9
ИЮЛЯ
1941
г.,

188
(8596)
ПРАВДА
3
ВЕЛИКОЕ
НАРОДНОЕ
ОПОЛЧЕНИЕ
ТРУДОВАЯ
ДОБЛЕСТЬ
Никогда еще так дружно, так самоот- верженно не работали наши люди, как те- перь. Все прекрасно понимают, что надо крепить тым и этим ковать победу нал ко- варным врагом. В ответ на наглое напа- дение фашистских разбойников трактори- сты Шаартузской МТС резко повысили производительность труда. Тракторист Джура Ишпулатов вдвое перевыполняет дневную норму: за день по норме надо про- культивировать 8--10 гектаров, а он де- лает по 20---22; всего он прокультивиро- вал 1.100 гектаров хлопковых посевов. Так же хорошо работают тракторист Холмурат Джураев, Сафар Бубуев и другие. Каждый тракторист решил прокультивировать хлопка на площади в 1.500 гектаров. Во многих машинно-тракторных стан- циях и совхозах республики широко раз- вернулась подготовка женщин-трактори- сток. Такие курсы созданы в Микоянабад-Святая ском районе, где обучаются 104 женщи- ны. Первыми пришли на курсы колхоз- ницы сельскохозяйственной артели имени Шаумяна тг. Улуквай Шадманова, Рубия Рахманова.
Колхозница артели имени Молотова Вахтам Турдыева заявила: «Я решила изучить трактор, чтобы в любую минуту заменить мужчин-трактористов. Пусть на- ши мужья и братья громят фашистскую нечисть, а мы будем не покладая рук ра- ботать на колхозных полях, будем выра- щивать высокие урожаи хлопка и зерно- вых культур». Курсы трактористок созданы также в Октябрьском, курган-Тюбинском и других районах. Колхозницы с большим желанием идут на учебу, хотят быстрей овладеть ма- шинами. С энтузиазмом работают колхозницы и на полях. Всеобщий патриотический под - ем удесятеряет силы людей, увлекает за собой отстающих, рождает замечательные образцы трудовой доблести. любовь к отечеству, великое имя Сталина владеют умами и сердцами мил- лионов людей. B. СТоЦКИЙ. Заместитель заведующего сельхоз- отделом ЦК КП(б) Таджикистана.
Ополченцы Выборгской стороны В едином патриотическом порыве под- пялась на великую отечественную войну рабочая Выборгекая сторона. Ветераны трех революций, красногвардейцы и крас- ные партизаны встают в ряды народного ополчения. В одной шеренте с ними идут их сыновья и внуки бесстрашная совет- ская молодежь. скую… чения. рик Чудин - коммунист с 1904 года-- и сказал: Вот заявления мое и двух моих сыновой рабочих заводов Выборгской стороны. Просим зачислить нас доброволь- цами. Есть у меня еще один сын- капи- тан артиллерии, он уже бьет фашистских бандитов… Ничего, что я стар, опыт у меня есть немалый. Если нельзя прямо в бой, возьмите хоть в оружейную мастер- Из цехов выборгских предприятий при- шли в ряды народного ополчения отец и сын Каравашкины, отец и сын Григорь- евы, отец и сын Журавковы… 46 молодых рабочих -- дети испанских революционеров - пришли с заявлением: Мы добровольцы! Мы отомстим фа- шистам за смерть своих отцов и матерей! Все они зачислены в подразделение раз- ведчиков одного из отрядов народного опол- Формирование и оснащение выборгских отрядов стало кровным делом всего района. Нет в районе предприятия, которое не ста- ралось бы внести свою лепту в обмундиро- вание ополченцев. На фабрике «Красная работница» и в Институте протезирования изготовляют подсумки для патронов и сумки для гра- нат. Педиатрический институт обеспечи- вает бойцов индивидуальными пакетами. В военкомат пришел старик учитель олной из школ района--Александр Федоро- вич Чеканов. Я уже староват итти доброволь- пем, сказал он, но я с малых лет люблю автомобильное дело. По винтику, по гаечке я собрал «Пикап». Возьмите его для нужд народного ополчения. А если испортится,-пригоните ко мне, исправлю. …Бойцы народного ополчения рвутся в бой против фашистских банд. Для каждого делом чести стало как можно быстрее по- полнить свои военные знания, полностью овладеть оружием. г. Ленинград. H. ВОРОНОВ.
V.
По проспектам и улицам района четким военным шагом проходят боевые подразде- ления добровольцев. Уже сформированы первые отряды выборждев. Люди с боль- шим рвением изучают военное дело- строй, материальную часть оружия, прак- тику караульной службы, уставы. С особой силой воэродились в эти дни боевые революционные традиции Выборг- ской стороны. На заводах и фабриках ты- сячи патриотов записались в ряды народ- пого ополчения. Заявляя о желании стать добровольцем, старый производственник тов. Пиотровский сказал: -Немцев мы били в империалистиче- скую войну, били в гражданскую и сей- час будем бить. Я, как старый партизан, не разучился держать винтовку в руках и вновь пойду защищать свою родину от заклятых врагов - фашистов. В одном из отрядов народного ополче- ния тов. Пиотровский командует сейчас отделением пулеметного взвода. Встали в ряды ополчения старые рабочие тт. Садилкин, Дроздов, Антинов. Вместе с ними пошли добровольцами Зай- цев, Жуков и многие гругие молодые ра- бочие. На цеховом митинге комсомолец Медведев заявил: - Наша комсомольско - молодежная бригада выполняет производственную про- грамму более чем на 200 процентов. И на фронте мы, добровольцы, не останемся в долгу. Боевые задания мы перевыполним! Как и в грозовые дни гражданской войны, когда немецкие полчища наступа- ли на Петроград, выборжцы целыми семь- ями вступают в ряды бойцов за советскую родину, К районному военкому пришел ста-
F. 2.
.

Агроном колхоза нм. Коминтерна (Московская область) А. И. Карпенко в обе- денный перерыв об ясняет колхозникам, как пользоваться противогазом. В дикой чаще бороды Седины белёют пряди. Он шагает впереди, Как отец в своем отряде. Подбегают старики: - Полустанок немцем занят! Обступают у реки Полустанок партизаны. Типпина вокруг… но вст Полустанок сонный ожил: Взрыв… и возгласы «Майн гот». Но уж бот им не поможет… Фото М. Плотниковой (ТАСС).

СТАРЫЙ ПАРТИЗАН Напреклонен. Собран весь За народ в огонь и в воду- Он идет, как гнев и месть Оскорбленного народа. А за ним - мосты, столбы, Хлеб, что не убрали сами, - Все пылает, как борьбы Несгорающее знамя! И хотя борьба трудна, Но уже далеко, где-то, В свете пламени видна И ему и нам победа.
Ren B. .
СОТКИ КОВЫХ ТРАКТОРИСТОК И КОМБАЙНЕРОК
СТАЛИНО, 8 июля. (Корр, «Правды»). В грозные дни великой отечественной вой- ны сотни колхозниц Сталинской области, проводив отцов, мужей и братьев на фронт, садятся на трактор, становятся у штурвала комбайна. В колхозе «Новый путь» бывшая трак- тористка Мария Турукина, провожая му- жа в Красную Армию, приняла от него трактор, как подобает истинной патриот- ке. «Будь спокоен, твой трактор в на- лежных руках,сказала мужу Мария. Богатый урожай уберем до единого зер- нышка!». Примеру тов. Турукиной последовали многие колхозницы. В тракторные брига- ды Покрово-Киреевской МТС пришло уже 20 новых трактористок. Ни олин трактор не остался без водителя в Байракской, Орджоникидзевской, Старо-Керменчикской и многих других МТС. Возвратились к ра- боте на тракторах десятки женшин из колхозов, обслуживаемых Богоявленской и Мангушской МТС. Свыше 1.200 молодых колхозниц про- ходят сейчас в Сталинской области крат- косрочные курсы трактористок и комбай- нерок. Тысячи комсомольцев, жен рабочих, до- машних хозяек, учащихся старших клас-
сов городских школ из явили желание помочь колхозам убрать хлеб. Около 1.600 студентов Индустриального инсти- тута имени Н. С. Хрущева, педагогиче- ского и медицинского институтов выезжа- ют на уборку богатого урожая. * * **

ЛЕНИНГРАД, 8 июля. (Корр. «Прав- ды»). Бригадир тракторной бригады № 2. Красносельского района, Ленинградской области, 3. Николаева и трактористки А. Григорьева и Л. Хипелли обратились ко всем девушкам своего района с пись- мом, в котором пишут: «В военное время фронт и тыл неотде- лимы. И стар, и млад должны самоотвер- женно работать на любом участке трудо вого фронта, заменяя мужчин, призван- ных в армию. Сделаем так, чтобы в каж- дом колхозе и совхозе нашего района было достаточно девушек, способных обеспечить бесперебойную работу тракторов и ком- байнов». Призыв трактористок встретил друж- ный отклик среди девушек района. С та- ким же призывом обратились к женщи- нам области трактористки Детскосельской МТС и девушки-колхозницы Слуцкого района.

Иосиф УТКИН.
ПРИТОК СРЕДСТВ В СБЕРКАССЫ КУЙБЫШЕВ, 8 июля. (Корр. «Прав- ды»). В сберегательные кассы Куйбышева и сельских районов заметно усилился при- ток крупных вкладов. В Кинель-Черкас- скую райошную сберкассу в один день че- тыре вкладчика внесли 6.800 рублей, в Красноярскую сберкассу восемь вклад- чиков внесли больше 7 тысяч рублей. В сберкассе Пролетарского района города Куйбышева в течение трех дней вновь от- крыто 87 лицевых счетов, на которые внесено свыше 25 тысяч рублей. * * * В первые же дни отечественной войны УЛАН-УДЭ, 8 июля. (Корр. «Правды»). против горианского фашизма резко увели- чился приток вкладов в сберкассы Бурят- Монголии. Сберкассы Северо-Байкальского района за несколько дней план второго квартала выполнили на 128 проц. В сберкассу по- селка Кырен, Тункинского района, сдали свои сбережения 48 новых вкладчиков. В Кабанском районе насчитывается 108 но- вых вкладчиков. На-днях в сберкассу Улан-Удэ пришла домохозяйка Т. и попросила принять от нее вклад в 10.000 рублей. Одновременно рабочий Б. внес ница К.2.000 рублей. 7.500 рублей, а работ-
I. же-
C
киi ут ре- тер-
Завод-крепость

ХАРЬКОВ, 8 июля. (По телефону). При- зыв вождя нашел горячий отклик в сердце 10 июня, сейчас перевычолняет суточный график. Комсомольцы Олейник, Вербицкий и Тищенко собрали в неурочное время два механизма. Группа технологов механосборочного це- ха организовала бригаду по расшивке уз- ких мест. Изобретатели Аксинин, Абрам- сон, Азимов и Черкас внесли причитаю- щиеся им премии за реализованные пред- ложения в сумме 3.280 рублей в фонд обороны страны. На завод возвращаются пенсконеры, проработавшие здесь по 30--40 лет. В коллективном заявлении они пишут: «Мы еще достаточно крепки для того, чтобы в это тяжелое время помочь родине. Мы просим разрешения вернуться на за- вод к своим рабочим местам. Мы заменим тех, кто ушел на фронт защищать нашу священную землю». Уже вернулись на завод пенсионеры Касьянов, Никитин, Гамалей, Ефименко, Щербаков, Давыдов, Черемис, Тарасов и многие другие. C. СКАЧКОВ. Секретарь парткома машиностроительного завода. Крепостью становится завод. Коммуни- сты и комсомольцы возглавляют патрио- тический подем на предприятии. каждого члена заводского коллектива. Сотни заявлений о добровольном вступле- нии в Красную Армию и об отправке на фронт поступают в партком. От молодежи не отстают и старики. На заводе формируется народное ополче- ние, куда включаются тысячи патриотов, откликнувшихся на призыв вождя. Велик трудовой подем в цехах заво- да. «Зальем сталью фашистские глотки», такое обязательство взяли на себя завод- ские сталевары, инициаторы скоростных плавок. Свое обязательство они успешно выполняют. На участке электропечей до- бились отличных показателей тт. Сазонов, Згонников, Касторный и другие. Сазонов систематически выполняет нормы на 124 процента, Згонников---на 112, Кастор- ный на 129. Наиболее высоких семов стали с квадратного метра пода печи до- стигли тт. Носко и Калиниченко: первый- 14,5 тонны, второй -- 14,3. визом: «Стахановская вахта - до полного разгрома врага». Инициатор стахановских В цехах созданы тысячи вахт под де- вахт на заводе- -коллектив участка стар- шего мастера Горгуля, выполнивший полу- годовую производственную программу еще
пе H. 0.10. Же- фа-
250 ПУДОВ С ГЕКТАРА ВОРОШИЛОВСК, 8 июля. (Корр. «Прав- ды»). Урожай нышешнего года получился на славу. Первые обмолоты говорят о том, что колхозы Орджоникидзевского края по- лучат хлеба значительно больше прошло- годнего. Звено орденоносца Скомороховой (колхоз «Чонгарец», Невинномысского района) со- брало на своем участке по 250 пудов ози- мого ячменя с кажного гектара. В дарненском районе, который только на-днях начал уборку, колхозники намо- лачивают с одного гектара 120-130 пу- дов зерпа. Дружно проходит уборка в кол- хозе «Красный май» этого района. Наряду с комбайнами здесь с максимальной на- грузкой используются простые уборочные машины. Убирать богатый урожай помогают учи- теля местных школ и школьники.
КОЛХОЗЫ ДОСРОЧНО ВЫПОЛНЯЮТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ БАКУ, 8 июля. (Корр. «Правды»). До- срочным выполнением плана обязательных поставок колхозники помогают доблестной Красной Армии нанести смертельный удар врагу. 12 колхозов Акстафинского района перевыполнили годовой план сдачи масла, Благо-олока, орыизы, яиц, зерна, сена и шер- сти, 16 колхозов Теокчайского района так- же выполнили годовые планы поставок сельскохозяйственных продуктов. * * ГОРЬКИЙ, 8 июля. (Корр. «Правды»). Колхозники Курмышского района решили сейчас же, еще до уборки нового урожая, выполнить план хлебопоставок. Колхоз «Красный Угор» доставил на ссыпной пункт 8 возов хорошего зерна, оставшего- ся от прошлого урожая, колхоз «Юный ленинец» - 15 центнеров. * * *

Сбор металлического лома
ГОРЬКИй, 8 июля. (Корр. «Правды»). Тысячи патриотов организуют в городах и селах, на предприятиях и во дворах сбор завалявшегося металла, особенно необходимого в военное время. Комсомоль- пы далекого лесного села Бурдово, Коло- гривского района, за два дня собрали тонны металлического лома, комсомольцы колхоза «Прожектор», Салганского райо- на,---3 тонны. Председатель уличного комитета тов. . Смирнов собраз на своем участке от населения и сдал на приемные пункты 14 тонн металла. Пусть из этих старых, не годных к употреблению вещей отольют пушки и ОВОЩИ И ФРУКТЫ --- ГОРОДАМ И ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ КРАСНОДАР, 8 июля. (Корр. «Правды»). В этом году на плантациях и в садах Краснодарского края небывалый урожай различных овощей и фруктов. Уже давно созрела вишня, созревают абрикосы, зре- ют ранние яблоки, груши. Девять заводов Торгплодоовощтреста уже изготовили 273 тонны варенья, джема, компота и соков из клубники и вишни. Вся эта продукция отгружена промышлен- ным центрам и в действующую армию. Кразнодарский Консервтрест отгрузил до 200 тонн капусты, его заводы приступают к переработке фруктов.
снаряды для поражения фашистских на- летчиков, говорят патриоты, славая на приемные пункты старые котлы, чу- гунные трубы, металлические решетки. * * # ТАШКЕНТ. 8 июля. (Корр. «Правды»). По почину комсомольцев школьники Таш- кента приступили к сбору металлического лома. За 3--4 дня молодые патриоты со- брали в своих дворах более 130 тони ме- талла. Особенно активно собирают лом учащиеся школы № 60, уже сдавшие утильбазе 4 топны металла. Для приемки от населения металличе- ского лома и утиля в городе организовано пять новых пунктов.
Re-
Mа-
Nе-
i
ЖЕНЩИНЫ ЗАМЕНЯЮТ МУЖЧИН БЕЛОМОРСК, 8 июля. (ТАСС). В цехах заводов и фабрик, на лесопунктах, сплаве и рыбной путине женщины заменяют муж- чин, ушелших в Красную Армию. Директор Беломорского рыбозавода тов. Миронов рассказывает: Каждый день в табельных списках нашего завода можно найти фамилии но- вых работниц. Сейчас у нас почти поло- вина рабочих тенщины В Белом море интенсивно идет лов рыбы. Десятки рыбачьих лодок, управляемых женщинами, уходят в море. Отлично справ- ляются с работой тт. Лекке, Кузнецова, Ситорова и многие другие.
31
СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА КОЛХОЗНОМ РЫНКЕ ТУЛА, 8 июля. (ТАСС). Обширный центральный рынок Тулы переполнен сельскохозяйственными пролуктами. Из ближайших колхозов сюда ежедневно по- ступают лесятки центнеров мяса, свежих овощей, масла. Цены резко снизились. Мясо подешевело на 30--35 процентов, капуста, огурцы, картофель и молоко па 40--45 процентов. Мы в изобилии будем снабжать пло- дами нашего труда рабочих. заявляют колхозники.-- Пусть они спокойно куют грозное оружие для победы над фашистами.
Первый номер газеты ленинградских ополченцев ЛЕНИНГРАД, 8 июля. (ТАСС). Вышел первый номер ежедневной печатной газеты городской армии народного ополчения «На защиту Ленинграда». Страницы газе- ты заполнены патриотическими письмами рабочих, инженеров, ученых, служащих, ставших в славные рязы добровольцев- защитников города Ленина. Многие тысячи патриотов, сообщает га- зета, непрерывным потоком вливаются в ряды народного ополчения. На Кировском заводе работало трое братьев Очекуровых Один из них уже на фронте, двое других вступили сейчас в народное ополчение. Рабочий турбинного цеха завода им. Жда- нова тов, Матвеев участник гразланской войны, два его сына сейчас на фронте. В грозный для родины час старый рабочий подал заявление с просьбой зачислить его добровольцем для борьбы с фашистской нечистью.
САРАТОВ, 8 июля. (Корр. «Правды»). Выступление по радио Председателя Госу- дарственного Комитета Обороны товарища Сталина вызвало в колхозах новую волну производственной активности. Энергично готовясь к уборке урожая, иногие колхозы начали сдачу государству зерна из уро- жая прошлого года в счет хлеботоставок. Колхоз «Комсомолец», Красно-Паргизанского района, за гва дня слал 2.100 пудов зер- на, группа колхозов Пугачевского рай- она около тысячи пудов одной пшеницы. Досрочно слают хлеб многие колхозы Ершовского, Ворошиловского и Воскресен- ского районов. КОЛХОЗНИКИ КРЫМА БЫСТРО УБИРАЮТ УРОЖАЙ
11.

неменой «непобепимооти,1760 Товарищ Сталин в своем историческом выступлении по радио 3 июля ярко и убе- дительно опроверг хвастливую болтовню не- мецких фашистов, обявивших армию Гит- лера непобедимой. «…Непобедимых армий нет и не бывало»,--говорит Сталин. Исто- рия учит нас, что многие завоеватели и полководцы прошлого, горделиво считав- шие себя непобедимыми, в конце концов терпели поражения, особенно тогда, когда на войну против них подымался народ. * * * В XII- XIII веках немецкие «псы-ры- пари», как их назвал Маркс, пытались огнем и мечом покорить наролы, населяв- шие Прибалтику. Жестоко подавляя не- прерывные восстания коренного населения захваченных областей, рыщари стремились расширить свои владения на восток за счет искони русских земель. Но тут они встретили жестокий и сокрушительный отнор: в 1234 г. неменким разбойникам нанес поражение новгородский князь Ярослав. Вскоре захватчики препприняли новый поход против Новгорода и опять потерпели поражение: в 1240 г. сын Ярослава, повгородский князь Алексантр, разбил на Неве шведов, а в 1242 г. раз- громил на льту Чудского озера тевтонские полчища. «Ледовое побоище» стало сим- волом полного уничтожения противника. Тевтонских рыцарей и в дальнейшем крепко били народы России, а также Лит- вы и Польши. Особенно знаменательна в этом отношении битва на Грюнвальдском поле (1410 г.), известная под названием Танненбергского разгрома. В 1409 г. крестопоспы начали войну с Литвой и Польшей, утрожая также рус- ским землям. Рыцари были отлично воору- жены, имели прекрасных коней, были за- кованы в дорогие панцыри, латы и шле- мы; имели они и артиллерию, правла, не- многочисленную. Общая угроза обединила русских, литовцев и поляков. Одержав ряд частных побед, союзники в июле 1410 г. встретились с главными силами немецких рыцарей близ деревень Грюнвалы и Тан- ненберг, в нынешней Восточной Пруссии. лись Весь день 15 июля длился упорный, кровопролитный бой. Рыцари энергично атаковали, но их усилия разбились стойкость русских полков. вонтрудар рус- ских и литовцев по флангу крестоносцев решил исход сражения: рыцари обрати- в бегство. Интервенты получили по заслугам и уже не смогли оправиться от понесенного поражения. Через полвека тев- тонский орден перестал существовать. * * *
г. гарнизон прусской столицы ка- питулировал, сдав город русскому генералу Чернышеву. * * Через 46 дет Бердин вловь был выну- жден открыть свои ворота врагу, на этот раз- французам. Произошло это после разгрома пруссаков под Иеной. В военной истории Германии нет более позорного слова, чем Иена. Иена -- это символ не только военного поражения, ко- торое Наполеон нанес прусской армии в 1806 г., это синоним крушения обветша- лого феодально-абсолютистского режима. Прусская армия, численно превосходив- шая французов, была разгромлена Напо- леоном под Иеной и Ауэрштедтом в тече- ние… одного дня 14 октября 1806 г.! Она потеряла 40 тысяч убитыми, ране- ными, пленными и дезертирами, отдала врагу 200 орудий. Наполеон молниеносно преследовал бегущие остатки пруссаков и, заняв Берлин, продиктовал условия по- зорного мира. Что же сделал прусский король Фри- дрих-ВильгельмII? Он не пытался со- противляться, поднять свой народ на отечественную войну против захватчиков. Он боялся и ненавидел народ куда боль- ше, чем Наполеона. В льстивых выра- жениях король поздравил своего победи- теля и… занял место в хвосте его свиты. * * *
паде, ни на Востоке - против слабо во- оруженной тогда, не имевшей снарядов, хуже организованной и менее обученной армии царской России! Более того, эта «непобедимая» армия «…несколько раз терпела поражения от русских и англо- французских войск и, наконец, была раз- бита англо-французскими войсками» (Сталин). А когда в 1918 г. германские захват- чики, действуя с обычным для них ко- варством, воспользовались слабостью мо- лодой республики Советов и вонзили ей в опину нож интервенции, украинский народ с помощью русских рабочих и крестьян нанес немпам полное пораже- ние Донбасские отряды Клима Ворошилова, молодые полки Николая Шорса, тысячи безвестных героев-бойцов противопостави- ли немецкой военной машине свою ре- волюционную волю к борьбе, свою жаж- ду свободы и- победили! * * * За два года второй мировой войны не- мецко-фангистская армия прошла по Ев- воно огнем и меном, одержав ряд побед. Но эта армия еще ни разу не встретила противника, равного ей по количеству войск и по качеству вооружения. Немпы одерживали победы прежде всего пото- му, что они всюду имели огромное пре- имущество в силах. В Польше немцы обладали двойным превосходством в жи- вой силе, в тяжелой артиллерши и авиа- пии и подавляющим превосходством в танках и противотанковой артиллерии; примерно таково же было соотношениа сил и при проведении операций в Бель гии и Франции, не говоря уже о Югосла- вии и Греции, где силы сторон оказа- лись несравнимыми. Однако и в этих условиях операции Польше, во Франции и на Балканах от- нюдь не были сплошным триумфальным шествием германской армии, как их изо- бражают лжецы-фашисты. Победа нал Францией и многомесячное «сражение над в Англией» стоили немцам серьезных по- терь, а их наступательная дерзость дале- ко не всегда благополучно сходила с рук Так, например, ворвавшаяся было в Вар- шаву тапковая дивизия ген. Рейнгардта была вынуждена отступить; в успешных
уличных боях с германскими танками при- нимало деятельное участие и вооруженное население польской столицы. Прорыв нем- цев к морю в мае 1940 г. не закончился
для них катастрофой линь вследствие фак- тического отсутствия у союзников авиапии и общего недостатка англо-французских сил, что исключило возможность напесе- ния контрудара. Не повезло гитлеровским войскам и в Греции, когда они в течение нескольких дней тщетно пытались сломить сопротивление английского арьергарда в Фермопилах, под прикрытием которого проиеходила эвакуация английского экспе- лиционного корпуса. Наконец, настоящим поражением немцев следует считать итог осенне-зимнего «сражения нал Англией», когда английские воздушные силы ясно продемонстрировали своо превосходстве нал германской авиацией. Пока еще рано говорить об окон- чательных итогах грандиозного сраже- ния, развернувшегося в результате раз- бойничьего нападения немецких фаши- стов на Советский Союз. Однако уже яс- но, что Красная Армия сумела нанести немецко-фашистским войскам такие уда- ры, которые налолго останутся в памяти фашистов. За 12 дней войны германская армия потеряла убитыми и ранеными 700 тысяч человек, А за 8 дней этой же войны немецкие фашисты потеряли 2.500 танков и 1.500 самолетов. Гитлеровские бандиты впервые на территории СССР встретили серьезное, мощное сопротивлению современной, силь- ной армии и отпор многомиллионного на- рода, защищающего свою свободу и неза- висимость, «И если в результате этого сопротивления лучшие дивизии немецко- фашистской армии оказались разбитыми нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия также мо- жет быть разбита и будет разбита, как были разбиты армии Наполеона и Виль- гельма» (Сталин). на священную отечественную войну про- Советский народ, как один человек, встал тив германокого фашизма. Он знает, чего стоит хвастливая трескотня фашистов о «непобедимости» германской армии. Он уверен в своей победе! Полковник Е. БОЛТИН.
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июля. (ТАСС). Не- смотря на частые дожди, в Крыму сейчас убрано хлебов в четыре раза больше, чем было на это число в прошлом году, Уход на фронт лучших комбайнеров и трактори- стов не отразился на темпах уборки. Ком- байнеров тт. Власенко и Година заменили жены. С работой они отлично справляют- ся. Много женщин встало к штурвалу комбайна, село за руль трактора. Ни отин комбайн, трактор и лобогрейка не простаи- вают. Производительность труда растет с ка- ждым днем. Комбайнер тов. Бескаравай при урожае в 108 пудов с гектара скаши- вает в день свыше 25 гектаров колосо- вых. Комбайнеры тт. Курлейко, Гаук и другие уже выполнили установленную се- зонную норму и, не снижая темпов, про- должают уборку. Широко применяются лобогрейки. Ими убрана одна треть урожая. Несравнимо лучше, чем в прошлом году, убирают зер- новые хлеба колхозники Красно-Перекоп- ского, Джанкойского, Лариндорфского, Биюк-Онларского районов. На полях совхозов Крыма в прошлые годы хлеб убирали одним или сцепом двух комбайнов, сейчас повсеместно применяют- ся сцепы трех комбайнов. Приспособлены тележки для разгрузки комбайнов, всюду используются зерноуловители, удлиненные соломотранспортеры, приспособления для уборки полегшего хлеба. Около пяти тысяч школьников, студен- тов, домохозлек помогают убирать хлеба, обрабатывать посевы специальных куль- тур. ров Рабочие и служащие районных цент- в выходные дни коллективно выезжа- ют на уборку. Повсеместно колхозники, подростки зорко охраняют урожай. Один за другим отправляются на эле- ваторы красные обозы с зерном. Государ- ству сданы десятки тысяч центнеров вы- сококачественного хлеба нового урожая намного больше того, что было сдано к этому времени в прошлом году.
1-
Прошло 300 лет, и вновь на полях Во- сточной Пруссии скрестили оружие рус- ские и германские полки, на этот раз в совершенно иной военной и политиче- ской обстановке. с и Прусский король Фридрих II вел в ту пору войну против коалиции ряда европей- ских лержав: Франции, Австрии, России др. Это была так называемая Семилет- няя война (1756--1763 гг.). Фридрих яв- лялся, несомненно, выдающимся полковод- нем своего времени. Он создал строго вы- муштрованную наемную армию, набирав- шуюся из подонков общества, боявшуюся палки капрала больше, чемогнянеприятеля. ленного Из четырех крупных сражений между русскими и пруссаками три окончились безусловной победой русских, а одно (Поридорф) осталось безрезультатным. При этом ни разу русские фактически не име- ли сколько-нибудь ощутительного чис- превосходства! Поражение, нанесенное русским фельд- маршалом Салтыковым Фридриху пол ку- персдорфом (1759 г.), явилось полным разгромом сил короля. Сам Фридрих пи- сал, подводя итоги сражения: «Л несча- стлив, что еще жив… из ариии 48 ты- сяч человек у меня не остается и ты- сы, Когда я говорю это, все бежит, и у меня уже больше нет власти нал этими люльми…». Король считал свое дело окон- чательно проигранным и помышлял о са- моубийство, действий русских против Фридриха яви- Напомним, что заключительным актом лось взятие Берлина. Фашисты, конечно, предпочитают забыть о том, что в


Миф о немецкой «непобедимости» по- лучил богатую пищу в итоге двух побе- доносных войн Пруссии во второй поло- вине XIX века войн против Австрии и Франции, приведших к созданию цент- рализованного германского государства. С опытом и традициями этих войн Герма- ния вступила в первую мировую импе- риалистическую войну 1914--1918 гт. Несмотря на то, что всему миру изве- стен факт конечного поражения немцев, германская военщина беспрестанно кри- чит о якобы сплошных «победах», одер- жанных в этой войне немецким оружи- ем. Действительно, были и победы. Не- мецкий солдат, по крайней мере в нача- ле войны, безропотно шел на убой за ин- тересы империалистической буржуазии. И тем не менее германская армия не смог- ла добиться решающей победы ни на За-