СУББОТА, 15 НОЯБРЯ 1941 г. № 270 (7646) ного: силы наших людей. Есть вещи, которых никогда не поймут в Берлине. Немцы могут рассчитать точный план наступления, учесть вооружение нашей армии, ее машины, ее танки и самолеты. Но они никогда не смогут учесть силу русского человека, который защищает родину. Уже много раз в истерии России враги встречались с этой великой внутренней душевной силой. Сломить ее невозможно. Трудно рассказать о ней словами, но она есть в каждом из нас. Нам тяжело, может быть, нам будет еще тяжелее, но победа будет за нами. Мы вынесем все. Много раз в истории России враг подходил к самому сердпу страны, но победа всегда была за нами. Немцам кажется, что на этот раз будет иначе. Они ошибаются. Враг прорвался в нашу страну глубоко, наша земля изранена им. Миллионы люлей передвинулись из одного конпа страны в другой. Города наши раньше знали других приезжих - людей с чемоданами или рюкзаками. командировочных или туристов. Теперь они увидели людей с узлами, с полушками, с детьми на руках. Эти люди ушли из края, к которому приівинулся вплотную враг. Страна наша огромна, в ней есть места, над которыми никогда не появлялись и не появятся вражеские самолеты, места, где во всех окнах горит огонь и фонари на улицах светят ясным, широким светом. Мы отправляем туда наших детей. Пусть они переживутам тяжелое время, беду, которая стряслась с миром. Они быстро забудут страх, который им довелось испытать. Им еще предстоит узнать в жизни настоящее счастье. огоНемпы говорили: война будет молниеносной. Мы знали: война будет долгой. мы готовы встретить и пережить большие лишения. Много лет мы строили все то счастливое, ясное и справедливое, что были. мы любили свой теплый кров, свой уют, покой и ясность дня, который разворачивался перед нами утром. Многие из нас сейчас отказались от крова. Мы работаем для победы там, где нас поставила страна: на фронте, на эвакуированном в тыл заводе. Война придвинулась к нам предательски и молниенссно, она застала нас в час, когда мы работали для мирного дня. Но мы закалились быстро: за месяцы войны мы обветрились, стали крепче, суровей. Надо пере-ить это время, не поддавшись: сознание опасности, грозящей нашей родине, всему существованию советского народа, сознание опзености, грозящей жизни любимых нами люей, должно прибавить силы каждому из нас. Враг мог рассчитать, какой тяжести удар смогут отразить машины.Но тяжесть, какую в состоянии вынести человеческое сердпе, рассчитать невозможно. Враг ожидал паники. Ее нет и не будет. Он ждал малодушия, усталости. Их нет и не будет. Мы вынесем все. ОнМожет быть, многие из нас заплатят за победу своей жизнью. Но народ наш будет жить вечно и бессмертны будут имена погибших за благо, за счастье народное. Татьяна ТЭСс.
4
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР Англо-германская война в воздухе ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Английское министерство информации передает, что, как сообщает официальное коммюнике в ночь на 14 ноября небольшое число самолетов противника сбросило бомбы на юго-западо Англии. Нанесен некоторый ущерб, в одном пункте имеется небольшое число жертв. лОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, что, как официально сообщается, число жертв среди гражданского населения Англии в результате воздушных налетов в октябре составило 262 убитых и 361 тяжело раненых.
тВ дни испытаний
Кровавый террор в оккупированных странах НЬЮ-ЙОРК, 14 ноября. (ТАСС). Как передает лондонский корреспондент агентства Юнайтед Пресс, представитель польского правительства заявил, что в Пальмире (вблизи Варшавы) немецкие оккупанты расстреляли 10 тысяч польских политических, культурных и религиозных деятелей. Агенты гестало замучили до смерти протестантского епископа Бурше. Далее этот же представитель указал, что немцы совершают массовые облавы на улицах польских городев и отправляют многих поляков на принудительные работы. Недавно в Варшаве за один только день было арестовано 10 тысяч поляков. ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, ссылаясь на сообщение Норвежского телеграфного агентства, что германский военцый трибунал приговорил к смертной казни еще 5 норвежцев. Они были арестованы несколько дней назад по обвинению в гом, что оказали помощь лицам, бежавшим из Норвегии в Англию. Как полагают, общее число арестованных в Норвегии превышает в настоящее время 3.000 человек. АНКАРА, 14 нәября. (ТАСС). Как сообщает Анатолийское агентство, 6 ноября в Вене было расстреляно 20 чешских партизан по обвинению в поджогах и «попытках дезорганизовать систему продовольственного снабжения в Австрии».
Палата представителей приняла законопроект об изменении закона о нейтралитете ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает из Вашингтона, что палата представителей приняла законопроект об изменении закона о нейтралитете с тем, чтобы разрешить американским торговым пароходам заходить в военные зоны. ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). По сообщению агентства Рейтер, как только в Белом Домо стало известно о решении палаты представителей, Рузвельт выразил личную благодарность председателю палаты представителей Рейбэрну и лидеру демократов в сенате Маккорману. Секретарь Белого Дома заявил, что президент «конечно, доволен решением». Касаясь решения конгресса, государственный секретарь США Хэлл заявил, что это «исключительно разумное и своевременное» мероприятие. Морское министерство уже принимает меры для вооружения американских торговых пароходов. Морской министр Нокс заявил, что новое решение дает возможность использовать суда и людей для доставки военных
В старых книгах часто можно было прочесть о том, как два человека, разлученные друг с другом, договаривались смотреть в назначенный час на одну и ту же звезду и думать об одном и тэм же. Для всех нас есть сейчае этот назначенный миг: шесть часов по московскому времени. Звездой, на которую глядят столько людей, стал черный рупор репродуктора. Голос диктора говорит: «От Советского Информбюро…» В разных концах страны наши люди в один и тот же час слушают этот голос и думают об одном и том же. Вести, которые мы узнаем, иногда бывают горькими. Нэ нам говорят их, ничего не скрывая. Нам можно сейчас сказать все. Мы научились мужеству, сжались, стали тверже. Какой бы горькой ни была весть, мы будем работать все так же горячо и точно. Сознание опасности прибавляет настоящему человеку силы. Все, что мы строили в нашей стране и растили, все. чем мы гордимся, данам не просто мы строили Днепрогэс трудно, с потом, борясь за каждый новый метр плотины. Мы помним землянки Магнитостроя в холодной степи Мы помним покрывшие себя славой бригады Автостроя, молодых, задорных ребят, работавших, стоя по пояс в воде. Автозавод вырос, люди учились в нем делать машиныЭто была строгая и сложная наука, она далась не сразу. Ничто не падало нам с неба, мы платили за вседоблестным трудом, напряжением всех сил. Днепрогэсейчас нет. мы любили и гордились им. Сейчас он взорван. Этсбольшое горе. Но мы знаем, как строился Днепрогае, его строили наши люди. Мы построим его снова, своими руками, мы мы отобьем, на земле, которую мы освободим от врагов, сотрем с нее кровь, залечим ее раны. Слов нет, немцы умеют воевать. Они обучались этой страшной профессии долго, с немецким упорством и методичностью. Старые генералы с пушистыми усами, седые розовощекие прохвосты, занимавшиеся всю жизнь искусством убивать, прилумывают дьявольские страгегические планы, Они ищут гочку для прорыва, как убийца ищет место для того, чтюбы веадить нож. Тогда они посылают свою армию: убивай. На карта перед ними нанесеп наш город, цветущий и ясный. Они посылают туда свои самолеты и говорят: убивай. Машина падает из-за облаков, с воем. со свистом, и летчик стреляет из пулемета по детям, играющим па улице. Мы отомстим за все Кровь, пролигая каждым из паших лююдей, -- кровь брата. мальчик лежит на пороге, уткнувшись головой в багровую от крови лужу Это кровь сына. Она на руках врага, он мечен этой кровью Он ответит за все. Врагу кажется, что он знает многое. знает силу и маневренность наших танков. боеспособность самолетов, расстояние, с которого может достать его снаряд нашей артиллерии. Но он не знает самого глав-
материалов в такие места и в таких масштабах, в каких это требует задача обеспечения победы тех, кто борется против Гитлера и его попытки установления мирового господства. Газета «Йоркшир Пост» пишет: «Это решение представляет собой крупный шаг вперед. Оно представляет собою лишь логическое следствие решения Рузвельта, которое полностью одобрено большинством американцев,-решения не только обеспечить производство всех орудий, необходимых для достижения поставленных задач, но и доставку и в максимальном количестве и как можно в более короткий срок». ЛОНДОН, 14 ноября, (ТАСС), Как передает агентство Рейтер, газета «Лейли Мейл» считает решение палаты представителей США об изменении закона о нейтралитете крупнейшей победой дела свободы и заявляет, что оно является ошеломляющим ударом по Гитлеру. Газета пишет, что это решение освободило Америку от оков, которые мешали ей оказывать в полной степени помощь, необходимую для победы союзников в кратчайший срок.
Действия английской авиации в бассейне Средиземного моря лОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает из Каира коммюнике командования английских воздушных сили на Ближнем Востоке. В коммюнике сообшается, что в ночь на 12 ноября англий ские бомбардировщики успешно атаковали склады, автотранспорт и мастерские в Дерне. Бомбардировка вызвала взрывы и пожары, пламя которых было видно более чем за 150 километров. Кроме того, английские самолеты совершили налет на аэродром южнее Эль-Газалы и бомбардировали автотранспорт на различных дорогах Ливии. 12 ноября был совершен налет на аэродром в Триполи, где противнику был нанесен большой ущерб. Отмечены прямые попадания бомб в ангары, мастерские и самолеты, находившиеся на носадочной площадкеСкопление автотранспорта вблизи аэродрома подверглось пулеметному обстрелу. Английские самолеты атаковали аэродромы в Гела (Сицилия). Над аэродромом произошел воздушный бой, во время которого было сбито два самолета противника -- «КР-42» и «Юнкерс-38». Во всех этих операциях английская авиация потеряла 4 машины. B военных кругах Лондона сообщают, что в ночь на 11 ноября самодеты противника по одному и по два пять раз появлялись над Тобруком. Они соросили бомбы, которые, однако, не причинили жертв. Противник обстрелял из пулеметов английские посты в южном секторе обороны Тобрука и сбросил несколько бомб. Один самолет противкика был сбит. В районе ливийско-египетской границы наблюдалась некоторая активность патрулей и авиации, однако ничего существенного не произошло.
Речь Бенеша о государственном устройстве ции могли бы, пожалуй, присоединиться Австрия и Венгрия, а, может быть, и Румыния. На Балканах должна сушествовать конфедерация, состоящая из Югославии, Греции и Албании, а, возможно, и Румынии. Турпии надо будет самой решить, что делать. Болгарию надо заставить войти в балканскую конфедерацию, так как на протяжении последних 30 лет она уже в третий раз становится орудием крупных держав против ее более слабых соседей. СССР должен принять участие в этой европейской организации. Участие СССР должно прежде всего выразиться в заключении договора с польско-чехословацкой конфедерацией. Запад и Восток должны прочно об единиться, чтобы Германия сразу увидела невозможность всяких новых попыток установить свое господство над Европой и над всем миром. В первую очередь в послевоенной организапии Евроны нужно будет обеспечить постоянное и всеобщее равновесие сил между определенным числом крупных политических об единений. В будушем слабость малых государств не должна служить для крупных держав поводом к их разрушению. В Скандинавии следует создать более крупное политическов об единение по согласованию с Англией и СССР. ЛОНДОН. 14 ноября. (ТАСС). Выступая с речью в Шотландском университете в Эбердине, президент Чехословакии Бенеш заявил: После войны в Германии должна сушествовать децептрализованная конфедерация, которая должна сломить господство пруссаков над другими частями германского народа. Сама Пруссия должна быть разбита на три или четыре отдельных государственных образования. Возврат к старой германской конфедерации в модернизированной форме совершенно необходим. Само собой разумеется, что Термания должна быть снова введена в свои границы, существовавшие до 1938 года, с возможными исправлениями границы в пользу ее соседей, если соображения их безопасности этого потребуютС территориальной точки зрения это пе означало бы уменьшения пространства Германии в сравнении с 1938 годом, так как она мог… ла бы получить соответствующую компенсацию на основе соглашения по вопросу о колониях. Италия в результате своего участия в нацистских империалистических авантюрах должна быть ослаблена в Африко и в Средиземном море. Ядром реорганизованной Центральной Европы должна быть, песомненно, польско-чехословацкая конфедерация, которая сейчас уже может рассмагриваться, как совершившийся факт. К этой конфедераЦентральной Европы после войны
Положение в Сербии СТАМБУЛ, 14 ноября. (ТАСС). В югославских кругах Стамбула сообщают, что попытки немцев установить контакт с уцелевшими югославскими партиями и навербовать из их среды кадры сторонников сотрудничества с Германией полностью провалились. Только разрозненные группки «партии» Льотика из явили желание сотрудничать с оккупантами. Эта партия никогда не пользовалась политическим влиянием в Югославии. До германской оккупации на последних выборах в скупщину партия Льотика собрала только 30 тысяч голосов и едва протащила одного депутата. После германской оккупации эта партия рассыпалась на мелкие клики, которые и используются теперь оккупантами. В частности в составе кабинета Недича имеется несколько представителей организации Льотика. Кадры газет, выпускаемых Недичем, также состоят из членов этой партии. Только-что прибывшие из Белграда лица сообщают, что «правительство» Недича отменило железнодорожное сообщение в ряде районов Сербии, так как оказалось бессильным ликвидировать в этих районах партизанские отряды, разрушающие железнодорожные пути. На-днях дирекция железных дорог об явила о прекрашении движения на линиях ПарховоНиш, а также Младоневац - Лайковац. Прибывшие сообшают, что в первых числах ноября происходили крупные бои между партизанскими германскими и германскими войсками в районах центральной Сербии. а также в районе Петроваца и Александроваца (восточная Сербия). Сопротивление греков фашистеким грабителям СТАМБУЛ, 14 ноября. (ТАСС). По сведениям, полученным здесь из Афин, голодающее население Грепии в ряде мест оказывает сопротивление германским и итальянским оккупантам, реквизирующим последние крохи продовольствия. На-днях жители города Левадии напали на германских солдат, которые грузили в вагоны продовольствие. реквизированное в этом городе. Немецкие солдаты открыли огонь по толпе. В Пирее все магазины закрыты в виду полного отсутствия каких-либо товаров. В Афинах оккупационные власти обязали торговцев держать магазины открытыми ежедневно в течение трех часов.
О польско-чехословацкой конфедерации ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). По сообщению агентства Рейтер, польское и чехословацкое правительства олубликовали совместную декларацию, излагающую принцип польско-чехословацкой конфедерации, образование которой было решено в прошлом году. В декларации говорится: «Польско-чехословацкий комитет по координапии, состоящий из представителей обоих правительств, собрался для того, чтобы продолжать координацию работ, направленных к созданию после войны польско-чехословацкой конфедерации. Совещание рассмотрело работу, проведенную за двенадпать месяцев после опубликования обоими правительствами декларации от 11 ноября 1940 года о создании конфедерации. Работа эта заключалась в предваментов Европе». рительном изучении принципов конфелерации и тесного политического сотрудничества в настоящее время, проявлением которого была декларация, опубликованная в сентябре на межсоюзнической конфорен ции. На основе достигнутых результатов комитет решил перейти к детальной разработке принципов конфедерации. В соответствии с соглашением, достигнутым между польским и чехословацким правитель-1937 ствами, эта конфедерация послужит ядромдвух политической и экономической организации части Европы, в безопасности и развитии которой заинтересованы и Польша, и Чехословакия, вследствие чего конфедерация составит один из обязательных элепового демократического порядка в
Потопление английского авианосца «Арк Ройял» ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает. ссылаясь на сообщение английского морского министерства, что подводной лодкой торпедирован и потоплен авианосеп «Арк Ройял».
Издание сочинений Ленина
«Арк Ройял» спущен на воду в апреле гола, Постройка его длилась свыше с половиной дет стоимость составилаЛенина миллнона фунтов стерлингов. Водоизмещение авианоспа составляло 27 тыс тонн, максимальная скорость - 32 узла. «Арк Ройял» имел на борту от 60 до 70 самолетов. «Арк Ройял» оперировал на многих театрах войны - от Арктики до мыса Доб-ся рой Надежды. охотясь за подводными лодками и рейдерами противника. И требители с авианосца охраияли торговые суда и войска и приняли активное участие в уничтожении германского линкора «Бисмарк». Число жертв еще не известно, но имеются сведения о том, что оно невелико. ОНДОИ, 14 ноября. (ТАСС). Морской обозреватель агентства Рейтер пишет, что, насколько известно, нападение на авианосеп «Арк Ройял» было произведено не во время морского боя, Возможно, что авианосец атаковала подводная лодка, находившаяся в засаде. В этой связи указывают, что вблизи Мелильи подволной лодкой, не принадлежащей Англии, был потоплен испанский пароход, Это свидетельствует о наличии в данной части Средиземного моря подводных лсдок держав оси. знает.ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Агентство Рейтер передает. что, 1о сведениям из авторитетных источников, авианосец «Арк Ройял» подвергся напалению в Средиземном море к востоку от Гибралтара. Он был торпедировап поздно вечером 13 поября. Вначале полагали, что он может быть отведен в порт. Авианосец был взят на В последнке дни «Арк Ройял» сопровождал караваны судов с военным грузом в Средиземном море. буксир, но затонул рано утром 14 ноября.
настоящее время в институте ведетработа над XI, XII, XIII и последующими томами. Эти тома включают крупнейшне ленинские произведения: по аграрному вопросу, «Материализм и эмпиB Институте Маркса - Энгельса - продолжается работа по подготовке к печати четвертого издания сочинений В. И Ленина. Накануне войны ИМЭЛ подготовил и выпустил в свет два тома этого издания. Подготовлены также другие очередные тома. риекритинизм» и другие произведения. В подготовляемые к печати тома входит мно-
го произведений Ленина, впервые публикуемых в собрании сочинений. Среди них-произведения, отражающие совместную деятельность и великое содружество Ленина и Сталина. На очереди работа над томами произведений периода войны 1914 - 18 г.г., Февральской буржуазной революции 1917 г., Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Институт Маркса - Энгельса - Ленина продолжает готовить к публикации документы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина по военным вопросам.
В Германии нет почти ни одного человека, заявила, что «среди нае в Германии нет почти ни одного человека, не потерявшего своих близких». Газета обрушивается на тех, кто не понимает, что трудности борьбы на Восточном фронте требуют чного жертв. ЖЕНЕВА, 14 ноября. (ТАСС). Огромные потери германской армии столь остро ощущаются почти в каждом 1оме. в каждой семье, что германская печать не может больше их замалчивать. На-шнях газета «Берлинер Берзенцейтунг» поместила большую статью. в которой откровенно не потерявшего своих близких ОТКРОВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ГЕРМАНСКОЙ ГАЗЕТЫ
Колхозы усиливают помощь фронту НОВОСИБИРСК, 14 ноября. (По телеф. от соб. корр.). Из колхозов Новосибирской области продолжают поступать отклики на доклад товариша Сталина. Колхозники в один голос заявляют: -Простые слова вождя яены и понятны каждому из нас. Сделаем все необходимое для усиления помощи фронту. Председатель колхоза «Красный партизан» Новосибирского вайона тов. Наливайко сообщает: - Еше в начале уборки урожая стало ясно. что у колхоза будут большнеВ излишки хлеба. Мы договорились продать государству 4.200 пулов. Теперь. после призыва товарища Сталина, мы решили продать через кооперацию не менее 9.000 пудов хлеба. Колхоз готовится к весеннему севу.Полностью засыланы и очищены семена всех сельскохозяйственных культур. С огромным вниманием слушали доклад товариша Сталина колхозники сельхозартелн «Тайдон» Крапивенского района. Этот колхоз закончил молотьбу, полностью выполнил хлебосдачу, рассчитался с государством по мясопоставкам.Прослушав доклад товариша Сталина, артель решила дать стране дополнительно еше 120 пулов мяса и 100 килограммов меда. колхозе «Новый строй» Крапивенского района каждый двор выращивает для Красной Армин по свинье и овце. Новостроевцы призывают колхозников Новосибирской области последовать их примеру. Будни советских патриотов поспарохода
Новое ограбление румынского народа СТАМБУЛ, 14 ноября. (ТАСС). По сообщению агентства Гавас-ОФИ, вчера в Бухаресте состоялось экстренное заседание румынского совета министров под председательством Антонеску. Заседание было посвящено исключительно вопросам продовольственнего снабжения страны. Все решения совещания еще не известны, Опубликовано пока только распоряжение. устанавливаюшее обязательное примешивание к муке при выпечке хлеба кукурузы и картофеля в значительном проценте. B осведомленных кругах указывают. что столь спешный созыв заседания совета министров вызван тем, что Германия пред явила румынскому правительству требования об усилении продовольственных поставок. невзирая на исключительно острые затруднения со снабжением румынского населения. Послушные марионетки из клики Антонеску на указанном заседании разрабатывали мероприятия по реализапии требований Берлина, полностью игнорируя при этом нужды самих румын. ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Бак сообщает стамбульский корреспондент «Таймс», новости, поступаюшие из Румынии, свидетельствуют о растушем массовом недовольстве в связи с продолжением войны против СССР. Это недовольство усиливается по мере того, как новое румынское подкрепление посылается на фронт. По подсчетам, сейчас в России сражается около полумиллиона румынских солдат. Корреспондент сообщает далее, что все госпитали и даже частные дома переполнены румынскими ранеными. Немпы направляют сейчас своих раненых в Венгрию, где они забронировали 200 тысяч коек в венгерских госпиталях.
Английская газета о настроениях в Германии Союза непрерывно возрастает. Отчаяние увеличивается по мере уничтожения германской молодежи, безжалостно брошенной в битву. Захват обширных советских территорий не производит впечатления на население Германии, ибо оно хорошо что заплаченная за это пена никогда не ммжет быть компенсирована никакими завоеваниями и что часть немнев принесена в жертву рали сомнительных завоеваний. Кроме незначительного меньшинства, пишет корреспондент, население Германии считает, что окончательная победа Германии расстроена непреодолимым сопротивлением Советского Союза. лОНДОН. 14 ноября. (ТАСС). По сообению стамбульского корреспондента газеты «Дейли телеграф энд морнинг пост», представители неменких деловых кругов, имеющие торговые связи с Балканами и прибывшие в Стамбул прямо из Германии, сообщили, что в стране чувствуется усталость. вызванаая войной. Они заявили, что все мыслящие немцы осуждают Гитлера за нападение на Россию. Они считают. что напистские военные главари просчитались в оценке силы советского сопротивления. Эта ошибка, повидимому, будет роковой для Германии. Олин из коммерсантов подчеркнул, что непопулярность войны против Советского
Закончилась навигация на Волге ледним паосажирским рейсом
другие. На русеком языке стихи изданы в переводе поэтов Винникова, Адалис и др. Две экспедиции студии «Союздетфильм» работают сейчас в Уфе. Первая под руководством режиссера Разумного закончила с емки детского оборонного фильма «Бо под Соколом». Вторая экспедиция во главе c режиссером Кулешовым начинает работу над фильмом «Клятва Тимура» по сцепарию А. Гайдара. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издатель: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР. СЕГОДНЯ В КИНОТЕАТРАХ: Новая музыкальная кинокомедия «СВИНАРКА и ПАСТУХ» - Первый к/т., Ударник, Колизей, Метрополь. Москва. Музыкальная кинәкомедия «АНТОН ИВАНович сЕРдитСя» - Метрополь. соЮзкиножурнал № 99 … Москва. сОЮЗКИНОжУРНАл № 104 - Первый к/т. Метрополь, Ударник, Колизей.
Немцы конфисковали на Балканах весь подвижной состав лоНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Стамбульский корреспондент «Дейли телеграф энд морнинг пост» сообщает, что нодорожное сообщение Турции с Европой снова прервано. В течение уже целой недели из Болгарии не прибыло ни одного поезда. Люди, прибываюшие в Стамбул на автомобилях, рассказывают, что железнодорожное сообщение прекратилось вследствие конфискации почти всего подвижного состава Центральной и Юго-Восточной Европы немцами для переброски материалов на Восточный фронт. В Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии ходят только местные поезда. В Югославии деятельность сербских партизан совершенно парализовала регулярное железнодорожное движение.
«Петр Старостин». Несмотря a позднюю весну, Средне-Волжское пароходство перевезло грузов на 350 тысяч тонн больше. чем в прошлом году. Пристани Куйбышев, аШиряево, Ахмат и Добрянка досрочно выполнили навигационный план. желез-Сборник стихов «Москва», в который вошли стихи и песни киргизских поэтов и акынов, вышел из печати. В книгу вошли «Песня Москве» народного певца Киргизии АлымкулУсенбаева,«Москва крепость»-Джоомарт Боконбаева,-«Мымосквичи» Кубанычбек Маликова
Швейцарская печать о политике немецких фашистов в отношении религии СТАМБУЛ. 14 ноября. (ТАСС). После выступления Рузвельта швейпарская печать уделяет много места фактическим материалам, подтверждающим намерение германских напистов уничтожить все религии. Фрибургская газета «Либерте» напоминает, что один из руководителей созданного Розенбергом института распространения нацистской культуры Шмидт выпустил книжку «Миссия Германии». В этой книге Шмидт предлагает уничтожить христианскую религию во всей Европе и заменить ее «Новой идеологией, основанной на понятиях расы и парода». «Журналь де Женев» сообщает, что в Германии сушествуют группы так называемыхготглейбиге, которые издают свой орган «Нордланд». Этот журнал толькочто опубликовал свое кредо, утверждая, что служение Гитлеру является служением богу. Газета напоминает также, что германские епископы 26 июня приняли обрашение к верующим, в котором они заявляют протест против того, что в книге, выпушенной в Германии тиражом в несколько сот тысяч экземпляров, немцам предлагается выбирать между Христом и Германией. Газета заявляет, что 42 миллиона протестантов и 32 миллиона католиков Германии будут противодействовать нацистским попыткам уничтожить религию.
гос. моск, музыкальный театр им С. СТАНИСЛАВСКОГО и Вл. И. НЕМИ. ровича-ДАНчЕНкО. (Пушкинская ул., 17, тел. К1-42-50 ). Сегодня 15/ХI «Прекрасная Елена», 16/XI «Евгений Онегин». Начало в 2 дня. Билеты продаются в кассе театра с 9 ч. 30 м. до 6 ч. веч. Цены местам от 2 до 10 руб.
РЕДакции Москва. 6, Пушкинская пл., 5); Справ. бюро (круглые сутки) - К4-77-96 ; Секретариага - К0-98-71 ; Прием об явлений в Москве - К5-74-38 , в Ленинграде - 36-78. Типография «Известий Советов депутатов трудящихся СССР» имени И. И. Скворцова-Степанова, Пушкинская площадь, 5.
ТеЛефоны ОтДЕлов
Б19871.