8 августа 1939 г., № 180 (4363) РУКОВОДИТЕЛИ
2
ПРАВДА
КОМСОМОЛЬСКАЯ
БЕЗЗАБОТНЫЕ
КОМСОМОЛЬ СКАЯ ЖИЗЬ управления Третьей Пяти­драги № 1 Кировского золотолатинового (Висимский район Свердловской области) подписываются на Заем летки (выпуск второго года). Слева направо: Ш. СЕЛЯЕВА, Н. ПАНОВ, Н. ПО­ПОВ, Н. МИХАЛЕВА и В. ОЛЬХОВИКОВА. Фото М. АНАНЬИНА.
(От нашего корреспондента по Алтайскому краю) Краевые организации пытаются зав­ративных карт СССР. Для школ двадцати трех районов, об­служиваемых Когизом, необходимо к н­учебного года 350 тысяч тетрадей, чалу 45 ней без Дважды из Новосибирска в Барнаул при езжали представители Учебыта. Они хотл создать здесь слою контору. для это нужно только помещение. Горсовет обещал его предоставить, но благие обещания гор­совета остались на бумаге, рить, что с учебниками и письменным принадлежностями дело обстоит благополуч. но, На самом деле это далеко не так. Когиз завез к новому учебному году 256 тысяч учебников тридцати трех на­званий, Это составляет только 25 процен­тов потребности. Крайпотребсоюз, основ­ной поставщик учебников для сельски школ, завез менее десяти процентов, Тысячи деревенских школьников напрас­по ищут в магазинах грамматику Бархуд­рова, учебник немецкого языка, Их нехва­тает. Если в городах кое-где отыщешь кли­для чтения для первых классов, т в гу селах такого учебника не найдешь. В крае срывается и закупка использо­ванных стабильных учебников. Неповорот­ливые работники системы крайпотребсоюа сумели закупить всего лишь 4 тысяч экземпляров вместо 250 тысяч по плану, Когиз вместо полумиллиона книг закуны всего лишь 130 тысяч. В крас нехватает пятисот глобусов, че­тырех тысяч атласов, политико-админист­завезено лишь 150 тысяч. Недостает тысяч рисовальных тетрадей. В крайкоме комсомола мало обеспокоены тем, что школы не готовы к новому учеб­ному году. Комсомольские работники не п­нимают, видимо, что задачу, поставленную XVIII сездом партии о подготовке в сред­школе юношей и девушек к будущей практической работе, невозможно решить хороших наглядных пособий и учебни­Г. АЙЗЕНШТОК.
ТЩАТЕЛЬНО ПОДБИРАТЬ ПРОЛАГАНЛИСТСКИЕ КАПРЫТ (От нашего корреспондента по Ворошиловградской области) Комсомолка Ефросинья Коталевская ра­ботала в школе пионервожатой. Недавно ее вызвали в Новоайдарский райком и сказали: Будешь работать инструктором по пропаганде.
КОМСОРГИ УЛИЧНЫХ КВАРТАЛОВ В связи с приближающимися выборами в местные Советы депутатов трудящихся молодые агитаторы Фрунзенского района Ленинграда восстановили старые знаком­ства с избирателями, возобновили беседы, лекции, занятия кружков. Райком ВЛКСМ выделил 60 лучших агитаторов и утвердил их комсоргами быв­ших избирательных участков. Это уже це­ликом себя оправдало, С первых же дней комсорги стали подлинными организатора­ми агитационно-массовой работы. Комсомольцы «Лентранспроекта» не те­ряли связи с населением. Они проводили в домах беседы о решениях XVIII партий­ного с езда, о Всесоюзной переписи насе­ления. Новый комсорг тов. Бабот обеди­нил молодых агитаторов своего учрежде­ния, оживил их работу. Лето в разгаре. Поэтому сейчас комсомольцы проводят свои беседы под отюрытым небом. Соби­рается много слушателей. Агитаторам удается разговаривать с самыми широкими слоями населения, и это, конечно, боль­шое достижение. Комсомолки типографии имени Володар­ского тт. Савина и Кеда, работающие на бывшем 21-м избирательном участке, устроили прекрасную прогулку за город. 35 домашних хозлек вместе со своими ребятами отправились в Лисий Нос. Про­гулка прошла весело, оживленно. Тут же, на свежем воздухе, комсомолки провели беседы о решениях майского Пленума ЦЕ ВКП(б), о международном положении. Между домохозяйками и агитаторами устанавливается тесная дружба. Вско­ре после поездки за город тт. Савина и Кеда, по просьбе женщин, устроили эк­скурсию на выставку «20 лет РККА». Разнообразными формами агитации сре­ди населения пользуются комсомольцы ре­дакции газеты «Смена». Они работают на бывшем 9-м избирательном участке. В июне здесь был проведен политдень, посвященный Третьей Сессии Верховного Совета СССР и итогам Всесоюзной пере­писи населения. Комсорг тов, Иоффе орга­низовал для родителей лекцию на тему о воспитании детей. В июле были проведе­ны беседы о 20-летии обороны Петро­града, читалась вслух художественная ли­тература. На-днях комсомольцы органи­зуют для домашних хозяек экскурсию в Смольный, в комнату С. М. Кирова. Агитаторы считают себя обязанными заботиться о благоустройстве кварталов, о летнем отдыхе детей. Комсорг бывшего 3-го избирательного участка тов. Черкин­ская создала детскую площадку, возит детей гулять на Кировские острова, в са­ды, совершает с ребятами чудесные по­ездки на пароходах по Неве. 380 детеи обединил пионерский форпост, в работе которого участвуют домашние хозяйки и школьники старших классов. Естественно, что население с большой симпатией от­носится к комсоргу Черкинской. Комсорги уличных кварталов работают горячо, с увлечением. C. СОКОЛОВ, заведующий отделом пропаганды и аги­тации Фрунзенского райкома ВЛКСМ. г. Ленинград.
На столе директора 42-й средней школы г. Барнаула -- груда заявок. Учителя на­стойчиво требуют наслядных пособий, без с которых 1 сентября не может начаться учебный год. В химическом кабинете от­сутствуют реактивы, кабинет физики со­вершенно не оборудовая: нет киноаппарата, физических приборов. Историк убедительно просит карты средних всков, Древнего Во­стока, Восточной Европы, Географу нужны алласы и глобус. Директор беспомощно разводит руками: одной стороны, районный финансовый отдел не выдает полностью денег, отчу­щенных на приобретение наглядных посо­бий, с другой - наглядных пособий до­стать негде. Два-три года назад в Бар­науле была своя контора Учебыта, но ее по чьему-то неразумному распоряжению ликвидировали. За наглядными пособиями приходится посылать людей в Новосибирск. Формально Новосибирск обязан снабжать школы Алтайского края, а на самом деле здесь школы края на положении бедных родственников: им дают только остатки. Ежедневно в Новосибирск приезжают представители школ Алтая в надежде что­пибудь приобрести, но затем вынуждены отправляться в Красноярск, Омск, Сверд­ловск, Десятки тысяч рублей расходуются напрасно. лах. Еще хуже обстоит дело в сельских шко­Недостаток оборудования физических ка­бинетов, наглядных пособии по истории и пеотрафии нанес в прошлом году немало ущерба учащимся Белоглазовского района. Директор Кособоковской неполной сред­ней школы тов, Ковалевский и директор Белоглазовской средной школы тов. Радов­ский бомбардируют заявками десятки горо­дов и все же не могут приобрести пособий. Даже по сомнительным данным краевого отдела народного образования лишь одна треть шрол края обеспечена в этом году ков. наглядными пособиями.
Девушка заявила, что образование У нее недостаточное, пропагандистской ра­боты она не знает и вряд ли справится с таким ответственным делом. Но на все эти доводы в райкоме не обратили вни­мания, и на следующем бюро Коталевскую утвердили инструктором.
Работа у нового инструктора явно не клеится. В комсомольских органи­зациях тов. Коталевскую просят прочесть лекцию, дать консультацию, рассказать, как нужно составлять конспект. Но она не имеет для этого достаточной подго­товки и опыта и пичем помочь не может. Тов. Коталевская в этом отношении не одинока. Отделом пропаганды и агита­ции Станично-Луганского райкома ЛКСМУ заведует политически неразвитый, мало­грамотный человек - тов, Головко. Заве­дующим отделом пропаганды и агитации Меловского райкома является тов, Горо­шанский. Его политическое развитие в несколько раз ниже уровня рядовых ком­сомольцев. Все эти факты хорошо известны се­кретарю по пропаганде Ворошиловградско­го обкома ЛКСМУ тов. Больших, но он с ними уже свыкся, Поверхностный, непро­думанный подбор пропагандистских кадров вошел в систему, Из 34 утвержденных об­человек. комом заведующих отделами пропаганды и агитании горкомов и райкомов пропа­гандистскую работу могут вести лишь 12 B области наблюдается совершенно нехопустимая токучесть пропагаллистових кадров. В Краснолучском горкоме ЛКСМУ за шесть месяцев сменилось три заведую­щих отделами пропаганды и агитации, а в Кагановичском районе два. По при­знанию тов. Больших, обком собирается освободить как неоправдавших (!?) себя на работе еще семь заведующих отделами пропаганды и агитации. В некоторых районах области продол­жается давно осужденное партией кустар­ничество в постановке партийной пропа­ганды. Без учета наличия квалифициро­ванных пропагандистских кадров райкомы продолжают насаждать кружки. В Старо­бельском районе создано 23 кружка по истории ВКП(б), пропагандистов жe с трудом подобрали только для 18 кружков. В Славяносербском районе создано 19 ком­сомольских кружков по изучению истории ВКП(б). Райком комсомола подобрал толь­из которых райко­13 пропагандистов, мом партии утверждены люшь четыре. На качество пропагандистов райком комсомола обращает очень мало внима­ния. Так, пропагандистом по истории ВКП(б) в колхозе «Заветы Ильича» рай­ком утвердил Николая Проскурина -- ма­лограмотного бригадира полеводческой бригады. За семь месяцев Проскурин не провел ни одного занятия, кружок разва­лился. B Новоайдарском райкоме ЛКОМУ про­пагандистами по истории ВКП(б) числят­ся директор МТС тов. Онуприенко, учи­тель тов. Шевченко и тов. Масловский. За ними закрепили кружки, но эти «за­нятые» люди ни разу не собирали своих слушателей. Кружки распались. Ни один из девяти кружков в Новоайдарском районе регулярно не работает. При таком несерьезном отношении к подбору пропагандистских кадров трудно, конечно, говорить о какой-либо реши­тельной перестройке пропагандистской ра­боты в комсомольской организации об­ласти. И. ПУЧИНСКИЙ.
В тиши кабинета (От нашего корреспондента по Челябинской области) и В Куртамышском районе плохо готовят­ся к уборко урожая, До сих пор комбайны другие уборочные машины не отремон­тированы. В районе не удосужились даже укомплектовать комбайновые агрегаты. Несмотря на это, ни в райкоме комсо­мола, ни в первичных организациях не чувствуется никакой тревоги. Здесь придерживаются политики невмешатель­ства в колхозное производство. Впрочем, какое беспокойство может ощущать се­кретарь райкома ВЛКСМ тов. Кузьменко, если он не знает положения в районе, если он все время сидит в кабинете и, не выходя из него, «руководит» организа­циями? Тов. Кузьменко питает страсть к рас­сылке многочисленных директив и при­казов. Вот, например, недавно он послал такое указание: «Всем комсоргам: 8 числа созывается пленум райкома комсомола. Райком пред­лагает немедленно создать группы «легкой кавалерии», провести рейды по проверке готовности колхозов к уборке, обсудить решения июньского (это вместо майско­го. Л. Ш.) Пленума ЦК ВКП(б) среди комсомольцев и всех колхозников и к Пленуму представить материал о резуль­татах работы». Эта директива, показывающая, кстати, как легкомысленно подходит райком к со­ставлению документов, не была выполнена. Пленум райкома сорвался­явилось все­го несколько человек. Не слушаются,- сокрушенно гово­рил Кузьменко, что с ними сделаешь, если не слушаются?… В районе во главе четырех колхозов стоят комсомольцы. Следовало ожидать, что райком интересуется их работой, помогает им. Но, оказывается, руководители район­пой организации равиодушны к деятель­пости молодых председателей колхозов, Когда партийная организация указала на это тов. Кузьменко, он сразу, без всякого предупреждения, вызвал председателей болхозов и предложил им: -Отчитайтесь на бюро. Докладывайте, как дела идут. Комсомольцы, пе подготовившись к до­кладам, просто зачитали сводки. по и по этим сводкам видно было, что дела плохи, что мольцы, к уборке не готовы. колхозы, которыми руководят комсо­Члены бюро набросились на председато­лей. Тов. Кузьменко произнес большую речь. Больше семи часов держали руково­дителей колхозов в райкоме. И ничего не решили. Резолюцию бюро поручило на­писать секретарю. Этим и закончилось вмешательство райкома в дела коллхозов. Когда-то в наш колхоз «День Красной Армии», рассказывает секре­тарь первичной организации тов. Лешу­ков, проездом заглянул на несколько ми­нут тов. Кузьменко. Был и заведующий отделом пропаганды и агитации тов. Ско­робогатов провел собрание и уехал. Ин­структор по пропаганде тов. Шубин тоже заезжал к нам, чтобы провести собрание, но оно сорвалось. Невнимание к сельской молодежи приве­ло к тому, что из 96 колхозов лишь в 44 имеются комсомольские организации, да и те слабы, не растут. Секретарь райкома тов. Кузьменко плохо руководит комсомольской организацией. Он не привлекает актива, не опирается на него в повседневной деятельности. Жизнь секретаря райкома проходит в кабинете. Л. ШАРОВ.

ДОСРОЧНО
ВЫПОЛНИЛИ ЗАКАЗ
ДЛЯ МАЛОЛИТРАЖКИ штампов тов. Завадским. Хорошо поработа­ли инженеры тт. Билибин, Никельберг, Андросов, Алексеева, Груздов и Воронии. Нам нужно было освоить упорный под­шипник для изготовления сепаратора, на который потребовалась графитизированная бронза, впервые применяемая в производ­стве подшипников. Завод обратился к ин­женеру Васильеву, который занимался ис­пользованием отходов для получения вто­ричных металлов на изобретенном им элек­тро-брикетпрессе. Тов. Васильев вместе со своим коллективом с большим интересом взялся за дело и дал нам брикеты, из ко­торых были изготовлены сепараторы для первых пятнадцати типов подшипников. Одновременно мы обратились к Куди­новскому заводу «Электроугли», который раньше не изготовлял такой бронзы, ка­кая была нам нужна. Работники Кудинов­ского завода живо откликнулись на нашу просьбу и взялись освоить необходимый материал для сепараторов подшипников малолитражных автомобилей. В очень ко­роткий срок они обеспечили нашш завод графитизированной бронзой. ить ряд подшипников для различных от­раслей социалистической промышленности. Мы надеемся, что и в дальнейшем комет Нашему заводу предстоит сейчас осво­мольская организания так же активно по­может партийной организации и дирекции справиться с задачей, как помогла в ос­воении подшипников для малолитражных автомобилей «КИМ». Я. ЮСИМ, директор 1-го ГПЗ им. Л. М. Кагановича.
Коллектив 1-го государственного Шари­коподшипникового завода имени Л. М. Кагановича на два месяца раньше срока освоил и выпустил девять новых типов подшипников для малолитражных автомоби­лей «КИМ». В выполнении этого важного заказа активное участие приняла завод­ская комсомольская организация. Комсомольцы провели митинг в инстру­ментальном цехе, рассказали рабочим о значении малолитражных автомобилей для нашей страны, показали образец автомоби­ля, Комитет ВЛКСМ заслушал сообщение главного инженера о ходе работы, созвал вместе с редакцией заводской газеты «За советский подшинник» совещание коман­диров производства, создал заводскую бригаду и контрольные посты в цехах, которые проверяли выполнение заказа завода малолитражек и ежедневно сигна­лизировали о всех задержках на участках. Активное участие в борьбе за создание новых подшинников принимали секретарь заводского комитета комсомола тов, Смир­нов, руководитель бригады тов, Думанис, комсорг инструментального цеха тт. Ива­нов, Горностаев, комсорг автоматно-токар­ного цеха тов. Руднев, комсомолец ролико­вого цеха тов. Рупасов. За образцовую работу дирекция премировала этих това­ишей. Приказом по заводу была выраже­на благодарность заводской организации комсомола. Многое сделали для освоения новых ти­пов подшипников инструментальщики. В течение двадцати дней они подготовили 320 позиций инструмента, в том числе 8 штампов, изготовленных по новой техно­логии начальником группы холодных
Любители огульных исключений организации, за неуплату членских взно­сов исключить из членов ВЛЕСМ Мальш­чело­кину, Сергееву, Белых» -- всего 26 век». КРАСНОДАР, 7 августа. (Наш корр.). Перед нами решение бюро Белоглинского райкома ВЛКСМ Краснодарского края от 3 июля 1939 года. «Слушали: 0 членах ВЛКСМ, выбывших неизвестно куда. Постановили: Учитывая, что райкомом ВЛКСМ были приняты меры к тому, чтобы разыскать комсомольцев, выбывших неиз­вестно куда, но результатов не оказалось, бюро райкома постановляет исключить из членов ВЛЕСМ Изотова, Швецову, Тарасен­ко--всего 11 человек». И дальше: «Слушали: 0 членах ВЛЕСМ, оторвав­шихся от комсомольской организации.
СЕМИНАР ГРУППОРГОВ ТУЛА, 7 августа. (Наш корр.). Донской райком ВЛКСМ провел семинар комсор­гов и группоргов комсомольских организа­ций шахт. Участники семинара прослу­шали несколько лекций по материалам XVIII сезда ВКП(б), доклад о решениях VIII пленума ЦК ВЛКСМ и беседы о прак­тике комсомольской работы на шахте. В последний день занятий участники семинара слушали доклад начальника от­дела треста «Сталиногорскуголь» тов. Про­скурякова о развитии Подмосковного бас­сейна и задачах комсомольских организа­цИЙ.
Так в Белоглинском райкоме на одном заседании бюро ухитрилось исключить из комсомола 37 человек, Бездушно относятся к судьбе комсомоль­цев и руководители Отрадненского райкома. Здесь на одном заседании бюро исключило из комсомола сразу 13 человек. Вызывает недоумение позиция Красно­дарского крайкома ВЛКСМ. Он знает об этих огульных исключениях комсомольцев и почему-то не решается призвать к по­рядку секретарей Белоглинского и Отрад-
В РОЛИ РЕГИСТРАТОРА Плохо организована на заводе массово­политическая работа. Агитаторы, беседуя с рабочими о трудовой дисциплине, не используют конкретных примеров, что­бы показать, какой вред наносят заводу лодыри и летуны. Нет и повседневной по­пуляризации лучших стахановцев, которые добросовестно относятся к труду, берегут каждую минуту рабочего времени. На заводе большая текучесть рабочей силы. Из материального цеха ушла вся мо­людежная бригада во главе с бригадиром Чижовой. Почему? Потому, что новому по­полнению не создали нормальных условий для работы, потому, что нет заботы о тех­ническом росте молодых рабочих. Нельзя успешно перестроить комсомоль­скую работу, повернуть внимание кож мольцев к вопросам государственной и хо­зяйственной деятельности, если каждые комсомолец не проникнется сознанием своей высокой ответственности за состояние про­изводства. Комитет ВЛКСМ завода «Пажить революции 1905 года» должен повести ре­шительную борьбу за укрепление трудовот дисциплины, должен изо дня в день воспи­тывать у молодежи любовь к труду. г. Москва. C. ФЕДОСОВ. Не так давно рабочие вагоноремонтного завода «Памяти революции 1905 года» комсомольцы Мальшеня, Шилкин и Орлов совершили прогул. Казалось бы, комсомоль­ский комитет должен был обсудить этот позорный поступок, извлечь из него необ­ходимые уроки. Между тем комитет огра­ничился простой регистрацией факта. Вскоре комсомольцы Новиков и Волков решили уйти с завода. С этой целью они преднамеренно прогуляли, И что же? Ко­митет БЛКСМ олять остался равнодушным. Прогульщиков не вызывали, вокруг них не создали сурового общественного мнения. Невнимание комсомольской организации завода к вопросам трудовой дисциплины хорошо видно на примере групты «легкой кавалерии». Только один раз проверила «легкая кавалерия» уход рабочих на обед. Было установлено, что раньше срока ушло 62 человека, в том числе комсомольцы hателин и Базенко, Но материалы проверки остались без последствий. соревнова-Товарищеские суды бездействуют. За по­следние три месяца они не разобрали ни однего дела о нарушителях трудовой дис­циплины. А разве нельзя было, прежде чем уволить прогульщика или пьяницу, пере­дать их в товарищеский суд, сурово рас­критиковать их, научить на их печальном опыте других?
Постановили: За отрыв откомсомольской ненского райкомов Чачкина и Кудрину. помощником директора,все онине только новаторы социалистического труда, но и прекрасные агитаторы. Передовых комсомольских организаций в республике немало. Решения XVIII сезда ВКП(б) и VIII пленума ЦК ВЛЕСМ комсо­мольцы Карелии поняли правильно. Однако мы еще не можем утверждать, что это относится ко всем комсомольским оргачизациям. На лесопункте Сянда (Кемский район) комсомольская организация стоит в сторо­не от производственных вопросов. Не было случая, чтобы она когда-нибудь вмеша­лась в хозяйственную жизнь своего пред­приятия. На этом лесопункто ние организовано формально; обязательст­ва рабочих не проверяются, лучшие люди не показываются. Сами комсомольцы не являются вожаками молодежи, боятся труд­ностей, Больше половины из них в лесу непосредственно не работает, а комсомоль­ских руководителей все это не волнует. Комсомольцы лесолункта Кевят-озеро (Тунгудский район) такжо но проявляют инициативы в посталовке больших и ма­лых вопросов производства, Между тем на лесопункте масса неполадок, и вмешатель­ство комсомольцев было бы очень полезно. Техническая учеба здесь не организована. Среди рабочих нередки случаи нарушения трудовой дисциплины. Но все эти факты проходят мимо комсомольской организации. Чтобы победа в социалистическом со­ревновании с комсомолом лесной промыш­ленности Архангельской области была за нами, нам, комсомольским руководителям республики, необходимо кая можно скорее помочь пероизным организациям выйти иа и хозяйственной деятельности. Повседневно претворяя в жизнь исто­рические решения XVIII сезда партии и решения VIII пленума ЦК ВЛКСМ, комсо­мол Карелии будет энергичнее бороться за то, чтобы превратить лесную про­мышленность в передовую отрасль социа­листического хозяйства. H. БЕСПЕРСТОВ, КОМСОМОЛ КАРЕЛИИ В БОРЬБЕ ЗА ЛЕС вопросы социалистического соревнования, трудовой дисциплины и другие. Сами ком­сомольцы -- стахановцы. Комсомолец Мар­тынов хорошо наладил культурно-массовую и оборонную работу. На лесопункте зани­маются кружки: хоровой, драматический, стрелковый, ПВХ0, созданы волейбольные команды. На лесопункте Каличий остров Сегозер­ского района также нет коммунистов. Здесь комсомольцы активно обсуждают во­просы, связанные с лосозаготовками, с ос­воением и строительством коннорельсовой дороги, отчего во многом зависит выпол­нение плана второго полугодия. Они орга­низовали социалистическое соревнование и добились досрочного выполнения по­лугодового плана. Комсорг тов, Терентьев выдвинут сейчас старшим мастером, ком­сомолец Артемьев - мастером лесоучастка, По самым отрадным является то, что актив и наиболее подготовленные, грамот­нью комсомольцы почувствовали вкус к овладению марксистско-ленинской теорией, осознали значение агитационной работы, Комсомолец-трелевщик Авне-Порожского лесопункта Болошевич, выполняя нормы по вывозке древесины на 300 процентов, является сейчас также хорошим авитато­ром. 6 комсомольцев-стахановцев ведут на Егутском лесопункте Кемского района по­четную работу агитаторов, пропагандируя решения партии и правительства. Вновь созданная комсомольская органи­зация на Лижемской запани Кондопожского района уже зарекомендовала себя крепким, боевым колловнивом, Молосовноя оритако выновняет нормы на 200 с ним процентов. Ее лучшио стахановцы­комсомольцы Сельшев Борис и Огурцов Василии - замечательные агитаторы, поль­зуются большим авторитетом среди рабочих лесопункта. Шофер Вилговского лесопункта калаш­ков, тракторист Матросского механизиро­ванного лесопункта Маслов, старший ме­ханик Ладвинского лесопункта Топоров, бывший мастер лесоучастка Ляжиево-Сельг­ской механизированной базы, выдвинутый Исторический XVIII сезд ВКП(б) потре­бовал от работников лесной промышлен­ности покончить с отставанием этой отра­сли народного социалистического хозяйст­ва. Выполняя решения сезда, лесная про­мышленность Карельской республики доби­лась первых серьезных успехов. Впервые за многие годы она выполнила план пер­вого полугодия по заготовке на 100,4 про­цента. Большую помощь в ликвидации отста­вания этой промышленности оказал пар­тийным, советским и профсоюзным орга­низациям комсомол карелии. По призыву комсомольцев Онежского завода тт. Харина и Андрианова сотни юношей и девушек пришли на работу в лес. 25 процентов всех рабочих, занятых в лесной промыш­ленности, составляют комсомольцы и мо­лодежь. 6.555 человек работают лесо­рубами, шоферами, трактористами, трелев­щиками, пилоставами, занимают команд­ные посты мастеров и директоров. Многие комсомольские организации ста­ли прекрасными организаторами борьбы за реализацию решений партии и правитель­ства. На Меряндукском лесопункте Петровско­го района 21 комсомолец, 17 из них ра­ботают непосредственно в лесу и все явля­ются стахановцами. Комсомольцы хорошо подготовились к сплаву, создали две ком­сомольско-молодежные бригады и практи­чески внедряют метод работы знатного ле­соруба тов. Готчиева. Полугодовой план этот лесопункт выполнил на 15 дней раньшо срока. Хорошо работает комоэмольокая органи­зация Ладвинского моханизированного пун­кта, Повседневное участие комсомольцев в производственной жизни лесопункта сильно подняло авторитет организации. За послед­нее время многие молодые рабочие лесо­пункта вступили в ряды ВЛКСМ. Органи­зация выросла сейчас с 12 человек до 41. Комсомольцы включились в социалистиче­ское соревнование с организацией Пайского механизированного лесопункта и вовлекли в это соревнование 70 человек несоюзной молодежи. На лесопункте все молодые ра­бочие­стахановцы или ударники. Ком­сомольцы-передовики - трелевщик Бай­рацкий, тракторист Лавицкий, бракер Дем­ченкова - премированы «Экспортлесом» и занесены на республиканскую доску поче­та. Многое делают комсомольцы для внедре­ния методов лучших лесорубов среди работ­ников леса, умелого использования меха­низмов, Комсорг Линдозерской механизиро­ванной базы тракторист Изотов органи­зовал в лесу техническую учебу. Все рабо­чие, прибывшие из Татарской АССР, учат­ся и выполняют нормы выработки. Сам Изотов хорошо знает не только технику вывозки, но и рубки, Он первым на лесо­пушкте применил метод вывозки из делян­ки на чекерах лесоматериала, не разрабо­танного хлыстом, выполняя план на 300 процентов. Особенно велика роль комсомола в тех лесопунктах, где нет первичных парт­организаций. XVIII сезд BКП(б) ока­зал комсомольским организациям огром­ное доверие, предоставив им почетное право быть неуклонными проводниками партийных директив. Сейчас уже есть немало примеров того, как комсомольские организации осуще­ствляют это почетное право. На Енгинском лесопункте Беломорского района нет пер­вичной партийной организации. Комсо­мольцы выступили здесь инициаторами внедрения методов знатного лесоруба Гот­чиева, и лесопункт стал теперь ведущим в Беломовском леснномхове, ему вруднлм зательно, что многие комномольны этого лесопункта выдвинуты сейчас на руково­дящие посты, Лесоруб Гаврилов стал на­чальником лесопункта, лесоруб Ярицын работает мастером участка, комсомолец мартынов выдвинут помощником началь­ника Ондинской запани, крупнейшей в районе. В Кемском районе замечательно работает комсомольская организация Вангозерского лесопункта. Парторганизации там нет. Ком­сомольцы на своих собраниях обсуждали
Колхоз имени Тельмана Раменского хозной школы во лой учительницы А.
района Московской области, Ученики кол-
время летних каникул часто собираются у заведующей шко­С. Костричкиной, На снимке: тов, КОСТРИЧКИНА читает Фото П. СМИРНОВА. ребятам журнал «Дружные ребята».
секретарь Карельского обнома ВЛКСМ.