5
K
РадАкциЯ: Москва, Страстн, пл, 2/42 телефон 1-78-31 . СЕКРЕТАРЬ принимает ежедневно от 2 до +. РЕДАКЦИЯ не имеет зозможности входить в пе-
nuнiurA. Москва, Страстная пл., 4-44, тел, 4=05=45. УСЛОВИЯ пОДПИСКИ: Газета «КИНО» на 1 г.-2 р. 50 к., на 6 мес.- р. 25 к., на 1 мес.-20 к. Экран»: на 1 г. 7 р., на 1 полут. Журнал «Советский 3 р. 25 к. на полугодие--3 р. 75 к., 1 мес.-60 к. Газета «КИНО» с журн, «Советский Экран»: на 1 г.--9р., на полуг,-4р, 75к., на і м.-80 к. ГАРИФ НА ОБ ЯВЛЕНИЯ: в газете «КИНО» позади тек- строку нонпарели; Сверх ста- р., в тексте - 2 р за гарифа госналог 15 процентов.
реговоры по поводу непринятых рукописей. рукОПИСЬ может быть возвращена лишь в том случае, если к ней прилагается вонверт с обрат- ным адресом и наклеенными почтовыми марками. ПРОСЬБА писать четко, на одной стороне листа № 23 (143).


РИЕМ ОБ НВЛЕНИ» за границей: Е, И. Муравкин, Берлии, H. W. 6, Marienstr. 30. ЛЕНИНГРАДСКОЕ отделение: Надеждинская, д. 1, кв. 57, телефон 582-26 . ЧЕТВЕРТЫИ Год ИЗДАНИЯ

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА 8 вюня 1926 года.
Вторнии,
ПОМОЩЬ ДЕРЕВНЕ (См. стр. 3-ю). не изменилось да Аса брамя сущд Стоооания чуло бека на заmле…
КИНООБЩЕСТВЕННОСТЬ НА машинистка Немецкий «Фильм» выражает недовольство запрещением «Мед- вежьей свадьбы» и отмечает, что «Коллежский регистрахор» того же производства идет и по провинциям с большим успехом. Рис. М. Гетманского. пещерном, римском и современном. Короче ре, тоге и пиджаке.
Ва производстве АППАРАТУРА ВУФКУ, Одесская кино-фабрика ВУФКУ довела число с емочных групп до девяти. Благәдаря большим ре- монтным и строительным рабо- там, усовершенствованию мето- дов работы и механизации всех подсобных предприятий (пеха) фабрики (2-х кино-лабораторий, фото - лаборатории, столярной, бутафорской, малярной, обойно- драпировочной, костюмерной, реквизиторской, типографии, слесарно-механической и т. п.), фабрика может безостановочно, своими средствами обслуживать работу всех с емоччых групп, как в павильонах, так и на на туре. Получена из-за границы новей- шая с емочная и копировальная аппаратура, а также осветитель- ная аппаратура новейшей кон- струкции. На фабрике имеется теперь 280 осветительных единиц (два гола назад их было 18), ампераж коих составляет 10.000 амп.
«Фильм-Курьер» и другие кино-органы отметили приезд в Берлин В. Э. Мейерхольда. Совкино заснял всесоюзное рабселькоровское совещание. Из с емок этих будет составлена специальная короткометражная картина. Цензура Берлина только что разрешила для публичной де- монстрации «Аэлиту». Премьера для публики состоится 11 июня в «Моцарт-зале».
это- любовь Всля
говоря: в шку-
Бестер Китон -- один, но в трех лицах: Представления в японском ки- но-театре начинаются с двух часов пополудни и оканчивают- ся после 11 часов вечера. Дает- ся три сеанса, каждый по три часа. Это требу т программы из трех картин, длительностью з 4.000 футов (около 1.300 метр.) каждая. Если принять во внимание что иеатр меняетпрограм при-рамзначения, неделю, то легко понять, почему Япония должна рассматривать- ся, как богатейший рынок, Пуб. лика до восьми часов всегда со- за-в оского
К СУДЬБАМ ПРОЛЕТКИНО. Состоялось экстренное собра- ние акционеров Пролеткино. Со- брание поручило правлению со- кратить производственные пла- ны, не начинать новых крупных коммерческих и торговых дел и
В ЯПОНСКОМ КИНО С другой стороны, лучшие ки- инстан-бмно-произвелнипроходтнмс», С восьми часов вечера идут мужчины - служащие, рабочие, купцы и проч. Оли обсуждают в кино события дня и планы на будущее. Нет, пожалуй, такой страны, гле бы посещению ки- но-театров, при всегда значи- тельном числе посещающих, ка- залось бы, так мало придавали как в Японии. Понят- но, что это обстоятельство сбес- печивает низкую ценность де- монстрируемого. младенцев, -- повседневное явле- ние в кино-театре. замеченными. Вот вкусы япон- зрителя. Бесспорной лю- бимицей японцев является Бар- барра-ля-Марр (недавно умер- шая), по американским бам - второго разряда актри- са. У японок симпатии делятся между Р. Бартельмессом и Т. Максом. Цензура - за благопристой- ность. И вся ого рода отсту- пления от господствующей мо- рали исправляет путем ножниц Американская стандартная фильма насаждает понятие об Америке, как стране, где каждый удачник становится миллионе- ром, где изумительные детекти- вы, где женщины - лучшие хо- зяйки. В Японии 850 театров, из ко- торых 120 находятся в префек- туре Токио, Большая часть из них дает смешанную програм-
«Лихтбильдбюнэ» помещает по поводу демонстрации «Потемкина» передовую статью, в которой от- мечается, «что, наконец-то, пра- вительству и всей официальной общественности показано, что о жет означать хорошая фильма и какого это общественного знапе- ния явление». «Лихтбильдбюнэ» говорит возможностях русско-германского сотрудничества, с использованием возможностей германских ателье русской бесплатной натуры: роды, зданий и людских масс.
му, но имеются такие, где идет по возможности, за счет ликви- или исключительно или исключительно продукция. импортная. японская дации некоторых предприятий, ликвидировать за- долженность.
Пролеткино существовать бу- дет, Жить оно будет уже сушест- вующими коммерческими пред- приятиями. Фабрика передается Госкино. Никаким производством Про- леткино заниматься не будет. Ликвидируются отделения в Ле- нинграде, Баку, Минске и на Дальнем Востоке. Последними выпусками Пролеткино будут «Мабул» и «За что». Что же ка- сается второй серни «Багдад- ского вора», то поднят вопрос о том, стоит ли тратить пленку на печатание этой халтуры. «Тер- нистый путь» и «Лензолото» - будут выпушены видовыми. Штат Пролеткино, состоявший раньше почти из 300 человек, те- перь сокращен почти в десять раз. СФСР Пролеткино экспло- атирует 27 театров. В правлении будет работать только коммер- ческий отдел. В составе правле- ния сейчас т.т. Трайнин, Ефре- мов, Целлер, Керве, Менделев. ҳ
Особенностью японского кино- сеанса является натичие «пояс- нителя» (конферансье), кацубы. Некоторые кино-театры создали свою репутацию на любимце-ка- цубе, который разбавляет свои имита- циями. A Ha 3anane Согласно сообщения «Тай Макс Рейнгардт подписал контракт с одной из американ ских кино-фирм и ожидается осенью в Голливуде.
_ ***
Высшая цензурная ция в Германии подтвердила прещение берлинской цензуры фильме «Медвежья Свадьба». Кар- тина, по мнению высшей цензуры, «будит дремлющие в зрителе ди- кие инстинкты».
масшта--иеаПо В. УСПЕНСКИЙ.
Вышла из печати СУХАРЕБСКИИ.
*«Востокфильм» закупил на Турпию и Персию «Тариэля Мкла- вадзе», «Отпеубийцу», «Паездни- ка из Уайльд Веста», «Тайну Маяка» и «Натэллу». Совкино приступает к за- с емкам картины из быта и жи- зни Карелии-бүдүт показаны про- мыслы карелов, олепеводьтво т. д.,-и в зас емке всех пол- московных музеев и дворпов. Сня- тое выйдет отдельной научной, видовой фильмой.
Научная В связи с намеченной научно- производственным отлелом «Межрабпом-Русь» постановки картины «Современные певрозы», 1 нюня состоялось совещание с учасием проф. П. Б. Банушкина, проф. Ю. В. Каннабиха и проф. A. Б. Залкинда, на котором был заслушан доклад проф. Залкинда о конкретных возможностях по- картины.
0.Д.С.К. И Я РАБОТА ОРГАНИЗАЦИЯ И ЧЕЕК
Предисловие 0. Д. КAMERERDU.
кРУжКОВ
Требуйте в магазине ,,кинопЕчати цена 35 коп.строенния
Кинопечать