3 ИЮЛЯ 1943 г., № 166 (9302)
ПРАВДА
4
СВЕРХПЛАНОВЫЙ БРОНЕЛОЕЗД ПЕРЕДАН КРАСНОЙ АРМИИ ГОРОД N, 2 июля. (Корр. «Правды»). Коллектив паровозоремонтного завода, по- строивший в мае сверх плана для Красной Армии один бронепоезд, отметил июнь но- выми производственными успехами. На станции N на торжественном митинге трудящихся состоялась передача Красной Армии нового мощного бронепоезда, по- строенного коллективом паровозников сверх программы на средства, собранные трудя- щимися города.
Макс и Мориц Фашистская газета «Данцигер фор- постен» рекомендует «эдравомысля- щим немцам» почаще прибегать к до- носам… «Нужно в упор посмотреть на собеседника… и спросить его как бы вскользь, имеется ли у него дома радиоприемник Такой же разительный эффект получается, если во время разговора медленно вытаскиваешь… записную книжку и карандаш». Испуг вызывает внезапный понос Медвежью болезнь - у медведей. у немца … повальный всеобщий донос На близких, родных и соседей. В автобусе встретился с Морицем Макс. Спросил он: - Как ваши делишки! Веселого мало, находите вы! -- Так-с! Отмечу я в памятной книжке!… Встревоженный Мориц прервал его:- Вас! к Вас заген зи, старый знакомый! Я тоже могу донести, что у вас Приемних имеется дома! у Макса в глазах замелькали огни, Слетела от ужаса шляпа. и оба стремглав побежали они Кратчайшей дорогой в гестапо. C. МАРШАК. ДЕКЬТВИЯ ГРЕЧЕСКИХ ПАРТИЗАН ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). По сообще- ниям, полученным греческими кругами в Лойдоне, греческие партизаны до сих пор держат в своих руках город Калабаку (Фессалия) и расположенные вокрут этого города высоты. Попытка итальянцев во- рваться в этот город была отражена грече- скими патриотами, и нтальянские войска вынуждены были отступить в Триккала. Южнее этого пункта, в районе города Ме- цовон, между крупными отрядами греческих партизан и итальянскими войсками произо- шли ожесточенные бои, длившиеся 15 дней. Итальянцы были вынуждены эвакуировать Мецовон. При отступлении из Мецовон под ударами партизан итальянцы попали в за- саду и понесли значительные потери. Греческие патриоты находятся сейчас лишь в 20 милях от расположения 31-го
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НЕМЦЕВ НАД СОВЕТСКИМИ ВОЕННОПЛЕННЫМИ СТОКГОЛЬМ, 2 июля. (ТАСС). Швед- ская газета «Арбетарен» пишет, что совет- военнопленные, находящиеся в немец- ские ких концентрационных лагерях в Норвегии, живут в ужасающих условиях. Один нор- вежец, находившийся на принудительных работах в одн из таких лагерей в Се- верной Норвег рассказывает, что лишь в последнее время в этом лагере умерло свыше 30 советских военнопленных и около 50 находились при смерти. По слозам нор- вежца, массовая гибель советских военно- пленных вызвана голодом и различными за- болеваниями. У большинства советских военнопленных, рассказывает он, распу- хают руки и ноги. СТОКГОЛЬМ, 2 июля. (ТАСС). По сооб- шению шведско-норвежского пресс-бюро из Германии получены сведения, что из 74 жителей острова Телевог (Норвегия), аре- стованных прошлым летом и затем отправ- ленных по приказу оккупационных властей в концентрационный лагерь в Германию, умерло 19 человек. В этом же лагере умер- ло несколько норвежцев из числа аресто- ванных немцами в городе Станге и обвинен- ных в содействии побегам советских воен- нопленных.
Действия авиации союзников против Италии ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Штаб союз- молетов противника. ников в Северной Африке сообщает, что в ночь на 1 июля бомбардировщики союзни- ков совершили налёт на казармы и желез- нодорожную станцию в Кальяри (Сарди- ния), Вчера действия авиации ограничива- лись патрульными операциями. По сообщению штаба военно-воздушных сил союзников на Ближнем Востоке, вчера самолёты союзников атаковали транспорт- ное судно противника средних размеров у входа в греческий порт Лефкас. Это судно в результате прямых попаданий сильно на- кренилось и блокировало вход в порт. У западного побережья Греции авиация союз- ников атаковала и повредила шхуну про- тивника. ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Специаль- ный корреспондент агентства Рейтер в Ал- жире сообщает, что авиация союзников не встретила во время налета на Палермо и аэродромы острова Сицилия, совершенного 30 июня, никакого сопротивления. Самолё- ты союзников в течение часа беспрепятст- венно сбрасывали бомбы. Возникло много пожаров. Было уничтожено несколько са- БОМБАРДИРОВКИ ОБ ЕКТОВ ВО ФРАНЦИИ И ГОЛЛАНДИИ ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, что днем 2 июля анг- лийские самолеты совершили налет на нефтесклады вблизи Эймейдена (Голлан- дня). После атаки поднялся столб ни на высоту в 30 метров и густые клу- бы черного дыма. Бомбардировщики «Бо стон» атаковали железнодорожный узел Лилль (Северная Франция) и Куртрэ (Бельгия). дает агентство Рейтер, вечером 1 июля американские истребители производили ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Как пере- операции над Северной Францией и Гол- ландией. Результаты налёта на Эльберфельд ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Шведская газета «Гетеборгс хандельстиднинг» пишет, что германский город Эльберфельд весьма серьёзно пострадал в результате недавнего налёта английской авиации. Вечером 25 июня ещё не были ликвидированы по- жары, возникшие во время налёта. 26 июня водопровод, электричество, газ, почта, телеграф и телефон все ещё не работали, Сильно повреждены вокзал и здание рату- ши. По официальным данным, в городе на- считывается 1.342 убитых и много раненых. Налёты английской авиации на район Бохум-Гельзенкирхен послужили сигналом к проявлению недовольства населения гит- леровскими властями; возникла необходи- мость для «наведения порядка» направить в этот район подкрепления расквартирован- ной там дивизии эсэсовцев. Потери авиации в июне ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Как пере- даёт английское министерство информации, потери итало-германской авиации над Англией за июнь составили 25 самолётов, над Европой-83 самолёта, над Северной Африкой- 264 самолёта и на Ближнем жнем Востоке - 62 самолёта. Английская авиация над Англией в тече- ние месяца потерь не имела. Потери английской авиации над Европой составили 335 самолётов; потери авиации союзников над Северной Африкой составили 64 само- лёта и на Ближнем Востоке -- 5 самолётов.
ЗАСЕДАНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). По сообще- нию алжирского корреспондента агентства Рейтер, на состоявшемся 1 июля заседании комитета национального Французского освобождения был окончательно утвержден состав Военного комитета. Членами Воен- ного комитета назначены адмиралы Колли- не и Обуано и генерал Буска. НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Алжир- ский корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс сообщает, что Французский комитет национального освобождения назначил бывшего губернатора Камеруна Курнари генерал-губернатором Французской Запад- ной Африки вместо вышедшего в отставку Буассона. Курнари был назначен губерна тором Камеруна де Голлем в ноябре 1940 г. °
Война на Тихом океане ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Штаб об еди- ненного командования вооруженными си- лами союзников в юго-западной части Ти- хого океана сообщает, что высадившиеся утром 30 июня на острове Рендова аме- риканские войска к вечеру того же дня закончили операции по занятию острова, упичтожив японский гарнизон. Надводные суда и пикирующие бомбардировщикисо- юзников подвергли обстрелу японские ба- зы в Вила на острове Коломбангара и Мунда на Новой Георгии. Другие соеди- нения американского надводного флота подвергли бомбардировке японские пози- ции в районе островов Баллале-Файси Бе- реговые батареи союзников открыли огонь по японской базе Мунда спустя два часа песле их выгрузки. На протяжении дня японская авиация предпринимала контратаки, во время ко- торых в воздушных боях и огнем зениг- ной артиллерии сбит 101 японский само- лет. Авиация союзников потеряла са- молетов. На Новой Гвинее авиация союзниковсо- вершила интенсивный налет на район Лае. В районе Саламауа происходили столкно- вения патруле трулей. В заливе Нассау (Новая Гвинея) войска союзников закрепляли свои позиции согласно разработанному заранее плану. На Новой Британии тяжелые бомбарди- ревщики союзников совершили ряд ноч- ных налетов на японские аэродромы вРа- бауле. Сброшено около 22 тонн бомб. НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Морское дившиеся на Новой Георгии американские войска заняли гавань Виру (близ Мунда). Занятию этой гавани предшествовалооже- сточенное морское и воздушное сражение близ острова Рендова, в котором японцы потеряли около 65 самолетов Американ- цы потеряли 17 самолетов и одно судно.
Начальник паровозоремонтного завода тов. Черемухин, передавая бронелоезд, сказал: …Рабочие и инженерно-технические ра- ботники завода, вложившие в строительство этого бронепоезда свою жгучую ненависть врагу, обещают Красной Армии и впредь снабжать ее первоклассной техникой, рабо- тать еще более высокими темпами, с еще большим рвением. Используйте эту технику до дна. Быстрее разгромите врага. Ответное слово от команды, принявшей бронепоезд, произнес старший лейтенант тов. Марков. Он обещал оправдать надеж- ды строителей бронепоезда боевыми дела- ми: бить и громить врага до полного его уничтожения. Завод помогает семьям фронтовиков ГОРЬКИЙ, 2 июля. (Корр. «Правды»). Большой заботой окружает коллектив завода имени Сталина семьи бывших ра- бочих и служащих завода, ныне сражаю- щихся на фронтах отечественной войны. С 1 января 1942 года по июнь 1943 года семьям фронтовиков выдано 8.663 предме- та одежды, обуви и белья, 4.824 метра мануфактуры, доставлено 2.365 кубометров дров, отпущено безвозвратных ссуд 194 тысячи рублей. 44 семьи фронтовиков получили новые квартиры.
Предупреждение французским лакеям Гитлера ЛОНдОН 9 июля. (ТАСС). Как пере- даёт агентство АФИ, французские власти в Северной Африке передали по алжирско- му радио «предупреждение врагам Фран- ции - немцам, итальянцам и их друзьям из Виши и Парижа». В радиопередаче ворится, что находящиеся во Франции французские государственные служащие, солдаты и офицеры, отказывающиеся «со- трудничать» с немцами и итальянцами, подвергаются оккупантами жестожим ре- прессиям. Репрессии обрушиваются также и на семьи французских патриотов. Окку- панты осуществляют террор проткв сра ских властей. Особенно усердствуют гене- ральный секретарь полиции Бускэ, виший- ский префект департамента Сены Бюффе, «стате-секретарь обороны» генерал Бриду и бывший начальник его канцелярии Дель- мотт. «Предупреждаем этих сообщников геста- по, - говорится в радиопередаче, - что все их преступления тщательно регистри- го- руются и что каждый французский чинов- ник, который будет, проявляя свою под- лость, выдавать своих соотечественников, ответит за это. Эти предатели понесут наказание». -
Провал попытки вербовать норвежцев в германскую армию Стокгольм, 2 июля. (ТАСС). Швед- пламе-ско-норвежское пресс-бюро сообщает, что проводившаяся гитлеровцами кампания по вербовке добровольцев в так называемый норвежский бронетанковый полк, предназна- советско-герман- ченный для отправки на ский фронт, окончательно провалилась. Не- смотря на все длительные усилия оккупа- ционных властей в Норвегии, в полк запи- салось только 34 человека. Большинство из этой кучки сброда уже побывало в подобных формированиях, вско- ре затем распускавшихся ввиду «недобора добровольцев».
СТРОИТЕЛЬСТВО БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ В США НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). По сооб- щению корреспондента агентства Ассоши- эйтед Пресс из Лос-Анжелоса, морской министр США Нокс заявил, что в тече- ние бюджетного года, закончившегося 1 июля, строительство новых боевых ко- раблей в США увеличилось более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом. В течение оставшихся месяцев 1943 года будет построено больше боевых кораблей, чем за весь бюджетный год, закончившийся 1 июля.
КОМБИНАТ ПО ОБРАБОТКЕ АРКТИЧЕСКОГО СЫРЬЯ
Расправы с норвежской интеллигенцией ЛОНДОН, 2 июля. (ТАСС). Норвежски- сообще- ми кругами в Лондоне получены ния о том, что гитлеровские оккупанты в Норвегии арестовали известных норвежских врачей Кьерульфа и Бломхоффа. Арестова- но также несколько известных норвежских спортсменов, в том числе женщина-пловец Бериг Хуаген и другие. Настоятель собора в Тронхейме д-р Арне Фьелбю сослан с женой и сыном на остров Анденес (Лофо- тенские острова) Католический священник Ван дер Флугт умер в ораниенбургском концентрационном лагере, куда он был со- слан гитлеровцами прошлой зимой.
корпуса итальянских войск и контролируют важную долину, связывающую города Триккала (Фессалия) и Янина. Восточнее Мецовон, на дороге Ламия Алмирос, идущей вокруг горы Киссавов, партизаны уничтожили несколько мостов. Уничтожен также мост на железнодорож- ной линии Лариса - Волос. СОФИЯ, 2 июля. (ТАСС). Редактор гит- леровской газеты «Франкфуртер цейтунг», возвратившийся из поездки по оккупиро- ванным немцами и итальянцами средизем- номорским странам, опубликовал статью, в которой признает, что «греческое населе- ние вне себя от радости после каждого АРХАНГЕЛЬСК. 2 июля. (Корр. «Прав- ды»). В Архангельске создан комбинат по обработке арктического сырья. Из шкурок нерпы выработана первая партия меховых изделий: туфли, пимы, краги, шубы, Впер- вые в Союзе комбинат освоил обработку шкурок кайры. Из этих шкурок на комбина- те налажено массовое производство пухо- вых беретов, шапок-кубанок, палантинов. Освоено производство пищевого жира из сала морского эверя. Из этого же сырья комбинат начал вырабатывать мыло и тех- нический жир. СВЕРХ ПЛАНА успеха союзников в бассейне Средиземно- го моря». О росте патриотических антигерманских настроений в Греции свидетельствуеттак- БРЫНЗА ТАМБОВ, 2 июля. (Корр. «Правды»). Во всех 48 колхозах Жердеевского рай- она организована дойка овец. Несколько на же сообщение болгарской газеты «Утро» том, что командующий гитлеровскими тысяч литров молока уже поступило маслозавод и переработано на брынзу. оккупационными войсками в Греции издал За полмесяца завод дал свыше 40 центне- новый приказ, в котором устанавливаются «правила поведения» всего населения Гре- ции. В приказе говорится, что «всякоена- ров брынзы. В июле он выпустит сверх плана ещё 100 центнеров. СО ВСЕХ КОНЦОВ СССР ТБИЛИСИ. Более 2.000 шефских кон- и цертов в воинских частях, на кораблях в госпиталях дала за два года войны Гру- зинская государственная филармония. МУЙНАК (Кара-Калпакия). Пионерский лагерь открылся на берегу Аральского моря. За два месяца здесь отдохнут 160 детей фронтовиков. рушение спокойствия и общественного по- рядка будет рассматриваться как бунт про- тив оккупационных войск и немедленно беспощадно подавляться».
Антигитлеровская демонстрация домашних хозяек в Виши СТОКГОЛЬМ, 2 июля. (ТАСС). Берлин- ский корреспондент шведской газеты «Свен- ска дагблздет» сообщает, что недавню в Виши произошла массовая антигерманская демонстрация домашних хозяек. Поводом к демонстрации явились новые реквизиции продовольствия немецкими властями. По сообщению той же газеты, лионские студенты организовали ряд крупных де- монстраций протеста против насилий не- мецких оккупантов над французским наро- дом. Газета «Свенска дагбладет» пишет, что, по имеющимся сведениям, по меньшей мере 250 тыс. молодых французов укрываотся от мобилизации в Германию. ПОЛОЖЕНИЕ НА ОСТРОВЕ МАРТИНИКА
Суд над гитлеровским шпионом в США НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Как пе- редаёт вашингтонский корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс, привлечен к судебной ответственности инженер Ор- гелл, по национальности немец. Ему пред явлено обвинение в том, что он до вступ- ления США в войну вербовал членов для «Лиги по распространению германизма за границей». Эта «Лига» выдавала себя за частную организацию, не занимающуюся политикой, а фактически являлась пропа- гандистским агентством германского прави- тельства и вела гитлеровскую пропаганду, O
ЮГОСЛАВСКИЕ ПАРТИЗАНЫ ПРОТИВНИКА РАЗРУШАЮТ КОММУНИКАЦИИ СТАМБУЛ, 2 июля. (ТАСС). По сведе- уче Югославии, югослав- ниям, полученным из Югославии, югослав- ские партизаны успешно действуют против коммуникаций итало-немецких оккупантов. Недавно партизаны пустили под откос не- мецкий воинский эшелон близ селения Су- хо Поле и взорвали более 30 метров желез- нодорожных путей. Неподалеку от местеч- ка Митровица и населенного пункта Мес- ковичи югославские патриоты взорвали два говарных поезда с военными материалами. В тот же день у Месковичи произошло крушение поезда, перевозившего части СС. Поезд налетел на, разбитые вагоны и сва- лился под откос. Погибло много немецких солдат и офицеров. По неполным данным, только в северо- западной части Югославии партизаны со- жгли в мае 14 железнодорожных станций, разрушили 5.050 метров железнодорожных путей, взорвали два больших железнодо- рожных моста, уничтожили 597 телеграф- но-телефонных столбов. Пущено под откос несколько поездов, в том числе 4 броне- поезда.
ВАШИНГТОН, 2 июля. (ТАСС). Госу. парственный секретарь США Хэлл заявил на пресс-конференции, что американское морское министерство получило от властей острова Мартиника (французское владение в Караибском море, управляемое виший- ским ставленником - адмиралом Робером) телеграмму, в которой они предлагают на- чать переговоры о статуте острова. Хэлл указал, что этой телеграмме будет уделено должное внимание. Государственный де- партамент США не изменил своей позиции с мая этого года, когда он сделал своё заявление о разрыве отношений с верхов- ным комиссаром Мартиники адмиралом Робером. НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. (ТАСС). Как пере- даёт вашингтонский корреспондент агент- ства Ассошиэйтед Пресс, представитель кругов Сражающейся Франции, коммменти- руя сообщение о том, что адмирал Робер готов обсудить вопрос о перемене статута острова Мартиника, заявил, что два дня назад солдаты и офицеры гарнизона Мар- тиники организовали в северной части острова демонстрацию против Робера.
БОРЬБА БЕЛЬГИЙСКИХ ПАТРИОТОВ ЖЕНЕВА, 2 июля. (ТАСС). Как сооб- щают из Бельгии, бельгийский отряд воль- ных стрелков уничтожил недавно в Лим- бургской провинции крупный немецкий склад. Близ Остенде бельгийские патриоты взорвали пакгауз. В округе Бертри бель- гийские партизаны уничтожили 20 парово- зов. Кроме того, у 22 паровозов было ис- порчено тормозное оборудование, вследст- ри- вие чего в этом районе было надолго при- остановлено железнодорожное движение. Бельгийские патриоты дезорганизуют германское военное производство. Так, в Альбере был взорван электрокабель, вслед- ствие чего предприятия в этом районе бы- ли вынуждены приостановить работу на два дня. В этом же районе бельгийские пат- риоты разрушили газопровод.
Аресты и казни в Болгарии СТАМБУЛ, 2 июля. (ТАСС). Турецкая газета «Ла тюрки» сообщает, что в Плов- диве (Болгария) по приговору военно-поле- вого суда казнено 10 человек. Всем им было предявлено обвинение в том, что они являлись «организаторами военного сабо- тажа». Газета сообщает, что по этому делу арестовано ещё 43 человека. Иностранная хроника Самолеты английской истребительной авиации атаковали 1 июля торговые суда неприятеля вблизи мыса Гук фан Голланд (Голландия) и провели бой с эскортным кораблем, сопровождавшим неприятельский караван судов. Получили повреждения три вражеских торговых судна среднего раз- мера и четыре минных тральщика.
Военные действия в Китае По данным китайского командования, китайские войска продолжают атаковать японские опорные пункты вдоль северо- западного побережья озера Дунтинху. Уличные бои в Оучжигоу продолжаотся. Китайские войска атакуют также город Хуажун и Митоусы. Наступление япон- ских войск в южной части провинции Гу- андун приостановлено. Китайцы заняли еще два пункта юго- западнее Оучжигоу. 2 июля. (ТАСС).
ТАШКЕНТ, Совхозы Узбекистана при- ступили к сбору абрикосов, вишни и че- решни. На консервные заводы сданы для переработки десятки тонн свежих фрук- тов. В Ташкентской области начался с ем летних сортов яблок. КУЙБЫШЕВ. В городе открылся вечер- ний университет марксизма-ленинизма. Программа его рассчитана на год. МАХАЧ-КАЛА. В республике широко развернулось солеварение. В прошлом году из местных источников добыто более 60 тысяч пудов соли. Намечено сооружение мощного соляного завода. ХАБАРОВСК. Состоялась третья крас- научно-педагогическая конференция, В
по Начальник пожарной команды ежедневно но проверяет состояние огнетушителей, пожар- ных рукавов и кранов, находящихся на всех этажах фабричных зданий. Связь на обекте осуществляется сле- дующим образом. На командном пункте, помимо телефонной связи, установлен мик- рофон, с помощью которого начальник штаба передает по местному радио в цехи- все необходимыю распоряжения. С выше- стоящим штабом обект связан прямым проводом. B штабе МПВО хорошо проявила себя начальник боспитания тов. Витковская. В её ведении 2 склада: на одном хра- нятся химическое имущество, инструменты и материалы, которыми бойцы пользуются на занятиях и тренировочных учениях, тругой склад --- резервный. На вешалках висят прорезиненные костюмы для бойцов дегазационной команды, в деревянных гнёздах хранятся резиновые сапоги. Каж- ный боеп знает номер своей вешалки. На столике лежит книга, в которой записаны температура и влажность.«Доктор Фабрика располагает двумя газоубежи- щами. За каждое из них несёт ответствен- пость комендант, заботящийся о том, что- бы порученное ему убежище находилось в образцовом состоянии и в постоянной бое- вой готовности. Всли бомба нарушит эпергетическое хо- зяйство фабрики, в убежище немедленно будут пущены в ход аккумуляторы, кото- рые обеспечат нормальный свет. Наряду с этим в разных местах газоубежищ висят керосиновые лампочки. В каждом отсеке убежищ стоят ящики с размешанной глиной (по 20 килограммов в ящике). Она нужна для того, можно было быстро замазать трещины в стенах газоубежищ, если они возникнут при палении бомбы. Тут же в отсеках хра- чятся кувалды, топоры, лопаты, которые могут понадобиться при завале входов в убежище, чтобы пробить выход наружу. Все члены коллектива фабрики пол- постью обеспечены индивидуальным сред- ством защиты - противогазом и умеют им пользоваться, повседневно тренируясь В работе в противогазах. Директор фабрики тов. Иванова серьезно относится к своим ответственным обязанностям начальника МПВО обекта, добиваясь подлинно воин- ской дисциплины и постоянной боевой го- товности всех звеньев МПВО к отражению налётов вражеской авиации.
ционной команды сползла перчатка, обна- жившая часть руки. Приказы по радио отдавались не совсем чётко, что мешале быстро их воспринимать. На все обнаруженные недостатки на- чальник об екта обратил внимание началь- ников команд, обязав их принять меры, чтобы эти недостатки впредь по повторя- лись. * * * Организационная структура МПВО на фабрике такова На об екте существуют 6 команд: противопожарная, охраны по- рядка, медико-санитарная, дегазационная, аварийно-восстановительная, команда на- даёт щих блюдения и связи. Многие из бойцов со- стоят в этих команлах по полтора два года и приобрели значительный опыт. Тем не менее с ними, как и с молодыми, лишь недавно вступившими в команды бойцами, регулярно раз в неделю проводятся по за- ранео выработанному расписанию ческие и практические занятия, продолжа- ющиеся 2 часа. Начальник каждой команды ведёт зались посещаемости и успеваемости бойнов, что возможность энать лучших и отстаю- бойцов, их сильные и слабые стороны. Раз в месяц по плану, утвержденному штабом МПВО района, на фабрике прово- лятся тренировочные учения всех форми- фований. Это позволяет систематически проверять, насколько сколочены команды и как чётко организовано их взаимодействие в работе. Серьезное внимание уделено на фабрике обеспечению её водой на случай аварии водопроводной сети. Запасы воды хранятся в трех зарытых в земле цистернах, в лошнике и в бочках, расставленных в раз- личных концах фабричного двора и внутри цехов. Помимо этого, в распоряжении по- жарной команды имеются колодцы. Таким образом, она может локализовать огонь да- же тогда, когда бездействует водопровод Это имеет исключительное значение для тушения пожаров. Описываемый нами обект - неболь- шой по масштабу. Здесь нет обычной для крупных предприятий штатной военизиро- ванной пожарной команды. Фабричная по- жарная команда состоит из рабочих и ра- ботниц фабрики, обученных противопожар- ному делу, Во главе команды стоит комен- дант фабрики тов, Скорупко, имеющий зва- пие пожарного техника. В пожарном сарае стоит в полной го- товности оборудование и прочее имущество,
Местная противовоздуная оборона фабрики
вая ней приняло участие более 200 школ и отделов народного образования. # По сообщению командования норвеж- ских военно-морских сил, легкие норвеж- ские корабли атаковали и потопили в про- ливе Трэльсэй, южнее Ставангера (Норве- большой немецкий грузовой пароход, РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. гия), шедший под охраной. КИНО, тЕАТР
На тренировочном учении команд МПВО
но приказал начальнику дегазационной команды выслать в «очаг поражения» химразведку и одно звено для производства дегазации. Через две минуты к месту заражения прибыли 4 бойца химразведки в противо- ипритных костюмах, резиновых сапогах и перчатках, в противогазах, с сумками хим- разведчика и знаками ограждения. Химраз- ведка установила границы «очага пораже- ния», оградила его, выяснила, что отра- вляющее вещество -- иприт, и взяла про- бу с заражённого участка. Наземный пост № 2 сообщил на КП, что в «очаге поражения» - двое «постра- давших». На обоих боец поста налел про- тивогазы. Звено медико-санитарной коман- ды вынесло «пострадавших» из очага и оказало им первую помощь, азатем напра- вило на стационарный пункт медпомощи (СПМ). Бойцы дегазационной команды имели с собой ВДП (возимый легазационный при- бор), РДП (ранцевый дегазационный при- бор), щётки, вёдра, ситоносилки и ящики для подноски хлорной извести. Командир звена приказал своим бойцам дегазировать «участок заражения». По окончании работы начальник дега- зационной команды доложил на командный пункт о ликвидации «очата поражения» и о подтверждении лабораторных анализовна полноту дегазации. Учения производились на предприятии пищевой промышленности. По сигналу воз- душной тревоги сырьё и готовая продук- ция в каждом отсеке хранилищ были ук- рыты двумя полотнищами, а по сигналу химической тревоги - третьим полотни- щем, смоченным водой. После отбоя учебной тревоги начальник об екта на разборе подвёл итоги проведён- ных учений. Было установлено, что бойцы формирований действовали уверенно и без суеты. Воды, песка. пожарного инвентаря было достаточно. Хорошю справилась со своими обязанностями дегазационная коман- да, быстро и умело обезвредившая «очаг поражения». Вместе с тем начальник об екта отметил к ряд недочётов. У одного бойца дегаза-
ГОРОД N, 2 июля. (Норр. «Правды»). На фабрике, где директором М. Иванова, состоялись тренировочныю учения формиро- ваний местной противовоздушной обороны. В 16 часов 30 минут по обекту был об явлен сбор формирований. В несколько минут все силы и средства МПВО фабрики были приведены в полную боевую готов- пость, Начальник обекта и его штаб пере- шли на командный пункт. Начальники команд доложили по телефону на команд- ный пункт о готовности бойцов. B 16 часов 40 минут была обявлена учебная воздушная тревога. Начальник разведчасти довёл до комант метеоовод- ку- температуру воздуха, направление и скорость ветра, чтобы в случае необходи- мости ликвидации химического очага пора- жения они могли определить, в каком по- рядке производить работы, в каком напра- влении выносить пострадавших и выводить оказавшихся на заражённом участке. В 16 часов 50 минут пост наблюдения доложил, что от упавшей бомбы возник по- жар в районе красного уголка, угрожая водопроводной мастерской и заводоуправле- нию. С командного пункта по местному радио был дан приказ: начальнику противопо- жарной команды -- выслать боевой расчет в очаг поражения и ликвидировать пожар, начальнику медико-санитарной команды -- выслать санитарное звено для оказания помощи пострадавшим, командиру аварий- но-восстановительной команды - выслать инженерную разведку. Вскоре прибывший на место пожар- ный боевой расчёт в составе 9 человек приступил к тушению пожара. Поставив колонку, бойцы пожарной команды проло- жили два рукава по 60 метров. В один ру- кав была подана вода, второй рукав был оставлен в резерве на случай, если огонь перекинется на соседнее здание. Одновре- менно часть бойцов забрасывала пламя песком. Пожар был ликвидирован. Через минуту после падения бомбы на- блюдатели донесли об условном падении двух ампул с отравляющими веществами. Начальник об екта об ягил по радио сигнал учебной химической тревоги и одновремен- АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Д 3-36-82 ; Иностранного -- Д 3-32-85 Б1869.
МОСКОВСКИЙ ГОС. ТЕАТР имени ЛЕНИН- СКОГО КОМСОМОЛА- 3/VII-Парень из нашего города. Начало в 6 час, вечера. филиал московСK. театра оперетты (сад «Эрмитаж», Веркальный театр) … 3/VI- Девушка из Барселоны, Начало в 6 час, вечера, ГОО, ОПЕРНО-ДРАМАТИЧЕСКАЯ СТУДИЯ им. К. С. СТАНИСЛАВСКОГО (в помещ. тсатра Сатиры, площ. Маяковского, д. 1/29) - 3/VII- Таня и копцертное отделение, Начало в 6 час. 30 мин. вечера. московский гос, театр миниатюр Американский фильм «В СТАРОМ ЧИКАГО»… Первый, Ударник, Метрополь, Москва, Ко- лизей, Родина, Художественный, Таганский, Форум, Центральный, Орион, Шторм, Динамо, Эрмитаж. «неуловимый ЯН» - Метрополь. «ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ»-- Им. III Интер- национала. «Актрислдись зарв «БОЛьшой ВАЛЬС»… Повторного фильма. «возвращениИЕ» - Урап. «ОШибКА ИНЖЕнера кОчиНА»-- Родина. «ДжульбаРС» -- Арктика. 3/VII - Москвичи-земляки, Рач, в 7 час. веч. москоВСКИй новый театр (Сротенка, Пушкарев пер., 21. Тел. К 3-39-61 ) - 3/VII - «котовский»- Ростоккино. «по ЩУЧЬЕму вЕЛЕНЬЮ»- Авангард. жизни. «поднятая целина»Юный зритель. калюжный»- Баррикады. «АЛЕКСАНДР ПАРХОМЕНКО» Спартак, «СтАНиЦА ДАЛьняЯ» - Арс. «ЛЕди гАмилЬтон»… Молот. «ТАНКИСТЫ» - Кинотеатр ЗИС. рствоилибовь, Шиллера. Начало в 6 час. вечера. моСКОВСК, ОРДЕНА ЛеНИНА ГОСЦИРК Последние дни гастролей засл, артиста РСФСР КиО с 75 ассистентами, Новое иллюзионное ревю и большая цирковая программа, Начало в 3 ч. 30 м. и в 7 час. вечера. «ПРИЯТЕЛИ» - Кадр. «она ЗАщиЩАЕт роДИНУ»- Дом культуры КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ИСКУССТВ им. Горького, Ленинградский ПКиО, ПРИ СНК СССР «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» Сад им. Баумана. «искатели счастья»-Октябрь. Всесоюзное общество культурной связи «Антоша РЫбКИН» -- Перекоп. с заграницей … Большой зал Копеерлато- «МАШЕНЬКА» - Луч. рии - 4/VII, в 7 час. вечера, - КОНцЕРт «Цирк»- Мир, АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКИ, Гос, симфони- «ПОБЕДА В ПУСТЫНЕ» - Экспресс. ческий оркестр Союза ССР. джаз оркестр «защита от боевых отравляющих ве- Всесоюзн. радиокомитета под упр. А. Пфас- ЩЕСТВ» - Наука и знание (вечером). мана. H. Рахлин. Солиеты: Дирижер Порнов, A. Пфасман. «БоГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ»- Дворец культуры H. Шпиллер, имени Сталина. В программе: американская музыка. «оОВИНАРКА И ПАСТУХ»- Аврора, Таганский ПКиО. «Антон иВАновИЧ СеРдиТСЯ»- Смена. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАР- «сОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 39» - Новости дня, МОНИЯ - МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ - Хроника, Наука и знание. Второй концерт цикла молодые исполпителя Моск, Гос. Консерватории, Кира Кедрова (меццо- сопрано), Александр Ливонт (скрипка), В про- чтобыФилиал ГабТ- 3/VH- оп, Пиковая дама; грамме: Чайковский, Рахманинов, Тансев, Про- 4/vп -утро - оп. Тоска, веч. - бал. Лебединое кофьев, Шопен. озеро, Начало в 6 час, вечера, утреннего- в МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАР- 12 час. дня. мония- БоЛЬшой зал консерватории- государственный ОРДЕНА ЛЕНИНА 3/VII, в 7 час, веч., - Органный вечер А. Ге- АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТEАTP- 3/VII-- дике при участии И. Дорлиак. В программе: Нашествие Начало в 6 час, вечера. Бах, Гендель, Шоссон, Лист, ФИЛИАЛ МАЛОГО ТЕАТРА -- 3/VII -- Стакан МОСКОВСКАЯ ГОС. ФИЛАРМОНИЯ - КОН- воды. Начало в 6 час. вечера. ЦЕРТНЫЙ ЗАЛ П. И. ЧАЙКОВСКОГО - 3/VII, MХАT ОССР им. ГОРЬКОГО -- 3/VII -- Три 4/VII, 7/VII, в 7 час, реч., - Гос. ансамбль на- сестры, Начало в 6 час. вечера. родного танца СССР, Новая программа, Худож. ФИЛИАЛ МХАТ - З/VI - Вишневый сад. руковод. Игорь Монсеев. Начало в 6 час. вечера. ВСЕСОЮЗНОЕ ГАСТРОЛЬНО-КОНЦЕРТНОВ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ- ОБЕДИНЕНИЕ -- ПАРК ЦДКА (тел, И 1-05-20 , ПАРК ЦДКА (площ, Коммуны) - З/VII- На доб. 110) - ЭСТРАДНЫЙ ТЕАТР - Ежедневно всякого мудреца довольно простоты, Начало в гастроли Джаз-ансамбля при участии Клавдия 6 час. вечера. ШУЛЬЖЕНКО и Владимира КОРАЛЛИ, Соли- ГОС МОСКОВСК, МУЗЫК, ТЕАТР им. К. С. сты- Алла Ким и Анатолий Кастелио, Начало станиславского и Вл. И. Немировича- в 7 час. веч. Кассы открыты с 1 ч. данЧЕНКО - 3/VII - Прекрасная Елена. Нач. дня. ВСЕСОЮЗНОЕ ГАСТРОЛЬНО КОНЦЕРТНОЕ в 6 час, вечера. ОБЕДИНЕНИЕ - ЭСТРАДНЫЙ ТЕАТР «ЭРМИ- МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ (улипа Гер- ТАЖ»-3/VII и 4/VII- последниeспектакли цена, 19)- 3/VII- Фронт, Нач. в 6 час. веч. Всесоюзной студии эстрадного искусства Пред- МосковСКИй ТEАТР ДРАмЫ (помещ, т-ра ставление моссовета, «парень из нашего города» - Экран Начало в С час. вечера. нов-Сокольский, Начало в 7 час. вечера. Экономического - Изд. №: 446 Пропаганды -- Д 3-11-07 ; Сельскохозяйственного - Д 3-10-85 ; 3-30-12 . О недоставке газет в срок
Москва, 40. Лепинградское шоссе, улица «Правды», д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: Справочное бюро - Д 3-15-68 ; Партийной жизни - Д 1-52-48 ; ; Писем --- Д 3-15-69 ; Местной сети -- Д 3-15-47 ; Литературы и искусства -- Д 3-38-73 ; Военного - Д 3-36-82 ; Секретариат --- Д 3-15-64 ; Отделоб явлений - Д
Типография газеты «Правда» имени Сталина, сообщать по телефону Д 3-06-05 .