ПРИВЕТСТВИЕ ПЕРВОЙ СЕССИИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ­ЦК ВКП(6)--товарищу СТАЛИНУ И. В. Дорогой Иосиф Виссарионович! Вам, великому вождю, мудрому учителю, первая Сессия Московского Городского Совета делутатов трудя­щихся шлет свои первые слова при­вета, полные горячей любви и пре­данности. Сбылась заветная мечта великого Ленина о поголовном участии всего народа в управлении государством. Свыше 99,5% избирателей столицы Советското Союза приняли активное участие в выборах и голосовали за кандидатов непобедимого сталинско­го блока коммунистов и беспартий­ных. Никогда ни в одной стране в ми­ре не было, да и не может быть в условиях капитализма такого под­линного всенародного демократизма, какой осуществлен в нашей стране на основе Сталинской Конституции. Выборами в местные Советы де­путатов трудящихсяв нашей стране завершена перестройка всех орга­нов Советской власти в соответствии с новой Конституцией. Выборы в местные Советы депу­татов трудящихся явились новым доказательством несокрушимого мо­рально-политического единства со­ветского народа, его беспредельной преданности делу великой партни Ленина -- Сталина, мощной демон­страцией советского патриотизма, всенародной любви к Вам, наш друг, учитель и вождь товарищ Сталин. Мы счастливы приветствовать Вас, родной товарищ Сталин - наше­го первого депутата Моссовета. Избирая депутатов Московского Со­вета, трудящнеся столицы толосова­ли за доверие советскому прави­тельству, великой партии Ленина Сталина и ее Центральному Комите­ту, за дальнейший расцвет социали­стического государства и нашей сто­лицы Москвы. Мы, избранники трудящихся сто­лицы, заверяем Вас, Иосиф Висса­рионович, что с честью оправдаем доверне своих избирателей. Мы обещаем Вам служить народу так же честно и беззаветно, как служил ему Ленин и служите Вы, быть беспощадными к врагам наро­да, каким был Ленин и каким яв­ляетесь Вы, мы будем любить свой чарод так же, как любил его Ленин и как любите его Вы, родной Иосиф Виссарионович. Да здравствует Сталинская Кон­ституция социализма Да здравствует Великая, непобе­димая партия Ленина -- Сталина! Да здравствует вождь всего про­грессивного человечества, наш родной, наш любимый Сталин!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АВТОБУС № 1002

опыт ЭКСПЛОАТАЦИИ МАШИНЫ НА СВЕТИЛЬНОМ ГАЗЕ Сегодня, как обычно, я под ехал к семи часам утра на своем авто­бусе № 1002 к остановке на пло­щади Свердлова. Там уже ждали пассажиры… В течение пяти месяцев я вожу автобую по маршруту площадь Свердлова--Соколиная гора, не из­расходовав ни одного лнтра ценного жидкого топлива - бензина, Мой автобус № 1002 является экспери­ментальным и в виде опыта пере­оборудован для работы на светиль­ном газе. По внешнему виду он ничем не отличается от других такого же типа машин «ЗИС-8». Приспособле­ния для светильного газа, установ­ленные на автобусе, несложны. Под кузовом машины укреплены шесть металлических баллонов. Запаса газа в них хватает на 100 километ­ров пути. Из баллонов газ по труб­ке подается в редуктор (регулятор) и оттуда - в мотор. На экспериментальном автобусе я наездил около 25 тысяч километров. Пять месяцев эксплоатации маши­ны дали мне основательный опыт, которым полезно поделиться со все­ми водителями и специалистами автомобильного дела. Мой автобус берет крутые под­емы так же хорошо, как и работаю­щие на бензине, Он быстро наби­рает скорость и на загородных шос­се развивает 60 километров в час. Обслуживание и уход за автобу­сом на газе не требуют специаль­ных знаний. Каждое утро перед выездом на работу я внимательно осматриваю всю машину и в осо­бенности приспособления для газа. Это отнимает у меня 510 минут. Запас горючего светильный газ - я пополняю во время рейсов на газораздаточной станции в Лефорто­ве. Вся процедура наполнения бал­лонов газом занимает не больше де­сяти минут. Пятимесячная работа автобуса на светильном газе дала весьма поло­жительные результаты. За это вре­мя моя машина сэкономила госу­дарству 10 тонн бензина. Для ме­ня совершенно ясно, что весь ав­тобусный парк столицы можно без­болезненно перевести с бензина на газ. Это позволит экономить нашей стране ежедневно до 50 тонн бен­зина. Стоимость эксплоатации ав­тобусов на светильном газе обхо­дится в несколько раз дешевле, чем на бензине. Московский совет недавно принял решение о переводе в 1540 году 125 автобусов на газ. Мне кажется, что можно было бы перевести в ближайшее время с бензина на газ весь автобусный парк столицы. На автотранспорте я работаю шо­фером с 1934 года. До июня преш­лого года ездил на обычных ма­шинах. Вскоре мне предложили пе­ресесть на газовый автобус. Я охот­но согласился. Инженер парка пока­зал мне, как нужно ухаживать за газобаллонной аппаратурой, и я бы­стро освоил машину, Сейчас я при­вык к газобаллонной машине и по­любил ее. Очень рад, что мне выпала честь первому сесть за руль автобуса, ра­ботающего на газе. Мне известно, что от моей работы в значительной степени зависит решение важней­шего вопроса о переводе автобус­транспорта столицы с бензина на газ. старался, не жалея сил, все возможное для наилуч­шего освоения экопериментальной машины. Результаты говорят сами за себя. Шофер 2-го автобусного парка B. Новиков.
Ледяная горка в детском городке Сокольнического парка культуры и отдыха. Фото Э. ЕВЗЕРИХИНА.
МОСКОВСКИЙ ДЕНЬ УЧЕБНИК ИСТОРИИ Выел в свет I том учебника «Ис­тория СССР». Учебник выпущен под общей редакцией профессора Лебедева, академика Грекова и члена-корреспон­дента Академии наук СССР Бахруши­на. В составлении его участвовали коллективы Института истории Акаде­мии наук СССР и исторического фа­культета Московского университета, Учебник предназначен для студентов­историков, Тираж его 75 тысяч.
ПРИВЕТСТВИЕ ПЕРВОЙ СЕССИИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ­ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР товарищу МОЛОТОВУ В. М. Дорогой Вячеслав Михайлович! Московокий Городской Совет депу­татов трудящихся, избранный на основе самой демократической в мире избирательной системы, горя­чо приветствует Вас, главу Совет­ского правительства, ближайшего друга и верного соратника Великого Сталина. Выборы в органы местной власти явились ярким триумфом социали­стического демократизма, новой де­монстрацией несокрушимого мораль­но-политического единства нашего народа, новым доказательством его преданности большевистской партии и Советскому правительству, новой победой Сталинского блока коммуни­стов и беспартийных. Наш народ цениг и любит Вас, говарищ Молотов, как главу первого в мире социалистического государ­ства, достойного помощника нашего великого учителя и вождя, творца Советской Конституции - товарища Сталина, - в великом деле социа­листического преобразования и ук­репления могущества нашего госу­дарства. Благодаря мудрой политике Сталинского ЦК нашей партии и Советского правительства, последо­вательно осуществляется великая и благороднейшая задача, поставлен­ная В. И. Лениным - вовлечение в управление государством поголов­но всех трудящихся. Мы приветствуем Вас на посту руководителя Народного Комисса­риата Иностранных дел Социалисти­ческого государства, Внешняя поли­тика ЦК ВКП(б) и Советского пра­вительства обеспечила мирный труд нашего 183-миллионного народа. Ра­воблачены происки подлых поджига­телей войны, расстроены и сорваны их вражеские планы нападения на нашу социалистическую родину. От лица трудящихся Москвы мы выражаем глубокую признательность Советскому правительству и лично Вам, Вячеслав Михайлович, за неустанные заботы о процветании н благоустройстве Красной столицы, превратившие ее в один из лучших и благоустроенных городов в мире. Мы, депутаты Моссовета, заверяем в Вашем лице Правительство СССР в том, что на своем почетном посту честной работой, большевистскими делами оправдаем доверие, оказан­ное нам трудящимися Москвы. Да здравствует большевистская партия и Великий вождь трудящихся всего мира товарищ Сталин! Да здравствует Советское прави­тельство и его глава товарищ Молотов!
БИБЛИОТЕКА ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ
На заводе имени Фрунзе существует прекрасная детская библиотека Она располагает солидным книжным фон­дом почти в 10 тысяч книг. Ежедневно ее посещают в среднем 200 225 юных читателей. Библиотека ведет разнообразную ра­боту среди своих читателей: выявляет и помогает развиваться литературным и художественным способностям детей, устраивает для детей художественные вечера, лекции и беседы. В библиотеке всегда функционирует выставка детских рисунков. Активисты библиотеки обрабатывают книги, проводят с младшими ребятами читки. Нана Соколова и Валя Журав­лева - старые активистки библиотеки. Сейчас они уже студентки, но попреж­нему заглядывают сюда и помогают об­служивать молодых читателей. ПЕДАГОГИ готовятся К ЗАНЯТИЯМ
Закончена одна из труднейших работ по сооружению третьей очереди метро: готов тоннель, располо­женный под руслом Москва-реки. На наших снимках -- Москворецкий мост и проходящий вблизи него под Москва-рекой тоннель метрополитена. Фото Э.
КОМБИНАТЫ ПИТАНИЯ ДАЛИ от центра, у Ленинской железной дороги, -- спутанный клубок улиц и переулков. Крюков­ские, Гальяновская, Золотая, Мейс­ровский проезд, Кирпичные. Когда­то здесь были села Крюковка и Гальяновка: Дальше шла свалка, на которую вывозились нечистоты чуть не со всето города. На месте Мelte­ровского проезда был пустырь. Теперь в Мейеровском проезде по­строен комбинат питания Мосглав­ресторана. За десять месяцев своего существования оборот комбината уже превысил 11 млн. рублей. В ресторане, кафетерии, столовых, ка­Фе-«американке», буфетах и магази­не полуфабрикатов комбината ежед­невно бывают тысячи посетителей. Это-рабочие и служащие ближай­ших заводов. В обеденный перерыв или после работы приезжают сюда на своих машинах многие рабочие и инженерыстахановы. В выход­ные дни рабочие вместе с семьями обедают в ресторане. Многочисленные записи в киигеВ отзывов говорят о хорошем качестве обедов и культурном обслуживанин посетителей. Меню в столовой со­стоит из 10-15 блюд. Обед и не­сколько холодных закусок всегда можно получить в кафетерии, кото­рый для удобства рабочих, заня­тых в ночных сменах, открыт круг­лые сутки. При диэтической столовой есть комната отдыха, врачебный кабинет. Скоро должнаоткрыться комната грудных детей.Пообедав в сто­ловой, работница оможет в этой комнате накормить своего ребенка, которого ей принесли из яслей или из дома. До прихода матерей дети будут находиться под наблюдением врача и медицинских сестер. Кондитерский цех ежедневно вы­пускает 2--3 тысячи пирожных. Ку­линарный цех готовит котлеты, мяс­ной фарш, дичь и заливные на 200250 тысяч рублей в месяц. Цехи этого «окраинного» комбина­та оборудованы по лучшим образ­цам, принятым у нас и за грани-вый Коломенского рыбного комбината. Эн ежедневно будет выпускать длясто­лицы до 65 тонн рыбных сосисок, заливных, пирожков с рыбой, кот­лет. В ближайшие годы предполагает­ся построить и пустить в эксплоа­тацию цех-завод пищевого комбина­та им. Микояна; комбинат будет выпускать миллионы банок консер­вированных и концентрированных блюд. Сеть общественного питаниного стет. В одном только 1939 г было открыто 175 новых столовыхре-сделать сторанов, больше 200 буфетов и ка­фе, 16 кафетериев, закусочных с са­мообслуживанием. O. Рус.
Сегодня в школах Москвы открылись заседания педагогических советов, по­священные итогам первого полугодия и задачам учебно-воспитательной рабо­ты во втором, На школьных советах педагоги ознакомятся с результатами контрольных работ по русскому языку и математике. Молодые учителя используют время каникул для подготовки к занятиям. Во всех районах города для них организо­ваны специальные практикумы под руководством старейших и квалифици­рованных педагогов. Подготовка к новому учебному полу­годию закончится на районных учи­тельских совещаниях, открывающихся января, После районных совещаний учителей начнутся совещания учителей по предметам. Преподаватели химии, Конституции, рисования и черчения со­берутся на городские предметные со­вещания, НА 2.331.000 РУБЛЕЙ
ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ КУХОНЬ, ПОЛУФАБРИКАТЫ, КАФЕТЕРИИ
цей. Кухни получают только полу­фабрикаты. Десятки машин чистят овощи, протирают и сбивают про­дукты. Плиты, духовки, жаровни әлектрифицированы. Супы здесь ва­рят в электрифицированных котлах, сверкающих нержавеющей сталью. Разделение процессов приготовления блюд позволяет держать все цехи в идеальной чистоте. Качество сырья и готовых кушаний проверяют вра­чи и работники лабораторий. Вместо подвалов комбинат имеет 15 холодильников. Чтобы заменить их речным льдом, ежедневно требо­вался бы целый обоз в 20-30 под­вод. Москве пять комбинатов пи­тания. Один из них - при гости­нице «Москва», остальные - в ра­бочих районах. Кроме того столица имеет 16 фабрик-кухонь, которые в сутки могут выпускать от 25 до 75 тыс. блюд, больше з тысяч сто­ловых, кафе, закусочных. Большин­ство из них оборудовано холодиль­никами и электрифицировано. Потребление готовых блюд и по­луфабрикатов в Москве непрерывно возрастает. Московский мясокомби­нат, снабжающий магазины, столо­вые, буфеты центра и рабочих райо­нов, ежедневно перерабатывает ог­ромные стада крупного и мелкого рогатого скота. Все старые бойни Москвы должны были бы работать в течение 5 суток, чтобы пригото­вить то количество мяса, которое те­перь нужно столице на один день. Полуфабрикатами и готовыми рыб­ными блюдами Москву снабжают предприятия Наркомрыбпрома. ближайшие дни в строй вступитно­деликатесно-кулинарный завод
НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ КУЙБЫШЕВСКОГО ГИДРОУЗЛА
два С ПОЛОВиНОЙ МилЛИоНА Вагонов ҚАмня ведутся механическое бурение и проходка десятков шурфов, сква­жин, шахт и штолен. На разведках работают 17 буровых станков «Кре­лиус». Жигулевские горы не только жи­вописны, в их недрах таятся цен­ные строительные материалы. Уже обнаружены и разведаны доломиты и известняк. На Каме и по ее островам геоло­ги-разведчики ищут нужные для бетона гравий и крупнозернистые пески. На Урале геологи ищут гра­ниты, диориты, кремнистые и квар­цетовидные песчаники и многое дру­гое. Геологов-разведчиков, горняков­буровиков и других исследователей строительства гидроузла можно встретить в районе Уфы и Орска, в десятках волжских сел. Куйбышевский гидроузел строит­ся на века. Поэтому огромное вни­мание обращено на качество мате­риалов. Лаборатории строительства вместе с лабораториями Академии наук СССР, ее институтами и мно­гими другими научно-исследователь­скими учреждениями тщательно анализируют и проверяют их каче­ство. Эги исследования качеств стройматериалов показали, что боль­шинство разведанных материалов будет иопользовано для сооружения величайшего в мире Куйбышевского гидроуала. Г. Левитан. В адрес стронтельства Куйбышев­ского гидроузла ежедневно прибы­вают десятки вагонов различных грузов. По всем дорогам Советско­г Союза на величайшую стройку третьей сталинской пятилетки под­возится строительный материал железо, огнеупорный кирпич, це­мент, электрооборудование для бу­дущей Безымянской ТЭЦ, станки для строящегося центрального ме­ханического завода, котлы, строи­тельные механизмы и прочее. По проложенным железнодорожным пу­тям к месту строительства идут по­езда с лесом, камнем, песком, гра­вием. Строительству потребуется 25 млн. кубометров камня, 12 млн. кубомет­ров бетонного песка и около 5 млн. кубометров высококачественного гра­вия. Чтобы представить себе гран­диозность этих цифр, достаточно оказать, что для перевозки одного только камня потребуется два с псловиной миллиона вагонов. Сейчас в Куйбышевской обла­сти развернулись большие поиско­во-разведочные работы. На место­рождениях камня, гравия и песка КОРОТКО

В первый же день оплаты выигры­шей по последнему четвертому тиражу Займа третьей пятилетки (выпуск пер­вого года) - 1 января - в сберкассы столицы были пред явлены 7.562 обли­гации. На них пали выигрыши на сум­му 901.000 рублей. 2 января сберкассы Москвы оплатили 11.521 выигрыш на сумму в 1.430.000 рублей. Таким обра­зом, за первые два дня сберкассы оп­латили 19.083 выигрыша на сумму 2.331.000 рублей. ПРОВОЗА
С 1 января 1940 года НКПС установил новые нормы бесплатного провоза пас­сажирами ручного багажа при проезде по железным дорогам. Теперь взрослый пассажир может провезти с собой руч­ной багаж вместо 32 только 16 кило­граммов, Родители, едущие с ребенком в возрасте до десяти лет, могут про­везти с собой дополнительно еще 8 ки­лограммов багажа. Такие же нормы провоза ручного ба­гажа устанавливаются на речном и мор­ском флоте, 27 тонн пЕльменей В ДЕНЬ Пельмени в виде полуфабриката пользуются большим спросом у моск­вичей. До сих пор их выпускал толь­ко мясокомбинат имени Микояна. Ма­газины получали от него ежедневно 2-3 тонны этого полуфабриката, Сейчас производство пельменей предполагается значительно расширить. Вчера мясо­комбинат выпустил более пяти тонн пельменей. В ближайшее время он предполагает довести производство их до 20 тонн в сутки Кроме того пельмени будут выраба­тывать фабрики-кухни треста Мосглав­ресторан. Городской отдел торговли Моссовета предложил тресту в ближай­шие дни организовать производство не менее 7 тонн пельменей в сутки. СПРАВКА О ЛЕКАРСТВАх
Слушатели
ИЗ УТРЕННИХ A 3
ГОРОДА четное звание народного избранника носят и старый рабочий т. Свалыга, и педагог - испытанная воспита­тельница местной детворы - т. Жи­воглядова, и молодая еще домохо­зяйка, активная общественница т. Древницкая, -сейчас жители Полярного гордо и заслуженно на­зывают себя горожанами. новом Полярном жизнь бъет ключом. Только-что выбранный гор­совет уже думает о том, что надо строить целую сеть бытовых учреж­дений. Уже нехватает бань и ма­газинов, обувных и пошивочных ма­стерских. Строительная страда еще не прошла, стройка здесь только на­чинается. бережьевсегоатрисвостнкрСталина, Родился город. Город на скалах берегов Баренцова моря, берегов Се­верного Ледовитого океана. Если пройти по оживленным ули­цам нового города и свернуьнанерский набережную, то в конце ее еще можно увидеть несколько малень­ких старых домиков, врывающихся резким диссонансом в гармонию больших и красивых зданий. Это рыбачыи избы, сохранивштеся как воспоминание о старом Полярномция, поселке тридцатых годов нашего ка Большой клуб, которому могут по­завидовать многие старые города, уютно обставлен мягкой мебелью. В его просторных залах отдыхают, веселятся, занимаются в кружках. В нем уопешно работает постоянный ве-устая радиосеть и своя ежеднев­ная газета всегда помогают населе­нию далекого города быть в курсе* последних событий. В день, когда весь многомиллион­ный советский народ с чувством глубокой радости отметил шестиде­сятилетие со дня рождения товарища в Полярном открылся пио­клуб. театр с талантливыми молодыми ак­терами. Сюда приезжают театраль­ные коллективы Москвы и Ленин­града. Один из них - Первый мо­сковокий ансамбль эстрады во главе с талантливыми мастерами этого жан­ра Дарским и Мировым - с огром­ным уопехом показал свое мастер­ство. Дети, эти маленькие жители но­вого полярного города, пользуются особым вниманием. У них громад­ная школа с отличными учебными лабораториями, катки, лыжная стан­летние спортивные площадки. Летом и зимой, теплыми солнет­ными днями, когда в прозрачном озере ловится форель и на узких полосках земли между скалами цве­тут деревья, морозной ночью, ког­да свистит пурга или причудливо вьются в небе ломаные линии се­верпого спяния, летом и зимой радостно живут и работают люди города Полярное - северного фор­поста нашей страны, построенного волею большевиков. Полярное, Вечером мне рассказали, как на грунт, прокладывали дороги к зав­севере вырос новый город, расска­зали историю, до краев наполненную подлинным героизмом строителей, ставших верными патриотами совет­ского Заполярья. Ночью, точно обес­силенный напрасной борьбой с че­ловеком, ветер начал стихать, а под утро прекратился так же внезапно, как начался. Было около шести утра, если во­обще бывает утро во время поляр­ной ночи, когда даже здесь, на по­всего два-три часа в сутки продолжаются сумерки, называемые днем. Снегопад давно прекратилоя, над заливом взошла луна, из домов вышли первые избиратели. Так началось 24 декабря - день, когда новый, только-что созданный город впервые должен был выбрать своих депутатов в городской совот. …Несколько лет назад в малень­кий поселок на крутом, скалистом берегу пришли новые люди. Они увидели десяток-другой деревянных рыбачьих изб и снежные просторы, 10 уходящие вверх, то стремительно спускающиеся вниз. Прошло немного времени, и ожи­вилось суровое побережье, раздался лязг строительныхмеханизмов, большевики начали возводить пер­вые фундаменты для домов буду­щего города. Это был тяжелый труд, но народ, осванвающий север своей родины, преодолевал природу. Ам­моналом взрывали крепкий скальный трашним домам и магазинам, подве­шивали провода, по которым дол­жен был побежать электрический ток. Метели и штормы не могли задер­жать торжествующий труд. Строи­тели завоевывали один скалистый участок за другим, росли этажи ка­менных зданий, и начали селиться в них новые хозяева поселка По­лярное. Прошло время. Ночь превратилась в день, утомительный и радостный полярный день, когда солнце ненз­менчиво и когда светлой ночью в домах завешиваются окна. Жизнь выставила перед строителями новые требования, - понадобились боль­шая школа, клуб, поликлиника, ре­сторан, универмаг. Стройка продол­жалась. Ровные улицы, идущие в гору и опускающиеся вниз, удлиня­лись. Уже говорили о центральнойВ части города. Но город еще не был городом. Он назывался поселком, несмотря на удобные, достойные столицы квар­тиры с центральным отоплением и ванными комнатами, с постоянной горячей водой и ярким электриче­ским освещением. Сейчас, когда патриоты Полярно­го, горячо полюбившие свое дети­ще, знают, что их популярный врач-хирург т. Павленко, облечен­ный всеобщим доверием, стал депу­татом городского совета, что это по­
пРЕЗИДИУм Мособлисполкома поста­новил созвать Первую Сессию Москов­ского Областного Совета депутатов тру­дящихся на 8 января 1940 года. * ЗА плодотворнУЮ работу в области изобретательства и рационализации, на­правленных на улучшение боевой тех­ники Красной Армии, заместитель на­родного комиссара обороны Союза ССР командарм 2-го ранга А. Д. Локтионов в специальном приказе наградил де­нежными премиями и ценными подар­ками 100 лучших военных и граждан­ских инженеров и техников, команди­ров. политработников и красноармей­цев * ВсЕсоюзный Дом народного творче­ства имени Крупской начал подготовку к большой выставке народного изобра­зительного искусства - «Оборона СССР». Выставку намечено открыть в Москве в конце этого года. * СОВНАРКОМ Союза ССР постановил по­жертвовать на оказание помощи по­страдавшим от землетрясения в Турции десять тысяч долларов. * СОВНАРКОм Союза ССР утвердил Ко­митет по делам кинематографии при СНК СССР составе тт. Большакова и. Г. (председатель). Савченко н. Лукашева И. И. Курьянова A. Васильченко Ф. М. Цмель В. М., Бес­кова C Д. * к началу различных 1940 41 учебного года в районах Москвы будет со­новых четырехэтажных Новые школы рас каждая.
М. КАРЦМАН РЕТИй день бушевал шторм. Мо­Рдеьбережве, ряки не выходили из залива в открытое море. Ветер с яростным шумом налетал на город, поднимая земли снежные тучи, и преграж­дал путь пешеходам. Порой невоз­можно было двигаться. Ветер дул с Ледовитого океана. Это был жестокий норд, привычный на северном побережье норд, кото­рый силится похозяйничать поло­женный ему закономерностью приро­ды срок, чтобы затем стихнуть и уступить место мягкой погоде, ка­местах. кая бывает только в этих Впрочем, здесь закономерность природы условна. Был третий день шторма, и предстояло ждать конца суток. Если к этому времени ветер не стихнет, непогода может затя­путься еще на три дня Старожилы помнят, котда штормы продолжа­лись девять суток. Но к ним привыкли, поглядыва­ли в свинцовое зимнее небо, ибо для этого были особые основания.
Московское аптекоуправление органи­зует при аптеке № 1 (на улице 25 Эк­тября) справочное бюро. Задача бюро дать трудящимся столицы точную справку о том, в какой ближайшей аптеке они могут достать те или дру­гие медикаменты или предметы сани­тарии. Справочное бюро будет давать справки также и о том, когда то или другое лекарство поступит в продажу. Бюро откроется в первой декаде янва­тееравну можно будет получить о телефону. ПрОИСШЕСТВИЯ
шофер-бандит, На Ленинград­ском шоссе, около станции метро «Со­кол», шедшая с большой скоростью легковая автомашина, которой управ­лял шофер . Хондобин, наехала на переходившую шоссе Е. И. Ковале­вич. Ковалевич, зацепившись платьем, повисла на переднем буфере автомоби­ля, Шофер, однако, не остановил ма­шину, , наоборот, поехал быстрее. Женщина стала кричать, но в это не помогло: шофер-преступник продолжал мчаться с прежней скоростью. Возлө Белорусского вокзала обгоняя грузо­вик, Хондобин врезался в снегоочисти­тель, Ковалевич убита. Ехавшая в ма­шине А. H. Галицкая получила сотря­сение мозга. Хондобин арестован. B ближайшие
оружено 12 школьных зданий. считаны на 880 мест * в шем году
горОдАх и селениях Союза в истек­открыто 57 повых контор и отделений Государственного банка сссР. Открыты новые отделения Гос­банка во многих городах западных об­так­ластей Украины и Белоруссии, а же в ряде селений Чувашской АССР, Мурманской области, Хабаровского края, Калмыцкой АССР и др.