2 ИЮЛЯ 1942 г., 183 (8954)
ПРАВДА
4
ПОХОРОНЫ ЯНКИ КУПАЛЫ Вчера, 1 июля, в зал Союза советских писателей СССР, где был установлен гроб Купалы, пришли писатели, ученые, представители советских, общественных и партийных организащий, чтобы проститься с народным поэтом Белоруссии. почетном карауле - сатель Лыньков М., латышский профессор . Ниедре, итальянский антифашистский писатель Д. Джерманетто, секретарь ПК КП(б) Белоруссии II. Пономаренко, председатель Совнаркома Латвии В. Лащис, пот B. Лебедев-Кумач, академик А. Жебрак, писатели В. Ставский, А. Новиков-Прибой, Вяч. Шишков. белорусский пиВозвышение, на котором стоит гроб, закрывают венки, возложенные от Центральпого Комитета КП(б) Белоруссии, Президиума Верховного Совета БССР, Совнаркома БССР, Союза советских писателей СССР, писателей Прибалтики, Академии наук БССР и от друзей Янки Купалы - Якуба Коласа, С. Маршака, А. Фадеева. В 3 часа дня секретарь ЦК КП(б) Белоруссии тов. Горбунов открывает гражданскую панихиду. С прощальной речью выступила народная артистка СССР Л. Александровская. О большой общественной деятельности избранника народа, депутата Верховного Совета БССР Янки Купалы рассказывает заместитель председателя Совпаркома БССР тов. Крупеня. С речами выступили лауреат Сталинской премии писатель К. Крапива, писатели А. Новиков-Прибой, К. Тренев, А. украинский поэт Петро Падч раваева, югославский поэт Р. Стийенский, академик В. Лубяко, татарский поэт А. Ерикеев, еврейский поет II. Маркиш, литовский писатель II. Цвирка. Гражданская панихида закончена. Торжественно эвучит траурная музыка. В 6 часов вечера состоялась кремащия. (TACС).
маленький фельетон ОХРАНА ДЕТСТВА Спраха ради фугасного дети из германских городов эвакуированы в подведсыственную Венгрию. Родители возымоли вредную привычку писать детям письма. Титлеровские стрепгили: пресечь! Мало ли что палы и мамы напишут. Надо деток беречь. надо беречься детокА то детки расскажу содержании писем венграм. II узнают вентры то, что не полатается венграм знать о житье-нытье немцев. вла-В «Гамбуртер фремденблатт» публикует правила посылки писем немешким детям в Венгрию: письма должны сдаваться на почтамт в незапечатанных конвартах, при сдаче письма надо обязательню пред являть паспорт. И вот представим себе, что жительница Эмдена или Көльна принесла на почту коротенькое письмо: «Мой милый Фришхен! Мы живы и эдоровы. Новостей никаких нет - все постарому. Вот уж третий день илет дожль. напиши, как себя чувствуешь? Мой руки перед одой, остерегайся сквозняков. Следи за собой. Жду скорого ответа. Мама». Цензор вызвал к себе эту маму. -Вот что, фрау, Надо в вашем письме внести небольшио потравки. «Мы живы». Вы живы, а друтие, выходит, пострадали? Нельзя! Дальшо -- «и здоровы». Это намек несмотря, дескать, на недоетание, все-таки еще кое-как держимся. Зачеркнуть. «Все по-старому» как это понимать: Не надо пугать ребенка. Вачеркиваем. «Третий день идет дожль». Намекаете на участившиеся бомбежки? Нехорошо. Вычеркнуть! «Остерегайся сквозняков». Это что такое? Сквозняк - это когда дует с твух сторон. Намек на втфрой фронт? Немедлонно выбросить! Дальше у вас сказано: «следи за собой». Для этого есть гестапо. Вычеркиваем. Вот и вса. Теперь можете посылать письмоЖенщина со слезами на глазах поблагодарила цензора. г. РЫКЛИН. НОВЫЕ КАЗНИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ ЖЕНЕВА, 1 июля, (ТАСС). Агентство Гавас-ОФИ передает с германской границы о казни в Праге 27 июня еще 20 чехов и 8 человек в Брно. Срети казненных-три женшины, четыре офицера старой чехословацкой армии и др. ЖЕНЕВА, 1 июля. (ТАСС). Пражское радио сообщает, что в течение 28 и 29 июня в Праге и Брно было расстреляно 32 чеха. Имущество расстрелянных конфисковано. Всего с момента покушения на Гейдриха в Чехословакли казнено 914 человек, не считая жертв в двух уничтоженных чешских селах.
грабят Францию ческой промышленности «И. Г. Фарбениндустри». Произошло таа«слияние» 20 крупнейших французских текстильных предприятий, образовавших поз немецким контролем картель «Франс рейонн» 33 процента акций которого принатлежат германской акционерной компании «Целльволле ункунстзейде ринг» Коннерн «Герман Геринг верке» приобред в свою собственность большое число франпузских заводов «Шнейдер-Крезо». Ряд немецких банков учредил свои агентства и отделения во Франции для финансирования, кредитования и скупки акций различных французских предприятий. В числе этих банков - «Дрезденер банк», «Рейхскредитгезелльшафт», «Берлинер хандельстезелльшафт». Берлинский «Банк дер дейчен люфтфарт» основал в Париже в октябре 1941 года свое дзполнительпое предприятие «Аэробанк». Вся эльзас-лотарингская металлургическая промышленность полностью захвачена немцами. До марта 1942 года управление металлургическими предприятиями в Эльзасе и Лотарингии находилось в руках так называемых «имперских делегатов», а затем эти предприятия были переданы «на попочительство» различным немецким концернам, как-то: концерну «Герман Геринг верке», обществам «Клекнерверке» и «Рехлингше эйзен унд штальверке». Кроме того, немны установили контроль над снабжением французских предприятий сывьем и топливом. Все эти факты относятся к тем отраслям франпузекой промышленности, работу которых гитлоровцам выгодно было сохранить в военных пелях. В других отраслях французской промышленности предприятия насильственно закрываются - их лишают сырья, топлива и кредита. Квалифицирохемых ванные рабочие с этихликвидируемы предприятий отправляются в Германию.
Как гитлеровцы ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). Лондонские информированные круги отмечают ряд Фактов, характеризующих размеры и глубину ограбления Франции гитлеровской Германией. Как известно, Франция с момента заключения Петэном перемирия в июне 1940 года до мзя 1941 года ежедневно уплачивала гитлеровской Германии по 400 млн. франков «на содержание оккупационной армии». Действительные расходы Германии на оккупационную армию составляли не более 125 млн. Франков в день. Таким образом, 275 млн. франков в день поступали в гитлеровскую казну в виде «чистой» грабительской контрибуции, часть которой обращалась на закупку акций французских банковских и промышпленных предприятий. Общая сумма этой дани составила к середине 1941 года 99 млрд. франков. В мае 1941 года Дарлан передал Германии иностранные ценные бумаги, хранившиеся во французских банках, на сумму в 5 млн, золотых франков. За этот «подарок» немцы разрешили правительству Виши уменьшить оккупационные платежи до 300 млн. франков в день, сохранив сумму «чистой» грабительской дани в размере 175 млн. франков в день; с июня 1941 года по июнь 1942 года эта дань составила в общем еще 63 млрд. франков. Одновременно с финансовым ограблением Франции происходило быстрое «проникновение» германского капитала в промышленность. В декабре 1941 года главные предприятия французской красочной промышленности и в числе их заводы «Кюльман» в Сен-Дени были включены в картель под названием «Франколор» с капиталом в 800 млн. франков, причем 51 процент всех акций этого картеля «приобрела» известная немешкая фирма хими-
ГАРРИМАН О РОСТЕ ВОЕННОЙ ПРОДУНЦИИ США ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). Как передаєт агентство Рейтер, личный представитель Рузвельта в Лондоне по делам снабжения Великобриташии Гарриман заявил на прессконференции, что он удовлетворен качеством американского оружия. Американокие танки «Генерал Грант» хорошю проявили себя в Ливии, и некоторые виды английского оружия в Африке оказались лучше германского. Вся энергия американской промышленности обращена теперь на военные цели. Гарриман указал, что ето не беспокоит вопрос о онабжении каучуком ки другими вилами сырья для военных целей. Гарриман спметил, что судостроение в Соединенных Шталах развивается быстрыми темпами. В нынешнем году будут построены суда тоннажем в 8 млн. тонн. План производства оружия, который был об явлен Рузвельтом в начале года, будет перевыпотнен - масштабы производства превышают все ожидания. Коснувшись результатов поездки Черчилля в США, Гарриман сказал: «Каждый раз, когда премьер-министр прибывает в Соединенные Штаты, совершается новый шаг вперед». ЕЩЕ 42 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ на армию и флот ВАШИНГТОН, 1 июля. (ТАСС). Сенат США олобрил законопроект об ассигновании 42.820 млн. долларов на расходы армии и Флота. Палата представителей ранее одобрила этот законопроект. Конгресс США одобрил ассигнование 280 млн. долларов на общественные работы. По имеющимся данным, на общественных работах в течение предстоящего -оюжетного года будет занято 400 тыс человек.
ПОЛОЖЕНИЕ НА ЕГИПЕТСКОМ ФРОНТЕ ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). Специальный корреспондент агентства Рейтер, сопровождающий английскую 8-ю армию в Египте, передает, что хотя точных данных о вчерашних боях еще нет, все же стало известно, что противник, продолжая свое продвижение на восток вдоль побережья, уже миновал д-Даба. Имперские войска оказывают неприятелю сопротивление. Сражение вчера происходило на весьма значительном пространство в районо ЭдДаба. Хайфа ЕТобрук СидиБаррани зерса-Матрух
Фука Сива
КАНАЛ •Сузц,
КАИР
разис 100
0мЕГИПЕТ
лОНдОН 1 июля. (ТАСС). По сообщению каирского корреспондента агентства АФИ; бои сейчас развернулись в районе, отстоящем менее чем на 200 км. к западу от Александрии. Битва носит исключительно ожесточенный характер, иногда доходит до штыковых схваток. ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). По последним сообщениям агентства Рейтер, 1июля начались крупные бои главных бронетанковых сил обеих сторон в районе к западу от Эль-Аламейна (в 60 км. к востоку от Эд-Даба). Война на Тихом океане МЕЛьБУРН, 1 июля. (ТАОС). В коммюнике об единенного командования союзников в юго-западной части Тихого океана сообщается, что союзные наземные войска осуществили успешную ночную операцию против японского гарнизона в Саламауа (Новая Гвинея). Противник понес потери; захвачены трофеи. Японцы, предприняв ответные действия, бомбардировали две туземных деревушки, где, по их предположению, укрылись союзные войска. Бомбардировка ущерба не причинила. Авиация союзников совершила налеты на Лае (Новая Гвинея) и на Рабаул (Новая Британия), сбросив бомбы в районах аэродромов и гаваней. ЯПОНО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА В Северном Китае упорные бои попрежнему идут в северю-западпой части провинции Хэнань и юго-восточной части провинции Шаньси в горах Тайханьшань. В провинции Цзянси (Централыный Китай) япенцы продолжают наступление на юг от Наньчана. Упорные бои идут также в восточной части провинции, в зоне ЧжэцзянЦзянсийской железной дороги. По ялонским сведениям, передовые части японских войск, наступающих с запада и с востока вдоль Чжэцзян-Дзянсийской железной дороги, 1 июля соединились в 35 км, западнее Шанжао, полностью овладев железной дорогой между Наньчаном и Ханчжоу.
животный страх
Новые сборники произведений Янки Купалы В дни отечественной войны народны поэтом Белоруесии Я. Купалой палисая много ярких антифашистских произведений, проникнутых глубокой нонавистью к немецко-фашистским захватчикам. Его стихи и статьи печатались в центральной и фронтовой печати. Листовки с его произведениями сбрасывались в глубоком тылу у немецких оккупантов. Недавно в Детском издательстве ЦК ВЛКСМ вышел сборник «Избранное», где напечатаны лучшие стихи Я. Купалы, в том числе написанные во время войны. В Воениздате в настоящее время печатается сборник новых стихов Янки Купалы. ЦЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СЕМЯН из амерИки Американский Комитет оказания помощи СССР в войне прислал Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. II. Ленина ценный подарок-коллекцию семян разнообразных культур. В пяти ящиках весом около 40 килограммов находятся различные сорта мор кови, капусты, лука, свеклы, перца, сь лата, шпината и других овощей, пшені цы, овса, льна. В создании коллекции приняли участие Корнелльский университет штата НьюЙорк, университет штата Теннесси, КалФорнийский университет, университет Саскачевана, (Канада), их опытные станции Форт Хейе, Джексон и др. Академия займется изучением коллекции и испытанием семян в советских хозяйствах.
ПОДРОБНОСТИ НАЛЕТА АМЕРИКАНСКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ НА РУМЫНИЮ НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. (ТАСС). По сообщению корреспондента агентства Ассошиэйтед Пресс из Стамбула, американские бомбардировщики, совершившие налет на румынские нефтепромыслы 12 июня, сбили 4 германских самолета и повредили железнодорожные станции и железнодорожное полотно около городов Плоешти и Бузау.
Всего с момента покушения на Гейдриха в Чехословакии казнено 914 человек, не считая жертв в двух уничтоженных чешских селах. (Из газет).
Рие, худ. Кукрыниксы.
НОВЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ В АНГЛИИ ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает, что в Англии создан новый военный совет. Состав совета: председательПерси Джемс Григг, вице-председатель - бригадный генерал лорд Крофт, члены совета - генерал Алан Брук, гене- рал-лейтенант Рональд Форбе Адам, генерал Вальтер Веннинг, генерал-майор, исполняющий должность генерал-лейтенанта, Арчибальд Най, полковник, исполняющий должность генерал-лейтенанта, Уикс, капитан Артур Гендерсон, капитан Сәндис, Роберт Синклер, Фредерик Бовеншен и Эбб Спид. Кашитан Маргессон и подполковник Маклей Григг вышли из состава членов совета.
СМЕРТЬ ШВЕДСКОГО УЧЕНОГО вильГельМа пальмера СТОКГОЛЬМ, 1 июля. (ТАСС). После непродолжительной болезни скончался в возрасте 78 лет председатель общества экономических и культурных связей между СОСР и Швецией профессор Вильгельм Пальмер. Пальмер был специалистом в области электрохимии и пользовался мировой известностью. Он был также секретарем комитета по распределению нобелевских премий при Шведской академии наук. ИНОСТРАННАЯ ХРОНИКА Рузвельт продлил кампанию по сбору резинового утиля еще на десять закончиться 30 июня. До сих пор собрано 219 тыс тонн резины. Небольшая деревня в США - Стенпарк Гарденс около города Джолиет (штат Иллинойс) 12 июля будет переименована в город Либице в честь чехословацкой деревни, уничтоженной гитлеровцами в связн с убийством Гейдриха, 90 проц. населения этой деревни -- словаки
1 июля, (ТАСС).
ВЫПУСК НОВОГО ЗАЙМА В КИТАЕ ЧУНЦИН, 1 июля. (ТАСС). Китайское правительство официально об явило о выпуске с 1 июля нового займа на сумму i млрд. долларов. Задача нового займа «сбаланспровать бюджет, стабилизировать пены на предметы широкого потребления, укрепить финансы, поглотить свободные капиталы и содействовать победе об единенных наций». Новый заем обеспечен предоставленным Англией займом в размере 500 тысяч фунтов стерлингов. Держателям облигаций будут выплачивать 6 процентов годовых. Заем подлежит погашению в течение 10 лет, начиная с 1945 года.
СТОЛКНОВЕНИЕ МЕЖДУ ВЕНГЕРСКИМИ И РУМЫНСКИМИ ВОЙСКАМИ ЛОНДОН, 1 июля. (ТАСС). По сведениям, полученным от американцев, прибывших из Румынии, 18 июня в Трансильвании, в окрестностях города Турда, недалеко от Клужа, произошло первое серьезное столкновение между румынскими и венгерскими войсками. Неожиданное нападение было предпринято венгерцами. По словам американцев, напряженные отношония между обеими странами в настоящее время ощущаются сильнее, чем когда-либо.
Фабрично-заводские спартакиады физкультурников По решению ВЦСПС с 15 июля по 15 августа на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях проводятся спартакиады физкультурников по гимнастике, плаванию, рукопашному бою, легкой атлетике, футболу и городкам. Физкультурники участвуют в соревнованиях без отрыва от производства. Командам и отдельным физкультурникам, добивпримся наилучших показателей, будут присуждены призы и грамоты. (ТАСС). И З ВЕ Щ Е Н И Е Совет по научной пропаганде Академии наук СССР извещает лекпии академик E. B. Тарле - «Война и дипломатия». Лекти состоится 4 июля с. г. в 18 часов 30 мня, в Большом Зале Дома ученых (ул. Кропог кина, 16). Билеты продаются в кассе Дома ученых ежедневно с 13 до 19 часов. Сбор с лекции поступит в фонд строительства танковой колонны «За передовую науку». РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. кино, театр документальный фильм «черномор-Ударник, Метрополь, Художественный. американский художественно - музы. кальный фильм «МЕЛодии вальсА»- Первый. Москва. Колизей, Родина, Таганский, Форум, Победа, Динамо, Дом кино. «МАШЕНЬКА» - Перекоп. «Богдан хмюльницкий»-Центральный дом культуры железнодорожников. кИНОСБОРНИК № 4» - Наука п знание. «ПЕТР ПЕРВый» (1-я серия) - Канотеатр зис «истребителИ» - Заря, им. III Интернацнонала (днем). «АРСЕН» - Мир. «ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО» - Шторм. «ПАРТИйНЫй БИЛЕТ» - Юный зритель. «вескнний поток» - им. III Интернациона «дочь морЯКА» - Экран жизни, Смена, Сад клуба им. Калинина. «песня о любви» - Уран. «конек-горбунок» - Диск. «ПАРЕнь из тАйги» -- Повторного фильмі, Октябрь, ПКи() им. Сталина. «ТанкеР «деРбент» - Арс. «врАтАРь» - Таганский ПКио. будетФилиал габт - 2/VI - веч. - бал. Лебединое озеро, 3/VII - веч. - оп, Царская невеста. Нач. спект. в 6 час. вечера. МуЗ. ТЕАТР им. К. C. станиславского и Вл. и. немировича-ДаНЧЕНКО - 2/VIIБал-маскарад, Нач, в 6 час. вечера, ТЕАТР ЛЕНСОВЕТА (филиал МХАТ, Петровский пер., 3) - 2/VII - Парень из нашего города. Нач в 6 час. вечера. ТЕАТР ЛЕНСОВЕТА (сад «Эрмитаж», в помеш. театра Моссовета) - 2/vIi - ВВимя жизн Нач. в 6 час. вечера. филиал московского театра оперетТЫ - 2/VII - Свадьба в Малиновке, Начало в 6 час. вечера. эстрадные театры - парк пдка - Эстрадный театр - 2/VII - Кэто Джапаридзе и большая эстрадная программа. Конфералми A. Менделевич. Нач. в 7 час. вечера. «ЭРМи. таж» - эстрадный театр - сегодня - премьера Всесоюзной студии эстрадного искусства - Поо песне, Постановка засл, арт. Рофс I. И. Ильина. Художеств. руков. Н. СмирновСокольский. Начало в 7 час. вечера. Д 3-10-85 ; Экономического в срок сообщать
КУКРЫНИксЫ-42
Гитлерообразная - гиммлерообразной обезьяне: «Уничтожь их скорей, иначе они уничтожат нас!» ла, которая ранее принадлежала англичанам. Второй по величине банкВенгерский кредитный банквынужден был включить в состав своих директоров несколько германских финансовых магнатов,в том числе директора Дрездонокого банка и Венского национального бапка. Нефтеочистительный завод англо-голланд-Последние ской фирмы Роял Дэтч Шелл также перек немцам. Акции этой фирмы попали в их руки при захвате Голландии. Предтриятия военной и химической промышленности венрии подобным же образом постепенно переходят в германские руки. Германские фалписты все больше и больше вмешиваются во внутреннюю жизнь Венгрии. Они требуют роспуска профсоюзов и восбще запрешения всякого движения, которое может быть сочтено антифашистским Гитлеровцы продолжают разытрывать против Венгрии и карту румынских территориальных требований. Когда председатель совета министров Бардоши вынужден был уйти в отставку, так как он был слишком податлив па германские требования, Антонеску немедленно и, конечно,не без ведома своих берлинских хозяев потребовал, чтобы Венгрия возвратила Румынии полученную в 1940 году часть Трансильвании. Одновременно другой гитлеровский сателлит-слованкий премьерминистр Тука заявил такого же рода претензии на районы, которые входили ранее в состав Чехословакии, Внезапно возникло целое «движение» за сближение окружающих Венгрию гитлеровских вассальных государств - Румынии, Словакии и Хорватии, Германское кольцо начинает сжиматься все теснее вокруг Венгрии. Положение венгерской реакции в этих условиях становится все более затруднительным. Германия требует новых пополнений для отправки на фронт. Немецкое засилье в стране ощущается все более явственно. Недовольство среди населения увеличивается. Правительство Венгрии находится между двух огней, С одной стороны -- германский нажим и германские требования. С другой - растущее недовольство в стране. Война против СССР никогда не была популярна в Венгрии. ся во всех кругах общества. После ухода Бардоши одной из задач нового премьера Каллаи было популяризировать и оправдать войну. Задача не из легких, если принять во внимание всю глубину катастрофы, которую несет с собой эта войша венгерскому народу. вести из Венгрии говорят о том, что правительство вынуждено было об явить о новом сокращении жалкого хлебного пайка - с 200 граммов до 150 граммов в день на человека! А ведь Венгрия была одним из крупнейших экспортеров продовольствия в Европе. За полученные при содействии немцев территории Венгрия должна была первым делом расплатиться с Гитлером продовольствием. В стране процветают спекуляция. коррупция, взяточничество, воровство. Цены катастрофически растут. Неловольство войной, протесты против вужлы и лишений, против немецкого засилья принимают все более резкие формы. Важнейшие чредприятия милитаризованы, однако случаи саботажа, как ни стараются власти их скрывать и замалчивать, учащаются В конце апреля произощел большой вэрыв на крупнейшем заводе боеприпасов в Чепеле. На орудийном заводе в дьёре двое рабочих были приговорены к смерти за саботаж. Вообщо большинство казненных за ственную измепуэто уличенные в саботаже. Мелкие случаи саботажа постоянно обсуждаются в печати, причем германская пресса требует беспощадных расправ с виновниками. Венгерсков крестьянство но осталось в короне от боров пролик воиы рав тельственная печать жалуется на крестьян, которые занимаются саботажем и отказываются сдавать урожай. В конце марта была проведена принудительная мобилизация сельокохозяйственных рабочих и мелких крестьян, так как часть земли осталась невопаханной. Озлобленные крестьяне в отместку разрушают плотины в районах, подверженных наводнениям. Каллаи в парламенте както привел один особенно «злонамеренный» случай, когда в результате такого рода диверсии были затоплены тысячи га песевов.
Незадачливые венгерские правители имели возможность подвести некоторые штоги к годовщине войны, в которую втянул Гитлер своих венгерских вассалов, Итоги довольно невеселые. Вентерские военные сводки говорят только об одном фронте: где гибнут в боях с Красной Армией и со славными советскими партизанами венгерские полки и бригады. Между тем за год войны Венгрия приобрела также и другие фронты, о которых не сообщается никаких официальных сведений, но пде тем не менее происходят ожесточенные бои. Один ииз таких фронтов, где Венгрия занимает оборонительшую позицию, это фронт немецкого наступления против остатков независимости страны. Гитлер хочет ховяйничать в Венгрии безраздельно и бесконтрольно. Он хочет свободно распоряжаться урожаем страны и ее армией. Вго вынуждает к этому военное и экономическое положение Германии. Немецкие фашисты в борьбе на этом «венгерском фронте» действуют по всем правилам военного искусства. Они нащупывают слабые места противника. Они используют метод просачивания и окружения и не пренебрегают никакой щелью, через которую можно проникнуть. Особенно энергично опекулируют гитлеровцы на проблеме национальных меньшинств. В результате возвращения отторгнутых в 1918 году районов, Венгрия, как известно, снова превратилась в многонациональное государство. По официальным вентерским данным, в стране -4,5 миллиона не венгерского населения. По официальным германским данным, численность национальных менышинств -- 6 миллионов пелсрек. Из них четвертая частьнемцы. Венгерская реакция беспощадно расправилась с национальными меньшинствами (за исключением немцев), корда присоединялись отторгнутые после мироввой войны территории. Их лидеры были изгнаны из страны, их политические, культурные, религиозные организации запрещены и разгромлены. Были и кровавые расправы. Всем памятна кровавая баня, устроенная в прошлом году в БачАДРЕС РЕДАКЦИИ Д 3-36-82 ; Б27205. ке при занятии этого югославского округа венграми. Нужно сказать, что гитлеровская организация венгерских немцев, так называемый «Фольксбунд», пользуется в Венгрии исключительными правами. Это подлинное государство в государстве. Она даже имеетшел право непосредственно сноситься с Германией. Фалистские организации румын, словаков и других национальных меньшинств требуют и для себя таких же прав. В качестве одного из способов нажима на Венгрию Гитлер поддерживает эти требования, ловко спекулируя на реакционной антидемократической национальной политике венгерского правительства. Он использует национальные меньпинства в Венгрии в качестве «пятой колонны» для проникновения в страну. Эта политика вызвала в последнее время изрядное смятение в правящих кругах Венгрии, Там только теперь поняли сомнительную ценность тех территориальных «подарков», которыми наделил Гитлер своего «союзпика». Одновременно немцы развивают весьма энергичное наступление также и на другом участке своего венгерского фровтаэкономическом. Венгрия силою обстоятельств находится в огромной зависимости от своего свирепого союзника. Так, все железнодорожные линии, связывающие Венгрию с заграницей, проходят через Германию или через ванятые Терманией территории. 75 процентов всей венгерской внешней торговли направляются в Германию или в занятые ею районы. Гитлеровцы, само собой разумеется, широко используют это положение для экономического закрепощения страны. Они принимают все меры, чтобы захватить в свой руки промышленность и банки Венгрии. То, что сейчас происходит в экономике этой страны, можно определить, как настоящее военное завоевание. самом крупном вентерском банке - Нештокий коммерческий банк - «влияние» немпев зашло так далеко, что они потребовали и получили ту долю
циально о его переговорах в Берлине были сообщены лишь обычные, ничего не говорящие строчки о «дружбе» и «полвом согласии». Цена этой дружбы и согласия известна. Вернувшись, Баллаи заявил, что в результате переговоров венгерское правительство выполнит на 100 процентов все обязательства, принятые премьер-министром Бардоши. Это заявление означает, что Гитлеру удалось принудить Каллаи дать согласие на выполнение техтребований, которые были пред явлены Венгрии в январе этого года при посещении Будапе нта Риббентропом и генералом Кейтелем. После поездки в Берлин Каллаи сразу резко выступил против «врагов на внутреннем фронте», Нет никакого сомнения, что в Берлине от него потребовали более решительных мероприятий против антифашистских элементов и всех тех, кто выступает против войны и требует отзыва вентерских войск с русокого фропта. Каллаи, повидимому, подчинился по крайней мере большей части гермаНСКИХ требований, ибо по его возвращении был издан указ, на основе которого Венгрия образует с Терманией нечто вроде почтового союза. Этоподготовительный шаг к тому таможенному союзу, которого добиваются немецкие фашисты. государ-Недовольство войной, недовольство немецким «союзником», гитлеровскими интригами и угрозами охватывает все больше широкие массы населения. Во всех слоях происходит глубокое брожение. Старые партийные грани начинают стираться, По всем признакам подготовляется перегруппировка сил, Эта перегруппировка происходить по одному признакуза или против войны, за демократические, свободолюбивые лержавы или за чужеземных насильников-фашистов, значительнаяТероическая борьба Красной Армии, затруднения Гитлера, затяжной характер войны, также тесный союз демократических стран и перспективы открытия второго фронта в Евроше - все это производит в Венгрии глубокое впечатление. Вассальные государства всегда были слабыместом гитлеровского фронта. Брожение, которое происходит в Венгрии, не обещает Титлеру решительно
ничего хорошего. ; Пропаганды - - Д 3-30-12 . О капита-Оппозиция против этой войны усиливаетстра Каллаи потребовали в Берлин. ОфиСправочное бюро - Д 3-15-68 ; Партийной жизни - Д 1-52-48 об явлений М. РАҚОШИ. говорим Д 3-11-16 ; Сельскохозяйственного - недоставке газеты Типография газеты «Правда» имени Сталина. по телефону Д 3-06-05 . Изд. №: 478.
и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 40. Ленинградское шоссе, улица «Правды» д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: - Иностранного