3
ЧЕТВЕРГ, 14 ДЕКАБРЯ 1944 г. № 294 (8596)
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР О. Д. Троекурова (слева) и Т. П. Гаркина Фото Н. Петрова. НА Н-СКОМ ЗАВОДЕ. Контролеры-стахановцы проверяют готовые мины. Восстановление Севастополя
Голос польского народа На МНОГОЧИСЛЕННЫХ МИТИНГАХ В ПОЛЬШе ЕДИНОДУШНО ПрИНИМАЮТСЯ резоЛЮЦиИ, треБУЮЩие преоБРАзования поЛЬского комитета праВИтельСТВо ВО ВРЕМЕннОЕ НаЦиОНАЛЬНоЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ
Долг советской
интеллигенции
(О научно-просветительной пропаганде)
Место науни в жизни Советского Союза исключительно велико. Наш народ воору­жён передовой наукой и техникой. Во всех крупных городах страны работают разнообразные научно-исследовательские институты. Наша родина располагает ныне высококвалифицированными спе­циалистами во всех областях знания, крупнейшими представителями науки и техники. Создавая и воспитывая кадры высоко­образованной советской интеллигенции, большевистская партия всегда придавала большое значение распространению науч­ных знаний, широкой научно-просвети­тельной пропаганде. Партия всегда при­зывала нести в народ свет науки--«…той науки, которая не отгораживается от на­рода, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой» (И. Сталин). Нет надобности говорить о значении на­учно-просветительной пропаганды. Делая достоянием каждого советского человека научные знания о природе, о законах развития общества, она повышает куль­турный уровень широких масс трудя­щихся, способствует преодолению пере­житков суеверий и предрассудков. Раз­вёртывая последовательную материали­стическую картину мира на основе дан­ных науки, мы формируем мировоззрение масс. И в том, что марксистско-ленинское мировоззрепие стало в нашей стране ми­ровоззрением миллионов людей, немалая заслуга пропагандистов передовой науки. Однако и сейчас ещё есть у нас люди, которые имеют слабое представление о простейших законах природы, о строении вселенной, о происхождении солнца, зем­ли, о происхождении человека. Мы иногда забываем о таких людях и в своих про­пагандистских лекциях, статьях, брошю­рах освещаем лишь последние достиже­ния науки, совсем не касаясь самых основ её. Колхозник может не знать о но­вейших исследованиях в области косми­ческих лучей, а общие сведения о строе­нни вссленной ему нужно сообщить не­пременно. Едва ли следует доказывать, что науч­но-просветительную пропаганду среди трудящихся необходимо вести повседнев­но и неустанно. Ошибочно думать, что борьба со всякого рода пережитками за­кончена, что огремная и успешная работа по идеологическому воспитанию масс, проведённая в нашей стране за годы со­ветской власти, избавляет нас от необхо­димости заботиться о её продолжении. Научно-просветительная пропаганда в на­ши дни особенно необходима в районах, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков.
Отдельные организации продолжали вести научно-просветительную пропаганду. Но размах её совершенно недостаточен. Очень своевременна серия научно-по­пулярных брошюр «Беседы о природе и человеке», выходящая в издании «Моло­дой гвардии». Эти книжки трактуют в ши­роко доступной форме такие темы, как «Происхождение человека», «Наука и суеверие», «Было ли начало и будет ли конец мира?», «Возникновение жизни на земле» и др. Авторы брошюр раз ясняют самые основы науки, вызывают у чита­теля любознательность, побуждают его к дальнейшему расширению своего круго­зора.
щаются с ходатайством к Крайовой Раде Народовой о преобразовании Польского Комитета Национального Освобождения во временное национальное правительство Польской республики. Аналогичная резолюция принята на соб­рании крестьян Ярославской гмины (волос­ти) Ярославского уезда. Свыше 400 присут­ствовавших на собрании крестьян едино­душно постановили просить Крайову Раду Народову о преобразованли Польского Ко­митета Национального Освобождения во временное правительство. На митинге рабочих, крестьян и интел­лигенции гор. Лукова собравшиеся в при­нятой резолюции отметили достижения Польского Комитета Национального Осво­бождения в государственной работе и пол­ное банкротство польской реакции и поль­ского эмигрантского так называемого пра­вительства. В резолюции указывается на необходимость немедленного преобразова­ния Польского Комитета Национального обра­Освобождения во временное правительство.
ЛЮБЛИН, 11 декабря. (ТАСС). С раз­ных концов освобожденной территории Польши продолжают поступать сообщения о многочисленных митингах и собраниях трудящихся, требующих преобразования Польского Комитета Национального Осво­бождения во временное национальное пра­вительство. На митинге рабочих и служащих в Ме­леце принята резолюция, в которой отме­чается, что Крайова Рада Народова и Поль ский Комитет Национального Освобожде­ния созданы польским народом, который последовательно и неустанно боролся за освобождение Польши от ига немецких оккупантов, а сегодня на освобожденной территории приступил к работе по созда­нию нового демократического государства. Польский Комитет Национального Осво­бождения руководил нашей борьбой, гово­рится в резолюции, и выполняет функции, присущие правительству. Поэтому рабочие и служащие, собравшиеся на митинг,
Одним из самых главных средств науч­но-просветительной пропаганды, особенно на селе, являются лекции, кружкии бесе­ды. В каждом районном центре, в каждом селе есть интеллигентные люди - врачи, агрономы, учителя, способные прочесть популярную лекцию на естественно-науч­ную тему. И уж совсем не трудно органи­зовать чтение брошюр, научных книг по возможности с применением проекцион­ного фонаря. Выпуск научно-популярной литерату­ры должен быть резко увеличен Хотелось бы видеть больше хороших, легко читае­мых юниг, излагающих в понятной форме основы и последние достижения науки.ли Такие книги будут способствовать форми­рованию систематического круга знаний у читателя. Не следут увлекаться «блес­ком» и «сенсационностью» материала, не­нужной нарядностью изложения. Наука сама по себе увлекательна. Вместе с тем ясность, простота, образность изложения, хорошие иллюстрации и хороший язык (без излишних терминов и иностранных слов) чрезвычайно помогут популяриза­ции научных знаний. Должна ли научно-популярная литера­тура быть рассчитана только на массово­го, неподготовленного читателя, должна ли она быть совершенно элементарной? Хорошая популярная книта интересна и более подготовленному читателю, даже специалисту. Блестящим примером тако­го талантливого популяризатора был ве­ликий русский учёный К. А. Тимирязев, книти которого имели (и до сих пор имеют) распространение среди самых различных слоёв читателей и вместестем для своего времени были значительным словом в науке. Нужна литература и для тех кто бу­дет непосредственно заниматься научно­просветительной пропагандой, литерату­ту­ра, которая служила бы подспорьем теллигенции сельских местностей в бе­седах с колхозниками и учителям - в школьных занятиях, Школа, органы на­родного образования могут сделать очень много для организации всей научно-про­светительной пропаганды среди насе­ления. Могучим средством распространения знаний является радио. При помощи ра­обрести эти знания. дио слушатели даже отдалённых уголков нашей страны могут услышать лекции виднейших представителей науки. Кино всегда играло и играет немалую роль в пропаганде научных знаний. со­жалению, в последнее время выпуск на­учных картин почти прекратился. Работу в этом направлении необходимо возобно­вить, при этом нельзя ограничиваться картинами типа «учебно-технических», которые в силу своей сухости могут слу­жить только иллюстративным материалом. Почему не создают интересные «культур­фильмы» на естественно-научные темы, которые можно было бы сравнить с попу­лярными книгами? Почему мы не видим экране увлекательных картин, расши­ряющих круг знаний зрителя? важную работу по пропаганде естествен­на Долг всей советской интеллигенции деятельно включиться в эту большую и ных наук, делиться своими знаниями с народом, который воспитал свою интелли­генцию и обеспечил ей возможность при­Академик С. ВАВИЛОВ.
На конференции английской лейбористской партии го в Внеся предложение об изменении этого параграфа отчета, Стэнли заявил, что из этого отчета можно вывести заключение, будто национальный совет англо-советско­единства подал заявление о включенин его в состав лейбористской партии, кото­рое было отклонено. В действительности это не так. Стэнли напомнил, что нацио­нальный совет англо-советского единства собрал миллион фунтов стерлингов для русских союзников. Стэнли зачитал список известных лейбористов, профсоюзных и об­щественных деятелей, которые участвовали деятельности национального совета ан­гло-советского единства. Должны ли мы, спросил он, предложить им выйти из со­става партии? ло Предложение Стэнли было поддержано еще четырьмя ораторами, однако оно бы­отклонено конференцией. ЛОНДОН, 12 декабря, (ТАСС). Как пе­редает агентство Рейтер, ча сегодняшнем заседании конференции лейбористской пар­тии позавляющим большинством голосов была принята внесенная Эттли резолюция национального исполнительного комите­та лейбористской партии пс поводу урегу­лирования международных вопросов после войны. и причиненного войной. В этой резолюции говорится: «Ни с гер­манского народа, ни с японского народа в целом нельзя снять всей ответственности за совершенные от их имени преступления, лишь справедливым будет потребовать от них как можно скорее репараций и возме­щения ущерба жертвам германской и японской агрессии. Это будет представлять собой часть упорядоченной и строго конт­ролируемой системы возмещения ущер5а, Конференция убеждена в том, что дли­тельный мир невозможен, если только не будет постоянного сотрудничества между Британским содружеством нацяя, СССР и Соединенными Штатами Америки, Конфе­ренция приветствует тот факт, что во вре мя недавних переговоров в Думбартон-Оксе было достигнуто соглашение по большому кругу вопросов. Она одобряет идею созда­ния Совета безопасности, которому будет поручена защита всеобщего мира против агрессии и который будет иметь в своем распоряжении международный штаб, рас­полагающий соответствующими вооружен­ными силами. Конференция уверена в необходимости полного разоружения Германии и Япония и лишения их всякой возможности вести но­вые войны. Все другие нации должны внести свой вклад в то, чтобы определить эффективные меры, обеспечивающие безо­пасность в будущем. Они, таким образом, будут иметь возможность сотрудничать с целью облегчения для всех тяжелого бре­мени, связанного с вооружением, и устра­нения наживы на производстве и продаже оружия. Конференция приветствует предло­жения, выдвинутые в Думбартон-Оксе от­носительно международной политической организации и международного суда». ЛОНДОН, 11 декабря. (ТАСС). На пер­вом заседании конференции лейбористской партии, открывшейся 11 декабря, член пар­ламента от округа Северный Ислингтон Хейден Гест внес предложение исключить из заявления исполкома лейбористской пар­тии о позиции партии на будущих всеоб­щих выборах фразу о том, что коалиция должна продолжаться так долго, как это, по мнению партийной конференции, необхо­димо в интересах нации. В качестве довода в пользу своего предложения Гест сослал­ся на последнее выступление Черчилля относительно положения в Греции. Гест подверг критике это выступление премьер­министра. Предложение Геста было под­держано делегатами Томлинсоном и Бар­барой Беттс. Делегат конференции от округа Северо­Восточный Дерби внес предложение об из­ятии последней части заявления исполко­ма лейбористской партии, в которой гово­рилось о необходимости проведения неко­торой подготовки для того, чтобы вести избирательную борьбу по самостоятельной программе, и заявил, что лейбористской партии столь же необходимо победить на предстоящих выборах, как и победить в вонне. Один из делегатов поддержал это пред­ложение, заявив, что это -- один из путей к об единению левых групп на выборах. Выступивший с ответом от имени испол­кома лейбористской партии Джордж Уокер заявил, что лейбористская партия вступила в коалицию с целью выиграть войну и ос­танется в коалиции до тех пор, пока война не будет выиграна. Он резко возражал про­тив предложений об изменениях формули­ровок заявления исполкома и высказался против переговоров о соглашении с парти­ей «Коммонуэлс» и с английской компарти­ей. Оба предложения об изменении формули­ровок были отклонены, но за них высказа­лось значительное союз конструкторов машиностроительной промышленности, потребовал изменить па­раграф в отчете исполнительного комитета, исполнительный комитет пришел к реше­нию, что национальный совет англо-совет­ского единства не может быть включен в состав лейбористской партии. Это означает, что членство в этой организации или связь в котором говорится: «На протяжении года На заседании лейбористской партии во второй половине дня 11 декабря обсужда­лись проблемы жилищного строительства и городского планирования. На конферен­ции была принята резолюция, предложен­ная исполнительным комитетом партии. Ре­золюция характеризует планы и предложе­ния, выдвинутые до сих пор правительст­вом, как «совершенно неудовлетворитель­ные и указывающие на недостаток понима­ния масштаба и серьезности проблемы». Делегат Стэнли, представляющий проф­с ней несовместимы с членством в лейбо­ристской партии».
В связи с этим постановлечием хоз РСФСР утвердил план восстановления жилищно-коммунального хозяйства стополя. В 1945 году предстоит восстано­вить и сдать в эксплоатацию квадратных метров жилой площади. третьем квартале севастопольский вод сможет ежесуточно подавать сяч кубометров воды. Полмиллиона затрачивается на восстановление мостов. Отстраиваются причалы, навливается энергосеть протяжением Нарком­Сева 15 тысяч Уже в водопро­до 15 ты­рублей дорог и восста­в 57 километров, начнется строительство нореченского водопровода. Чер-
Немецко-фашистские захватчики причи­огромные разрушения Севастополю. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление, направленное к быстрей­шему восстановлению героического города. Соответствующим наркоматам поручено по­ставить значительное количество материа­лов и оборудования для восстановления се­вастопольского городского хозяйства, от­строить жилые дома и культурно-бытовые учреждения. Комитет по деласдрмитекту­ры при СНК СССР должен к маю 1945 го­да представить проект планировки Севас­тополя. Для руководства восстановитель­ными работами создается строительный трест -- «Севастопольгражданстрой».
Собрание партийного актива Таллинской организации КП(б) Эстонии ТАЛЛИН, 13 декабря. (ТАСС). Состоя­лось собрание партийного актива Таллин ской городской партийной организации. С докладом об итогах пленума ЦК КП(б) Эстонии и задачах Таллинской партийной организации выступил секретарь ЦК и Тал­линского горкома КП(б) Эстонии тов. Ка­ротамм. Он охарактеризовал успехи, достиг­нутые в восстановлении народного хозяй­ства за два с половиной месяца, прошедшие со дня освобождения Таллина от немецких ин-оккупантов. Докладчик указал также на серьезные недостатки в массово-политиче­ской работе партийных организаций города В прениях высказалось 14 человек. Участники собрания наметили практиче­ские мероприятия, которые будут способ­ствовать быстрейшей ликвидации послед­ствий гитлеровской оккупации, усилению помощи Красной Армич и Военно-Морскому Флоту. Под бурные, долго не смолкающие апло­дисменты участники собрания приняли при­ветствие товарищу Сталину.
Началось извержение Ключевской сопки
Академия наук СССР получила от на­чальника вулканологической станции на Камчатке Б И. Пийпа сообщение о том, что 11 декабря в 5 часов вечера было за­мечено начало новой активности Ключев­ской сопки. Над кратером всю ночь виде­ли яркое огненное освещение отблеек выступившей из кратера раскаленной лавы Сотрудники вулканологической станции производят наблюдения над начавшимся извержением. * Директор лаборатории вулканологии Ака­демии наук СССР академик А. Н. Завариц­кий сообщил корреспонденту «Известий», что последнее извержение Ключевской
сопки происходило с перерывами, начиная апреля 1937 по февраль 1938 года. После этого извержения в теле вулканической горы образовалась трещина, и на вулкане возникли так называемые паразитные кону­сы­сначала на западном, потом с на вос­точном склоне. Извержение продолжалось уже из этих конусов, постепенно спуска­ясь до уровня 900 метров (высота Клю­чевской сопки­около 4.800 метров); вы­брасывались газы, раскаленные рыхлые про­дукты. Лава иэливалась весьма интенсив­но - один из потоков достиг длины 16 километров. Это извержение закончилось весной 1939 года. С тех пор вулкан былл спокоен.
Тяга к науке, стремление к свету зна­ния в Советском Союзе огромны. Редак­ции наших журналов, отдельные ученые и писатели получают поток писем с прось­бой разяснить тот или иной научный вопрос. Популярные научные книги журналы жадно читаются в библиотеках, каждое новое издание вызывает множе­ство откликов читателей, научные лекции проходят при переполненной аудитории. сожалению, редко приходится дер­жать в руках свежую книжку или видеть в кино новый фильм, популяризующий у или иную область знаний. Сравнительно редко приходится видеть на афише об яв­ление о публичной лекции на естествен­но-научную тему. Если в лекционных за­лах и аудиториях Москвы ещё ведется такая работа, то в других городах Совет­ского Союза пропаганда естественно­научных знаний поставлена явно слабо, Многочисленные кадры интеллигенции имеющиеся в каждом городе, недостаточ­но привлекаются к этой важнейшей рабо­те. Что же касается сельских местностей, где широкое распространение естественно­научных знаний имеет особое значение, то здесь дело обстоит ещё хуже. Было бы несправедливостью сказать, что в годы Отечественой войны совсем ничего не было сделано в этой области.
Успех женщин-сталеваров КИРОВ, 13 декабря. (По телеф. от соб. корр.). В соревновании металлургов Омут­евала смена мартеновского цеха, которой руководит инженер Лифанова. За месяц смена выплавила сверх плана 316 тонн высокосортной стали. Смена инженера Лифановой почти цели­ком состоит из женщин. нинского завода одно из первых мест заво-
Книга товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» на финском языке ПЕТРОЗАВОДСК, 13 декабря. (По те­леф. от соб. корр.). Государственное из­дательство Карело-Финской ССГ сдало в печать переведенную на финский язык книгу товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».
К
республик, завоевавших первенство в со­ревновании, способствовала большая ор­ганизационная работа. Партийные и со­ветские органы вели работу не от случая к случаю, а систематически, изо дня в день. Они подхватывали каждое до­стижение передовых колховов и МТС, внимательно изучали опыт лучших людей и быстро делали его достоянием колхоз­ных масс. Особое внимание уделялось отстающим районам и отстающим МТС. Партийные, советские и земельные орга­ны настойчиво боролись за поднятие культуры в работе МТС и колховов. Орга­низационный опыт областей, завоевав­ших первенство во Всесоюзном соревно­вании, надо широко использовать, чтобы повсеместно добиться дальнейшего поде­ма сельского хозяйства. Социалистическое соревнование в кол­хозах приобрело массовый характер, ста­ло поистине общенародным. Показатель­но то, что претендовали на получение знамён за итоги по полеводству сорок две области, края и республики, а в качестве претендентов на переходящие красные колхозной деревни во втором туре подведены.Победители соревнования из­вестны всей стране. Теперь колхозы, МТС и районы должны ещё энергичнее развернуть соревнование за успешное за­вершение всех сельскохозяйственных ра­бот и выполнение обязательств по госу­дарственным поставкам и натуроплате МТС. Точное выполнение всех обяза­тельств -- необходимое условие завоева­ния победы в третьем периоде соревнова­ния, когда присуждение знамен Государ­ственного Комитета Обороны будет про­изводитьсяяпо результатам года. Со всей силой надо подчеркнуть задачу подготовки к будущему сельскохозяй­ственному году. Очень важно своевре­менно и высококачественно отремонти­ровать тракторы. Опыт передовых обла­стей показывает, что тщательная подго­чивым и строгим в приёмке выпущенных из ремонта машин. Необходимо всячески
расширять щефскую помощь промыш­ленных предприятий машгинно-трактор­ным станциям. Эта помощь должна вы­ражаться не только в производстве за­пасных частей и деталей, но и в посылке квалифицированных людей для ремонг­ных работ, выделении инструмента, станков и т. д. Зимний период надо основательно использовать для организации учёбы в колхозах и МТС, что, разумеется, повы­сит результаты в борьбе за урожай. В Московской области в прошлом году обу­чалось около пятидесяти тысяч работни­ков колхозов и МТС. На месячных курсах прошли подготовку четыре с полевиной тысячи председателей колхозов, семь ты­сяч бригадиров и одиннадцать тысяч звеньевых. В областном доме агронома повышали свою квалификацию агрономы, зоотехники, заведующие райзо, директо­ра МТС. Свыше пятисот специалистов, в том числе академики и профессора, чита­ли лекции в колхозах. Передовые бригады и звенья и лучшие колхозы уже готовятся к борьбе за вы­тельно хранятся семена, проверяется ка­бирают местные удобрения, вывозят на­воз на поля, проводят снегозадержание и т. д. Тщательно заботятся в передовых колховах и районах о дальнейшем разви­тии животноводства. Главное в этом отно­шении … обеспечить скоту тёплую и сытную вимовку, сохранить молодняк, организовать правильные кормление и уход. Наше сельское хозяйство успешно закончило сельскохозяйственный год. Но впереди стоят ещё более крупные задачи. В будущем году колхозы и МТС должны будут сделать новый шаг в подёме уро­жайности полей, в развитии животновод­ства, в укреплении своей экономической мощи. Работники сельского хозяйства с честью выполнят свой долг перед крас­ной Армией, перед любимой родиной. Они отдадут все силы, знания и энергию И. БЕНЕДИКТОВ, зам. наркома земледелия СССР.
новым успехам сельскогю хозяйства Сегодня публикуется сообщение Сов­наркома СССР об итогах второго тура Всесоюзного социалистического соревно­вания районов, областей, краёв и рес­публик за высокий урожай и под ём жи­вотноводства. «Истекший год ознаменовался новыми успехами промышленности, сельского хозяйства, транспорта, новым подёмом нашего военного хозяйства» (И. Сталин). Благодаря заботам колхозного крестьян­ства Красная Армия на четвёртом году войны не испытывает недостатка в про­доволльствии. Наше сельское хозяйство даёт всё необходимое стране и снабжает сырьём промышленность, обеспечивая нормальную работу заводов и фабрик, изготовляющих вооружение и снаряже­ние для фронта. Миллионы колхозников и колхозниц своим самоотверженным трудом на по­вало улучшение работы МТС. Восемнад­цать краев, областей и республик пере­выполнили государственный план трак­торных работ. В целом по стране тракто­рами выработано, в переводе на мягкую нахоту, на двадцать пять миллионов гек­таров больше, чем в прошлом году. Среди областей, краёв и республик, добившихся улучшения работы МТС, пер­вое место занимает Московская область, Впервые все её сто четырнадцать МТС выполнили годовые задания. Каждый пятнадцатисильный трактор выработал по триста пятьдесят гектаров при пла­не в 253. Выработка на трактор в Московской области выше, чем в довоенном 1940 году Это свидетель­ствует о большой работе, проведённой московскими партийными и советскими организациями и земельными органами, на весь Союз трактористка Дарья Гар­маш, выработала в среднем на пятнадца-
тисильный трактор 743 гектара, Лебе­динская МТС Сумской области 960 гек­таров, Котовская МТС Черниговской об­ласти - 958 гектаров. Проведение сева в более сжатые сроки и улучшение ухода за сельскохозяйствен­ными культурами обеспечило хорошие урожаи зерновых и других культур. Кол­хозы Московской области сдали государ­ству в текущем году зерна, овощей и картофеля больше, чем в лучшие довоен­ные годы. Очень хороших результатов добилась во Всесоюзном соревновании Киевская область. Её колхозы полностью и в срок убрали урожаи зерновых и технических культур, превысив плановое задание по зерновым почти на девять пудов с гек­тара. План хлебопоставок государству и натуроплаты область перевыполнила. довыми дить зы сти Колхозы Полтавской области перевы­Ленинградской и Калининской областей. Что касается урожаев, собранных пере­районами, то о них можно су­по следующим показателям. Колхо­Градижского района Полтавской обла­сняли в среднем озимой ишеницы районе жай двадцать центнеров с гектара, а ржи - семнадцать центнеров. В Коломенском Московской области средний уро­озимой пшеницы превысил сто пудов с за подём Московской текущего того процентов, один девять конское гектара. Большие успехи достигнуты в борьбе колхозного животноводства. В области за девять месяцев года поголовье крупного рога­скота увеличилось на тридцать шесть овец и коз - на двадцать процент, свиней -- на шестьдесят процентов. Возросло в колхозах и поголовье на четыре процента, а области. Успеху передовых краёв, областей и
Пленум Московского областного ВКП(б) комитета
за бригадами и звеньями определенные земельные участки. Следует особое внима­ние обратить на подготовку и переподго­товку сельскохозяйственных кадров, мо­билизовать всех колхозников, работников МТС и совхозов на своевременную и хо­рошую подготовку к весеннему севу с тем, чтобы добиться в предстоящем году высокого урожая. В прениях по докладу выступили т Да­нилов (секретарь Истринского РК ВКП(б), т. Петровский (секретарь Сол­нечногорского Гh BEП(о), т. Федорова (секретарь МК ВЛКСМ), т. Афанасьев (зав. сельхозотделом МК ВКП(б), т. Со­колов (зав. МОЗО), т. Назаров (директор Ногинской МТС) и другие. тов. Бурыличев. С содокладом выступил секретарь МК ВКП(б) по пропаганде тов. Поздеев. В развернувшихся прениях выступили тов, Пашкин­-секретарь Орехово-буев­ского BкП(б), тов Гусев - секре­тарь Пушкинского ГК ВКП(б), тов. Ро­занов секрегарь Ленинского ВАН(0), тов. Николаев секретарь Загорского TК ВкП(б). тов Иовчук - заместитель начальника правления пропаганды и агитации ПК ВКП(б) и другие. По обоим вопросам пленум МR BКП(б) принял развернутые решения. (ТАСС).
12 декабря состоялся пленум Москов­ского областного комитета ВКП(б). Пле­нум обсудил два вопроса: о подготовке колхозов, МТС, совхозов и подсобных хо­зяйств к весеннему севу и о состоянии пропагандистской и агитационной работы в Раменском районе. Докладчик по нервому вопросу -- сек­ретарь МК ВКП(б) тов, Максимов подвел итоги истекшего сельскохозяйственного года, Колхозы, МТС и совхозы области в основном справились со всеми сельскохо­вяйственными работами и своевременно выполнили свои обязательства перед госу­дарством. Показав на примерах передовых и от­стающих районов, колхозов, совхозов и Необходимо своевременно и высококаче­ственно отремонтировать тракторы и сельскохозяйственные машины, полностью засыпать семена, очистить, отсортировать их, постоянно следить за состоянием ози­мых, проводить снегозадержание, накап­ливать местные и минеральные удобре­ния для подкормки посевов Докладчик остановился далее на вопро­сах организации и учета труда в колхо­вах, До 1 февраля необходимо составить и обсудить на общих колховных собраниях годовые отчеты и распределить доходы, Заранее нужно укомплектовать бригады и звенья, довести до каждой бригады рабо­чий план и план урожайности, закрепить
34.
HNI
.
100 тысяч тонн угля в фонд победы
свое обещание. Быстро осваивая проектную мощность разреза, горняки на 24 дня рань­вому году добыть 100 тысяч тонн сверх­планового топлива в фонд победы.
АЛМА-АТА, 13 декабря. (По телегр. от соб. корр.). Рапортуя товаришу Сталину об ного предприятия. Коллектив треста «Ка­рагандауглеразрез» успешно выполняет