3
КОМСОМОЛЕЦ
МОСКОВСКИЙ

Вторник, 4 декабря 1945 г., № 27 (528)

Нена времени как ра, достает свои расчеты и… окружающее больше не существует для него, Студент выполнил свое задание, сдаст его, а вот восстановить пропущенную лекцию? Лекция важнейшее звено в учебном процессе. В ней формируются основные положения курса и дается направление всем самостоятельным занятиям студента­Далеко не все, что сообщил лектор, най­дешь в учебнике; потратишь вдвое больше времени на множество мелочей, неважных на первый взгляд, а на деле не обратишь внимания на главное. Внимательно следить за записывать самое ходом изложения, важное, отдавая себе отчет в каждой фра­зе лектора - вот что значит продуктив­но использовать лекционные часы. «Культура чтения» - так называется один из разделов выставки. Читая книгу, сера студент должен уметь отделить главное от второстепенного. При чтении полезно конспектировать, сжато излагать главные мысли автора, В этом разделе вы прочте­те о том, как конспектировал изучаемые произведения В. И. Ленин. Здесь же кон­спект Маркса «Всеобщей истории» Шлос­На этих примерах студент может про­верить свое уменье работать над книгой. 19 профессоров и преподавателей ич­ститута дали для этой выставки своя статьи. Профессора Карельских. Дмитри­ев, Титов и другие дают ценные указа­ния и советы, рассказывают, как учились в высшей школе они сами. Выставка хо­рошо оформлена, экспонаты размещены на больших щитах, много фотографий Ря­дом с высказываниями великих ученых н писателей - их портреты. В оформлении выставки активное участие приняли сту­денты института. Л. КОКИН. Выставка «Самостоятельная работа студента» NNS60зов Автомеханическом институте
ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ДЕМОБИЛИЗОВАННЫМ ВОИНАМ Когда началась война, комсомолец Кон стантин Куликов учился в московской школе радистов. Чтобы скорее попасть на фронт, юноша решил досрочно закончить курс. Через три месяца напряженной уче­бы он, отлично сдав все зачеты, был на­правлен на службу в Балтийский флот. Молодого радиста зачислили в морскую пехоту. Началась боевая жизнь. Однажды (это было уже в 1943 году) полк морской пехоты, где служил Кон­стантин, наступал на сильно укрепленные позиции немцев. Шесть дней, не затихая ни на один час, здесь шли жестокие бои. Немцы сопротивлялись отчаянно. В ту ночь моряки трижды ходили в атаку. Перед рассветом пошли в четвертую. Кон­стантин Куликов, теперь уже гвардии старшина первой статьи, поднял в атаку свое комсомольское подразделение. Как вихрь, кинулись молодые моряки на вра­га. Немцы не выдержали штыкового уда­ра и начали отходить. В грохоте и огне этого ночного боя бойцы не сразу заме­тили, что с ними нет их молодого коман­дира. Куликова нашли на рассвете. Он ле­жал засыпанный землей, без признаков жизни. Два месяца юноша находился на грани жизни и смерти. Он был сильно изранен осколками, тяжело контужен. Сознание возвращалось к нему постепенно. - Это чудо, - говорит Константин, - я совершенно здороз. Вот уже полгода, как я работаю радистом в Малом театре. Я так счастлив и так благодарен доктору. --взволнованно и горячо рассказывает юноша о пережитом. Когда я вышел из госпиталя, мне казалось, что я навсегда останусь инва­лидом и не смогу работать. А вот доктор заставил меня поверить в обратное, Се­годня я пришел к нему, чтобы поблагода­рить за все, что он сделал для меня. Куликов не один. В невро-психиатриче­ском диспансере № 12 Молотовского рай­она столицы состоят на особом учетеинва­лиды Отечественной войны. Подавляющее большинство из них--молодежь. Это бой­цы и командиры, участники героических боев за Севастополь, Ленинград, Москву. Года полтора назад все они находились в тяжелом состоянии. Сейчас большинст­во из них уже работает и чувствует се­бя хорошо. Владимир Исаакович Финкельштейн, главный врач диспансера. рассказывает: -Наш диспансеробслуживает Молотов­ский район столицы. Инвалиды Отечествен­ной войчы, страдающие различными невро­зами, взяты унас на особый учет. Все что есть нового в методах лечения, мы приме­няем в нашей повседневной работе. B диспансере хранится много писем от бывших фронтовиков. Нельзя без волнения читать их. Сколько в них подлинной при­знательности и горячей благодарности! A. СЕВЕРНЫЙ.
Опровержение ТАСС 30 ноября в некоторых французских появилось сообщение француз­«Ажанс д Эдисьон э де Пресс» об указаниях, якобы полученных советским послом в Соединенных Штатах A. А. Громыко, находящимся в настоящее время в Лондоне. В числе «указаний» имеются будто бы такие, как: противить­ся предложениям о встрече «Большой тройки»; уклончиво отвечать осовещании трех министров; предложить закончить ок­купацию Германии не позднее 1 января 1949 года; настаивать на создании трольной Комиссии на Дальнем Востоке по аналогии с Контрольным Советом в Германии и др. рошо информированных кругов, все мянутое сообщение агентства «Ажанс д Эдисьон э де Пресс», как и ряд других недавних сообщений этого агентства о Советском Союзе, является сплошной вы­думкой. В агентстве «Ажанс дЭдисьон э ле Пресс», повидимому, орудуют всякие жулики и пройдохи, которые живут раз­Кон­личными клеветническими измышлениями насчет Советского Союза.
я «Перед сном я набрасываю план рабо­ты на завтрашний день, так что ясно представляю себе, когда нужно пойти в библиотеку, когда в лабораторию, что буду делать после занятий, и этот план очень помогает мне. Вечером я отмечаю. что сделано и что не сделано и почему. Без четкой планировки времени мне не удалось бы совместить большую общест­венную работу с учебными занятиями», - пишет Леонид Зубарев в статье «Как я научился планировать свое время». Он -- дипломник, сталинский стипендиат, рабо­тал секретарем комитета ВЛКСМ инсти тута. Его заметку мы прочли на выстав­ке «Самостоятельная работа студента», открытой недавно в Московском автоме­ханическом институте. Цель выставки -- помочь студенту на­учиться работать самостоятельно, подго­товить его к будущей деятельности ин­женера - командира производства, кото­рый смог бы передать свои знания рабо­чим, поднять их культурный уровень. На выставке приведена прекрасная пн­тата: «Человек, решившийся растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того чтобы понимать всю цен­ность жизни». (Ч. Дарвин. Письмо к род­ным из Бразилии 4.VIII.1836 г.). Сталинские стипендиаты Л. Зубарев и E. Исаев рассказывают, как они планиру­ют свой день. У них рассчитана каждая мелочь, и они всегда стараются строго следовать своему плану. Но распланировать каждую минуту сво­его трудового дня еще недостаточно: на­до уметь рационально использовать ее. Студент пришел на лекцию, но у него не докончено задание по математике. Он садится куда-нибудь подальше от лекто-
i. За
В честь Дня Сталинской Конституции на заводе «Серп и молот» бригады Ласточкина дали скоростлую плавку. Их примеру последовали сталева­ры первого мартеновского цеха, Оли дали сверх плана 20 тонн высококачественного металла. Бригада тов. Герасимова, формующая стрелки и крестовины для московского трамвая, стала выполнять по 3--4 нормы в смену. Вальцовщицы листопрокатного цеха тт. Баринова и Воробъева прокатали за смену по 1080 стальных листов - более лее двух норм. Пять дневных норы выработал молодой токарь ремонтно-механического цеха Ры­бачко обтанивающий звездочки для эска­латоров. В дни смотра в пеховые комсомольские организации поступило заявлений с просьбой организовать новые комсомоль ско-молодежные бригады и смены. C. ЗЯБКОВ. Смотр молодежных бригад В этот день плавка высокосортной мар­ганцовистой стали была выпущена на 1 час 10 минут раньше прафика, Все ме­ханизмы печи бригады Вячеслава Букина работали хорошо, И сталевар Букин, и машинист Маскарадова, и крановщица Са­мойлова старались делать все споро и бы­стро. Они одни из первых включились в смотр комсомольско-молодежных бригад дважды орденоносного завода «Серп и мо­лот» и с честью выполняют принятые на себя обязательства.
(y
a. b H.
I.
Я­H­j. B Я-
Около двух тысяч юношей и девушек участвуют в этом смотре, начатом в кон­це октября по инициативе комсомольцев завода в честь Дня Сталинской Конститу­ции. Смотр организационно укрелит бригады, улучшит техническое обучение молодежи, повысит производительность труда. Первые же дни дали хорошие резуль­таты. Вслед за тов. Букичым сталевары
3
Победа торпедовцев в Софии «Торпедо» (Москва) - «Локомотив» (Болгария) -- 3 : 1 ФЛАГ ПОДНЯТ! динамовцев в Англии. Между прочим. торпедовцы перед игрой получили изЛон­дона от команды «Динамо» телеграмму с пожеланием успеха в предстоящих иг­рах. В самом начале первого тайма москви­чи сумели провести мяч в ворота «Локо­мотива», Игра шла в стремительном тем­пе. Болгарские футболисты мастерски за­щищались, Первая половина матча закон­чилась со счетом 2 1 в пользу «Торпе­до». Во втором тайме торпедовцы сумели забить еще один гол. На третий день после приезда в Бол­гарию московские торпедовцы провели свой первый матч с болгарскими футбо­листами. Против москвичей выступала одна из сильнейших команд страны «Ло­комотив». 2 декабря в 3 часа дня на софийском стадионе «Юнак» по свистку болгарского судьи Теодора Стоянова началась напря­женная игра. 30.000 зрителей следили за перипетиями этого интересного матча Они знали о силе и мастерстве советскихфут­болистов. Болгарские газеты в последнее время много писали о победах московских
3g
° Горняцкая слава
03 T-
Эта смена организовалась в сентябре прошлого года из нескольких молодежных бригад. Лучшего бригадира Ефрема Куцего назначили начальником смены. Трудно вначале пришлось молодому начальнику смены. Везде надо было пос­петь: и правильно расставить рабочую силу, и за техникой безопасности следить, и точно рассчитать место подрыва угля…
му (- t­а-
Быстро затухает зимний день. В на­рядной шумно. Точно огромные светляч­ки, мелькают на горняцких комбинезонах зажженные лампы.
За столом, низко склонясь над бумага­ми, горный мастер Ефрем Купый что-то внимательно записывает.
Г.
- Тише, ребята! останавливает он молодых шахтеров - до спуска осталось 20 минут. Давайте поговорим, сколько се­годня каждый из вас даст угля сверх плана.
В смене заметно повысилась выработка, сократились простои и аварии. Забойщи­ки соревновались с крепильщиками, за­пальщики - с машинистами электрово­зов. Дни были наполнены папряженным трудом, успехами и неудачами. Бывалые шахтеры учили молодежь, передавали ей свой опыт. И вслед за кадровыми горняка­ми тянулась молодая смена шахтеров. Из госпиталя Куликов для психиатру. …Полтора года прошло с того дня, ког­да Константич впервые познакомился с врачом Владимиром Исзаковичем Финкель. штейном. И вот перед нами сидит сегод­ня молодой жизнерадостный юноша. Неу­жели это он, Константин Куликов! Коля Капустин пришел из школы ФЗО. Он никак не мог привыкнуть к отбойно­му молотку, не выполнял норму. Его при­крепили к опытному шахтеру. Дружеские практическая помощь дали воз­можность Капустину быстро освоить де-
0- pa ,
Начался розыгрыш первенства СССР по гимнастике B минувшее воскресенье в спортивном В мире фантастики и приключений ного вещества, которые нанесли страшные ближайшее время. каток
Молодежь, подзадаривая друг друга, под­ходит к столу и берет на себя обязатель­ства.
дальнейшего участия в розыгрыше лично­го первенства СССР. Победила команда москвичей. набрав­шая 1031,8 балла, на втором месте - команда Украины на третьем Ленин­града на четвертом - Грузии, У женщин лучшего результата добилась москвичка Каменская (56,3 балла). У мужчин vве­ренно лидировал Такайшвили (56.3 балла). соревнования Вчерапродолжались команд второй группы. Сегодня во Двор­культуры автозавода имени Сталина розыгрыш среди силь­не начнется первенства нейших гимнастов по произвольной про­грамме.
e-
На снимке: комсомолец-радист К. Ку­ликов на приеме у врача диспансера № 12 гов. В. Финкельштейна. зале «Динамо» абсолюгные чемпионы страны по гимнастике Г. Урбанович и B. Беляков подняли флаг Всесоюзного Фото В. Козлова. первенства гимнастов, С приветствием к спортсменам обратился заместитель пред­седателя Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР тов. Никифоров В розыгрыше первенства принимают уча­стие 162 гимнаста. Первый день соревно­ваний они посвятили упражнениям пообя­программе. В результате напря­зательной женных состязаний выявлены сильнейшая команда страны и лучшие гимнасты для
…В шахте сумрачно. Пробегают электро­возы, гремит металлическая лента гранс­портера, гулко разносится дробь отбойных МоЛОткОВ.
3M
Tе ой
Двадцать пять тысяч лет назад Находки экспедиции профессора В. И. Громова в стоянке каменного века челозек лярных животных, на которых охотился каменного века. раз­Глубоко под землей удалось найти личные предметы домашнего обихода и орудия труда, изготовленные из камня. Че­ловек пользовался каменным ножом, скребком. Каменная палица была его ору­жием. Наша экспедиция была связана с геоло-1 гическими работами. Раскопки производи­лись с целью определения возраста геолс гических слоев для того, чтобы можно бы­ло выбрать одно из направлений россыпей золота и алмазов. Эти россыпи встречаюг­ся здесь в изобилии. Экспедиция до се­годняшнего дня продолжает свою научно­исследовательскую работу. В Москву возвратился начальник экспе диции Геологического института Академии наук СССР профессор В. И. Громов, ис­следовавший стоянку человека каменного века. В беседе с нашим сотрудником B. И Громов рассказал: … Исследуя жилище человека, занимав шегося охотой, ученые установили, что он жил двадцать пять тысяч лет назад. На­ходки экспедиции представляют большой интерес для наших антропологов. На пра­вом берегу реки Чусовой, неподалеку от деревни Остров, в Молотовской области, во время раскопок обнаружен очаг, запол­ненный угольками. Здесь охотник варил себе пишу, Он жил в шалаше. Мы нашли огромных размеров кости мамонта, носоро­га, дикой лошади, северного оленя и по-
Пласт угля, подрезанный врубовой ма­шиной, от дружного натиска навалоотбой­черными прудами. Уголь бросают на стальную ленту транс­портера, и он черной, искрящейся при
a­a­0- M, ей
свете ламп рекой течет в откаточный штрек «Хорошо сегодня трудятся ребята, ло навалоотбойщика, и через месяц он стал выполнять норму на 120--130 процентов. думает Ефрем Купый обходя свой уча­сток, - стараются». - Опытным гла­зом мастера он опенивает работу од­ного из навалоотбойщиков Ивана Горбы­ля. По вырубленным кубометрам угля по­лучается 20 тонн, более трех норм. Комсомольско-молодежная смена Ефрема Кунего считается лучшей на Московском угольном бассейне. Она держит переходя­щее Грасное знамя МК ВЛКСМ, врученное ей два месяна назад. Однажды смена Куцего дала рекордную выработку - 207 процентов дневной пор­мы, Старые горняки не верили. Они дол­го ходили по штрекам, смотрели, мерили, считали. Все оказалось верно - 207 про­центов! За октябрь молодежная смена дала сверх плана 1300 тоня угля а 1 ноября закон­чила выполнение годового плана. Л. ПОЧИВАЛОВ.
разрушения на десятки километров, Судь­ба героя рассказа тора гипотезы об профессора физики ав­атомном происхождении метеорита, связана Казанцевым в рассказе с полуфантастической экспедицией, которая гу. этнографической отправилась в тай­Чтение рассказа «Взрыв» вызвало жи­вой отклик среди слушателей, которых привлекли прежде всего новизна и акту­альность самой темы рассказа: Александр Казаниев первый из советских писателей отозвался на историческое событие в ми­ровой науке - изобретение атомной бом­бы.
декабря на очередном заседании сек­ции научно-художественной литературы Союза советских писателей известныйизо­бретатель, инженер и писатель Александр Петрович Казанцев прочел свой новый рассказ «Взрыв», «Рассказ-гипотеза» так назвал свое произведение Казанцев. Вос­нову его положено научное предположе­ние автора о происхождении метеорита, упавшего 30 июня 1908 г. в Тунгусскую тайгу и долгие годы занимавшего русских ученых, которым так и не удалось найти остатков этого метеорита. Увлекательный сюжет рассказа Казанцева построен на научной гипотезе о том, что знаменитый метеорит вовсе не упал на землю, как ду­мали ученые: под влиянием высокой тем­пературы воздуха еще над землей в нем начался распад мельчайших частиц атом-

доставлена в Москву
Кинопленка из Лондона
Друзья собираются вместе Традиционный вечер питомцев 110-й школы событиями, которые волновали и учите­лей и учащихся. Великая Отечественная В тихом и скромном Мерзляковском пе­реулке в 110-й школе, где в этот воскрес­ный вечер собирался очередной ежегодный слет бывших воспитанников школы, бы­ло необычайно шумно и весело, Это был вечер большой, хорошей дружбы, неру­шимого товарищества советских людей. Люди, окончившие школу уже тридцать лет назад, как истые друзья беседовали с выпускниками текушего года, получив­шими за учебу первые золотые медали. Но вокруг было так хороше и радостно, что казалось, будто все помолодели, ски­нули с плеч немало лет и теперь. как ровесники, вернулись в родные классы и залы, где они провели столько лет мило­го, незабываемого детства. Больше тысячи человек собралось на этот школьный вечер. И было на нем так тепло и задушевно, что казалось, будто собралась одна большая и дружная семья. И пожилые люди, горячо обсуждав­шие, где же в их время помешалась учи­тельская комната. и заслуженные офи­перы, окончившие школу лет шесть во­семь назад, и выпускники последних лет. продолжающие учебу уже в вузах. - ка­зались родными братьями и сестрами, из одной многолюдной и крепко спаянной семьи. Так оно и есть на самом деле. Прек­расная традиция единения и дружбы, за­родившаяся здесь больше двадцати лет назад, великолепно развивается и в наши дни. Школа поддерживает тесную связь с бывшими своими военитанниками, Дирек­тор школы Иван Кузьмач Новиков еже­жесячно получает сотни цисем со всет конлов Союза. Ему пишут из-за границы, из оккупационных войск с Урала, с Кам­чатки. из Архангельска и Тбилиси. Быв­шие воспитанники 110-й школы делятся своими успехами. достижениями. расска­зывают об интересных встречах и волну­ющих впечатлениях, Им отвечают педа­ГОГИ и ШКОЛЬНИКИ. Традиционный слет нескольких поколе­ний воспитанников 110-й школы на этот раз открыл Сергей Александрович Барков, выпускичк 1915 года. Его короткая речь блистала фактами о прекрасном служении Родине бывших учащихся школы на фронтах и в тылу. Большой, содержательный доклад сде­лал директор школы П. К. Новиков. - Прэшедший год был особенно богат
командой «Динамо». Запечатлены на ки­нопленке многочисленные кадры во время игры динамовцев с «Кардифф-Сити» и английской сборной командой. В ближайшие дни в Москву прилетают кинооператоры студии Ешурин, Хавчин и Зайцев с материалом о футбольном мат­че «Динамо»-«Глазго-Рейнджерс».
В Центральную студию документальных фильмов самолетом из Лондона доставле­ны коробки с пленкой, заснятой советски­ми и английскими кинооператорами. На стадионах Англии кинохроникеры сняли матчи между английскими профес-
Новый рассказ чатан в первом Казанцева будет напе­послевоенном номережур-
o­e­e­T
ветского народа. Многие из наших това­сиональными клубами и московской рищей, с честью защищавшие Родину удо­стоились больших наград. Школьники ни­когда не забывали о старших братьях, сражавшихся за их счастье, и старались учиться хорошо и отлично. Впервые в этом году четверо юношей, окончивших нашу школу, получили золотые медали. Двое учителей нашей школы за отличную работу награждены правительством орде­нами Ленина. Всеми любимый педагот Иван Иванович Зеленцов получил в дни сорокалетнего юбилея учительской дея­тельности звание заслуженного учителя РСФСР. Несколько сот бывших наших школьников, участников войны, награж­дены орденами и медалями. Больше двад­цати молодых ученых, воспитанных на­шей школой в годы войны, защитили свои диссертации и получили ученые степени. В заключение товариш Новиков зачи­тал приветственные телеграммы и письма от бывших школьников, присланные ко дпю слета с острова Диксон. из бухты Тикси, с прийсков Алдана, из Будапешта, Берлина и других городов. Очень интересно выступал на слете тов, Черековер, окончивший школу в 1925 году.
Каждому домоуправлению-свой * ДЛЯ НАШЕЙ ДЕТВОРЫ Недавно жильцы нашего дома решили устроить на обширной территории двора каток размером в 100 50 метров и снежную горку. Уже сейчас началась подготовка площадки. Устанавливаются два шестиметровых столба с электролам­пами и мощным радиорепродуктором. Сравнивается и расчищается территория для заливки катка. И. В. ЗУЕВ, управляющий домом № 3 по Элек­трическому переулку Советского района.
НЕУДАЧНОЕ ТРИО… Недавно в комигете комсомола одно­го завода произошел любопытный разговор. Заместителю секретаря коми­тета вЛКСм по физкультурной работе т. Оканьян был задан вопрос: «Какие спортивные секции у вас сейчас ра­ботают». Он с готовностью ответил: «Пока одна - лыжная, в ней 42 че­ловека», Тот же самый вопрос былза­дан председателю совета физкульту­ры тов. Комиссарову. который зая­вил, что в этой секции занимается 22 человека. Для разрешения спорного вопроса обратились K инструктору лыжного спорта и он сказал, что B секции всего 12 человек.
и­цы ал a­e-
Почин управдомов Советского района Юным москвичам трудно циативные детские коллек-ганизовать новогодние кар­посещать катки и лыжные тивы. навалы, поставить разукра­танции, которые в боль­Обеспечить домоуправле­шенные елки. Как будут шинстве расположены на ния транспортом, строи­довольны и благодарны ре­окраинах города. Что же тельными материаламиира­бята, если опытные массо­нужно сделать, чтобы дети бочейсилой обещал в своем вики займут их веселыми смогли хорошо провести выступлении на совещании спортивными играми, раз­зимний спортивный сезон? заместитель председателя влечениями. Этот вопрос обсуждался Советского райисполкома Хороший почин сделал 1 декабря на совещании уп­тов. Аромов. равляющих домами, созван­Много было высказа­председатель Горьковского ном Советским районным но полезных советов, райжилуправления тов. Бли­нов. В течение всей зимы исполнительным комитетом. мыслей, вынесено дель­Почти в каждом дворе, ных предложений. Говорили катки района будут обслу­живать баянисты. Для про­можно найти свободную о том, что при каждом ведения массовой работы плошадку. Почему бы не дворе необходимо обеспе­коллектив жильцов этого использовать ее под ма­чить постоянное дежурство ленькие катки, не соору­взрослых, которые следили райжилуправления обязался выделить домохозяек-об­дить на ней снежные гор­бы за порядком на катках. щественниц. ки? Слелать это при же­Хорошо бы каждый каток лании очень просто. Уп­осветить, чтобы дети могли Совещание определило цам с охотой помогут ини­равляющему домом и жиль­ных мероприятий. кататься и в вечернее вре­сроки
ал ся де ве­B
е­я! ю.
го чем ри, МИ, Oh ен­ра­ой ни ЗГИ бы все po­роз от Ча­ка му. и ай-
ВО ДВОРЕ ДОМА ках. B двух многоэтажных домах, вось­мом и десятом, по Беговой улице живет больше двух тысяч человек. Во дворах этих домов можно постоянно видеть иг­рающих детей. Будь это летом или зимой. ребята весело проводят время на хорошо оборудованных физкультурных площад­Об организации полезного и веселого отдыха для ребят у нас заботятся актив домашних хозяек и домоуправление. При­влекаются к работе и ребята старшего воз­раста. Неделю назад я провела беседу с активом домохозяек. Мы обсудили, как с меньшей затратой времени и материалов подготовить территорию двора к заливке катка и сооружению двухгорок. Сразуже после беседы закипела работа. Строить горки вышли тт. Пасенков, Салопов и другие, Плотник домоуправления т. Ду­дочкин после работы распилил доски, из которых и был сооружен остов горок. Сейчас у нас во дворе большое ожив­ление. Открылся каток, построены горки. Ребята катаются на катках и санках. Ю. БЕЛОКРИНИЦКАЯ. управляющая домами 14-го домоуп­равления.
Однажды я не выучил урок по ге­ографии и не мог быстро найти на карте Днепр, - рассказал тов. Черековер. И вот, я вспомнил об этом на войне, когда участвовал в форсировании Днепра. Был холодный ветренный день. Немпы велиад­ский огонь. Но мы все же сбили их с правого берега и форсировали могучую реку. Вспоминая тогда о школе, мне хотелось траться еще крепче хо­телось скорее победы и возвращения до­мой. Хотелось притти сюда, в родную школу. и встретить вас, дорогие друзья. Все выступавшие рассказывали о том как школа учила их высокой и благород­ной преданности Родине, беззаветному служению чароду и нерушимой дружбе. Эта дружба и товарищество много раз по­мотали им на фронте, в быту и семье. Встреча затянулась до поздней ночи и друзья расходились, дав слово еще лучше и больше работать для процветания любимой отчизны. B. МИХАЙЛОВА. A. САВИН.
Своими силами плениями и резинками. Токарь Виктор Павлов и пирометрист Алексей Филин­ков сделали для лыжных палок 130 ток радиофицируется. * Решением Балашихинского ГК ВКП(б) утвержден календарный план пар наконечников и колец. спортивной зимы. В нем предусмотрены * Активно готовятся к наступающей зиме физкультурники города Ступино. На городском стадионе зализается боль­лыжные эстафеты. посвященные дню выборов в Верховный Совет СССР. спортивные соревнования допризывни­ков, хоккейные и лыжные состязания. Бюро горкома партии обязало дирек­торов предприятий города выделить необходимые средства и рабочую силу для организации лыжных баз и катков. шой каток. ремонтируются теплушки. раздевалки, Два катка будут открыты на территории предприятий города. *В этом году физкультурники завода «Бореп» будут иметь пве лыжные ба­зы. на 50 пар лыж откры-
вается при заводе, другаяв доме от­дыха на станции Клязьма. * На большом стадионе завода «Элек­тросталь» идут последние подготови­тельные работы к открытию зимнего спортивного сезона. На территории катка установлены 12 столбов для прожекторного освеще­ния. 500 квадратных метров льда уже залито. Расчищаются парковые дорож­ки длиной в 300 мегров. Заводской ка-
Помещение лыжной базы завода, где секретарем комсомольской органи­зации тов. Булдаков, образцово подго­товлено к зиме. В пяти комнатах па­вильона произведен ремонт, стены об­шиты фанерой и выкрашены. В кладо­вой, где хранятся лыжи, сделаны стел­лажи и стойки для палок. Комсомольско-мололе кная бригада Николая Лобанова приступила к обору­дованию вновь приобретенных лыж кре-
су­сех по­ле­но­од-
«Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова!…» Рис. художника А. Зубова.
ЛЮ тье