида. С речами вы- манистр иностранных дел г-н Сер- американский посол г-н Даусон, по- в делах СССР в Уругвае Андре- представитель Всеобщей конфедерации Родригес, генеральный секретарь ком- Гомес. с телом покойного т. Орлова под артиллерийский салют был перенесен на и помещен в специальной нише
Аресты немецких промышленников Стокгольм, 1 ноября. (ТАСС). Берн- ский корреспондент газеты «Свенска даг- бладет» передаёт сообщение газеты «Ла Сюнсс», в котором говорится: «В отношениях между немецкими про- мышленниками и государственным руко- водством наступил серьезный кризис в свя- зи с созданием «фольксштурма». (Как из- вестно, по приказу Гитлера в «фолькс- штурм» мобилизуется все мужское насе- ление Германии в возрасте от 16 до 60 лет). Арестован ряд видных немецких промыш- ленников, 5 арестованных промышленников обратились к властям с заявлением от имени сотен владельцев предприятий В этом заявлении они требовали измеления закона о «фольксштурме», так как предыдущими мобилизациями рабочая сила в Германии уже сокращена до опасного предела. Про- должительность рабочего дня слишком ве- лика, и поэтому промышленники считают, что военное обучение рабочих во время ра- боты или после нее представляет собой чрезвычайную опасность для процесса про- изводства. Кроме того, промышленники на- помнили, что запасы железной руды начи- нают истощаться, Промышленники отмети- лл также, что потеря Германией венгерских бокситов является прямой угрозой для не- мецкой военной промышленности. Во время переговоров обе стороны настолько разгоря- чились, что представители правительства приказали арестовать промышленников «за непонимание современного положения и за саботаж».
на соглашение о перемирки время перемирие открывает для свободной обновленной Болгарни доступ в общество демократии и свободы». «Примем условия перемирия,- пишет га- зета «Камбана», с искренним желанием лойяльно выполнить наши обязательства. Влохновляемые желанием служить наше- му народу, который столько страдал, братскими чувствами по отношению к на- шим балканским соседям и верой в спра- ведливость великих держав, мы ждем, что наши усилия, проливаемая нами кровь и наша воля добиться торжества принципов демократии и мира принесут нашей стране справедлизый мир». Газета «Заря» пишет: «В Москве союз- ники правильно оценили перемену, проис- шедшую в Болгарии. Они признали уеч- лия, приложенные Болгарией для того, чтобы вступить на путь братского сотруд- ничества с великим руюским кародом и искреннего сотрудничества с народами великих демократических держав. болгарского народа это доверие является победой».
Военные действия в Западной Европе ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). В сообще- нии штаба верхозного командования экспе- диционных сил союзников говорится: «В течение всего дня 31 октября происхо- дили тяжёлые бои на железнодорожной ветке, связывающей Зейд-Бевеланд с остро- вом Вальхерен. В районе между Ауденбос Бреда войска союзников вышли к водному рубежу и форсировали реку севернее Ауден- бос и в районе магистрали, ведущей к Дорд- рехту, северо-западнее Бреды. К северо-во- стоку от Аустергаута войска союзников про должали продвигаться. К северу от Капелле союзники вышли к реке Маас. Заняты Раамс- донк, Спранг и Ваальвейк. Войска союзчиков достигли окраин Васпика. В Юго-Восточной Голландии происходили тяжёлые бои в ок- рестностях Льезеля. Противник выбит из рода. Войска союзников вступили в Сен-Бенуз к и востоку от Рамбервилье, сломив упорное со- та противление противника. К востоку от Брюйера освобождена деревня Ле-Пульер». ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). В сообщении штаба вооружённых сил союзников на сре- диземноморском театре-военных действий го- ворится, что в адриатическом секторе фрон- части 8-й армии расширили и укрепили свой плацдарм на реке Ронко и очистили от противника город Мелдолу (на западном бе- регу Ронко). К югу от Болоньи американские части 5-й армии отбили ряд ожесточённых атак противника с большими для него поте- В Греции Салоникам. го-союзников вые патрули косновении рями. На других участках фронта в талии операции опраничивались патрулированием и артиллерийской перестрелкой. английские патрули вышли к Продолжаются операции войок севернее города Козани, Передо- союзников находятся в сопри- с арьергардными частями против- ника.
К правительственному кризису в Румынии БУХАРЕСТ, 28 октября. (ТАСС). Нацио- нал-царанисты прилагают все усилия к то- му, чтобы задержать ликвидацию непомер- но затянувшегося правительственного кри- зиса и сорвать создание правительства де- мократической коалиции. Газета «Скынтейя» пишет: «Прошло свы- ше двух месяцев со времени смены режи- ма в Румынии. Два месяца народ ждет ре- шительных мер против преступников вой- ны и их пособников. Народ ждет преобра- зований и действительного улучшения сво- ей жизни. Обстановка с 23 августа изме- нилась очень мало, Демократический ре- жим, несмотря на требования народа, еще не установлен. Ведение войны саботирует- ся; транспорт и снабжение армии в плохом состоянии. Кризис правительства длится около ме- сяца, и его разрешение встретило большие трудности. В течение всего месяца продол- жались перегозоры между делегациями на- ционально-демократического фронта, с од-ра ной стороны, и национал-царанистской и либеральной партий -- с другой. Нацио- нально-демократический фронт в интересах всего народа и будущего страны требует создания правительства демократической коалиции. Национал-царанисты беспрерыв- но создают новые и новые затруднения, за- тягивающие разрешение правительственно- го кризиса». Газета «Трибуна попорулуй» пишет, что после совещания 27 октября исполком на- ционал-царанистской партии внес ряд не- приемлемых контрпредложений с целью затянуть разрешение кризиса до намечен- ного на 29 октября собрания национал- царанистов. По словам газеты, национал- царанисты требуют назначения «нейтраль- ного» министра внутренних дел и такого же его помощника, что означает сохране- ние существующего внутреннего положе- ния. Кроме того, национал-царанисты тре- буют предоставления им портфеля минист- национального просвещения.
аяедочне пури ДюЭмя СТОКГОЛЬМ, 1 ноября. (ТАСС). 29 ок- тября в Стокгольм из Финляндии прибыл видный финский общественный деятель Маури Рюэмя, который был недавно осво- божден из тюрьмы, где просидел три го- да. В беседе с сотрудником газеты «Да- генс нюхетер» Рюэмя заявил: «Демократил существует в Финляндии пока еще только на словах. Предстоит сде- лать еще многое, прежде чем народ действи- тельно будет иметь демократические права. Финские рабочие настроены в настоящее время оптимистически. Они полны энтузиаз- ма В широких массах Таннер почти не имеет опоры. Коммунистическая партия желаег прежде всего сотрудничать с демократи- ческими партиями. Выборы в сейм со- стоятся, по всей вероятности, в начале января. Новое общество «Финляндия Советский Союз» опирается на широкий фрот представителей различных слоев населения. В него вступают тысячи чело- век. По всей стране создаются отделения общества. Новое общество будет издавать еженедельную газету «Кансан саномат». В состав руководства общества «Финлян- дия- Советский Союз» входит один из руководителей шведской народной партии-- магистр Теригрен, а также промышленник Макс Сергериус и некоторые представите- ли экономанеских кругов Финляндии, в том числе торговый советник Харима, директор Нюстен и др. Общественность требует, чтобы Таннер, Рюти и другие лица, вовлекщие Финляндию в эти несча- стные войны, были привлечены к ответ- ственности. Сделано пока еще мало. По- лагают, что общество во главе со своим почетным председателем Паасикизи будет иметь крупное значение в усталовлении дружественных отношений с Россией».
Прибытие Идена в Рим ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Как пере- дает агентство Рейтер, теперь стало извест- но, что 30 октября английский министр ино- странных дел Иден прибыл в Рим. Английская печать о положении в Испании ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Газета «Ньюс кроникл» опубликовала сообщение своего специального корреспондента Фи- липпа Джордана из Бург-Мадам (Пире- нси). этом сообщении корреспондент, побывавший в ряде пограничных пунктов. заявляет, что испанские батальоны, на- ходящнеся в составе Франнузских внутрен нах вооруженных сил, не вступали в Испа- чию. С другой стороны, заявляет Джордан. испанские партизаны в самой Испании не ожидают, пока развернутся события. В некоторых районах они пошли на откры- тую борьбу, Они заняли город Сорт и три деревни. Корреспондент «Ньюс кроникл» Вильям Форест пишет из Парижа, что Франко при- нимает решительные военные меры для подавления волнений в Испании, Вдоль пиренейской границы расквартирован ар- мейский корпус в составе частей марок- канского иностранного легиона, граждан- ской гвардии и специальных полицейских частей, называемых «полисиа армада», под командованием генерала Кастехона. Дру- гие значительные части такого же состава вступили в борьбу с партизанами в гори- стой местности между провинциями Сан- тандер, Астурия, Галисия и Леон. Гретья группировка франкистских полицейских легионеров находится в де Гваде- лупе и ведёт борьбу в юго- берра западном районе Эстрамадуры. Несмотря на эти меры, действия партизан продолжают- ся. Партизаны пользуются большой под- держкой населения. «Несмотря на недавнее официаль альное опровержение пишет Фо- альное опровержение, пишет рест, сообщения из достоверных источни- ков подтверждают, что фалангистская по- лиция больше чем когда-либо находится под контролем гестапо». Газета «Дейли мейл» опубликовала со- общение корреспондента «Интернэйшил ньюс сервис», ноторый заявляет: «На пред- стоящей неделе можно ожидать, что под- нимающаяся волна антифранкистского вос стания как внутри Испании, так и вне её достигнет нового подёма». избирательпонеров ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС), Как пе- редает дипломатический обозреватель га- зеты «Рейнольдс ньюс», испанские респуб- ликанцы созывают в Тулузе конференцию. посвящённую вопросам освобождения Испании. Созывает конференцию секрета- риат испанского национального союза во Франция. Из Хероны и Наварры сообщают, что большие группы испанских шахтеров сформировали партизанские отряды и напа- дают на фалангистов. В некоторых районах население вплоть до священников помогает партизанам. С другой стороны, по словам обозревателя, сообщения о боях в районах вблизи французской границы оказались на- стоящей фальшивкой, Целью этих сообще- ний было дискредитировать французских партизан, среди которых было много испан- ских республиканских эмигрантов. 44 КуКВы никоы:
бои в югославии
ми войсками, отступающими из Албании. Югославские части отбили несколько не- мецких контратак и предотвратили попыт- ку немцев пробиться к Цетинье. В долине реки Босна, в секторе Кисе- ляк-Зеница, в течение нескольких дней ведутся тяжелые бои с крупными частями немцев, которые пытаются пробиться к Травнику. В этих боях немцы потеряли больше 1.500 человек. На главной железнодорожной линии Брод- Загреб, вблизи Поповача, взорван вражеский поезд с войсками и снаряже- нием.
БЕЛГРАД 1 ноября. (ТАСС). В опуб- ликованном 1 ноября сообщении верхоз- ного штаба Народно-Освободительной ар- мин Югославии говорится, что в Далма- ции югославокие части продолжают вести наступательные операции. Части Народно- Освободительной армии освободили Врго- рац, Клобук и Любушки и соединились на Неретве с частями, которые продвигают- ся из Герцеговины к Мостару. В секторе Невесиче продолжаются ожесточенные бон. в Бока Котарска заняты сильно укрепленные пункты Оштра, Понта, Прев- лака и Кобила, В секторе Подгорицы про- должаются ожесточенные бои с немецки
Ход земельной реформы в Польше ЛЮБЛИН 30 октября. (ТАСС). В настоя- щее время земельная реформа проводится на всей освобождённой территории Польши. В Жешувском воеводстве в собственность крестьянам передано около 40 тыс. гекта- ров из 80 тыс. гектаров земли, предназна- ченной в воеводстве к разделу. Земельная реформа, проводимая Поль- ским Комитетом Национального Освобож- дения на широкой демократической основе, встречает полную поддержку крестьянства. По-хозяйски подходят крестьяне и сельско- хозяйственные рабочие к разделу земли и её использованию. Это хорошо выражено в письме крестьян деревни Митковице, Же- шувского воеводства, на имя председателя Жешувской рады народовой, «Мы, крестья- не Пжемышленского уезда, говорится в письме, сумели сохранить крестьянское добро. Мы приняли имение в порядке, не допустили расхищения инвентаря. К разде- лу земли мы подготовились хорошо». Широкие массы польского крестьянства видят в Польском Комитете Национального Освобождения подлинного выразителя сво- их интересов. «Я не раз задумывался о часс когда буду жить на вольной земле пи- шет крестьянин Юзеф Лошна из деревни Тычин, Жешувского уезда.- Теперь при- шёл этот крестьянский час. Хочу поблаго- дарить Комитет Национального Освобож- дения за землю, которую он нам дал, за нашу судьбу, которую он вручил в наши крестьянские руки». На конференциях и с ездах польских де- мократических партий, на собраниях рабо- чих и интеллигенции широко обсуждается вопрос об организации помощи властям в осуществлении декрета о земельной рефор- ме. В районах, где земли для раздела мало, возникают некоторые трудности: земля нужна и крестьянам, и батракам, и город- ским рабочим, и служащим, культурным и кооперативным организациям, опытным станциям и т. д. Однако эти трудности не задерживают хода земельной реформы, соз- дающей прочные основы строительства де- мократической Польши.
езд энглийской коммуцистической партии ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Как уже нами сообщалось, 28 октября в Лондоне открылся XVII сезд английской комммуни- стической партии. С езд продолжался три дня. Присутствовали 754 делегата, из них 149 женщин, многочисленные гости и пред- ставители печати. Открывая сезд, секретарь исполнитель- ного комитета партии Галлахер в своей ре- чи заявил, что с езд «открывается в момент, когда конец войны в Европе уже недалек» н что «вся Европа скоро будет покрыта сетью демократических правительств, в ко- торых будут широко представлены борцы подпольных движений. Рабочий класс в ря- де стран сейчас более сплочен, чем когда бы то ни было раньше, и социалисты и ком- мунисты представлены в новых правитель- ствах». «Нам нужно, -- продолжал Гал- лахер, -- поставить единство между союз- никами выше всех других соображений, если мы хотим положить конец военной чуме на многие поколения. Этого единства можно наилучшим образом достигнуть, можно найлучшим образом достигнуть, если мы внутри каждой союзной страны обеспечим обединение прогрессивных сил вокруг единого рабочего движения». «Мы, -- сказал Галлахер, -- обращаемся с призывом ко всему, что есть лучшего и прогрессивного в нашем народе, бороться за то, чтобы за великими победами, достиг- нутыми нами в войне, последовали еще бо- лее славные победы в деле мира, победы, которые выдвинут нашу страну в первые Действия флота союзников у берегов Греции ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Как пере- дает агентство Рейтер, морской министр Александер заявил сегодня в палате об- щин что во время отступления немцев из Южной Греции и с островов корабли со- юзников потопили 31 германский военный корабль и транспорты различного тонна- жа, а также 40 небольших судов. Намно- гих из них находились германскиeвой- ска. Александер заявил, что, кроме того, 16 германских военных кораблей и торго- вых судов, а также 15 небольших судов были серьезно повреждены. Гарнизоны трех островов сдались дезантам, выса- женным с английских кораблей. Морские силы союзников под командованием вице- адмирала Генри Роулингса состояли из крейсеров, авианосцев, подводных лодок, флотилий минных тральщиков. ряды прогрессивного человечества, победы, окончательным плодом которых будет все- мирный союз народов». Сезд заслушал политический отчет гене- рального секретаря партии Гарри Поллитта. 30 октября сезд обсудил и принял ряд ре- золюций, в том числе резолюцию о перево- де промышленности с военного на мирное положение, о политике зарабогной платы, о порядке демобилизации и условиях для военнослужащих - мужчин и женщин, о передаче в собственность государства основных экономических ресурсов страны. В резолюции по последнему вопросу, вне- сенной заместителем председателя пар Пальм Даттом, говоригся о необходимости передачи в собственность государства зем- ли, банков, угля, энергетических Датт за- ресурсов, транспорта и производства стали. явил, что такова программа, которую может поддерживать обединённое рабочее дви- жение и все прогрессивные круги на пред- стоящих всеобщих выборах, Была принята резолюция, требующ резблюция, требующая национализации угольной промышленности. В резолюции го- ворнтся, что в этой отрасли промышленно- сти надлежит применять более эффектиз- ные методы производства. С езд принял также резолюцию об Испа- нии. Резолюция требует оказать испанско- му народу помощь в деле восстановления свободной и демократической Испании. На сезде был избран исполнительный комитет партии.
Пребывание советской профсоюзной делегации в Италии РИМ, 31 октября. (ТАСС). Советская профсоюзная делегация посетила 27 октября Палермо. 28 октября делегация выехала из Палермо на остров Сардинию, где она посе- тила Кальяри, Карбонара и Иглезиас. 30 октября делегаты вылетели на самолёте нз Кальяри в Рим. В течение 25 дней своей посздки делегаты выступали примерно на 70 митингах и присутствовали на 20 с лишним профсоюзных собраниях В ТЕАТРЕ им. МОССОВЕТА Открылся сезон в театре им. Моссовета. Ближайшей новой постановкой театра будет «Чайка» Чехова. Роль Нины Зареч- ной поручена артистке В. Караваевой. В спектакле будут участвовать народная ар- тистка РСФСР В. Марецкая (Маша), за- служенные артисты РСФСР М. Астангов (Треплев), Н. Мордвинов (Тригорин), В. Ва- нин (Медведенко) и другие. Постановка народного артиста РСФСР Ю. Завадского. Следующей постановкой явится «Багра- тион» Г. Мдивани, В основной роли вы- ступит заслуженный артист РСФСР H. Мордвинов. В первой половине будущего года 5у- дут показаны «Ревизор» Гоголя с заслужен- ным артистом РСФСР В. Ваниным в роли Хлестакова и «Поздняя любовь» Остроз- ского. 100-й спектакль
ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В США
НЬЮ-ЙОРК, 1 ноября. (ТАСС). Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, чрезвычайная сессия законодательного со- брания штата Нью-Йорк приняла законо- проект о продлении времени голосования во время выборов 7 ноября до 21 часа, т. е. на 2 часа. Собрание приняло также законо- проект о продлении на три дня крайнего
срока приема от солдат их бюллетеней. Вчера власти штата Нью-Йорк обявили, что всего в штате зарегистрировалось (включая солдат, просивших о присылке избирательных бюллетеней) 7 млн. 268 тысяч избирателей, а перед выборами 1940 года число зарегистрировавшихся избирателей составляло лишь 6 млн. 969 тысяч человек.
Выступление Рузвельта на пресс-конференции ВАШИНГТОН, 31 октября. (ТАСС). От- вечая на вопросы представителей печати на пресс-конференции, Рузвельт заявил, что ге- нерал Стилуэлл отозван из Китая по прось- бе Чан Кай-ши. Рузвельт указал, что некото- рое время назад между Стилуэллом и Чан Кай-ши возникли разногласия по ряду вопро- сов. Чан Кай-ши обратился с просьбой заме- нить Стилуэлла на посту начальника штаба, и Соединенные Штаты согласились на это. Далее Рузвельт сообщил, что посол США в Китае Гаусс информировал государственный департамент о своем намерении уйти в от- ставку. лов ных материалов, отправляемых в Китай, спро- сил, не является ли одним из важнейших пунктов разногласий вопрос о распределении американских материалов в самом Китае. Рузвельт заявил, что это ему неизвестно. Он указал, что вопрос такого порядка стоял пять или шесть месяцев назад, когда в Китай ежемесячно доставлялось 14 тыс. тонн ма- териалов, но указал, что в настоящее время Китай получает более 20 тыс. тонн материа- в месяц. Президент снова повторил, что ему неизвестно, является ли вопрос о распре- делении материалов в Китае одним из важ- ных моментов, вызвавших разногласия жду Чан Кай-ши и Стилуэллом. Отвечая на дальнейшие вопросы, Рузвельт подчеркнул, что вопрос об отправке материалов в Китай не связан с отозванием Стилуэлла. Рузвельта спросили, получил ли он какие- либо сведения о том, почему Советский Союз решил отказаться от участия в конференции по вопросам гражданской авиации. Прези- дент посоветовал корреспонденту, задавшему этот вопрос, обратиться в государствелный департамент; Рузвельт отметил, что ему из- вестно лишь то, о чем сообщалось в гавстат
Обсуждение в папате общин законопроекта о продлении полномочий парламента леНДОН, 31 октября. (ТАСС). Как пере- дает агентство Рейтер, выступая в прениях по заявлению Черчилля, лидер лейборист- ской партии Гринвуд заявил, что ничто не сможет отвлечь лейбористскую партию от самого активного участия в победоносном завершении войны, Гринвуд заявил: «Каково бы ни было политическое поло- жение, в том случае, если всеобщие выборы будут проведены до окончания войны с Япо- нией, мы будем поддерживать новое прави- тельство в доведении войны с Японией до победного конца. Мы никогда не разделяли эту войну на две части. Мы рассматриваем ее как единое целое. Подходя вполне об ек- тивно, я считаю, что эта коалиция в целом действовала весьма успешно, о чем свиде- тельствует военное положение в настоящее время, Я не думаю, чтобы какой-либо ответ- ственный деятель в палате общин желал, чтобы коалиционное правительство распа- лось прежде, чем Германия будет оконча- тельно разгромлена. Это не обязательно озна- чает, что в палате общин не будет никаких расхождений во мнениях». Либерал Перси Гаррис заявил: «Что касает- ся либеральной партии, то мы будем продол- жать оказывать национальному правитель- ству лойяльную поддержку до конца войны c Германией». Консервативный член парламента Григг высказал надежду, что до окончания войны с Германией дух единства не будет сильно ослаблен. Министр внутренних дел и внутренней безопасности лейборист Герберт Моррисон, отвечая выступившим в прениях, высказал предположение, что внесенный законопроект будет последним законопроектом о продле- нии полномочий парламента данного созыва. Законопроект был заслушан во втором чтении без голосования.
Отвечая на просьбу об яснить, почему нуж- но было отозвать Стилуэлла, Рузвельт за- явил, что не следует придавать этому поли- тическсго значения. Рузвельт дал высокую оценку работе Стилуэлла в Китае. Президент повторил, что отозвание Стилуэлла является вопросом личного порядка. Рузвельт указал далее, что Соединенные Штаты посылают взамен Стилуэлла другого офицера. Один из корреспондентов, напом- нив о том, что несколько недель назад Рузвельт затронул вопрос о количестве воен-
Театр им. Ленинского комсомола на-длях показал сотый спектакль пьесы Б. Горбато- ва «Юность отцов». В спектакле были заня- ты основные исполнители главных ролей: заслужённые артисты РСФСР и УзССР В. Соловьев, С. Бирман, артистка Т. Окунев- ская и выступившие все сто раз артисты Н. Паркалаб, С. Соколовский, В. Марута, Г. Клиско и И. Лобызовский.
Война на Тихом океане ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Штаб командования вооружёнными силами союз- ников в юго-западной части Тихого океана сообщает, что на острове Лейте (Филиппи- ны) американские войска продолжают на- ступление, не встречая сопротивления, и находятся сейчас в 8 милях от западного побережья острова. Японцы продолжают подбрасывать подкрепления на Лейте с острова Себу. ЛОНДОН, 1 ноября. (ТАСС). Штаб командования вооружёнными силами союз- ников в Юго-Восточной Азии сообщает, что части 36-й английской дивизии продвину- лись на 2 мили вдоль железной дороги и находятся сейчас в 1 миле от Маулу. Части 5-й индийской дивизии, наступающие вдоль Тиддимской дороги, находятся в настоя- щее время в 12 милях от Тиддима.
К решению французского правительства о разоруженки отрядов, не входящих в состав армии или полиции ПАРИЖ, 29 октября. (ТАСС). Агентство АФТ передает следующее правительствен- ное сообщение: «Генерал де Голль принял сегодня деле- гацию Национального совета сопротивле- ния. Как известно, совет министров опуб- ликовал сегодня утром коммюнике о приня- тых правительством решениях относительно вооруженных группировок, которые про- должают существовать в некоторых райо- нах территории, не входя ни в состав ар- мии, ни в состав полиции, Глава прави- тельства уведомил своих собеседников, что правительство, воздавая должное услугам, оказанным во время битвы за освобождение всеми частями, которые приняли в ней уча- стие, строго обязано сделать так, чтобы отныне на освобожденной территории не оставалось ни одной вооруженной группи- ровки вне армии и государственной поли- ции. Генерал де Голль добавил, что лица, входящие в состав патриотической милиции или гвардии, получат в центрах военной подготовки или усовершенствования сред- ства подготовиться в соответствии с их желанием к обороне территории и что во- оружение, которое будет высвобождено, будет передано сражающимся частям ар- мии, остро нуждающимся в оружии. Глава правительства обратил внимание Нацио- нального совета сопротивления на важность и неотложность разрешения этой проблемы с точки зрения общественного порядка и международного положения страны. Он за- явил, что правительство очень хотело бы получить в этом деле поддержку Нацио- нального совета сопротивления и всех гра- ждан».
ТОТАЛЬНАЯ КРУГОВАЯ ПОРУКА Они идут за рядом ряд, Топор в затылок иль заряд?
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. T E A T P
Рис. Кукрыниксы.
бОльшой тEатр - 2/XI - Сказка о царе Салтане. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. филиал большого театра - 2/x- опера Царская невеста отменяется. Билеты воз- вращаются по месту покупки в декадный срок. ОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА академичеСкИй малый театр … 2/XI - Пигмалион. Начало в 7 час. 30 мин, вечера. ФИЛИАЛ МАЛОГО ТЕАТРА (Больш. Ордын- ка, 69) - 2/XI -- Бешеные деньги. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МХАТ ССОР им. ГОРЬКОГО --- 2/XI -- Анла Каренина. Начало в 7 час. 30 мин вечера. ФИЛИАЛ МXАТ - 2/XI - Глубокая разведка. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ГОО. ТЕАТР им. Евг. ВАХТАНГОВА (улица Горького, пер. Садовских, 10)- 2/XI- Соломсн- ная шляпка (закрытый спектакль). Начало в 7 час. 30 мин. вечера. москоВсКИЙ гОс. еврейскИй театр (Мал, Бронная, 2) 2/XI --- Капризная певеста. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ГОС. МОСКОВСКИЙ МУЗ. Театр им, К. С. станиславского и Вл. И. Немировича- ДАнЧенко- 2/XI- Закрытый спектакль На- чало в 7 час. 30 мин. вечера. гОс. мосКОВСКИй Камерный театр (Тверской бульвар, 23) --- 2/XI -- Раскинулось море широко (закрытый спектакль). Начало в 7 час. 30 мин. вечера. мОСКОВСКИЙ ГОС. ТкАТР им. ЛЕНИНСКОГО комсомола - 2/XI - Поединок (закрытый спектакль). Начало в 7 час. 30 мин, вечера. московский гос. цыганский театр «РОМЭН» - 2/XI- Копцерт. Начало в 7 ч. 30 м. вечера. ЦЕнТРАлЬНЫй ТЕАтр ТРанспорТа (ул. Казакова, 8)-2/XI--Со всяким может случиться. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МОСКОВСКИЙ ТЕАТР им. М. Н. ЕРМОЛОВОЙ (Пушкарев пер., 21)- 2/XI-Нахлебник, Начало в 7 час 30 мин. вечера. моСКОВСКИй театр сатирЫ (площ. Мал- ковского, д. 1/29) - 2/XI - Нечистая сила. На- чало в 7 час. 30 мин. вечера. МОСКОВСКИЙ ТЕЛТР опеРЕТТЫ (Б. Садо- вая, 18) - 2/XI -- Марица, Начало в 7 ч. 30 м. вечера. - Д 3-10-85 ; Экономического сообщать по телефону Д 3-06-05 . Изд. № 644.
Бои в окрестностях Гуйлина ГУЙЛИН, 31 октября. (ТАСС). В коммю- нике китайского командования сообщается, что у внешней линии обороны Гуйлина идут тяжёлые бои между японскими и китайскими войсками. Японские войска форсировали ре- ку Даюн в 25 милях к северу от Гуйлина. Бои идут также южнее Гуйлина на реке Синцзян, в районе Пиннаня.
Мероприятия нового египетского правительства КАИР, 31 октября. (ТАСС). Создана правительственная комиссия по расследова- нию обвинений, выдвигаемых против вы- шедшего недавно в отставку правительст- ва Нахас-паши. Египетский министр оборо- ны издал приказ, в котором предлагает всем чиновникам в течение 15 дней пред- ставить в министерство обороны обвине- ния, которые они имеют против прежнего правительства.
Новые назначения в китайском командовании ЧУНЦИН, 30 октября. (ТАСС). По сооб- щению агентства Сентрал Ньюс, Чан Кай-ши назначил генерал-майора Ведемейера началь- ником свосго штаба. Командующим всеми китайскими войсками в Илдии назначен ге- нерал-лейтенант Салтэн.
C. МАРШАК.
АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 40. Ленинградское шоссе, улица «Правды», д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: Справочное Д 3-36-82 ; Инострачного - Д 3-37-50 ; Ппсем - Д 3-15-59 ; Местной сети - Д 3-15-47 ; Литературы п искусства - Д 3-38-73 ; Военного - Д 3-37-63 ; Г541706. Типография газоты «Правда» имени Сталина.
- Д 3-33-88 ; Сельскохозяйственного Секретариат - Д 3-15-64 ; Отдел об явлёний - Д 3-30-23 . О недоставке газет в срок