г.,
№:
237
(442C)
1939
онтября
15
КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА
МИРНАЯ ЖИЗНЬ ВО ЛЬВОВЕ НОВЫЕ ХОЗЯЕВА ФАБРИКИ красную доску. Братлива горячо взялась Таких молодых рабочих и работниц у нас много. Молодежь, получившая полити- ческие права, активно налаживает новую жизнь. В фабричном комитете почти все молодые рабочие и работницы в возрасте от 17 до 24 лет. Председателю и секретарю фабкома по 24 года, члену фабкома Про- славне Левицкой - 17 лет, зефу Ер- быт - 20 лет. Сетодня с утра у всех было празднич- ное настроение - опубликовано Положе- Львовская фабрика электрических при- боров «Контакт» - небольшое предприя- тие. На ней работает всего 250 человек. Другой такой фабрики во всей Западной Украине и Западной Белоруссии нет. Поль- ские колонизаторы не хотели развивать у нас промышленность. В тяжелых условиях боролись мы за свои права. Хозяева делали все, чтобы не дать нам обединиться. Они набрали на фабрику полицейских, шликов и за каж- дую попытку вступить в профсоюз уволь- няли с работы. Сейчас же после вступления героиче- ской Красной Армии в город Львов на нашей фабрике был организован рабочий комитет. Хозяева убежали, и рабочие сами пустили предприятие. Для охраны фабри- ки создали милицию, она зорко охраняет народное добро. Когда-то нас уверяли, что сами рабочие без хозяев не смогут нормально работать на производстве. Это была ложь. У нас на «Контакте» образцовый порядок. Все ра- бочие, техники -- на своих местах. На фабрике за все время после прихода Крас- ной Армии никто не опоздал на работу. Ровно в 7 часов 30 минут все у станков. Твердую, сознательную дисциплину уста- новили мы на своем предприятии. Коллектив нашей фабрики на деле до- казывает свою благодарность нашей осво- бодительнице -- героической Красной Ар- мии. За эти дни мы достигли высокой производительности труда. Особенно актив- на молодежь, 19-летняя Антонина Братли- ва уже раздобыла книгу о Стаханове и рассказала работницам, что такое стаха- новец. С понедельника Братлива органи- зует первую ударную бригаду. Тех, кто будет работать лучше, будем заносить на
ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ИНИЦИАТИВА ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ СЕЛА БАГАТОГО Два раза в пятидневку учителя, з00- техники, работники кооперации села Ба- гатого собираются в школе и совместно изучают Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся, после чего идут проводнть беседы с избирателями. Они также коллективно читают и обсуж- дают пропагандистские статьи, делятся опытом своей работы на бывших избира- тельных участках. Организаторами этого своеобразного се- минара являются учителя-комсомольцы Александр Медяный, Вера Гейко, Евдокия шить культурно-массовую работу и по- мочь партийной организации в подготов- ке к выборам в местные Советы депута- тов трудящихся. Решение приняли корот- кое, практическое. Учительница Анастасия Федоровна Бражник взялась организовать хоровой кружок. Вскоре она это слелала. Сейчас в кружке разучивают новые пес- ни, готовясь к выступлению на вечере самодеятельности, посвященном подготов- ке к выборам.
Интеллигенция села деятельно готовится к выборам в местные Советы депутатов трудящихся. K. ФЕДИН. Село Багатое Перещепинского района Днепропетровской области.
ние о выборах в Украичское народное со- брание. Это Положение является яркой демошстрацией того, что Красная Армия Медяная и секретарь комитета комсомола тов. Тырса. По инициативе тов. Тырсы было про- ведено совещание интеллигенции села. На нем обсуждался вопрос о том, как улуч- причесла нем мир и свободу. На митинг пришли все рабочие. Они говорили: мы выберем депутатами людей, которые безза- ветно преданы трудовому народу и выпол- нят волю народа о присоединении Заладной Украины к Советской Украине, к великому Советскому Союзу. Митинг закончился пением «Интерна- ционала». Агитаторы читают рабочим Положение о выборах. Ко дню выборов - 22 октября мы хорошо подготовимся. Мы знаем, что нас ждут трудности. Нам предстоит до конца разгромить притаившихся врагов трудящихся, попрятавшихся переодетых шпиков и всяких панских прихвостней Но с помощью трудящихся СССР, с помощью коммунистической партии мы пресюлеем все трудности. Владимир ЛЯНК -- рабочий фабрики «Контакт», председатель фабричного комитета. Гезунд ЕЛЕЗЕР - рабочий фабрики, секретарь фабричного комитета.
АГИТКОЛЛЕКТИВЫ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА На бывших избирательных участках Калугиной и Альметьевской горах- про- водят беседы с избирателями 408 студен- тов и 40 научных работников Казанского государственного университета. Партийная и комсомольская организа- ции университета создали шесть агиткол- еклиров Рекородит тми опытные товари. щи: например, комсомолец-студент Андрей Мамаев возглавляет агитколлектив, в кото- ром состоит 82 студента физико-математи- ческого факультета. Каждую пятидневку собираются семина- ры. За это время для агитаторов были прочитаны специальные лекции о между- народном положении, войне в Китае, об избирательном законе, о методах агитаци- онно-массовой работы. К составлению пла- ОБОРОННАЯ РАБОТА НА УЧАСТКАХ ВОРОНЕЖ. 14 октября. (Наш На-днях в Воронеже проходило областное совешание председателей городских и рай- онных советов и первичных организаций Осоавиахима. Актив обсудил вопрос об уча- стии ославиахимовских организаний в под- готовке к выборам в местные Советы де- путатов трудящихся. Организании Осоавиахима развернули на бывших избирательных участках оборон- ную работу. Председатель первичной осо- авиахимовской организации колхоза имени Калинина Михайловского района комсомолец тов. Пожидаев организовал на участке кружки ПВХО и «ворошиловского стрел- ка». Организация Осоавиахима станции Луговая (Павловский район) на участке подготовила 8 «ворошиловских стрелков» и 42 значкиста ПВХО. Совещание призвало осоавиахимовские организации области шире развернуть обо- ронную работу. на лекций и докладов привлекаются сами агитаторы. Студенты с большим желанием проводят беседы с избирателями. Хорошо отзывают- ся домохозяйки об агитаторе Анатолии Во- ронове. Он увлекательно рассказываето социалистическом строительстве, междуна- родных событиях. Беседы всегда затяги- ваются допоздна. Сейчас домохозяйки осо- бенно интересуются жизнью трудящихся в Запалной Украине и Западной Белоруссии, великим освободительным походом Красной Армии. Наши агитаторы стремятся свое- временно и с исчерпывающей ясностью ответить на все вопросы избирателей. K. РАЗАКОВ, заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Казанского государствен- ного университета.
РАДОСТЬ СВОБОДНОГО ТРУДА Львовской табачной фабрикой руководит рабочий комитет, возглавляемый Чабан- ским Марьяном. Впервые здесь сами рабо- чие стали хозяевами. На фабрике осу- ществлен восьмичасовой рабочий день. Наша фабрика, мы ее настоящие хо- зяева. Труд теперь стал радостным, a жизнь пошла свободная, - говорят рабо- чие. Рабочие и работницы впервые познали радость свободного труда. Во всех цехах чувствуется небывалый трудовой подем. Молодежь фабрики начала соревнование за высокую производительность труда. Так, девушки-сортировщицы Лисай, Бедка нор- му выполняют вдвое. На сортировке таба- ка вместо 600 килограммов они пересорти- ровывают 1.009 килограммов. Молодые ра- ботницы Гурская и Сирота норму выпол- няют на 200 процентов. Рабочий комитет заботится об улучше- нии материально-бытовых условий своих их Аногим рабочим уже выдано тол- лены в лучшие квартиры. Рабочкомом со- ставлен производственный план фабрики. Этот план был обсужден всем коллективом. План будет выполнен в срок.
КРУЖОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ В колхозе имени Мамедярова организова- но три кружка по изучению Положения о выборах в местные Советы депутатов тру- дящихся. В них занимается около 100 из- бирателей. Одним из кружков руководит секретарь комитета комсомола Рагим Шахбазов Бол- хозники хорошо знают своего агитатора, он работает со времени выборов в Верхов- ный Совет СССР. Невиданно возрос сейчас интерес изби- рателей ропросам международной поли- кекрепкие, тики. Когда тов. Шахбазов читает телег- раммы из-за границы, воцаряется абсолют- ная тишина. Горячо обсуждали колхозни- ки сообщения из Западной Белоруссии и M. БАСИСТЫЙ Западной Украины. Селение Нардарян, Азербайджанская ССР.
В воинской части (Московский военный округ). Лейтенант тов. И. А. ПЕХОТ- НИК об ясняет молодым красноармейцам, недавно прибывшим в часть, устрой- ство танка. Фото Б. иваницкого. Жизнь Красной Армии прибыло повое пополнение Раньше на подготовку водителя-мото- циклиста командиры и инструкторы тра- тили двадцать, а то и тридцать дней кропотливого труда. Сейчас за несколько дней занятий 90 процентов бойцов научи- лись управлять мотоциклом, сдали зачеты на «хорошо». Из молодых бойцов уже вы- двинулись инструктора. Это кандидаты ВКП(б) Минин, Куретков, комсомолец Ка- рев и другие. Они помогают вести занятия с группами. Повсюду зачинателями соревнования сре- ли молодых бойцов являются комсомольцы. Хорошо работает комсомольская организа- пия, где секретарем президиума тов. Ка- заков. Сам Казаков- отличник учебы, личным примером он воодушевляет комсо- мольцев на выполнение учебного плана. Развернулось социалистическое соревно- вание за право участвовать в октябрьском параде. На плацу, в классах, у разрезного танка и учебной пушки овладевают моло- дые бойцы сложной военной техникой. 7 ноября лучшие молодые бойцы покажут свою выучку всей стране, партии, прави- тельству, великому Сталину. Капитан М. ПАХОМОВ. К встрече молодых бойпов в части го- товились как к большому, радостному празднику. К их услугам были приготов- лены образцовые общежития, учебные классы, кабинеты для практических заня- тий… И вот настал этот день. Здоровые, веселые, они переступили порог части. Прошла минутная растерянность, и молодые бойцы сразу же пючувствовали себя дома. Окружив командиров, они за- бросали их вопросами: «А когда начнутся занятия?», «А за какой срок можно на- учиться водить танк?», «А когда мы нач- нем знакомство с механизмами?» Прекрасное пополнение получила в ны- нешнем году часть. Большинство бойцов имеет образование не ниже семи классов. На первом же собрании молодых бойцов познакомили с планом боевой и политиче- ской подготовки. Тут же молодые бойцы заключили индивидуальные договоры на социалистическое соревнование. Занятия по расписанию начались уже на второй день после прибытия нового пополнения в часть. Точно в 8 часов 30 минут утра подразделение приступило к строевой под- готовке. Молодые бойцы начали знако- миться с уставом, изучать материальную часть.
аштаторы
Армейские
Полковое бюро воинской части выдели- ло из числа лучших комсомольцев части 150 агитаторов для раз яснения Положе- ния о выборах в местные Советы депута- тов трудящихся. Армейские агитаторы пользуются большим авторитетом среди местного населения, они- желанные го- сти в семьях рабочих и служащих. Недавно комсомолец-агитатор тов. Реке- чинский проводил боседу среди домохозяек. После того, как тов. Рекечинский разясниа им Положение о выборах, домохозяйки по- просили его рассказать о международных событиях. Рассказ о советско-германском договоро о ненападении они слушали с
большим интересом, задавали много во- просов. Политрук тов. Гальперин, заместители политруков-комсомольцы тт. Мухарамов, Макеев раз ясняют избирателям Сталинскую Конституцию, знакомят их с решениями внеочередной Четвертой Сессии Верховного Совета СССР и Второй Сессии Верховного Совета РСФСР.
Московский военный округ.
За последнее время комсомольцы части организовали в рабочем клубе поселка 13 докладов и лекций о жизни молодежи в СССР и в капиталистических странах. И. ЯКУБОВ.
начАЛАсь боЕВая учеБа Катя Гущина. Несколько дней назад она проводила своего мужа, зачисленного в ча- сти НКВД. Я испытываю огромное чувство гор- дости за своего мужа, - говорит Катя Гу- щина. Мой Николай будет таким же хорошим пограничником, каким стаханов- цем был на фабрике. Старый производственник, бывший пар- тизан, h. Н. Шамраев призывал молодых бойцов неослабно крепить воинскую дис- циплину, беречь вверенное оружие и на- родное имущество. И, поДолЬский. N-ская часть. Во всех подразделениях части начались нормальные занятия с новым пополнением, пришедшим по очередному призыву. Первое занятие сб обязанностях военно- служащих провел младший командир тов. Рябых. Он рассказал о героических делах бойцов и командиров Красной Армии в За- падной Украине и Западной Белоруссии. Бечером в клубе части состоялось соб- рание. Комсомольская организация подшеф- ной фабрики прислала подарки молодым бойцам: цветы, коврики, литературу. От имени коллектива рабочих и служащих фабрики выступила комсомолка-стахановка
B Барановичах, в доме, принадлежавшем бурмистру, открыта бесплатная амбу- латория. На снимке: прием в кабинете по детским болезням. Ребенка осматри- вает врач Б. СВИДЕР-ИЗЫГЗАН. Фото А. ГЛИЧЕВА.
2-я Отдельная Краснознаменная Армия.
ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ своих хозяев. Дело в системе, при которой неизбежно должны были разоряться и ра- зорялись и средние и даже зажиточные хозяйства, если они не были хозяйствами эксплоататорскими. Среди напечатанных мемуаров есть и написанные людьми, обладавшими в на- чале кризиса относительно большим коли- чеством земли,- в 12--18 га. Но и их жизнеописание - это история деградации, обезземеления, полного упадка. Вот что пишет один, когда-то зажиточ- ный хозяин: «Лечение в случае болезни, так если кто заболеет, то и болеет себе, разве что придет какая соседка и посове- тует какое-нибудь там знахарство, или за- говор, или что-нибудь подобное. Или уж в лучшем случае, если попадется кто-ни- будь, кто имеет понятие о травах, то- есть тысячелистнике, мяте и тому подоб- ном. А если заболеет такой, что зарабаты- вает на целую семью, то-есть главная си- ла в хозяйстве, и болезнь затягивается; то тогда вытаскивают иногда последную четверку ржи, которую берегли на хлеб к рождеству или к пасхе, и везут в город вместе с больным: продают рожь и ведут больного к врачу. Много, много таких семей, что пекут хлеб только в жнитво, сразу из новины, а потом уже только по большим праздни- кам, то-есть четыре или пять раз в год. А ребенку в школу вместо кусочка хлеба мать дает пару печеных картошек. О са- харе говорить не стоит некоторые еще себе позволяют на большой праздник купить хоть четверть кило, а больше та- ких, которые совсем забыли, какой в са- харе вкус». Следует стереотипное для всех мемуа- ров об яснение разорения: малоземельным и безземельным крестьянам предложили землю на выплату в то время, как земля была дорога и цены на сельскохозяйствен- ные продукты стояли довольно высоко. Им предложили ссуды в государственных и крестьянских банках. Изголодавшееся на земле крестьянство жадно ухватилось и за землю и за ссуды. Оно покупало, несмотря на дороговизну земли, несмотря на ростов- щические проценты, которые приходилось платить (государственные ссуды давались на 12-18 процентов годовых, но этих ссуд нехватало, приходилось обращаться к ростовщикам, которые брали 4-6 …Этот акт написан руками самих кре- стьян бывшего польского государства. Перед нами толстый в семьсот с лиш- ним страниц том, озаглавленный «Pamic- tniki chlopow», по-русски дословно: «Me- муары мужиков». Эти «мемуары» были собраны Институтом общественного хозяй- ства в Варшаве. Инициаторы этого дела, повидимому, сами испугались той страшной картины, какую нарисовали приглашенные ими описать свою жизнь крестьяне. Сортируя присланный материал, пятьсот жизнеопи- саний, для того, чтобы напечатать пять- десят из них, они отбирали те, которые были наименее решительны по выводам. Те, что печатались, подвергались редакции в совершенно определенном направлении. «…В нескольких случаях, пишет один из составителей и автор предисло- вия, мы принуждены были по необходи- мости устранить места, в которых мемуа- ристы делали экскурсы в области совсем ивственных проблем, и прежде все- го по причине слишком резких выраже- ний, к сожалению, представляющих самую суть выводов. Мы говорим: по необходи- мости, так как именно своей лапидарно- стью она давала ясное понятие о том, какие настроения кипят и клубятся в со- знании мужика». После составителей над сборником, по- видимому, поработала еще цензура, оста- вив после себя целые страницы многото- чий, заменивших текст. И тем не менее читатель этой книги видит картину, пе- ред которой даже ужасающая жизнь кре- стьянства в бывшей царской Россин мо- жет показаться образцом сравнительного благополучия. Пятьдесят жизнеописаний, помещенных в сборнике,- это история пятидесяти ра- зорений крестьянских хозяйств, разорений типичных и всеобщих, история организо- ванного ограбления всего крестьянства. И дело здесь не только в том, что оно, это польское крестьянство, в подавляющем большинстве малоземельно, что при нали- чии колоссальных (по 15.000, по 20.000 га и больше) землевладений всевозможных Радзивиллов, Сапег, Любомирских, огром- ное количество крестьян сидит на карли- ковых, в 2--3 морга, хозяйствах (морг- немного больше половины га), которые ни при каких условиях не могут прокормить
центов в месяц, т. е. иногда 72 процента в год). Крестьяне не жаловались и на это. Лишь бы дорваться до земли. Каторжным трудом, отказывая во всем себе и детям, они надеялись расплатиться, удержать эту, политую кровавым потом землю. Но тогда, в угоду крупным трестам и земельным магнатам, был до предела за- винчен налоговый пресс. Вследствие бездарно проводившейся протекционистской политики стали катастрофически падать цены на сельскохозяйственные продукты, на скот, на земли. Участок и живой ин- вентарь, купленные, скажем, за 10.000 злотых и вследствие ростовщических про- центов обошелшиеся крестьянину вдвое, т.е. в 20.000 злотых, падали в цене вдвое и втрое и стоили теперь 5.500 3.000 злотых. Соответственно снижалась цена на сельскохозяйственные продукты, и всей продукции крестьянина нехватало теперь на уплату налогов и процентов. Работать на участке приходилось в убы- ток, хозяйство постепенно разорялось; рас- статься же с приобретенным участком крестьянин уже не мог, так как продажа участка по упавшей цене не девала сму возможности расплатиться с долгами. Таким образом правительство пилсудчи- ков в несколько лет довело свое кресть- янство до состояния крайней нищеты и разорения. Польским крестьянам жилось хуже, чем крепостным. Они целиком были предоставлены произволу помещиков, во- пиющим злоупотреблениям чиновников, грабежу духовенства и ростовщиков, Кре- стьянин в польском государстве научился обходиться без сахара, без соли, без керо- сина. Он приучил себя, стиснув зубы, от- нимать ложку молока у своего истощенно- го, больного ребенка, чтобы продать это молоко и уплатить налоги, подати, штра- фы, проценты. «…дело плохо, - заканчивает свои «ме- муары» один из крестьян,- хуже, чем полагают самые лучшие полигики, потому что хуже всего то, что общество, главным образом, деревенское население, становит- ся пассивным, впадает словно в летарги- ческий сон, перестает реагировать на все. Ему все равно-- получит ли оно еще од- ним ударом больше или меньше… Народ наш сейчас болен, он словно отравлен и похож на человека, который завяз в тря- сине, и пока у него были силы, пока на- деялся, что спасется, то рвался, старался любой ценой спастись, напрячь последние про-силы, рассчитывая, что может быть кто-
то нибудь придет, и тогда малой помощью его можно было бы оттуда спасти. Но когда он уже потерял силы, потерял всякую на- дежду и наконец потерял сознание, тогда уже нужно чрезвычайное усилие, чтобы вытащить его, потому что он уже пере- стал реагировать. В подобном состоянии находится крестьянство». Это пишет вполне «благонадежный», когда-то зажиточный крестьянин, в свое время дравшийся за «свободную» Польшу. Что же говорить о малоземельных, что го- ворить о подвергавшихся тройному гнету белорусских и украинских крестьянах, что говорить вообще о местах, которые пан- ская Польша называла «кресы» (рубежи). вот вопль, вырвавшийся у крестьянина, проживающего в Львовском воеводстве, освобожденном сейчас Красной Армией: «Если это кризис, то верно он затем, что- бы столкнуть крестьянство на последнюю черту, откуда оно само рухнет в пропасть. Если это таможенная война, почему не для всех? Если эксплоатация - почему такая бессовестная, такая безмерная? Отчаяние охватывает человека! мести, Отче! Петр Скарга! *) Встань, умо- ляем тебя, взгляни, как ты нужен, или вдохнови кого-нибудь из народа своим ду- хом, на свое место, чтобы опомнились эле- менты, которые нас гнетут. Хлеба в из- бытке, а мы, крестьяне, голодны. Обуви, одежды, топлива в Польше много, а нам холодно, нас грызет нищета. Мы полуна- гие, в сырых избах, дрожим от холода. Нам опостылел и труд, когда-то любимый больше жизни. …Как тяжко и мучитель- но грызут эти нехватки и недоимки-ах, если бы можно было кусочками собствен- него тела расплачиваться по всем обяза- тельствам, я бы охотно это сделал, чтобы откупиться от преследований». Предел отчаяния и безнадежности слы- мится в этих словах, отчаяние и безна- лежность, подавленная ненависть к угне- тателям чувствуются в каждом слове этой книги, где сами крестьяне рассказали о совершенных над ними преступлениях. Она останется вечным памятником позора распавшегося польского государства, оси- новым колом в спину этого кровавого вур- далака. E. УСИЕВИЧ +) Петр Скарга- духовный писатель и проповедник XVI века, разоблачавший жад- ность и разложение польских магнатов,
выСОкая граМОтнОсть, отличная подготовка четыре оборонных значка. Он имеет крожа того значок «Готов к противовоздушной л химической обороне» второй ступени, зва- ние инструктора стрелкового спорта. Слесарь-стахановец Василий Тригу окончил школу снайперов. Дмитрий Губ без отрыва от производства научился уп- равлять автомобилем. Почти все бойцы нового призыва окон- чили 7--8 классов средней школы. ЛЕНИНГРАД, 14 октября, (Наш корр.). Новое пополнение пришло в N-скую часть только несколько дней назад. Но младшие командиры успели уже по достоинству оценить молодых бойцов. Они отмечают высокую грамотность товарищей, отличную дисциплину, Чувствуется, что призывники прошли неплохую подготовку. Стахановец завода имени Артема фрезе- ровшик Николай Воробьев сдал нормы на
МОСКВА ПРОВОЖАЕТ МОЛОДЫХ БОЙЦОВ Очередной призыв в ряды Рабоче-Кре- стьянской Красной Армии и Военно-Мор- ского Флота подходит к концу. Сейчас уже можно подвести некоторые итоги ме- сяца призыва. Еще не все призывные комиссии пол- ностью закончили работу, но данные, ко- торые они представили, свидетельствуют, что в этом году Москва дала исключи- тельно здоровое, грамотное, политически развитое, овладевшее основами военного дела пополнение. Достаточно сказать, что, по предварительным данным, 92,9 про- цента молодых людей, явившихся на при- зывные комиссии, признаны годными к службе в частях РККА. Такого высокого процента годности не знает ни одна стра- на в мире, не знала этого также и цар- ская Россия. По некоторым же районам Москвы- Краснопресненскому, Ленинско- му, Таганскому, Ростокинскомуэти по- казатели еще выше. Почти каждый при- зывник-москвич имеет по 3 оборонных значка. Среди призывников этого года в два с лишним раза больше ворошилов- ских стрелков и значкистов ГТО, чем их было в прошлом году. Беседа с начальником политотдела Горвоенкомата батальонным комиссаром тов, ГАЛКИНЫМ
Ярким примером, свидетельствующим о том, как наша молодежь готовится к службе в любимой Красной Армии, может служить письмо призывника шофера тов. Шишканова. «Моему призыву в Красную Армию, пишет он, предшествовал долгий период настойчивой учебы. Еще в бытность мом в колхозе я, обучаясь в местной школе, мечтал о том, чтобы стать летчиком. По- сле переезда в Москву я поступил рабо- тать на завод, окончил сначала планер- ную, а потом летную школу, получи звание пилота. Затем я изучил мотоци- клет и сдал экзамен на право вождения машины». C большим подемом проходит сейчас отправка нового пополнения в част войск, Пункт отправки празднично укра шен, Радостные, горящие желанием можно скорее получить в руки бое оружие, приезжают сюда будущие бойцы. Их провожают товарищи по работе, род- ные, друзья, горячо разделяющие закон- ную гордость и радость молодых патри- тов.