признания гитлеровского дитмара генерала
ЗАБОТА О СЕМЬЕ ГЕРОЯ От специального корреспондента «Комсомольской правды» Не так давно в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина получал награду Герой Советского Союза гвардии капитан Пётр Марютин. Прославленный штурмовик Марютин нанёс немалый ущерб германским вооружённым силам,- на своем могучем самолёте он, как коршун, налетал на врага, обуреваемый жаждой мести: в плену У немцев остались его отец, мать и младший больной брат - школьник-комсомолец миша. Отважный лётчик понимал, какие беды испытывает его семья, Теперь, получая награду, молодой герой поделился своим горем с М. И. Калининым. Вернувшись на фронт, герой-гвардесц продолжал с ещё большим ожесточением громить врага. В один из обычных зимних дней на гладко укатанный снег аэродрома приземлился вернувшийся из 121-го штурмового полёта самолёт Петра Марютина, В это же время на аэродроме опустился другой, незнакомый самолёт. Из него вышли родители героя - отец, старый русский слесарь Матвей Павлович Марютин и мать Евдокия Васильевна. На командном пункте произошла трогательная встреча. А где же Миша? - волнуясь, спросил Пётр. Мать бросилась на грудь сыну и зарыдала. - Четырнадцать месяцев мы прожили в плену у немцев,-горько сказал отец,-словами не расскажешь о том, что пережили, Когда пришли немцы, мы пытались прятаться в лесу, но Миша не мог вынести лесной жизни,- ведь ты же знаешь, у него был туберкулёз костей. Пришлось вернуться в посёлок. Налетели немцы. На стене у нас висели две сумочки с сухарями. Немцы увидели их, схватили Мишу. «Раз заготовил сухари, говорят, значит собирался в партизаны». На другой день ребятишки видели, как, прихрамывая, прошёл в последний раз наш сынок по деревне. Шёл, говорят, и все палочкой придорожные цветы трогал. Его расстреляли вместе с девушкой Дворовскиной, А сколько немец перебил вокруг нас русских людей, пересчитать нельзя… Родители героя рассказали о том, как их спасли из плена. Однажды к ним тайно пришли партизаны и сказали: «У вас большое счастье: правительство присвоило вашему сыну звание Героя Советского Союза. За вами пришлют самолёт». Эти же партизаны тайно подготовили площадку для посадки самолёта. Самолёт опустился, забрал стариков Марютиных, перелетел с ними линию фронта и благополучно приземлился на аэродроме, с которого обычно действовали штурмовики Героя Советского Союза Петра Марютина, Сын внимательно слушал рассказ своих родителей. В глазах его стояли слезы. До этого никогда и никто не видел героя плачущим. Великое горе фашистам предвещает эта слеза, пролитая на боевом аэродроме. П. РУСИН. дЕИСТвУюЩАЯ АРМия, 15 января 1943 г. (По телеграфу).
Снайперы
Н-ского соединения
рут: занятые нами территории между Доном и Волгой. Начиная с ноября, неприятел удалось добиться на участках фронта у Сталинграда прорывов в наших линиях, На Кавказе противник также разрил наступление в районе Терока». Разумеется, гитлеровский генерал боится сделать все необходимые выводы из анализа обстановки на советско-германском фронте, и он беспомощно пытается успокоить немцев насчет того, что «хотя прорывы в районе Сталипграда были достаточно глубокими, опи не поколебали германской обороны». Гитлеровский обозреватель не мог больше ничего сказать в утешение своим слушателям. Наоборот, касаясь дальнейших перспектив борьбы в связи с вопросом о соотношении резервов, он прямо заявил, что Советский Союз «обладает несравпенпо большими людскими резервами». Таким образом Дитмар по существу признал, что все сделанные рансе немецкой пропагандой заявления об «уничтожении» Красной Армит и о «полном истощении» се резервов были лживыми. Дипмар, в частности, поставил в крайне затруднительное положение «самото» Геббельса, который за несколько дней до перехода Красной Армии в наступление на подступах Сталинграда в речи, произнесённой в Дуисбургазаверял немцев в том. что резервы Красной Армии «приблизились к стадин полного истощения». союзников в Тунисе ких милях восточнее этого пунктз. Затем она поворачивает прямо на юг до Губеллата и Де-Бу-Арада по железной дороге, ведущей в глубь территории на юго-запад от Туниса. После этого линия фронта снова поворачивает на юго-восток. Следующим упоминавшимся в сообщениях пунктом является горный проход у Карачума, о захвате которого французскими войсками сообщалось 12 января. Этот проход расположен в 28 милях к северозападу от Кайруана и приблизительно в 35 милях от восточного побережья Туппса. Здесь линия опять несколько отклоняется к западу, так как следующим пунквтом во французском секторе является Пишоп, расположенный в 24 милях к западу от Кайруана. Далее линия френта проходит в нескольких милях юго-восточнее по железной дороге, огибающей Фондук в 20 милях от Кайруана и в 70 милях к северо-западу от Сфакса.
ЖЕНЕВА, 15 января. (ТАСС). Гитлеровский радиообозреватель генерал-лейтенант Дитмар выступил по радио с обзором, в котором содержится оценка положения на советско-германском фронте, противоречащая всем горманским заявлениям и военным сводкам, опубликовандо сих пор, а также геббельсовской пропагандс. Дитмар заявил, что летнее наступлепие германских войск «потребовалю от них пеимоверного папряжения сил» и что оно «привело к истощению материальных ресурсов германской армии и душевных сил её солдат». «По законам динамики, сказал Дитмар, - должен был наступить момент, когда стремительность полета снарядз ослабевает. Этот момент мокет быть использован непралтелем для наступления. Такое конпрнаступление, проводённое по всем пралилам, может оказаться очень эффективным». Дитмар признал, что в прошлом году советским войскам «удалось установить такой момент», в результате чего германской армии пужпо было приложить неимоверные усилия, чтобы предотвратить катастрофу. В нынешнем году, признаёт Дитхар, «неприятель сумел выбрать момент наибольшего упадка сил германской армии, чтобы начать своё паступление. С советской стороны началось наступление грандиозного масштаба, рассчитанное на то, чтобы выхватить из наших Линия фронта войск ЛОНДОН, 15 января. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер, последние сообщепия из Туниса дают возможность несколько более точно определить линию фропта в Тунисе. Английские, американские и французские войска в настоящее время, повидимому, удерживают позиции, расположенные по линии протяжением около 130 миль, идущей с севера на юг, приблизительно в 40--50 милях лараллельно восточному побережью Туниса, От алжирской границы и до Бизерты разграничительная линия между позициями союзников и зоной противника идёт от северного побережья Туниса и на полпути пересекает железнодорожную магистраль примерно 15 милях к западу от Матёра. Таким образом, противник ещё удерживает несколько квадратных миль горного района, прикрывающего выход к восточной равнине. Затем линия фропта идёт на юг через Хайдус и обходит Меджез-эль-Баб в несколь-
Редакцию «Қомсомольской правды» посетила группа снайперов Н-ского соединения Западного фронта. Гвардии младший лейтенант Алексей Евграфов рассказал о том, как он стал сам снайпером и как воспитал за короткое время 15 молодых снайперов. Тов. Евграфов за последние два месяца уничтожил 78 фашистов, а его воспитанники за это же время истребили 305 немецких оккупантов. За доблесть и мужество гвардеец награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». 124 немца убил младший лейтенант Иван Григорьевич Наймушин. - Когда я отправлялся на фронт,- рассказывает снайпер,- горняки Красноуральска дали мне наказ: стать стахановцем фронта.
Костин уничтожил 71 немецкого оккупанта. За отвагу воин награждён орденом Красной Звезды. Самые молодые воины - Гриторьев и Титов. Только в октябре прошлого года они начали охоту на фрицев. Старший сержант Григорьев за это время истребил 52 немцев, Он награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Геннадий Титов награждён медалью «За боевые заслуги». Молодой снайпер убил 26 немецких оккупантов. -Этот счёт,- говорит Титов,- я увеличу в несколько раз. Каждая пуля, вышущенная из моей винтовки, будет попадать в цель. Помощник начальника политотдела по комсомолу майор тов. Цыганков рассказал о том, как комсомольская организация помогает растить и воспитывать мастеров меткого выстрела. Более двух третей снайпероз соединения - комсомольцы. За два с половиной месяца они истребили 5.143 фашистов.
Иван Григорьевич Наймушин накануне от езда в Действующую армию установил на своём руднике рекорд по добыче медной руды, дневное задание он выполнил почти на полторы тысячи процентов. В Красной Армии горняк упорно и настойчиво изучал военное дело. Он стал мастером своего дела, отважным вонном. Грудь красноуральского горняка сейчас украшает орден Красного Знамени. Девятнадцатилетний сержант Александр Костин на фронт пришёл добровольцем. Он и брат его Константан заменили павшего в бою отца. Оба брата - участники знаменитых боёв под Москвой, В сражении под Истрой погиб пулемётчик Константин, Александр решил отомстить и за смерть отца и за смерть брата. Он стал снайпером. Только за 18 дней Слава полкового комсомольского отсекра Саши Руднева родилась давно еще в те трудные дни, когда казакам приходилось вести оборонительные бои. Немцы тогда остервенело лезли вперёд, и казакам приотражать за атакой, думая ходилось атаку об одном: как бы нанести немцу побольше потерь. Отнажлы полк дрался неделю в тылу врага. Кончались боешрипасы. Патроны расходовали только наверняка - не всегда лаже стреляли, когда немцы подходили к самым окопам: предпочитали встречать противника в штыки. Не было воды. Разведчики нашли в расшелине скалы крохотный родничок, Чистая, как слеза, вода тонкой струйкой стекала по камням. Подставишь котелок и ждешь полчаса, пока вода набежит до половипы. Полкотелка -- дневная норма каждого бойна и командира. Вышли продукты. Осталось по полтора сухаря на человека. И это было всё. Командир полка посылал разведчиков в горы. Там, среди скал, разведчики искали кислицы, упавшие с диких деревьев. Разведчики мешками приносили кислицы, и тогда повара устраивали пир. На первое они варили щи из кислиц и какой-то травы. На второе-коричневатый, горьковатокислый компот. На третье выдавали по пригоршне всё тех же кистиц плюс четвертушку сухаря, которую каждый с едал медленно, растягивая, тщательно разжёвывая каждую крошку. До чего же вкусным казался тёмный солдатский сухарь! Командир полка безуспешно пытался связаться с командиром дивизии, разведчики неизменно доносили, что кругом немцы и прорваться нет никакой возможности. Посылал офицеров связи, те тоже возвращались: на всех горных тропинках сидели немецкие автоматчики. «Мышеловка», - раздумчиво бормотзл командир полка. Над полком летали наши самолеты, но они не могли сесть потому, что не было посадочной площадки. Самолёты сбрасывали вымпелы, поторые падали в пропасть, и хостать их оттута нелкая было, Босприна, отлучку на полдня. Идите,-сказал командир. Саша вернулся к вечеру. Одежда на нём висела клочьями, на руках кровоточили свежие рубцы, лицо исполосовали царапины. Он весь день лазил среди скал, пролирался в густой чаще колючего кустарника, взбирался на отвеспую стену, цепляясь за острые камни, спускался на дно ущелья, маленьким топориком и саперной лопаткой расширял расшелины и просветы среди гранитных глыб. - Ну как?- спросил у него командир. - Пашёл тропу. Да ну! Вот это ты молодеп! Ну что ж. собирайся, вот тебе пакет. Ночью проберешься в штаб дивизии и передашь командиру. К утру вернёшься. Во что бы то ни стало верпёшься, ясно? Саша Руднев кивнул головой. Он спрятал пакет у себя на груди и скрылся ерескал. В полку стали ждать. В эту ночь немцы три раза переходили в атаку. Бой-
«Сколько ты убил сегодня немцев?» - вот повседневный вопрос комсомольской организации соединения, обращённый к каждому члену ВЛКСМ. И комсомольцы, отвечая на этот вопрос организации, ежедневно истребляют десятки вражеских солдат н офицеров. На снимке (слева направо): снайпер Г. ТИТОВ, сержант A. КОСТИН, старший сержант И ГРИГОРЬЕВ, младший лейтенант И. НАЙМУШИН, гвардии младший лейтенант A. ЕВГРАФОВ. Фото С. ВАсильницкого.
Денствия французских в настоящее время угрожают итальянским ЛОНДОн, 15 января. (ТАСС). Корресвойск в Северной Африке постам и укреплениям, расположенным вдоль западной грапицы Триполитании. Как сообщают, войска Леклерка вступили в сражение с итальянцами в районе Гадамеса в 40 клм. от алжирской границы, а французский «верблюжий корпус», который входит в состав сил генерала Жиро, продвинувшись па территорию, занятую итальянцами, захватил важные стратегические пункты. Продвижение французских войск с запада и юга происходит настолько быстро, что авангард генерала Леклерка находится сейчас не пондент газеты «Дейли телеграф энд Морнинт пост» сообщает, что войска генерала Леклерка окончательно сломили итальянское сопротивление в Фессане (Южная Ливия). Итальянские части в оазисе Куфра (Юго-Восточная Ливия), видимо, отрезаны от основных сил держав оси в Триполитании, и в их распоряжении остаётся лишь одна опасная дорога, проходящая в пустыне через оазис Софра на северо-запад. Передовые ударные части геперала Леклерка продвинулись через
об этом случае, комсомольский отсекрэтот скромный, незаметный, крастенощий, как девушка, Саша Руднев! На комсомольском собрзнии он требовал исключения нарушителей. «Опозорили. Ославили. Осрамисокрушнто говорит он комсомтьцам. Одного из нарушителей собрание исключило из комсэмола, другого сурово предупредило. На следующее утро Саша Руднев, будто невзначай, встретился с одним из этих бойцов, потом с другим. В боях он неизменно оказывался с ними рядом, стрелял по одним целям, подбадривал весёлым словом. Скоро обз бойца восстановили свою честь: они кровью завоевали право называться комсомольцами. И оба прониклись глубоким уважением к отсекру, который, хотя и требовал исключепия их из комсомола, но в чёрные для них тни не оставил их, не отвернулся, а оказался рядом, у локтя. В перерывах между боями вокруг отсекра неизменно собирается тесный кружок. Молодые казаки тянутся к Саше Рудневу, как к магниту, им не достаёт его шутки, их лица светлеют в его присутствии.Лондоне В полкувсе казаки, все выходцы с Дона. Саша Руднов тоже казак, он из Сальска, и всё казачье любо, дорого его сердцу. Он умеет трогать души бойцов рассказами о старой казачьей славе, о нержавеющих традициях сынов тихого Дона. Подкладывая в костёр сухие прутья, он тихим проникновенным голосом говорит: Степан Разин кто такой? Дончак Кондрат Булавин? В станице Ново-Черкасской и сейчас его крепость сохранилась. Казаки во всех войнах участие принимали и ни от кого ещё не бегали. В Семилетнюю войну Фридрих прусский от них в одних подштанниках уходил. Наши казаки тогда от Берлина ключи взяли и на сауой главной берлинской площади «сербияночку» танцовали. В двенадцатом году атаман Платов их против Наполеона водил. в прошлую мировую войну хорошо воевалв. Славная у нас старина. Никогда ещё не томали казаки папки перед чужеземпами и не бузут кокать. бой и дерутся с яростью, с ожесточением, которое обращает в бегство врагов. Часто до боя или после схватки с врагом молодые бойцы приносят Саше Гудневу заявления с просьбой принять их в комсомол; опи пишут, что хотят вернуться на тихий Дон комсомольпами. Позавчера в организации было тринадцать человек. вчера 37. a сегодня 52. Трое комсомольцев отдали свою жизнь в бою за родную землю, семеро ранены, поправляются, ожидают возврата в строй. От них из госпиталей прихолят письма, и каждое из них начинается словами, обрашёнными к Саше Рудневу. «Привет тебе, наш боевой отсекр, наш дорогой друг и вожак»,пишут комсомольцы. Саша читает эти строки, они наполняют его сердце светлой радостью и гордостью; окрылённый новыми силами, он идёт в бой, ведёт своих комсомольцев на врата. И снова то в одном, то в другом месте боя мелькает русоволосая голова комсомольского отсекра Саши Руднева. Командир полка направляет его на самые горячие участки Бой коттит. Враr отступает. Молодые казаки идут за ним по пятам. И вперели всех - Саша Руднев, полковой комсомольский отсекр. Анатолий ҚАЛИНИН. Северный Қавказ.
От специального корреспондента «Комсомольской правды» цы стреляли, скрепя сердце расходуя каждый патрон, подпускали солдат вплотную к самым огневым точкам и начинали работать штыком и прикладом. Молчали и полковые миномёты, оставшиеся полкомплекта мин берегли на случай, если противник перейдёт в решительный штурм. Оставалось лишь по два патрона на человека. «Вернётся или не вернётся?» - тревожно думал командир полка. Он смотрел на часы, потом выходил из блиндажа и взглядывал на небо. Светало. В густосиней вышине уже таяли звёзды, уже окутывал горы туман. До полного рассвета оставалось каких-нибудь полчаса. Если к этому времени Руднев не вернётся-значит, вообще можно его не ждать. При дневном свете ему никак не пройти незамеченным среди врагов.
бельше чем в 480 клм. от Триполи. позиции итальянцкв в Южной Ливии и ЛОНДОН, 15 января. (ТАСС). Как даёт агентство АФИ, председатель Нациопального комитета Сражающейся Франции генерал де Голль выступил по радио с речью, в которой заявил, что французские войска под командованием генерала Лекдерка, вышедшие из района озера Чад, в Выступление генерала де Голля РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ 3-37-22 ; комсомольской жизни стенографин - Д 1-04-76 . - Д 3-37-29 ; школ Изд. № 45. перетечение одного месяца заняли в Южной Ливии провинцию Фессан. Де Голль отметил героизм французских солдат и офицеров, которым пришлось преодолеть большое расстояние по песчаной и каменистой пустыне в самых трудных климатических условиях. Предстоящие выборы в турецкий меджлис АНКАРА, 15 января. (ТАСС). Апатолийское агентство сообщает, что состоялось закрытое заседание партийной группы меджлиса, на котором выступил с докладом о международном положении министр иностранных дел Менеменджиоглу. Выступивший вслед за ним глава правительства Сараджоглу сообщил, что на состоявшемся заседании совета народно-республиканской партии обсуждался вопрос о новых выборах в меджлис. Сараджоглу указал, что в результате обсуждения этого вопроса было решено провести до весны новые выборы в меджлис. Он отметил, что это решение отвечает традициям, которых придерживается народно-республиканская партия с давних пор. Партийная группа меджлиса Годобрила решение о новых выборах.
он ложился рядом с бронебойщиками, стрелял из противотанкового ружья и зажигал танк. От бронебойщиков он переползал во взвод лейтенанта Солонското, на которого наседали автоматчики. «Держитесь», - говорил отсекр, стреляя из звтомата. Казаки вавода присоединяли к автоматной очереди, которую посылал отсекр, огонь своих автоматов, бросали в немецкие танки гранаты. Вспыхивал один танк, потом другой, немецкие автоматчики бежали.
Командир полка подозвал Сашу Руднева и послал его на левый фланг. Противник бросил туда десяток танков, бойны дрогнули и расстроили ряды. Бой переметнулся в глубину обороны полка. «Поручаю тебе выправить. Надеюсь на тебя. Надо продержаться»,-сказал отсекру майор Лыссшко. Саша Руднев взял с собой члена комсомольского бюро Михайлова, другого члена бюро Сидоренко и поспешил на левый фланг - танки утюжили окопы казаков. Собрав группу бойцов - бронебойщиков и гранатомётчиков, Саша повёд их в тыл танкам. И вот, когда немцы уже торжествовали победу, когда уже казалось, что им удалось подавить огневые точки, в спину танкам залпом ударили противотанружья, полетели десятки гранат. Танки расстроились, смешались. Саша Руднев быстро перебросил свой отряд в другое место. Немцы не выдержали, бронированные машины повернулись и в беснорядке стали отходить.
министра Александера ЛОНДОН, 15 января. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер, английский морскей министр Александер выступил с речью, в которой заявил, что морская мощь Англии в настоящее время значительн возросла по сравнению с довоенным временем, хотя корабли, потерянные Англией в течение нынешней войны, могли бы составить большой флот. Александер заявил, что, хотя Англия потеряла много авианосцев, сейчас она имеет больше кораблей этого типа, чем Ада войны. Построены также тысячи спепиальных десантных судов, причём некоторые из них являются крупными судами, применимыми для выполнения других задач. Выступление английского -
И вот, когда, казалось, уже истёк предельный срок, Саша Руднев вылез из расшелины и охрипшим голосом сказал: - Разрешите доложить. Пакет доставлен, поручено передать вам приказ, - и Саша Руднев вручил командиру полка синий конверт.
Тут же Саша Руднев, закачавшись от усталости, тяжело рухнул на землю. С тех пор прошло много месяцев, но в полку часто вспоминают этот Вечерами, собираясь вокруг пылающих костров, красноармейцы и казаки снова и снова просят Сашу Руднева рассказать, как ему удалось тогда найти заветную тропу и обмануть противника. Старые казакиразведчики, не скрывзя своего восхищения, говорят:
ИЗ СВОДКИ НЕМЕЦКОГО
КОМАНДОВАНИЯ
А командир полка уже спова посылал Сашу Руднева с боевым приказом. На этот раз создалась опасность в пентре боевых порядков, на самых подступах к командному пункту. Рота автоматчиков лезла на командный пункт, окружала высотку. Саша Руднев со станковым пулемётом вылез на высотку и открыл в лоб автоматчикам Фронтальный огонь. Пулемёт стрекотал не
- Скажи на милость! Мы же кругом командировались, каждый камешек перевернули--п тропы не нашли. А он нашёл, что значит комсомолист! А «комсомолист» сидит здесь же, русоволосый, с кудрявым, как хохолок у петушка, казачьим чубом и, отнекиваясь, говобы сделать то, что сделал он, и даже после того, как Саше Рудневу прикрепили к груди медаль «За отвагу», он продолжал что никакого такого подвига не уверять, совершал.
Hansde
К вечеру полк отразил атаки. Майор Руднева, поцеловал и взволобнял Сашу нованно сказал:
- Спасибо тебе, отсекр. Спасибо твоим они мне помошкомсомольцам - верные ники.
Девятнадцатилетний отсекр больше всего не любит, когда его начинают хвалить. Тогда он спешит юркнуть в толпу товарищей, раствориться среди казаков, а если ему это не удаётся, сердито бормочет: «Что я один, что ли? Вот поглядите, Прудников, он ведь тоже наш комсомолец, в одном бою пятнадцать фрицев истребил, ихний пулемёт разбил и пленного взял». Отсекр умалчивает, что в этом же бою он сам затмил подвигом своих товарищей, которые, как один, дрались мужественно и отважно. Саша Руднев находился в самой горячке боя. Полк казаков занял хутор и ещё не успел закрепиться, как его атаковали немецкие танки. 30 машин окружили хутор и медленно стали сжимать стальное кольцо.
После этого боя Сашу Руднева представили к ордену. Казаки поздравляли отсекра. Слава о храбром комсомольце облетела не только полк, но и дивизию. А Саша Руднев все так же старался юркнуть в толпу товарищей, спрятаться, затеряться среди них.
Разве олин я! - сердито говорил он. - У нас уже шесть комсомольцев награждены, а девять представлены к награде только за этот бой. что я по уставу действовал. Это его любимая поговорка: «Действовал по уставу». На комсомольских собраниях полка он часто говорит молодым казакам: «Соблюдай устав - и тогда никто тебя в бою не возьмёт. Если кто подбил танк, то у нас говорят, что это подвиг, а я говорю, что значит этот истребитель восвал по уставу, по-солдатски. Нам положено совершать эти подвиги».
Командир полка в этом бою потерял ряд своих помощников - своего заместителя, полкового агитатора, отсекра партбюИ тогда олним из помощников команлира полка стал комсомольский отсекр Саша Руднев. Его непокрытая русая голова (ушзнку Саше сорвало разрывом) мелька-
«КОмСомОЛЬСкАЯ ПРАВЛА»о. 16 января 1943 г.
«Минеральные воды в наших руках:».
Рис. Б. фридкина.
Два комсомольца в полку нарушили устав. Один заснул на посту, другой стал перечить командиру. Как изменился, узнав
4 стр.
РЕДАКЦИИ: справочный - Д 3-30-56 ; секретарнат - Д 3-37-65 3-31-94 ; военный отдел - Д 3-36-24 : писем Д 3-31-79 ; отделов пропаганды и - Д 3-30-69 ; пллюстрации Д 3-30-22 ; агитации - Д бюро Типография газеты «Правда» имени Сталина.
Москва 40. Ленинградское шоссе, улица «Правды», д. 24, 6-й этаж. ТЕЛЕФОНЫ и пнонеров - Д 3-31-39 ; отдел крестьянской молодёжи - Д 3-38-38 ; отдел литературы п искусства - Д
АДРЕС РЕДАКЦИИ:
Б28727.