ПОЧЕМУ ЭЙВЕ ПРОИГРАЛ КЕРЕСУ?
ПАМЯТНИК H. В. ГОГОЛЮ
СО СКУЛЬПТором A. МАНУЙЛОВЫМ Комитет по делам искусотв ари СНК ОССР утвердил на конкурсе проектов памятника Н. В. Гоголю модель скульптора А. Мануйлова и архитектора М. Гинцбурга. Памятник изображает Гоголя в окружении персонажей «Ревизора» и «Мертвых душ». Центральная идея памятнтна, сказал в беседе с нашим сотрудником тов. Мануйлов, - показать Гоголя-сатнрика, борца-облячителя крепостнической, помещичье-чиновничьей николаевской России. Самое сложное в решении моей творческой задачи - найти «жест обличения», предельно выразительно показать отношение писателя к своим персонажам и к своей эпохе. Памятник решено соорудить на реконструированной площади Киевского вокзала, он будет обращен лицом к Мосюва-реке и хорошо виден c Бородинского моста. Фигура будет отлита из бронзы, постамент гранитный. ХУДОЖНИКИ книги За последние годы выставки оригиналов иллюстраций, макетов и художественно-полиграфического оформления книги устраивались очень редко. Читатели знакомятся с произведениями художников-иллюстраторов только уже в самой квиге, где работа ретушера и печатника часто видоизменяет оригиналы. Открытые в помещении Московского союза художников выставка рисунков и литографий А. М. Лаптева и в помещении студин имени Навинского выставка иллюстраций Б. Винокурова, М. Гуревича, Д. Доран, А. Морозова-Лас, И. Николаевцева, Л. Тараканова, Б. Ухамова н В. Цельмер своевременно восстанавливают полезное дело показа подлинников иллюстраций. На выставке А. М. Лантева представлены иллюстрации к басням Крылова и произведениям Пушкина, также большое количество оригинальных рисунков и набросков, сделанных с натуры. Зарисовки Лаптева дают очень наглядное и выразительное представление о творческой манере художника, воркости и наблюдательности его глаза. Его рисунки и литографии, особенно серня пейзажей, сделанная в окрестностях Сорочинцев, говорят о композиционном чутье и большом лирическом чувстве автора Иллюстрации художников, показанные на выставке в студин имени Нивинского, свидетельствуют об их большом умении чувствовать и понимать иллюстрируемое произведение. B. Лобанов.
доқлад ГРОССМЕИСТЕРА БОТВИННИКА
Вчера в клубе шахматного мастерства ВЦОПС чемпнон ОССР гроссмейотер М. М. Ботвинник выступил с докладом о матче Эйве-Керес. У Эйве - огромный шахматный стаж. В международных турнирах он участвует с 1921 года, располагая в то же время большим опытом матчевой борьбы. Эйве играл матчи c Алехиным, Флором, Капабланкой и другими гроссмейстерами. Шахматный стаж Кереса очень небольшой. Эстонский гроссмейстер выступает в международных соревнованиях лишь с 1935 года и сыграл только один матч Штальбергом (вничью). Казалось бы, на стороне Эйве солидное преимущество. Но все же он проиграл матч. Почему?
Многие считают, что Эйве слаб в тактике. Гроссмейстер Ботвинник не согласен с этой точкой врения. Он думает, что, наоборот, именно в тактической стороне игры - сила Эйве Позиционная игра, шахматная стратегия вот области, в которых Эйве слаб. Ботвинник демонстрирует на доске положения из отдельных партий, показывая позиционные ошибки Эйве. Это, очевидно, и обеспечило победу Кересу. Но разве Эйве не мог переиграть Кереса в тактических осложнениях? Иногда это удавалось ему. Но ведь Керес рассчитывает варианты с молниеносной быстротой. Очень трудно поэтому получить преимущество против него. Кроме того Эйве явно был не в форме. Предстоящий осенью второй матч Керес Эйве представляет большой интерес. Эйве несомненно тщательно изучит игру своего противника в первом матче, постараясь устранить слабые стороны своей игры. Но все же Ботвинник склоняется к мысли, что у Кереса больше шансов на победу и во втором матче. Отвечая на вопросы, Ботвинник сообщил любопытную новость: матч Алехин-Капабланка на первенство мира, оказывается, уже отложен и вместо апреля должен начаться в июне. Но состоится ли этот матч трудно сказать. Из сообщения шахматного журнала «Чесс» видно, что Капабланка внес пока в обеспечение матча всего лишь 500 пезо из 45 тысяч пезо, которые он по договору обязан представить
B Центральном ордена Ленина институте физической культуры имени Сталина. Руководитель кафедры B. В. Вышпольский (справа) наблюдает за упражнениями студентов третьего курса на эспадронах. Фото Б. ДОРОФЕЕВА. (Фото ТАСС)
СМОТР МОЛОДЕЖИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА Вое чаще и чаще за последние годы в программах спектаклей Большого театра появляются имена новых молодых исполнителей. Сейчас уже эначительная группа молодых артистов выступает в ведущих партиях оперных и балетных спектаклей. В этой групие - солисты оперы Шпиллер, ЧубенкоРазнения Немченко, Нечаева, Гагарина, Большаков, Хромченко; солисты балета Лепешинская, Головкина, Тихомирнова, Г. Петрова, Лопухина, Черкасова, Боголюбская, Конюс, Бах, Сангович, Кузнецов и многие другие. Не давая пока развернутой оценки молодым артистам балетной труппы, участвующим в только-что начавшемся смотре, мы все же хотим сказать несколько слов об отдельных исполнителях вчерашнего опекмар-такля. Вчера балетом A. Глазунова «Раймонда» начался смотр творческой молодежи балетной труппы Большого театра. Центральную партию Раймонды вела вчера артистка Г. Петрова, В Большом театре она с 1983 года. Петрова, сценически обаятельная п очень пластичная танцовщица, провела технически сложную партию в хорошей классической форме. Но в отдельных вариациях чувствуется Фото Вл. МИНКЕВИЧА еще некоторая техническая недоработка. Молодой артистке нехватает пока и умениядостаточно выразительно раскрыть образ. С большим темпераментом танцует сарацинский танец живая и анергичнE. Фарманянц, выступающая на балетной сценвсето два года. Уверенно и технически чисто исполняет в третьем акте рапсодию Я. Сангович. Фарманянц и Сангович имеют все возможности для тото, чтобы стать хорошими характерными танцовщицами. Всего во вчерашнем просмотре участвовало 23 человека. *
КУБОК СССР ПО ХОККЕЮ
МАТЧИ, НЕ ДАВШИЕ РЕЗУЛЬТАТА
Композитор А. И. Хачатурян. Фото Я. боСИнА.
из писем В РЕДАКЦИЮ В СОСЕДСТВЕ С ДЕЗИНФЕНЦИОННОЙ КАМЕРОИ B Советском Союзе музыкальное образование стало достоянием широких народных масс. В одной только Москве имеется 27 детских музыкальных школ с количеством учащихся до 10.000. К сожалению, не все школы обеспечены необходимыми условиями для ведения плодотворной учебной работы. Детская музыкальная школа Куйбышевокого района (ул. Кирова, 42) одна из старейших в Москве. Она собирается в апреле этого года отмечать 20-летие своего существования. Школа занимает часть второго этажа флигеля во дворе. В нижнем этаже помещается дезинфекционная камера райдезбюро, при чем у школы и деэбюро общий ход, общий умывальник, так что дети не изолированы от предметов, подлежащих дезинфекции. На контингент учащихся в 430 детей, с которыми приходится работать по музыке индивидуально, школа имеет всего лишь в комнат общей площадью в 120 кв. м. Из-за этого мы вынуждены удлинять учебный день с ч. 30 м. утра до 11 ч. вечера, вести учебные занятия в общевыходные дни и допускать занятия учащихся на квартирах у преподавателей. Вопрос о музыкальной детской школе был предметом обсуждення президиума Моссовета еще 5 июля прошлого года. Было вынесено постановление о выводе дезбюро и передаче помещения школе. С тех пор прошло 7 месяцев, а постановление не реализовано. В январе на заседании исполкома Мосгорсовета снова стоял вопрос о положении школы. Работникам из аппарата Мосгориополкома было дано указание (в который раз!) «подработать вопрос». Между тем тут и подрабатывать нечего: всем ясно, что вопрос помещении необходимо решить немедленно. Директор музшколы КАЛИНКИН. Председатель совсода ЛЕЙБОВИЧ.
в Хрустальный «Кубок СССР» стоял судейской комнате. На трибунах стадиона «Динамо» находилось 40 тысяч арителей. Шел решающий матч по хоккею мужских команд московских обществ «Динамо» и «Буревестника». хрустального кубка уже появился гравер, чтобы нанести на серебряную дощечку нового победителя, Хоккеисты «Динамо» вели матч со счетом 1 : 0. Вихревые атаки сильного нападения «Динамо», игравшего комбинационно и быстро, стали беспрерывными, Зашцита «Буревестника» упорно отбивалась. Вратарь команды Исаев ежеминутно вступал в игру. Особенно сильно играл полуправый нападающий «Динамо» Трофимов. Он стремительно обходил полузащиту и защиту «Буревестника», перескакивал через клюшки, вылетал через маленький бортик за поле, молниеносно возвращался обратно и то и дело прорывался к воротам, виртуозно ведя клюшкой мяч по льду. За четыре минуты до конца положение на поле резко изменилось. Игра перекинулась к воротам «Динамо». Уже покидавшие свои места зрители остановились на полдороге… Маленький мяч попал к полулевому нападающему «Буревестника» A. Стриганову, находившемуся в семи метрах от ворот противника. Динамовцы бросились навстречу к Стриганову и одновременно закрыли ворота. На расстоянии трех метров друг от друга очутились 11-12 игроков. Решали быстрота и точность… Пробковый хоккейный мяч, обтянутый плетеной веревкой, с огромной силой был направлен Стригановым в ворота и молниеносно влетел в сетку. Через три минуты судья Моргунов дал свисток. После перерыва команды были снодобава вызваны на поле для игры в вочное время. На этот раз преимушество динамовцев не было ваметно. Ни два тайма по 15 минут, ни добавочные 15 минут, данные до первого гола, не дали результата. Матч закончился вничью со счетом и сегодня переигрывается. Женские команды также, несмотря на добавочное время, сыграли вничью. «Буревестник» не смог использовать своего преимущества и вынужден сегодня вновь встретиться с московским «Спартаком». МИРОВОЙ РЕКОРД НОВАКА
КОНЦЕРТ ФЕРНАНДО НАРДОНА Фернандо Кардона - певец с большим стажем, После окончания консернатории в Валенсии он много концертировал в Испании, Мексике, Бразилии и Аргентине. Годы гражданской войны в Испании Кардона провел на Фронте, отстаивая с оружнем в руках свободу и независимость своей родины Сейчае он нашел свою вторую родину стране социализма. B . Кардона певец хорошей итальянской школы. Он обладает красивым и выразительным голосом (баритон). Он очень музыкален, отлично владеет звуком и дыханием. Поет легко, без напряжения, не форсируя звук, с необычайной живостью и выразительностью. И если в первых номерах программы концерта, состоявшегося в Малом зале консерватории, еще ощущалась некоторая скованность, мешавшая певцу вполне овладеть звуком и образом, то в последующей части концерта превосходным исполнением арии Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, двух арий Верди и «Серенады Дон-Жуана Чайковского он совершенно покорил аудиторию свободной и яркой манерой исполнения, настоящим обаянием своего большого мастерства. Второе отделение концерта, составленное из народных испанских и отчасти мексиканских песен, Кардона провел с громадным под емом, с замечательным чувством стиля народной музыки. Каждая песня - законченная художественная миниатюра. Отлично прозвучали старинных испанских песен веков. строгие напевы XV и XVI Тонко и выразительно нсполнил он две песни в обработке Мануэль де Фалья. Интересные краски найдены им для народных мексиканских песен грациозных и легких. В искусстве Кардона есть настоящая взволнованность, высокий артистизм и превосходная вокаль ная культура. Большую радость мы испытывали в этот вечер, слушая подлинную народную испанскую музыку в превосходном исполнении, без ложных приемов ложной «испанщины», к сожалению, довольно прочно укоренившихся на концертной эстраде. Проникновенная простота, глубокая лиричность, тонкий юмор, удивительный поэтический аромат этих песен, напоенных воздухом и солнцем Испании, все это находит прекрасное выражение в исполнении Фернандо Кардона певца, нового для Москвы. но сразу же высоко оцененного нашей аудиторией. Большая заслуга Московской филармонии в том, что она сумела создать необходимые условия для возвращения Кардона к профессни певца. Велика заслуга пианистки Елизаветы Лойтер, c большим чутьем и тонким вкусом подготовившей с Кардона эту первую программу. Интерес, проявленный москвичами к этому концерту, и громадный успех артиста позволяют надеяться, что филармонией будет сделано все, чтобы с замечательным искусством Кардона могли ознакомиться самые широ. кие круги советских слушателей * Г. Шнеерсон.
14, - 5, - 2
Вчера днем гроссмейстер Ботвинник выступил в сеансе одновременной игры против школьников - шахматистов стадиона Юных пионеров. Ботвинник выиграл 14 партий, закончил вничью 2 и 5 проиграл. Выиграли у гроссмейстера В. КирьяB. Канторович (7-й нов (9-й класс), класс), В. Корчагин (9-й класс), П. Карпов (9-й класс) и A. Злотников (8-й класс).
Смотр молодежи в Большом театре продлится два месяца. В нем примут участие 55 артистов балета и 20 солистов оперы. Ближайший балетный опектакль марта. Пойдет «ДонКихот». Смотр молодых артистов оперы начинается 9 марта в филиале Большого театра оперой «Риголетто». Партию Джильды будет исполнять Л. Берн. артистка Г. Немченко.
ДНЕВНИК ИСКУССТВ * Вечер, поевященный произведениям Хиндемита и Онеггера, состоится в те в Центральном доме композитора. Будут исполняться квартет и сонатина для скрипки и виолончели Онегтера, соната для фортепиано и флейты Хиндемита. В вечере принимают участие Жилинский, Бондаренко, Георгян квартет нм. Глинки. 3 марта в союзе композиторов организуется обсуждение симфонической «Повмы о Оталине» А. Хачатуряна. Доклад об этом произведении сделает И. Нестьев. В обсуждении примут участие крупнейшие советские музыковеды.
- МАТЧ ЛЕВЕНФИШ АЛАТОРЦЕВ AHNTM
восьмая партия отложена
В седьмой партии матча ЛевенфишАлаторцев победы добился гроссмейстер Левенфиш, прекрасно использовавший ошибочный ход противника. Вчера в Доме союзов игралась восьмая партия. Белыми играл Алаторцев. На этот раз противники разыграли ферзевый гамбит. Тотчас после дебюта Алаторцев рокировался в длинную сторону. Левенфиш предпочел короткую рокировку. предвещале острую игУже одно это ру. Так и случилось. Алаторцев двинул в атаку пешки королевского фланга, Левенфиш начал насгупление на ферзевом. Игра для Алаторцева складывалась благоприятно. Пешечное прикрытие короля черных было скоро разбито. Отразив атаки Левенфиша, Алаторцев стал готовиться решительному штурму. Преимущество его было несомненным. И вдруг Левенфиш взял ладьей белого коня Это было началом комбинации. Жертва качества, однако, оказалась некорректной. Алаторцев убедительно доказал это. К 41-му ходу у Левенфиша осталось два слона против ладьи и слона Алаторцева при одинаковом количества пешек. Партия отложена с большим преимуществом на стороне Алаторцева. Ее доиграют сегодня. После 8 партий счет матча 41/в: 21/2 (при одной отложенной) в пользу Левенфиша. 9, 10 и 11-я партии играются в Ленинграде, последние три партии матча - в Москве. Сегодня вечером участники матча выезжают в Ленинград.
феноменальный результат в жиме ДВУМЯ РУКАМИ В Москве получено сообщениео новом блестящем достижении киевского спортсмена Новака (общество «Правда»). Он показал феноменальный результат в жиме двумя руками. Штангист Новак улучшил свой прежний мировой рекорд для среднего веса и добился результата 120,9 кг. Это на 3,4 кг. превышает официальный буржуазный мировой рекорд. Новак - молодой штаятист. На соревнованиях по поднятию тяжестей он выступает четвертый год. До әтого он был прекрасным партерным гимнастом. НА ИППОДРОМЕ _
КОРОТКИЙ СИГНАЛ
Я отдала демисезонное дамское пальто цвета беж для окраски в коричневый цвет 6 января в 4-й приемный пункт «Красильня и химчистка» по ул. Горького. Срок окраски - 1 месяц. До 12 февраля заказ не был выполнен. Когда же мне дали пальто, оно было все в пятнах: где коричневый цвет, где серый, где беж. Пальто было испорчено. Заявила об этом заведующему приемным пунктом, но он только направить опять пальто на фабрику, чтобы покрасить его уже в черный пвет. Я записала жалобу 16-го, зашла 22-го, ответа нет. Впрочем в книге имеется множество других жалоб, также остающихся без ответа. Кто же отвечает в приемном пункте за порчу одежды? мальшева.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ХРОНИКА В ИЗДАТЕЛЬствЕ «Советский писатель» выходит сборник «Двадцать пять рассказов» H. Москвина. Пять рассказов об единены под общим заголовкэм «Рассказы за столом». предложил«ИСТОРИЯ американской литературы» готовится к печати в Институте мировой литературы. «История американской литературы» войдет составной частью в многотомный труд «История всемирной литературы», выпускаемый Академией наук СССР.
самодеятельности в детском Доме культуры Бауманского района. Танец с ракетками. правильных и вредных выотуплений и теорий. - Мы во-время не дали отпор, - сказал А. Фадеев, - неправильному термину «нозьмакрючковщина», примененному к самой доротой для нас теме советского патриотизма, любви к родине. Мы не дали вовремя отпор и некоторым другим ошибкам. А в идеолотической борьбе это, как известно, ведет к распространению таких ошибок. Тов. Фадеев говорит далее о том, что перед комиссией по драматургии, театру и кино стоят огромные задачи борьбы за высокоидейное, большевистское искусство. Московские драматурги, об единенные в жанровой секции клуба писателей, освободятся отнеобходимости заниматься вопросами представительства, вопросами связи государствеными органами, ведалщими вопросами искусства, и сумеют вплотную заняться творческой работой, обсуждением произведений, помощью автору. Собрание закончилось избранием нового бюро секции драматургов клубе писателей, в которое вошли тт. Н. Вирта, B. Гусев, A. Крон, О. Леонидов, К. Тренев, A. Файко, И. Чичеров. Фадеев.Драматургическая общественность столицы вправе ожидать от новото бюро реализации тех интересных планов, о которых говорили на общемосновоком собрании драматуртов. A. ШИН.
в МАРТА - «ЗИМНЕЕ «ДЕРБИ» Резвейшие рысаки Московокого ипподрома готовятся к розыгрышу «Зимнего «Дерби», который состоится в марта. Поэтому рысистые испытания вчера не представляли большого интереса. Хорошо выиграл заезд «Вне групп» для русских трехлеток «Пролог» (тренернаездник Э. Н. Родзевич), улучшивший свой рекорд на 1.600 метров до 2 м. 22,1 с. Вторым остался «Богатырь» (наездник В. П. Волков). Двухгитовой заезд на 1.600 метров принес две победы четырехлетней «Беженке» (тренер-наездник П. А. Лыткин). Лучший ее результат … 2 м. 22,6 с. В заезде на полтора круга (2.400 метров) первым к финишному столбу подошел «Квадрат» (наездник В. П. Волков). Всего состоялось 22 заезда. К сожалению, рысаки не смогли выступить на побитие всесоюзных рекордов. Не была подготовлена дорожка. Столичный ипподром буквально завален снегом…
На смотре детской художественной
НА СОБРАНИИ
жественных журналов, в которой требование, «чтобы в художественном произведении предоставлялась трибуна врагу», прямо квалифицировалось как попитически неправильное. Глебов вновь пытался опорочить позицию «Вечерней Москвы», критиковавшей его в свое время за требование предоставить трибуну врагу. В етой критике ему мерещится призыв не показывать врага стаким, каков он есть». Между тем в нашей газете еще 27 июля 1989 года в статье А. Фонштейна, с которым полемизирует Глебов, говорилось: e… Требования художественного реализма не должны забываться драматургом и тогда, когда он рисует обравы врагов. Драматург, предоставляющий врагу трибуну, это, c точки эрения искусства, натуралист, рабски копирующий и повторяющий на сцене ядовитые речи врага, изображающий его таким, каким он сам старается казаться. …Художественными средствами вскрыть и разоблачить сущность врага, а не отразить беспомощно то, как она внешне проявляется, - вот задача советского драматурга-реалиста. плакатного схематизма… так же, как и натуралистическими методами, эту задачу по-настоящему решить нельзя». Говоря о руководстве президиума союза писателей секцией драматургов, тов. Садеев напоминает о некоторых ошибках президиума в этой области. Главная на них это либерализм в отношении неПосле интересных выступле пленийпри А. Каплера, А. Гурвича,еони дова и других, подиших ряд принцитиальных вопросов драматургии и критики, на собрании большой речью выступил А.
сии по драматургии A. Толстой и выступавшие в прениях B. Ардов и A. Фоньо, избранное всесоюзным с ездом писателей правление союза и его президнум вправе назначать любые комиссии. Эти ошибки, как и недостаточная авторитетность старого бюро драмсекции, были на собрании частично признаны самими членами бюро. Продолжал настаивать на елейсозданииМетодами ошибках только один А. Глебов, не отказавшийся от своего призыва «дать трибуну врагу» в драматургин. Глебов неправильно ставит зны равенства между этим своим вредным лозунгом и приведеннойв статье народного артиста СССР Л. М. Леонидова цитатой о необходимости «показывать врага таким, каков он есть». В данном же случае президиум союза даже обязан был назначить авторитетную Всесоюзную комиссию по драматургии, включившую в себя видных представителей драматуртии не только Москвы, но и всего Советското Союза. Бюро мооковской драмоекции, как подчеркивалось на собрании, не справлялось и не могло справиться с с большими задачами союза писателей в области драматургии; оно было малоавторитетно и к тому же в своей работе допустило немало серьезных ошибок, раскритикованных в свое время в печати. Глебов до сих пор не понял прямого указания редакционной статьи журнала «Вольшевик», посвяшенной решению ЦК ВКП(б) о состояннии работе некоторых литературно-худо-
СИГНАЛ ПРИНЯТ
Инженеру Калинину был ошибочно пред явлен гражданский иск. Недоразуменне выяснилось при первом же слушании дела, но нарсудья Железнодорожного района Рогов не прекратил дела в отношении мнимого ответчика и вызывал его на разбирательство пять раз. Об этом случае «В. М.» поместила ваметку под ваголовком «В чужом пиру похмелье» Наркомюст нам сообщает, что дело в отношении инженера Калинина прекращено. Нарсудье Рогову указано на недопустимость в дальнейшем подобных явлений. «МОСТРОЛЛЕЙБУС» ОТПИСЫВАЕТСЯ» Под таким заглавием была напечатана заметка в «В. М.» от 14 февраля. Управляющий трестом «Мостроллейбус» тов. Трофимов сообщает нам, что заметка обсуждалась на совещании у управляющего трестом с руководителями предприятий и отделов треста и признана полностью правильной. Вынесено решение: Жалобы на плохое обслуживание и грубость бригад разбирать лично руководителям предприятий или их заместителям обязательно с вызовом нарушителя, желательно B некоторых случаях вызывать и подателя жалобы. решения обязательно обсуПринятые ждать либо уведомлять о них линию (смотря по характеру проступка), на которой работает товарищ а особо острые случаи выносить на товарищеский суд. Заметку и решение совешания обсудить на сменных собраниях кондукторов и водителей. Директорам парков предложено просить партбюро парков обсудить эту ваметку с точки зрения усиления со стороны общественных организаций воспитательной работы с бригадами.
Общемосковское собрание драматургов, состоявшееся в союзе совстоких пнсатедет началось сообщением о задачах недавно образованной при президиуме союза писателей Всесоюзной комиссии по драматургии, театру и кино. После этого был застушан отчет бюро секции драматургов, которая в дальнейшем будет существовать как творческая секция клуба писателей. Решительному осуждению подверглись на собрании выступления группы членов бывшего бюро сет членов бывшего бюро секции драматургов, заявлявших, что они собижены» решением президиума сою ума сою союза писат ателейсоздании «сверху» Всесоюзной комиссии по драматургин, «ущемившей» права секции драматургов. Обнаруживая элементарное непонимание большевистокого принциа демократическо го централизма, эти ораторы демагогически порочили правильное решение президиума союза писателей как якобы «недемократическое». Между тем, как оправедливо указали на собрании секретарь президиума союза писателей A. ФадеГев, председатель Всесоюзной комис-
УМЕР АКАДЕМИК-ОРДЕНОНОСЕЦ H. М. КУЛАГИН Вчера, 1 марта, на 81-м году жизни скончался выдающийся ученый нашей страны, воолог и энтомолог, академикорденоносец Николай Михайлович Кулагин. За многолетнюю научную и педагогическую деятельность академик Н. м. Кулагин воспитал тысячи специалистов. Им написано свыше 240 печатных трудов учебников, монографий. Особенно ценными являются многочисленные исследования в области пчеловодства и пчелоопыления клевера и других сельскохозяйственных культур. Николай Михайлович являлся действительным членом Сельскоховяйственной академии наук имени Ленина, Белорусской сельскохозяйственной академии наук и членом-корреспондентом Академии наук ОООР. За выдающиеся научные заслуги академик Николай Михайлович Кулагин в 1099 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. (ТАСС).
Вчера на стадионе «Динамо» была проведена лыжная эстафета 4 по 1000 метров. На снимке: лыжники на дистанции. Фото Г. яБлоноВского.
ЛЫЖНАЯ ЭСТАФЕТА НА СТАДИОНЕ На снежном валу, образовавшемся над первым ярусом трибун стадиона «Динамо», была разыграна вчера эстафета 4 по 1 километру. В ней приняли участие мастера лыжного спорта. С трибун с интересом следили за бегом лыжников, демонстрировавших свое мастерство. Победительницей эстафеты вышла команда «Динамо». Ответственный редактор м. м. пОзднов.