бе
стат
ВСЕСОЮЗНАЯ С.-Х. ВЫСТАВНА 1940 ГОДА ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ 13 мая на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку начнут с езжаться со всех концов Советского Союза первые группы экскурсантов. Вчера были получены телеграммы о выезде экскурсактов из Казахстана, Армении, Узбекской ССР. Оформление большинства павильонов выставки заканчивается. Завтра состоится генеральный просмотр выставки. На выставку прибыли детысяч натуральных - 90 тонн зерна, 21 тонна овощей, 50 тонн плодов, 16 тысяч корней сахарсвеклы, Посетители выувидят около 5 тысяч животных и птиц. ДНЯ-ОТКРЫТИЕ
TURKMENISTAN SSR
ПАВИЛЬОН ГРУЗИИ
ГЛАВНЫЙ ПАВИЛЬОН В этом году в Главном павильоне Всесоюзной сельскохозяйственной выставки будет много нового я интересного. Залы обогащаются стэндами, живописными картинами, панно, панорамами. В центральном зале к одиннадцати художественным панорамам союзных реопублик прибавилась двенадцатая - Карело-Финской ССР, самой молодой из советских республик. …На фоне зимнего пейзажа рельефная карта Карело-Финской республики с ее природными богатствами, лесными массивами, целлюлозно-бумажной промышленностью, лесопильными заводами, электростанциями, МТО и колхозами. Перед панорамой - окульптуры лесоруба и красноармейца. У самого входа в центральный зал - большая - почти на всю стену - красочная картина художника Соколова-Скаля: народы освобожденных земель Западной Украины и Западной Белоруссии радостно встречают части нашей славной Красной Армии. В отличие от прошлого года во всех залах павильона будут выставлены натуральные экспонаты. Вот панорама и карта Грузинской СОР: в больших вазах - лимоны, апельсины, мандарины, чай, виноград. У панорамы Туркменской республики сложены кишы белоснежного хлопка, бахчевые культуры. В зале колхозов, МТС и совхозов из натуральных экспонатов образуется огромный стэнд - «Изобилие». Шестиметровый станд увенчан тучным снопом, собранным из колосьев с полей Генического района Украинокой ССР. Этот район широко показан на стэндах Главного павильона. Здесь мы увидим и передовых людей этого района и машиннотракторную станцию им. Сталина, которой в Главном павильоне отведен отдельный станд. В прошлом году в Главном павильоше была подробно показана работа совхоза «Гигант». В этом году это право завоевал лучший в СССР совхоз «Кубань». Многочисленные художественные произведения украшают залы. Обращает на себя внимание большое панно, посвященное колхозникам Ферганы, зачинателям строительства величайшего в мире ирригационногосооруженияБольшого Ферганского канала им. Сталина. Полностью обновляется зал «Культура и быт». Вот яркая панорама новой, колхозной деревни. На ней показаны достижения кубанской станицы Славянской с ее клубом, библиотекой, кинотеатром, шҡольными и лечебными учреждениями. В залах Главного павильона посетители увидят различные образцы народного творчества. Здесь тончайшей работы изделия из слоновой кости, из разнообразнейших пород дерева, художественная роспись, замечательные работылучших ковровщиц и вышивальщиц.
Посетители выставки хорошо ломнят воздушный, точно отделанный кружевом, павильон Грузии. В нынешнем году в павильоне Грузинской ССР еще более интересно и подробно отражены замечательные уопехи передовиков сельского хозяйства республики. Подготовка к открытию павильона Грузии закончилась. Все панио, стэнды и экспонаты уже на своих местах. Залы чисто убраны и ждут первых посетителей. Центральный зал. Его экопозиция посвящена теме: «Грузия - родина великого Сталина - цветет под солицем Сталинской Конституции». Стены этого зала выделяются мастерской резьбой по дереьу и изображают субтропическую растительность республики. В павильоне - 12 новых панно. Два из них посвящены чайным и цитрусовым культурам. На больших панно изображены лучшие хозяйства Грузии, разводящие виноград, табак, овощи. Вот колхоз имени Калинина, Кобулетского района. За последние три года он снимал с каждого дерева 389 плодов цитрусовых вместо предусмотренных планом 250. Еще больших успехоб добился колхоз «Чакуч-Намгали», Махарадзевского района. Его урожай достигает 429 плодов с дерева. Оба эти колхоза показаны на панно павильона Грузинокой ССР. Председатели этих колхозов, дающих высокие урожаи цитрусовых, тт. Чхартишвили и Хомерика утверждены экспонентами выставки. В павильоне также показаны широким планом 38 колхозов, совхозов, МТО и научно-исследовательских инотитутов. Тут же демонстрируются интересные работы Батумокого ботанического сада, первым внедрившего в производство культуры тунга и хины, и Научноисоледовательского института чайного хозяйства и субтропических культур с его замечательными достижениями в области агротехники. Один из залов павильона наполнен отборными плодами Абхазии, Аджарии, Юго-Осетии. Здесь - гора лимонов и большие корзины с лучшими цитрусовыми и фруктами. За лето павильон получит около миллиона лимонов, 300 тысяч мандаринов и до 53 тысяч штук других фруктов. Уже присланыпродукты новой переработки этих плодов - джемы, варенье, масла из семян цитрусовых, а также афирные масла из цветов и кожицы цитрусовых. Оранжерея при павильоне Грузии получила новые сорта стелющихся лимонных деревьев, выведенные сухумоким филиалом Института чайного хозяйства и субтрошических культур. Рядом с оранжереей … на участке однолетних культур - устанавливается полученный из Тбилиси бамбуковый киоск, в котором будут продаваться фрукты Грузинской ССР.
Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Группа экскурсоводов - студентов Сельскохозяйственной академни им. Тимирязева. Фото Л. СМИРНОВА. ИЗ КИЕВА В БРЕСТ на строитеЛЬСтве ДНЕПРО-БУГСКОГО
МЕДЛЕННО И ПЛОХО
В поезде метро. Фото Ә. ЕВЗЕРИХИНА.
ремОнт дОмов ВО ФРУНЗЕНСКОМ Во многих домах Фрунзенского района ремонт ведется медленно и плохо. Кропоткинокая контора ремонтирует сейчас 40 строений. Работа в большинстве из них была начата еще в начале тода, а закончена только в семи. В Пироговской конторе положение еще хуже: из 32 строений сдано только одно. Вместо того, чтобы постепенно начинать ремонт в немногих домах и быстро закончить его, жилишные организации района распылили овои силы и средства на многие об екты. Этим прежде всего и об ясняется такая медлительность работ. Много лучшего оставляет желать и качество ремонта. В 12-й квартире дома № 2 по Зубовокому проезду, например, побелку стен произвели по наклеенной бумаге. Бумага промокла и прорвалась, 129-й квартире дома № 2 по Фрунзенскому плацу оштукатурку и покраску стен сделали по сгнившгим доскам. Немало фактов, когда по окончании малярных работ начинается ремонт полов или санитарных узлов. Руководители районных жилищных управлений и начальники ремонтных контор пренебрежительно относятся к организации капитального ремонта скоростными методами, Особенно большую косность в этом деле проявляет начальник Кропоткинского жилищного управления тов. Северьянов. Неудивительно поэтому, что при производстве работ всячески игнорируются механизмы. Достаточно сказать, что даже таких несложных механизмов, как краокопульты, в Кропоткинской конторе всего лишь 5, a в Пироговской - 4. Жилищная комиссия Фрунзенского райсовета тщательно проверила ход ремонта домов. На своем заседании она предложила начальникам ремонтных контор наложить взыскания за плохую работу на прорабов Попова и Гасилина. Комиссия считает, что исполком райсовета должен обсудить этот вопрос на своем ближайшем заседании и добиться, чтобы ремонт домои производился быстро и доброкачественно. Ф. Савоськин, председатель жилищной комиссии Фрунзенского райсовета. ЭКСКУРСИИ на канал МОСКВА-ВОЛГА ЛЕНИНГРАд, 11. (По телефону. Наш корр.). Три тысячи ленинградцев совершат в этом году экскурсии на канал Москва - Волга. Участники экскурсий посетят также Всесоюзную промсельскохозяйственную выставку. Ленинградские предприятия кооперации заканчивают изготовление для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки миллиона значков с эмблемами выставки. Изготовляются также специальные записные книжки, календари, рыболовные принадлежности, пудреницы, портсигары, бювары всего на 5 миллионов рублей, Все это будет продаваться на территории выставки.
КРОВЬ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ
МОСКОВСКИЙ … ДЕНЬ … вестибюЛь СТАНЦИИ мЕТРО «СЕМЕНОВСКАЯ»
B Москву со строительства Днепро-Бугского канала вернулся зам. наркома речного флота тов. А. А. Лукьянов. Он сообщил нашему сотруднику интересные подробности об этом канале. Днепро-Бугский канал существует с 1843 года. Вначале он имел только плотины. За все годы своего хозяйничанья польские власти построили - и то лишь недавно - 2 шлюза. На строительных работах никаких механизмов даже для самых тяжелых работ не полагалось. За разговор, курение или не вовремя поднятую лопату польские жандармы жестоко истязали людей. Население ближайших к каналу районов рассказывает, что трасса канала - сплошное кладбище расстрелянных и замученных. Советское правительство, заботясь о развитии народного хозяйства западных областей Белоруссии, впла не восстановительных работ предусмотрело полную реконструкци укцию и расширение этого канала. И наднях по Днепро-Бугскому каналу от Пинска до Бреста уже пойдет в пробный рейс первый пароход. Через Припять, Пину и Муховец Днепр соединится с Бугом. Вечерами в праздничные дни к каналу стекаются тысячи людей, чтобы посмотреть на новые сооружения. Польские жандармы даже не подпускали к каналу местное население. С особым интересом местные жители наблюдают за работой машин. Строительство канала, имеющего 202 километра в длину, приближается к концу. Часть гидроузлов уже готова. В середине апреля через шлюзы были пропущены первые землечерпательные машины. Сейчас они производят расчистку и углубление старой трассы, а затем будут прорывать канал, спрямляющий реку Муховец. C окончанием гидросооружений восточного склона впервые стало возможно движение судов от Пинска до Ляховичей. Здесь уже идут перевозки хозяйственных грузов и угля для строительства. Сквозное же движение по всему каналу начнется в ближайшие дни, после разборки временной земляной плотины, находящейся у деревни Селище. Сначала движение судов будет происходить по реконструированной старой трассе канала и по реке Муховец. Летом закончится строительство спрямляющего канала длиной в 16 километров. Это позволит сократить путь судов на целых 12 километров. Для Днепро-Бугского канала строится специальный флот - газоходы и баржи. Надо сказать, что до этой навигации на Пине и Припяти ходили только очень мелкие суда, еще меньшие, чем московские речные трамваи. В скором времени реки западных областей Белоруссии получат новые суда. По Днепро-Бугскому каналу они смогут проходить из Бреста до Киева. Впервые между этими городами откроется регулярное сообщение.
проблемы Во время событий на ХалхинГоле, в освободительном походе в Западную Украину и Западную Белоруссию и, наконец, во время боев с финской белогвардейщиной переливание крови спасло жизнь тысячам тероических воинов РККА. На основании отромного опыта, накопленного во время работы на фронтах, открывшийся вчера расширенный пленум Ученого совета Центрального института переливания крови обоуждает важнейшие проблемы, связанные с переливанием крови. Первый доклад - о переливании крови при шоке - сделал доцент Казанский. Действие переливания крови изучалось в хирургической клинике проф. C. И. Спасокукоцкого на 200 больных которые в результате серьезных травм (переломы конечностей и др.) находились в состоянии тяжелого шока. Работы, проводившиеся в течение двух лет, показали исключительную ценность переливания в таких случаях количеств крови (от литра и выше). Пострадавшему, находящемуся на грани смерти, переливание больших доз крови не только спасало жизнь, но и позволяло благополучно перенести необходимую экстренную операцию. Доцент Ф. Р. Виноград-Финкель оделала доклад о влиянии на консервировачную кровь транспортировки на большие расстояния. Испытывались все виды транепорта. Общий срок хранения крови B среднем доходил до 20 дней, И эта острых кровопотерях, выводила людей из травматического и послеоперационного шока, Ни в одном из 144 случаев не было отмечено каких-либо осложнений, * В работах пленума Ученого совета Института переливания крови принимают участие академики А. А. Ботомолец, Н. Н. Бурденко, заслуженные деятели науки проф. С. И. Спасокукоцкий, М. П. Кончаловокий, наркомздрав CQСР тов. Митерев, представители научно-исследовательских учреждений ряда городов. Пленум продлится еще два дня. 140 ЛЕТ СО ДнЯ СМЕРТИ ГЕНЕРАЛИССИМУСА СУВОРОВА ЛЕНИНГРАД, 11. (По телефону. Наш корр.). 18 мая исполняется 140 лет со дня смерти великого русского полководца генералиссимуса Суворова. Суворовское отделение Артиллерийского музея РККА пополнилось рядом ценных экспонатов. Сюда доставлена книга «Уложение царя Алексея Михайловича» с личными пометками и автографами Суворова. Проживающая в Ленинграде Л. О. Агаджанова - потомок Суворова - принесла дар музею альбом с рисунками села Кончанского имения полководца, где он проводил свою ссылку В музей доставлено также оружие польских конфедератов. Фарфоровый завод имени Ломоносова выпустил фарфоровую статуэтку великого полководца по модели академикаскульптора Гинзбурга.
Всесоюзная выставка. сельскохозяйственная У колоннады Главного павильона. Фото Л. СМИРНОВА, ДЕРЕВЬЯ И ЦВЕТЫ В течение минувшей зимы на выставке отлично сохранились все деревья. Ни одно из них не подверглось обмораживанию. Сейчас на всей выставочной территории производится посадка пышной растительности. Ее будет гораздо больше, чем в прошлом году. В этом году решено дополнительно высадить 4.750 деревьев и больше 123 тысяч кустарников. На громадной площади разбиваются газоны.
На Семеновской площади начато сооружение наземного вестибюля стан ции метро «Семеновская» Высокий вестибюль будет похож на триумфальную арку. Его украсят скульптурные барельефы, отображающие оборонную тематику. Внутри колонны из темнозеленого мрамора, поддерживающие свод со скульптурными эмблемами. Главный фасад вестибюля обращен на Семеновскую площадь, а выход на измайловский вал. За лето метростроевцы закончат сооружение вестибюля,
библиотеқ
Сегодня начался всероссийский смотр библиотек. 2.212 публичных библиотек для взрослых и 75 детских библиотек включились в смотр. столицы Московские библиотеки обслуживают сейчас свыше 2.400.000 взрослых и 354.000 юных читателей. Книжный фонд составляют 50 миллионов томов. Миллион книг имеют детские библиотеки. Вчера в Большой аудитории Политехнического музея состоялось собрание актива библиотекарей столицы, посвященное всероссийскому смотру и развертыванию социалистического соревнования на лучшее обслуживание читателей. В работе собрания принимал участие нарком просвещения РСФОР В. П. Потемкин.
Выставка украшается большими пирамидальными тополями, крупносибирскими и даурокими листными -лиственницами. Будет также много новых цветов. Высаживается дополнительно 10 тысяч кустов роз, большое количество астр и других цветов. и на Фото В. олЕйник. 25
в московском РЕЧНОМ ПОРТУ
B Московском речном порту большое оживление. Каждый день отсюда выходят в рейсы десятки судов. C 1 мая открылось регулярное сообщение между Москвой и Горьким. На одной только пассажирской линии здесь работают 20 пароходов, Из порта. столицы в Горький пароходы уже перевезли около 4 тысяч пассажиров. Несколько судов постоянно находится под погрузкой или выгрузкой угрузовых причалов порта. Сегодня в Горький отправляются 5 буксиров с баржами, которые должны доставить в Горький промышленные товары для Казани, Саратова, Астрахани. Из Горького груз пойдет дальше на судах Волжского пароходства.
ТРАССА ДЕТСКОЙ железной дороги
Вчера в Московском совете состоя лось второе заседание Комитета содействия строительству детской железной дороги. При строительстве дороги по ранее намечавшейся трассе в Измайловском парке культуры и отдыха пришлось бы вырубить свыше 3.000 деревьев. В связи с этим трасса изменена. Дорога по форме будет представлять собой не кольцо, а подкову. Она начнется неподалеку от павильона станции метро «Стадион имени Сталина», пройдет по северной границе парка культуры и отдыха, пересечет территорию нового воопарка и направится к входу в парк со стороны шоссе Энтузиастов. Работа по сооружению отдельных участков дороги, вокзалов, мостов и оборудования распределена между районами столицы и организациями НКПС. СОРЕВНОВАНИЕ двух строек
Сегодня в клубе Наркомата Обороны СССР встретятся стахановцы, ударники, инженерно-технические работники Метростроя и строительства Дворца Советов для подведения итогов социалистического соревнования двух крупнейших строек страны, Специальная комиссия, проверявшая договорасскажет собравшимся о его выполнении. За последнее время метростроевцы имеют большие успехи в работе. Они достигли по некоторым перегонным щитам проходки 4 /2 метров тоннеля в сутки и соорудили на сегодня 12 километров тотового тоннеля. Строители Дворца Советов уложили за год 103 тысячи кубометров бетона и более чем в полтора раза перевыполнили план по земельно-скальным работам.
площади.
Красной
Октября
улицы
углу
кафе
Летнее
дневно. Большим хозяйством руководит директор фабрики Василий Петрович Лапшин. В 1929 году партия послала ржевското строителя в числе других двадцатипятитысячников на работу в деревню, С тех пор сельское хозяйстьо стало его любимым делом. Не отрываясь от практической работы, он получил обраонизование агронома. Таким образом единственная в Советском Союзе овощная фабрика закрытого грунта в первом квартале дала для московских жителей четверть всех вавезенных в столицу ранних овощей. 33Теперь ежедневно в теплицах снимается больше 500 килограммов редиса и 12 тысяч огурцов. С 15 мая будет сниматься 43 тысяч огурцов, к концу мая до 50 тысяч ежеЗа четыре месяца этого года московская овощная фабрика вырастила 289 тысяч огурцов, 68 тонны зеленого лука, 20 тонн петрушки и сельдерея, 11 тонн редиса, 4 тонны салата. Этого салата достаточно, чтобы подать к обеду одному миллиону москличей. Депутат Московского городского совета т. Лапшин стремится к тому, чтобы опыт стахановцев этой замечательной фабрики стал достоянием всего социалистического земледелия. М. МАЦОВА, H. КОРОЛЕВА.
собрала 9 тысяч килограммов огурцов за один урожай, Теперь она взяла социалистическое обязательство собирать до 40 килограммов огурцов с квадратного метра земли, Когда стебель растения беопокоит овоим бурным ростом соседей, его подьергают процессу «омоложения». Тов. Кацук плотно пригибает стебель к земле, и он пускает несколько корней. Молодые листья дают питание новым плодам. Другой участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки - Анна Никитична Малютина онимает килограмма огурцов с одного квадратного метра земли. Экопонент выставки Полина Алексеевна Никитина выращивает13а килограммов помидороводного квадратного метра Она вдвое переквадратного метра. Она вдвое перевыполнила требование выставки. Помидоры растут в западных - более прохладных - теплицах и требуют меньше влаги. Но уход за ними такой же кропотливый. Чтобы ускорить процесс созревания, помидоры обычно срывают еще неспелыми. В стеклянных ящиках проходят газовое окуривание и приобретают свой яркокрасный цвет. Окуривание сокращает процесс созревания на 56 дней. Замечательные урожаи снимают не только тт. Малютина, Кацук и Никитина. Стахановцы овощной фабрики выращивают тонны овежих овощей.
Они не мешают еще друт другу ни стеблями, ни корнями. Но вот наступает время, когда ростки начинают бороться за свое место под солнцем, и их рассаживают в крошечные горшки, затем горшки больших размеров и, наконец, в стеллажи, Работница следит за ростом каждого стебелька и ухаживает за ним. Обычно теплицу только одна работница. Впрочем, она имеет помощников. Правда, ее помощники могут выполнять только одну работу - опыление, потому что это - обыкновенные кавказокие пчелы, но на этой работе они заменяют шесть человек. В период цветения растение требует особой заботы. Работница прищипывает его, т.e.отрывает мощипывает его, т. e. отрывает молодые побеги, чтобы соки растения не уходили в ненужную зелень. Овощная фабрика - экопонент Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Лучшие стахановцы фабрики расскажут, как, изучая жизнь растений и применяя агротехнику, они превзошли даже требования Сельскохозяйственной выставки. Татьяна Григорьевна Кацук снимает 30 килограммов огурцов с квадратного метра. Для того, чтобы иметь право участвовать на высталке, нужно снимать с квадратного метра 10 килограммов огурцов. Теплица тов. Кацук занимает 300 квадратных метров. Значит она
цехи сошли со страниц утопического романа… В январе здесь собирали огурцы, выросшие за 70 зимних дней. 27 февраля начался новый - второй сбор урожая этого года. …Отромные сугробы покрывали землю. Деревья, украшенные снежным покровом, были похожи на сказочные декорации. Стеклянные крыши теплиц то и дело застилались плотным слоем пушистого снега. Казалось, вся жизнь замерла. Но это только казалось. В теплицах была летняя жара, термометры показывали не меньше 25 градусов. Помидор, как и огурец, растет в ящике, оберегаемый агрономом, К каждому стеблю индивидуальный подход. Всли листья растения побледнели, ему не дадут зачахнуть, ему не дадут зачахнуть, Работница польет его ьодой с раствором азота, и оно вновь зазеленеет. Если же растение «ожирело», идет в густой, буйный лист и дает мало плодов, ему дадут порцию фосфора, и оно вновь зацветет. Семена огурца или помидора высеваются в ящик, и раннее детство растение проводит в этом ящике в блиаком соседстве со своими сестрами. Надо признаться, тесненько растут молодые ростки! Такой «жилищный кризис» об ясняется тем, что фабрике нужно вырастить как можно больше рассады. Итак. некоторое время ростки живут в тесноте, однако не в обиде.
под СТЕКЛЯННОЙ КРЫШЕЙ
из УТРеННИХ а 3 е т
10 мая днем специальным поездом прибыл в Виипури (Выборг) Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. М. И. Калинин, * В ВИИПУРИ (Выборг) 10 мая в актовом зале военно-морского гидрографического училища состоялось вручение орденов и медалей бойцам, командирам и политработникам Красной Армии, награжденным за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество. М. И. Калинин поздравил награжденных c высокой наградой и пожелал им успехов в дальнейшей работе.
ПЕРВАЯ ВЕЛОПРОГУЛКА за город Московское туристское управление вцспо организует завтра туристскую велопрогулку по маршруту Измайловский парк культуры им. Сталина шоссе Энтузиастов Горенки и обратно через лесную зону и Измайловский парк. Велосипедистам предстоит проехать 42 километра Обор туристов - в 8 часов 30 минут утра на Самотечной площади у Доски почета. В прогулке могут принять участие все желающне,
А НГАР стоял среди полей весь прозрачный, сверкая на соляце стеклом. В нем могло бы вместиться неоколько солидных самолетов. Однако назначение ангара было другое. Он служил не для воздушных целей, а для земных в прямом омысле слова. Ангаром называлась огромная теплицаа вырашивалисьеднели, ромная теплица, где выращивались огурцы.
* В ЛенингРАД приехала делегация рабочих предприятий Монгольской Народной Республики. Делегация пробт дет в Ленинграде 3 дня и ознакомится с достопримечательностями города. * вчера открылось летнее воздушное сообщение на международной линии, связывающей Москву с Софией. СНк союза сСР назначил т. Ушакова A. м. заместителем Народного Комиссара Текстильной Промышленности Союза ССР. * снк союза ссР назначил т. Евдокимова Г. заместителем Народного Комиссара Текстильной Промышленности Союза ССР. * совнарком союза сСР ввел тов. Бабашкина Г родного Комиссариата Текстильной Промышленности Союза ССР.
В самом деле, это было чудесное сооружение, сплетенное из стальных конструкций и стекла, Его наполиял теплый и влажный воздух субтропиков. Родина огурца - Илдия, поэтому для его далеких потомков адесь создан климат уже забытой отчиэны. B искусственном климате под стеклянной крышей выращиваются тонны огурцов, редиса, помидоров. Стеклянные цехи этой фабрики овощей - прообраз сельскохозяйственных фабрик будущего. Сегодня же Геще кажется, что эти сверкающие
летняя погода В МОСКВЕ
Первые четыре месяца 1940 года характеризовались пониженными температурами по сравнению со средней нормой. В начале мая в погоде произошел резкий перелом: установились теплые солнечные дни с температурами, близкими к норме. Сейчас в Москве стоит летняя погода. По сведениям Центрального института погоды, завтра в Москве теплая погода удержится.