НОВЫЙ СЕЗОН


Н. АЛЕКСАНДРОВ
Нет и в помине той удручающей монотонности и серого однообразия, ,с которыми один за другим сменялись сезоны в дореволюционном театре.
Для театра Страны советов каждый сезон — новая ступень чудесного расцвета творческих сил, черпаемых в несметном богатстве теории и практики строительства бесклассового роциалистинаокого общества.
Каждый новый сод торжества, социализма приносит такое колоссальное обилие исторически значимого материала для художественного творчества — новых тем, героев,—кашпо не знал ни один художник прошлых эпох.
Даже при все еще продолжающемся отставании художественного творчества от бурно растущих культурных запросов трудящихся масс показ в большинстве театров в истекшем сезоне таких четырех новых пьес, как «Платон Кречет», «Аристократы», «Гибель эскадрыи «Бойцы», свидетельствует о богатейшем идейно-художественном содержании советского театра.
©от почему новый сезон для советского театра—эго ие повторение «задов», не топтание на месте, а громадная программа художественного опосредствования новых проблем, выдвигаемых политикой нашей партии и практикой претворения этой политики в жизнь.
Сталинский лозунг о кадрах, овладевших техникой, сталинский устав зажиточной колхозной жизни, советский патриотизм, расцвет советской науки и техники, вопросы социалистической морали, большевистская бдительность и борьба .с осколками ликвидирован
ных классов—все это далеко .не исчерпывающий круг актуальных и в то же время исторически значимых тем, которые уже в наступившем новом сезоне должны зазвучать на подмостках сцены советского театра.
Общеизвестны не лишенные справедливости жалобы наших театров на недостаток пьес, могущих удовлетворить растущие культур
ные запросы советского зрители в породе и деревне. -Но несомненно, что значительно меньше оснований к таким жалобам у теащрюв в новом сезоне. Дальнейший рост советской драматургии после всесоюзного с’езда писателей уже начинает приносить ценные творче
ские плоды. К сезону 1935 36 т. мы имеем ряд .новых .произведений, обещающих запять видное место в репертуаре советского театра. Назовем хотя бы такие пьесы, как «Столица » Яновского, «Родина» Левина , «Далекое» Афиногенова , «Начало жизни» Первомайского, «Флоридсдорф» Вольфа-—Вишневского, «Не сдадимся» Семенова, «Глухая провинция» Светлова, «Концерт» Файко, «Сестры» Шатоваленюо, уже принятые к постановке в ряде театров столицы и периферии.
Ответственные задачи возлагаются .на каждый советский театр в этом севопе и в связи с предстоящим тридцатилетием генеральной репетиции Октября — революции 1906 г. Спектакли, посвященные событиям 1905 года, должны нанять одно, из центральных мест в репертуаре начавшегося сезона. В этих целях следует рекомендовать возобновление таких пьес, как «Мать» (инсценировка повести М. Горького). «Враги» и «Последние» Горького, «Колокола» Евдокимова, «Великий урюк» Шаповалееко.
Освоение в каждом сезоне новых там и произведений вовсе не означает, что произведения советской драматургии имеют только однснсезонный характер. Напротив, уже сейчас, несмотря на молодость советской драматургии, накоплен ряд произведений, поста
новку которых возможно и целесообразно возобновлять в. этом и последующих .сезонах (укажем, например, на пьесы «Любовь Яровая» и «Шторм»).
Новый сезон должен явитыся для театров и более высоким этапом в освоении классического наследия. Это прежде всего выразится в расширении круга классических произведений, идущих на сцене советского театра. Характерно, например, что Курский театр включил в репертуарный план 1935 36 года постановку «Эгмонта».
Но дело не только в количестве классических постановок. Накопленный опыт достаточен для того, чтобы в этом сезоне добиться серьезных успехов в методологии ‘критического освоения классики.
Колоссально возросшие репертуарные задачи каждого театра с особой силой выдвигают вопрос о качестве режиссерской и актерской работы. Уроки московских гастролей периферийных театров {если отбросить наиболее высокие показатели Воронежского театра) свидетельствуют о значительных из’янах в этой области, являющих
ся .результатом 1сам ау апакоенно1сти отдельных работников, бесприн
ципеых перебежек из ансамбля в ансамбль, отсутствия серьезной работы над повышением своей квалификации.
Важным организационно-художественным .мероприятием, с точки зрения повышения культуры периферийного театра, в этом сезоне явится второй {и более широкий) цикл спектаклей периферийных театров в Москве.
Состав участников смотра должен быть установлен на основе результатов творческого соревнования театров периферии. В Москву должны попасть действительно лучшие театры.
Уже с самого начала сезона каждый периферийный театр должен так строить свою работу, чтобы быть достойным выступления нн столичной сцене. Этого, разумеется, труднее добиться тем руководителям, которые не могут создать вокруг себя постоянного ансамбля, и там работникам, которые, игнорируя коллективную природу театра, по мелким мотивам при
выкли ежегодно менять место работы. Какого качества работы можно ждать, например, от уфимского Русского театра, где каждый год меняется три четверти труппы?
От каждого коллектива мы прежде всего должны требовать создания серьезной, деловой атмосферы в работе, продуманного выбора репертуара1, неуклонной заботы о качестве спектакля, начиная с рас
пределения ролей и кончая последними этапами репетиционной ра
боты (а мы знаем, например, что в том же распределении ролей коегде не изжиты элементы протекционизма и семейственности).
Забота о спектакле в целом требует особого внимания к вопросам воспитания ансамбля. Решительно должна быть осу
ждена практика отдельных театров (Ивановский, Сталинградский),
подбирающих репертуар и строящих спектакль при ориентации только на ведущего актера, не (считаясь с силами и возможностями ансамбля.
Уже с прошлого сезона крупное место в советской театральной культуре заняли колхозные т е атр ы. Если прошлый сезон был в сущности только началом работы постоянных колхозных театров,
то в этом, году мы уже вправе пред’явить серьезные требования
к качеству ип,е!кгга1клн на колхозной юцене. От второго всероссийского смотра колхозных театров, который (по примеру этого года) состоится в апреле 1936 года, мы ждем гораздо более высоких ре
зультатов1. В этом сезоне нельзя будет мириться с таким фактом,
когда ряд областей и краев (Ивановская Область, Ста ли1нгр.ад1акмй край и др.) вообще оказался ие ;в состоянии отчитаться работой своих колхозных театров на всероссийском смотре.
Руководители местных УТЗП и ОНО. должны быть ответственны за создание нормальных материально-производственных условий для руководимых ими колхозных театров. К сожалению, сигналы с мест говорят, что и этом отношении кое-где продолжают твориться
вопиющие безобразия. Так, например, вновь органиэо ванно му театру в районе Валуйки (Курская область) предоставили необорудованное помещение и, кроме того, за счет сумм дотации, полагающейся по нормам НКП на содержание труппы, .обязали содержать театральное здание в районном центре. В Уржуме (Кировский край) труппу колхозного1 театра лишили жилого помещения. Ясно, что при таком от
ношении к колхозным театрам говорить о пропаганде на,стоящей театральной культуры в социалистичасмой деревне не приходится. Будем надеяться, что лица, виновные в. торможении, работы колхо.з- пых театров, понесут наказание.
Одной из положительных предпосылок к творческому росту колхозных театров является расширение работы московских театров по оказанию Художественной помощи колхозным. Кроме МХТ II (при
крепленного к колхозным театрам Саратовского края), театра им. Вахтангова (ведущего работу с колхозными театрами Горьков
ского и Кировского краев), более активно, .нежели в прошлом году, развертывает работу в колхозных театрах Сталинградского края Камерный тедтр, а с колхозными театрами Ивановской области начал и будет вести постоянную творческую работу театр им. МООПС.
Социалистической деревне нужен хороший театр. А хороший театр возможен только при условии создания нужной материальной и производственной базы (площадка, передвижные ср едств а,), позволяющей подобрать квалифицированные кадры и дать им возможность продуктивно работать.
Забота о колхозных театрах—первоочередная задача всех .организаций, отвечающих за театральную работу.
Увлекательные перспективы нового сезона не могут не вызывать нового творческого иод’ема у каждого подлинного художника советского театра.