ворошиловские всадники
Юные
Положение с Индии ЛОНДОН, 28 августа, (ТАСС). Кал пе- редает агентство Рейтер из Бомбея, в Ин- дии продолжаются волнения, В Бетуле тол- па пыталась поджечь правительственный склад леса. Полиция открыла огонь; было убито двое и ранено 7 человек. Во время столкновения полиции с демонстрантами в деревне Чичли (район Хошантабад) было убито двое и ранено 12 человек. В Гар- хакоте (район Сауганер) толпа напала на полицейский участок и забросала камня- ми полицию. Полиция начала стрелять в толпу и ранила 3 человек. Правительство провинции Бихар пре- тупредило население, что лица, замеченные в совершении актов саботажа или грабе- жа, будут расстреливаться на месте. Кро- ме того, будут налагаться коллективные штрафы на те районы, тде происходили волнения. Правительство об явило, что оно решило оштрафовать 3 местности в рай- оне Патны, где произошли серьезные вол- нения. быЛОНДОН, 28 августа. (ТАСС). По сооб- щенито агентетва Рейтер из Дели, злесь из- дан приказ, что лица, совершившие или цытавшиеся совершить акты саботажа, бу- дут подвергаться смертной казни или те- лесному паказанию.
Быстрый рост производства вооружений в США Заявление Бэрнса ПЬЮ-ЙОРБ, 28 августа. (ТАСС). Как передает из Лондона корреспондент атент- ства Юнайтед Пресс, тлава американской военно-техничесвой миссии в Англии, по- мощник начальника артиллерии американ- ской армии генерал Берне заявил, что производство военных материалов в США возросло до уровня, могущего обеспечить операции крупной армии на полях Ев- ропы.
ЧЕМУ УЧИТ РЕЙД НА ДЬЕПП ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ АНГЛИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ можность испытать себя в наступательной операции». Далее обозреватель указывает, что, по- жалуй, самым неожиданным событием рей- да была посадка союзных войск на суда при дневном свете. Это уже само по себе свидетельствует о достигнутом союзниками на этом участке превосходстве в возлухе, , на море и на суше. «Не следует, однако, забывать, говорится в статве, что если мы извлекли уроки из этой операции и почерпнули в ней чрезвычайно ценный для булущих решающих действий опыт, то и немцы тоже кое-чему научились ались. Но по- следним из уроков, который они извлекли, является сознание того, что в действитель- ности их береговая оборона далеко не так неуязвима, как они хвастаются. Если мы произвели одновременно две или более подобных операций в различных местах побережья, немцам приплось бы значитель- но труднее, в особенности в воздухе».
ЛОНДОН, 28 августа. (ТАСС). Как отме- чает военный обозреватель газеты «Дейли телеграф энд Морнинг пост» в статье, по- священной урокам Дьеппа, важнейший из них состоит в том, что английская армия теперь получила достаточную выучку, не- обходимую для того, чтобы осуществлять наиболее трудную из всех боевых опера- ций - высадку с моря на сильно укре- пленную территорию. Такая операция бы- ла успешно проведена частями английской армии, «Таким образом,- пишет обозрева- тель, доказано, что эти части справляют- ся о задачей не хуже специально обученных ударных отрядов, которым рейды на тер- риторию противника поручались до сих пор. Положение таково, каким оно должно быть; именно такой урозень боевого ма- стерства необходим нам для победы. Под- твердилась правильность мнения, уже дав- но высказывавшегося армейскими офице- рами, о том, что их частям надо дать воз-
АНГЛИЙСКИЕ БОМБАрлирарши НАД КАССЕЛЕМ ЛОНДОП, 28 августа. (ТАСС). Бак пе- редает атентство Рейтер, в ночьна 28 ав- густа крупное соединенио английских бом- бардировщиков совершило концентрирован- ный и успешный налет на Кассель. 30 бомбардиросциков нә вернулись на базы. Кассель расположен на реке Везер, на полпути между Лейпцитом и Кельном. Там расположены крупнейшие в мире паровозо- строительные заводы Геншеля одного из первых германских концернов, тайно пе- реоборудованных по приказу Гитлера для производства самолетов. Построены боль- шие новые авиамоторные и самолетосбо- рочные заводы.
посещает военно-спортиный клуб. Здесь пулемета, ловко в цеть метать рукопашного боя, обучаются искусной верховой езде, гимнастике, бегу, уча- На снимке: занятия группы уча- ворошиловских всздников военно-спор Фото Г. АЛЕКСАНДрОВа,
Молодежь учатся
города Молотова охотно стрелять из винтовки, автомата, приемами
метко
Здесь овладевают маскировке, переползанию по-пластунски, ствуют в различных спортивных состязаниях, щихся ремесленного училища в секции тивного клуба.
Бедствия польской деревни СТОЕГОЛЬм, 28 августа. (ТАСС) гитлеровекой газете «Кракауэр цейтунг» появилась заметка ее корреспондента, до- вольно откровенно рисующая положение в польской деровне, стонущей под гитлеров- ским игом. «Мы посетили, пишет корреспон- дент, одну деревню в генерал-губерна- торстве (так гитлеровцы именуют часть оккупированной Польши). Все дома здесь полуразрушены. Огородов нет. Состояние здоровья крестьян ужасное. Даже у мно- гих 15-летних детей выпали зубы. Поль- ские девушки работают батрачками в боль- ших немецких имениях. Поляки терпеть не могут немцев, особенно приезжающих сюда из Германии». война НА ТИХ ОЕАНЕ НЬЮ-ЙОРЕ, 28 августа, (ТАСС) B соммюнике морокого миснистеретва товорится, что на море в районе Соло- мотовых оспрвов овых стажений по происходило. Японские наземтые войока оставили поля сражений на Соломоновых островах. Японская авиация совершила налет на порт Брум (Западная Австралия). при-НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. (ТАСС). На- ходящийся при штабо юб единснного командования союзников в юго-зашадной части Тихого океана корреспондент агент- ства Ассошиэйте Пресс передает, что союзники предвидети высадку япоских сил в заливе Мильн (юто-восточная око- нечность Новой Твинеи). Назеные вой- ока солроников немадленно вепушили в бой яптонцами.Над атерсцает копрес достигает 10 миль, длина залива … 20 Морсби Мильн раколожен на расстоянии около 225 миль, Побе- ражьо залива равнишное, покрыпое зарос- лями тропических растенний и болотами. ЯПОКО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА По данным китайакого командования, китайскио войска заняли город Цзинсянь,
ДВИЖЕНИЕ В АНГЛИИ ЗА ПЕРЕХОД К НАСТУПАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ
НАКАНУНЕ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА там, где ПоБызали немецкИе вандалы
дОНдОн, 28 овгуста. (ТАСС). В Южном Уэльсе состоялись многочисленные митин- ги. Присутствовавшие на митинтах обя- зались оказать поддержку всех мароприя- тий, имеющих целью обеопечить скорое поражение гитлеровской Германии, и по- требовали немелленного открытия второго фронта. Перед митингом в Кардиффе со- стоялась демонстрация по улищам города. На мигинге выстушала мать одного англий- ското солдата, портовый рабочий и матрос. Такая же демонстрапия состоялась в Нью- порте. В портах Талбот и Треорчи прошли мнотолюдные митинги. В числе ораторов выступати предоедатель лейбористской партии округа Рондда и представители ис- полкома тред-юниона горняков и железно- дорожников. 1.500 человек присутствовало на мас- совом митинге на рыночной площади в го… рото Сент-Олбенс (графство Хартфорд). При- сутствовавшие вынесли резолюцию, тре- бующую немедленного открытия военных действий на континенте, и выбрали деле- гацию, которая должна посетить лорд-мэра
и местного члена парламента и потрёбо- вать у них созыва общегородского митин- га по этому вопросу. В Гриноке (Шотландия) свыше тысячи человек приоутствовало на митинге, со- стоявшемся в помещени городской ратуши. На митинге выстунали жена солдата, се- кретарь местного профсовета и секретарь местного отделения тред-юниона машино- строителей. Получены телеграммы, требу- ющие открытия второго фронта, от завод- ских старост крушнейших верфей и заво- дов этого района и отделений тред-юшо- пов. Резолюции с требованием открытия вто- рого фронта были приняты об единенным производственным комитетом лондонского предприятия «Стандард дайамонд тул», митингом шахтеров графства Стерлинг (Шотландия), транспортными рабочими Данди, а также трец-юнионамималяров, машиностроителей, железнодорожников и рабочих джутовой промышленности Шот- ландии.
ных районах Калиненской области. Толь ко в семи освобожденных Красной А мией районах - Емельяновском, Завидов- ском, Калининском сельском, Медновском, Осташковском, Старицком, Тургиновском- немцы сожгли и разрушили 142 школы Уцелевшие здания требовали капитальког ремонта. Изверги сжитали парты, классные дос ки, шкафы, разрушали стены, полы я по толки, выламывали двери, рамы, печи, униц тожали наглядные пособия, ценные би блиотеки, богатое оборудование физи- ских, химических и биологических каби тов. Большая школа № 16 в Калина где занималась тысяча учащихся, служл стойлом для лошадей. Варвары превратил в конюшни Дубровскую, Медновскую 1 многие другие школы. За короткое время в освобожденны районах были восстановлены почти все школы. В Старицком районе приведены порядок 32 разрушенных школы, ппобре- тен весь необходимый инвентарь. Восси- нозлены 27 школ Завидовского района. Для школ Высоковского района закуплены ты- сяча парт, несколько сот столов, клаес- ных досок. B этом году в Калигинской области будут работать 2.446 школ, за парты сва свыше 160 тысяч учеников. Все школы обеспечены учительскими кадрами. Мест- ное население приняло деятельное участе в восстановлении разрушенных зданий.
КАЛИНИН, 28 августа. (Наш корр.). Скоро начнется учебный год. Зазвучат школьные эвонки, ребята заполнят класс- ные комнаты. Под крышей 22-й школы в Калинине снова встретятся учителя и ученики. Они вспомнят 14-летнего Валентина Гольдина, ученика 7-го класса их школы, Отважный пионер, он оказал большую услугу Крас- ной Армии в дни оккупации фашистами его родных мест. Много раз ходил Вален- тин в глубокий немецкий тыл и приносил ценные сведения о расположении немец- ких частей. Однажды, выполняя важное заданте, он был ранен в плечо и попал в плен. Заму- ченный чудовишными пытками, Валентин умер на руках колхозников деревни Колес- ново Калининского сельского района, ни слова не сказав палачам. Многие учителя в черные дни оккупация уходилк к партиза- нам. Учащиеся знают Семена Петровича Ко- лесова не только как преподавателя мате- матики, но и как отважного народного мсти- теля. Теперь он работает директором сред- ней школы. В боевых операциях, партизан- оких налетах прикмали участие учителя Каланинской области Я. Аккуразер, И. Ка- пустников, назначенный недавию заведую- щим районным отделом народного образова- ния, Чудовилные, неслыханные разрушения произвели немецкаве захватчики в запад-
налет на гдыню ЛОНДОН, 28 августа. (ТАСС). В опу- бликованном английским министерством авиации коммюнике говорится, что в ночь на 28 августа, кроме Касселя, тяжелые английские бомбардировщики совершили также налет на порт Гдыня. Самолеты английской истребительной авиации атаковали железные дороги И другие об екты в оккупированной Франции. Самолеты «Харрикейн» бомбили суда противника в противо Ла-Мани. Два судна были подожжены. АБВИЛЬ И РОТТЕРДАМ под Ударами с воздуха ЛОНДОН, 27 августа. (ТАСС). В ком- знюнике английслого министерства авиа- ции товорится, что днем 27 августа са- молеты «Бостон» в сопроводенки боль- шого числа истробителей совершили на- падение на германский аэродром в Абви- е. Были видны взрывы бом на взлетных дорожках. В возлушных боях обито пр неприятелыских истребителя. Девять ап- глийских истребителей не вернулись на свои базы.
ВЫСТУПЛЕНИЯ В США ЗА ВТОРЖЕНИЕ СОЮЗНИКОВ Цсстр Конроса проиовепветных профсоюзов (БПП) в Сент-Пол (штат Мин- несота) послал Рузвельту телеграмму, зывающую к немедленному вторжению в Европу. 65 видных деятелей штата Огайо призывают Рузвельта ускорить наступа- гельные действия. С езд представителей профсоюзов, входящих в КП штатов Айова и Нобраска, послал телепраму Рузвельпу с просьбой ускорить открытие второго фронта в Европе. Конференция профсоюзов, входящих в Мак-вОтота лющию с требованием скорейшего создания второго фронта. Аналогичную резолюцию приняли участники митинга 2.500 робо- чих военной промышленности в Экорсе (штат Мичиган). На митинте, который был созван местлым опделением Конгросса производственных профсоюзов, с речами выстутали мары геродов Экорс, Ривер- Руж, Лишкольнцарк и Уайандотт (предме- стья Детройта), а также член конгресса Лесинский, вице-председатель профсоюза моряков Лауренсон и другие руководители профсоюзов. НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. (ТАСС). В Фи- ладельфии состоялся массовый митинг, прошедший под лозунгом немедленного пе- рехода к наступательным действлям на западе Европы. Председатель центра Амери- канской федерации труда в штате Пен- силывания Макдевитт заявил на этом ми- тинге: «Некоторые считают, тто второй фронт -- это дело военных специалистов. Я же заявляю: народ должен сказать этим специалистам, что мы тотовы к открытию второго фронта. Наш народ работает день и ночь, производя вооружение для второго фронта. Мы знаем, что вооружения уже имеется достаточно». Это заявление девитта вызвало бурные аплодисменты. НА ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТИНЕНТ
Звездная эстафета ХАБАРОВСК, 28 августа. (Наш корр.). На столе лежат сотни рапортов. Эти доку- менты о самоотверженной борьбе дальне- восточных ребят за хлеб доставлены в Хабаровск участниками звездной эстафеты. Пешком из далеких таежных сел, на оморочках по рекам из нанайских селений, на велосипедах из амурских деревеньраз- ными путями двигались юные спортемены к районным центрам. Здесь рапорты школьников принимали лучшие велосипе- дисты районов и несли их дальше к крае- вому центру - Хабаровску. «Никакая работа не кажется нам тяже- лой, если она нужна стране, если она по- могает бить врага,--пишут в своем рапорте 84 школьника Украинской МТС Амурской области.За нескольюо месяцев мы варабо- тали 1420 трудодней». Ученики Домиканской школы Бурейского района пишут: «Наши отцы и братья гро- мят озверелые гитлеровские орды, а мы тылу бьем врага трудоднями. Нас 25 чело- век, но каждый из нас работал за двоих, за тровх. В поле не останется ни одного не- убранного колоска». С юга-из Бикина, с севера-из Комсо- мольска, с западаиз Биробиджана двига- лась в Хабаровск эта эстафета. В ней участвовало несколько сот лучших школь- ников - физкультурников края: велосипеди- сты, мотоциклисты, бегуны,
Колхоз благодарит школьников СВЕРДЛОВСК, 28 августа. (Наш корр.), Прошлым летом ученики старших классов 68-й школы Свердловска Хорошавин, Че- пурнов, Каталевич и Комаров хорошо по- работали на колхозных полях. Летом 1942 года ребята поехали в Ту- ринский район вполне опытными, умелыми работниками. Во время сенокоса школьники не отставали от лучших колхозных коса- рей. Свыше месяца Хорошавин, Чепурнов, Қаталевич и Комаров перевыполняли нор- мы, скосив за это время сто гектаров. Сей- час юные патриоты так же успешно уби- рат хлеба. Правление колхоза имени Сталина за
В Лонцоше официально сообщается, что в) второй половине дня 27 аляуста само- леты «Летающая крепость» в сопровож- дении испребителей бобардировали вер- Фи в Роттердаме. Днем 27 автуста германикими самоле- тами были оброшены бомбы на один пункт юго-восточного побережья Англии. Нанесен известный ущерб, имеется не- болышое число жерив.
СПУСК НА ВОДУ НОВОГО НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. (ТАСС). Мор- ское министерство США об явило о спус- ке на воду нового сверхмощного линкора «Айова» водоизмещением в 45 тыс. тони на 7 месяцев раньше намеченного срока. Этот пинкор - крупнейший из построен- ных в Соединенных Штатах. Он вооружен 16-дюймовыми орудиями и имеет в длину 880 Футов. В настоящее время строятся еще пять таких кораблей. Морское министерство об явило, что проектирование этого корабля заняло 429 тыс. человекодней, a строительство - 4.100 тыс. человекодней. Площадь всех палуб и площадок линкора составляет 418 тыс. кв. футов. Выступая на церемонии спуска на воду линкора «Айова», помощник морского ми- кпстра США Бард заявил: «Этот корабль может принимать участие в операшиях са- мых быстроходных флотилий особого на- значения и стрелять быстрее и дальше, чем какой-либо другой из существующих кораблей». Как передает корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс, 26 августа были так- же спущены на водудва эсминца и крейсер.
Вовлечение английских женщин в военную промышленность и в армию лоНДОН, 28 августа. (ТАСС). Ми- нистр трупа и национальной повинности Бевин прегложил всем правительствен- ным учреждениям освободить от работы 50 процентов женщин в возрасте от 20 до 30 лет для несепия службы в мененом вспоогательноо корусе или для работы на предприятиях военной промышленно- сти. Само министерстер тиуда освобож- дает для этих целей 80 процентов мо- лодых жешщин. Прибытие в Вашингтон новозеландского премьер-министра Фрэзера ВАШИНГТОН, 28 августа. (ТАСС). В Вашингтон прибыл по приглашению Руз- вельта новозеландский премьер-министр Фрэзер.
расподоженный в 40 милях к юго-восто- ку от Нальчалга. В провинции Чжэцзян китайцы отбили у ячонцев город Чучжоу. 28 августа. (ТАСС). стахановскую работу премировало каждого школьника поросенком. Вечер После удачной бомбежки са- молет возвращается домой. В кругу: старшина комсомо- лец Дмитрий ЛУГОВСКИХ (справа) и старший сержант комоомолец Николай ЛОГУ… НОВ перед очередным по- летом. Фото специального коррес- пондента «Комсомольской правды» Б. ИВАНИцКОго.
поэта- фронтовика в литоб единении при Вчера отделе про- паганды и агитации ЦҚ ВЛҚСМ со- стоялся вечер поэта-фронтовика Алексея стихами из своей вовой книги, подготозлен- ной для печати. Слупатели тепло встретили вовую боль- шую работу поэта. В обсуждении стихов Суркова приняли участие поэты А. Софро- нов, Н. Рыленков, М. Рудерман, критик 3. Қедрина и др.
Издательство ЦҚ ВЛКСМ гвардия» выпустило в свет несколько ки» жек из «Библиотечки бойца всевобуча». Библиотечка явилась результатом серьез- ной работы. ЦҚ ВЛҚСМ об явил конкур: на лучшую книгу для всевобучников. Лучшей по содержанию и форме жюра конкурса признало брошюру Ю. Долгуши- на «С противотанковым ружьем» (цена 30к стр. 43). Она написана живо и интересно. Прочитав ее, бойцы почерпнут сведения, как бороться с вражескими танками, осо- бенно важные сейчас, когда на юге нашей родины идут тяжелые танковые бои. Вкни- ге показаны свойства танков, их уязвимые места, тактика противотанковой обороны. В книжке «Река - не преграда» (цена 30 к., стр. 30) Виктор Афанасьев расска- зывает о разведчиках - людях умной и смелой профессии, о преодолении ими вод- ных препятствий. Интересно написана брошюра Ю. Нейман «Боевая дружба» (цена 30 к., стр. 32). Она говорит о том, как наши бойцы выполняюг завет великого Суворова: «Сам погибай, товарнца выручай». меХорошо воспринимается бойцами брошю ра А. Федорова ДЗОТ ов» (цена 35 к., стр. 42). Брошюра рассказывает
«Молола
над переправои ду, машин, заняли вчера еще три населен- ных пункта. В эту ночь немцы спешили перебросить к районному центру, над ко- торым теперь нависла угроза, 50 танков и полк венгров, Самолеты должны были пе- рехватить их на переправе, рассеять и разбомбить. Ночка выдалась темная и ветреная. Впереди, как всегда, летел комсомольский экипаж Дмитрия Луговских. Командиру шел 24-й год, и был он родом из-под Во- ронежа. Стрелком-бомбардиром ходил с ним Николай Логунов, уроженец Кубани. Ракеты погасли, и самолеты снова шли в темноте. Лучи вражеских прожекторов брали их в клещи. Били зенитки. Но не было на сердце ни тревоги, ни страха, ничего, кроме жгучей ненависти, которая в полето над родными изуродованными ме- стами с каждой ночью накапливалась все больше и больше. -Показалась переправа, заходи на цель! - крикнул летчику Логунов. Далеко внизу тускло светились на берегу синие полоски света, а в самой реке, покачира- ясь в волнах, митал зеленый глаз бакена Лутовских посмотрел на приборы, затем: высунувшись из кабины, долго всматри- вался в землю. Тожная переправа! Неменкие грузо- вики с синими фарами не ходят. Зениток нет, и ни одного прожектора. Факт, что ложная!… Ориентиры на месткости, данные раз- ведкой, не сходились. В этой реко ских ловил щук и выковыривал раков из под коряг; он знал каждую ее излучину, с детства, еще в ночном, привык разли- чать очертания знакомых лесов. Его труд- Пленного спросили: - Чего вы больше всего боитесь на войне? Вздротнув, он вытянул руки по швам: «Стоячей смерти»! -Можето выражаться яснее? Вы должны лучше меня знать об этом. Я говорю об одном русском бом- бардировщике. Сн действует только по ночам и пючти неуязвим для зениток. Под Воронежем он бесшумно посещал нас касждую ночь; было похоже на то, что самолет становился на якорь над нашим лесом и клал бомбы с такой поразитель- ной точностью, что сам сатана мог бы ему позавитовать. Мы, немцы, прозвали его «стоячей смертью»… Через полчаса мы были на аэродроме под Воронежем и рассказывали комантиру комсомольского экипажа Дмитрию Лугов- ских, как его самолет окрестили немцы. Циклон тудел в вершинах леса. В степи розовели костры ложных аэродромов. По небу из края в край качались светящиеся маятники. На затад уже летели тяжелые бомбардировщики. Сосеци нас нынче опередили, - по- качал головой комиссар. - Выстро по са- молетам! Самолеты уходити в боевой рейс. На- земные войска Красной Армии с помощью вот этих самых летчиков, залезающих сей- час в кабины маленьких, неуклюжих с ви- «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 29 августа 1942 г.
Лейтенант Линьков, что ли? Он самый. Тonia обрось-ка ему, Коля, парочку белых ракет. Пусть покучнео бомбы поло- жит!… Когда ражеты серебряным светом оза- рили степь, Луговских разглядел побле- скивающий обод колоса пушки, отброшен- ного взрывом к пероправе, На луту, как мертвый жук, лежал вверх брюхом дымл- щийся танк. Еще одна бомба врезалась в полк в нгроз, пылящий по дороге, это уже бомбил комсомолец Линьков. На земле все заметалось и горохом рас- сыпалось в стороны. Автомобили давили солдат, кони с переломленными оглоблями, обезумев, носили по степи в тачанках мертвых всадников. Ракеты погасли, и в кромешной темноте стали падать на голо- вы вражеских войск тонны рвущегося талла. ис-К рассвету все самолеты вернулись на аэродром. Над степью за Воронежем жало зарево пожарищ. Горели нефтяные базы врага. У железнодорожного моста ва- лялся под откосом эшелон мертвых солдат. Орудия врага у переправы замолчали. Ра- дисты спешили передать в Москву весть о занятии Красной Армией районного цент- ра и результаты очередного рейса летчи- в эти тыч в еще Цифры врага. успеют
но было обмануть. К тому же Луговских совершал нынче 242-й ночной вылет, и еще ни разу он не плутал, хотя и прихо- дилось хотить на бомбежку в прозу, в ме- тели, в ливни, по ночам.
женно крикнул стрелок-бомбардир. В воз- духе повисли, вспыхнув ярким светом, ра- кеты на парашютах. В ту же минуту по- слышался нарастающий рев немецкого требителя. Он пикировал на «Стоячую смерть». Лутовских развернул самолет на вдольпрадусов влево. «Мессершмитт» со сви… стом пронесся к земле. Затем он отрезал советским летчикам путь отступлению, расстанив новую серию светящихся ра- кетпабрав высоту, фашист дал оттуда четыре пулеметных очереди. ков Теперь Луговских спикировал к земле. Заглушив мотор, он пошел во тьму на тер- риторию врага, а немецкий летчик остал- ся караулить его в полосе света. Через несколько минут раздались глу- хие разрывы авиабомб. Можно заказывать панихиду по фри- цам, с мальчишееким задором закричал Тутовских стрелку-бомбардиру.- Кто поза- ди нас летит? Комсомольский!
Повернув самолет прямо на юг и при- бавив скорость, Луговоких полетел реки. Вскоре тревожно зашарили по небу голубые руки прожекторов, резко и часто забили зенитки. Внизу забелела знакомая излучина Дона, оправа от нее показались зубтатые очертания леса. Белые фары ав- томобилей молочным светом обдавали до- рогу к переправе. На большой высоте Лу- говских выключил мотор и стал планиро- вать на цель, крикнув из озорства: - Ну, держись, фрицы. В гости к вам «стоячая смерть» прибыла!… Лугов-Летчик приказал Логунову приготовить- ся к бомбежке. На земле, видимо, шел бой за переправу. Злые белые язычки ог- ня вырывались из стволов орудий. - Справа «Мессершмитт»! - встрево- 3-30-56
утрешнюю
сводку
Совинформ-
попасть боро.
Самолеты снова закатили в лес. Всхо- дило солице, и пели петухи. Пастух при- гнал на сочную траву аэродрома стадо коров. Позавтракав, летчики пошли спать. заговорили орудия. Теперь начинала бой пехота. Действующая армия. Ал, ГУТОРОВИЧ.
«Библиотечка поколебимую стойкость в обороне. вает семь пока бойца
всевобуча» насчиты книг. В скором будуше серни, Вышедшие высокую оценку бой
ожидается выпуск новой книги уже получили
цов и командиров Красной Армии. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ Д 3-39-10 ; школ 1-04-76 и Д 3-35-20 . № Изд. 616.
4 стр.
рЕДАКЦИИ: справочный - Д искусства - Д 3-31-94 ; литературы и АдРес РЕдАКЦИи: Москва, 40. Ленинградское шоссе, улица «Правды», д. 24, 6-й этаж. ТЕлефоны и пиоперов - Д 3-31-39 ; отдел крестьянской молодежи - Д 3-33-3L; отдел Б27337.
; и Д 3-35-64 ; отделов: пропаганды и агитации - военно-физкультурный отдел - Д 3-36-24 ; писем - Д 3-31-63 ; иллюстрации «Празда» имени Сталина,
Д 3-37-22 ; комсомольской жизни - ; бюро стенографии - Д
Типография газеты