9 августа 1940 г., № 183 (4665)
2
ПРАВДА
КОМСОМОЛЬСКАЯ
ДИСЦИПЛИНЫ
СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 1-го СОЗЫВА ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ ВЕРХОВНЫМ СОВЕТОМ СССР ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАЗНАЧЕНИИ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР. Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет утвердить Указы Президиума Верховного Совета СССР о назначении: Народным Комиссаром Обороны СССР-- Маршала Советского Союза Тимошенко Семена Константиновича. Народным: Комиссаром Нефтяной промышленности СССР - Седина Ивана Корнеевича. Народным Комиссаром Электростанций СССР -- Леткова Андрея Ивановича. Народным Комиссаром Электропромышленности СССР - Богатырева Василия Васильевича. Народным Комиссаром Черной металлургии СССР - Тевосяна Ивана Тевадросовича. Народным Комиссаром Цветной металлургии СССР - Ломако Петра Фадеевича. Народным Комиосаром Судостроительной промышленности СССР -- Носенко Ивана Исидоровича. Народным Комиссаром Тяжелого машиностроения СССР - Ефремова Александра Илларионовича. Народным Комиссаром Целлюлозной и Бумажной промышленности СССРЧеботарева Николая Николаевича. Народным Комиссаром Рыбной промышленности СССРИшкова Александра Акимовича. Народным Комиссаром Текстильной промыпленности СССРАнимова Илью Николаевича. Народным Комиссаром Лесной промышленности СССРСергеева Федора ВаБанка СССРНиколая Соколова Правления сильевича. Председателем Константиновича. Государственного
БОРЬБА ЗА УКРЕПЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯ РАВНОДУШНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ перед родиной. К комсоргу пеха № 3 Сорокину од жды подошел мастер и сообщил, что эл тромонтер комсомолец Иванов на раб не вышел. - Ну что же, завтра придет-рз ремся,- спокойно ответил комсорг. Однако разобраться так и но удал Занятый «неотложными делами», тов. С рокин вовсе забыл о комсомольце - нар шитело трудовой дисциплины. Теперь дело о прогульщике переданов суд. Об этом знают всо, но комсомольск организация до сих пор не обсудила прступка Иванова. Чего с ним возиться? - рассужда Сорокин. Пародный суд и без наср шиТ… Столь же равнодушно проходят случаев нарушения комсомольцами трудвой дисциплины и в других цеховых оргнизациях завода «Электросила». Комсомолец цеха № 4 Михайлов опдал на работу на три с половиой чаа Вместо с ним прогулял молодой сборщи Смирнов. Прогульщики сорвали выпу ответственных машин. Казалось бы, к сомольская организация должна была н медленно реагировать на возмутительны факт, но этого не случилось. - Поступюк Михайлова мы собиралиь обсудить на очередном заседании бюре. говорит комсорг тов. Дмоховекая, Смирнов ведь не комсомолец… Цех № 2 «Электросилы» - молодеж ный. Здесь больше всего комсомольцев З месяц во втором цехе прогуляли дея молодых рабочих. Девятнадцатилетнй слесарь А. Сумароков пришол на зав пьяным, К работе его но допустили, Вскоре Сумароков предстал переднродным судом. Общественный обвиним справедливо упрекнул комсомольцев, чо они плохо работают с молодежью, не пививают ей любви к труду, чувства дол Однако и после этого процесса кожмольцы пеха № 2 но сумели сделать нобходимых выводов. Все пошло по-старому, Вслед за Сумароковым прогуляли лолые рабочие Костылев, Румянцев, приков, Келина, а комсомольская орга зация этого не заметила. Заводской комитет комсомола по учи пеховые организации неустанно бороты за железную дисциплину труда, за выплнение Указа Президиума Верховного Соыта СССР, В числе дезорганизаторов пизводства оказались девять комсомольн, но их поведение нигде не обсуждалось. М. ЯМ. Ленинград. Комитет комсомола 1-го Государственного шарикоподшипникового завода им. Л. М. Кагановича устранился от борьбы с дезорганизаторами производства, На заводе совершили прогулы 45 комсомольцев, но вопров о многих прогульщиках в организации не обсуждался.
ЛИТВЕ--СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКЕ Все шире твои пути, Литва, родная земля! Гордись - ты сумела дойти До самого до Кремля! Двери кремлевских дворцов Открыты перед тобой. Ты цслышала Сталина зов И к жизни ты шла с борьбой. Вошла ты в кремлевские залы Гордо, свободно, смело. И солнцем тебе воссияло Великое Ленина дело. Оно бросило луч из Кремля Полям, лесам и прогалинам. Ты пойдешь, родная земля, Не одна, а с великим Сталиным! делегат Литовского Народного Сейма Людас ГИРА, на VII Сессию Верховного Совета СССР. Москва, Кремль. 1940 г. 6/VIII.
ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ нА ЗАВТРА Tо, что 10 СДЕ ЛАТь ЗАВТРА ! < ДЕЗОРГАНИ Произ89 после
произвой
ТОРЖЕСТВО ЭСТОНСКОГО НАРОДА ТАЛЛИН, 8 августа. (ТАСС). С великой радостью встретили трудящиеся Эстонской республики решение Седьмой Сессии Верховного Совета СССР о припятии Эстонской Советской Социалистической Республики в семью народов могучего Советского Союза. Во всех городах, мостечках и селах состоялись мощные демонстрации и митинги, посвященные историческому решению социалистического парламента. Рабочие бумажной фабрики в Тюри, жители Эльва, Пайде, Отепя, Кейля, Раквере, Вильянди и многих других городов и местечек выражали свою безграничную благодарность партии ЛенинаСталина, Советскому правительству, Красной Армии, всем трудящимся Советского Союза, освоботившим трудящихся Эстонии от ига плутократической клики. В волости Кярдла, как и в других волостях Эстонии, сегодня с особой силой звучал пролетарский гимн «Интернационал» и другие революционные песни, Трудящиеся города Пярну вышли на улицу под лозунгом: «Приветствуем вхождение Эстонии в СССР». В городе Нарвецентре текстильной промышленностив демонстрации участвовало 15 тысяч человек. Демонстранты несли портреты Ленина, Сталина, Ворошилова, из их рядов раздавались приветственные возгласы в честь большевистской партии, Советского правительства, в честь вождя народов товарища Сталина. Праздничный вид принял сегодня город Тарту. Все дома украшены красными флагами, транспарантами. Всюду портреты товаришей Сталина, Молотова, Калинина. 30 тысяч жителей Тарту вышли на улицу. В рядах демонстрантов -- рабочие, служащие, студенты, профессора и преподаватели единственного в Эстонии универешета. красное знамя уезлного комитота коммунистической партии Эстонии. На красных полотнищах написано: «Вышо знамя ЛенинаСталина, под ним мы завоюем победу». ПРИЕМ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ЭСТОНИИ ТАЛЛИН, 8 августа. (ТАСС). В Эстонии два высших учебных заведенияуниверситет ь Тарту и высшее техническое учебное заведение - в Таллине. В них учились раньше преимущественню дети капиталистов и «серых баронов». Трудящимся трудно было попасть в высшие учебные заведения, так как студентам еже, годно надо было вносить высокую плату за обучение. Распоряжением министерства просвещения плата за обучение отменена. Установлен новый порядок приема в высшие учебные заведения Эстонской республики. Для рассмотрения заявлений создаются комиссии из представителей ректората, коммунястической партии и профсоюзов. В высшие учебные заведения в первую очередь будут приниматься дети рабочих, крестьян и тру, довой интеллигенции. В университет в текущем году будут приняты 730 человек. На юридический 150, 120, философский -- 120, естественно-математический ---- 90, ветеринарный -- 30, агрономический50, лесохозяйства20 и экономический150. Богословский факультет закрывается. В высшее техническое учебное заведение решено принять 200 человек, Из них на факультеты: горно-химический 80 человек и механикостроительный --- 120 человек.
Вот так прогульщиков лелеет Неторопливый комитет Текст А, АЛоВА, Рис. И. СеменоВА,
Картинка ясного яснее. Судите сами - спору нет.
НЕ ВЫНОСЯ СОРА ИЗ ИЗБЫ -У нас в системе Горторга особых нарушений трудовой дисциплины не наблюдается, говорит начальник отдела кадров тов. Хлебников. Правла, было несколько опозданий минут по 10--12, но всех опоздавших мы предупредили в административном порядке. Однако благодушные заявления Хлебникова ничем не оправданы, В Горторге к нарушителям трудовой дисциплины не приковано внимание общественности, Больше дяям и прогульщикам, нарушают закон. того, здесь нередко потворствуют разгиль19 июля продавщицы магазина № 6 Ибраева и Казакеева самовольно ушли с работы. Не являлись они и в последуощие дни. Работа магазина была, дезорганизована: возникли очереди. Однако долгое время злостные нарушители дисциплины не быи привлечения к ответствелности, Только через 17 дней --- 5 августа -- издали приказ: «Продавщицу Ибраеву за самовольный уход с работы снять и просить прокурора привлечь ее к судебной ответственности», И то еще не все - приказ подшили к делу, а прокурора извостить «забыли». Когда зашла речь о другом нарушителе дисциплины - Казакеевой, руководители Горторга смущенно развели руками: У нас еще нет официального рапорта директора магазина Бакунова. Казаксева пока не уволена. - Но ведь она прогуляла двадцать дней, и это всем в магазине известно! - Не знаем, надо проверить… Оказывается, в отделе кадров Горторга прогульщицу Казакееву до сих пор числят продавщицей магазина № 6. Эти факты достаточно характеризуют «борьбу» руководителей Горторга за укрепление трудовой диспиплины. Закон о привлечении к судебной ответственности прогульшиков злесь обходят, предпочитая решать такие дела по-семейному, не вынося сора из избы. А между тем фактов самовольного невыхода на работу и систематических опозданий после нового закона о труде в магазинах Горторга немало, и количество их пока не снижается. Хлебный ларек № 17 на углу Пионерской и Ярмарочной улиц несколько дней назад вместо шести часов открывался в семь, а иногда и в восемь утра -- с двухчасовым опозданием, Рабочие и служащщие, спешившие на работу к семи-восьми часам, по вине разгильдяев нерелко оставались без хлеба. Однако в Горторге даже не знают об этих возмутительных фактах и но торопятся привлечь виновных к ответственности. ма В системе Горторга работает много молодежи, здесь 55 комсомольцев, Но факты нарушения трудовой дисциплины, прогулов, факты игнорирования Указа ПрезидиуВерховного Совета СССР от 26 июня прохолят мимо комсомольского комитета. Случается, что в числе нарушителей оказываются и комсомольцы. Члену комсона не ся мольского комитета Литвиновой администрация вынесла строгий выговор за опоздание работу. Однако этот факт сочли излишним обсуждать на комитете. Прогульщицы Ибраова Базакеева то сих пор числятся комсомолками. Секретарь комсомольского комитета тов. Беляев долгое время вовсе знал, что они самовольно покинули работу. - Разве за всеми уследишь,--- пытаетоправдаться он. Первомайский райком города Фрунзе для помощи комсомольской организации Горторга выделил члена бюро тов. Чиркина. Но, бывая в организации, тов. Чиркин ни разу но поинтересовался, как выпюлняется новый закон о трудовой диспиплине, Не следит за выполнением этого закона и горолской комитет комсомола. На заседаниях бюро горкома ни разу но обсуждались вопросы укрепления трудовой дисциплины, не заходила речь о борьбе комсомольцев за беспрекословное выполнение Указа Президиума Берховного Совета СССР от 26 июня. Т. АБДУРАШИТОВ, Фрунзе. инструктор ЦК ЛКСМ Киргизии.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.
ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ТОВ. ТИМОШЕНКО С. К. ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР. Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: В связи с назначением Маршала Советского Союза Тимошенно Семена Константиновича Народным Комиссаром Обороны СССР, освободить его от обязанностей члена Президиума Верховного Совета СССР. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УСТАНОВЛЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВЫСШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА «ОБ КРАСНОЙ АРМИИ». Верховный Совет Союза Советоких Социалистических Республик постановляет: Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года «Об установлении воинских званий высшего командного состава Красной Армии». Москва, Кремль, 7 августа 1940 г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президнума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Увертка не помогла Комсомолец Н. Курындиков, рабочий 3- райской обувной фабрики, совершил погул. Несмотря на восьма скромный трудвой стаж, Курындиков уже имел до э алминистративные взыскания за нарушния трудовой дисциплины. Теперь он шил представить себя жертвой «случайнсти» и заявил на суде: Проспал… Затем Курындиков выставил другую причину: Хотел поступить учиться в кожвенный техникум, но администрация мн не отпускала. Свидетель - начальник цеха тов, Мухинг пояснил, что Курындиков толькопсле прогула заявил о желании учиться. Увертка прогульщику не помогла. Крынликов приговорен к 4 месяцам исправительно-трудовых работ с удержани 15 процентов зарплаты, В частноя опеделении народный суд обратил внимани городского комитета комсомола на слабуа политико-воспитательную работу сред комсомольцев обувной фабрики. М. КИРЮШКИН.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВЫСШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА»; Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года «Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота». Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.
Зарайск, Московская область.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «О ПЕРЕХОДЕ НА ВОСЬМИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, НА СЕМИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ И О ЗАПРЕЩЕНИИ САМОВОЛЬНОГО УХОДА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ». Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.
КАК КОМСОМОЛЬЦЫ КОЛХОЗА ПОМОГЛИ ШКОЛЕ комсомольская организация. возили дров. Райлесхоз отпустил их участке, который находится за 30 кил метров, А можно было их выделить значтельно ближе. С помощью сельсовета депутата районного совета комсомольцыл бились, чтобы школе предоставили близкий участок. С 28 июля колхозник подвозят дрова к школе. Комсомельская организация беспокоила также об учебниках, о тетрадях, об одеже и обуви для учеников. В июне закупалиь старые учебники, Но некоторые ребята - чему-то оставили книги у себя, К ним п шли активисты, и дети охотно продал ненужные им учебники. Сельпо завезло большое количество п традей, которые в первые дни занятийб дут проданы учащимся. Через сельми сельскому потребительскому обществу был заказаны и теперь подвозятся ботинки клоши, пальте и другие товары для реб ЦК ВЛКСМ недавно обсуждал рабл комсомольской организации колхоза «Пу к коммунизму» и опенил ее как полож тельную, ЦК ВЛЕСМ обязал Раменск райком и Московский обком ВЛЕСМ зае пить и распространить этот опыт по л готовке к новому учебному году. Вместе с этим ЦЕ ВЛЕСМ предложа комсомольской организации колхоза мочь школе в ремонте старых и изголении новых наглядных пособий, выдел вместо со школьной организацией в августа в каждый пионеротряд вожаы Комитету комсомола рекомендовано об дить вопрос о подготовке школы к нов учебному году на собрании колхозников. Так должна работать каждая колхон Следует понять, что помощь колхозь комсомольцев школе, так же, как и п бота по борьбе за высокий урожай, явко ся большим участком государственной да тельности. М. МИТРОХИН, заведующий отделом крестьянской молодежи ЦК ВЛКСМ. Комсомольцы колхоза «Путь к коммунизму» немало поработали над тем, чтобы вывести свой колхоз в число передовых. Они вникали во все мелочи хозяйственной жизни, вдумчиво решали, как помочь правлению. Их работа видна. Достаточно сказать, что молочно-товарная ферма колхоза участвует во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Но у комсомольской организации колхоза есть и еще один чрезвычайно важный участок работы-- это своя школа. В комитете понимали, что надо помочь школе в подготовке к новому учебному году, Но что делать? Какую пользу могут принести молодые колхозники учителям? Решили обсудить этот вопрос вместе с директором школы, председателем сельского совета и председателем колхоза. Работы оказалось непочатый край. В этом году впервые за парты должно сесть 90 ребят. 15 июля у директора школы было лишь 22 заявления. Группа комсомольцев пошла к родителям будущих школьников. Так как многие колхозники работали на сенокосе, агитаторам было поручено провести в бригадах беседы о всеобуче, о том, что надо уже теперь определить ребят в школу, Первым делом комсомольцы добились того, чтобы родители записали будущих учеников в школу. Комсомольцы также установили, что в прошлом учебном году некоторые ребята не посещали занятий. И в предыдущие годы часть учеников отсеялась и теперь не обучается, Таких оказалось 17 человек. 0 них также следовало позаботиться, Часть ребят удалось вернуть в школу после бесед с родителями, Для подростков, которые давно оставили школу и работают в колхозе, решили организовать группу, в которой занятия будут проводиться в вечернее время. В этом году все дети будут охвачены учебой. 56 школьников во время весенних испытаний получили неудовлетворительные отметки. Им назначены испытания на осень. Занятия с учениками были организованы плохо. Комсомольцы побеседовали почти с каждым учеником и с их родителями о том, что необходимо серьезно готовиться к испытаниям. Договорились с директором школы и районным отделом народного образования о преподавателях. Теперь 54 ученика ежедневно занимаются по три часа. Большую работу предстояло провести по подготовко здания к новому учебнюму году, Ремонт печей, парт и окон шел плохо. Это комсомольцы установили во время проверки. После их вмешательства дело пошло куда быстрее и лучше. Сейчас отремонтировано 20 печей, 4 построены заново, подготовлено общежитие учителей, поправлено и покрашено заново 268 парт. Здание школы готово к началу занятий. Но колхозники не успокоились на этом. Они выделили 5 комсомольцев для работы по оформлению классов. Те написали много плакатов, диаграмм, сделали в свободные от работы часы указки и рамки для карт, Может быть, это могли сделать и сами школьники. Но важно, что колхозные комсомольцы позаботились даже о таких, казалось бы, мелочах. Около школы довольно большая площадка. Изгородь вокруг нее была разрушена. На площадке паслись козы и свиньи, а ребятам негде было поиграть, негде было проводить физкультурные и военные занятия, Колхозники решили отремонтировать изгородь, сделать хорошую физкультурную пллющадку, обсадить ее деревьями, Сейчас идет работа, в которой принимают участие молодежь колхоза и старшие школьники. Изгородь восстановлена, оборудована физкультурная площадка. Правление колхоза удовлетворило просьбу комсомольцев и выдало небольпую сумму денег на приобретение саженцев, Осенью будет посажено 300 корней клена и 20 фруктовых деревьев. До недавного времони к школе не под-
ПРЕДСТАВИТЕЛИ НОВЫХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК В МОСКВЕ НА КАНАЛЕ МОСКВА - ВОЛГА Вчера делегации новых Союзных Советских Социалистических республик ознакомились с замечательным сооружением сталинской эпохи - каналом Москва Волга. Утром делегации отправились из Москвы на автомашинах на пристань г. Дмитров. здесь они пересели на пассажирский теплоход «Клим Ворошилов» и совершили поездку по каналу Москва Волга и «Московскому морю». Во время поездки делегаты осмотрели шлюз № 2, побывали на Волжском узле, который создает подпор воды «Московского моря», и в аванюрту пристани Большая Волга. ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ Правление Союза советских писателей СССР устроило встречу московских писате… лей с находящимися в Москве членами Полномочных Комиссий сейма Литовской республики и Государственной думы Эстонской республики. В двухчасовой беседе Иоганнес Варес (Барбарус), М. Юрна, Людас Гира, Петрас Цвирка и другие гости были ознакомлены с работой правления Союза советских писателей СССР, Московского клуба писателей, принципами охраны авторских прав и работой Литфонда. Гостям были преподнесены книги писателей различных национальностей СССР. (TAСС).
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «О ЗАПРЕЩЕНИИ САМОВОЛЬНОГО УХОДА С РАБОТЫ ТРАКТОРИСТОВ И КОМБАЙНЕРОВ, РАБОТАЮЩИХ В МАШИНОТРАКТОРНЫХ СТАНЦИЯХ»; Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1940 года «О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнеров, работающих в машинотракторных станциях». Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПУСК НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ИЛИ НЕКОМПЛЕКТНОЙ ПРОДУКЦИИ И ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ»; Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1940 года «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продуклии и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями». Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 7 августа 1940 г.