12 января 1939 г., № 10 (4193)
2
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА ЖИЗНЬ УТЕРЯННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ (От нашего корреспондента по Хабаровскому краю) И В свое время из Хабаровского горкома B.1КCM исчезла папка. Этому не придали никакого значения. Никто не поинтересо- вался даже, что в этой папке хранилось. лишь сейчас, полтора года спустя, вы- яснилось, что в исчезнувшей папке были документы большой государственной важ- ности. Однако исполнявший в то время обязанности секретаря горкома ВЛКОМ Ше- фтелевич ловко замял это дело, старатель- но выгородил прямых виновников похище- ния секретных документов и, выйдя су- хим из воды, немного погодя «откоманди- ровался» на учебу. Никаких политических выводов из это- го и других подобных фактов в Хабаровске сделали. В горкоме и райкомах по- прежнему беспечно относятся к хранению комсомольских документов. Недавно помощник комиссара N-ской части тов. Новожилов одал Централь- ному райкому ВЛКСМ г. Хабаровска спи- сок делегатов от воинских частей на пред- стоящую районную конференцию комсомола и несколько других документов. А через некоторое время все эти документы были подобраны на улице возле ресторана. Секретарь Центрального райкома комсо- мола тов. Казаринов вначале пытался уве- рять, что эти документы к нему не по- ступали. Потом он «вспомнил», что доку- менты действительно были переданы ему, но кто утерял их--до сих пор выяснить не удалось. Комсомольское хозяйство в Центральном райкоме чрезвычайно запущено. Множе- ство залолненных комсомольских билетов разбросано в разных местах. Они нигде не учитываются, и пропажа нескольких би- летов может остаться незамеченной. Преступная беспечность, царящая в райкоме, демобилизует и комсомольский актив первичных организаций. На-днях секретарь одного из комитетов комсомола Старченко утерял списки членов органи- зации, протоколы, учетную и личную кар- точки комсомольцев, ведомость сбера член- ских взносов, заполненные анкеты-заявле- ния о приеме в комсомол и прочие доку- менты, Бюро райкома почему-то сочло воз- можным оставить Старченко секретарем комитета. Как и в случае с Шефтелевичем, здесь тоже вукаюой политической оценки райком не дал, между тем, в Хабаровской ком- сомольской организации чувство блитель- ности, бережное отношение к комсомоль- окым документам далеко не на высоте. До- статочно сказать, что в нынешнем году хабаровскими комсомольцами утеряно две- сти комсомольских билетов. И это про- исходит вблизи границы, где каждый уте- рянный комсомольский документ легко мо- жет стать добычей шпионов и диверсан- тов! Полобные массовые случаи утери и хищения комсомольских документов -- пря- мой результат преступной расхлябанности и притупления бдительности комсомольских руководителей. Д. Новоплянский.
МАСТЕР-ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА НА ПРОИЗВОДСТВЕ * *
КАК НЕ НАДО РУКОВОДИТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ В СТОРОНЕ (От нашего КОНФЕРЕНЦИЕЙ Закончилась комсомольская конферен- ция Москворецкого района гор. Москвы Работа райкома признана удовлетворитель- ной. Стошт разобраться, насколько пра- После ошубликования постановления ЦК ВКП(б) о пропаганде прошло два месяца. Однако Ростовский обком ВЛКСМ до сих пор ничего не сделал, чтобы по- настоящему начать перестройку всей си- стемы политического образования. вильна именно эта оценка и почему деле- гаты конференции утвердили ее. На конференции вскрылось, что райком работал из рук вон плохо. Почти все де- легаты остро, с большевистской страстно- стью критиковали негодную практику ру- ководителей райкома. Отчет секретаря райкома тов. Сосина никак не мог удовлетворить делегатов, В общем, несамокритичном докладе Сосин ни- чего не сказал о овоем недостойном пове- дении в быту. На одном из районных акти- вов комссмольцы с возмущением расока- вывали, что видели Сосина пьяным. Отве- чая на это обвинение, сокретарь райкома допустил выходку, граничащую с поли- тическим хулитанством. Известно также, что Сосин, как поли- тический руководитель, - человск бес- принципный. Он всячески затягивал рас- следование острых политических сигналов о нездоровой обстановке, создавшейся в 629-й школе, Здесь отдельные педагоги устраивали пьянки совместно с ученика- ми, разлагали молодежь. Сосин пытался приглушить эти сигналы лишь потому, что его жена - преподавательница этой шко- В Ростове имеется областной Дом ком- сомольского просвещения. При нем суще- ствует груцпа лекторов, преподавателей, пропагандистов. Но они совершенно недо- статочно привлекаются к лекционной ра- боте. Бывшие руководители обкома комсо- мола дали подозрительную установку, смысл которой сводился к тому, чтобы под предлогом привлечения к лекторской работе комсомольцев оставить комсомольский ак- тив без опытных партийных пропаганди- и- стов. В редакции областной газеты «Больше- вистская смена» до настоящего времени не создан отдел пропаганды. Обком не то- ропится укрепить аппарат редакции про- веренными, политически образованными кадрами. Только от случая к случаю в газете появляются пропагандистские статьи. В обкоме комсомола не задумываются над тем, как нужно перестраивать пропа- гандистскую работу, Здесь ждут особых указаний, хотяв постановлении ЦК ВКП(б) все сказано совершенно ясно. Обком по- прежнему ориентирует молодежь на учебу в кружках и нисколько не заботится об организации популярных лекций, докладов, лы -- сама принимала участие в пьянках. Большинство делегатов было уверено, что конференция одинодушно признает ра- боту райкома неудовлетворительной. И когда был поставлен вопрос об оценке ра- боты райкома, в президиум поступило такое предложение.
9 января комитет комсомола Первого часового завода имени (г. Москва) созвал совещание молодых масте- депутата Верховного Совета ров, на котором обсуждалась статья РСФСР комсомолки тов. З. Федоровой «Повысить роль мастера», опубликованная 9 января в «Комсомольской правде». Ниже мы публикуем выступления некоторых мастеров. * *
бесед для актива и молодой советской ин- теллигенции.
Растерянность работников обкома ВЛКСМ передалась в некоторые райкомы и горко- мы. Завелующий отделом политической учебы Кагальницкого райкома комсомола Петрикин говорит, что популярные лекции для молодежи и интеллигенции района ор- ганизовать «невозможно».
ПРАВ МАСТЕРУ
ДАТЬ БОЛЬШЕ
Не знаю даже, что и делать, со- крушается он.
A. ХЕСЕД Отделение сборочного цеха № 2
Иначе обстоит дело там, где, не ожидая особых директив, проявляют собственную ирициативу, Ленинский райком комсомола и- Ростова-на-Дону создал группу квалифи- цированных лекторов и докладчиков. Один из лекторов этой группы доцент Ростов- ского педагогического института тов. Ко- жевников прочел для комсомольцев и мо- подой советскойиеине роли личности в истории». Провелены так- же лекции «О диалектическом материализ- ме» и на другие темы. Хороший пример подает и Мясниковский райком комсомола, который подготовляет лекцию о жизни и деятельности Карла Маркса, организует для молодежи доклады и беседы. Но эти ценные начинания об- ком комсомода не распространяет, не пере- дает в другие районы, проявляя непонят- ную медлительность и неповоротливость. A. КАЛИНИН.
Велика роль мастера как воспитателя. Есть у нас комсомолец Уляков, о кото- ром говорят на каждом производственном совещании. Это был очень недисциплини- рованный человек. - Видимо, Улякова придется уво- лить, сказал мне однажды начальник цеха. му ром, Я решил оставить Улякова на работе и занялся им. Показал ему, как надо рабо- тать, указывал на отрицательные стороны его поведения. Уляков начал серьезпез относиться к делу, теперь выполняетнор- на 150 процентов и является стаханов- цем. Работая сборщиком, я был пять раз премирован. С тех пор как стал масте- ни премий, ни поощрений не полу- чаю. Мой заработок значительно ниже за- работка квалифицированного рабочего. Сборщик Козлов работает на заводе второй год и зарабатывает 750 рублей, оборщик Крумлер получает 1.100 рублей, 8 моя ставка--750 рублей в месяц.
Совершенно правильно в печати под- нят сейчас вопрос о роли мастера на производстве. Мастер должен стать командиром производства в полном смы- сле этого слова. Он должен создавать рабочим условия для выполнения и пере- выполнения норм, должен помогать от- стающим, учить их работать по-стаха- новски. У меня в группе некоторые молодые ра- бочие не выполняют нормы, но я не имею времени помочь им освоить дело, так как целый день занят всем, чем угодно, толь- ко не выполнением своих прямых обязан- ностей. У нас в отделении нередко бывает, что 8-10 рабочих из-за отсутствия деталей слоняются по цеху без дела, Они отвлека- ют от работы своих товарищей. Мастер обя- зан перебросить этих рабочих на другие операции, но при существующем положе- нии он этого сделать не может,-не имеет права.
Глубоко изучаем историю партии
Выступивший на конференции секретарь райкома партиитов Федотов сталнастойчиво внушать делегатам, что райком комсомола Слушатели окружных курсов младших политруков, где комиссаром тов. Осипов, начали глубокое изучение «Краткого кур- са истории ВКП(б)». прослушали лекции о книтах Ленина «Что делать?», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Материа- лизм и эмпириокритицизм» и о работе Все товарищи, дополнительно к «Крат- работал удовлетворительно. Этим он сгла- товариша Сталина «Марксизм и националь- ный вопрос». На-днях была проведена интересная товарищеская дискуссия о признаке марксистского диалектического метода, ко- торый рассматривает природу «…не как случайное скопление предметов, явлений, оторванных друг от друга, изолированных друг от друга и не зависимых друг от дру- га,а как связное, единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга» («Краткий курс истории ВКП(б)», стр. 101). Кур- санты высказывали свое мнение по этому вопросу, приводили факты и примеры, и это значительно помогло усвоению и пони- манию одного из основных положений диалектического метода. Курсант В. АКСЕНОВ. дил остроту критики. Кто-то внес поло- винчатое предложение --- признать работу кому курсу истории ВКП(б)» изучают про- изведения Ленина и Сталина. Курсант тов. райкома слабой. Вовчук изучает произведения Ленина: «Что делать?» «Три источника и три составных части маржсизма», «Задачи русских социал-демократов» и работу товарища Сталина «Марксизм и националь- ный вопрос». Курсант тов. Столяров прочи- тал статьи Ленина: «Очередные задачи Со- ветской власти», «О брошюре Юниуса» и др. У многих товарищей при изучении «Краткого курса истории ВКП(б)», особен- но четвертой главы, возникают неясные вопросы. Так, например, серьезно пришлось работать, чтобы понять процесс превра- щения количества в качество, уяснить се- бе смысл кантовской «вещи в себе» и т. д. Помогают ежедневные консультации препо- давателей в партийном кабинете, а также лекции и товарищеские дискуссии. Мы В политпросветшколе Элисты (Калмыцкая истории комсомолец П. Г. СУББОТИН
ОСВОБОДИТЬ
ОТ
МЕЛКОЙ ОПЕКИ
C. ХИГЕРОВИЧetpogie Группа штампов инструментального цеха Скажу откровенно: не удовлетворяет ме- ня работа мастера. Я не чувствую себя организатором и руководителем на своем участке. Как и другие мастера нашего за- вода, я не имею никаких прав, Допустим, для пользы дела надо перевести рабочего из одной смены в другую. Вещь, казалюсь Когда пять лет назад меня выдвинули на работу мастером, я гордился этим, но скоро разочаровался в своей новой работе. До назначения меня считали передовым ударником на заводе. Моя фамилия не раз красовалась в заводской газете, меня отме- чали за хорошую и добросовестную работу, Как только я стал мастером, отношение ко мне изменилось. Мной стали интересовать- ся только тогда, когда я делал какую-ни- будь оплошность.
бы, простая, но выполнить это без началь- ника цеха я не могу. Поощрить хорошего рабочего не имею права. Мастера псполь- зуют на побегушках, администрация с ним не считается, мастеров не поощряют. У нас в инструментальном цехе за последние годы ни один мастер не получил путевки в дом отдыха или санаторий. Я считаю нетерпимым такое положение. Нужно освободить мастера от мелкой опеки и несвойственных ему обязанностей. Мастер должен стать полновластным руководите- лем участка. Тогда он почувствует уве- ренность в своих силах и с большей энер- гией возьмется за руководство стаханов- ским движением, за лучшую организацию труда, за укрепление трудовой дисципли- ны на производстве.
При голосовании голоса разбились. Из 449 делегатов только 263 голосовало за предложение тов. Федотова. Казалось бы, что такой результат го- лосования должен был заставить руково- дителей конференции более чутко прислу- шаться к настроениям делегатов и помочь конференции провести выборы нового рай- кома с должной политической остротой. Этого не случилось. При обсуждении кандидатур Сосин, учи- тывая настроение делегатов и желая укло- ниться от заслуженной критики, выстушил с самоотводом. Делегаты потребовали отве- сти кандидатуру Сосина, как неоправдав- шего доверия комсомольской организации. Однако ни секретари райкома партии тт. Федотов и Матвеев, ни представитель Московского горкома комсомола тов. Юфа- нов не поддержали требования делегатов. Просьба Сосина была удовлетворена. Так был спасен от политической ответственно- сти негодный руководитель. Больше того, кандидатура Сосина попала в список деле- гатов на областную конференцию. Однако его не избрали. На конференции грубо нарушалась ин- струкция ЦК ВЛКСМ о выборах. Прения регулировались. Делегат тов. Байбакова за- писалась для выступления в прениях одной из первых, но слова не получила, а тов. Кричевский значился в списке семидеся- тым, но выступил восемнадцатым. Вопреки инструкции ЦК тов. Сосин и представитель горкома комсомола тов. Юфанов заранее наметили кандидатуры в новый состав райкома комсомола и пору- чили некоторым товарищам выдвинуть эти кандидатуры для голосования. Когда кон- ференция узнала об этом возмутительном факте и президиуму стали указывать на грубое нарушение внутрисоюзной демокра- тии, выступил секретарь райкома партии тов. Матвеев и заявил: «Надо же руково- дить конференцией» (?!). Конференциями, конечно, надо руково- дить, но нельзя подменять руководство бес- церемонным навязыванием своих личных мнений. Нельзя ущемлять права делегатов. B. ГАРЛИЦКИЙ.
Московский военный округ.
НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКЕ Ф. ДАВЫДОВ Прессово-мостовой цех Мастером я работаю всего четвертый месяц, Очень нуждаюсь в толковом совете и поддержке, но помощи я не получаю. Предоставили самому себе, так сказать, пу- стили в самостоятельное плаванье. Чув- ствую себя на участке, как человек, ко- торого высадили на необитаемый остров. Начальник отделения вызывает только для «накачки», то же самое делает и началь- ник цеха тов, Васильев, Комитет комсомо- ла ни разу не поинтересовался, как я ра- ботаю и в чем нуждаюсь. Целый день я разыскиваю детали и вп- струменты. На инструктаж рабочих вре- мени почти не остается. В заключение хочу сказать, что нас, молодых мастеров, нужно собирать вместе с опытными и старыми мастерами для об- мена опытом работы. Инициативу в этом деле должен проявить комитет комсомолз.
КОМАНДИР ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ?
Ф. КОЗЛОВ Первый механический цех Я работаю мастером четыре года. На моем участке работают 226 человек боль- ше половины из них - молодежь. Я дол- жен учить молодых рабочих, прививать им любовь к труду, воспитывать у них со- циалистическое отношение к производству. К сожалению, мне некогда заниматься всем этим. По существу я выполняю обя- занности подсобного рабочего. Мне прихо- дится ходить по заводу в поисках вспомо- гательных материалов, заготавливать де- тали и т. п. Времени на выполнение своих прямых обязанностей нехватает. Анали- зом брака я не занимаюсь, следить за ра- ботой станков и своевременным их ремон- том тоже не могу. Мы, мастера, очень тесно соприкасаем- ся с молодежью. Вопросов больных у нас много, Надо комитету комсомола время от времени собирать мастеров, систематиче- ски помогать им. Особенно нужно помогать молодым мастерам, у которых мало опыта.
НЕ ПОМОГАЮТ НОВОМУ АКТИВУ На отчетно-выборном собрании комсо- мольцы оршанского отделения связи избра- ли меня секретарем комитета. Я стараюсь оправдать высокое доверие комсомольцев, но ни райком комсомола, ни политотдел Западной железной дороги не помогают мне в работе. Инструктор политотдела тов, Лисунков даже разговаривать со мной не хочет. Когда я обращаюсь к ному за советом, то обычно слышу в ответ: … Обожди, не торопись, успеется. До каких же пор ждать? Когда, наконец, тов. Лисунков найдет время, чтобы помочь новому активу? H. СИВЦОВ. ст. Орша БССР.
НАКАНУНЕ ЛЕНИНСКИХ ДНЕИ
АССР). На снимке: преподаватель (справа) беседует с курсантами-комсо-
мольцами Н. БОЛДЫРЕВЫМ (второй справа), А. НАРМИНОВЫМ и Ш. ХУЛ- ТАШЕВОЙ. Фото Л. ВЕЛИКЖАНИНА. (Фотохроника ТАСС). ВЫСТУПЛЕНИЕ тов. М. И. КАЛИНИНА *
Собрание работников 9 января в помещении филиала Боль- шого театра состоялось собрание работни- ков искусств гор. Москвы, посвященное вопросу овладения марксистско-ленинской теорией. Собрание открылось в не совсем обыч-
искусств гор. Москвы * руководствуясь научно-революционной тео- рией марксизма-ленинизма. Но, как гово- рит Маркс, «В каждую эпоху мысли гос- подствующего класса суть господствующие мысли…» Стало быть, если советская ин- теллигенция хочет занимать подобаю добающее ей место, формировать передовую мысль, двигать вперед мысль человечества и зани- мать руководящее место в сопиалистиче- ском строительстве, то ей надо овладеть до конца мировоззрением руководящего класса нашего общества. Ведь социализм практически мы строим первые, до нас ни- кто и никогда социализма не строил. Разумеется, в таких условиях каждый шаг вперед требует напряженной ориги- нальной человеческой мысли. За готовыми образцами, как это было в старой России, нам некуда поехать, - таких образцов не существует. Мы сделали такой скачок, рав- ного которому не знает человечество. Вот откуда для советской интеллигенции воз- никает необходимость овладения марксиз- мом-ленинизмом. У каждого активного общественника дол- жна быть романтика -- в хорошем смысле этого слова. В наших условиях романтика заключается в стремлении сделаться актив- ным, деятельным гражданином, принося- щим огромную пользу советскому государ- ству, двигающим вперед социалистическое строительство. Разве у каждого из вас эти мысли не сидят в голове? (Аплодисменты). Думаю, что сидят. Для того, чтобы практически эффектив- нее служить народу, говорит далее М. И. Калинин, - нужно, во-первых, овладеть хотя бы основами марксистско-ленинской теории. Нужно затем научиться применять эту теорию в своей практической работе. Мы часто говорим, что надо создавать художественные произведения на основе социалистического реализма. Это относится и к театру, к актеру, Если художник креп- ко стоит на базе социалистического реа-
Вот эти новые, социалистические отно- шения требуют своего яркого художествен- ного отображения в романе, повести, пьесе, в сценическом образе, в живописи, скульп- туре и т. д. При этом социалистический реализм выявляется еще и в том, что он рисует не только новые черты, бросающие- ся в глаза всем, но и такие черты, кото- рые не каждый замечает, но которые, тем не менее, являются типичными, которые раздвигают кругозор и открывают новые перспективы. Каждый художник стремится в своем произведении провести определенные мы- сли. Социалистический реалист должен рисовать существующую социалистическую действительность, но вместе с тем он дол- жен своим произведением толкать на раз- витие человеческой мысли, на развитие лучших стремлений человека. Прежняя пе- редовая русская литература тем и была ценна, что она будила человеческую мысль, растила благородные чувства, чувства люб ви к трудящемуоя человечеству. Поэтому нельзя назвать настоящим художником то- го, кто не ставит себе этих целей. Социалистический реалист своими произ- ведениями должен толкать людей на луч- шее, благородное, возвышенное. А у нас самым лучшим, самым возвышенным и бла- городным является любовь к родине во всех ее проявлениях. Воспитывать в людях своими произведе- ниями лучшие черты --- это значит выпол- нять роль передового борпа социалистиче- ского общества, это значит быть сопиали- стическим реалистом. Советский строй существует уже третий десяток лет. Идеология руководящего класса нашего общества - марксизм-ленинизм должна быть наиболее полно воспринята на- шей интеллигенцией. Марксизм-ленинизм- это такая теория, которая необычайно обогащает ум человека, расширяет его творческие горизонты. По окончании выступления М. И. чую овацию. (ТАСС).
лизма, то даже при среднем таланте его Искусство в своем развитии знало много методов: фотография, дающая изображение в неподвижном виде; натурализм - та же фотография, но несколько оживленная; Формализм, когда содержание приносится в жертву форме; реализм и т. д. Из всехэтих методов выше всего стоит, конечно, реа- лизм, требующий единства формы и содер- жания. Но есть разный реализм, соответ- ствующий различным эпохам человеческой историй. Социалистический реализм должен отве- чать условиям нашего социалистического общества. Он есть высший принцип искус- ства, Это требует иного подхода к обрисов- ке характеров и типов. Это предявляет иные требования ко всей композиции ху- дожественного произведения. Чем выше произведение по своей форме, по своим художественным достоинствам, тем богаче оно должно быть по своему содержанию, т. е. тем полнее оно должно отображать новый, социалистический мир с его стре- мительным движением вперед, с его увле- кательными перспективами. И, наоборот, чем богаче произведение своим социалисти- ческим содержанием, тем более совершен- ным оно должно быть по своей форме, по своим художественным достоинствам. Какие особенности у нас существуют по сравнению с дореволюционным временем, по сравнению с любой капиталистической страной? Тов. М. И. Калинин отмечает эти особенности. Где, в какой стране об- щественные интересы, спрашивает он,- интересы государства занимают в сознании широчайших народных масс такое большое место, какое они занимают сейчас в голо- вах, в умах наших граждан? Нигде. Ведь раньше в царской России, а теперь в лю- бой капиталистической стране народные массы не любили и не любят государство, правительство, армию. Отношение к госу- дарству, ко всем его институтам в Совет- ском Союзе стало совсем иным так же, как и отношения между гражданами.
СБОРНИК «О ЛЕНИНЕ» К пятнадцатой годовщине со дня смерти Владимира Ильича Ленина Гослитиздат выпускает большой сборник «О Ленине». В книге помещены статьи, воспомина- ния, отрывки из художественных произве- дений и фольклор о Влалимире Ильиче. В сборнике помещены речи и статьи И. В. Сталина «0 Ленине», Максима Горького «В. И. Ледин» и Анри Барбюса «Гигант» воспоминания о Владимире Ильиче Н. h. Крупской и Клары Цеткин; отрывки из произведений А. Толстого. Л. Леонова, Н. Островского и др. сцены из пьес Н. Поголина «Человек с ружьем», A. Корнейчука «Правда», h. Тренева «На берегу Невы» и из вино- В сборник включены также отдельные сценариев А. Каплера «Ления в Октябре» и «Ленин». В кните напечатаны и воспоминания рабочих о Владимире Ильиче Ленине.
ное время--12 часов ночи. Зрительный зал театра наполнен артистами и музыкантами культуры и мысли. Такие русские писате- ли, как Пушкин, Белинский, Чернышев- (многие из них пришли Некрасов, Горький и на собрание после ский, Добролюбов,
спектаклей и концертов), художниками и многие другие, с одной стороны--великие скульпторами. В деятели советского искусства. президиуме- виднейшие художники, а с другой стороны-власти- гели дум: их произведения были наполне- Собрание открывается краткой вступи- тельной речью председателя ЦК союза ра- ны глубоким социальным содержанием. Рус- ская передовая литература с большой си- ботников искусств тов. Пашковского. лой и яркостью обнажала отрицательные Присутствующие горячо встречают при- ехавшего на собрание тов. М. И. Калинина. стороны помещичьего и капиталистическо- го строя, будила и политически развивала Выступившие на собрании народный ар- тист республики И. Я. Судаков, заслужен- ный артист республики М. Габович, за- служенный деятель искусств А. М. Гера- симов и народный артист республики С. М. Михоэлс в своих речах отметили, какую огромную зарядку в их творческой работе дает усвоение марксистско-ленинской тео- рии, как она расширлет их кругозор и обогащает их творческую работу. С яркой речью, часто прерываемой апло- дисментами, выступил затем тов. М. И. Калинин. Собравшиеся с исключительным вниманием выслушали выступление тов. Калинина. Театральное искусство, говорит товарищ людей, толкала их на революционные дей- ствия. Она задавалась вопросом, как улуч- шить жизнь угнетенных, трудящихся масс, бедноты. Она захватывала передовых лю- дей. По существу своему она была глубоко народной литературой. Вот почему сейчас, говорит тов. М. И. Калинин, - когда вы ставите перед собой вопрос, как лучше служить народу, не мешает обратиться к прошлому и по- смотреть, как служила народу русская пе- редовая художественная литература. Наша художественная литература, наш театр, наша музыка, наша живопись в ли- це лучших своих представителей никогда не забывали высокой цели - служить
В ЛЕНИНСКОЙ АУДИТОРИИ Аудитория № 9 Московского государ- ственного педагогического института носит название Ленинской. В первые дни после Великой Октябрьской социалистической ре- волюции в ней два раза выступал Владимир Ильич Ленин, Недавно у входа в Легин- скую аудиторию института установлена мемориальная доска с надписью: «В этой аудитории выступал В. И. Ленин 5-го мая 1918 года в столетнюю годовщину со дня рождения К. Маркса и 10 сентября 1918 года на Первом Всерос- сийском сезде по просвещению».
Калинин, является, на мой взгляд, самым своим творчеством народу, Правильно это? близким родственником литературы. Для примера возьмем Вильяма Шекспира--у него литература и театральное искусство сливаются в одно целое. Театральное ис- кусство преподносит содержащиося в лите- ратурном произведенич мысли в более яр- кой форме, делает их более доходчивыми и впечатляющими. Русская литература занимает очень по- четное место в мировой литературе, и она (Общий возглас присутствующих: Пра- вильно!). А если правильно, то вы дол- жны свято хранить и развивать эти слав- ные традиции. Базируясь на этом, мы мо- жем до известной степени верно определить место и ту роль, которые отводятся со- ветской интеллигенции. В нашей стране руководящей силой ляется рабочий класс. Все материальные то яв- и культурные богатства Советского Союза
много дала для развития общечеловеческой принадлежат народу. Мы строим социализм,