ПЕСНЬ МОЛОТОВБ Одиннадцать республин вса в цватеньи Гордятся славным именем твоим, И каждый город, каждое селенье Тебя считают бпизким и родным. Страна глядит счастливыми глазами На хорошо знакомые черты. Наш Молотов развернутое знамя, Друг Сталина и друг народа ты! И с тебе шумят леса и горы, Моря и реки, дали всех дорог, Москва и Пинск, тенистые Коджоры, Баку кипящий, ледяной Хорог. А были дни… изгнания и ссыпки B тюрьме, тайге, в немыслимой глуши. Но ты и там - стремительный и пылкий Не охладил жар пламенной души. Ты шеп всегда дорогою прямою, Жизнь посвятил народу своему. Ты видел все: и тучи над страною, И царский гнет, и царскую тюрьму. Ликует жизнь и с нею вся природа, И сердце дышит радостью одной. Живи на славу нашего народа, Друг Сталина и друг страны родной! Рюрик ИВНЕВ.
КОНЦЕРТ эмиля ГИЛЕЛЬСА В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ Эмиль Гилельс - один из тех выдающихся молодых исполните­лей, за ростом которых с особен­ным вниманием следит наша музы­кальная общественность. Полнокро­вие артистического темперамента, идущее от внутреннего избытка сил, замечательная художественная интунция, простота и искренность лирики - вот чем всегда привле­кал творческий облик Гилельса. Исключительность виртуозных данных пианиста открывала перед ним соблазн культивиро­вать в первую очередь именно эту столь поражающую и блестя­щую - сторону своего дарования. Но этого, к счастью, не случилось. Выступления Әмиля Гилельса за последние годы убеждают слушате­лей в том, что наряду с грандиоз­но растущей виртуозностью в его таланте обретает все более твердые очертания, все большую теплоту лирическая струя. Растет и расши­ряется в стилевом отношении и репертуар пианиста. Чрезвычайно показателен в этом направлении последний концерт Ги­лельса, который он дал на-днях в Большом зале консерватории. В программе концерта наряду с про­изведениями, прозвучавшими с бли­стательной виртуозностью (вторая рапсодия Листа, полонез Шопена, «Presto passionato» Шумана), были превосходно и тонко исполнены ве­щи иного плана, как, например, вто­рая баллада Шопена, его же этюд, сыгранный на бис, «Арабески» Шу­мана. Интерпретация лирической ча­сти в сонате C. Прокофьева еще лишний раз подчеркнула здоровое начало и кристальную чистоту ли­рики Гилельса. Последний концерт Эмиля Гилель­са показал большой творческий художественный рост пианиста. У него появились новые средства вы­разительности, углубилась лириче­ская сторона, виртуозная свобода стала еще более совершенной (в особенности это относится к его пальцевой технике, доведенной сel­час почти до предельного совершен­ства в смысле легкости и четкости), Лев Оборин.
ВОЛЖСКАЯ ВОДА В ЯУЗЕ КАНАЛ В ЛИХОБОРАХ Заканчивается строительство од­ного из крупнейших водных соору­Лихоборского обводнительного канала. Лихоборокий ҡанал начинается у Химкинского водохранилища, вбли­зи водного стадиона «Динамо», пе­ресекает Ленинградокое шоссе и Головинские пруды и через реку Лихоборку соединяется с Яузой. На левом берегу Химкинского во­дохранилища находятся щиты для пропуска воды в канал. На протя­жении километра вода потечет под вемлей по большой (диаметром в метра) железобетонной трубе. Даль­ше идет открытая часть канала ши­риной в 2% метра. Под Головин­ским шоссе канал снова уходит под землю, и по трубе вода попадает в Головинские пруды. Еще до наступления паводка за­грязненные Головинские пруды бу­дут очищены. На прудах заканчи­вается сооружение плотины. Таким образом здесь создается своеобраз­ное водохранилище, окруженное живописной местностью. За Головинскими прудами по спе­циальной системе быстротоков волж­ская вода попадет сперва в приток Яузы, Лихоборку, а затем по есте­ственному руслу притока B Яузу. Протяжение Лихоборского канала - свыше 4 километров. Сооружение его должно быть закончено к 1 мая. Если до реконструкции расход воды в Яузе достигал 1-2 кубомет­ров в секунду, то после сооруже­канала расход воды возрастет до 7-8 кубометров. *



На лыжной прогулке в Сокольниках Фото Н. семенова
На конкурсе проектов памятника H. Г. Чернышевскому первая пре­мия 10 тысяч рублей при­суждена професеорам скульптору B. Лишеву и архитектору В. Яков­леву. Памятник будет сооружен в Ленинграде на площади Черны­шевского. На снимке: модель па­мятника Н. г. Чернышевскому ра­боты В. Лишева и В. Яковлева Фото Э. хайкина и м. редкина (Фото ТАСС) ,, МАЯКОВСКИЙ доқументальный ФИЛЬМ о великом поэте Талантливейшему поэту нашей эпохи Владимиру Маяковскому по­овящается документально-художест­венный фильм, к работе над кото­рым приступила Московская студня кинохроники. B фильм будут включены мало нзвестные советскому зрителю ки­нос емки В. В. Маяковского, матери­алы о его революционной деятель­ности, редкие ценнейшие кинодоку­менты, полученные из Центроархива. оритель увидит на экране места где родился и провел свои первые го­ды великий поэт. Кинооператоры студни снимают сейчас для фильма различные экс­понаты библиотеки-музея В. В. Ма­яковского, типографни, где печата­ются его произведения, московские школы, где на уроках изучают про­изведения выдающегося поэта. Лучшие артисты столичных теат­ров и мастера художественного сло­ва будут иополнять в фильме дра­матические и поэтические произве­дения поэта. В картину включаются также ки­нокадры похорон В. В. Маяковско­Ставит фильм режиссер С. Буб­рик по сценарию О. Брика. Кон­сультант фильма C. Трегуб Фильм будет закончен к концу марта.


МОСКОВСКИЙ ДЕНЬ В СЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ моссовета

Вчера под председательством Героя Советского Союза тов. А. В. Ляпидевского состоялось первое заседание вновь со­зданной постоянной комиссии культуры Моссовета… Комиссия ознакомилась c работой Управления по делам искусств при исполкоме Моссовета. Установлены дни заседаний и дежурств членов ко­миссии. На ближайшем заседании комиссии культуры намечено рассмотреть во­прос о подготовке Центрального парка культуры и отдыха им. Горького летнему сезону. ноВЫЕ тАРИФЫ тақси
КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ B. М. МОЛОТОВУ Вчера в Большом зале консерва­тории состоялся концерт из новых произведений советских композито­ров, написанных в честь 50-летней годовщины Вячеслава Михайловича Молотова. Значительную часть исполнявших­ся произведений представляли со­бой песни -- кантаты для оркестра, хора и солистов,- созданные компо­зиторами в содружестве с советски­ми поэтами: торжественная кантата H. Иванова-Радкевича на слова Л. Ошанина, «Повесть о смелой жиз­ни» А. Мосолова на текст М. Галь­товарище на слова перина, «Песня Молотове» Н. Макаровой H. Панова.
Грандиозныработы, которые час ведутся вдоль берегов Яузы. Фактически в Москве создается но­вая водная магистраль. Русло Яузы углубляется. Закруг­ляются крутые повороты берегов. На отдельных участках река поте­чет по спрямленному руслу. Стро­ятся новые мосты и набережные. Там, где Яуза пересекает зеленые массивы, набережные делаются двухярусными с тротуарами для пешеходов в нижнем ярусе. Для судов строятся десять красивых сходов-причалов. В трех километрах от устья ско­ро будет закончен Яузский гидро­узел - шлюз и плотина. Шлюз бу­дет пропускать по Яузе пассажир­ские и грузовые катера, буксиры и баржи, Плотина поднимет уровень воды на 4 метра. Чистая волжская вода заполнит широкое русло Яузы.
Студентки Узбекской студии госу­дарственного института театрального искуества нсполняют нацнональный танец. Фото Л. Петрова
сей-Таксомоторное управление Моссовета разработало проект нового тарифа за пользование такси. Сейчас плата за проезд в такси «М-1» берется по четы­рем тарифам: загородному, загородному с возвращением,ночному городскому, дневному городскому. Не менее сложен расчет и за пользование грузовыми такси. По новому проекту расчет за пользование такси значительно упро­щается Вместо четырех существующих тарифов намечено ввести двадневной городекой и загородный (ночной тариф отменяется). Одновременно намечено рас­ширить и городскую зону с включе­нием в нее Перова, Кунцева, Серебря­ного бора и других пригородных райо­нов. Проект новых тарифов передан на ут­верждение исполнительного комитета Московекого совета. - У теЛЕФОНОВ ЮНЫЕ СВЯЗИСТЫ
ДВЕ НОЧИ драматурга и. прута Драматурт И. Прут, автор льес «Метислав Удалой», «Год 19-й» «Артиллеристы», закончил новую пьесу «Две ночи». Действие первых двух актов пьесы происхо­дит в сентябрьскую ночь 1919 го­да в Западной Укранне, когда бе­локазачьн части устропли еврей­ский погром. Вторые два действия происходят в сентябрьскую ночь 1939 года, когда казачьи части Красной Армии спасли население Западной Украины от погромов и насилий белополяков. В настоящее время И Прут вме­сте Л. Шейниным пишет пьесу «Трудные дни». Это пьеса о ста­новлении советской власти в за­падных областях Укранны. Первые два акта пьесы «Трудные дни» уже написаны.
МОЛОДЫЕ ПЕВЦЫ в «РИГОЛЕТТО» большом театре Спектаклем «Риголетто» вчера в филиале Большого театра начался смотр творческой молодежи оперной трушшы ГАБТ а Все молодые участники вчерашне­го опектакля выступают в этой же опере, в этих же партиях уже не в первый раз. Художественное руко­водство театра давно взяло правиль­ную линию на выдвижение моло­дежи и последовательно предостав­ляет молодым артистам возмож­ность занять серьезное место во всех спектаклях. Исполнительница партии Джильды Галина Немченко - обладательница хорошето колоратурного сопрано. Она очень музыкальна. У молодой ар­тистки есть все данные к тому, чтобы в будущем занять хорошее место среди ведущих оперных пе­виц. Но это зависит от ее рабогы над собой и, в первую очередь, над фразировкой, дикцией, ритмично­стью. Растет и совершенствуется моло­дой повец С. Хромченко. Вчера он исполнял партию герцога, Как в вокальном, так и в сценическом от­ношении Хромченко сделал боль­шие успехи.
ДЖАЗ ИЗ БЕЛОСТОКА Для выступлений в летнем эстрадном театре «Эрмитажа» при­глашен из Белостока джаз под ру­ководством трубача-виртуоза Адди Рознера. В составе джаза - соли­сты-вокалисты Лампель, Геккель­ман,Ней (акробатические тан­ы,Отон (ритмические танцы) и композитор Петербургокий, Кроме джаз-ансамбля в програм­ме будут выступать эстрадные ар­тисты из западных областей БССР. Фота Вл. минкЕвичА
На слова народного певца Казах­стана Джамбула написана симфони­чеокая поэма Б. Шехтера - инте­ресно инструментованное произве­дение лирического характера. Хорошо прозвучала первая часть мелодичной симфониэтты для струн­ного оркестра композитора Н. Но­линского. В заключение концерта была ис­полнена «Торжественная увертюра», темпераментно написанная компо­зитором Вано Мурадели. чтением стихотворений совет­оких поэтов, посвященных товарищу Молотову, выступили мастер худо­жественного слова В. Яхонтов поэт Сергей Алымов. В концерте принимали участие симфонический оркестр и хор Все­союзного радиокомитета и солисты A. Батурин, Б. Дейнека, Д. Тархов, A. Выспрева, C. Вальд и П. Лев­ченко. ДУМА О «КОБЗАРЕ»
Сегодня вечером на Московском ип­подроме состоится большой праздник мотоциклистов и мотоциклисток с уча­стием сильнейших гонщиков Москвы, Ленинграда и Харькова. На время со­ревнований юные связисты Дома пио­неров установят полевую телефонную связь. 25 пионеров вместе с руководителем К. К. Зубенко прокладывали днем шесть двухпроводных линий. Они тя­нутся от судейской коллегии через коммутатор в техническую комиссию, к месту выпуска машин, к старту и финишу. На поворотах беговой дорож­ки, по которой пойдут гонщики, также устанавливаются телефоны. Это - первая самостоятельная рабо­та юных связистов. когда ожидать ПАвОДКА
ПЯТЬ ЛЕТ МЕТРО


производственные подарки к юбилею 15 мая 1935 года началась экс­плоатация московского метрополи­тена имени Л. М. Кагановича. Кол­лектив метрополитена начал подго­товку к пятой годовщине пуска лучшей в мире городской подзем­ной железной дороги. Широко раз­вернулось социалистическое сорев­нование между службами, цехами и бригадами. По сравнению с годом пуска мет­ро количество поездов на линиях увеличилось больше чем в два раза. В марте на линиях первой очереди будет курсировать 34 пары поездов в час. Работники эскалаторной службы в подарок к пятой годовщине обнов­ляют эскалаторы на станциях «Кировская», «Площадь Свердлова» и «Динамо». На многих станциях старые поручни эскалаторов заме­няются новыми. В середине марта на станции «Охотный ряд» впервые начнет работать бесшумный эска­латор. Коллектив службы энергоснабже­ния заканчивает оборудование авто­матического управления тяговыми и понизительными электростанциями, что даст тысячи рублей экономии. Готовятся к печати брошюры лучших производственниках и работе метрополитена. «Союзкино­хроника» в ближайшее время нач­нет с емку сооружений и работы метро.
Зима в этом году наредкость снеж­ная. По данным Тимирязевской метео­рологической обсерваторни, толщина снегового покрова. сегодня утру была 49 сантиметров. Поэтому в слу­чае дружной весны можно ожидать на Москва-реке большого паводка, кото­рый, однако, не достигнет уровня ве­сеннего разлива 1926 года, - создан­ные за последние годы водохранилища намного уменьшают уровень паводко­вых вод. Как сообщили нам в Московском гидрометеорологическом управлении, па­водок на Москва-реке следует ожидать в конце первой или в начале второй декады апреля.
коллективный труд народных певцов
C большим удовольствием слу­шаешь и смотришь A. Иванова, вдумчиво и ярко исполняющего трудную партию Риголетто. * Пользуясь случаем, хочется сказать вообще несколько слов о спектакле «Риголетто» на сцене филиала Большо­го театра. За долгие годы своей жизни этот спектакль очень обветшал. Потускнело его некогда помпезное оформление. Со­всем разладилась и разболтадась ми­зансценировка спектакля, Исчезла ди­намика действия. Хор превратился концертную капеллу, участники кото­рой чувствуют себя только певцами­хористами, а не артистами. За выигрышные арии оперу «Риго­летто» любят певцы, Она очень попу­лярна и среди зрителей. Художественному руководству Боль­шого театра надо обратить внимание на уровень режиссерско-ностановочной части этого спектакля, который дол­жен стать достойным остальных по­становок. Л. Берн.
КИЕВ. (Наш корр.). Три извест­ных народных певца-кобзаря Ф. Ку­шнерик, Н. Иванченко и Е. Мовчан сочинили коллективную думу, по­священную столетию со дня перво­го издания гениального произведе­ния великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко «Кобзаря». На торжественной сессни, посвя­щенной столетию «Кобзаря», созы­ваемой Институтом украинской ли­тературы Академии наук УССР, коб­зари исполнят свою думу. Кроме того они будут ее исполнять перед микрофоном студии Украинского ра­диокомитета, в Доме ученых и в крупнейших клубах и дворцах культуры столицы Украины. ПРЕЗИДИУМ союза художников Вчера вечером в Московском сою­зе советских художников состоя­лось первое заседание недавно изб­ранного об единенного правления художников и скульпторов. Председателом правления избран гаслуженный деятель искусств С. В. Герасимов, Заместителями председа­теля выбраны художники Георгиева и Рублев, скульпторы Листопад и Шварц, ответственным секретарем правления - художник Е. Ильин. «ЗОЛОТОЕ ЗЕРНО» новая казахская опера
от езд мастеров ФУТБОЛА
В ближайшие дни из Москвы на юг выедет несколько футбольных команд мастеров столицы. 13 марта во Фрунзе отбывает московский «Металлург». Тре­нер команды тов. Путилин. Вo Фрунзе команда пробудет месяц. В конце тренировки она проведет не­сколько товарищеских матчей. летние туфли «БОСОНОЖҚИ»
В цехах фабрики «Парижекая Комму­на» заканчивается подготовка к вы­пуску летней обуви, С 10 марта ряд цехов начнет производство детских па­русиновых туфель и дамских «босоно­жек» двух фасонов. Кроме того фабри­рика начнет массовый выпуск и муж­ской летней обуви - белые, серые, ко­ричневые парусиновые полуботинки на кожаной подошве. К весне фабрика «Парижская Коммуна» выпустит не­сколько сот тысяч пар детской, дамской и мужской летней обуви.
B Театре сатиры. Эпизод из пьесы В. Шкваркина «Страшный суд». В роли Анны Павловны - артистка Да­нилова, в роли зонтичного мастера Ефима Давыдовича заслуженный артист республики Қурихин.
БОЛЬШЕ ХОРОШИХ СПЕКТАКЛЕЙ! беседа с начальником управления по делам искусств моссовета И. л. фрумкиным
существовавшей ко для того, чтобы загрузить их Все оперетты - свыше 300 тысяч руб­лей на оформление «Двенадцатой ночи». Даже новый театр «Комедия» затратил 130 тысяч рублей, оформив свой первый спектакль «Дама-неви­димка» с безусловными излишества­Мы против тото, чтобы декорации и аксессуары давили основу театра ми. актера. Отдельные режиссеры стараются восполнить убогость своей творче­ской мысли громоздким оформлени­ем, музыкой там, где она даже не содержанию спектакля Сейчас театры должны начать ра­ботать по-новому. Мы ставим перед ними требование - выпускать пока не меньше пити премьер, пригазина го художественного качества. Приступая к составлению плана на 1941 год, театры должны поду­мать над новыми пьесами, новыми темами, привлекая свежне драматур­гические силы. Театрам следует рас­ширить круг классических пьес, по­нокать в классике незаслуженно за­бытые пьесы, не повторяя пьес, иду­щих одновременно в несколькихте­атрах. Лучшие спектакли будут те­перь показываться чаще, чем рань­ше. Художественно неполноценные спектакти театры вынуждены будут Большие обязанности стоят сейчас перед театрами Москвы. На выпол­нение этих обязанностей должны быть мобикизованы все их творчес­силы. Несомненно большую роль в этом должны сыграть партийные и профсоюзные организации. Лен-Стремиться к большему количест­ву хороших спектаклей­вот основ­ная задача театров на новом этапе. это, несомненно, приводит к сниже­нию качественного уровня спектак­лей. Не секрет, что некоторые театры Московского управления готовят свои спектакли в продолжение 7--8 месяцек. Большинство из них ссы­лается на то, что вот-де, мол, в Ху­дожественном театре работают го­раздо дольше. Руководители этих театров забывают о том; что хоро­ший спектакль МХАТ «Земля» был поставлен всего за три с небольшим месяца, а анаменитая «Чайка», с ко­торой по сущестначалась слава постановокотвечает зана зрителю после 26 репетиций, занявших веето 80 часов. премьер итрают громоздкость их по­становок и затрата материалов: ле­са, шелка, бархата, холста. Теат. ральные художники представляют такие макеты, что на оформление одного спектакля уходит столько ле­са, что на него можно было бы по­строить дом в несколько квартир. Мы будем решительно бороться с расточительством, с затратами огром­ных сумм, ни в каком случае не вызываемыми требованиями искус­ства.
кусству и пребывают в полнейшей теля, который при когда выпуск новых системе обычно не мог купить би­лет в кассе на интересующий его спектакль. Мероприятие это является круп­нейшим событнем в театральной жизни. Оно обязывает руководите­лей многих театров совершенно не­ресмотреть всю практику творче­ской работы, обязывает нас, Управ­ление по делам искусств, пере­строить деятельность театров. В первую очередь нужно взяться скорейшее вынолненце птапа 1940 года. Не в пример прошлому, сеспечности. Поставят ли они пять-шесть новых снектаклей в год или только один-два-все равно бн­леты будут проданы. Этому, бесопорно, способствовала существовавшая система реализа­ции билетов на театральные пред­ставления, система, совсем не сти­мулировавшая театры к вынуску больнего количества новых спек­таклей. Продажа абонементов и постояи­ных мест вперед на нелый год не­зависимо от качества и количества за выпущенных постановок не давала возможности театрам правильно
СПЕКУЛЯНТЫ
Перед народным судом седьмого уча­стка Фрунзенского района предстал на­днях некий В. B. Васильев. Человек без определенных занятий, но уже дважды судившийся за растрату и другие преступления, он снова был уличен и на этот раз - в спекуляции. Васильева задержали на улице c яшиком, тщательно упакованным в ме­шок и халат. B ящике оказалось 25 кило сливочного масла. Купил на Усачевском рынке, попытался солгать задержанный. Однако последуюшие допросы вы­подлинное липо спекуляита. он получил масло у зам. директора ма­газина 9 Фрунзенского райпище­в. Демидовой, чтобы пере­продать его по спекулятивной цене. Выяенилось также что Васильев и раньше получал у Демидовой разные продукты. Суд приговорил B. B. Васильева к шести годам лишения свободы, B. В. Демидову - к одному году ис­правительно-трудовых работ. B народном суде шестого участка Ленинского района было рассмотрено на-днях дело М. Т. Артемовой. Обви­няемая - сотрудница столовой№ 492 Москворецкого райшищеторга. «По со­вместительству» она спекулировала то­варами широкого потребления пере­продавала по повышенным ценам ма­нуфактуру, белье, мужекие и детские вещи, чулки и т. д Это было под­тверждено несколькими свидетелями, после чего Артемова созналась в своем преступлении, Суд приговорил спеку­лянтку к лишению свободы на пять лет. Органы прокуратуры, милиции и суды продолжают упорную борьбу со спеилитами и скупщиками продоволь­ственных товаров и предметов пиро­кого потребления. редактор ПОЗДНОВ. Ответственный M. М.
судить о ценности для зрителя того приурочивался к концу года, сей иного спектакля - - билеты все Мос­или час следует показывать премьеры равно были проданы! до летнего перерыва. Необходимо привести щтатыв соответст ветствие с производственными потребностями театров. В трупиах накопилось много лишних людей. Правда, среди них есть и способ­ные актеры, но не все, однако, мо­гут быть использованы. Так, на­пример, в некоторых театрах коли­чество актрис доходит до 40. Даже в том случае, если театр покажет пять премьер в год, то и тогда большее число артисток останется без творческой работы. В большинстве театров снектакль готовится в течение нескольких ме­сяцев. Основные иисполнители про­делывакит до 100 ренетиций. Но сра­ау жпосле выпуска премьеры на­чинает входить в свои права прак­тика дублеров и вторых составов, И что же получается? Более слабые актеры, с которыми следовало бы работать значительнотшательнее, вводятся на главные роли после 10-12ренетиций Часто приходится итти на хуложественные комро­мнссы, допуская исполнение веду­щих ролей слабыми актерами толь
ПОСЛЕДНИЕ годы театры совета добились значительных успехов в своем идейно-творческом росте. Зритель столицы, несомненно, любит такие театры, как, например, театры Революции, Сатиры, Ленин­комсомола, Оперетты, Творче-

Казахский писатель Сабит Муканов закончил либретто новой казахской оперы «Золотое зерно». В одном из колхозов Казахстана ра­ботают девушка-трактористка Айша и юноша Сафар. B колхоз проникает
Слабые спектакли шли с аншла­гами наряду е лучигими постанов­ками сезона. В некоторых театрах для этого прибегали к созданию специальных бригад агентов, кото­рые, получая проценты, протаски­Били плохне спектакли в по­ридке принудительного ассортимен­та. Вилеты закупались за счет об­щественных организаций, и театры, собствонно, не видели лица зрите­ля, приобретавшего эти билеты. Подобная система реализации би­летов, бесспорно, стала тормозом для дальнейшето роста театров и приводила их к самоуснокоенности. Некоторые театры перестали инте­ресоваться выполнением репертуар­пого плана, мело думали о повы­шенин качества спектаклей, о твор­ческом росте и правильном исполь­зовании актерского состава. на-диях решение о ли­квндацни продажи постоянных мест, абонементов и целевых спек­таклей, несомненно, создаст твор­ческий под ем у театров и тем са­мым улучнит обелуживание зри­
дочь бая Тана. Она сбивает Сафара на ложный путь, и честный юноша на­чинает лодырничать. Вскоре Сафара призывают B ряды Красной Армии, где он получает орден за героизм, проявленный в бою у озера Хасан. Колхоз готовится к посылке делега­ции на Всесоюзную сельскохозяйствен­ную выставку Вернувшийся из армии Сафар решительно отвергает кандида­Таны. туру Тана и полевод Айдар замышляют покушение на передовых людей кол­хоза, едущих на выставку, Но в по­следний момент Тана, узнав, что Айдара имеются компрометирующие ее материалы, толкает своего пособни­ка под поезд. B последнем акте показано откры­тие казахстанского павильона на вы­ставке. Вдесь происходит окончатель­ное разоблачение Таны. об яснение между Айшой и Сафаром. Музыку новой онеры пишет компо­витор A. A. Зильбер. Либретто принято Казахским опер­ным театром, который предполагает поставить «Золотое зерно» к 20-летню ского ски выросли и окрепли детские театры, давшие ряд значительных и интересных спектаклей. Созданы и новые театры - Эстрады и ми­ннатюр, Комедни. Совершенно за­служенно почетное место в репер­туаре наших театров занимает со­временная советская тема. Такие пьесы составляют за последние два года 70 процентов новых постано­вок. Однако в работе нашгих театров есть крупнейпний недостаток: ут­вержденные планы, предусматри­вающие 45 новых постановок, как правило, большинством теат­ров не выполняются. А это в свою очередь, несомненно, задерживаетПринятов рост советской драматургии, твор­ческий рост актеров и. конечно, ухудшает обслуживание зрителей. Многне театры слишком злоупот­ребляют интересом зрителя к ис­Казахской ССР.
Несколео зобновление спектакля «Евгений Оне­гин» в оперном театре им. К. С. Ста­ты­ииславского стоило свыше 200 сяч рублей (конечно костюмы и мебель остались прежние) В то же время Свердловский оперный театр сделал повю постоновкие санина», оформление которой нахо­дится на высоком уровне, за 100 ты­сяч рублей, А в Моские театр совета тратит 200 тысяч рублей на Гоформление «Марии Стюарт», Театр