8 СЕНТЯБРЯ 1941 г., №: 249 (8657)
4
ПРАВДА
ТЯЖЕЛЫЕ ВНУТРЕННИЕ ЗАТРУДНЕНИЯ ГЕРМАНИИ СТОКГОЛЬМ, 7 сентября. (ТАСС). Корреспондент Юнайтед Пресс Гринт передал из Берлина статью, озаглавленную «Перед началом третьего года войны». Для германского насе населения, пишет Григг, война означает постоянное затемнение, нормирование отпуска продуктов, нетопленные квартиры, длинные списки убитых в газетах, участившиеся налеты английских самолетов и 30 млрд. марок налога. Характеризуя лишения населения, не имэющего самого необходимого для жизни, автор приводит в качество примера тот факт, что починка часов в настоящее время требует трех месяцев, химическая чистка костюма продолжается полгода. Заказ на пювый костюм выпюлняется в течение года или даже больше. На пороге третьего года войны германские власти стоят перед труднейшей задачейдобыть как-нибудь продовольствие. Очень остро обстоит дело со снабжением населения оккупированных стран, которые, как, например, Бельгию или Голланцию, ожидает ужасающий голод. Полобная ситуация была уже и в прошлую зиму. В точению этой зимы продовольственный вопрос осложнится ещо больше. Ночные налеты английской авиации на Тегманию в течение 16 месяцев, указымногих германских городах. В городах Северной Германии и Рейнской области ликвидировать следы разрушения не удается. Уже год тему назал началась звакуация школьнииков и матерей из наиболее опасных районов в Баварию, Австрию, Судетскую область, Восточную Пруссию, Богемию и Словакию. В последнее время эвакуация идет значительно интенсивнее, так как осенью ожидается интенсификация воздушных налетов. Германская военная машина втян втянута теперь в борьбу на востоке и должна считаться с возможностью ведения этой войны в условиях суровой русской зимы. Впервыю сейчас военные действия ведутся более чем на одном фронте, а исхода войны за Атлантику далеко еще по видно. Ко всему этому присоединяется еще вопрос, который сейчас задает ссбо каждый немец: вступят ли в войну Соединевные Штаты?
Налет английской авкации на Западную Германию ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает коммюнике министерства авиации, в котором говорится, что в ночь щики совершили налет на крупный завод синтетического каучука в Гюльсе (Рейн ская область). Погода благоприятствовала действиям английских самолетов, Наблюдался ряд взрывов. Возникли большие пожары, Бомбардировко подверглись также пути сообщения и другие шромышленные 0оекты Западной Германии. Самолеты береговой обороны минувшей ночью атаковали порт Бергее на западном поберожье Норвегии. Отмечено попадание в завод по изготовлению рыбьего жира, на котором возник пожар. Из этих операций на свои базы не вернулись восемь бомбардировщиков, Экипаж бомбардировщика, не вернувшегося на свою базу в ночь на 3 сентября, спасен. БОМБАРДИРОВКА ПОРТА В ОСЛО ЛОНДОН, 7 сентября (ТАСС). Агентство Рейтер передает коммюнике английского министерства авиации, в котором говоритч ся, что утром 6 сентября самолеты «Летающая крепость», производя разведывательный полет на большой высото, бомбардировали суда противника в порту Осло Все самолеты вернулись на свои базы. Женщины-зенитчики в Англии ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, вблизи Лондона работает первая зенитная батарея, которую обслуживают наряду с мужчинам также девушкичлены отрядов местной обороны. Эти девушки прошли курс теоретического обучения, а затем практику в специальных лагерях. Они обслуживают аппараты, определяющие местонахождение самолетов противника. Командование заявляет, что девушки прекрасно справляются с работой. ОПЕРАЦИИ АНГЛИЙСКОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Английское морское министерство опубликовало коммюнике, в котором говорится, что в центральной части Средиземного моря между Таранто и Бенгази антлийская подводная лодка произвела успешное нападение на караван судов противника, направлявшийся к югу. Был торпедирован и потоплев корабль класса «Рамб» тоннажем около 4 тысяч тони, развивающий скорость в 18,5 узла.
Отповедь иранской газеты берлинскому радио ТЕГЕРАН, 7 сентября. (ТАСС). В газете «Журналь де Тегеран» помещена передовая статья по поводу провокационных сообщений, распространяемых на персидском языке берлинской радиостанцией. Газета пишет, что берлинское радио передает лживые сообщения о положении в Иранe. Так, например, оно сообщило том, что северо-западшая часть Тегерана якобы подверглась бомбардировке, в результате которой насчитываются сотни убитых мужчин и женщин, По словам газеты, Тегеран но подвергался подобным бомбардировкам, что может подтвердить все тегеранское население, Газета опровергает также лживое сообщение берлинского радио о выезде шаха из Тегерана в Исфахан. Мы не можем, пишет газета, терпеть подобного рода измышлений.
НА МИТИНГЕ В ДОМА СОЮЗОВ 7
КОЛОННОМ ЗАЛЕ СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА
Окончан чание речи немецкой писательницы Марты Арендзее В течение восьми лет мозги терманских женщин заливали ложью и обманом, но их сознание начинает пробуждаться, В Берлине много женщин пыталисьпомешать отезду своих мужей на восточный фронт. В Линце женщины от протестов перешли к участию в забастовках. Немецкие женщины начинают доказывать и докажут, что они дольше не будут молчаливо терпеть чудовищные преступления Гитлера! Вот почему я сегодня говорю гермал орманским женщинам есть только единственный выход шокончить с войной-это свергнуть Гитлера! Жены и матери всего мира ожидают от вас, терманские женщины, что вы не будете дальше оставаться безропотными рабынями. Жены и матери во всем РЕЧЬ ИЗВЕСТНОЙ мире стоят па стороне великого советского народа в борьбе против кровавого гитлеризма. Вступайте и вы, германские женщины, терманские матери, в ряды антигитлеровского фронта. Всячески мешайте производству оружия для гитлеровской войны. Организуйте массовое предотвращение посылки поездов с вашими мужьями и сыновьями на русский фронт. Побуждайте ваших мужей, чтобы они спасли свою жизнь, переходили на сторону Красной Армии. Германские жены и матери, об единившись с женщинами всего мира, добьются уничтожения фашизма и тем самым завоюют для себя мир и свободу. (Аплодисменты). ОБЩЕСТВЕННОЙ
ТУРЕЦКИЙ ОФИЦИОЗ «УЛУС» О ПОЛОЖЕНИИ ФРАНЦИИ АнКАРА, 7 сентября. (ТАСС). Внешнеполитический обозреватель турецкого офипиоза «Улус» Эсмер, касаясь положения Франции, пишет: Франция потеряла большую часть империи. Половина страны оккупирована. Миллионы французов заполняют германские лагери для пленных. Франция выплачивает Германии миллиарды франков на оккупационные расходы. Далее автор указывает: Правительство Виши все больше теряет авторитет в глазах французов. Покушение на Лаваля и Деа, являющихся сторонниками немцев, есть реакция против политики правительства Виши. Это были вынуждены признать немцы. ФАШИСТСКИЙ ТЕРРОР В ГОЛЛАНДИИ ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, голландская радиостанция, находящаяся под германским контролем, передала 6 сентября сообщение о том, что все лица, уличенные в деятельности, связанной с поддержкой Советского Союза, подлежат смертной казни. Германский правительственный комиссар в Голландии заявил, что все лица, виновные в такого рода действиях, являются врагами Германии. БОЛГАРСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ НЕ ХОТЯТ ДАВАТЬ ХЛЕБА ОККУПАНТАМ АФИНЫ, 7 сентября. (ТАСС). Из Софии сообщают о серьезных волнениях среди крестьян во многих районах Болгарии. Эти волнения вызваны правительственным распоряжением об из ятии так называемых «хлебных излишков», ибо под видом изятия излишков фактически у крестьян отбирается весь хлеб, который отправляется в Германию. Болгарская печать ведет усиленную апитацию за выполнение правительственного приказа, сообщая при этом, что заготовка хлеба проводится для внутренних нужд страны, а не на вывоз. Но крестьяне этой пропаганде не верят и хлеба но сдают. Сопротивление крестьян вызвало замешательство в правительственных кругах. Сообщают, что этот вопрос обсуждался 3 сентября на заседании правительственного большинства депутатов парламента. В ряде уездов начались массовые аресты крестьян за саботаж приказа правительства о сдаче «хлебных излишков». вголландской о нападении герман рманской подводной лодки на американский эсминец НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. (ТАСС). По сообщению вашингтонского корреспондента агентства Ассошнэйтед пресс, морское министерство США в связи с наладением германской подводной лодки на американский эсминец «Грир» заявило: «Несмотря на утверждения немцев, появившиеся в сегодняшней печати, о том, что «Грир» явился нападающей стороной при стол:- новении с подводной лодкой, факты свидетельствуют о том же, о чем уже заявило морское министерство, а именно, что в этом столкновении подводная лодка первая напала на «Грир», И только тогда, но не раньше, «Грир» контратаковал ее».
ДЕЯТЕЛЬНИЦЫ ИСПАНИИ ДОЛОРЕС ИБАРРУРИ таким же героизмом и самопожертвованием против общего врага. призываю всех женщин мира без различия политических убеждений, религиозных верований и общественного положения к действенной солидарности с советскими женщинами, с женщинами Великобритании. Я призываю их от всего сердца к оказанию помощи народам, борющимся против гитлеризма! На огромные жертвы, приносимые народами Советского Союза и ВеликобритаВо время войны за независимость моей родины мой голос неоднократно обращался к женлщинам всех стран с призывом об оказании помощи республиканской Испании, проводившей славную, героическую борьбу против фашистских полчищ. Женщины Европы и Америки с открытым сердцем откликались на зов женщщин Испании. К нам протягивались братские руки помощи и сердечной солидарности. Сегодня мои слова сливаются со словами советских и английских женяцин, заявляющих перед всем миром о своей воле к борьбе, о своей твердой решимости не складывать оружия до полного разгрома гитлеризма - злейлего врага человечества. Идет тигантская борьба меноду силами рабства, нищеты и террора, с одной стороны, и демократии, свободы, прогрессас другой. Эта борьба не является делом, в котором заинтересованы лишь воюющие страны. Это -- война в защиту цивилизации, культуры, в защиту независимости народов, за человеческое достоинство, за свободу людей и наций. Матери большо всех ненавидят войну, потому что в ней погибают их дети. Но матери хотят, чтобы их дети были не рабами, а свободными и счастливыми людьми! И поэтому матери всем сердцем и душой поддерживают оправедливую освободительную войну. Они не только дают в руки своим сыновьям ружье и воодушевляют их на борьбу и жертвы, но и сами активно участвуют в этом великом и правом деле. Английские женщины с гордостью участвуют в вспомогательных корпусах армии; работают на военных заводах; стойко переносят жертвы, вызываемые войной, Советские женщины, сознающие страшную угрозу, нависшую над их родиной, вписывают славные страницы гороизма и самопожертвования в историю великой отечественной войны. Советские женщины не склоняются перед тяжестью борьбы. Они знают, что не может быть места для слез в момент, когда решается судьба родины. Каждая советская женщина знает, что гитлеризм приносит народам лишь бесчестие, нищету и рабство. Женщины необятной России играли всегда выдающуюся роль в борьбе за свободу своего народа. Сегодня они превосходят все до сих пор известное, являясь достойными безграничного героизма и смэлости советских бойцов. Они являются нашей гордостью, гордостью своего народа, гордостью и примером для женщин всего мира. На героизм и усилия этих наших сестер мы, женщины всех стран, должны ответить искренним стремлением бороться с Комсомольско-молодежный воскресник прошел по всей стране с огромным подемом Много славных страниц вписано рию ленинско-сталинского и всей советской молодежи. писец не пройдет и мимо Молодые рабочие и работницы, вители советской интеллигенции, ненные любовью к своей родине, священной ненавистью к няли участие в воскреснике. было сделано в этот день, все обороны нашей страны. Московские комсомольцы и вся молодежь в едином порыве устремились к своим рабочим местам, Во всех районах, на многочисленных предприятиях кипела работа. B Ростокинском районе в воскреснике приняло участие свыше 23 тысяч человек. Организованность, дисциплина и высокая в истокомсомола Будущий летовчерашнего дня. предстапреисполгорящие фашизму, приВсе, что идет в фонд В ГОРОДЕ ПАТРИОТИЗМ СТОЛИЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
«МИФ О НЕПОБЕДИМОСТИ ГЕРМАНСКИХ ВОЙСК НЬЮ-ЙОРЕ, 7 сентября. (ТАОС). В статье, напечатанной в журнале «Ньюс уик», генерал-майор в отставже Фукуа, давая обзор итогам двух лет войны, заявляет: «Миф о нспобедимости германских войск постепенно рассеивается … таков вклад России в начале третьего года войны. Многие наблюдатели в настоящее время убедились в том, что Гитлера можпо задержать, используя для этого хорошо подготовленные и снаряженные войска. Они видят, как Англия и США становятся все сильнее, а Германия слабеет… Гитлер в настоящее время стоит перед лицом двух великих мировых держав России и Англии, которые полны решимости вести борьбу и располагают численным превосходством, поддержанным неограниченной америкалской промышленпостью и американским сырьем». ПОСТЕПЕННО РАССЕИВАЕТСЯ»
Дезертирство австрийцев из оккупационной армии в Греции ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Агентходящихся в Греции, дезертировало знаство Рейтер, ссылаясь на сообщения, почительное количество солдат-австрийцев, не-Лезертиры скрываются в горах. лученные в греческих кругах Каира, редает, что из оккупационных войск, на-
Грызня между немцами и итальянцами в Греции НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. (ТАСС). По сообщению корреспондента агентства Оверсис Ньюс из Цюриха, лица, прибывающие из Афин, сообщают об усилении разногласий между немцами и итальянцами в Греции. Они рассказывают, что недавно один итальянский нароход, входивший в гавань Низрея, был потоплен германским патрульным бомбардировщиком. Немцы обяснили это тем, что пароход якобы подавал неправильные сигналы, и отказались выдать итальянским властям германского летчика, потопивше пароход. По словам некоторых нацистов, эта бомбардировка была местью итальянским офицерам, ранившим германского летчика во время драки в одном кафе. Эти же лица указывают, что немцы сложили песню, высмеивающую Муссолини, и заставляют греческих ребятишек петь ее, когда по улице проходят итальянцы.
нии, надо ответить неограниченной поддержкой их со стороны всех народов земного шара, всяческой помощью и солидарностью со стороны женщин великого американского континента. Пусть в каждой стране, в каждом городе и в каждой деревне движение по оказанию помощи Советскому Союзу и Великобритании обединит в своих рядах всех женщин. Ничто не может разделять женщин в момент, когда в опасности цивилизация, свобода, независимость и само существование народов. Пусть фашизм почувствует неугасимую ненависть масс! Пусть бойцы за свободу мира почувствуют живительную теплоту солидарности! Пусть каждая женщина сможет с гордостью заявить в день победы над гитлеровской гадиной: - Я помогла уничтожению злейшего врага человечества; я способствовала своими усилиями уничтожению цепей! Я выполнила свой долг женщины и матери, борясь против кровавого гитлеризма, унижающего женщину, ввергающего народы рабство и смерть! (Аплодисменты).
40 процентов германских и итальянских солдат в Ливки находятся в лазаретах НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. (ТАСС). По сообщению - лиссабонского корреспондента агентства Оверсис Ньюс, Германия к Италия сейчас озабочены необходн мостью направить подкрепления для своих войск Ливию, поскольку 40 процентов германских и итальянских солдат находятся в лазаретах. Заболевания вызваны сильной жарой, нехваткой хлеба и чрезмерным употреблением дистиллированной воды. СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЕННЫХ СУДОВ В США НЬЮ-ЙОРК. 7 сентября. (ТАСС). По сообщению вашингтонского корреспондента агентства Ассошиэйтел Пресс, моржко министерство обявило, что на верфях в Кирнее (штат Нью-Джерси) спушен на воду новый крейсер «Атланта». Крейсер развивает скорость не менее 43 узлов что равняется скорости наиболее быстроходных американских эсминцев, На верфи в штате Массачузетс спущен на воду крейсер «Сан Хуан». За 1941 г. в США спущены на воду одип линкор, три крейсера, 8 подводных лодок и 8 эсминцев, закончено строительство двух линкоров, 9 подводных лодок 12 эоминцев и заложено два линкора, 13 крейсеров, 18 подводных лодок, 2 авнаносца и 57 эсминцев. И ЗВЕ ЩЕНИЕ 8-го сентября с. г., в 6 часов вечера, в помещении Московского городского агитнункта состоится доклад на тему: «Задача санитарнего звена B борьбе за санитарное содержание бомбоубежищ, гигиену жилищ, дворов и мест общего пользования». Докладчик - тов, Зарецкая Г. Б. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. моСК, театр сатиРЫ - Эстрадный театр «Эрмитаж» (Каретный ряд, 3) 9/IX - Сашка. Нач. в 6.30 вечера. Касса открыта ежедневно с 12 ч. Цены местам от 2 до 12 руб. h) СЕГОДНЯ в КИНОТЕ АТРАХ новая музыкальная кинокомедия «АНТОН ИВАНОВИЧ СЕРДИТСЯ» -- Первый, Колизей, Метрополь, Ударник, Москва ЦПКиО им. Горького, Центральный, Родиг Уран, Орион, Таганский, ЦДК железнодь рожников, Карнавал, Шторм. НОВЫЙ КИНООчЕРк «воЕНноплЕнные»- Ударник, Колизей, Москва, Метрополь, Повторного фильма, Хроника, Новости дня, Арс, ЦДК железнодорожнеков, Сад имени Калинина, Перскоп. новые оборонно-инструктивные филь МЫ: «ПОМОЩЬ ГАЗООТРАВЛЕННОМУ»- Первый, Баррикады, Центральный, Аврора, Таганский, Новости дня, Родина, Диск, Заря, Мир. «СТАНКОВЫЙ ПУЛЕМЕт маКСИМА»Уран, Кариавал. «УМЕЙ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ФУГАСНЫХБОМБ»- Авангард, Колизей, Экспресс, Хроника. «Умей ВЛАДЕТЬ РУЧНЫМ ПулЕМЕгОм»- Динамо, им, III Интериационала. «протИВОХИМиЧЕСкоЕ звено группы с МОЗАЩИТЫ» - Орион, Смена, Шторм. «противохимическая ЗАЩИТА» - Луч Аpc. «КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ДЕЙСТВИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ»-- Молот. «БОевой киносборник № 3- победа НАМИ!» - Метрополь, художественные цветные фильмы: «НЕБО И АД», «СВИНОПАС»- Баррикады, Арс. Родина, Динамо, «Скж № 84» Центральный, Метрополь, Москва, Таганский, Арс. им. III Интериационала, Повторного фильма, ЦДК железнодорожнаков, Аврора, Баррикады, Форум, Первый, Колизей, Новости дня, Хроника. «конек-горбунок» (цветной фильм) - имени III Интернациочала, Авангард, Диск. «КРАОЧЫЕ ДЬЯВОЛЯТА»-- Мир. «музыкальная история»- Экспресс. «пооледний табор»-- Повторного фильма. «ПИРК» - Молот. «путевка в жизнь»- Луч. «ЛЮБИМАЯ ДЕВУШКА» - Форум. «ТРИ ТОВАРИША» - Смена. «ипревитТЕЛИ» -- Аврора. «СОКРОВИША ЦЕЧСКОГО УЩЕЛЬЯ» и «БОКСЕРЫ» - Перекоп. «ПАРЕНЬ ИЗ ТАЙГИ» - Завя, «поэт И ЦаРЬ» - Сад им. Калинина. Д 3-10-85 ; Экономического
КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЕРМАНСКИМИ ВЛАСТЯМИ И КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ ГОЛЛАНДИИ НЬЮ-ИОРК, 7 сообщению лондонского агентства Оверсис Ньюс, голландских кругах конфликте между католической церковью сентября. (ТАСС). По корреспондента в авторитетных сообщают о резком германскими властями и Голландии. После границы. Нацисты того как немцы запретили католические профсоюзные организации, священники всех католических церквей во время службы зачитали письмо голландских толических кругов, направленное против напистов. Католические профсоюзы Голландии ступили против германского антибольшевистского похода». власти в Гаарлеме отказались жену лидера гаарлемских нацистов толическом кладбище и отказались вать ее. Тогда немцы конфисковали кладбища, а отпевали ее в церкви на территории Германии, сейчас, чтобы «католические кавы«крестового Церковные хоронить на каотпечасть католической вблизи требуют священники-политики» были отосланы в их место были назначены Рим, а на «священники, которые интересуются только религией». НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. (ТАСС). Газета «Нью-Йорк таймс» сообщает, что организация американских католиков «Католик уэлфер конференс ньюс сервис» получила из Монтевидео (Уругвай) текст письма голландских католических письмо подтверждается год назад, о запрещении ма. ступать с поддержкой национал-социализВ письме говорится: «В отношении национал-социалистского движения теперь необходимо подчеркнуть еще с большей настойчивостью то, что мы говорили раньше. За прошедшее время каждый мог совершенно ясно убедиться в том, что движение национал-социалистов не только является угрозой для церкви, но представляет собой большую опасность и для всех тех лиц, которые принадлежат к этому движению, и лишает их возможности выполнять свои обязанности христиан». В конце письма указывается, что оно должно быть прочитано во всех голландских церквах. кругов. В этом решение, принятое католикам вы-
НОГ
20
ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА В РИМЕ АРЕСТЫ В ФИНЛЯНДИИ лондон, 7 сентября, (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, официально опубликованное итальянское коммюнике сообщает о том, что в ночь на 7 сентября в Риме была об явлена воздушная тревога. Несколько зенитных батарей внешней линии противовоздушной обороны открыли заградительный огонь. СТОКГОЛЬМ, 7 сентября. (ТАСС). Как сообщает хельсинкский корреспондент газеты «Политикен», во время открытия сессии городской думы в Хельсинки выяснилось, что 17 гласных арестованы за «антиправительственную деятельность». Среди арестованных находятся 3 журналиста.
производительность труда---вот что особенно было характерным здесь. С такой же организованностью прошел воскресник и в Тимирязевском районе, в Калининеком, в Первомайском, где участвовало 26 тысяч человек, в Ленинском районах. Рабочие. служащие, профессора и домальние хозяйки Ленинского районаа их вышло на воскресник около 50 тысяч человек с энтузиазмом, по-ударному, как полагается в военное время, выполняли самые различные работы. Многотысячный воскресник вылился в могучую демонстрацию единства советской молодежи, единства всех трудящихся столицы и области, готовых на любые подвиги во имя защиты чести, своболы и независимости своего любимого отечества. ЛЕНИНА
M
ГИБЕЛЬ АНГЛИЙСКОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ
ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Морское министерство опубликовало сообщение, в котором говорится, что подводную лодку
«Р-33», давно не подававшгую о себе известий, следует считать погибшей.
В ОККУПИРОВАННОЙ ПОЛЬШЕ Познани они с момента прихода гитлеровцев не видели белого хлеба. В специальных польских магазинах бывает лишь черный хлеб, который отпускается по голодным нормам. Польское население забыло вкус мяса. В городе смерть от голода стала обычным явлением. Изнуренные систематическим недоеданием, поляки неоднократно совершали нападения на германские продовольственные магазины. Обэтом сообщает сама германская пресса. Так, например, недавно газета «Остдейчер беобахтер» сообщала о суде над одной польской женщиной, которая организовала нападение 26 польских женщин на германскую продуктовую лавку в Леслау (район Познани). Эта женщина была приговорена к смертной казни. Польская культура варварски истребляется. Тот же Грейзер цинично заявил журналистам: «Поляки не воспринимают культуру и пе способны к творчеству Поляках нет смысла учиться», Следуя этим принципам, гитлеровский сатрап лействует весьм решительно. Все польские школы в Познани закрыты. Из оставшихся нескольких польских библиотек изяты произведения Коперника, Сенкевича, Мицкевича и других виднейших представителей науки и искусства. В Познани раньше, до прихода гитлеровцев, было несколько театров, но все они теперь закрыты. Население Познани не мирится с таким положением. Польские партизаны но дают покоя оккупантам. Сама немецкая пресса, издаваемая в Западной Польше, на видных местах печатает сообщения о Справочное бюроД 3-15-68 ; Партийной жизии - 3-11-07 ; Военного -Д 3-10-81 ; Секретар ат-- ЖЕНЕВА, 7 сентября. (ТАСС). Инозтранные журналисты, находящиеся в Германии, недавно совершили поездку в оккупированную гитлеровцами Польшу. Один из них, прибывший сюда, поделился своими впечатлениями о положении в Познани. Проезжая по Познани, - одной из богатейших до войны польских областей,- мы видели сожженные деревни и на дорогах сотни оборванных, голодных польских крестьян с их семьями. Сначала нам казалось, что это явлениерезультат войны. Но первый же польский крестьянин, с которым мы заговорили, рассказал нам, что немцы сжигают польские села и передают земли поляков германским помещикам. Польских кростьян заставляют в качестве батраков работать на немцев, огромное количество польских крестьян насильно увозится в Германию на сельскохозяйственные работы. В беседе с журналистами гауляйтер Познани Грейзер хвастливо заявил, что к приходу немцев в Познань здесь было лишь 5 прон, немецкого населения. В настоящее время немцы составляют здесь уже большую часть населения. Поляки изгнаны с плодородных земель Познани. Польское население поставлено в два-исключительно тяжелое положение. Польский язык запрещен; в учреждениях, магазинах и ресторанах разрешается говорить только по-немецки. Поляки не имеют права заходить в немецкие магазины, они не могут появляться на тротуарах центральных улиц города. Население Польши живет голодной жизнью. По рассказам поляков, в городе действиях в различных районах польских вооруженных отрядов. В связи с этим газета «Остдейчер беобахтер» опубликовала сообщение о дальнейшем ограничении «в целях безопасности» передвижения на территории Западной Польши. Запрещен свободный везд в Познань, а также из Познани в Германию. В Германию из Польши могут еЗдить тоЛЬКо Лица, имеющие специальные пропуска. Немцами издан приказ о регистрации всех бывших польских офицеров. Уже зарегистрирована вся польская молодежь в возрасте от 14 лет и выше. В связи с усилением роста партизанского движения во многих районах Познани запрещено всякое днижение между 22 и 4 часами. ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Как передает английское министерство информации, польская организация, об единяющая свыше 2 тысяч подпольных групп рабочих и крестьян, переслала в Лондон манифест, Он представляет собой потрясающий документ. нему приложен ряI фотографий, Снимки изображают поляков, хоронящих трупы расстрелянных товарищей, изгнанио всего населения из маленького городка, женщин и девушек с завязанными глазами, которых ведут на расстрел, и т. д. Манифест сообщает, что в одном городе вблизи Заршавы 5 тыс. казненных было похоронено в канавах, а затем германские власти зарыли канаву и провели по этому месту дорогу, Сотни тысяч поляков томятся в концентрационных лагерях. Семьи убитых и замученных получают краткое извещение от гесталю с требованием внести семь марок за кремацию. Типография газеты «Правда» имени Сталина.
ЛЕНИНГРАД, 7 сентября. (Корр. «Правды»). Боевые песни советской молодежи огласили сегодня улицы и площади Ленинграда. С раннего утра колонны юношей и девушек направились на фабрики, заводы, оборонные стройки, в колхозы и совхозы. Неувядаемы славные традиции молодежи Ленинграда. Сегодняшний день был еще одной яркой демонстрацией беззаветной преданности родине и готовности молодежи отдать жизнь на подступах к своему родному городу. Проникнутая единым замыслом, молодежь вся, как один, вышла сегодня на свой юцовский воскресник. Вместе с ней бок о бок шли старшие братья, отцы и деды, носители боевых революционных тралиций. Более 30 тысяч комсомольцев Красно-
гвардейского района участвовали в воскреснике. Комсомольцы показали замечательные образцы трудовой доблести. На одном из важнейших участков, выпускающем оборонную продукцию, комсомольцы Маршалов и Макаренко перевыполнили дневную норму почти на 400 процентов, комсомолец Королев-на 300 процентов, комсомолка Васильева на 210 процентов. Сотни комсомольцев работали на совхозных полях, собирая урожай овощей. 7 тысяч комсомольцев Петроградской стороны направились на оборонные стройки. Комсомольцы Дзержинского района производили разгрузочные работы в торговом порту. В воскреснике приняло участие 536 тысяч комсомольцев.
tep
род
ВОСКРЕСНИК В КИЕВЕ
КИЕВ, 7 сентября. (Корр. «Правды»). Сегодня на воскресник вышло свыше 30 тысяч комсомольцев и беспартийной молодежи города Киева. Большая частьих направилась за город возводить укрепления, ДОТы, противотанковые рвы, окопы. y селения C. работала. молодежь Кагановичского, Петровского и Кировского районов, К вечеру поляна и прилегающий к ней лес покрылись густой сетью мощных укреплений. Особенно оживленно было сегодня на предприятиях и станциях Железнодорожного района. Тысячи молодых людей рабо-
тали в депо, а также на погрузке и грузке важных грузов. Сегодня вручены знамена лучшим красноармейским частям, защищающим от шистских полчищ подступы к Киеву. мя ЦК комсомола Украины получила жды орденоносная N-ская дивизия, Знамя Киевского обкома комсомола вручено ку, где комиссаром тов, Яновский. * выфаЗнаполC огромным успехом прошли также воскресники в Харькове, Воронеже, Куйбышеве, Горьком, Иркутске, Владивостоке, Алма-Ате, Саратове, Назани и других местах.
АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 40, Ленинградское шоссе, Д 3-11-04 ; Иностранного -- Д 3-11-09 ; Информации -- Д 3-15-30 ; Писем -- Д 3-15-69 Б19213.
улица «Правды», д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: ; Местной сети -- Д 3-15-47 ; Литературы и искусства -- Д
Д 3-10-86 ; Пропаганды --- Д 3-11-15 ; Д 3-15-64 . Отдел об явлений - Д 3-30-12 .
Сельскохозяйственного --
О недоставке газеты в срок сообщать по телефону Д 3-30-61 . Изд. № 885.