2. Изготовить через кинокомитет производственные (показывающие разные отрасли производства), сельскохозяйственные, промышленные, антирелигиозные и научные киноленты.
3. Разработать волостную показательную карту в большом масштабе, демонстрирующую всю проделанную работу и означенные ею районы. Карту эту выставить на месте скопления народа, свободном от всяких пропусков.
1. Разработать порученные при поездках материалы, издавая схемы, диаграммы и пр.
5. Обратить внимание на необходимость в тщательном подборе кинолент и учет действия каждой киноленты на население во время демонстрирования ее.
6. Расширить работу поездов и пароходов в стороны от рельсов и берегов посредством усиления вспомогательных транспортных
средств в поездах и пароходах (мотоциклы, автомобили, велосипеды), а также путем использования местных транспортных средств.
7. Организовать за границей представительство для закупки и транспортирования кинолент, пленок и всякого рода кинематографического материала.
8. Обратить особое внимание на подбор сотрудников в поездах и пароходах.
(„Агитпарпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы работы . Сборник статей под редакцией В. Карпинского. Гиз, 1920 г., стр. 60).


письмо Ленина председателю Всероссийского фото-киноотдела Д. И. Лещенко


«Ввиду крайней важности и злободневности привезенных тов. Гойхбаргом фотографий и документов суда над министрами Колчака, предписываю: немедленно приготовить снимки с этих фотографий и документов,
наряду с краткими комментариями тов. Гойхбарга, для составления ряда картин для кинематографов для самого широкого распространения.
Об исполнении извещать меня два раза в неделю.
Пр. СНК В. Ульянов (Ленин)
(Печатается по копии, приведенной в подлиннике письма Д. И. Лещенко Г. Болтянскому. Впервые напечатано в его книге „Ленин и кино . М., 1925 г., стр. 24).


кинематограф на службе у трудящихся


Несколько месяцев назад председатель Совнаркома В. И. Ленин в беседе с заведующим отделом фото-кино Д. И. Лещенко, между прочим, заметил, что было бы весьма целесообразно путем кинематографического фильма ознакомить широкие массы с земледелием и рабочей жизнью на фабриках и заводах Запада и Америки, продемонстрировать обработку земли при помощи современных технических усовершенствований, а также развернуть перед рабочей массой интенсивную и дисциплинированную работу на крупных заводах и фабриках Европы и Америки.
Это пожелание В. И. Ленина. стало известным за границей, так называемая «Русско-Азиатская» группа промышленников вошла в соглашение с крупными фабриками фильм, при их помощи монополизировала право на съемку крупных заводов Европы и Америки, а также право на съемку крупнейших плантаций в Канаде. На фильмах запечатлеваются работы по