(638)
2

газета
литературная
Решительно перестроить работу Отклики на статью в «Литературной газете» о работе ленинградского отделения союза советских писателей
Накануне
пушкинеких дней Книги о Пушкине Гослитиздат наметил к выпуску в январе массовым тиражом (400.000) популярную биографию, написанную В. Я. Кирпотиным под названием «Александр Сергеевич Пушкин» (об­ем книги­5 печатных листов. Цена 1 р. 25 к.) и «Записки о Пушкине» И. Пущина под редакцией С. Я. Штрайха. Книта иллюстрирована до­кументальным материалом (тираж - 10,000). * номере будут напечатаны статьи из­вестных ученых Франции и других стран. Французское издательство «Эдисьон сосналь энтернасиональ» выпускаетк юбилею книгу о Пушкине. Пушкина в переводе революционного поэта Пля-и-Бельтрана. В Испании полготовлен печати сборник избранных стихотворений В ноябрьском номере испанского журнала «Семафоро» напечатана большая статья о Пушкине с биогра­фическими данными о нем. Автор статьи, Ноха Руис, особо останавли­вается на том внимании, которым пользуется Пушкин у советс советского чи­тателя. Работа по подготовке к пушкин­ским дням ведется в Китае. Там дол­жен выйти слециальный номер жур­нала «Переводная литература», где будут напечатаны: «Сказка о рыбаке и рыбке», «История села Горюхина», статья «Горький о Пушкине» и дру­гие статьи, В этом номере будут по­мещены иллюстрации советских ху­дожников к произведениям Пушки­на. В китайских журналах «Литерату­ра», «Свет» и др. систематически пе­чатаются статьи о Пушкине и мате­риалы о ходе в СССР подготовки к 100-летию со дня смерти великого по­эта, Кроме того предполагается вы­пуск специального пушкинского но­мера журнала «Свет». Министерство просвещения Ирана готовит сборник произведений Пуш­кина на иранском языке. В сбор­нике будут помещены: «Дубровский», «Евгений Онегин», «Бахчисарайский фонтан», «Цыгане», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Борис Году­нов», До настоящего времени на иранский язык были переведены только «Дубровский», «Пиковая да­ма» и «Капитанская дочка». В турецком еженедельном журна­ла «Уяныш» («Пробуждение»), выхо­дящем в Стамбуле, в номере от 10 декабря помещена большая статья о жизни и творчестве Пушкина, Ав­тор статьи -- турецкий литературный критик Лятиф Эвренсель. Заграничные отклики Проф. Оливер Эльтон перевел рад произведений Пушкина («Медный всадник», «Руслан и Людмила», «З0- лотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике Балде» и др.), ко­торые вошли в сборник, выпущенный в 1936 г. лондонским издательством Эдварда Арнольд.

В Ленинграде В последние дни в Ленинграде на­блюдается наплыв экскурсантов, при­езжающих для осмотра пушкинских мест. Экскурсанты знакомятся с нуш­кинским Петербуртом - исторически­ми аданиями, памятниками и пр., связанными с жизнью и творчеством Пушкина, a также выезжают в Детское село и к месту дуэли Пуш­кина на Черной речке. В январе будут организованы и эк­скурсии в Пушкинский заповедник. Экскурсанты осмотрят могилу поэта у стен Овятогорского монастыря в Пушкинских горах, Михайловское, Триторское и другие заловедные ме­ста. В середине января в Пушкинских горах открывается Дом туриста. На заводах и фабриках, в клубахи домах культуры развертывается под­готовка к пушкинским дням, В цехах открываются пушкинские выставки, издаются пушкинские стенгазеты. За­водские печатные газеты выпускают пушкинские страницы. Редакция за­водской газеты «Большевик» создала из рабкоровского и читательского ак­тива группу рабочих-пушкинистов, подбирающих материал для пушкин­ских страниц газеты.

Подготовка к 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина, принимающая в Советском Союзе грандиозные раз­меры, находит отклик и за рубежом. Судя по предварительным и непол­ным данным, во многих странах вы­пускаются специальные книги о ве­ликом русском поэте, переводятся его произведения, готовятся новые изда­ния его стихов и прозы. Энергичная работа ведется в этом направлении в США, Создан Пуш­кинский комитет. В состав его вошли крупнейшие представители научных. литературных и издательских кругов Америки. Среди них: Джон Дьюи, из­вестный философ; д-р Вильям Ниль­сон, ректор знаменитого женского университета в Норт-Хэмптоне; из­нестный педагог Джон Каунтс, про­фессор высшего педагогического ин­ститута, находящийся в настоящее время в СОСР; популярнейшие пи­сатели Теодор Драйзер, Шервуд Ан­дерсон и др. Знаменитый немецкий ученый, эмигрант Альберт Эйнштейн также вошел в состав Пушкинского комите­та; Эрнест Симмонс, профессор сла­вянской литературы Гарвардского университета, закончил недавно ра­боту над биографией Пушкина. Это­обширный труд в 600 страниц, с 70 страницами примечаний и библиогра фического материала. Кроме того, в Гагвардском универ­ситете готовят к печати сборник па­мяти Пушкина, в который войдут статьи: проф. Симмонса -о жизни Пушкина; проф. Кросс­«Пушкин и советская критика»; «Пушкин-исто­рик» (М. Карповицкая), «Пушкин и декабристы» (Г. Вернадский); «Пуш­кин и мировая литература» (Нуайе); «Метрика Пушкина» (А. Каун); «Пушкинская проза» (Маннинг); «Пушкин и Мицкевич» (Колеман); «Пушкин в мемуарах современников» (Шербович-Ветцев) и статьи о «Ев­гении Онегине» (Радина). Из поэтиче­ских произведений Пушкина в сбор­нике будет напечатано: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» и сти­хи Лермонтова «На смерть поэта». Пушкину. В Нью-Йорке в здании публичной библистеки предполагается открыть большую выставку, посвященную Нью-йоркской публичной библиоте­кой проделана большая работа по со­ставлению и выпуску полной пуш­кинской библиографии на англий­ском языке, которая должна охватить все переводы Пушкина, все книги и статьи о нем. переведено английским поэтом Мори­В Англии впервые полностью пе­реведен «Евгений Онегин» профессо­ром лондонского университета Оли­вером Эльтоном. Стихотворение Пушкина «Пророк» сом Бэрингом.
Так дальше продолжаться не может Убедительное выступление «Лите­ратурной газеты» 5 января т. г. (я го­ворю о «Письме из Ленинграда» B. Кремнева) вполне своегременно. С некоторого времени действитель­но работа ленинградского союза «за­ирела». Иначе говоря, отсутствие оперативного руководства привело к очень нечеткой работе и отдалило со-о 103 от больших творческих и полити­ческих задач, стоящих перед писа­телями; Писатели, возглавляющие ленин­градский союз, на последних своих совещаниях подвергли беспощадной куитике деятельность союза, в том числе недостаточное внимание к творческой работе писателей к 20- летию Великой пролетарской револю­ции, неудачную организацию таких особо важных мероприятий, как со­брание, посвященное обсуждению проекта Конституции, отсутствие ши­роких обсуждений такого вопроса, как, например, разоблачение обнару­женных среди членов литературной сртанизации людей, принадлежавших к врагам народа. Критике подверг­лась и работа редакции «Литератур ного Ленинграда», совершившего ряд серьезных ошибок, и другие вопросы, коих упоминается в «Письме из Ле­нинграда». Так дальше продолжаться не моч жет. Руководство союза будет реoр­танизовано в ближайшее время, Без промедления должно изгнать из прак­тики нашей работы все элементы гнилого либерализма, расхлябанность, безответственность и восстановить настоящее оперативное руководство, столь необходимое для успешной ра боты союза, НИКОЛАЙ ТИХОНОВ. (По тепефону).
Серъезная подтотовка к пушкин­ским дням ведется в Чехословакии. В Праге организован комитет по подготовке к 100-летию со дня гибе­ли Пушкина; в его составе­пред­ставители многочисленных культур­ных организаций Праги и других го­родов Чехословакии. Руководитель комитета--профессор Пражского уни­верситета Горак. Чешская Академия наук и ис­кусств в Праге выпустила в серии «Сборники мпровой поэзии» поэму Пушкина «Полтава».
«Советский писатель» выпускает в январе шестоезначительно дополнен­ное издание книги В. В. Вересаева «Пушкии в жизни» -- в двух томах. Оба тома богато иллюстрированы фо­музейных 10.000, цена­44 (Тираж книги-- руб.). *
Гослитиздат выпускает книгу «Пуш­кинские места», иллюстрированную 171 гравюрой на дереве Л Хижин­ского. «Предлатаемая читателю книга, - товорится в предисловии,- не спра­вочник, не путаводитель по пушкин­ским местам. Это­хрестоматия сти­хотворных и прозаических отрывков, связанных с ними, выбранных из произведений и писем Пушкина и его современников. Зарисовки тепе­решнего вида этих заповедных мест, оделанные художником, и рассказ о них и живших в мятся помочь читателю в знакомст­ве с драгоценным уголком земли, на­всегда прославленным именем Пуш­кина».
ным изданием. «Евгений Онегин» также переведен на чешокий язык и вышел отдель­Крупное чехословацкое издательст­во «Мелантрих» готовит выпуск пол­ного собрания сочинений Пушкина в четырех томах. Большинство не­больших стихотворений переведено чешским поэтом Кршичкой. Перевод «Евгения Онегина» сделан известным чешским поэтом и профессором за­падноевропейской литертуры д-ром иОтокером Фишером. Перевод «Медно­го всадника» оделан проф, Богуми­лом Матезиусом. Славянский институт в Праге из­дает большой пушкинский сборник в четырех частях «Пушкин в че­хословацкой литературе» под редак­цией Ю. Горака. В национальном музее Прати от­крывается выставка, посвященная па мяти поэта. К проведению пушкин­ских дней готовятся также пражский национальный театр, многие провин­циальные театры, радио и высшие учебные заведения Чехословакии. Во Франции предполатается вы­пуск специальных пушкинских номе­ров «Коммюн», «Эроп» и «Литера­тюр компарэ». Специальный номер «Литератюр компарэ» должен выйти в январе. В
Требуется решительный перелом словом не упомянув, хотя бы в хро­нике, что такое заседание было, Оче­видно, редакция «Литературного Ле­нинтрада» еще долго будет решать вопрос о том: возможна ли самокри­тика на страницах этого почтенного органа. Но пусть «Литературный Ленин­град» молчит. Положение в Ленин­граде требует быстрой и решитель ной реорганизации всей работы ру­ководства. Я считаю, что вся работа ленин­традского отделения союза должна стать предметом самого широкого и самого откровенного самокритическо­то обсуждения на общем собрании ленинградских писателей. В. Крем­массы. нев абсолютно прав, считая возмути­тельным тот факт, что за два года истекшие после писательскогосезда, в Ленинграде не было ни одного об­щеписательского собрания, на кото­ром руководство отчиталось бы в проделанной работе и выслушало бы мнение и советы всей писательской Еще в марте прошлого года на дис­куссии о социалистическом реализ­ме я пытался указать на ряд ненор­мальностей в союзной работе и в пи­сательских взаимоотношениях. Многое вокруг нас с тех пор ради­изменилось, но попрежнему
Наследие Пушкина и коммунизм
Книга открывается небольшой всту­пительной статьей Д. Якубовича, зна­комящей читателя с историей пуш­мест и их обитателями­со­великого поэта, Далее кально союз проходит мимо значительней­ших политических событий, не от­кликаясь по-настоящему на них. По­литическиe события, разыгравшиеся идут отрывки из стихотворений: «Де­ревня», вечер», «П изнание», «К др., а также из пи­сем Пушкина к брату, И. М. Рокото­П. Вяземскому летом, глубоко взволновали ленин­градскую писательскую среду, в ря­дах которой оказались пролезшие в писательскую среду враги народа. Но руководители ленинградского союза ву, А. И. Вульфу, и др. не сочли нужным хотя бы созвать пи­сательское собрание, чтобы обсудить отношение к этим событиям и ли­цам. Чтобы не повторяться, мне при­дется просто сказать, что все изло­женное вв статье т. Кремнева, к со­соответствует жалению, абсолютно фактическому положению вещей. К сообщаемому т. Кремневым ниче­то не прибавишь утешительного, ибо
На обсуждении книги В. Я. Кирпотина Редакция журнала «Октябрь» уст­роила на-днях обсуждение книги B. Я. Кирпотина «Наследие Пушкина и коммунизм». В своем вступительном слове автор жниги сказал: - Чем дорог нам Пушкин? По­чему он является для нас не только исторической величиной, но и авто­ром, чьи произведения волнуют лю­дей, живущих в иной социальной об­становке? Почему у нас Пушкиным увлекаются, зачитываются? Цель мо­ей книги - ответить на этот вопрос, давно интересующий и наших чита­телей и критиков. Выступавшие критики и читатели единодушно отмечали значительный тическая, Она охватывает все сторо­ны пушкинского творчества, и в этом ее бесспорная ценность. интерес работы Кирпотина. - Мы уже отвыкли от синтетиче­ских книт о Пушкине, - говорит проф. Д. Благой. - «Наследие Пуш­кина и коммунизм» книга синте­Но, отмечая большие достоинства жниги, участники обсуждения указы­вали и на ряд ее недостатков. По мнению проф. Д. Благого, B. Кирпотин, считая Пушкина иде­ологом дворянства, а затем говоря об его одиночестве, противоречит себе. «Какой же это идеолог без класса!»-- восклицает Д. Благой. Он вполне солидарен о мыслью В. Кирпотина о переходе Пушкина на крестьянские позиции, но считает, что автор в своей книге не достаточно убеди­тельно доказал ее. При этом Д. Бла­гой выражает беспокойство тем, что точка арения Кирпотина уже кое­кем вульгаризуется. «Некоторые кри­тики, - говорит он, - начинают доказывать, что образ Евгения из «Медного всадника» олицетворяет со­бою крестьянскую революцию», Тре­вогу т. Благого разделяет и т. Мыш­ковская, возражавшая вообще против взгляда Кирпотина на классовую еволюцию Пушкина. Свою речь она вакончила довольно странно звуча­щей фразой: «Рано канонизировать какую-нибуль определенную точку врения на творчество Пушкина». Канонизировать взгляды Кирпоти­на, конечно, никто не собирается, но, с другой стороны, нельзя аргументи­ровать свое несогласие с ними бояз­нью вульгаризации. Особо нужно остановиться на вы­ступлении писателя Сергеева-Ценско­го. В своей столь же неясной, сколь и многословной речи писатель пы­тался поставить проблему - «поэт и народ». Основываясь на одном из читательских высказываний, оратор идоказывал», что творчество Пушки­на непонятно и чуждо советским массам, Как и следовало ожидать, это измышление получило надлежа­щую отповедь со стороны выступав­ших. Дальнейшее обсуждение книги B. Я. Кирпотина назначено на 16 ян­варя,


На автозаводе им. Сталина Недавно организованный на авто­заводе им, Сталина пушкинский ко­митет развернул большую работу. Почти в каждом номере заводской многотиражки «Догнать и перегнать» печатаются статьи и заметки рабочих на пушкинские темы. Выпущены уже четыре пушкинских странички. пушкинских кружках. В ближайшие дни завод выпуска­ет свою литературную газету. Жизнь и творчество великого поэ­та изучаются рабочими завода в трех Тяга к изучению творчества Пушкина, - заявил нам заведую­щий библиотекой завода т. Ургал­кин, - настолько велика, что круж­ки создаются самими рабочими, и лишь недостаток квалифицированных руководителей не позволяет значи­тельно увеличить число кружков. Недавно на квартире сотрудницы заводской телефонной станции ком­сомолки т. Шельновой состоялся ве­чер, посвященный Пушкину. Комсорг одного из цехов, т. Ла­на собра­нии рабочих доклад о Пушкине. На заводе проведено семь лекций­концертов на тему «Вольнодумец Пушкин», два пушкинских бала-мас­карада с докладами студента-выпуск­ника литфака МГУ т. Штейна. В ближайшее время состоится пять лекций - профессоров Цявловского, Благого, Бонди и др. Театральный коллектив завода ра­ботает над отрывками из отдельных произведений великого поэта и над поэмой «Цытаны». Большую работу проводит изокру. кок, которым руководит художник H. Е. Кузнецов. 15 января на заводе в зале ударника откроется выставка сделанных рабочими иллюстраций к произведениям и к биографии Пуш­кина. Авто-мотоклуб завода проводит 10 января экскурсию рабочих-вла­дельцев автомашин - в Захарово, где Пушкин провел свое детство и юные годы. 10 февраля в одном из крупнейших городских зал или в районном двор­це культуры завод им. Сталина на­мерен организовать торжественный вечер, посвященный памяти А. С. Пушкина. Стиф 8. Каверин считает, что самое трудное - это решить, каким дол­жен быть памятник Пушкину. Литературная и общественная лич­ность Пушкина очень сложна, и скульптор должен обладать большим вкусом, тонкой проницательностью и огромными знаниями, чтобы понять и верно выразить близость Пушкина к нашему настоящему и его высоким целям. Мне пришлось слышать, что неко­торые ленинградские скульпторы «на­брасывают» к предстоящему конкур­су «взволнованного», «порывистого», одним словом, романтического Пуш­кина. Такое решение было бы частным и неполным. Удивительная ясность Пу­шкина, поэтически-ясная мысль оста­лись бы в стороне. В стороне оста­лась бы важная черта - необычай­но ясный и трезвый взгляд Пушки­на на свое время, на историю России, на собственную роль в литературе. Ясность этого гениального сознания, лишенного снисходительности, полно­кровного и радостного, особенно близ­ка нам, Вся страна давно и глубоко любит Пушкина. Он наш, и наши скульпторы должны показать, что бн - наш. * Мы приводим лишьнекоторые пер­ролачалные высказывания деятелей литературы и искусства. Несомненно, что в процессе твор­ческой разработки памятника велико­му русскому поэту примут участие самые широкие круги советской об­щественности. что «скульптор, работающий над об­И прав Юрий Тынянов, утверждая, разом Пушкина, никогда не будет чувствовать себя одиноким». Ленинград. Б.
не может быть утешительным и та­кой факт: даже в протоколах правле­ния союза запись высказываний чле­нов правления велась с вопиющими извращениями смысла, что было об­наружено на последнем заседании правления и вызвало резкие и спра­ведливые протесты. Никак не можем мы считать уте шительным и свидетельствующим о каком-либо признаке перелома и тот прискорбный факт, что первые откро­венные строки о ненормальном по­ложении в ленинградском союзе по­явились в московской «Литературной В работе ленинградского отделения союза не было того настоящего ветского демократизма, высшей фор­мо которого является восторженно принятая страной великая Конституция. Нужно, чтобы этот демократизм пронизал всю работу союза сверху донизу и ликвидировал бюрократические методы работы. Писательская организация в граде, в основном здоровая, очистив­шись от пролезших в наши ряды вра­тов народа, должна сплотить ввсе свои творческие силы, стать достойной нащих правдивых, великих и радост (По телефону). ных дней. БОРИС ЛАВРЕНЕВ, газете», в то время как «Литератур­ный Ленинград» после острого и бур­ного заседания правления выпустил очередной номерочек с «тишью, гла­дью, божьей благодатью», ни одним
Новые мемориальные доски в Москве ту. Вторая мемориальная доска будет с начала февраля до середины мая «В этом доме жил А. С. Пушкин 1831 года». Эти слова выгравированы на мемо­риальной доске, которая будет уста­новлена на доме номер 53 по Арба­девой. манской ул., № 10: прибита к зданию школы на Бау­«Здесь был дом, в котором 26 мая (в июня) 1799 года родился А. C. Пушкин». На обеих досках -- барельефы по­эта работы скульптора Е. Д. Медве-
Мы сделаем все выводы В ленинградском отделении союза советских писателей дела обстоят не­благополучно, Об этом со всей яс­,ностью и со всей резкостью говори­лось на последних заседаниях ленин­градского правления и президиума, на котором писатели, члены руковод­ства, выступали с резкой критикой ленинградского союза и «Литератур­ного Ленинграда». Но это были узкие собрания. В «Литературном Ленинграде» (ом, № 1 от 5 января) даже они, впрочем, не нашли отклика. Самокритикой ленинградское отде­ление союза до последнего времени не отличалось. Расхлябанность вредно отражалась на работе. «Литературный Ленинград» совершал ошибку ва ошибкой, А между тем одно то, что в ленинградскую организацию писате­лей пролезли злобные враги, требо­вало немедленной и строгой самокри­тики. Не стану повторять того, что уже указывалось в «Литературной газе­те». Здоровая в основном писательская организация должна сделать все вы­воды из создавшегося положения. Крупнейшие недостатки в работе ле­нинградского отделения должны и мо­гут быть выправлены. В период крайнего творческого на­пряжения, когда писатели готовят книги к 20-летию Великой социалн­стической революции, работа ленин­градского отделения союза особенно нуждается в ясности и четкости, & этого сейчас нет. МИХАИЛ СЛОНИМСКИЙ. (По телефону).
За подлинно творческую организацию «Письмо из Ленинграда» в «Лите­ратурной газете» правильно намечает ответы на многие из этих «почему». Но это не все. Можно очень дельно критиковать недостатки своей соб­ственной организации и даже очень жестко самокритиковаться и в то же время деятельность организации не превратится в деятельность подлинно творческую, а попрежнему остачется какой-то голо резолютивной, какой-то протокольно-жактовской. В жизни нашей организации такие эпизоды случались. Не резкий перелом в работе нашей организации, как пишется в «Письме из Ленинграда», нужен нам, а прин­ципиальная перемена - перемена, которая сделала бы нашу организа­цию подлинно творческой Кому, как не самим ленинградским писателям, следует подумать о том, как осуще­ствить эту принципиальную переме­ну реально? телеграфу). C. СЕМЕНОВ. Как много времени тратится на за­седания, собрания, совещания и как мало получается толку! Как много, умно и горячо говорят на наших за­седаниях и как непостижимо плохо претворяются в творческую практи­ку принятые хорошие решения и как непостижимо скоро они забываются и теми, кто их принимал, и теми, кто должен их проводить. Никто не может и не смеет утвер­ждать, что организация ленинград­ских писателей - организация боль­ная, нездоровая, гнилая. Но почему она так медлительна, неповоротлива? Почему она столь мало активна твор­чески? Почему столь регулярно за­валиваются валнейшие мероприятия, связанные с подготовкой к велико­му двадцатилетию? Почему орган ленинградской орга­низации - «Литературный Ленин­град» работает из рук вон плохо? И, наконец, почему кадры ленин­градской организации до недавнего времени были засорены чуждыми и контрреволюционными элементами?(По
К пушкинским дням молодой бурятский поэт т. Галсанов переводит под руководством научных сотруд­ников Бурят-Монгольского Госуда рственного института языка, питературы и истории (ГИЯЛИ) ряд стихо­трудящиеся Бурят-Монголии Ц. Гапсанов читает на­направо: Б. Липтухин, Т. Сол­Фото Стэмпковского (Союзфото) творений великого поэта. К 100 летней годовщине смерти А. С. Пушкина будут читать бессмертные творения поэта на своем родном языке. На снимке: т. учным работникам ГИЯЛИ свои переводы пушкинских стихов; сидят слева бонэ, А. Шадаев и питературный критик С, Ширабон,

Памятник Пупкину стоять у Невы, на главной архитек­турной магистрали Ленинграда. Это и есть тот «центр», который мы ищем для пушкинского монумента». Уточняя место установки будущего в памятника, ЮH. Тынянов считает, что «нам нужен памятник в самой гуще города, не отодвинутый, а уча­стгующий в его бытии, как участво­вал в истории России и Петербурга великий поэт». Поэтому Ю. Н. Тыня­нов считает желательным построить на Университетской набережной или другом подходящем месте каменный мысок и сделать его площадкой для памятника. «Этим было бы достигну­то необходимое выделение монумента из уличной колеи и создано простран­ство для «отхода», для осмотра его с разных точек, - пространство, включенное в самую композицию омываемого Невой памятника». -Основное, что приходит на ум: ни в коем случае нельзя трактовать памятник Пушкина как абстрактный символ… Нет, Пушкин и в скульпту­ре должен остаться для потомства тем, кем он был на самом деле. И второе, не менее важное, соображе­ние: нельзя изображать Кушкина не­Пушкии … это отремительное дви­жение. Пушкки ноколзсии нашу страну. Представление о застылости абсолютно не вяжется с его образом, Величавая статуарность, неподвиж­ность вросшего в землю монумента,-- все это враждебно представлению о Пушкине. Я вовсе не хочу сказать, что па­мятник непременно должен изобра­жать «стремящегося» или «идущего» Пушкина. Совсем нет, и не в этом за­ключается «движение». Движение В старом Петербурге не было па­будут опубликованы в пушкинском номере журнала. * мятника великому русскому поэту. Правда, жалкая привокзальная ули­ца, почему-то носившая имя Пушки­на, замыкалась убогим сооружением­беспомощной фигурой с неправиль­ными пропорциями, которая произво-
может выражаться не только в позе, но и в выражении лица, во взгляде, устремленном вдоль по течению Не­вы. Движение памятника должно быть лишено всякой напряженности. Нужно, чтобы в памятнике было как можно более живых человеческих черт, и тогда он действительно вой­дет в жизнь нашего города, и мы этот памятник полюбим. Народный артист Республики Б. А. Бабочкин говорит: видел старые памятники Пушкину, Из всех памятников, по­ставленных в дореволюционное вре­мя, лучше всех, разумеется памятник на Тверском бульваре в Москве, Он прост и монументален. Однако все они, в том числе и памятник на Тверском, не дают ясного представле­ния о Пушкине, его эпохе и его тво­рениях. Постановление Совнаркома СССР об установке поэту нового па­мятника - чрезвычайно радостное событие. Мне кажется, что новый памятник Пушкину должен показать поэта не в его время, а в наши дни. Памятник Пушкину должен изображать самого Пушкина среди народностей СССР. Вот, собственно, идея памятника, Пушкин - победитель. Таким он дол­жен быть в памятнике. Не нервный, уизвленный Пушкии, а спокойный, солнечный, уверенный в счастливом будущем человечества. * Скульптор проф. В. В. Лишев дол­жиза­гое время уже работает над эскиза­ми памятника Пушкину. У каждого, кто читал Пушкина, - говорит он, - есть какое-то свое представление о поэте есть свой Пушкин». И нужно, чтобы будущие памятники давали такой суммарный и впечатляющий образ поэта, чтобы каждый мот сказать: «таким я себе это и представлял».
Юрий Тынянов рассказывает: «Сохранился и хорошо известен собственноручный рисунок Пушкина: поэт и Евгений Онегин беседуют, опи-
дила ореди окружающих ее «доход­раясь на гранитный паралет Невской ных домов» безотрадное впечатление, Самая улица никак не была связа­на с жизнью и творчеством поэта, спрятанный в глубине ее памятник ни в малейшей степени не выражал величия пушкинского гения. Установ­ленный в 1884 году, памятник этот явился окульптурной «отпиской», вынужденной данью дворянской сто­лицы неувядаемой памяти поэта. Двадцать пять лет назад подымал­ся вопрос о сооружении нового па­мятника Пушкину-на Троицкой пло­щади, близ Невы. Но городские вла сти отклонили это предложение, за­явив с глубокомыслием щедринских градоправителей: «Это слишком вид­ное место, чтобы отдавать его поэту Пушкину». Согромной радостью встретил город Ленина решение правительства воз­двигнуть в 1987 году в Ленинграде монументальный помятния А. С. Пушкину и зыказать проект этого па­мятника лучшим мастерам скульшту ры Союза ССР, Каким должен быть этот памят­ник? Где установить его? - эти во­просы волнуют сейчае каждого ле­нинградца - и рабочего Кировского завода, и ученого, и инженера, и, са­мо собой разумеется, каждого писа теля и художника. а В этой связи интересна анкета жур­пала «Звезда», материалы которой набережной. Вопреки шутливой эпиграмме по поводу неудачного воспроизведения этого рисунка, он предназначался Пушкиным для серьезной иллюстра­В этом наброске ярко отражены две черты Пушкина: его отношение к своим литературным героям как к живым людям к друзьям, и к свое­му любимому городу. Пусть подумает над этим рисун­ком каждый художник из числа тех, кому предстоит работать над памят­ником поэту в Ленинграде. В отличие от многих других поэтов Пушкин целиком осмыслил весь пе­тербургский пейзаж, И здесь опять­таки характерная черта его творче­ства, Описание природы или города не было для него самодовлеющей апелляцией к «красоте». Он осмысли­вал места исторически. прос о месте для намятнина бли­но всегю Пушкину ухоляная владь Нева, связанная у него с мыслями об основании города («На берегу пустын­ных волн…»), набережные, сооруже­ние которых было в его время важ­ным историческим символом («Бере­говой ее гранит…») и, конечно, пол­ный движения Медный Всадник - опять-таки у воды («Не так ли ты над самой бездной… Россию поднял на дыбы…»).
Необходимы радикальные меры шевистским здание ды, напором бороться за со­полнокровной творческой сре­политическая бесхребетность вот ния что характеризует работу правле­союза советских писателей в Ле­нинграде. Почти все звенья работы, в том числе и в особенности газета «Лите­ратурный Ленинград», являют собою довольно неприглядное зрелище. РЕСТ.Семейственность, боязнь острых вопросов, неуменье активно с боль­Партийное руководство ленинград­ского отделения союза советских пи­сателей умудрилось до предела су­зить коммунистическую базу. К ак­тивной работе в союзе не привлечен даже весь коллектив писателей-ком­мунистов, Все начинается и закан­чивается в недрах алпарата союза. Отсюда - инертность среди писате­лей беспартийных, которые порою не считают себя ответственными за свою организацию.
Разумеется, каждый из нас осо­бенно мы, коммунисты) повинен в том, что положение в Ленсоюзе на сегодня так печально. Необходимо самым тщательным и боевым образом обсудить вопросы, поднятые «Литературной газетой», сделав все и самые радикальные выводы из сегодняшнего положения (По вещей. МИХАИЛ ЧУМАНДРИН. телеграфу).

Итак, памятник Пушкину должен