55
(691)
№
газета
Литературная
НАВСТРЕЧУ 20-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ социалистической революции Конкуре продолжается ными сюжетными пятнами хорошо покаи- на эпоха. жеA. Автору рассказа «Начало истории» при- суждена третья премия. По вскрытии кон- верта выяснилось, что это ленинградсви писатель-коммунист Борис Ильин, второе меето по значительности с держания и одаренности авторов постав лены рассказы «Телефонист Иванов», в ко- тором показан Ленин в дни Смольног «Штормовые ночи» и «Подарок», Этитр рассказа решено рекомендовать для наде. чатания и признано необходимым ока- зать творческую помощь их авторам. Автор рассказа «Телефонист Иванов» Г. Ф. Леберехт, бывший рабочий, студент Литературного днститута имент М. Горького, Автор рассказа «Штормо- вые ночивран каннор слодарказ молодая женщина, экономист одного ленинградских заводов. ак-е или иные достоинства имеют им тальные, бывшие на рассмотрении жюри, рассказы;«Брянцы», описывающий тибрьскиесобытия на металлургичес аоде им. Петровского (б. Бря «Б операция», «Дядя», «Разбитал кукла», «Большой костер», Все эти рас- сказы признаны, однако, не заслужива- щими поощрения и переданы в литкон- сультацию для дальнейшей работы с щ авторами, * Жюри решило продолжить конкурс, там которого будет сформулирована вначитель но шире: «Двадцать лет советской власти», -Новый срок конкурса - 1 август 1938 года. Предоктябрьский литературно-художест- венный конкурс Гослитиздата формально закончился. 7 октября состоялось заключительное за- седание жюри в составе Н. Накорякова, Вс. Иванова, Л. Леонова, М. Серебрянско- го и др., которое подвело итоги конкурса.На
подготовка к выборам вЕрХОвНыЙ сОвЕТ ссСР
ПЕРЕКЛИЧКА пОЭТОВ в Коллективный сборник ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.). В предыду- щем номере «Литературной газеты» было напечатано предложение В. Саянова об из- дании к выборам в Верховный Совет СССР коллективного сборника ленинград- ских поэтов. Как сообщил нам председатель поэти- ческой секции ленинградского союза писа- телей т. Н. Тихонов, предложение В. Са- янова будет обсуждено на специальном совещании поэтов, созываемом 17 октяб- ря. На этом же совещании будут разработа- ны и другие мероприятия, связанные с участием поэтов в подготовке выборов в Верховный Совет СССР. У ленинградских драматургов ЛЕНинГРАД. (Наш корр.). Ленинград- ская секция драматургов развернула ра- боту по изданию одноактных пьес, по-
Счет писателям Краснопресненский район имеет боль- шое революционное прошлое. В дни исто- рических боев 1905 года рабочие Красной Пресии на баррикадах защищали свое право на свободную, счастливую Краснопресненский район свято хранит революционные традиции, особенно тра- диции великих дней Октября, На заводах и фабриках Красной Пресни сегодня ра- ботают тысячи стахановцев, ударников. В районе около 200 тысяч трудящихся. Кра- сная Пресня разделена на 61 ный участок. Первый этап предвыборной работы в районе уже завершен, Работат 1200 аги- таторов. Но тем не менее нужда в людах огромная, так как это количество агита- торов может обслужить только четвертую Беседа с председателем Краснопресненского райсовета тов, В. А. Ворониным Но союз писателей несомненно может и должен привлечь к этой деятельности зна- чительно большее количество своих чле- нов. жизнь.Писатели должны помочь району в очень многом, так как методы пропаган- ды и агитации чревычайно разнообразны. Лекции, беседы, чтение литературных произведений, отображающихвыборы в парской России и в капиталистических странах, выборы у нас, в стране социа- избиратель-рассы успсхах социалистиче- ского строительства, рав яснение отдель- ных статей Сталипской Конституции, эк- скурсии в музеи, на выставки, просмотры некоторых советских фильмов - во всем этом несомненно могут принять участие советские писатели, передовые люди на- советские писатели, передовые люди на- шей страны, инженеры человеческих душ. Работы - непочатый край. Взять хотя бы заводские печатные газеты. Кто дол- жен помочь им, как не писатели? И эта их помощь тем более необходима, что связи с выборами заводские многотираж- ки будут выходить чаще и обслуживать весь избирательный участок. Краснопреоненский райсовет уверен, что московские писатели и их союз в бли- жайшие же дни сосредоточат все свои си- лы на участии в подготовке к выборам в Верховный Совет СССР.
«На барегу Невы» K. Тренева в Малом театре Весной этого пода драматург К. А. Тре- нев читал коллективу Малого театра свою новую пьесу, посвященную 20-й годов- Великой социалистической револю-
щине ции. по- идей социализма, о силе великого ленин- ского слова рассказывает пьеса Тренева «На берегу Невы». Первоначальный вариант пьесы пред- Всего на конкурс прислано 203 рукопи- си, из которых к об явленному сроку по- спели 167. Преобладающая форма ведений - рассказ и повесть. Стихотвор- ных произведений поступило всего 32, пьес - 7. Эта группа рукописей наибо- лее слабая и в художественном отноше- Вообще процент брака среди поступив- ших на конкурс рукописей велик. Сто ру- кописей пришлось отсеять при первом часть из них оказались малогра- мотными и написанными не на тему. Стадию чернового отбора благополучно прошла только 31 рукопись, Из этого конкурса 15 расскавов были переда- ны в литконсультацию для работы с их авторами. На рассмотрение жюри попали 16 рассказов. Каждый из этих рассказов 16 рассказов. Калдый из элих«Блестящая прошел перекрестную проверку несколь- ких членов жюри. Из рассказов, с которыми непосредствен- но имело дело жюри, заслуживающим поощрения признан только один - рас- сказ «Начало истории». Расскав этот очень положительно рекомендовали Вс. Иванов и Л. Леонов, отмечавшие несомненную ода- ренность автора, В небольшом рассказе около одного печатного листа - отдель- по-отборе: ставлял собой собрание отдельных сцен и эпизодов, не всегда достаточно тесно связанных между собою, Кроме того, тек- ста было слишком много, из него, по вы, раению режиссера К. П.Хохлова лучилось бы полтора спектакля, После двух месяцев упорной и дружной совме- стной работы режиссера и автора пьесы появился на свет второй вариант. нии. тива 20 августа начался репетиционный пери- од и работа над пьесой вошла в новую фазу. Роли как бы «примерялись» на фазу, Роли как бы «примерялись» на актерах. Рождались новые слова и поло- жения. Углублялись и расширялись ха- рактеры, вырастали роли главных героев. В процессе работы отделывались мно… гие куски текста, Например сцена спора на митинге о «вайме свободы» получи- лась более яркой и политически острой после того, как режиссурой был привле- чен новый документальный материал, по- черпнутый в Музее Революции и в Музее Ленина, Музен посещали и артисты, же- лая глубже изучить изображаемую среду. C огромным воодушевлением работает весь коллектив орденоносного Малого те- атра, готовясь показать в торжественный день 7 ноября монументальный героико- революционный спектакль.
священных Сталинской Конституции и вы- борам в Верховный Совет СССР. К этой работе решено привлечь не толь- часть избирателей Красной Пресни, Вот почему общественность района ко драматургов-профессионалов, но и дру- гие авторские кадры союза писателей. Все темы и готовые пьесы будут пред- варительно обсуждены в секции драма- тургов, В настоящее время секция располагает уже двумя пьесами: Ольги Форш и дра- матурга Ялунера. пред являет счет союзу советских писате- лей, пред являет счет писателям, послав- шим своих депутатов A. Серафимовича, B. Бахметьева и А. Барто в Краснопрес- ненский райсовет. Группа писателей уже привлечена парт- комом ССП для участия в избирательной кампании, Писатели ведут кружки по изу» чению избирательного закона среди неор- ганизованного населения района.
Ждут уполномоченного ИВАНОВО, в октября. (Наш корр.). До сих пор ивановские писатели ничего не сделали для того, чтобы включиться в работу по под- готовке к выборам в Верховный Совет. - Уполномоченный союза писателей т. Князев уехал в отпуск и приедет только 1 ноября, - жалуются местные писатели, Несмотря на то, что среди членов союза и кандидатов есть партийные товарищи и комсомольцы, никто из них не подумал о том, что писатели города Иваново - круп- нейшего текстильного центраСветского Союза - могли бы во многом помочь мест- ной общественности. Тихая заводь Страна живет напряженнейшей полити- чёской жизнью. Все трудящиеся готовятся достойно встретить 20-10 годовщину Ве- ликой социалистической революции. Всюду -в цехах и клубах идет изучение Сталин- ской Конституции и Положения о выборах в Верховный Совет СССР. Только Дом советских писателей в Москве по традиции живет тихой, тихой жизнью. Клуб московских писателей не посвятил новому избирательному закону ни одного собрания, ни одной лекции. Директор клуба т. Минкина откровенно заявляет: - Ничего не делали, ничего не намечаем. С горькой завистью, нужно думать, Дом советских писателей пассивно наблюдает, как развертывают работу по изучению Ста- линской Конституции и Положения о выбо- рах в Верховный Совет СССР Моековский дом печати, Дом актера, Клуб мастеров ис- кусств. Но доколе же? Пора правлению Дома со- ветских писателей проявить свою инициа- тиву, Почему бы ему не организовать в бли- жайшее время специальные вечера прозы и поэзии, которые показали бы итоги твор- ческой работы московских писателей к двадцатилетию Великого Октября? Почему бы не провести читки отрывков из драматических произведений и кино- сценариев, написанных ко дню великого праздника страны социализма? Пропагандисты избирательного закона ощущают большую нужду в литературно- художественном материале, рассказываю- щем о героических буднях советской стра- ны, эксплоататорских порядках дореволю- ционной России и т. п. Дом писателей мог бы подготовить ука- затели этой литературы, подобрать отрыв- ки и тем самым конкретно помочь пропа- гандистам в их работе. Но об этом не думают в Доме советского писателя. Многое может сделать Дом советских пи- сателей. Но хочет ли он что-нибудь делать? ЛИТЕРАТОР.
Открытие ленинградского Дома писателя
Взялись горький, 9 октября. (Наш корр.). Обла- стное отделение союза писателей подготови- ло к дням выборной кампании большой сборник отрывков из крупных художествен- ных произведений, рисующих выборную си- стему в царской России и в странах Старого и Нового света. Среди авторов отрывков; Марк Твэи, Бай- роДиккено АольФн рон, Диккене, Анатоль Франс, Лев Толстой, Салтыков-Щедрин и др. Сборник выйдет 1 ноября. Писатели города Горького печатают в стных газетах рассказы и очерки, посвя- щенные подготовке к выборам в Верховный Совет СССР.
за перо
ЛЕНИНГРАД, (Наш корр.), 11 октября открывается после летнего перерыва Дом писателя имени Маяковского. B беседе с вашим корреспондентом председатель правления Дома писателя т. Б. Лавренев рассказал о ближайших планах писательского клуба.
юбилейных октябрьских песен, написки- ных ленинградскими авторами. Драматурги и авторы эстрады акі выступят с отрывками из своих юбилек- пых произведений. На экране будут по- казаны юбилейные фильмы ленинградски кинофабрик. Великую Октябрьскую годовщину пред- полагается отматить торжественным ва данием 5 ноября и рядом октябрьских вечеров для писателей, для ребят, для подшефной школы. - Старое, ныне разоблаченное руковод- ство ЛенССП, подчеркивает т. Лап- ренев, - стремилось изгиать из писатель ского клуба политическую работу. Эт привело в прошлом к большим прорывам в деятельности Дома писателя. Сейчас мы в корне перестраиваем работу. Ближайшие месяцы, связанные с празд- нованием 20-летия. Октября и подготовкой к выборам в Верховный Совет СССР, явятся экзаменом для работников и в- го актива Дома писателя.
В Ленинградских театрах Ленинградский государственный ака- пемический театр им А. С. Пушкина по- кажет в юбилейные дни пьесу К. Трене…
H. Кочин работает над большим очерком о нижегородском губернаторе Хвостове и над рассказом на тему «Выборы в Верхов- ный Совет». B. Костылев пишет очерк о том, как вы- бирали в государственную думу, и очерк о иижегородском городском голове Сиротки- лятеатром не. Для клубной сцены В. Костылев готовит инсценировку на тему «Конституция СССР и Конституция Америки». ме-A. Муратов заканчивает очерк, в котором рассказывается об условиях труда в дорево- люционной России и в СССР.
ва «На берегу Невы». Юбилейный спектакль театр готовит, соревнуясьс Большим драматическим Подготовна и проведение величайшего праздника народов - двадцатилетия Ве- ликой социалистической революции и им. А. М. Горького, в котором пой- дет пьеса Ю. Яновского «Дума о Британке». В государственном театре им. Ленин- ского комсомола готовится пьеса Н. Вир- «Земля», Государственный Новый театр работает над пьесой Л, Рахманова «Беспокойная старость». подготовка к выборам в Верховный Совет СССР - основные задачи, которые ставит себе правление клуба.
В октябре и ноябре в Доме писателя будут проведены цикл политических до- кладов и литературно-художественные ве- чера, которые явятся смотром творческой работы ленинградских писателей к двад- цатилетию Великого Октября. Намечены вечера поэзии и прозы. Большой вечер будет посвящен стихам и песням о Сталине, Совместно с сою- вом композиторов будет устроен вечер
Новые произведения П. Павленко Из беседы с писателем П. Павленко заканчивает первую часть Через всю эпопею проходит одия челс- век - герой первой части трилогии, Это- му человеку сейчас 117 лет. Старик очевидец и участник восстания горцев XIX веке, пройдя через десятки лет тяж- кой жизни, стал красным партизаном. Он участвовал в слете партизан, на котором товарищ Сталин лично провозгласил неза- висимость Дагестана. Так исторические события XIX векs тесно увязываются с сегодняшним днем, а судьба действующих лиц трилогии ото- бражает исторический путь парода - от рабского угнетения царизмом к свободной, радостной, светлой жизни в советскей стране. В первой части трилогии - «Шамиль двенадцать печатных листов, Две сле- дующие части будут окончены в теченне 1938 года, Второе произведение, недавно окончен- ное П. Павленко, - сценарий «Господин Великий Новгород». Тема его - Ледовов побоище на Чудском оаере. связи Мысль о созданни сценария возникла с материзлон писателем изучением трилогии «Шамиль». Заинтересовавшись национальным ге- роем Дагестана и его эпохой, П. Павленко стал изучать историю народно-освободи- тельного движения горцев Дагестана. Уже в процессе этого нзучения стало ясно, что исторические материалы прекрасно укла- дываются в литературно-художественное произведение, и мысль написать роман о Шамиле показалась весьма заманчивой. - Задача, однако, - говорит автор, заключалась не в том, чтобы дать замк- нутый круг событий середины прошлого столетия. Возникла необходимость пока- зать, как борьба, горцев против русского самодержавия, окончившаяся в 1859 году, отразилась на дальнейшей нациоиально- освободительной борьбе дагестанского иа- рода. Задуманный роман, таким образом, пе- рерое рамки одной книги и превратился в трилогию, вторая и третья части которой охватят периоды, хронологически следую- щие за восстанием горцев. - часть Вторая трилогии «Гергебиль»
будет посвящена судьбе одного аула после о продвижении немцев на Восток, частиТевтонский орден дважды терпел аул стокие поражения - на Неве и Чудском озере. Этот исторический факт и задумал поражения Шамиля, в третьей «Дагестан» - будет описан тот же
национальной вражды и розни, народы нашей На снимке: ученица школы села старикам-копхозникам калмыцкого колхоза Дав от лица народа, от имени миллионов беспощадную оценку черным законам про- шлых лет, Джамбул противопоставляет им Сталинскую Конституцию, исторический до- кумент, в котором закреплено то, о чем меч-В тали лучшне умы человечества на протяже- нии веков. Казахскому акыну Джамбулу вторит один кз лучших ашугов нефтеносного Азербайд- жана - Асад, откликнувшийся на Консти туцию песней: Руки вокинуты вверх, И глаза от восторга смеются, Струны сазов несут По земле несмолкаемый звон. Над страною, как солице, Сияя, встает Конституция - Мудрый, Сталинский, ясный, Несущий нам счастье, закон. В дни, когда на Красной площади шумя- щего тополями и поющего арыками Ташкен- та сотни тысяч трудящихся узбеков демон- стрировали свою верность партии и ее вож- дю, возникла песия о Сталинской Конститу- ции: В могучем содружестве Сталинских с ких стран Звездою сияет Узбекистан. В полях наших сказочный хлопок цветет, Нас Сталин и партия движут вперед. В лучах и колосьях сияет наш герб - В железном содружестве молот и серп. Под этим гербом сравняли свой шаг Узбек и счастливый каракалпак. Насилье и рабство исчезли навек, И спину свою разогнул человек. Слова Конституции право дают На отдых, культуру и творческий труд. Гудит, как набат, над страной манифест: «Кто не работает, тот не ест!» Запели в сердцах миллионов людей Слова величайшего из вождей. Словам Конституции верен народ, В ней каждая строчка о счастьи поет, В ней каждая буква сверкает, как луч. Как солице, творец ее смел и могуч! Как бурные, весенние ручьи, звенят в русских колхозных селах и деревнях ча-
социа листической родины радостно готовятся Червленое (Красноармейский район Сталинградской «Путь Ленина» «Положение о выборах в Верхов-
показатьПавленко в сценарни, фильм по которому будет сниматься С. М. Эйзен- об-На фоне столетней эпопен будет расска- зана история одной горской семьи - от Саблю, плеть, боевой патрои Да намыленную веревку, Вот что нес нам царский закон, Охраняемый пушкой с винтовкой. Грязь, бесчестье, обман и стон, Вместо хлеба - горючий камень Хочешь - будь кнженером, Хочешь - води поезда, Будь машинистом, будь землемером, Узнай, почему горит звезда. Хочешь - летчиком беопримерным Будь, если ты храбр и смел.
(Союафото)деда до внуков. стушки, откликающиеся на то, чем люди живы: В новой Конституции, - Мы не даром отстояли Силы революции, Все законы записали
Сталинская Конституция в народных песнях сердец, не могла не отразиться в народном творчестве, Сталинская Конституция, переведенная на все языки народов, населяющих много- национальный, многоязыкий Советский Со- юз, стала источником вдохновения для со- тен и тысяч акынов, жирши, ашугов, бах- ши, гафизов -- народных певцов, выражаю- щих чувства, мысли и настроения широчай- ших народных масс. По-казахски, по-лезгински, по-грузински, по-киргизски, по-татарски - на десятках языков необ ятной родины сложены и по- ются песии о Сталинской Конституции. На наших глазах слагаются фрагменты ве- личавой, монументальной эпопеи о солнеч- ном, счастливом законе, о дружбе народов, о батыре батырей -- вожде человечества - Сталине. В горах Дагестана передается из уст в уста песия о Конституции и ее творце, сло- Все то, о чем народ мечтал, В законы наши он вписал И Конституцию нам дал, Что признана на свете лучшей. Девяностолетний певец Казахстана Джам- бул отозвался на Конституцию песней «Ве- ликий Сталинский Закон», которая стала широко известной не только в Казахстане, но и во всем Советском Союзе. Джамбул застал еще ханские законы, он испытал на своем горбу царские ваконы. Песню о Сталинской Конституции он начи. нает с воспоминания о черных законах ха- на, Аллаха, Николая…
поют колхозники орденоносной Московской области. Им откликаются колхозники и кол- хозницы Куйбышевской области: Ручейками песни льются, В песнях бодрые слова. Конституции даются Это он Дал нам такой чудесный закон. Переведя на язык народной поэзни ста- тьи Сталинской Конституции, от которых «земля колосится и молодеет», Малтыкбай восклицает: Нео алаш-ордынский закон, Проводимый плетьми и штыками. В двенадцати строчках акын Утеп сумея дать уничтожающий, полный гнева и нена- висти приговор ханскому, царскому и алаш- ордынскому законам. Потом он ударяет пб Всем большие нам права. струнам домбры, и в голосе его ввучит гор- дость и радость: Самый лучший на свете ковер, На котором выткан Сталин. Самый мудрый из всех разговор, Что ведет с народами Сталин. Самый крепкий на свете трон Пал, разрушенный революцией, Самый лучший в мире закон Это - Сталинская Конституция, Золотые в ней буквы горят, Как лучи, разгоняя ненастье, Золотые слова говорят О всеобщем довольстве и счастьи. Никогда и нигдә человек Не ходил по земле окрыленным, Как в счастливейший Сталинский век, Как под Сталинским мудрым законом. В народных песнях о Конституции выра- жена большая, идущая от самых сердеп, неизбывная, неиосякаемая любовь к тому, кто, по словам девяностолетнего Джамбуль] …К солицу и ясному счастью ведет В огне Октября возрожденный народ, Кто самый большой человек на планете, Кто дал Конституцию, лучшую в свете, Кто судьбы народные держит в руках, Чья светлая слава сняет в веках, Гослитиздат издает к ХХ годовщине Ве- ликой социалистической революции боль- шую книгу «Сталинская Конституция в по- эзии народов СССР». В ней собраны песни двадцати пяти народов. Однако эта книга далеко не исчерпывае большой темы. Книга собиралась в значи- тельной степени кабинетным способом, без достаточно широкого привлечения общест- венности одиннадцати республик. Дело чести союза советских писателей собрать в подготовить к печати (т. е, пере вести на русский язык, отобрать, отредак- тировать) все лучшие песни народов СССР Землю свою нам не узнать, Землю свою хочу целовать. Это он Дал нам такой закон! - Джакнаев и Аиткалиев, вчерашние пастухи, теперешние актюбин- ские рабочие, создали песню о Джауке, в которой прославляется Сталинская Конети- туция: Как же тебе не гордиться, друг, Как тебе гордым не быть, Если сейчас не один Джаук Может счастливо жить? Если солнце теперь- Для тебя и для меня, Если ветер в степи, Как кобыз, поет, Если самого быстрого коня Судьба под уздцы ведет? Колышется море, колышется, Колышутся травы, колышутся, Я степью еду. радостно дышится На самой цветущей земле.
Последние дни А. М. Горького совпали со днями всенародного обсуждения Сталин- ской Конституции. По свидетельству одного из близких к Горькому, умирающий Алексей Максимо- вич, задыхаясь, сказал: «Теперь в стране камни поют»… Это об- разное выражение «камни поют» правильно определяло тогдашнюю обстановку. Всена- родное обсуждение проекта Конституции, доклад товарища Сталина о Конституции, принятие Конституции прошли как обще- народный праздник во всех уголках необ- ятной страны, «от края и до края, от моря и до моря», во всех одиннадцати республи- ках. Радость, веселье, гордость, преданность партии и ее вождю - вот чувства, которые охватили миллионы людей в эти дни, Голос вождя народов, который услышала вся страна, вызвал небывалый под ем на- родных масс, Это чувство хорошо передал казахокий народный певец-импровизатор орденоносец Джамбул, откликнувшийся на доклад товарища Сталина песней: Снега Алатау одеты в закат, В последних лучах, как рубины горят. Звезда серебрится, и в яблонный сад По радио вести летят. Я слышу их, хмуря суровую бровь, И старое сердце волнуется вновь: В Испании - кровь, в Манчжурии - кровь И в Абиссинии кровь. Но вот из далеких кремлевских палат Овации горным потоком гудят. Сердца согревая, планету будя, Доносится голос вождя, Волнуется мир. Тишина разлилась, Настал на вемле исторический час. С трибуны звучит, как могучий набат, Вождя гениальный доклад. Казахи в степях, грузины в горах, Зыряне в лесах, белоруссы в полях - Народы, чтоб каждое слово сберечь, Слушают Сталина речь. Ненституция, всколыхнувшая миллионы
Народный певец Крымской республики Абибулла Софу сложил и с большим успе- хом исполняет новую песню о Конституции: СталинскойДвакына Законы Сталинские дышат Перед народом, как цветы, Когда прочтешь их иль услышишь, Как медом, насладишься ты. За Полярным кругом, в чумах ненцев поют новую песню, в которой есть такие примечательные слова: Конституция нам дала Правду острую, как стрела, о В солнечном Туркменистане поют песню великом тое 1: Веселый той! -- И скачки и борьба. Дни радости цветами жизнь венчает, И В горном Таджикистане народный певец Искандербек Керимов пропел полную гне- ва и презрения «Песню о змеях», в которойМне заклеймил ненавистное змеиное племя троц- кистов. Таджикский певец славит Консти- туцию и ее гениального автора, против ко-
торого были направлены жала презренных слагающие песни Сталинской Конституции, обнаруживают змей: Змеи ползли, неотступно следя За полководцем походов. Жала тянулись к сердцу вождя Всех угнетенных народов, К сердцу того, кто нам радость дал, Кто нам, как солице, светит, Кто Конституцию нам написал Самую лучшую в свете… Казахский акын Маптыкбай выступил с песней на шумном собрании, где был док- лад о Сталинской Конституции, Его пеоня прозвучала, как своеобразное поэтическое слово в прениях: Той - пир. большую политическую зрелость и уменье провести исторические параллели. Певцы не просто говорят, что Сталинская Конституция -- «лучшая в свете», но и ар- гументируют это, обращаясь к чувствам слушателей, будя в них память о прокля- том прошлом. В этом смысле очень показательна песня казахского акына Утепа. Акын начипает песню с обзора законов, действовавших в бывшей «тюрьме народов» - Российской империи, чьей колонией был Казахстан: Рабство, голод, кандальный звон,
Много законов я в жизни знал, От этих законов согнулась спина, От этих законов слезы текли, Глубокие складки на лбу залегли - Законы Аллаха, законы Аблая, Законы кровавого Николая. По этим законам детей отбирали, По этим законам людей убивали, Девушек наших, как скот, продавали, По этим ваконам гуляли, как смерч, Бесправие, голод и смерть…
Ночь, укутанную в туманы, - Вот что нес нам ханский закон, Освященный муллой и кораном. посвященные величайшему документу на- шей эпохи - Сталинской Конституции. К. АЛТАЙСКИЯ.