2 ФЕВРАЛЯ 1942 г., № 33 (8804) 
ПРАВДА
2
ВОИНЫ
ОТЕЧЕСТВЕННОИ
ФРОНТАХ
HA
Чудовищные злодеяния гитлеровцев невековых инквизиторов,-говорит стары рабочий Говардовской бумажной фабрики тов. Мамаев. У него в доме разместились 4 офицера Эти двуногие дикари в присутствии взрос- лых дочерей и внучек Мамаева голые за- тевали «концерты» в квартире, пригла- шая девушек танцовать с ними. А соседа Мамаева - пенсионера Петра Ивановича Комракова - пьяные изверги довели до помешательства. Они на глазах старика изнасиловали его 13-летнюю Внучку, пионерку. На центральной улице гор. Кондров ночью были убиты два пьяных гитлеров.ва ца. На следующий день был вывеше приказ военного коменданта, который ги сил: за каждого убитого немца будет раз стреляно 50 русеких. И в тот же день около здания театра кровавые извер расстреляли 100 ни в чем неповинных ра- бочих и работниц. Жители ныне освобожденното Кондрова были свидетелями расстрела в декабре прошлого года 200 пленных красноармей- цев. Измученных и голодных, их гнали через город. Большинство пленных было раздето и разуто. Тех, кто падал, не имея сил итти дальше, конвоиры тутж добивали прикладами или пристреливали Некоторые из местных граждан выноси и на ходу бросали бойцам куски хлеба Жителей расстреливали за это, как сочувствие Красной Армии. За городон пленные были зверски убиты. Батальонный комиссар H. ХАРИТОНЕНКО. Ополо Шиняно-Слободской школы (Кон- дрово) играли дети рабочих. Один из них-6-летний Володя Бобров-вышустил из рогатки камешек, который пошал в окно школы. Там помещался неменкий штаб. Вышедший отпуда штабной офицер соб- ственноручно зарезал пожом Володю Бобро- ва и ето товарица по игре. А к голове Володи палач привязал его рогатку-это в назидание другим. 120 жителей города Кондрова--преи- мущественно стариков и детей фашисты, угрожая оружием, мобилизовали на построй- Людей заставляли ра- день не давая им никакой пищи и не отпуская домой. А потом, когда. работа была окончена, изможденных людей фалнистские изверги построили в колонну и всех до единого расстреляли из пулеме- тов. 52-летнего пенсионера Федора Иванови- ча Ильина встретил на улице немецкий офицер. Не зная диких фашистских обы- чаев, Ильин не поклопился гитлеровцу. За это офицер до полусмерти избил его нал- кой. Затем, сняв у него с рук рукавицы, заставил его на морозе голыми руками взламывать полы в школе для оборудова- ния огневых точек. А потом в 11 часов ночи немцы догола раздели пенсионера и бросили в сугроб. Выкарабкавшись из снега, старый советский рабочий кое-как добрел домой. У него обмерзли руки и ноги. Издевательства гитлеровских маро- деров над беззащитными советскими людьми несравнимы даже с разбоем оред-
Мевые к
датри
1. Старший лейтенант E. Золотарев, сбивший немецкий самолет «Ю-88». Тов. Золотарев стрелял по самолету из трофейных пулеметов. Фото А. Устинова. пехоты ОРДЕН ЛЕНИНА (От специального военного корресповдента «Правды») Много позже отец и старшие братья рассказали ему о жизни человека, который привел миллионы людей к свободной и счастливой жизни. Потом он сам стал чи- тать книги о Ленине. Прошли годы, и великая мудрость ленинских идей раскры- лась перед ним. Он был ребенком, когда умер Ленин, и ничего не помнит об этом дне… Но одно из первых слов, которое научился произно- сить маленький Сеня, было «.Ленин». Он узнавал Ленина на портретах и радостно, как родному человеку, улыбался ему. именем Пенина была связана вся его жизнь. Он вступил в ленинский комсомол и вскоре стал одним из самых горячих агитаторов комсомольской ячейки. Золотой осенью семья провожала его в армию. Он отправлялся в далекий путь: из солнечной Молдавии, из Тирасполя, в Рязань - в пехотное училище. - Ты будешь красным командиром, Се- мен,- сказал старый Иосиф Львовский. Мог ли ли я мечтать, что у меня сын будет лейтенантом, а потом, может быть, и пол- ковником? Семен, а может быть, и генера- лом?! Старик покачал головой и подмигнул сыну. А мать, старая мать, ничего не ска- зала. Она только крепко обняла своего лю- бимца и долго смотрела на него, не отры- ваясь, ласковыми влажными глазами. Больше он не увидел своих стариков. В начале войны Тираспольский обком пар- тии известил курсанта Рязанского пехот- ного училища Семена Иосифовича Львов- ского о том, что его отец сожжен немцами на костре, братья расстреляны, опозорены сестры, а мать сошла с ума. Курсант Семен Львовский был веселый и озорной парень. Теперь кончилась его юность. Лейтенант Семен Львовский был намного лет старше того беззаботного, жизнерадостного курсанта. Он ушел на фронт. И в комсомольском билете на груди хранил он извещение о гибели семьи. Он был назначен командиром разведки. Основ- ное ядро разведки составили шахтеры Донбасса, коммунисты и комсомольцы-Ва- силий Труба, Григорий Вареня, Андрей Приходько, Николай Волков, Ной Тегечко- ри, Серикбай кбай Байболов, Израиль Водовозов. Они были совсем непохожи друг на дру- га. Курносый, светлый, улыбчивый Труба. и широколицый Байболов, и задумчивый, мечтательный Водовозов. Комсомолец-На командир спаял их в крепкий и дружный коллектив. Один за всех, все за одного был их лозунг. И вот они пошли в бой. Львовского вы- звал полковник. Он очепь привязался к этому молодому лейтенанту и по-отечески радовался его боевым успехам.
Юго-Западный фронт. На снимках: 2. Бойцы направляются в разведку.
Натиск
(От специального военного корреспондента «Правды»)
Ну, как, - спросил полковник, - прорветесь в деревню?--В ответе он, впро- чем, не сомневался. Семен Львовский вел в бой своих раз- ведчиков. Под жестоким огнем ворвались они в деревню. Много фашистов выбили гранатами, пулями и штыками. Львовский был в самых опасных местах. Он был ра- нен. Много раз. В плечо, в ногу, в живот, в грудь, в лицо. Кровь заливала глаза. Но он не выходил из боя. Немцы были выбиты из села. Шестна- іцать ранений получил Семен Львов- ский. Шесть пулевых и десять осколоч- ных. Его доставили к полковнику. Окро- вавленный, умирающий, он поднялся на носилках. Товарищ полковник,- чуть слышно сказал он,- ваше приказание выполнено.
победу помогают преодолевать эти труд- ности. Каждый боец горел желанием по- скорее встретиться с врагом и разить его. В боях за родину пехотинцы показы- вают образцы мужества. и героизма. В сражении у села Тихотское отлично про- явили себя бойцы и командиры роты, ко- торой командует тов. Мельник. Рота пер- вой приняла на себя удар врага, опроки- нула его и тем самым обеспечила разгром фашистского батальона. Командир одного отделения сержант Андрей Стецюк шел впереди атакующей роты и лично убил четырех немецких автоматчиков и шесте-С рых солдат. Командир роты Мельник за- метил во время схватки, что четыре не- мецких автоматчика, захватив в плен ра- неного красноармейца, пытались пробить- Героически сражаются политработники. Они вдохновляют бойцов личным приме- ром отваги и мужества. В одном подраз- делении во время боя был ранен коман- дир роты. На его место вышел младший политрук Кривошеев. Он повел роту впе- ред и бил врага с хорошо укрепленных позиций, чем обеспечил продвижение всей части. B другом подразделении командование батальоном принял полит- рук Терещенко. Несмотря на ураганный огонь автоматчиюов, бивших с чердаков и крыш, он решительно повел батальон в бой. Фашисты не выдержали натиска и ся на западную окраину села. Мельник сразил автоматчиков меткими выстрелами из винтовки и освободил товарища. Мино- метный расчет старшего сержанта Алек- сея Галахина вывел из строя раочет вра- жеского орудия и убил свыше 100 фа- шистов. отспушили. Части энокого соединения, преодолева жестокое сопротивление немцев, разрушая всей силой опня фашистскую оборопу, уверенно и неуклонно продвигаются на запад. Я. МАҚАРЕНКО. фронт.
Ломая вражеские узлы сопротивления, пехотные части энского соединения упор- но продвитаются вперед. Пехотинцам приходится преодолевать минные поля, завалы, разбивать оборонительные рубе- жи немцев на подступах к населенным пунктам. На улицах муторов и сел завя- зываются жаркие схватки. Наступательный порыв советской пе- хоты опрокидывает все попытки фашист- ских войск удержать позиции и перейти в контрнаступление. Взаимодействуя с артиллерией, пуская в ход всю силу бое- кой техники, наша пехота теснит врага, паносит ему большие потери. В этих бо- ях пехота показала свою боевую зрелость. Небольшими силами она блокирует огне- вые точки и узлы сопротивления врага, a основной массой продолжает непрерыв- но двигаться вперед, ни на час но оста- навливая наспупления. В боевых операциях на этом участке фронта достипнуто тесное взаимодействие между всеми родами войск, принимающи- ми участие в наступательных операци- ях, - пехотой, кавалерией, танками, ар… тиллерией. Когда пехота встречает силь- ное сопротивление, на помощь приходят танки. Они давят огневые точки, проби- вают брешь в позициях врата. Полковая артиллерия двигается непосредственно вслед за пехотой. Таким образом, почти на всем протяжении наступательных боев пехотинцы получают мощную отневую поддержву артиллеристов. Наша славная авиация громит в это время коммуника- ции и тылы противника. прорывы устремляются кавалеристы. Условия для наспупления тут очень тяжелые: глубокий снег, жестокие моро- зы, бездорожье. Противник на этом уча- стке фронта почти три месяца создавал укрепленную линию, используя холми- стую пересеченную местность, крутой бе- рег реки, строя в населенных пунктах узлы сопротивления, превращая хаты в долговременные опневые точки. Но ный под ем, воля к наступлению, вера в опромЮжный
Западный фронт.
Jення,
Одиннадцать часов выйти из-за прикрытия и помочь Наконец, офицер, желая подбодрить солдат показался во весь рост из-за сарая и на- правился к пулемету. На этот раз При ходько не пожалел патронов. Коротка очередь из автоматаи фапист, взмахну руками, уткнулся носом в снег. Так прошло несколько часов. Возрасты счет убитых немцев, но и в маленько отряде Приходько выбыл из строя бое Довженко. Тепер Приходько осталс один, один протв шайки раз яренны гитлеровских голова резов. - Рус, сдавайся! Рус, бросай ружье! Все равно возьмем,- кричали они, выю- вываясь из-за сарай- чика. «Нет, не возьмете, сволочи!» - со заю- бой думал Приходью и, стиснув зубы, про- должал стрелять. Осколок гранаты оцарапал его. При- ходько почувствова. ПРИХОДЬКО. острую боль. Кров потекла по лицу, 38- лила глаза, ослепила. Ещә часы протек- ли, не изменив поло- жения. Немцы стан пробивать заднюю стенку дома, минами разворотили крышу. Взбешенные упорныя сопротивлением, которое вот уже целыі день не удавалось сломить, они пустил в ход новое средство: через развороченную крышу налили бензин и павырнули зажи- гательную бутылку. За спиной Приходько загорелась стена. Тогда он бросился назад в комнаты, и перетащил туда раненых товарищей. Это была тяжелая минута, но и сейчас мысль о прекращении борьбы не пришл ему в гогозу. Еще были в диске патровы и безотказно работал автомат. Еще можн было уничтожать проклятых фашистев. Значит, стоило жить и сражаться. Он подумал, что самое безопасное мест в комнате --- под кроватью, и осторожн положил туда раненых товарищей, а са встал на кровать с наганом и автомато в руках. Отсюда удобнее было стреть по немцам, если они появятся. Он видел, как на подоконниках двиз лись пучки соломы. Немцы реши сжечь дом, но действовали осторожно сами но покавывались. Потом в комат полетели шашки с какой-то смесью, и в она сразу наполнилась едким, удушл вым дымом. У Приходько из глаз потен слезы. Он уже не видел окон, не разли- чал предметов, находившихся в комнате Дым застилал все. Приходько переота стрелять. Он решил тишиной обманут немцев. Иногда раненые начинали е нать, Приходько зажимал им рты и шоп том подбадривал. Вго расчет оказался правильным. Ра сопротивление прекратилось, эначит люд сидевшие в избе, сгорели, - решили не цы и сняли осаду. Они ушли. пк к и 3 д т т кі л до ( Глубокая ночь стояла на дворе, ког Приходько с двумя ранеными товарицам наконец, покинул изуродованный до Падал снег большими мяркими хлопьям Гусло светила луна. Люди осторов озирались по сторонам - ни души побл зости. Дорога была свободна… . ** На этом месте стоял дом. Сейчас от него остались развалины: проломленные стены, обуглившиеся балки, развороченная крыша. Однишнадцать часов немцы об- стреливали его из винтовок, били мина- ми, забрасывали гранатами, а под вечер облили бешзином и подожгли. Автомат, до той минуты спрочивший непрерывно, за- молчал. Но человек, укрывшийся в доме, был еще жив. Под покровом ночи, когда фашисты, обманутые внезално наступившей тишиной, прекратили обстрел, трое ране- ных - сержант При- ходько и его товари- щи - выбрались во двор и балками, овра- гами, тайными тро- пинками, превозмогая усталость и боль, про- брались в расположе- ние наших войск, Приходько помести- ли в госпиталь. Оп пролежал несколько часов, потом тихонько оделся и, как был. забинтованной голо- вой ушел назад, в часть. Вот рассказ ге- роической схватке этого человека с нем- цами. Я. С. Сержант Яков Сте- панович Приходько с грушпой автоматчи- ков ворвался в село Г. занятое немца- ми, и, сломив сопротивление противника, закрепился в домах на окраине. Потом при шел приказ временно отойти на прежние огневые позиции, Люди стали отходить, а Приходько с двумя бойцами остался в не- большом приземистом доме, прикрывая отход своего подразделения, Улица, прочесанная огнем наших авго- матчиков, была пустынна. Внезално из-за поворота показались немцы. Они прибли- жались целью, во весь рост, и немило- сердно палили из автоматов. На рука- вах - череп и скрещенные кости - знак отборных питлеровцев. Со звоном посыпались стекла. Над го- ловой Приходько низко просвистели пер- вые пули. Тяжело раненный, упа один из бойцов. Оставаться в комнатах было опасно. Три окна - три мишени. Увлекая товарищей, Приходько выскользнул в се- ни - маленькую, полутемную комнатку- два метра длины, полтора ширины. Здесь были свалены какие-то корзаны, сундук, лопаты и прабли. Подперев бревном на- ружную дверь и плотно задвинув ящиком внутреннюю, бойцы приготовились к обо- роне. Как встал я в глубине сеней, при- жавшись к стенке.- говорил потом При- ходько,- так и простоял точно вкопан- ный почти все время. Сила какая-то во мне появилась. Будто каменный был. С места не пронулся. Теперь посльшались частые взрывы. ще догадываясь, в какой части дома скрыаются наши люди, немцы заброса- ли гранатами комнаты и снова сделали по- пытку приблизиться к пулемету. Напрас- ные усилия! Приходько расстреливал их В слуховое оконце он видел, как суе- тились во дворе немцы, устанавливавшие за досками против сеней ручной пулемет. м Меткими выстрелами Приходько свалил одного фашиста, другого. Остальные раз- бежались. Брошенный пулемет чернел на онегу. меньшейпатроы для своего автомата. Высокого усатого немца Приходько ра- нил в живт Рыча, как собака, тот долго катался по земле. Солдаты жестикулиро- вали и кричали. Но ни один не (От специального военного корреспондента «Правды»)
Куша иша Ал ан секре выт Рома пред 18м пее
Сквозь оранжевую листву берез окупо светило негорячее октябрьское солнце. Раз- ведчики лежали на поляне вокруг боль- шого пня. На пне сидел парторг Вареня и писал коллективное письмо на родину, в Донбасс. «Держитесь крепко! --- писал землякам Вареня. А мы родной Донбасс не посра- мим. И за подарки спасибо. И которые разведчики не донбассцы тоже шлют го- рячий привет». Рядом с парторгом стояли два друга Труба и Приходько, заглядывали из-за его плеча и вслух повторяли каждое слово. А Израиль Водовозов о чем-то тихо шептался с Ноем Гегечкори, недавно вернувшимся из госпиталя. «А геройский лейтенант наш, о котором и опять будет с вы знаете, поправится нами. И лучшую шахту нашего района мы после войны назовем именем лейте- нанта…» - Так, что ли, хлопцы? - спросил парторг, обведя взглядом разведчиков. - Так,- сказали в одно слово Труба и Приходько. И Коля Волков, и Израиль Водовозов, и Ной Гегечкори, и Серикбай Байболов тоже сказали: «Так». Львовский остался жить. Перет самым январским наступлением он вернулся своим разведчикам. Он повел их в новые бои, к новым подвигам и победам. Воен- ный совет фронта наградил коммуниста Львовокого орденом Ленина. том месте ле пуля пробила гимна- стерку, комсомольский билет и письмо о гибели родных, на этом месте ярко бле- стит высший боевой орден - орден, кото- рым награждает страна лучших своих сы- нов, - орден Ленина. Ал. ИСБАХ. Северо-Западный фронт.
Б
H
де BI ди
C
ня ск
ды бы п
Бой у деревни Л.
ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 1 февраля. (Спец. корр. ТАСС). Наше стрелковое подразде- ление после упорного боя заняло дерев- ню Л. Противник предпринял яростную контратаку. На деревню двинулись 5 не- мецких танков, а за ними более 150 солдат. Наши бойцы проявили исключи- тельную выдержку и хладнокровие. Они про- пустили танки, отрезали от них пехоту и начали ее планомерно уничтожать. 40 гит-
леровских головорезов нашли в этой схватке свой бесславный конец, остальные откатились назад, унося с собой раненых. Ушедшие вперед вражеские танки были встречены артиллерийским огнем. Прямой наводкой командир Чирков подбил го- ловной немецкий танк. Вслед за головным были уничтожены еще три танка, a пя- тый-совершенно исправныйзахвачен в качестве трофея.
и их техники. Среди пулеметчиков держат боевое первенство Курусбаев, положивший в одном бою сотни гитлеровцев, и леген- дарный воин, ныне младший лейтенант, Петропавлов. Накапливается опыт наступательных операций. Уже разгорается слава новых героев наступления: умелого и дерзкого автоматчика коммуниста Василия Богомо- лова, лихих кавалеристов, метких артил- леристов, отважных саперов и связистов. Совершенно необходимо отметить еще одно качество наших воинов, к сожалению, недостаточно ярко освещаемое печатью, хотя без него мы не имели бы ни героев, ни успехов. Это любовь к оружию. Совсем на-днях на нашем фронте произо- шел следующий случай. Бой развернулся на реке. Тесня немцев, наши бойцы вы- шли на лед, местами нарушенный взры- вами снарядов. У одного из раненых бой- пов выпал из рук пулемет и. скользную ную корку полыньи на дно. Такая же участь постигла другой пулемет. Тогда красноармеец Пономарев бросился в воду и достал оружие. После боя товарищи спрашивали у бойца, как он решился за- лезть в воду на трескучем морозе? Он ответил: Как же можно оставлять оружие подо льдом! Из двух пулеметов мы, по мере, сто немцев уложим в первом же бою. В этом мужественном поступке сказа- лись вековые традиции нашего народа, всегда почитавшего за бесчестне оставить свое оружие на поле брани. В Красной Армни воснитывается бережное, любовное отношение к оружию, доверенному бойцам народом. Эта огромной важности воспита- тельная работа должна развертываться все шире, особенно среди новых, только вступающих в сражение частей. Таковы люди наших войск и их боевые дела. В этих делах, в накопленном боевом опыте, в исключительном по силе насту- пательном порыве, которым живет сейчас каждый боец, залог того, что наши ча- сти вместе со всей Красной Армией с че- стью выполнат поставленные перед низи товарищем Сталиным задачи по оконча- тельному разгрому немецких окнупантов. Қорпусной комиссар А. ҚОЛОБЯҚОВ. Действующая армия.
и отвага - это одна сторона героизма, другая сторона, не менее важная,- это уменье. В упорных сражениях вместе со стойкостью и решительностью росло воен- пое уменье наших частей, наших бойцов и командиров и комиссаров, вырастали полноценные кадры, овладевшие техникой современной войны против механизирован- пых, закованных в броню полчищ врага. Рядом со светлыми именами героев пер- вых месяцев обороны появилось имя крас- ноармейца Василия Путчина, бесстрашно- гоистребителя немецких танков. Са-Были случаи, когда он за один бой уни- чтожал по три машины Путчин бьет не- мецкие танки у противотанковых препят- ствий, в засадах, в тылу врага. 0 его подвигах товорит весь фронт вго книжку «Опыт истробителя танков»изланную Сталинский призыв - измотать захват- чиков, уничтожить их технику, свести к нулю превосходство немцев в танках-под- нял массы красноармейцев и командиров на новые боевые подвиги, знаменем кото- рых и стал Василий Путчин. До призыва в армию он работал на Вольском це- ментном заводе, комсомольский активист, стахановец. Со стахановской точностью фессии истребителя танков. Путчин создал свою школу тренировки (которой затем воспользовались и другие истребительные отряды) и блестяще освоил дело, поль- зуясь только гранатами и бутылками с за- жигательной смесью. За три месяца он уничтожил 37 вражеских танков! фронтовой газетой изучают во многих ча- стяB очень короткое время в различ- ных подразделениях фронта появились истребители танков, использующие опыт Путчина, мастера своего военного дела. Постепенно, изо дня в день от сраже- ния к сражению выковывались, лись в стальной кулак героические кадры, способные не только сдерживать, изматы- вать, но и гнать врага до полного разгро- ма. В наступлении проявили себя все рода нашего оружия. Среди летчиков нашего фронта знамя славы высоко держат капи- тан Конев и комиссар Вецис - подлинные властелины неба, гроза фашистских войск. Среди танкистов выделился командир тан- ка Коневцев, налеты которого всегда кон- чаются разгромом и уничтожением немцев
Черты советского воина Идет восьмой месяц великой отече- ственной войны с немецкими захватчика- ми. В горниле отечественной войны прошли испытание наши бойцы и командиры, ко- миссары и политработники. Выросли заме- чательные кадры, способные преодолевать любые трудности, способные итти на лю- бые подвиги во имя защиты родины. Товарищ Сталин учит нас, что только те кадры хороши, которые не боятся труд- ностей, которые не прячутся от трудно- стей, а, наоборот, идут навстречу трудно- стям для того, чтобы преодолеть и ликви- дировать их. Красная Армия обладает та- кими кадрами, умелыми в бою, до конца преданными родине, без устали рвущи- мися вперед. Месяцы отечественной войны породили много героев. На каждом этапе развития военных действий из среды красноармей- цев поднимались богатыри, подвиги кото- рых воспитывали в массах бойцов бесстра- шие, презрение к смерти, готовность вить- ся за отчизну до последнего дыхания. Еще в первые месяцы войны прогремели по всему нашему фронту славные имена летчиков Сковородина, Ветлужских и Чер- кашинатрех героев из эскадрильи Пого- дина, у которых любовь к родине была сильнее смерти. Не раз летал экипаж Ско- вородина бомбить немецкие войска и с честью возвращался на родной аэродром. Но однажды во время бомбежки самолет был подожжен вражеским снарядом. Два выхо- да было у летчиков: броситься на парашю- тах в лапы врага, в позорный плен, или умереть героями. Трое отважных поступи- ли, как подобает героям. «Прощайте, уми- раем за родину!»-передал стрелок Черка- шин последнюю радиограмму. Огненный самолет ринулся снарядом страшной силы в гущу фашистской колонны. Этот подвиг коммуниста Сковородина, комсомольцев Ветлужских и Черкашина никогда не будет забыт. Их смерть стала рождением новых героев. Она стала воспи- тателем той яростной стойкости, которая восхищала наших друзей и повергла в страх вратов. Пулеметный расчет сержанта Полякова держит неравный бой с сотнями немцев. Падает сраженный фашистской пулей Анвар Исламгулов, и тотчас к пулемету встает Малышев. Убит Малышев, его заме- няет Рожков. Сражен Рожков, но ведет пулеметный огонь Поляков, а за ним, уже готовый на подвиг, стоит боец Глинка. Сотнями немецких трупов устлано поле этого боя. Пять героев лежат у пуле- мета, но рядом с ними раненый шо- фер Чорненький бьет по крадущимся к ма- шине фашистам. А когда кончились патро- ны, Чорненький пополз в кабину, запустил мотор и вырвался с телами погибших то- варищей и пулеметом из кольца врагов. Все шире распространяется в наших ча- стях то презрение к смерти, которое, по словам великого Ленина, приносит победу, Дух героизма живет и будет жить в наших войсках, ведя бойцов на беззаветную борь- бу за полный разгром оккупантов. В декабре на одном из участков фронта создалась напряженная обстановка. Пона- добилось умереть, но не отступить перед неожиданным контрударом отброшенных фашистских войск. Неувядаемой славой покрыла себя в этом бою группа бойцов востьянова. Бесстрашно приняла она удар немецкого полка, расечитывавшего сорвать наше наступление. Десять раз бросались герои Савостьянова в штыковые атаки, отбивая фашистов, Редели ряды бойцов, но немцы не могли продвинуться ни на шаг. Они не продвинулись даже тогда, когда пали смертью храбрых все бойцы. Остался один командир Савостьянов, смертельно ранен- ный. Он нашел в себе силы более моту- чие, чем смерть, и до подхода подкрепле- ния сдерживал вражью свору огнем стан- кового пулемета. Идея защиты родины, двигающая на- шими людьми, вызвала к жизни массовый героизм, являющийся основной харак- терной чертой Красной Армии. Знамя героев не падает и не может у нас упасть. Его подхватывают тысячи смелых рук и несут вперед, прославляя новыми подви- гами свой народ, свою землю, свое войско- вое подразделение. Товарищ Сталин учит нас, что смелость
В одиннадцатичасовом бою с немцам у селения командир роты автоматчик Приходьюо Яков Степанович уничтожид тридцати фашистских солдат и одного Б. ГАЛАНОВ. офицера решилеяЮжный фронт
Успешные действия наших частей победой советских воинов. Танковы экипаж командира Журавлева в перво же атаке за селение подавил три против танковых орудия противника и разруши два блиндажа. В четвертой атаке э танк был подбит - фашистский сво угодил в мотор. Гитлеровцы, как воронов, окружили подбитую советску машину, но героический экипаж осзжден ного танка двое оуток продолжал вес уничтокающий огонь по врагу. На улице селения осталось около 501 убитых немцев, в том числе 200 эсэсо цев из полка «Фюрер». КАЛИНИНСКИЙ ФРОНт, 1 февраля. (Спец, корр. ТАСС). Одна из наших частей в боях заважный населенный пункт в течение последних пяти дней истребила до 600 немецких солдат и офицеров и захва- трофеи: 3.000 мин, 100 автоматиче- ских винтовок, 2 танка, 12 радиостан- ций, склады с артиллерийским и веще- вым имуществом, количество которого под- считывается. Ворвавшись на неприятель- ский аэродром, бойцы части взорали около 20 тысяч килограммов авизбомб, уничтожили артиллерийский склад. Жестокое трехдневное сражение разы- гралось за селение К. Оно закончилось