10 АВГУСТА 1942 г., №: 222 (8993)
ПРАВДА
4
Казахстанафронту позиций знатный спайшор Ильин. Этоа лось для него неожиданным и приятна сюоприз-- особонно копда Куляш Бай сеитова спепиально в честь отважно снайпера спела чудесную народную песн После окончания программы бойды п принужденно делились с артистами свол впечатлениями концерте. Их тости свою очерець живо интересовались собн тиями боевого дня. И на песной поля стихийно возникал митинг, Бойцы и д тисты выступали с горячими, взволновал ными речами, Речи эти, которые проин сились на разных языках - русском, ка захском, уюраннском, белорусском, тата ском, - были понятны и близки кажлом в них говорилось о ненависти к врагу, готовности любой ценой отстоять земаю. Политуправление Северо-Западного фон. та об явило концертной бригадо благода ность и отметило, что своей деятельность она способствовала повышению наступ тельного порыва красноармейских частей шел7 автуста бригада мастеровискусства захстана выступила с отчетным концерти в Москве - в Центральном доме Краснй Армии. Концерт прошел с выдающим успехом, Публика горячо приветствованДумы талантливых исполнителей, участников бое вого художественного коллектива. роднВВыступление мастеров искусства Казат стана состоялось также в Колонном зал Дома союзов. Артисты бригады выезжают к весту своей постоянной работы -- в Алма-Ата.
«РАЗУМ ТРЕБУЕТ НАНЕСЕНИЯ УДАРА НА ЗАПАДЕ» АНГЛИЙСКИЕ ЖУРНАЛЫ О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ вторОго фрОнта августа. (ТАСС). Журнал нанести противнику удар в том единственЛОНДОН, 9 «Нью сгетемен энд нейшен» поместил обзор военного положения, в котором подчеркивает необходимость создания в ближайшем будущем второго фронта. Указав на значительное рассредоточение английских снл на разных материках и морях, журнал пишет: «В результате этого рассредоточения сил, не говоря уже о наших бесполезных потерях в Гонконге, Сингапуре и Бирме, мы имеем в своем распоряжении для операций в Европе несколько меньше ресурсов, чем мы могли бы иметь, если бы сконцентрировали свое внимание на этой цели после вступления России в войну в июне 1941 года. Еще можно извинить, что мы не смогли использовать представившуюся в прошлом году неожиданную возможность УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КРУГИ НЬЮ-ЙОРК, 9 августа, (ТАСС). По сообщению газеты «Нью-Йорк таймс», 102 профессора Нью-Йоркского универоитета послали Рузвельту обращение, в котором требуют немедленного открытия второто фронта. В обращении говорится: «Пришто время об единенным странам начать решительные действия. Поэтому мы настоятельно просим президента Соединенных ном месте, где он является уязвимым. Но если мы снова не сделасм эгого на втором году по причине того же недостапка концентрации сил, это может оказаться непростительным и роковым». Авиационный журнал «Эроплейн» поместил передовую статью, в которой говорится, что об единенные нашни не могут допустить, чтобы СССР вел в одиночку сухопутную войну, «Разум требует нанесения удара на Западе в то время, как немцы глубоко завязли в России,- пшет журнал.- Пемощь России должна быть оказана не из сентиментальных соображений благодарности. Эта помощь составляет часть плана разгрома врага. Ничто не должно отвлечь народ и правительство от реалистической позиции». США О ВТОРОМ ФРОНТЕ срочно рассмотреть вопрос о немедленном открытии второго фропта». В Вашингтон прибыла студенческая делегация с адресованным Рузвельту обрашением подписанным 2.238 студентами различных нью-йоркских колледжей. В обращении студенты требуют скорейшего Штатов открытия второго фронта.
Мастера искусства В Москву после полуторамесячного пребывания на Соверо-Западном фронте прибыла бригада мастеров искусства Казахстана. В составе бригалы - народная артистка СССР Куляш Байсеитова, народные артисты Казах ной ССР М. Ержанов, E. Умурзаков, E. Иванов, У. Турдукуловартисты Жамал Омарова, A. Умбетбаев. C. Симаров, 3. Розмухамедова, икови H. Куклина, A. Матвеев, B. Гладштейн, Л. Саксонский. (Руководитель бригалы - начальник управления по делам искусств при СНК Казахской ССР С. Толыбеков). За полтора месяца бригада дала на фронте 64 концерта, причем 40 из них - непосредственно на передовых позициях. В блиндажах, на батареях, на аэродромах, в лесу под открытым небом проходили эти необычные концерты. Сплошь и рядом вблизи от импровизированного «зрительного зала» рвались немецкие снаряды. А то во время исполнения над головами артистов и слушателей в небе разыгрывался воздушный бой. Но концерт своим чередом. Звенели казахские, русские, украинские народные песни, звучали произведения классиков и советских композиторов, на фоне зелени ярко пестрели красочные национальные костюмы исполнителей. каждом концерте кто-нибуць из артистов обязательно посвящал свою песню храбрейшему из присутствующих бойцов. Во время выступления бригады в Н-ской части на концерт был вызван с передовых
Война на Тихом океане МЕЛЬБУРН, 9 августа. (ТАСС). В коммонике штаба сб единенного командования союзников в юто-западной части Тихого оксана сообщается, что 8 августа военно-морские силы союзников в сотрудничестве с воздушным флотом пачали наступленио на район Соломоновых островов, Главный удар нашравлен против Тулати одной из круных восно-морских баз па Соломоновых островах, оккупированной яповщами, В коммюнике отмечается, что крупные соединения лых бомбардировщикоз атаковали Саламауп и Лае (остров Новая Гвинея). НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Как сообщает атештство Ассошиэйтед Пресс,
8 августа американские самолеты произвели налет нз японские казармы и корабли в порту Кыка (Алеутокие острова). По данным китайского командования, китайские войска проволжают очишать райс города Линьчуан (провинция Цеянот аптонских войскИпонцы всдут тяже-настулене на горад Туанфын, расположенный на границах провинций Чжэцзян, Цзянси, Фуцзянь. Встречая упорное сопротивление киитайских войск, яцонцы несут большие потери,
среп утра волона ов нав На
Напряженное положение ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). По сообщениям из Югославии, во многих деревнях в районо Загреба преисходят бои между крестьянами и оккупантами, Многие чиновнеки, состолвшие на служое у марионеточного «правительства» павелича, были арестованы крестьянами и по приговору народных судов расстреляны, Весь район попрежнему находится на осадном положении. Партизанская война охватила Хорватию и Словению от Крайны на севере до побережья Далмации на юге. Специальный полицейский корпус, созданный Павеличем в июне для личной охраны членов «правительства» и подавления волнений, предпринлл новые облавы и аресты в Загребе. В большинство районов страны населению запрещено появляться на улицах в период
в районе Загреба между 21 и 5 часами. Карушившие это правило немедленно расстреливаются. НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Анкарский корреспондент агентства Юнайтел Пресс передает, что югославские патреюты расклеили во всех районах, оккупированных немцами, итальянцами, венграми и бодгарами, плакаты, призывающие крестьян сжитать урожай, чтобы он не достался оккупантам и их приспешникам. По словам корреспондента, партизанские отряды за последние дни подошли блиэко к Сарае-На во, захватили у оккупационных войск вооружение, босприпасы и продовольствие. Партизаны разрушили часть железной дороги Белград-Ниш-Скопле. Поступиле сведения о том, что партизаны артиллерийским огнем подожгли два венгерских парохода на Дунае.
уборочи бари впод
1озн
Мазуров до БОЙ дев един Тыся сельско
КОРРЕСПОНДЕНТ АМЕРИКАНСКОЙ ГАЗЕТЫ О ВТОРОМ ФРОНТЕ
бы помощь союзникам на Среднем Востоке так же, как и Советскому Союзу, так как помешало бы немщам отправлять подкрепления Роммелю.
У ОХОТНИКОВ СОВЕТСКОГО САХАЛИН ВЛАДИВОСТОК, 9 августа. (Корр. «Прас ды»). Охотники Советского Сахалина на много перевыполнили свои планы сдачи пушнины. Лучшние охотники Ященко, Юрков, охотники-нивхи Хатчшган, Паркиж и многию другие перевыполнили план сдачи пушнины в 5-6 раз. Знатный охотник Сахалина Андрей Малыгин за первое полугодие сдал пушнин на 10 тыс. руб. - в десять раз больше, чем он должен сдать по договору. Двух лу ших соболей и лискцу он передал в фонд обороны. Его примеру последовали многие охотники. Они сдали в фонд обороны пушнины более чем на 25 тыс. руб. вес-стран Охотники Сахалина отказались от традиционгого летнего отдыха и сейчас пешно производят промысел нерпы. За ну и лето они уже добыли 1.800 нерп Это почти в три раза больше, чем был добыто за весь прошлый год.
НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Корреспондент американской тазеты «Чикаго дейли ньюс» в Александрии Маурер заявляег, что создание второто фронта оказало
ДОСРОЧНО ВЫПОЛНИЛИ ГОДОВОЙ ПЛАН ЗАГОТОВКИ ЛЕСА КАЗАНЬ, 9 августа. (Корр. «Правды»). Коллектив крупнейшего в республике Казанского леопромхова к 1 августа выполнил годовой план заготовки леса на 118 проц. В Шеморданском леспромхозе годовое залание выполнено на 135 проц., в Красноборском леспромхозе - на 143 проц. Передовые леспромхозы уже заготовили сверх годового плана досятки тысяч кубометров древесины.
Бешенн самые раоя дн эи
ДИВЕРСИИ НА ЮГОСЛАВСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
МИТИНГ В СИДНЕЕ
желеоной дороги Триест-Белград. Один пассажир видел из окна ватона близ Загреба большое количество разбитых пистерн, лежавших под откосами железнодорожного полотна, Линия Фиуме--Любляна сильно охраняется. Каждый поезд, следуюий по этой линии, сопровождается фашистской военной охраной и бронированным ватоном, снабженным пулеметами и пушками.
Велики жающе
ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). Как сообщает агентство Афи, 23 июля на железнодорожной линии Ниш Салоники в 20 километрах от Ниша был подорван немецкий воинский поезд, состоявший из 64 ватонов. Под обломками вагонов нашли свою смерть много немецких солдат и офицеров. По сообщениям из тех же источников, итальянцы ежедневно теряют в среднем по 150 человет из отрядов воешной охраны, расположенных вдоль
которой содержится требование, чтобы Англия ускорила вторжение в Европу с целью обеспечить поражение фашизма в 1942 году.
НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Корреспондент агентства Юнайтед Пресс сообщает из Сиднея, что на состоявшемся там массовом митинге была принята резолюция, в
потерь и ны у грозны
Американское агентство о гитларовской кампании запугивания НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Лондонский корреспондент агентства Оверсис Ньюс сообщает, что в кругах находящихся в Лондоне союзных правительств не было пслучено каких-либо сведений, которые свидетельствовали бы о том, что пемцы строят новые укрепления в Западной Европе. Сообщения о строительстве таких укреплений до сих пор исходили из германских источников и имели своей целью запутивалие англичан и американцев в обстановке усилившихся требований немедленного открыгия второго фронта в Европе. В действительности же, пишет корреспондент, немцы не производят большого строительства в прибрежных районах в связи с отсутствием рабочей силы, строительных материалов и ввиду транспортных затруднений. Немцы принимают меры предосторожности, но это главным образом меры полипейского характера. ПОЛОжЕНИЕ В ИНДИИ СЕССИЯ ИСПОЛКОМА ИНДИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА ликвидации английского господства в Индии будет отклонено. На сессии с большой речью выступил Ганди, заявивший, что «английскоо правительство сейчас находится в полном противоречии с индийским народом и с индийским требованием свободы». После выступлений Неру и Валлабхая Пателя исполком кошгресса утвердил резолюцию бюро исполкома. Против резолющии голосовало 13 челове. Все снесенные пооправки были отклонены. ЛОНДОН, 8 августа. (ТАСС). Вчера в Бомбее открылась сессия исполкома Инконтресса. На дийского национального сессии обсуждалась принятая бюро псполкома конгресса рсволюция, содержащая требование ликвидации английского тосподства в Индии и угрожающая проведением массовой кампании гражданского неповиновения (пассивное сопротивление английским учреждениям и мероприятиям, бойкот английских товаров и т. д.) в том случае, если требование
колхо Ни
благов
ТОРФ СВЕРХ ПЛАНА КАЛИНИН, 9 августа. (Корр. «Правды»). Предприятия Калининского треста вышолнили сезонное задание по добыче кускового торфа. Озерецко-Неплюевское предприятие перевыполнило сезонное задание на 50 проц. На 3.000 тони больше добыл торфа коллектив разработок «Васильевский мох». Торфяники обязались дать сверх плана не меньше 30 тысяч тони. Успетно идет сушка и отгрузка торфа предприятиям.
хозн сделат потер! и др
АНТИФАШИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИТАЛИИ НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Выхостей и оказывают сопротивление фашистдящая в Нью-Йорке итальянская антифашистская газета «Унита дель пополо» сообщает. что итальянские фашистские газеты не в состоянии скрыть значительного роста антифашистското движения в Италии. Недавно нелегальные организации в городе Феррара (главный город провинции Феррара) распространили листовки с предупреждением фашистским властям, что итальянские солдаты, которые вернутся с фронта после войны, не потерпят существующего в стране режима. Двухнедельный журнал «Критика фалписта» отмечает, что подобного рода листовки были распространены не только в гор. Феррара, но и по всей провинции; фашистский орган недовольно замечает, что антифашисты усиливают свою деятельность. Как пишет далее «Унита дель пополо», итальянская фашистская печать признает, что наибольшую активность итальянские антифашистские организации проявляют в провинциях Горица, Триест, Истрия и Венеция-Юлия. Вооруженные группы итальянских партизан, укрепившиеся в горных районах, совершают нашадения на представителей фашистских официальных власким карательным экспедициям. Недавно антифашисты-партизаны захватили и казнили сборщика налогов в городе Пизиньяно, который помогал «Овра» (итальянская тайная полиция) и выдал местных антифашистов. Партизаны истребили отряд карабинеров вблизи гор. Коссана. Партизаны захватили и казнили городского голову гор. Випакко. В районе гор. Превалле партизаны совершили нападение на поместье, принадлежащее барону Экономо, захватили весь скот и проИтальянские фашистские газоты сообпрговорил смертной казни девять аибащитовостовлния хваченных после ожесточенного сражения в районе Монтенаноса, вблизи Гориция. довольствие. Несмотря на фашистский террор и жесточайшие репрессии, итальянские антифашисты продолжают свою борьбу против режима Муссолини. Два лня спустя после казни партизан в Риме партизанские организации, действующие в районе Ториция, проникли в селение Черо Суперьоре, захватили там и казнили местного фашистского главаря.
чо
квадр пуст стран
расхо ВЫИГ с не
ЛИТЕРАТУРА К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ
растения на службу фронту» (пособие дл школьников). Большое место среди выпущенных изда ний занимают пособия для молодых мехі низаторских кадров сельского хозяйств них - книги о комбайнах, трак рах, молотилках, льнотеребилках, о по стройке простейших зерносушилок и дру гие. В листовках на основе передового опыот колхозов, МТС и совхозов даются со та веты об уборке зерновых культур, подсол нечника, корнеплодов, сахарной свеклы, та бака, об уборке, сушке и первичной пере работке льна, о сборе и переработке дикор растущих ягод и плодов, уборке трав о силосовании кормов и т. д.
Государственное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз» выпустило к уборочной кампании массовыми тиражами 20 брошюр и 33 листовки. В числе вышедших книг: «Важнейшие постаоВКП сСреди юзное социалистическое соревнование в совхозах, колхозах, MTC, МTM ремонтных заводах» (документы); «Организация уборки хлебоб»; «Звенья в колкозных бригадах»; В. Ручкин -- «Сушка зерна в колхозах»; H. Раевский - «Заготовляйте для фронта и тыла больше овощей, плодов, ягод и грибов»; акад. Н. Цицин - «Природные растительные богатства - на службу обороне»; C. Землинский и Я. Ивенский - «Лекарственные
же, T
чтоб Кад алта т сотн не
виси вател тоду ухуд заро y
ЗАЯВЛЕНИЕ ИНДИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С РЕЗОЛЮЦИЕЙ ИСПОЛКОМА КОНГРЕССА никаких оснований. Уход английских властей из Индии, чего требует конгресс, мог бы привести к гражданской войне. Правительство не может согласиться с претензией конгресса на то, что он представляет всю Индию. Долгом правительства Индии является учитывать чаяния и настроения всех групи индийского населения. Политика английското правятельства в отношении будущего Индии, говорится в заявлении, ясна. «Английокое правительство обязалось оказывать индийскому нероду полное солействио в достижении самоуправления, и когла наступит день победы, тогда вопрос об индийской конституции будет решеп самими индийца-щую ми. Это было гарантировано английским парламентом и народом и было правильно оценено и принято индийским народом». По мнению правительства Индии, принятие решения конпресса будет означать измену делу союзников, измену всем дойяльным слоям Индии, которыю но поддерживают контреес, но играют активную роль в ведении войны. Индия имест сейчас правительство с преобладающим составом индийцев. «Это правительство полно решимости вести войну. Оно знает, что на нем лежит задача обороны Индии, и оно будет перед лицом вызова, брошенного конгрессом, осуществлять эту задачу с твердой решимостью». ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). Агентство Рейтер передает заявление индийского правительства (исполнительный совет при вице-короле Индии) по поводу принятой исполкомом Индийского национального конгресса резолюции, требующей немедленного ухода английских властей из Индии и санкционирующей начало массовой кампании гражданского неповиновения в случае отклонения этого требования. В заявлении указывается, что правительство Индии в течение последнего времени бдительно наблюдало за опасной подготовкой конгресса, в ряде случаев подрывавшей меры по оборопе страны. «Правительство Индии терпеливо ожидало в надежде, что благоразумие возьмет верх, но оно разочаровалось в своих надеждах. На вызов, который бросил сейчас конгресс, может быть только один ответ. Правительство Инни будет рассматривать решение конпресса, как полностью песовместимое со своей ответственностью за спокойствие индийского народа и со своими обязательствами в отношении союзников. Принятие требований конгресса привело бы к возшикновению в Индии внутренней анархии, что парализовало бы усилия страны, направленные на пользу общого дела человечества». В заявлении подчеркивается, что для требований, выдвинутых контрессом, нет
ЛЕКАРСТВА ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ ГОРЬКИЙ, 9 августа. (Корр. «Правды»). В Горьковской области развивается производство лекарств из местного сырья. Профезсор Горьковского государственного университета т. Непман на одном из местных предприятий сумел из отхонов производства получить наркозный эфир. Бафедра органической химии университета наладила производство уротропина. Контора, по сбору лекарственного сырья засеяла значительные шлющади лекарственными рактениями.70 На одном из предприятий г. Дзержинска найдена возможность изготовления из промышленных отходов стрептоцида, сульфидина и хлористого кальция.
Гитлеровская программа закрепощения Франции ЖЕНЕВА, 9 августа. (ТАСС). Пздающиеся во Фрашции немецкие газеты не скрывают того, что принудительная отправна французских рабочих в Германию является только пезначительной частью намеченной и прововимой Гитлером широкой программы полного закрепощения Франции. Газета «Паризер цейтунг» сообщает, что германские оккупационные власти решили изменить коренным образом существуюво Франции систему обучения молодежи. Газета заявляет, что «фращувским детям незачем давать общее образовашие, так как опи не смогут использовать его в жизни». В связи с этим, по предложению оккупационных властей, во Франции будет введона другая система, при которой дети после кратковременното школьного обучения бупут направляться на предприятия для квалификации их в качестве рабочих, «в каторых нуждается Германия». Газета пинично заявляет, что «такая система обучения франпузских детей даст возможность направлять в Германию все больше и больше франпузских рабочих». Газета добавляет, что Франция должна стать в будущей Европе сельскохозяйственной страной и ей не потребуется большого числа рабочих. Та же газета сообщает, что германские оккупационные власти во Франчии предприняли «большую озпоровительную работу в области промышленности». Так как французская экономика в прошлом была тесно связана с английской, то, по словам газеты, немепкие власти приняли необходимые меры по «арнизации» французских предприятий. Описывая «успехи ариизации», газет. приводит следующие факты бесцеремонного приевоения франпузских предприятий фашистскими магнатами. По данным газеты, за время оккупации около 3.000 франпузских предприятий в Париже и 1.700 французских предприятий в оккупированной прогинции «были перецаны в ведение арийской (т. e. германской) администрации». Газета добавляет, что скоро 2.200 предприятий в оккупированной зоне и предприятий в неоккупированной зоне будут также «ариизированы». В тех случаях когла оборудованке «ариизируемых» предприятий вывозится в Германию, рабочим, остающимся без работы, предлатается выезжать туда же. ГИТЛЕРОВЦЫ ГРАБЯТ НОРВЕГИЮ СТОКТОЛЬМ, 9 августа. (ТАСС). Шведская газета «Афтонтиднинтен» пишет, что терманские оккупационные власти предложили администрации государственных железных дорог Норвегии снять стальную проволоку вдоль путей, так как она нужна немецкой промышленности. «Это,- пишет газета, только одип из примеров систематического ограбления Норвегии, где в настоящее время немцы реквизируют все металлы. Норвежскому банку приказано из ять из обращения всю медную и никелевую монету. Рауфосская фабрика получила от немецких властей для переплавки большое количество порвежских винтовок, конфискованных в стране». ШПИОНОВНАПАДЕНИе НА ГЕРМАНСкИЙ ВОИНСКИЙ ПОЕЗД БЛИЗ РОТТЕРДАМА ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, что в ночь на 8 автуста голландские патриоты совершили пападение на германский воинский поезд вблизи Роттердама. Оккупационные властк об явили награду в 100 тыс. гульденов за сведения, которые помогут обнаружить и арестовать нападавших. В специальном об явлении, передававшемся Хильверсумской радиостанцией, оккупанты угрожали убить целый ряд голландских заложников, находящихся в их руках, если участники наладения па поезд не передадут себя к полуночи в руки властей. КАЗНЬ ГЕРМАНСКИХ в сша НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. (ТАСС). Как сообщает вашингтонский корреспондент агентства Ассопиэйтед Пресс, Белый Дом об явил о казни 6 германских шпионов из 8 высалившихся в США с германских подводных лодок Один шиион приговорен другой к 30-летнему тюремному заключению. В сообщонии Белого Дома указывается, что Рузвельт заменил этим двум шпионам смертные приговоры тюремным заключением потому, что они помогли американскому правительству арестовать і других шпионов.
СО ВСЕХ КОНЦОВ СССР САРАТОВ. Мыловаренный завод «Tе жирпром» за полгода выпустил из местног сырья и отходов более 500 тонн мыла свыше 100 тонн мыльной пасты. АЛМА-АТА. Вышло из печати 36 назв ний учебников для казахских школ. К н чалу занятий школы получат еще боле 10 названий учебников. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКий Оленеводческий колхоз «Вал» приступил ! выработке масла из оленьего молока. Пер вый опыт дал отличные результаты: литров молока получается 8 килогран мов масла. СЕРПУХОВ. Трест столовых создал н сколько передвижных кухонь для обслу живания рабочих, занятых на дровозаготов ках. ҚАРАГАНДА. Стахановцы-навалоотбо! щики шахты № 20 Митрофанов и его н парник Лотов первыми в Қарагандинском бассейне 6 августа закончили годовые з дания, В отдельные дни они добывакт 40-70 вагонеток угля вместо 16 по норые АШХАБАД. Управление лесами Туркжнин организовало выжиг древесного угл для кузниц и бытовых нужд трудящие Одновременно с выжигом налажена выра ботка дегтя. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
вов нын и
вы
Ба дук важ тел
ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР МАСТЕРОВ СССР КУЙБЫШЕВ, 9 августа. (Корр. «Правны») Закончилась первая половина шах3.500урнира мастеров ССср После шести туров лидером турнира вдет ленинградский мастер А. Сокольский, достврший превосходных результатов плюс 5/2 из 6. Второе место - плюс 41/2 занимают Лилиенталь, Смыслов, Микенас, Болеславский и Абрамов. У Алаторцева плюс 3 и одна незаконченная партия.
б
чен соз
Что жа пут
B
ПОЗИЦИЯ ИНДИЙСКОЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ ЛИГИ пакистане (выделение мусульманского тосударства) и приведет к подчинению 100 миллионов мусульман, как национальной подгруппы, индусам». По словам Джинны, конгресс игнориравал интересы мусульман, равно как и интересы других меньшинств. КОНГРЕССА ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер из Бомбея, лидор индийской мусульманской лиги Джинна едө- лал заявление, в котором он охарактеризовал требование конгресса как «фантастическое». Оно не может быть принято мусульманской лигой, так как булет означать «пгнорирование требования мусульман о АРЕСТ ЛИДЕРОВ
кИно, театр
«МУжЕСтвО» - Уран (на детских сеансах). «ДаРиКО» - сад им. Баумана (на детски сеансах). СОюзкИножурНаЛ № 53 - Мир, Наука знание, Арс, сад им, Баумана. со10SKиножурНал № 54 - Авангард, до кино, Эрмитаж, Победа. Арктика. СОЮЗКИНОжурнАЛ № 55 - Уран, Экрат жизни, Востоккино, Спартак, им. III Ин тернационала. СОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 56 - Центральный Шторм, Москва, Колизей, Српон, СОЮСКИНОЖУРНАЛ № 57 - Форум, Динам Первый, Таганский, Художественный. сОюЗКИНОЖУРНАЛ № 58 - Новости д Хроника, Ударник, Родина, Метрополь. вступайте в сандружины и курсы МЕДСЕСТЕР - ПКиО им. Сталина, Повтор ного фильма. протИвоХиМиЧЕСКАЯ защиТА - Кадр. филиал московского театра опере ты (сад «Эрмитаж», Зеркальный театр) - 10/VIII - Сильва. Начало в 6 ч. веч. московский ордена ленина госциркСегодня большое цирковое представление. чало в 6 ч. 30 м. вечера. САД «ЭРМИТАЖ» - ЭСТРАДНЫЙ тЕАТР10/vII - Гастроли Лепинградек, театра ниатюр при участии лауреата Всесоюзн, ков курса арт, эстрады Аркадия Райкина и высту ление фронтового джаз-ансамбля под художет руководств. и участием Клавдии Шульжены и Владимира Коралли, Нач. в 6 час. 30 м.ве МОскоВСк. мония - концЕртный Зал им. П. ЧайковскОго - 15/VIII, в 6 ч. 30 м. веч, ансамбль краснофлотск, пес
ОЧЕРЕдНОй БоЕвой кИНОСБорНИК № 11 «В кольце НЕНависти»-Первый, Ударник, Метрополь, Колизей, Москва, Родина, Художественный, Таганский, Форум, Победа, Шторм, Динамо, Дом кино. «Александр пархоменко» - им. 1II Интернационала, ПКиО Сокольники, Октябрь, клуб завода «Компрессор». «ЛЕНинграД в борьбе» -- Диск. «ЧЕРНОМОРЦЫ» -- Наука и знание. «МАШЕнькА» - Эрмитаж, Востоккино. «ПАРтийный БиЛЕТ» - сад им, Баумана, «КАИН И АРТЕМ» - Арс. «ГОРЯЧИЕ ДЕНЕЧКИ» - Кинотеатр ЗИС. Центральный дом культуры железнодорожников. «ШЕЛ СОЛДАТ С ФРОНТА» - Мир. «Большая жизнь» - Баррикады. «БОГДАН хМЕЛьнИЦКИй» - Перекоп. «ИСТРЕБИТЕЛИ» - Арктика. «ТРИ ТоВАРИША» - Экран жизни, «ЦЕНА ЖИЗНИ» - Таганский ПКиО. «МОРЯКИ» - Кадр, сад клуба им, Калинина. «пвонь о любви» - Смена, «КОНЕК-ГОРБУНОК» - Заря. «БеоприданниЦА» - Орион. «Антон иванович СеРдится» - Повторпого фильма. «гибель «орла» - Спартак. «сокровища погившего корабля» Авангард. «запорожец за дунаем» - Аврора, «СЛУЧАй В ВУЛКАНЕ» - Юный зритель. «ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО» - Луч. «вРАТАРЬ» - Экспресс. «ТАЙГА ЗОЛОТАЯ» - ПКиО им. Сталина. «БОГАТАЯ НЕВЕСТА» - Молот. - «моя любовь» - Уран. «таинственный ОСТРОв» - Центральный,Центральный
Då
ЛОНДОН, 9 августа. (ТАСС). Как передает бомбейский корреспондент агентства Рейтер, Ганди, Азад, Неру, Валлабхай Патель и другие члены бюро исполкома көнгресса сегодня арестованы. В числе аре-
стованных находится до 20 деятелей бомбейской организации конгресса. Специальный поезд с арестованными лидерами конгресса сегодня утром направился из Бомбея, как полагают, в Пуну.
КАМПАНИЯ гРАжДАНскОгО НЕПОВИНОВеНИЯ В ИНДИИ ЛОНДОН, 9 авпуста. (ТАСС). Как передает атентство Рейтер из Бомбея, первыми шагами Ганди в организации движения гражданского неповиновения явилось его требование к индийским издательствам прекратить издание газет. Ганди обратился также к учителям и студентам с призывом быть готовыми к тому, чтобы прекратить работу. ЛОНДОН. 9 августа. (ТасС). ак передает английское министерство информации, индийское правительство издало приказ, который запрещает закрытие магазинов и ресторанов,-мероприятие, обычно предшеАДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, Д 3-36-82 ; Иностранного - Д 3-32-85 ; Б27295. ствующее кампании гражданского неповиновония, как мере бойкота. Эгот приказ издан для того, чтобы не прекращалась продажа предметов первой необходимости. Местным управлениям дано право по мере необходимости применять силу для обеспечения проведения в жизнь этого приказа. В случае отказа владельцев магазинов открыть их, местные управления могут заставить этих владельцев любым путем по своему уомотрению открыть магазины и продавать товары по установленным ценам.
C)
пляски Военно-Морского Флота СССР. В прорбоовые, краснофлотск, и народные песни пляски. «ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА»-Таганский ИКиО (днем). «каро» - им. Интернационала (на детских сеансах). «клятва тимура» (на детских сеансах) Луч, Авангард, Юный зритель. малый зал консерватории - 15/VI B . веч.,Концерт пианистки Марн Гринберг. - Д 3-10-85 : Эковомического О недоставке газет в срок сообщать по телефону Д 3-06-05 .
40. Ленинградское шоссе, уляца «Правды», - Д 3-15-69 ; Местной сети - Д 3-15-47 ; д 24. ТЕЛЕФонЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: Справочное бюро - Д 3-15-68 ; Партийной жизни - Д 1-52-48 ; Литературы и искусства - Д 3-39-72 ; Военчого - Д 3-36-82 ; Секретариат - Д 3-15-64 . Отлел об явлений - Д Типография газеты «Правда» имени Сталина.
Пропаганды 3-11-07 Сельскохозяйственного 3-30-12 .
Изд. №: 570.