23 декабря 1939 г., № 292 (4475)
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
ПРИВЕТСТВИЯ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СТАЛИНУ Товарищу СТАЛИНУ Москва, Кремль. От имени финляндского трудового наро- да, борющегося рука об руку с героической Красной Армией за освобождение своей страны от ига белогвардейских палачей народа и наймитов иностранных империа- листических провокаторов войны, за победу Финляндской независимой демократической республики, Народное правительство Фин- ляндии в день шестидесятилетия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина выражает свое глубочайшее уважение вели- кому другу финляндского народа--Сталину, имя которого навсегда останется символом дружбы и братства народов Советского Союза и Финляндии, как и всех народов мира. От имени Народного правительства Финляндии --- Отто КУУСИНЕН. ° товарищу Господину Иосифу СТАЛИНУ Москва
ЗАВТРА ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ЕДИНОДУШНО ОТДАДИМ СВОИ ГОЛОСА ЗА КАНДИДАТОВ СТАЛИНСКОГО БЛОКА КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ И. ЯКУБОВ (справа) и председатель Фото Б, ГУРЕЕВА. Избирательный участок № 5 Сталинского района гор. Грозного. На снимке: член городской избирательной комиссии тов. А. районной избирательной комиссии тов. И. С. ШЕПЕЛЕВ проверяют готовность помещения участка к выборам. В полной готовности ВОРОШИЛОВГРАД, 22 декабря. (Наш корр.). В большом жилом доме по Ленин- ской улицо помещается избирательный участок № 77. Фасад здания убран пюрт- ретами, люзунгами, плакатами. В четырех комнатах чисто и уютно. Закончены все приготовления к радостному дню--24 де- кабря. Из ярко освещенного коридора избира- тель в день выборов направится в боль- шую хорошо обставленную комнату. в центре ее оольшой длинный стол, ря- дом мягкий диван, стулья, Здесь участко- вая комиссия будет регистрировать изби- рателей и выдавать им бюллетени для го- лосования. Огсюда избиратель направится в соседнюю светлую комнату, в которой размещены шесть кабин для тайного го- досования, Кабины в полной готовности. В каждой из них маленький столик, по- крытый скатертью, стул, чернильница, ручка с пером, Если все эти кабины будут заняты, в другой комнате заготовлено еще пять запасных кабин. Не выходя из участка, избиратели смо- гут отдохнуть, почитать свежие газеты, посмотреть выступления кружков самодея- тельности, с этой целью оборудован спе- циальный зал отдыха. Комиссия не забы- ла и о детях. Для них оборудована детская комната. Вечерами,--рассказывает председа- тель участковой избирательной комиссии тов. Беличенко, у нас полно людей. пет дня, чтобы на агитпункте не проводились занятия кружков, беседы, читка литера- туры. Комсомолец-агитатор Андрей Тузи- ков, рабочий завода НКПС, провел вчера беседу о великом Сталине. Столица накануне выборов В ОКРУГЕ, ГДЕ БАЛЛОТИРУЕТСЯ ТОВАРИЩ СТАЛИН
Ко дню Вашего шестидесятилетия про- шу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здо- ровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Совет- ского Союза. ° АДОЛЬФ ГИТЛЕР.
Господину Иосифу СТАЛИНУ Москва
Памятуя об исторических часах в Кремло, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими ве- ликими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ни- ми, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые по- здравления. ИОАХИМ ФОН-РИББЕНТРОП Министр Иностранных Дел. ° Из Каунаса, 21/XII.39 г. Москва, Господину СТАЛИНУ Иосифу Виссарионовичу. По случаю празднования Вашей шести- десятилетней годовщины, имею честь про- сиь Вас, глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович, принять наши сердечные поздравления и наилучшие добрососедские пожелания всякого благополучия в Вашей личной жизни, равно как дружественному Литовской республике Советскому Союзу и его народам. УРБШИС -- Мининдел Литвы. Из Анкары
Из Таллина от 21.XII.39 г. Господину Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ Кремль, Москва.
По случаю шестидесятилетия дня Вашего рождения просим Вас принять наши искренние поздравления и наилучшие по- желания долгой продуктивной деятельности на благо народов Союза ССР и укрепления дружбы с Эстонской республикой. Ю. ЛАЙДОНЕР, Ю. УЛУОТС, A. ПИЙП.
В честь великого дня нив болюе чем 250 процентов нормы. КИЕВ, 22 декабря. (Наш корр.). Новыми производственными успехами встречают киевляне приближение всенародного празд- ника - дня выборов в местные Советы. Вчера весь коллектив 8-й обувной фабри- ки стал на производственную вахту. Зада- на 133 процента. было выполнено В этот день бригада комсомолки тов. Финарской выполнила сменное задание на 139 процентов. Молодые стахановцы тт. Разумовский и Беличков показали образцы социалистического отношения к труду, дав Большой под*ем на заводе «Большевик». Ежедневный показатель работы бригады тов. Лысенко из кислотоупорного цеха - 175 процентов. Кандидат в депутаты рай- онного Совета - молодой токарь механо- сборочного цеха тов. Семин досрочно вы- полнил годовой план. Замечательные ре- зультаты показывают молодые многоста- ночники инструментального цеха. Комсо- молец тов. Кармазин, работая на трех шлифовальных станках, вчетверо перевы- полняет нормы, комсомолец тов. Заты- нацкий на двух фрезерных станках дает не менее трех норм.

Из Таллина, от 21.XII.39 г. Москва, Кремль, Г-ну СТАЛИНУ. Вам, великому вождю советских народов, к Вашему юбилею шлю искренние поздра- вления и пожелания, чтобы Вы еще долго с той же энергией и успехом могли рабо- тать на благо народов Советского Союза. глубоким удовлетворением вспоминаю Ваше руководящее участие в московских переговорах, где я имел счастие от имени моего президента договариваться об устано- влении новых прочных основ к развитию отношений между Эстонией и СССР. Верю, Ю, что тот дух взаимного понимания и уваже- ния обоюдных интересов, который Вы так ярко и убедительно показали во время пе- реговоров и впредь будет лучшей гарантией благотворного действия соглашения, достиг- нутого в Москве. СЕЛТЕР. Г-ну СТАЛИНУ.
Большие, залитые светом залы Дворца культуры автомобильного завода имени Сталина принимают нарядный, празднич- ный вид. Члены избирательной комиссии спешно заканчивают последние приготов- ления к знаменательному дню 24 декабря. Завтра избиратели 753-го избирательного округа по выборам в Московский городской Совет депутатов трудящихся будут голосовать здесь за Иосифа Виссарионовича Сталина. На избирательном участке оживленно. Сюда приходят десятки людей, осматривают помещение для голосования. Оно уже го- тово встретить избирателей. В просторной комнате расставлены столы, где избира- тели получат бюллетени. Рядом комната для голосования. В комнате десять кабин, обвитых красным плюшем. В каждой ка- бине небольшой столик, покрытый красной скатертью, стул, чернильница, ручка и лампа, В избирательной комиссии нахо- дятся уже все документы для голосованил. B Колонном зале Дворца Музей Рево- люции устроил большую выставку, посвя- щенную жизни и деятельности товарища И. В. Сталина. С любовью оформляются комнаты для детей. 24 декабря в про- сторных комнатах отдыха весь день будут выступать коллективы художественной
самодеятельности, а в зале демонстриро- ваться кинофильмы «Ленин в 1918 году» и «Великое зарево». В комнатах отдыха устанавливают радиолу. Выделены дежур- ные автомобили для избирателей, которые сами не смогут притти проголосовать. Во всем округе царит небывалый поли- тический подем. Избиратели горды тем, что на их долю выпало великое счастье голосовать за родного, любимого Сталина. Домохозяйка Крестьяшина заявляет: «Това- рищ Сталин, не только свои голоса, но, если потребуется, отдадим за Вас свою жизнь». Это- мысли и чувства всех. С огромным подемом отметили избиратели 60-летие своего кандидата. 150 агитаторов проводят беседы в квар- тирах. Старый беспартийный кадровик тов. Баранов, проработавший на заводе «Динамо» 28 лет, широко использует в беседах с избирателями свои личные воспоминания о посещении товарищем Сталиным завода в 1924 году. Агитаторы раздают избирателям художественно оформ- ленные памятки ко дню выборов, Сегодня во всех домах, входящих в округ, прово- дятся митинги. С радостью ожидают изби- ратели 753-го округа той минуты, когда они опустят в избирательные урны бюл- летени с самым дорогим, родным и близ- ким именем великого Сталина.
Его превосходительству господину СТАЛИНУ
Москва.
По случаю шестидесятилетия со дня рождения Вашего превосходительства, мне особенно приятно передать Вам свои самые горячие пожелания и пожелать Вам ° счастья. САРАДЖОГЛУ. Из Риги, от 21.XII.39 г. Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ Москва. В день, когда народы Советского Союза отмечают шестидесятилетие своего вождя, позвольте мне вместе с чувством искренне- го уважения выразить Вам наилучшие по- ея- желания для дальнейшей плодотворной дея- тельности на благо Вашего великого госу- дарства. МУНТЕРС. Из Братиславы, 21.XII.39 г. Его превосходительству, президенту Иосифу СТАЛИНУ Москва. Я счастлив выразить Вашему превосхо- дительству, в день Вашего шестидесяти- летия, самые горячие пожелания личного счастья и процветания Советского Союза. Президент Словакии.

Искренне Вас поздравляю с исполняю- щимся сегодня Вашим шестидесятилетием. Расцвет и прогресс Вашего государства за последние годы достигнуты благодаря Вашему великому руководству. Подобные небывалые успехи вызывают уважение всего мира. Китай, в настоящее время напрягающий все силы к оказанию сопротивления же- стокому врагу для создания государства трех народных принципов, к осуществляе- мому Вами руководству великими планами строительства государства, к Вашим стре- млениям по упрочению мира во всем мире и особенно за Вашу симпатию к нашей войне -- сопротивлению, -- чувствует осо- бое уважение и признательность. Представляя всю армию и весь народ Китая, приношу Вам самые горячие по- здравления. ЦЗЯН ЧЖУН-ЧЖЭН, (имя Чан Кай-ши). Чунцин, 20 декабря 1939 г.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПОЕЗДАХ ХАБАРОВСК, 22 декабря, (Наш норр.). Вечером 17 декабря из Хабаровска в Мо- скву отправился курьерский поезд. В двух купо вагона № 5 оборудован избиратель- ный участок. Здесь имеётся все необходи- мое: ящик для бюллетеней, столы, пись- менные принадлежности. 24 декабря пас- сажиры этого поезда примут участие в выборах Свердловского областного Совета депутатов трудящихся, так как они будут находиться в это время на территории Свердловской области. Во всех поездах, отправляющихся из Хабаровска в Москву после 15 декабря, оборудованы избирательные участки. В день выборов по Дальневосточной до- роге пройдет несколько поездов дальнего следования. Все они закреплены за изби- рательными округами. 23 декабря брига- ды агитаторов раз яснят пассажирам поря- док выборов, расскажут о жизни и дея- тельности кандидатов в депутаты Хабаров- ского краевого Совета. Утвержден строгий прафик посадки членов участковых избира- тельных комиссий в поезда. Избирательные участки создаются также в местных поездах Хабаровск-Благове- щенск и Хабаровск-Комсомольск. Вести и обслуживать эти поезда в день выборов будут лучшие машинисты и проводники Дальневосточной дороги. Поезд Хабаровск- Комсомольск поведет образцоная комсомоль- ско-молодежная бригада тов. Корзун.
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ РАДОСТНОГО ДНЯ избиратели. Трудящиеся с нетерпением ожидают ра- достного дня, когда они смогут опустить в избирательные урны бюллетени с именем товарища Молотова, именами кандидатов сталинского блока коммунистов и беспар- тийных. на. Ею смогут вослользоваться престарелые Избиратель тов. Гиммельфарб проживаю- щий на территории участка, находится сей- час в от езде. На-днях он прислал теле- грамму с просьбой не исключать его из списка избирателей, так как 24 докабря он обязательно будет в Москве. 120 агитаторов завода «Красная Прес- ня» ведут политито-массовую работу среди избирателей участка, Они проводят сейчас беседы о жизни и революционной деятель- ности товарища Сталина в связи с 60-ле- тием со дня его рождения, знакомят изби- рателей с жизнью и деятельностью бли- жайшего соратника товарища Сталина- В. М. Молотова и других кандидатов, за которых будут голосовать избиратели уча- стка. Всем избирателям вручаются персо- нальные памятня - о дне выборов и месте голосования. (ТАСС). жен 62-й избирательный участок, границы которого совпадают с избирательным окру- гом № 724, где баллотируется в депутаты Московского городского Совета ближайший соратник товарища Сталина, глава Совет- ского Правительства Вячеслав Михайлович Молотов. На участке проживает более 1940 изби- рателей. Среди них -- текстильщики Трех- горки, рабочие и специалисты завода «Красная Пресня», трамвайщики, учителя, врачи, люди самых различных профессий и специальностей. Горячие дни сейчас на участке. Полностью закончена проверка списков избирателей. Списки бережно хра- нятся в несгораемом шкафу. Нарядно украшается помещение клуб завода «Красная Пресня», где будет проходить голосование. Для избирателей создаются максимальные удобства. Подготовлены де- сять кабин. В каждой из них установлены столы, стулья, настольные лампы. Закуп- лены цветы. Две комнаты выделены для детей здесь их на время голосования смогут оставить избиретели, 24 декабря по участку будет курсировать легковая маши- У Краснопресненской заставы располо-
ШЕСТИДЕСЯТИТЬСЯЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ АШХАБАД, 22 декабря (Наш корр.). Сегодня вечером в Ашхабаде состоялась предвыборная демонстрация, в которой приняли участие 60 тысяч трудящихся. Мимо трибуны правительства первыми про- шли трудящиеся 38-го избирательного ок- руга, где в депутаты горсовета будет бал- лотироваться товариш Сталин. Демонстранты несут портреты вождей советского народа, лозунги, призывающие единодушно голосовать за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспар- тийных, плакаты, рассказывающие о про- изводственных победах коллективов. На улицах города гремит несмолкаемое «ура» в честь первого кандидата трудящихся, великого вождя, учителя народов товарища Сталина. Демонстрация явилась ярким выраже- нием мощи сталинского блока коммунистов беспартийных в предстоящих выборах, и выраженем несокрупивости корально-но- литического единства туркменского народа.
БОЙЦЫ И КОМАНДИРЫ НАРОДНОЙ АРМИИ ФИНЛЯНДСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-- товарищу СТАЛИНУ ТЕРИОКИ, 22 декабря. (ТАСС). В ча- стях 1-го корпуса Народной армии Фип- ляндии 21-го декабря 1939 года, с уча- стием членов Народного правительства Финляндии, состоялись торжественные со- брания и митинги, посвященные шестиде- сятилетию со дня рождения товарища Сталина. Бойцы и командиры Народной армии с огромным подемом приняли при-дии ветствие товаришу Сталину и закрепили его своими подписями, В своем привет- ствии они клянутся до последнего дыха- ния бороться за дело освобождения трудо- вого народа Финляндии, за победу Фин- ляндской независимой демократической республики, за дружбу народов Финлян- и Советского Союза.
ОТКЛИКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ НА 6О-ЛЕТИЕ товарища СТАЛИНА ЛИТВА ЭСТОНИя
ВЫПОЛНИМ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ лей - в 24 раза году. На основе индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства соз- дано крупное, передовое социалистическое земледелие. Посевные площади РСФСР уве- личились с 69 млн. га в 1913 г. до 94 млн. га в 1937 году (на 34 проц.). Сбор зерна на территории РСФСР поднялся с 529 млн. центнеров в 1913 году до 875 млн. центнеров в 1937 году, т. е. на 65 проц. Сбор картофеля и сахарной свек- лы увеличился в 3 раза. Коренным образом изменился облик на- шей деревни. По-другому стало выглядеть, например, село Шушенское, Красноярского зевой курорт. В селе построен хороший клуб с звуковым кино, построена новая больница. На ремонт и благоустройство се- ла колхозники затратили в одном только 1937 году около 250 тыс. руб. В селе Денежное (название это было дано в на- смешку), Калининской области до револю- ции из 40 дворов 15 нишенствовали. На 40 хозяйств было 8 коров. Во всей деревне не было ни одной пары сапог все хо- дили круглый год в лаптях. Не было ни одного плуга - пахали сохой. Грамотных в деревне было 2 человека. Теперь кре- стьяне этого села обединены в колхоз «Культура». колхоза есть трактор, ав- томобиль, сеялки, молотилки, жнейка, се- ернооннотей, нокосилка, зерноочистительная машина, построены скотный двор, конюшия, силос- ностросны скоо ость общест- ные башни, овощехранилище, есть общест- венная баня. Все избы радиофицированы. Каждая изба выписывает газеты. Из 87 человек взрослого населения за последние лет вышли 6 учителей, 2 агронома, чтобы выполнить высокий гражданский долг, дружно проголосовать за лучших лю- дей - сталинских питомцев. Кандидаты в депутаты местных Советов выдвинуты свобо-общими собраниями рабочих и служащих, колхозников, красноармейцев, собраниями интеллигенции. Эти кандидатуры едино- душно поддержаны многомиллионными массами трудящихся на многочисленных собраниях и митингах. Завтра, 24 декабря, трудящиеся нашей страны пойдут к избирательным урнам, Во время избирательной кампании тру- лящиеся сравнивали чем была наша родина при господстве помещиков и капи- талистов и чего она достигла при власти личайших вождей трудящихся Ленина, Сталина. За годы сталинских пятилеток выросли новые города: металлургический Магнито- горск, город бумаги и нефти -- Красно- камск, город судостроения -- Комсомольск- на-Амуре, химико-энергетический Сталино- горск, заполярные города никеля- Мон- чегорск и Норильск, город апатитов и не- фелина--Кировск… С 1926 года по 1939 год число жите- лей городов РСФСР возросло на 20 млн. человек_ больше чем вдвое. Число горо- дов РСФСР, имеющих трамваи, за 20 лет увеличилось в 2 раза. В 170 городах вве- дено автобусное сообщение. В 114 городах построены волопровотпокосииго Только за 1938--39 гг. по РСФСР об- Только за 1938-39 гг. по РСФСР об- разовано 70 городов и 300 рабочих посел- ков. Машиностроительные и металлообраба- тывающие заводы РСФСР дали в 1938 году продукции почти на 22 млрд. руб-10
вовсе, а в 1938 г. их было уже 941. Женских и детских консультаций было в 1913 г.--6, в 1937 г. в РСФСР их име- лось уже 2.423. Родильных коек в боль- ницах и родильных домах было в 1913 г. 5.513, а в 1937 г.-73.839. Нет такой отрасли социалистического строительства, в которой бы женщина не принимала ак- тивного участия. У нас тысячи женщин работают педагогами и врачами, инжене- рами и комбайнерами, летчицами и кон- структорами, машинистами паровозов и капитанами кораблей, артистками, акаде- миками, являются депутатами Верховных Советов. Тысячи женщин выдвинуты кан- дидатами в депутаты местных Советов. Беспредельные возможности для своего физического и духовного развития имеет советская молодежь. Она отличается креп- оторов оиасякр лись по состоянию здоровья. Теперь среди призывников Красной Армии число негод- ных по болезни не превышает 3--4 проц. в 1912 г. почти 1/3 призванных в армию были неграмотными. В советской стране нельзя встретить неграмотного призывни- ка а среди призывников 1939 года по всему Союзу 80 проц. имеют образование от 4 до 9 классов и 5 проц. полное среднее и высшее образование. стремится, чтобы наша родина впредь бы- ла ешо более могучей, культурной и бота- Все патриоты и патриотки, все, кто той социалистической державой, как один, придут к избирательным урнам и с радо- стью будут голосовать за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспар- тийных, за партию большевиков, за творца Конституции социализма -великого, родного Сталина. Г. КОЗЛОВ, секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР.
2 командира Красной Армии, 10 тракто- ристов, механиков и шоферов. Счастливую жизнь строят крестьяне ав- тономных республик. В селе Кестым, Уд- муртской АССР, население до революции жило в исключительной нужде. Сейчас здесь построено около 50 новых домов. Все колхозники имеют коров. В селе есть свой клуб, библиотека. Строится двухэтажное злание Дома социалистической культуры. В селе Шемак, Башкирской АССР, до ре- волюции полавляющая часть населения была неграмотна. Сейчас-это село сплош- ной грамотности. Построена новая непол- ная средняя школа, где учатся 400 детей. Выстроены детский сад, детская площадка, клуб, изба-читальня. Имеется своя боль- ница, почта и т. д. Благодаря постоянной заботе партии и дящихся становится все зажиточней и культурней. По переписи 1897 года в России было 79.382 учителя, 3.296 уче- ных, литераторов и свыше 300 тыс. по- пов. На каждого учителя и ученого при- ходилось по 4 попа. В 1938-39 г. чис- ло учащихся в общеобразовательных шко- лах РСФСР достигло 20 миллионов вместо 5 миллионов в 1913 году. В высших учебных заведенияхпо РСФСР обучается студентов в 2 раза больше, чем в трех крупнейших странах Европы вме- сте взятых. Советское государство оказывает огром- ную помощь трудящимся в воспитании де- Многодетным матерям выплачено в РСФСР с 27 июня 1936 года по 1 ноября 1938 г. 1.424 млн. рублей государствен- ного пособия, Число коек в постоянных яслях достигло в 1937 году 463 тыс., тогда как в 1914 г. во всей царской Рос- сии было лишь 550 ясельных коек. Мо- лочных кухонь в царской России не было
ТАЛЛИН, 22 декабря. (ТАСС). В тече- ние трех последних дней эстонские газеты публикуют материалы, посвященные ше- стидесятилетию со дня рождения товарища Сталина, его жизни и деятельности. Эстон- ская печать подчеркивает любовь народов Советского Союза к своему вождю и при- водит слова «Цравды» о том, что имя Сталина стало символом подлинной ды и счастья для трудящихся всего мира. КИТАЙ
КАУНАС, 22 декабря. (ТАСС). Сегодня газета «Вильняус балсас» целую страни- у посвящает биографии товариша Сталина. В статье, озаглавленной «Сталин - символ единения советской общественности», га- вета пишет: «Вся деятельность Сталина является прекрасным примером сочетания торетических знаний с практической ра- той Выполняемая им работа чрезвычайно ножна. Его знают все. Неиссякаемая энер- гия Сталина поражает каждого. Народы Советского Союза в лице Сталина видят осуществление своих самых дорогих надежд и чаяний. Имя Сталина -- символ полити- ческого и духовного единения народов». БОЛГАРИЯ БОЛГАРИЯВ
ЧУНЦИН, 22 декабря. (ТАСС). Все ки- тайские газеты вчера вышли с материала- ми, посвященными 60-летию со дня рож- дения товариша Сталина. газете «Синьхуалибао» опубликовано тьи Маю Цзе-дуна «Сталин- друг китай- ского народа» и Чжу Дэ «Сталин в гла- зах китайского солдата». В газете поме- щена большая биография товариша Сталина.
енной «Сталину 60 лет», подчеркивает, что имя Сталина вошло в историю как дия руководигеля, подготовившего победу Октябрьской революции и упрочившего ее завоевания.
ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ «ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ СССР» В БРЮССЕЛЕ БРЮССЕЛЬ, 21 декабря (ТАСС), В Брюс- селе состоялось торжественное собрание e, посвященное 60-летию со дня рождения товарища Сталина, созванное «Обществом друзей СССР» в Бельгии. На собрании присутствовало около 500 человек. Были заслушаны доклады архитектора Максима Брунфо и секретаря «Общества друзей Участники собрания послали приветст- СССР» Бернарда Жака. венную телеграмму товарищу Сталину.
Голландские трудящиеся приветствуют товарища Сталина АМСТЕРДАМ, 22 декабря. (ТАСС). Газе- та «Фольксдагблад» напечатала первые 500 приветствий товарищу Сталину по по- воду 60-летия со дня его рождения, при- сланные читателями газеты рабочими предприятий, крестьянами, солдатами и представителями интеллигенции. Рабочие-транспортники заявляют: «Ты наша надежда, вождь мирового пролета- риата». Читатели желают товарищу Сталину здравствовать много лет.