244
(1811)
4
№
1944 г., пятница
13 октября
КРА СНЫ Й Ф Л ОТ
Ответ Болгарского Правительства на предварительное условие трех Союзных Правительств Бои в Югославии ЖЕНЕВА, 12 октября. (ТАСС). Как редают из Югославии, верховный штаб пенародно-освободительной армии Югославии сообщает, что в Македонии югославские войска продолжают бои с крупными немецкими силами. Близ Велеса разгромлена немецкая колонна. Убито и ранено 250 вражеских солдат и офицеров. Взорвано три моста на линии Кочане--Велес. В Метохии, южнее Призрена, части народно-освободительной армии очистили всю область Драгош и продолжают продвигаться к Призрену. В Далмации после четырехдневных ож оже сточенных боев освобожден Бенкованважопорный пушкт печнея ции. Убито 255 немецких солдат и офицеров, взято в плен более бо немцев, в том 7 орудий, 3 миномета, 10 радиостанций 33 автомата, 25 автомашин и много другого военного имущества. В Штайерской области, близ Шоштаня, разгромлена немецкая колонна. Убито и ранено более 150 немцев. В секторе реки Сутла разгромлена усташская колонна; ее остатки отброшены на восточный берег реки. Маккензи Кинг о решениях конференции в Думбартон-Оксе ОТТАВА, 11 октября (ТАСС). Комментируя предложения относительно создания международной организации безопасности, принятые на конференции в ДумбаргонОксе, канадский премьер-министр Кинг заявил, что канадское правительство приветствует эти решения потому, что Канада весьма заинтересована в сохранении мира и безопасности через действенную международную организацию, для создания которой эти предложения являются «существенным условием успеха». Выработанные предложения, которые непосредственно касаются каждого канадца, нуждаются в серьезном изучении, чтобы избежать поспешных суждений. Канадское правительство заявил Кинг, внимательно изучает эти предложения и намерено воздерживаться от суждений по этому вопросу до окончания изучения. _ Как уже сообщалось, Болгарское Правительство приняло предварительное условие Правительств Союза ССР, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, пред явленное 11 октября. Текст этого ответа Болгарского Правительства, врученного тогда же. 11 октября, Болгарским Правительством Командующему советскими войсками в Болгарии Маршалу Ф. И. Толбухину, гласит следующее: «От имени Совета министров имею честь заявить Вам, что Болгерское Плавительство Сороаных Прявятельств поспроизвеленное в Вашем письме № 1855 от сего числа. При этом должен добавить, что эвакуация болгарских войск с греческой территории предпринята еще вчера, 10 октября сего года, по решению Совета министров, о котором имел честь сообщить Вам письменно еще вчера вечером, а эвакуация чиновникоз и передача административной власти местному населению предпринята много ранее и уже закончена. Болгарские гражданские и военные власти окажут полнейшее содействие высылаемой Союзными Правительствами военпромн существила бы свой контроль но проведежно этой внакуаГеоргиев». (TАСС).
В зарубежных флогах
Пребывание советских профсоюзных делегаций в Англии и Италии ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). 10 октября советская профсоюзная делегация посетила одно из предприятий лондонской компании «Стандард телефон энд кейбле компани». Делегаты ознакомились с работой в цехах, производящих оборудование для телефонных и радиостанций, посетили столовую завода и бомбоубежище для рабочих. Во время своего пребывания на заводе делегаты беседовали с представителями администрации и с рабочими, Многие рабочие и мастера цехов просили делегатов передать приветствия советским рабочим. Делегация провела на заводе около в часов. Говоря о своих впечатлениях после осмотра завода, делегаты заявили корреспонденту ТАСС, что на них произвел большое впечатление теплый прием, оказанный им рабочими, и что они были довольны детальными раз яснениями технического процесса и организации производства, которые они получили. РИМ, 12 октября. (ТАСС). 8 октября в Неаполе происходил большой митинг профсоюзного единства, в котором приняли участие представители советских профсоюзов и секретари итальянской всеобщей конфедерации труда. Зал был переполнен. Присутствовали, главным образом, члены профессиональных союзов Неаполя и провинции. В своем выступлении Лиццарди сказал, что советские делегаты имели возможность во время своего пребывания в Италии удостовериться в тщетности попыток фашистской пропаганды скрыть от итальянских рабочих подлинное лицо Советского Союза. Он подчеркнул, что секрет русских успехов кроется в тесном единстве между народом и правительством. Выступивший с речью руководитель советской профсоюзной делегации т. Тарасов говорил о переломе в ходе войы, об услзнях советского народа, о тргумфальком марше советских войск со времени битвы под Сталинградом. Речь т. Тарасова была тами. покрыта продолжительными аплодисменРИМ, 12 октября. (ТАСС). Советская профсоюзная делегация посетила федерацию социалистической и коммунистической партий в Неаполе. Советскую делегацию сопровождали итальянские профсоюзные лидеры ди Витторио и Лиццарди. Руководитель советской делегации т. Тарасов выразил свое удовлетворение единством, которого достигли итальянские рабочие, несмотря на различия в политических убеждениях.
Пушка для выстреливания концов
Военные действия в Западной Европе ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). В сообщении штаба верховного комачдования экспедиционных сил союзников говорится: «Союзники в течение вчерашнего дня прочно удерживали предмостное укрепление на канале Леопольда, Десанты гоюзников на южном берегу Шельды получили подкрепления, Истребители и истребители-бол бардировщики продолжали оказывать поддержку войскам союзников в районе Брескенса. Ракетными и фугасными бомбами поражены укрепленные позиции в Оостбюрхе и в Шунедейке. Тяжелые бомбардировщики в сопровождении истребителей совершили налет на дамбу вблизи Веере и вражеские артиллерийские позиции на острове Вальхерен и на побережье Голландии, против Флиссингена. Одия бомбардировшик не вернулся на свою базу. Западнее Арнгема враг отступил из одного райбна на южном берегу Недеррейна. Истребители и истребители-бомбардировщики, оказывая поддержку наземным войскам союзников, совершали налеты на неприятельские опорные пункты, скопления войск и танков в районе Арнгема. Войска союзников, окружившие Аахеч, после отказа германского гарнизона пойти на капитуляцию, возобновили наступление на город. Аахен подвергся 5-часовой бомбардировке. Истребители-бомбардировщики атаковали неприятельские войска юго-восточнее города. Северчее Аахена союзные войска вели бои с неприятельской пехотой и танками в Барденберге. В районе Гаарена отражены неприятельские контратаки. Врагу причинены тяжелые потери. Юго-восточнее Аахена войска союзников продвигались вперед, несмотря на упорное сопротивление противника, и перерезали дорогу Моншау--Дюрен, примерно в одной миле к югозападу от Гюртгена. Продолжаются ожесточенные бои в Мезьер-ле Мец. Протизник использует подвалы домов в качестве противотанковых позиций, Союзники отразили сильную контратаку вблизи Летрикура (Севернее Нанси). В предгорьях Вогез осуществлено ограниченное продвижение северо-восточнее Эпиналя и в районе Ле-Тилло, где в ре зультате ожесточенного боя отражена неприятельская контратака: Деревня Сопуя находится в руках союзников. Предмостное укрепление на реке Мозелотт расширено.
Польский ученый призывает ЮНРРА ускорить оказание помощи Польше НЬЮ-ПОРК, 12 октября. (ТАСС). Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» поместчла письмо видного польского профессора покто-лишь ра Завадского, который призывает ЮНРРА немедленно приступить к оказанию помощи Польше через посредство Польского Комитета Национального Освобождения ЮНРРА медлит, заявляет Завадский, в связи с наличием разных польских правительств, но оказание помощи не должно зависеть от этой проблемы, так как жизнь многих тысячзаться людей находится в опасности. «Поскольку лондонская группа, - пишет далее Завадский, - представляет собой эмигрантское правительство, а группа, находящаяся в Люблине, не называя себя правительством, фактически управляет делами внутри Польши, помощь Польше может быть оказана лишь при сотрудчичестве люблинского комитета. Если польское эмигрантское правительство искренне желает ускорить оказание помощи голодаюшему польскому народу, оно должно откаот конкуренций, по крайней мере, в этой области».
Основным назначением пушки для выстреливания концов является подача оросательного конца во время швартовки корабля в открытом море, например, для приема топлива с танкера, подача буксирных концов и т. п. Для этой цели в американском флоте применяются пушки двух калибров - 4-мм и 57-мм, а также различные марки крупнокалиберных ружей. Полный комплект вооружения для пушки состоит из заряда, снаряда, к которому крепится конец, ящика, в котором этот конец уложен, и самой пушки, установленной на стандартном станке, допускающем вертикальную и горизонтальную наводку. Применяемый для стрельбы снаряд представллет собой цилиндрическую болванку, в ее торец ввинчен длинный болт с проушиной, к которой крепится бросательный конец толщиной от 3 до 7 мм. Конец уложен в специальном ящике. Зарядом для 57-мм пушки служат 340 г, а для 47-мм пушки - 280 г черного пороха, Зарядка и стрельба из пушки производятся следующим обра30м: определив расстояние до корабля, на который подается выброска, а также скорость и направление ветра, пушка наводится на цель, Обычно угол возвышения не превышает 15°, что обеспечивает сравнительно настильную траекторию, Затем ящик с бросательным концом устанавливается вблизи от пушки с градусов к направлению выстрела, Снаряд закладывается в дуло пушки, к выступающему из дула с болту проушиной крепится бросательный конец. Время полета снаряда составляет около 8 сек., а подготовка пушки отнимает 10 15 сек., таким образом общее время, необходимое для подачи конца, колеблется от 20 до 30 сек. Обслуживание пушки производится расчетом из двух человек, так как укладка конца после выстрела представляет довольно кропотливую процедуру. Конец имеет длину до 600 м. Но обычно 57-мм пушка применяется для подачи концов на дистанцию до 275 м. Наряду с пушками для подачи концов применяются также ружья, Они используются во время аварий для спасательных операций, Ружья позволяют полавать конец толщиной 9,5 мм на расстояние до 225 м. при угле возвышения 30° Е. Л.
СУД НАД АЦЦОЛИНИ
На средиземноморском театре
РИМ, 12 октября. (ТАСС). В высшей судебной палате слушается дело бывшего генерального управляющего итальянским банком Аццолини, которому пред явлено обвиности, в сотрудничестве с германскими захватчиками в Риме после 8 октября 1943 года и в выдаче немцам золотого запаса итальянского банка. Председательствует на суде Лоренцо Марони. Государственное обвинение поддерживает Кристофоро Девилла. После допроса подсудимого, который пытался отрицать свою вину, суд перешел к допросу свидетелей. Как заявил свидетель чрезвычайный комиссар итальянского банка Интрона, оч, будучи генеральным директором банка, предложил после перемирия между Италией и союзниками замуровать золото и заявить немцам, что оно отправлено в Потенцу. Однако Аццоляни согласился замуровать только половину золотого запаса. Свидетель отрицал заявление
Аццолини о том, что он выдал замурованное золото немцам телько потому что сведения об этом золоте попали в немецкие руки. Свидетель Аканфора, бывший генеральный директор итальянского банка и министр внешней торговли и валюты в правительстве Бадольо, категорически отвергал заявлечие Аццолини с том, будто он-Аканфора--передал сведения о замурованном золотом запасе в генеральный штаб, откуда эти сведения попали в руки немцам. Показания ряда других свидетелей также разоблачали как лживые утверждения Аццолини, Свидетелькапитан Монтецемола заявил, что его братвидный руководитель римской организации сопротивления, казненный немцами, представил в свое время Аццолини проект тайной отправки золота на остров Сицилия, но Аццолини отказался сделать это. Свидетели характеризовали человека с фашистскими на строениями, и говорили, что он угодничал перед фашистскими лидерами.
ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). В сообщении штаба вооруженных сил союзников на средиземноморском театре военных действий говорится, что американские эсминцы «Гливз» и «Джуэтт» обстреляли мосты, находящиеся поблизости от франко-итальян ской границы. Были отмечены прямые попадания. Береговая артиллерия противника вела ответный огонь. 8 октября самолеты английской морской авиации потопили в Эгейском море торговое судно противника водоизмещением в 1 тые. тонч. 10 октября самолеты, действовавшие с английского авианосца, совершили налет на портовые сооружения на островах Сирос и Лерос. 9 октября английские эсминцы «Бельвуар» и «Уилтон» оказывали поддержку частям союзников, действующим на албанском побережье. В Италии английские и индийские части 8-й армни с успехом действовали на холмистой местности южнее дороги БолонъяРимини, Несмотря на неблагоприятную погоду, они вынудили противника отойти к северо-востоку и юго-западу через Гамбеттола. Преодолевая сопротивление противника,
Бразильские части 5-й армии продвинулись по направлению к долине реки Серчио. Их передовые отряды находятся теперь около Галликано и Барга. Вчера тяжелые бомбардировшики произвели налет на промышленные обекты в районе Вены. Средние бомбардировщики совершали налеты на мосты и центры снабжения в Северной Италии. Истребители и истреб стребители-бомбардировщики действовали против других военных обектов противнина фронте и против судов неприятеля в Адриатическом море. _
НЕМЦЫ ПОДЖИГАЮТ ФИНСКИЕ ДЕРЕВНИ ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, ссылаясь на сообщение финского радию, немцы, отступая на север поджигают финские деревни. В сообщении говорится, что пожары видны с шведской границы.
Потопление немецких судов в Средиземном море ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, что, по сообщению штаба вооруженных сил союзников на средиземноморском театре военных действий, за четыре последних дня в восточной чести Средиземного моря корабли и морская авиация союзников потопили не менее 14 немецких судов различных типов, в том числе один эсминец, один вооруженный траулер, два торговых судна и т. д. Кроме того,повреждено 5 судов.
КОНФИСКАЦИЯ НЕМЦАМИ ФИНСКИХ СУДОВ В НОРВЕГИИ СТОКГОЛЬМ, 12 октября. (ТАСС). Газета «Афтонбладет» пишет: «Родственники моряков с финских судов, задержанных немцами в Норвегии, получили сообщение о тем, что многие из финских моряков сосланы в концентрационные лагери Германии. В Корвегии немецкими оккупационными властями было конфисковано околэ 60 финских судов, большей частью небольших, водоизмещением от 200 до 300 тони». НОВЫЙ СОСТАВ ЧИЛИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). По сообщению корреспондента агентства Рейтер из Сант-Яго, чилийский кабинет вышел в отставку, Сформировано новое правительство. Пост министра внутренних дел в новом правительстве занимает Альфонсо Кинтана, министра иностранных дел Хоакин Фернандес, министра финансовСантьяго Лабарка, министра национальной обороны--генерал Арнольдо Карраско. НЬЮ-ЙОРК, 12 октября, (ТАСС). Как передает корреспондент агентства Юнайтед Пресс из Сант-Яго (Чили), новое чилийское правительство издало манифест, в котором заявляет, что правительство будет продолжать соблюдать «непоколебимую верность делу Обединенных наций и усилит свою деятельность в деле обеспечения безопасности континента».
ПОМОЩЬ БОЛГАРСКОГО ДУХОВЕНСТВА БОЛГАРСКОЙ АРМИИ СОФИЯ, 12 октября. (ТАСС). Как сообщает софийское радио, сегодня открылась чрезвычайная сессия болгарского святейшего синода, собравшегося в своем полном ссставе. Обсуждался вопрос об участии в кампании всенародной помощи болгарской армии, проводимой по призыву военного министра генерала Дамяна Велчева. Святейший синод послал благословение болгарской армии и решил из своих средств ассигновать в помощь армии 2 млн. лезов. 11 митрополитов, в том числе софийский, варненский, пловдивский, сливенский, старо-загорский и др., решили внести из средств церкви в фонд помощи болгарской армин 2.200 тыс. левов. Каждый митрополит от себя лично также внес средства в фонд помощи армии.
КАК ГИТЛЕРОВЦЫ ГРАБИЛИ БОЛГАРИЮ СОФИЯ, 12 октября. (ТАСС). Софийское радио приводит данные, показывающие, как немцы, работавшие в болгарских торговых фирмах, на болгарских предприятиях и в банках, при попустительстве болгарских прислужников Гитлера, наживались, в то время как болгарские чиновники, служащие и рабочие испытывали тяжелую нужду. Всем немцам, работавшим в Болгарии, выплачивались крупные суммы, которые дазали им возможкость не только вести широкий образ жизни, но и отправлять значительные средства в Германию. Софийское радио указывает, что болгарский генерал получал меньшее жалованье, чем немецкий монтер на болгарском предприятии или в болгарском учрежденин. Болгарские фашисты, говорится в радиопередаче, продавали Болгарию не только в политическом, но и в экономическом отношении и помогали немцам превращать Болгарию в немецкую колонию.
ДЕИСТВИЯ АВИАЦИИ СОЮЗНИКОВ Берлин Налет на
ЛОНДОН, 12 октября. (ТАСС). По сообщению английского министерства авиации, соединение самолетов «Москито» в ночь на 12 октября подвергло бомбардировке Берлин. Один самолет не вернулся на свою базу. ЛОНДОН, 12 охтября. (ТАСС). Официально обявлено, что крупные соединения самолетов «Летающая крепость» и «Либе Слет социалистической ЛЮБЛИН, 12 октября. (ТАСС). Здесь состоялся на-днях слет социалистической молодежи и товаришества рабочих университетов (ТУР). На слет прибыло из всех освобожденных районов Польши около 100 делегатов. Присутствовало более 600 гостей - члены Польского Комитета Национального Освобождения, Крайовой Рады Народовой, представители политических партий, общественных и культурных организаций, Польского войска, защитники Жолибужа, пробившиеся на правый берег Вислы, и др. трибуны Дома солдата, где пооисуодил слет, молодые польские патриоты приветстного врага». ствовали Польский Комитет Национального Освобождения и Крайову Раду Народовукак единственно законную власть, выражающуюв интересы всего польского народа в его борьбе за создание свободной, сильной, независимой и демократической Польши. Ораторы воздавали должное советскому народу и Красной Армии, освобождающей польский народ из-под ярма гитлеровской Германии. Выступивший на митинге председатель Крайовой Рады Народовой Болеслав Берут приветствовал польскую молодежь от имени Рады и Польского Комитета Национального Освобождения, Он отметил, что Польша переживает великие исторические события в освободительной борьбе против своего искончого враганемцев, В строительстве новой Польши, заявил он, молодежи принадлежит исключительная роль. «Мы убеждены в том, что Польша будет свободной и независимой, - сказал представитель польской рабочей партии Путрамент, - но мы знаем также, что война еще не закончена, и мы должны напрячь все силы, чтобы максамально псмочь нашему Польскому войску, которое плечом к плечу c Красной Армией борется против ненавиС огромным вниманием собравшиеся выслушали выступления Елены Яворской и поедставителя Корпуса Безопасности капитача Климовлча, прибывших на-днях из Варшавы. «Я говорю от имени всех тех - заявил Климович,- кто не капитулировал перед гемцами. Капотуляция на которую пошло варшавское командование Армин Краевой по приказу своего главного командования, бросив в жертву немцам повстанцев и оружие, не вызывалась обстановкой. Это было преднамеренное предательство». Климозич сказал что командование Армии Краевой последовательно проводило свою предательскую политику с момента событий в Варшаве, На каждом шагу оно преследовало тех, кто хотел перейти на сторону Польского войска или войти с ним в контакт На слете выступили также председатель главного совета ППС Дробнер, руководнНАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ФЛОТА СССР.
рейтор» совершили сегодня налет на авиационный завод в Бремене и другие обекты в Северо-Западной Германии. ЛОНДОН, 12 октября. (ГАСС). Англий ское министерство авиации сообщает, что сегодня самолеты «Галифак» и «Ланкастер» в сопровождении истребителей атаковали заводы синтетического горючего в Рурской области. молодежи в Люблине тель отдела просвещения Польского Комитета Национального Осзобождения Скшешевский, представители Польского войска и другие. Все они отмечали большие заслуги передовой части польской молодежи в борьбе с неменкими оккупантами, призывали молодых патриотов еще теснее обединиться вокруг Крайовой Рады Народовой и Польского Комитета Национального Освобождения резко критиковали реакционную, антинародную деятельность польской эмигрантской клики в Лондоне. С большой речью на слете выступил председатель центрального исполнительного комитета ППС Осубка-Моравский. Рабочая и крестьянская молодежь, сказал он, принимала и принимает деятельное участие борьбе за демократическую Польшу, за лучшее будущее польского народа, Много молодых патриотов пало смертью храбрых, приумножая лучшие традиции польского народа в его борьбе за свободу и незавлсимость. «Еще Польска не сгинела и не сгине». Эти слова были боевым лозунгом польской молодежи. «Польская санация,- продолжал Осубка-Моравский, - боялась политической активности молодежи, всячески урезывала политические и социальные права. Санация отстраняла молодежь от политики. Ныне мы строим новую Польшу. Наша демократия теперь покоится на реальных основах, мы строим сильную демократическую Польшу с участием широких масс народа». Осубка-Моравский подробно касается мероприятий и задач, стоящих перед государством, отмечая, что с самого начала демократического правления был поставлен вопрос о земельной реформе, о праве на обшедоступное и бесплатное образование, о демохратизации судов, об участии молодежи в строительстве государства и т. д. «Нашими главнымя задачами, - говорит он,- являются полный разгром немецких захватчиков, проведение мудрой внешней полятики, основой которой является сердечная дружба с Советским Союзом, восстановление народного хозяйства и возрождение культурной жизни страны. Самой великой задачей является борьба за единство польского народа, Рачкевичи, Соснковские и их агентура прилагают все усилия, чтобы сорвать наше великое дело. Они старнются посеять рознь в народе, толкают его на братоубийство, Она, эти господа, работают на Гитлера. Они, проводя свою антинародную полетику, выполняют не польские, немецкие задания. Мы начали строить сильную демократическую Польшу, и мы такую Польшу построим. Демократическая Польша будет создана не господами из Лондона, она будет создана нами, людьми из Люблина. Не сомневаюсь, что в создания свободной, сильной, независимой и демократической Польши молодежь сыграет огромрую роль».
БРАЗЗАВИЛЬСКОЕ РАДИО ОБ АНДРЕ МАЛЬРО БРАЗЗАВИЛЬ, 12 октября. (ТАСС). Браззавильское радио передает, что франпувский писатель Андре Мальзо с первых дней немецкой оккупациз Франции принял личное участие в органязация дяверсиочных актов. Он собрал старых французских танкистов и сформировал из них батальон динамитчиков, которые совершали диверсии на коммуникациях и поетприятиях, работавших на немцев. Позже под именем полковника Жана Бурже он руководил французскими силами внутреннего фрочта в центральном массиве. Во время одной из операций Андре Мальро был захвачен немцами и заключен в тюрьму в Тулузе. В настоящее зремя бойцы, которыми командовал Мальро, в большинстве своем эльзасцы и лотарингцы, сражаются в составе войск союзников. После изгнания немцев из Тулузы Мальро был освобожден из тюрьмы.
ВОЙНА НА ТИХОМ ОКЕАНЕ ВАШИНГТОН, 12 октября. (ТАСС). Штаб командования тихоокеанского флэта СЩА сообщает, что американские войска высадились на острове Байракасеру (острова Палау), расположенном в 7 милях к северо-западу от недавно занятого американцами острова Гаракио. налет Американская авиация совершила на острова Иводзима, Паган и Уэйк. Потери японцев убитыми в операциях на островах Палау составили к 10 октября 12470 человек.
Приезд в Москву гг. Ст. Миколайчика, C. Грабокого и Т. Рожера 12 октября в Москву из Лондона прибыли гг. Ст. Миколайчик, С. Грабский и Т. Ромер. На аэродроме г. Ст. Миколайчик и сопровождающие его лица были встречены представителями Протокольного Отдела НКИД СССР и Отдела Внешних Сношений НКО. (TACC).
ВОЕННЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АРГЕНТИНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА МЕКСИКО, 12 октября, (ТАСС). По полученным из Монтевидео сведениям, аргентинское правительство проводит мобилизацию грузовых машин по всей стране. Правительство закупает большое количество грузовых машин, которые затем передаются в распоряжение военного министерства, Мобилизация грузовых машин для аргентинской армии проводится также и в столице Аргентины. Грузовые машины поступают на заводы для ремонта и приспособления к требованиям армии.
ВОПРЕКИ ИСТИНЕ
Редакция журнала «Огонек» начала знакомить широкие круги читателей со славным прошлым нашего Военно-Морского Флота, Однако выполнение этой задачи вызывает огорчение и досаду. Известно, что для штурма крепости Корфу Ушаков поставил на острове артиллерийские батареи и выделил с эскадры штурмовые отряды моряков и пехотинцев против фортов крепости. Известно также, что эскадра Ушакова вела ожесточенный артиллерийский бой с приморскими укреплениями крепости. Между тем, некий Виноградов-Мамонт в описании штурма крепости («Огонек» 33/34, очерк «Черные паруса») совершенно игнорирует подготовительные работы и эволюции эскадры, бездумно и легко подавляя одним залпом корабля «Святой Павел» какую-то «центральную батарею». При этом Виноградов-Мамонт подчеркивает, что поражение французов было вызвано их беспечностью, ошибочным представлением, что к берегу идет не русский корабль, а французский фрегат «Женере». Эта выдумка целиком на совести автора, как и составляющий стержень очерка вымысел о том, что Ушаков приказал вычернить паруса своего флагманского корабля в знак позора за допущенное бегство французского фрегата из порта Корфу через линию блокады. Поводом для такого дикого вымысла автора мог быть только тот факт, что французский корабль вычернил паруса, чтобы быть незамеченным дозорами в ночное время. отв. секретарь редакции-Д 1-08-03 ; отдел 23; иллюстрационный
Перечислять все ошибки автора, умаляющие подвиг русских моряков в сражении при Корфу, значило бы переписать весь очерк. Здесь написанное по образцу «письма запорожцев турецкому султану» целиком вымышленное обращение генерала Пиврона к Ушакову. кстати, «романтически» спрятанное в бочку, которую волна прибивает к русскому кораблю, тогда как подобное письмо было проще передать на суще через парламентера. Здесь с телеграфической быстротой поступающие сразу после капитуляции крепости поздравления Нельсона и Суворова (текст последнего искажен). Здесь дана сусальная псевдонародность в диалогах между Ушаковым и матросами, невозможная для Ушакова вульгарная бесцеремонность в обращении с пленными, Здесь и «древние» волны Ионического моря, и «тучи раскаленных ядер», и непонятные «сорок сражений, выигранных Ушаковым», и несуществовавшие «форменки» матросов, и «обеденные столы» на палубе боевого корабля… Автор не только вычернил паруса славного корабля Ушакова, но обективно очернил блестящую страницу истории русского флота. Остается пожалеть, что серьезную п важную задачу редакция журнала «Огонек» доверила человеку, который бесцеремонно исказил исторические факты в угоду дешевой и безвкусной беллетризации. Капитан-лейтенант А. ЗОНИН. Майор Е. ЮНГА. Ответственный редактор
По сообщениям иностранной печати, рованы квислинги, бежавшие в
вблизи Зальцбурга Германию из разных стран. 7
будут раскварти-
СПИСОК ЖИЛЬНОВ МОВЧЕГА НОВАЯ ЕВРОПА 1 Лаваль 9. КвислиНГ 3.ДЕ Бринон 4 МУССЕРТ 5 ПАВОЛИНИ 6.МУССОЛИНИ ЦАНКОВ
HOPAH
8.Хориа(иNt 9.ДЕГРЕЛЬ 10 ПЕТЭН
EBPOTA
«Новый ковчег».
Рис. и. Семенова.
АДРЕО РЕЛАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, Сушевская ул., действий 86; отдел
21. Кэммугатор редакцин проваганды-л 1-11-45 ; отдел
Д 8-20-90 до
Д 3-20-96 . Телефоны: для справок-поб. 1-73;
партийно-комсомольской жизни-поб. 8; иностранный отдел-доб. отдел-доб. 1-18; излательство-начальник Д 1-12-60 ; бухгалтерия в отдел подписки--доб. 25 и Д
П. МУСЬЯКОВ. Типография «Красное Знамя», Сущевская, 21.
Г.М 100944