Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Всесоюзная Коммунистическая Партия (больш.). ПРАВДА
Работники промышленности и транспорта! Своевременно подіотовимся к работе в зимних условиях-создадим запасы топлива и сырья! В военное время уоль, торф, дрова-это пушки и пулеметы, танки и винтовки, самолеты и снаряды. Обеспечим бесперебойную работу промыпиленности и транспорта в зимних условиях, усилим нашу помощь фронту! ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО утреннее сообщение августа В течение ночи на 3 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, Цымлянская, Кущевская, Сальск. На других участках фронта никаких * * * изменений пе произошло. Честью и памятью наших отцов клянемся отстоять тихий Дон! ПИСЬМО ДОНСКИХ КАЗАКОВ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ ЗЕМЛЯКАМСТАЛИНГРАДЦАМ СТАЛИНГРАД, 3 августа. (ТАСС). Казаки-колхозники станиц Сталинградской области садятся на боевых коней, чтобы грудью отстоять советскую родину, отстоять тихий Дон от немецких оккупантов. Тысячи казаков - бывших бойцов Первой Конной - ныне стали добровольцами казачьих частей. На-днях казаки-добровольцы прислали письмо трудящимся области. Они пишут: «Настало время, когда вновь мы сели на боевых коней, взялив руки клинки. Сыновья наши уже давно на фронте. А мы работали для победы в тылу, растили богатый урожай, выхаживали добрых коней, крепили колхозный строй. Но когда враг вступил на нашу родную донскую землю, не можем больше оставаться в своих станицах. Смерть грозит нашим детям, нашим женам. Преградим врагу путь! Встанем все, как один, от мала до стара, несокрушимой стеной. С гордостью сообщаем вам, дорогие земляки, что наша добровольческая казачья часть уже завоевала славу, почет, уважение в боях. Командование доверило нам ответственный участок фронта. Клянемся честью и светлой памятью наших отцов, дедов, прадедов, клянемся перед батюшкой - тихим Доном, перед вами, дорогие товарищи - сталинградцы, перед всей матерью нашей Родиной, что оправдаем это доверие! Жизни своей не пощадим, но врага не пропустим! Под знаменем Ленина-Сталина будем стойко бороться за отчизну, беспощадно истреблять ненавистного врага, ни одного оккупанта не выпустим живым с донской земли!» Казаки призвали рабочих и колхозников области давать фронту еще больше оружия, боеприпасов, продовольствия, по-военному, без потерь убрать богатый урожай.
Орган Центрального Комитета и МК ВКП(б). 4 216 г. 1942 (8987) августа Вторник, ЦЕНА 15 КОП.
Д
№
g
ПОДГОТОВКА К Обстановка, сложившаяся ныне на фронтах отечественной войны с немецкими захватчиками, требует от тыла, от всего советского народа в целом и от каждого советского человека в отдельности иеще большего напряжения сил для оказания помощи Красной Армии. Несмотря на новые трудности, вызванные захватом Донбасса, наша промышленность обязана увеличивать изо дня в день выпуск вооружения, боеприпасов, снаряжения, обмундирования, продовольствия. Чем сложнее обстановка, чем грознее опасность для родиины, тем самоотверженнее должен быть труд каждого из нас, тем больше инициативы и предприимчивости обязан проявить каждый хозяйственный, партийный, советский работник. тат ть тлер отер lA пото, тоы воснное производство развивалось успешно, следует заботиться не только о сегодняшнем, а и о завтрашнем дне. Уже теперь, летом, надо готовиться к работе в более сложных, зимних условиях. Наш тын должен быть готов к тому, чтобы осенью и зимой работать еще лучше, чем весной и летом, чтобы осеннезимние климатические условия, морозы, заносы, ни в коей мерә не ослабляли производственного темпа. Готовь сани летом! чайшА что значит подготовиться к зиме? Это прежде всего значитобеспечить запасами топлива заводы и электрические станции, железные дороги и население, ва си ослед Шм ыло Бет 001 ип как им Он От того, как будет обеспечена топтивом наша промышленность на осень и зиму, будет зависеть бесперебойная работа заводов и фабрик, транспорта, а значит, бесперебойное снабжение фронта вотобит ин дира оружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием, - говорил тов. A. C. Шербаков доклале на собрании актива Московской организации ВКП(б). Да, в военное время уголь, торф, дроаво вод лета гар помните: ваша работа нужна фронту, ваш труд помогает Красной Армии! в годы пятилеток разбужены жизни огромные угольные бассейны, и мы имеем все возможности для дальнейшего ускоренного роста добычи угля во всех восточных ме районах. Дело за тем, чтобы эти возможности использовать. Использовать, навалившись всеми силами, развив величайшую әнергию! Одновременно надо резко усилить добыбщен -Йор мев Ин. E. EN чу торфа и заготовку дров. Обеслечение торфом и дровами Москвы и городов Московской области, Ивановской, Ярославской, Калининской и других областей является важнейшей хозяйственной, политической и военной задачей. Все местные партийные организации обязаны сейчас заняться обеспечением тородов топливом и созданием зимних запасов. При этом главный упорна местное топливо! создании топливных и сырьевых запасов в промышленности, и особенно в металлургической, исключительная роль принадлежит железнодорожникам. Чтобы выплавка чугуна и стали росла, надо на каждом металлургическом заводе иметь запас угля, руды, известняка, огнеупорной глины. Все железнодорожники должны понять, что они несут громадную ответственность перед фронтом и страной за подвоз топлива и сырья домнам и мартенам.
ЗИМЕ В ТЫЛУ Летние месяцы позволяют использовать для доставки топлива и сырья водные пути. Сплав леса по рекам, речные перевозки материалов надо вести с максимальной интенсивностью, Всемерная разгрузка железных дорог является непосредственпой помощью фропту. Пора широко развернуть подготовку к зиме и на самом транспорте. Заблаговременно произвести ремонт паровозов, пути, подготовиться к борьбе со снежными заносами, изготовить на месте, собственными силами, весь необходимый ля этого инвентарь - ближайшая задача командиров транспорта и партийных организаций. Особенно напряженная работа предстоит осенью и зимой злектрическим станциям, Когда же, как не теперь, готовиться к осенне-зимнему максимуму? Именно сейчас надо ускоренно вести расширение офицеров. мощности электрических станций, ремонт турбин, котлов, линий передач. Все энергетическое хозяйство должно быть приведено в боевое состояние и приспособлено к использованию местного топлива. Это особенно относится к топкам промышленных предприятий, коммунальных учреждений и жилых домов. Вопрос о подготовке к зиме должен стать в порядок дня всех обкомов, горкомов партии, областных, городских, районных советов. Нужны инициатива, привлечение сил населения, использование местного транспорта, нужна боевая оперативность и распорядительность для того, чтобы зимой каждая фабрика, каждый дом имели достаточное количество тепла. Надо отрешиться, наконец, от настроений усповоенности, от расчетов на то, что «наш город или наш завод государство без топлива не оставит» или «нам топлине могут не дать, нам подвезут». Надо раз и навсегда выбросить из обихода ретарь райкома. Топливо есть, надо его добыть, заготовить, во-время подвезти! Подготовка к зиме предполагает экономную работу во всех отраслях народного хозяйства уже теперь, летом. При бесхо-В зяйственности и расточительстве никогда не напасешься ни топлива, ни сырья, ни материалов. Между тем пережоги топлива, перерасходы электрической энергии, порча сырья и материалов из-за плохого хранения имеют место не так уж редко. Война требует особенно строгого режима экономии, беспощадной борьбы с расточительством. Пережоги угля, перерасходы материалов надо рассматривать как обворовывание государства и нанесение ущерба делу обороны. Крепкий, полный сил, тыл - прочная опора фронта. Подготовим же тыл, кующий оружие фронту, к боевой, преодолевающей все трудности, работе зимой! В касих бы суровых условиях нам ни пришлось работать, перед какими бы тяжелыми испытаниями ни поставила война наше хозяйство,- советские люди должны найти в себе достаточно сил, пойти на жертвы, пойти навстречу трудностям, чтобы их преодолеть. Поможем прасной Армии выполнить ее священную историческую миссию освобождения родины от ненавистных немецких оккупантов!
На Тенинградском Фронте происходили действия разведчиков. Оплем нашей артиллерии уничтожено 6 станковых пулеметов, несколько орудий и разбито 18 дерево-земляных огневых точек и блиндажей противника. Немцы потеряли убитыми свыше 200 солдат и офицеров. * * * 126 снайперов части, которой командуст тов. Рясетнкин, за время войны уничтожили около 2.000 гитлеровцев. Лучшие снайперы этой части т.т. Остудин, Вдовиченко, Салтыков, Ющенко, Чистяков, Говорухин, Кашицын истребили больше чем по сотне немцев каждый. Снайпер тов. Николаев уничтожил 187 пемецких солдат и офицеров. * * *
В районе Клетской на ряде участков немцы предприняли атаки силами пехоты и танков. Атакующих подлерживала авиания, сбросившая много бомб в расположение советских войск. Наши части стойко выдержали натисе гитлеровне и отбросили их на исходные рубежи. Одна наша часть в боях с противником в течение дня ничтожила 30 орудий, 3 минометных батареи и до 2.000 немецких солдат и Артиллеристы и бронебойщики Н-ского полка подбили 6 немешких танков. Пять паших истребителей под дованием старшего лейтенанта Шевалова вступили в бой с шестью истребителями противника и сбили два немецких самолета. В районе Цымлянской противник силой до двух батальопов пехоты атаковал одно наше подразделение. Советские бойпы отбкли атаку немпев. На поле боя осталось 11 подбитых танков и свыше 200 трупов гитлеровцев. На другом участке подразделение морской пехоты в ожесточенном бою с противником вывело из строя 8 танков и vничтожило 700 немецких солдат и офицеров. В районах Кущевской и Сальска наши вовога продолжали вости тяжелые оборонительные бои с противником. Части допских и кубанских казаков несколькими успешными контратаками уничтожили щих резервов противника. В результате бомбежки немедким частям нанесен большой урон.
коман-Партизанский отряд, действующий под командованием тов. В. в тылу врага на Северо-Западном Фронте, за один месяц истребил свыше тысячи оккупантов, подбил и взорвал на минах 6 немецких танков, уничтожил 13 автомашин и пустил под откос 5 воинских эшелонов противника. * Пленный солдат 35 венгерского пехотного полка Миклош Б. рассказал: «В первом же бою с русскими наш батальон был разгромлен, За один час мы потеряли около 200 человек, Русские танки прорвали нашу оборону, раздавили противотанковые орудия и начали крушить все на своем пути. Солдаты и офицеры разбежались. В этом бою убит командир батальона подполковник Шандор Минянски. Я с группой солдат сдался в плен». * * Голландские патриоты усиливают борьбу против немецко-фашистских оккупанНа одной товарной станции сгорели немецкий продовольственный склад и три вагона с амуницией.
БОЛШИЕ ПОТЕНЕМЕВ ДЕИСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 3 августа. (Спец. воен. корр. «Правды»). Несколько дней на одном из участков фронта шли ожесточенные бои. Враг, сосредоточив крупные силы, стремился одним ударом прорваться к Дону. Однако ему пе удалось добиться каких-либо успехов на этом участке. Наши части мужественно и стойко защищали занятые рубежи, Ни бешеный артиллерийский и минометный огонь, ни крупные танковые группы, вводимые в бой, ни беспрерывные налеты авиации, ни «психические атаки» пьяных гитлеровцев не могли сломить упорства советских бойцов. Красные воины показали беспримерный героизм и отвагу. Они покрыли себя неувядаемой славой. 25 немецких танков шти на одну из Умрем, но не пропустим танки! И началась жаркая битва. Артиллеристы расстреливали в упор мчащиеся на них пемецкие машины. Град пуль и осколков снарядов осыпал гвардейцев. Они уми-
НА ПОНУ рали у орудий, но ни один не дрогнул. Раненые не уходили из боя. С каждой минутой увеличивался счет подбитых и подосжженных немецких машин. Фашисты не выдержали и повернули обратно, оставив на подступах к батарее 13 разбитых и дымящихся танков. В разгар боя младший сержант Матвиенко был ранен. h нему приближались фашисты, «Живьем не сдамся»,- сказал Матвиенко, Превозмогая боль, он отполз под немецкий подбитый танк и начал отражать натиск фашистов. С фланга его поддержал наш станковый пулемет. Атака гитлеровцев была отбита. В этом бою раненый командир уничтожил 5 немцев и ночью приполз в свое подразделение. B шестидневных боях наши части изрядно потрепали силы противника, расвидно, что отдельные части противника потеряли в этих боях более половины своей техники и людского состава. B. ҚУПРИН, Д. АҚУЛЬШИН.
вечернее сообщение з августа
течение 3 августа наши войска вели
противника на близкое расстояние и от-
ожесточенные бои в районах Клетская, крыл минометный и ружейно-пулеметный огонь. В завязавшемся бою уничтожено 50 вражеских солдат и офицеров. * * * Цымлянская, Сальск, Кущевская. На других участках фронта никаких изменений но произошло. Наши корабли в Балтийском море потопили неменкий транспорт водоизмещением в 6.000 тонн. ***
НА ПОЛЯХ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО Урожай убирают по-военному КРАЯ ВОрОшилоВск (Ортжоникидзевский край), 3 августа. (ТАСС). B грозные дни, когда фашистские орды рвутся на Кавказ, трудящиеся Орджоникидзевского края с патриотическимпод емом, по-военному убирают богатый урожай. Комбайнеры Дивенской МТС Иван Мыпас и Алексей Птушко решили работать каждый за двоих - троих. Они держат свое слово. Спепом двух комбайнов «Сталинец» тт. Мыгас и Птушко убрали хлеб с 870 гектаров, первыми в крае перевыполнив сезонное задание. Комбайнерыотличники сэкономили около тонны горючего. Без мишуты простоя работает в КумскойМТС комбайнер Николай Салий. Еще к 26 июля он выполнил сезонную норму, убрав свыше 300 гектаров колосовых. Безостановочно, как хороший часовой механизм, работают в колхозах Нагутского района комбайн Ивана Сысоева. Бункер разгружается на ходу, на ходу и заправляется мотор. Когда проходит дождь, колеса трактора начинают буноовать, особонно на под еме. Ждать нельзя ни минуты, особенно теперь, когда нужен хлеб фронту Выход нашли. На самом крутом подеме с ходу стали подпрягать к трактору пару лошадей. Сотни комбайнеров самоотверженно трудятся на полях. Но только на комбайны надеяться нельзя, Урожай убирается и простыми машинами, и вручную. Члены сельхозартели «Семнадцатый год Октября», Инатовского района, тт. Колодина и Ткаченко, работая на жатках, дают по две они убрали за день нормы каждая. Недавно по 10 гектаров хлебов колхозе «Вторая пятилетка», Молотовокого района, широко применена ручная косьба. Хорошо освоились с этим женщины. Большинство жниц дает от полутора до двух норм. Весь окошенный хлеб в колхозах сразу вяжется в снопы, складывается в копны, чего раньше не было. Высокая производительность машин п ручного прудазалог быстрейшего завершения уборки. По дорогам к заготовительным пунктам бескошечно движутся вереницы подвод с высококачественным зерном. Сельхозартель «Стахановец», Апанасенковского района, завершившая косовицу, заканчивает хлебопоставки - вывезено свыше 1.800 центнеров отборного зерна. Свое слово выполнить обязательства перед госуцарством на 30 дней раньше срока - колхозники сдержат. Ортанизованно идет хлебосдача в сельхозартели «Ленинский завет»», Моздокского района. Вывозкой зерна здесь занимается специальная транспортная бригада. В колхозах Шнаковского райова с елью лучшего использования живого тягла доставна хлеба производится и днем, и ночью. В колхозах нехватало мешков. Колхозники отдали свои личные мешки, сделали бестарки и из затруднительного положения вышли. Сознавая серьезную опасность, нависшую над родиной, Советским Кавказом, трудящиеся края с каждым днем повышают производительность труда, стремясь оказать наибольшую помощь Красной Армии, мужественно защицающей родную землю, на которую посягают озверелые не-
Отряд брянских партизан пен команованием тов. В. пустил под откос железнодорожный эшелон противника с бооприпасами. В послецних боях против захватчиков партизаны уничтожили 56 и танилисвыше 100соати офицеров противника. Ниже публикуются вытержки из неотправленного письма, найденного у убитого немецкого обер-сфрейтора Штрикера: «Вчера, наконец, привезли почту. Какой сюрприз! Я получил письмо от Генриха Шпорна и Роберта Трайлиха, они опять в России, пде-то на юге. Им и во сне не снилось, что их так скоро отправят из Франции. Геприх пишет, что в первом бою его часть попесла ужасные потери. Роберт - в бешенстве. пенавилит тыловых жеребцов, которые с помощью связей продвиганотся по службе гораздо быстрее тех, кто находится на Восточном фронте и рискует головой… Каждый из нас одной ногой стоят в мориле. Раньше мы с нетерпением ждани смены и думали, что, когда придут новые части, нас отведут в тыл. Теперь мы убедились, что смена прибывает только для тех, кто уже покончи все счеты с жизнью». На предприятиях Италии увеличилось число актов саботажа и диверсий. В Падуе неизвестные подожгли военный завод и склад воевного имущества. В сборочном цехе торпедного завода в г. Пола, близ Триеста, произошел взрыв большой силы. Цех разрушен. На берегу Дона, Подразделение, которым командует
За 2 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено свыше 50 немецких танков, до 300 автомашин с войсками и грузами, 5 автоцистерн с горючим, взопваносклада боеприпасов, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии, разбит железнодорожный состав, рассеяно и частью уничтожено до двух батальопов пехоты противника, * * *
В районе Клетской наши войска отбивали атаки гитлеровцев и на ряде участков наносили контрудары по танкам и мотопехоте противника. Налпа часть под командованием тов. Утвенко в течение іня уничтожила свыше 300 гитлеровцев и захватила 2 бронемашины, 5 станковых пулеметов, радвостанцию и другое воонное имущество. Взяты пленные. П-ская стрелковая часть, ведя активные боевые действия, истребила свыше 1.000 немецких солдат и офицеров. Бойцы этой части захватили у противника 30 минометов, 4 орудия, 300 винтовок, 8.000 патронови много гранат. Советские летчики за сутки сбили в воздушных боях 18 самолетов противника. * **
Награждение орденами енами и медалями работников Казанской, имени В. В. Куйбышева, Аш Ашхабадской, Омской, Восточно-Сибирской 350 Указом ОССР за и Красноярской железных дорог
Президиума Верховного Совета ного депо Казанджик Ашхабадской ж. д. услешное выполнение заданий Г. И. Репко; слесарь паровозного Правительства по перевозкам оборонных и народнохозяйственных прузов напраждена групдепо Сергач Казанской ж. д. II. М. Ротанов; маневровый лиспетчер станции Куйбышев ж. д. имени В. В. Куйбышева А. И. Секретарев; машинист паровозного депо Абдулино ж. д. имени В. В. Куйбышева Я. В. Смеханов; начальник Казанокой ж. д. М. A. Сорокин; мацинист депо Улан-Удэ Восточно-Сибирской ж. д. Н. П. Соседенко; слосарь паровозного депо Муром Казанской ж. д. Т. И. Суворов: машинист депо Нижнеутинок Восточно-Сибирской ж. д. Ф. Т. Щетинин. Орденом Трудового Красного Знамени награждены: дорожный мастер 3-й дистанции пути ж д. имени В. В. Куйбышева М. Ф. Антонов; машинист паровозного деБрасоорфлисв Казанской женков; начальник станции Муром Казанской ж. д. Н. I. Игнатьев; секретарь Чувашского обкома ВКП(б) по транспорту С. М. Крылов; главный кондуктор Ашхабадского резорва Ашхабадской ж. д. Х. Г. Мамедова; дежурный по вокзалу станции Петропавьловек Омской ж. д. B. А. Пяточенко и другие, всего 99 челювек. Орденом Красной Звезды награждены: плотник Сыэранского вагоноремонтного пункта ж. д. имени B. B. Куйбышева Г. И. Ароанов; начальник политотдела Казанской ж. д. В. Н. Гриторьев; начальник Омской ж. д. В. С. Комаров и другие, всего 9 человек. Орденом «Знак почета» награждены 311 человек, Медалью «За трудовую доблесть» 255 человек; Медалью «За трудовое отличие» - 250 человек, (ТАСС). орденами и медалями СОСР большая па работников Казанской, имени B. B. Буйбышева, Ашхабадской, Омской, Восточно-Сибирской, Красноярской железных дорог. Орденом Ленина награждены: маневровый машинист дено Красноярск Красноярской ж. д. А. 3. Авласенко; машинист паровозного делю Мары Ашхабацской ж. д Т. Агаджиков; поездной вагонный мастер Ашхабадского вагонного участка Алихабадской ж. д. A. В. Бутенко; нача-тьник Апрызского ватошного участка Казалской ж. д. А. П. Васильов; машинист паровозного депо Сызрань ж. д. имени В. В. Ишвмного опцеления двиокония Омской Ж. д. М. С. Волков; машинист паровозного депо Юдино Казанской ж. д. В. ф Вырин; машинист паровозного дено Барабинск Омской ж. д. В. С. Гнетулло; машинит паровозного депо Муром Казанской ж. д. А. Д. Гусев; малпинист паровоаного депо Абакан Красноярсвой ж. д. .E. Дремов; начальник службы пути Ашхабадской ж. д. В. И. Замятин; машинист паровозного депо Красноуфимск Казанокой ж. д. П. A. Калинин; дорожный мастер Черустинской дистанции пути Казанокой ж. д. И. М. Катков; начальник станции Ижевск Казанской ж. д. I. В. Бомаров; диспетчер Муромского отлеления движения Казанской ж. д. К. И. Корнеева; машинист паровозного депо Пепропавловок Омской ж. д. Б. A. Маликов; начальник станции Красноуфимок Казанской ж. д. Н. Р. Мешьков; диспетчер Сызранского отлеления движения ж. д. имени В. В. Куйбышева, С. К. Порфирьева; бригадир комплексной бригады паровоз-
eg p
В районе Цымлянской наши войска вели упорные бои против группировки противника, переправившейся через Дон. На одном из участков немцы сосредоточили несколько десятков танков и атаковали наши позиции. Огнем артиллерии, а затем контратакой наших танкистов было подбито 8 танков противника. Немпы потеряли в этом бою только убитыми свыше 250 солдат и офицеров. * * *
вместо четырех. В мецко-фашистские орды.
В районе Сальска наши войска вели тяжелые оборонительные бои с танками о пропоотанковых орудий. зенитно-пулеметных установок и 3 миномета. На поле боя гитлеровцы оставили до 400 трупов. В районе Кущевской происходили особенно ожесточенные бои. Один крупный населенный пункт в теченио дня три раза переходил из рук в руки. Противник понес большие потери. Подбито 7 танков и уничтожено свыше 800 немецких солдат и офицеров. *
На Брянском фронте происхспили бои местното значения. Танковая рота гвардии капитана тов. Морозова уничтожила 2 немецких танка, 2 орудия, 6 станковых пулеметов и до роты пехоты противника. Экипаж гвардии младшего лөйтенанта Астахова истребил до вавода вражеской пехоты и разпромил командный пункт. Несколько немецких фицеров взято в план. На других участках наши части вели бои с целью улучшения своих поЗИЦий.
* * * На Карельском фронте наблюдались столкновения с небольшими групшами противника. Усиленная ротабелофиннов предприняла разведку боем. Находившийся в боевом охранении взвод под командованием лейтенанта Акимкина подпустил
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ НАЧАЛА СЕВ ОЗИМЫХ
АРХАНГЕЛЬСК, 3 августа. (ТАСС). В 16 районах области начался сев озимых. В поношоком районе засеяла 800 гектаров -
почти треть озимого клина. Хорошо организованы посевные работы в северных районах. За несколько дней в области засеяно озимыми 3.514 гектаров.
старший лейтенант Л. Я.
Полторжицкий, ведет огонь по противнику. Фого С. Струнникова,