№ 1 (121)
к
и
н
О
Борьба с лебедями паричках, на которых напялили «боярский» кафтан или «шубу» из костюмерной Большого театра, и приклеенных к травяной «бояр- ской» бороде! Эта невеселая перспектива «ка- ширской старины» заставляет пас быть сугубо внимательными и осторожными в нашей работе. Но задача отразить на экране подлинный быт XYI века неимо- верно трудна. Прежде всего за от- сутствием достаточного количе- ства материалов. Постановщику в сущности остается первоисточник -- архео- логия: научно-исследовательская литература, музей. Детальное обследованне весьма пемногих архитектурных памят- ников и предметов быта, сохра- нившихся от XVI века, укрепило нас в правильности избранного пути. Русь XYI века не имеет ничего общего с лебедями. Суровой про- стотой средневековья повеяло на нас от низкой сводчатой трапез- ной и подземелий царя Ивана в Александровской слободе. Строгий профиль александров- ского Троицкого собора, обезобра- женный позднейшей пристройкой, картины. изумительный шатровый верх и
Кар тины ноторые
Мартины
Когда в художественном совете обсуждался проект сценария «Крылья холопа», из эпохи Ива- на Грозного,-раздался предосте- регающий голос: Бойтесь лебедей. Товарищ мудро предвидел труд- ности этого покушения на кино- реставрацию давно исчезнувшего быта. Помните картину К. Маковско- го «Боярская свадьба»? В затейливо расписанной свод- чатой палате за «бранным» сто- лом сидят «молодые» и пируют го- сти. Над столом явственно выпираст поднятый на блюде традицион- ный лебедь. С легкой руки Маковского и- вслед за ним других художников- жанристов, - конфетно - при- торный, боярско - лебединый стиль прочно засел в обиходе русского искусства, перекочевывая из жи- вописи в литературу, из литера- туры в театр, где и расцвел бу- мажным цветом на подмостках оперы. В результате всякое истинное понятие о действительном быте Руси XVI - XYII веков исчезло. Представьте себе группу акте- ров в так называемых «русских»
галлерея Вознесенской церкви в с. Коломенском - свидетельствуют о той же своеобразной грубой простоте, которую мы так мало знаем и которал так много гово- рит об основном стиле эпохи. И если вы посмотрите зарисов- би путешественника XYI в. Гер- берштейна - вы почувствуете, что только этот, схваченный нем- цем византийско - татарский по- крой одежд, в котором нет и следа, известного вам «боярского» ко- стюма, - мог органически сли- ваться с линиями оставшихся архитектурных памятников. И если нам удастся: 1) подо- брать людей, которые без всякого грима и наклеенных бород дали бы естественную гамму лиц и об- разов, 2) одеть этих людей в со- ответствующие энехе одежды, 3) перенести их в обстановку тех ве- щей, которые сейчас хранятся в музее, 4) заставить их действо- вать на фоне подлинного архитек- турного пейзажа XVI в., не нару- шенного трамвайными столбами и электрическик проводон, мы тогда можем сказать, что положи- ли начало решению сложной за- дачи - созданию исторической

коказывант
Экран завоевывает литератур- ные произведения, инсценировка их входит в кино - быт. Вместо голой штампованной сюжетно- сти на полотне раскрывается че- довеческая душа. Полотно - художник. Это уже -- достиже- ние в кино. Сейчас усиленно инсценируются классики. И уже появляются на полотне первые ласточки молодой советской ли- тературы. Константин Федин инсцени- рует в данный момент для одно- го нз кино-предприятий свой большой роман «Города и го- ды», а Леонид Леонов намерен инсценировать своих «Барсу- ков».
Фильма Культкино «Чудесная книжка» - работы Анощенко - создана по заданиям Нарком- фина СССР, как орудие пропа- ганды, на тему о полезности и необходимости сбережений. Рабкор К. Д. пишет в Тифлис- ской газете «Заря Востока»: «Агитационный материал в ки- но-ленте «Чудесная Книжка» вы- явлен четко, выпукло, убеди- тельно. Очень искуссно картина дает представление о мелких, но важных деталях сберегатель- ного дела: в форме естественных эпизодов в действиях героев картины… «Необходимо, однако, отме- тить, что «Чудесная Книжка» … это агитка чисто городская и именно в городе может показы- ваться с большим успехом сре- ди рабочих масс. Для дерев- ни же, тем более глухой деревни, далекой от города, - эта кар- тина будет непонятна и мало убедительна. Между тем, пропаганда зна- чения сберегательных касс осо- бенно необходима именно в де- ревне». Рабкор Д. Г. в Ростовской г/Д. газете «Советский Юг» при- ходит к тому же выводу: «Для деревни эта фильма, во- обще, неприемлема по трактовке сюжета по тому слишком, быть может, большому месту, которое в ней уделено приключениям совработника «Но своего советского зрителя эта фильма всегда будет иметь».
Оператор Валлентей (Межраб- пом-Русь) с аэроплана заснял на Северном Кавказе картину: «Ави- ация и химия в борьбе с саран- чей». В картине заснято неудержимое движение саранчи на полях Се- верного Кавказа. Сто пятьдесят тысяч пудов живых насекомых на одну квадратную версту, это не- что, льющееся рекой по полям, лесам, кустарникам, по поверхно- сти воды, окрашивая собой все в темный цвет, ломая камыши, ветви деревьев и молниеносно с едая до корня все растения, по- падающиеся по пути.
ЮРИЙ ТАРИЧ.
Госкино Армении засняло пра- зднование пятилетия советизации-
демонстрирует- сдаче фильмы «Броненосец По- Приезжающий в Москву для работы в Пролеткино артист нарий «Человек, который убил», ся в Эривани. на тему о политике сяца за границу (Берлин - Па- риж) для ознакомления с послед- ними достижениями европейской кино-техники. И. Иоффе (коммунистиче- ский университет им. Зиновьева) выпустил книгу «Кризис искус- ства» («Прибой»), в которой от- водит большую главу кино как искусству будущего. Режиссер Арк. Позднеев за- кончил в кино-конторе ПУР а «Красная Звезда» комедийный скэтч «Элиамс». В главной роли артист московского театра «Ко- медия» Н. Л. Коновалов. Сценарий фильмы «Ветер» заново переделывается режиссе- рами: Шеффер и Перегуда. К с емкам будет приступлено по окончанни картины «Красная Пресня». Художником А. М. Родчен- ко закончена художественная часть брошюры о фильме «Бро- неносец Потемкин». на просмотр ре- жиссером В. Р. Гардиным в те- чение полутора недель большо- го числа актеров, - роли кар- тины «Блуждающие звезды» еще не распределены. Исключением является роль еврея-скрипача- Радкевича-Раг- дая, исполнителем ее намечен артист Н. Н. Кутузов. Для ро- лей Эллен и Маффи предполо- жено пригласить артистов Мало- го театра Гоголеву и Ленина. Ассистент режиссера Е. В. Чер- вяков, оператор Станке, худож- ник Дмитрий Колупаев. К преподаванию на техниче- ском факультете Госкино техни- кума (ГТК) добавочно привле- чен ряд специалистов: «Научное кино» будет читать Баклин, «Моктаж» - Пудовкин и Про- тазанов, «Кино-лаборатории» - Мартынов, «кино-аппаратура н техника с емки - Желябужский, Станке в другие. Разработка сценария «Сталь- ной конь» для фильмы Гомзы ручена И. Леонову. нграет сейчас в Берлине на не- мецком языке в пьесе Стринд- берга, «Карл 12-й». Артист высту- пает в роли Карлика Люксембур- га. В январе В. Соколов будет играть в пьесе Шекспира «Мера за меру» роль Помпеуса. Госкино заказало Виктору Шкловскому сценарий «Убийство комсомольца Каминского». В основу сценария войдет подлнн- ная недавняя история убийства Каминского дельцамис тек- стильной фабрики за разоблаче- ния.
Тов. Б. Б. говорит о фильме «Трус» в газете «Комсомольская Правда»: «Бещь эта, в сущности, была очень мало оценена, «Трус» редчайший пример комедийной фильмы, построенной на закон- ченном сюжете, на сильном фун- даменте, на спаянном содруже- стве постановщика и актерского ансамбля». Картины с участием Гарри Пиля по-снова появились на экранах Мо- сквы. Тов. И. Шустрый, в газете «Молодой Ленинец» коротко резю- мирует свон впечатления об осо- бенности последних фильм: «Ле- тающий автмобиль», «Знатный чу- жестранец» (с участием этого- до крайности пошлого актера): «Гарри Пиль скучен. Гарри Пиль бессодержателен. Скучен отогра«Летающщий автомобиль» с техни- чески-дешевыми трюками. A «Знатный чужестранец» ока- зывается вполне бессодержатель- ной фильмой с на редкость неши- тересными трюками». _

Мы много смеялись над героя- ми Фонвизина. Мы помним Ми- трофанушку и Тришку. А что, если в души фонвизинских героев направить упорные лучи юпите- ров? Что расскажут нам эти лю- ди, над которыми потешалась фе- одальная Россия? Эту задачу взяла на себя тре- тья фабрика. Картина будет называться «Го- спода Скотинины», делается она по сценарию и в постановке Ро- шаля. Гришка будет дан в пуга- чевском толковании. В картине- сцена убийства Петра III, при чем убийцей его является… первый русский актер Волков! Это дока- зано новыми историческими доку- ментами. С емки производятся в усадьбе Крапоткиных, в Питере, в Орани- енбауме, часть - в Оператор - Владимирский. Ху- дожник - Махлис, павильонах,Несмотря
Третьей госкинофабрикой приглашен на постоянную рабо- ту оператор Козловский. - Опять классика. Теперь кино- организации, поговорив о Гоголе, набросились на Пушкина, к по- становке «Капитанской дочки», ко- торого в ближайшее время ступает Пролеткино. В картине будут перебиваться два стиля: Пушкина, написавшего повесть, н А. Мариенгофа, пишу- щего сценарий. Ставить будет жиссер Уральский, приезжающий из Парижа. В Москву возвратилась экс- педиция Пролеткино, выезжавшая в Баку для с емок картины «Гла- за Андозии («Клокочущийвос-1812 ток»). В состав экспедиции вхо- дили: режиссер Д. Баосалыго, ак- теры О. Третьякова, Г. Левкоев, B. Масино, Фурсов, оператор B. Добржанский. В союз Рабис принят самый молодой член профсоюза,кино- артист Шура Константинов. Ему 14 лет (минимальный возраст для вступления в союз). Он играл уже главные роли в 3-х картинах: «Самый юный пионер», «Петухи» и «Мишка Звонов». Теперь он сни- мается в «Декабристах». -) Режиссер А. Черкасов (Культ- кино) приступил к работам по ностановке деревенской комедии «Советская сваха» по сценарию Леонова. Сценарист И. Леонов, по за- данию Культкино и агитбюро Наркомфина СССР, написал сце-
при-Федт пробует ченности современной западной кино-драмы в становящуюся мод- ной кино-комедию. Немецкие газеты принесли новость: Аста Нильсен ушла с экрана, вернувшись в театр после 14-летней разлуки. Пробует свои силы на сцене и Лиль Даговер. ре-В Ленинград приезжает фран- цузский кино-режиссер Нальс для с емки большой картины «Напо- леон». Из Ленинграда Нальс по- едет в Москву для с емки мест от- ступления французской армии году: К столетию со дня рождения немецкой писательницы Марлит будет инсценирован наиболее популярный ее роман «Тайна старой девы».

О новой фильме «Пролеткинс» в«Великий перелет» тов. Н. Вол- кой пишет в газете «Труд»: «Эта фильма («Великий пере- лет») в нашей кинематографии воистину свежий ветер. Нужно всячески приветствовать Про- леткино с этой его победой на фронте умного кино».
Режисер третьей госкинофаб- рики Молчанов закончил поста- новку фильмы «Отцы и дети», по сценарию Л. Григорова. В фильме -- вечная тема об «отцах и детях». Она развита на фоне современности. Комсо- молец любит дочь кулака. Отец противится браку и преследует дочь. Она топится в реке…
КиНо


Тудожеслевнные ВЛАНКИ и ПАСПАрту в большом выборе в магазинах Г О С К И Н О Р Г А Москва, Петровка, 15,
ДУГЛАС ФЕРБЭНКС


Картину иллюстрирует оркестр под унр. Д. С. Блон Касса с 12 ч. дня