разговор в блиндаже в наших блиндажах Над картой города сидел И думал день-денской, И шёл в атаку впереди С простертою рукой.
ПОБЕДЫ
ФОНД
НАРОДА-В * * * naav
ОТ
этом
Об
говорят,
Герои Что будто видели его В боях за Сталинград. Дымилась мёртвая земля. Но Сталин шёл по ней. Бойцы об этом говорят, И значит им видней… Он шёл в шинели без петлиц. шёл в седом дыму,
лододонсопе Москва, ЦК ВКП(б) * товарищу СТАЛИНУ
Не отступая ни на шаг Под яростным свинцом, Он наклонился, как отец, Над раненым бойцом. в его глаза
СТАЛИНУ
Москва, Кремль
товарищу
Дорогой Иосиф Виссарионович! Ваш привет и благодарность, которую Вы выразнаи от лица Красной Армии колхосникам и колхозницам Ивановской области, собравших на спроительство танковой колонны «Ивановский колхозник» 65.187 тысяч рублей, комсомольдам и молодёжи, собравшим 6,5 миллиона рублей на строятельство танкоз и самолётов, вызвали новый под ём среди трудящихся области. Рабочие, работницы, служащие, интеллигенция и всё население городов и про мышленных центров, колхозники и колхозницы области, по предложению коллектива фабрики «Красная Талка», провели сбор средств на организацию авиасоединения имени М. В. Фрунзе. К настоящему собрано дополнительно 55 миллиюнов рублей, а всего трудящиеся нашей области собрали на строительство танков и самолетов более 126 миллнонов рублей. Поступление средств продолжается. Колхозники и колхозницы, организаторы и специалисты сельского хозяйства просили доложить Вам, товариш Сталин, о том, что суровые кспытания войны колхозы и совхозы выдержали. Сельскохозяйственные работы в 1942 голу провелены лучше пралылуших лет. Областью выполнея план хлебопоставок, сдано больше, чем в 1941 году, хлеба на 3.122 тыс, пудов, картофеля - на 5 миланонов пудов, овошей-на 4.570 тысяч пудов, льна-на 14.500 пудов, льносемени-на 131 тыс. пудов. План озимого сева область перевыполнила на 35.600 гектаров. Значительно выросло поголовье общественного скота в колхозах и совхозах. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 48 процентов, овецна 60 процептов, свинейна 65 процентов. План мясопоставок выполнен на 107 процентов, сдано мяса государству на 173.580 пудов больше 1941 года. Колхозники и колхозницы области скали из личных запасов в фонд Красной Армии 52 тысячи пудов хлеба, 21 тысячу пудов картофеля, 6100 пудов овощей, 7400 пудов мяса и продали по госзакупкам трудящимся города Москвы 478 тысяч пудов картофеля и 44 тысячи пудов овощей. Колхозники и колхозницы области поставили своей главной задачей в 1943 году среднем по области зерновых 12,5 центдобиться повышания урожая и получить в нера с гектара, картофеля - 130 центнеров, овощей - 150 центнеров. С большой радостью народ встречает известия о могучих ударах по врагу, шапосимых нашими войсками, умело и героически выполняющими стратегические пманы области горят великой ненавистью к наони отдадут все свои оилы на защиту Родины Армии и славному Красному Флоту в великом Верховного Главнокомандования Красной Армии, Дорогой товарищ Сталия! Трудящиеся мепким захватчикам и заверяют Вас, что и всемерно помогут славной Красной деле скорейшего разгрома гитлеровских разбойников.
Поцеловал И наградил Звездой, Из светлой фляги напоил Холодною водой.
Дорогой Посиф Виссарионович! С огромной радостью и воодушевлением трудящиеся Архангельской области колхозникам и колхозОн И были мысли и сердца Обращены нему. в В и Его часы затишья встретили Ваше приветствие и благодарность Красной Армии ницам, собравшим на строительство танковой колонны «Архангельский колхоэник» 35.200 тысяч рублей. Ваши, товарищ Сталин, слова привета и успешное наступление налих войск на фронтах отечественной войны вызвали среди всех трудящихся области новый патриотический подем. Колхозшики, рабочие и служащие, оленеводы Ненецкото нацимнального округа, рыбаки Беломорского и Баренцова поборежья, жены фронтовиков, комсомольцы и пионеры делают всё необходимое, чтобы помочь нашей героической Красной Армии скорее очнстить свою священную землю от ненавистных немецко-фашгистских оккупантов. Горя желанием ещё больше помочь фронту, кроме ранео собранных на строительство танковой колонны «Архашгельский колхозник» 35.200.000 рублей, колхозники и колхозницы области из своих личных сбережений внесли дополнительно на строительство боевых самолетов «Трудящийся Архантельской области» 13.258 рублей, рабочие и служащие внесли 11.042 тысячи рублей, а всего по области за короткий орок собрали дополнительно 24.300.000 рублей. Пусть боовые самолёты, построенные на средства северян, прикрывают с воздуха танковую колошну «Архангельский колхозник» и вместо беспощално уничтожают озверелые банды гитлеровоких захватчиков. Выполняя, товарищ Сталин, Ваши указания, данные в октябрыском докладе и приказе, мы заверяем Вас, что трудящиеся Архангельской области, безгранично предалшые делу великой партин Лепина - Сталина, приложат вса усилия к тому, чтобы выполнить свой долт перед Родиной, перед её защитниками на фронтах - Красной Армией. Примите, Иосиф Виссарионович, от трудящихся Архангельской области сердечный привет и наилучшие пожелания. Желаем Вам на долгие годы здоровья и плодотворной работы на радость трудящихся нашей страны. Секретарь Архангельского обкома ВКП(б) ОГОРОДНИКОВ. Председатель Исполкома областного Совета депутатоз трудящихся ФЕДОРОВ. Г. АРХАНГЕЛЬСК СЕКРЕТАРЮ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБКОМА ВКП(Б) ТОВАРИЩУ ОГОРОДНИ К ОВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИСПОЛКОМА ОБЛСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ТОВАРИЩУ ФЕ ДОРО ВУ
И в час, когда промедлил взвод, Он первый сделал шаг, Из рук сражённого бойца Он принял красный флаг… Вот почему в любом огне Сражался, как солдат, И выстоял, и победил Бессмертный Сталинград. Мих. МАТУСОВСКИЙ. Действующая армия.
часы
Тревожной темноты, Как легендарный командир, Он обходил посты. шинели фронтовой
в
Заметили вчера. Он со стрелками говорил И грелся у костра. И на исходном рубеже Беседовал с полком. С бойцами в тесном блиндаже Делился табаком,
тысячОвОоИнООРИБОРО утреннее сообщение з февраля номётов, 18 автомашин с боеприпасамии склад с военным имуществом. Войска Северо-Кавказского фронта, преодоловая сопротивление противника, продвитались вперёд. В боях за один населённый пувкт напи бойцы разгромили две роты вражеской пехоты и подбили 4 тапка. Захвачено 2 орудия, 8 пулемётов, 5 миномётов и склад мин. На другом участке гвардейцы-кавалеристы атаковали немецкий обоз. Захвачено 20 автомашин и 27 повозок с воонными грузами. * * * Партизанский отрял, действующий в Калининской области, совершил ночной налет на немецкий гарнизон, разгромил комендатуру и истребил 26 гитлеровцев. Несколько дней спустя, партизаны этог же отряда в двухчасовом бою уничтожили 30 немецких солдат. Группа калининских партизан пустила под откос воинский эшелон немпев. Разбиты паровоз и 4 платформы. Много вагонов и платформ повре* * ждено.
В течение ночи на 3 февраля войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского. Занавназеного, Воронежсного, Ленинградского и Волховского фронтов вели бои на прежних направленаступательные ниях. * * * На Южном фронте части Н-ского соелипения в результате ожосточенных боёв выбили немцев из трёх населенных пунктов. Противник предпринял коптратаку, но был отброшен с большими для него потерями. Подбито и сожжено 6 немецких танков. На другом участке паши подразделения заняли сильно укреплённый опорный пункт противника и захватили 7 пулемӗ- тов, 4 противотанковых ружья, несколько десятков автоматов и склад боеприпасов. * * * Войска Юго-Западного фронта вели успешные наступательные бон. Бойцы Н-ской части во взаимодействии с танкистами овладели тремя населёнными пунктами и продолжали теспить противника. Части гвардейского соединения в уперных боях сломили сопротивление немцев, продвинулись вперед и заняли десять населпных пунктов. Захвачено 26 орудий, 30 автомашин, 6 тягачей, 3 радиостанции и склад с боеприпасами. Взято в плен 60 немецких солдат и офицеров. Уничтожено до батальона немецкой пехоты, 27 орудий, 8 миномётов и 21 автомашина. Наши лётчики совершили налёт на ворошиловградский аэродром и уничтожили 15 немецких самолётов. Кроме того, в воздушных боях сбито 8 самолётов противника. * * *
Секретарь Ивановского обкома ВКП(б) ПАЛЬЦЕВ. Председатель исполкома облосвета ШУБИН. ВКПСБ) ТОВАРИЩУ П АЛЬ ЦЕВУ
Г. ИВАНОВО СЕКРЕТАРЮ ИВАНОВСКОГО ОБКОМА
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИСПОЛКОМА ОБЛСОВЕТА ТОВАРИЩУ Ш УБИ НУ Передайте трудящимся Ивановской области, собравшим, кроме первых 71.687 тысяч рублей, дополнительно 55 миллионов рублей на строи-
Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев на хуторе Ермохинский, Сталинградской области: «Гитлеровцы разграбили все богатства колхоза, отняли у населения 770 голов скота, 350 пудов хлеба, много продуктов и разных ценных вещей. Немцы разгромили уничтожили школу, избу-читальню, амбулаторию, аптеку и ветеринарный пупкт. Убытки, причинённые колхозу и колхозникам, достигают нескольких миллионов рублей. Фашистские душегубы расстрелял 10 местных жителей: Гаврнила Слесарева - 15 лет, Татьяну Антопову-25 лет, Никулиша - 57 лет, Фезосю Гусеву 54 лет, Семёна Поляю ва - 65 лет и других. Леред отступлением немцы сожгли все общественные злания и 16 домов колхозников». Акт подписали: гредседатель сельсовета Прохоров, учитель Буков, колхозники И. Пильщиков, Е. Камышанова, Е. Аверкин и другие.
тельство авнасоединения имени М. В. Фрунзе, сдавшим в фонд Красной Армии 52 тысячи пудов хлеба, картофель и другие сельскохозяйственные Передайте трудящимся первых 35.200 тысяч рублей, дополнительно 24.300.000 рублей на строипродукты, - мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. СТАЛИН. Москва, Кремль тельство боевых самолётов «Трудящийся Архангельской области», - мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. СТАлИН. Старший чабан колхоза имени: Ворошилова (село Укана-Убани, Лениягорский район, Юго-Осетинская автономчая сбласть) тов. БАШАРУЛИ Георгий Алексеевич, внёсший на постройку танковой колонны 150 тысяч рублей.
товарищу СТАЛИНУ Иосифу Виссарионовичу Дорогой товарищ Сталин! Воодушевлённые Вашим призывом о всемерном усилении помощи фронту и
Западнее Воронежа наши войска продолжали наступление. На одном участке Ивана немцы перешли в контратаку. Советские бойцы стремительным ударом опрокинули противника и овладели двумя крупными населёнными пунктами. Части Н-ского соединения выбили гитлеровцев из трёх населённых пунктов. Взяты трофеи, в числе которых 12 орудий, 27 пулемётов, 6 ми-
успешным наступлением героической Красной Армии, комсомольцы, молодёжь, пионеры и школьники Туркменистана, помимо активного участия в сборе средетв на боевые самолёты «Колхозник Туркменистана», внесли из своих сбережений в Государственный Банк на строительство танковых колонн «Комсомолец Туркменистана», «Колхозная молодёжь Туркменистана», «Юный пионер Туркменистапа», а также на «Комсомолец Туркменистроительство эскадрильи скоростных бомбардировщиков
стана» 9.236.000 рублей. Сбор средств продолжается. Пусть танки и самолёты, построенные на эти средства, беспощадно громят нәнавистного врага. Желаем Вам, дорогой Посиф Виссарионович, доброго здоровья и долгих лет жизни, чтобы вести народ СССР к новым победам во имя светлого будущего. Примите наш горячий комсомольский привет. Сенретарь ЦК ЛКСМ Турименистана Юсуп ОВЕЗОВ. ТОВАРИЩУ ОВЕЗОВУ Ю СУП
вечерНее соОбщение з ФевРаля томашин, 20 мотоциклов, 300 лошадей, 200 повозок и много различного оружи. На другом участке наши подразделения отбили контратану противника и, прескдуя отступающих гитлеровцев, истребили овыше 400 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 650 пленных. * * * …Наши корабли в Барепцово мере поли 3 феграля врайоне совернее Курска на ши войска овладели железнодорожными станцнями Золотухино п Возы, перерезав, таким образом, железнодорожную линию межту Курском Орлом. На Украине наши войска овладеля городом и крупным железнодорожным узлом Красный Лиман, железнодорожным узлом Купянск, а также городом и железнодорожной станцией Кременная, городом и железнодорожной станцией Рубежнсе, городом Пролетарск. 2 февраля частями нашей авпации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 немепких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 8 артиллерийскит батарей, взорвано 2 склаЮжнее Ростова на Дону наши войска, в результате стремительного наступления, овладели горотом и крупным железнодорожным узлом Нущевсная, а также заняли районные понтры - Кагальницкая, Ленинградская, Крыловская. На остальных участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях. пили транспорт противника водоизмещением в 10 тысяч тонн. * *
Г. АШХАБАД
СЕКРЕТАРЮ ЦК ЛКСМ ТУРКМЕНИСТАНА
Войска Северо-Кавказского фронта продолжали наступление. Части Н-ского соединения, продвигалсь вперёд, разгромии батальон номецкой пехоты и эскадроп конинцы. Захвачено 4 танка, 15 орудий, 21 пулемёт, 11 противоташковых ружей и 22 автомашины с боеприпасами и имушеством, натрабленным гитлеровцами у местпых жителей. На другом участке советские кавалеристы выбили немцев из двух крупных населённых пунктов и захватбольшие трофеи. На-днях на одном из участков Центрального фронта с боем вышла из тыла врага кавалерийская грушпа под команованием Курсакова. Прорвавшись в конце ноября в тым врага, кавгрупииа порехватила ответственную желконодорожную магистраль, парализовала всядвижение по этой дороге и в теченне ряда дней с боями сё удерживала, Позднее, выполняя приказ командования, кавгруппа вошла в глубокий тыл врага, громиль вражеские гарпизоны, вэрывала мосты и железподорожные липии, разрушала сретства связи, всячески дсзорганизуя этиж тылы врага. В боях при прорыве и за период 40- дневного рейда по тылам врага кавгруппз упичтожила в самолётов, свыше 40 танксв, 46 орудий, 40 станковых и ручных пулемётов, 300 автомашин и мотоциклов и большое количество других военных мзтериалов. За это же время кавгруппа уничтожила. 8 пемецких гарнизонов и истребила до 4.000 солдат и офицеров противника. Выполнив задание командования, казгрупиа вышла из тыла врага и соединилась с частями Красной Армии.
Передайте комсомольцам и молодёжи, пионерам и школьникам ТуркРеспублики, собравшим 9.236.000 менской Советской Социалистической
рублей на строительство танковых колонн «Комсомолец Туркменистана», «Колхозная молодёжь Туркменистана», «Юный пионер Туркменистана», «Комсомолец Туркменистаэскадрильи скоростных бомбардировщиков
Председатель колхоза «Социализм» (Грузинская ССР) тов. КУРБАНОв Мухтар Кора-Оглы, внёсший на постройку боевого самолёта 110 тысяч рублей из личных сбережений,
на», - мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
И. СТАЛИН.
Председателю Государственного Комитета Обороны товарищу СТАЛИНУ Дорогой Посиф Виссарионович! ба годы советской власти, особенно за годы сталинских пятилеток, наша Чкаловская область росла вместе со всей страной. Мы гордимся своей выросшей промышлевностью, которая даёт страие и Фронту вооружение, боеприпасы и снаряжение, пветные и благородные металлы, нефть и уголь, продукты питания и товары широкого потребления. В дни отечественной войны мы приняли, разместили и гвели в действие десятки крупных заводов, перебазировавшихся к нам из прифронтовой полосы. Вместе с тем война потребовала, чтобы на всех наших предприятиях был увеличен выпуок протуктии, чтобы были освоены и произволились необходимые фронту изделия. Собравшись на совещание работвиков промышленности и транспорта Чкаловской области, ны, партийные, комсомольские и профсоюзные работники, директора, инженеры и техники, рабочие и работивцы стахановцы позвели итоги нашей работы за истекшие месяпы отечественной воины и обсудили овои задачи в новом году, обсудили возможности улучшения работы промышленности, увеличение её доли в общем деле разгрома врага. Рады сообшить Вам, дорогой товарищ Сталин, что с этими сложными и ответственными задачами, поставленными перед нами отечественной войной, промышленность Ткаловской области справилась. За 1942 год наши предприятия увеличили в общей сложности вылуск продукции, стали производить самолёты, боепри… с напряжением всех сил, чтобы были использованы все наши резервы, чтобы технологические процессы шли более интенсивно. Мы можем и обязуемся увеличить выпуск вооружения, боеприпасов в полтора-два раза. Мы можем и даём Вам слово, товарищ Сталин, используя наши ботатства, технику, упорно соревнуясь в труде, увеличить добычу нефти и угля в два раза, производство меди на 25 проц., никеля на 30 проц. Мы можем и принимаем на себя обязательство широко развернуть новое строительство. В 1943 году мобилизуем все силы, чтобы построить новый крупный завол тяжёлого машиностросния, ввести в строй крупный шамотный завод, удвоить мощность электростанции, создать максимальный задел для строящегося в области крупнейшего металлургического комбината. В наступившем году мы развернем строительство и введём в строй группу новых заводоз по производству синтез-каучука, органических масел, нефтепродуктов, стройматериалов, обуви, стекла, фарфоро-фаянса и так далее. подписали: ботали более успешно, [пасы и самые разнообразные виды вооружения, Предприятия, работающие непосредственно для нужд фронта и обороны, успешнее друтих справились со своими задачами, значительно перевыполнив государственные планы выпуска продукции, Наша медеплавильная промышленность дает сейчас черновой меди в два раза больше, чем она давала до войны. Выплавка никеля увеличилась на 23 процента по сравнению с 1941 годом. В два раза больше стала давать нефти наша нефтяная промышленность. Во много раз увеличился выпуок продукции лёгкой промышленности. Широким фронтом разверпулось в области новое промышленное строительство, в которое за прошедший гот вложено свыше 300 миллионов рублей. Но всё достигнутое нами не может нас удовлетворить. Каждое наше предприятие, даже самое передовое, имеет много неиспользованных возможностей. Наша область обладает несметными природными богатствами. Для усиления помощи фронту, для ускорения победы над врагом необхолимо, С первых дней Есесоюзного сопиалистического соревнования, развернувшегося в стране в ответ на Ваш первомайский приказ, коллективы всех предприятий нашей области являются его активными участниками. Многие из них за истекший год занимали и занимают первые, вторые и третьи места. Многие удостоены чести получить переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны, кереходящие знамёна наркоматов и ВЦСПС. Коллектив строителей Южуралтяжстроя награждён орденом Трудового Красного Знамени. За время войны у нас выросли новые кадры, выросли ряды стахановцев, многостапочников, трёхсотников, тысячников. чтобы в 1943 году все предприятия ра-
да боеприпасов, рассеяно и частью упичтожено до батальона пехоты противника.кое Мы обещаем Вам, товарищ Сталин, что на всех действующих предприятиях 1943 * Для достижения намеченной цели будем неустанно поднимать производитель-В ность труда, экономить на всём, по-военному будем крепить железную трудовую дисцынплину, с новой силой развернём социалистическое соревнование. Обещаем Вам, наш вождь и учитель, что отладим все свои силы для торжества нашего великого дела, для победы над врагом. Да здравствует товарищ Сталин! год будет годом дальнейшего наступления на трудовом фронте, в целом по области мы увеличим продукцию в полтора раза. С ещё большей энергией мы будем работать над тем, чтобы разведывать и начинать осваивать новые месторождения рудных и нерудных исколаемых в первую очередь для увеличения выпуска меди, никеля, кобальта, вольфрама, нефти, угля. Выполнению этих задач отдадим все силы и умение. Всю свою лютую ненависть к врагу и пламонную любовь к Родине претворим в дела, достойные звания патриотов нашей прекрасной Родины.
Войска Южного фронта, преодолевая упорное сопротивление противника, продвигались вперёд. Автоматчики Н-ской части на 10 танках ворвались в крупный населённый пушкт и в результате ожесточённого боя свлатели им, На потступах и па улицах населённого пункта остались сотни вражеских трупов, Захвачены трофей и пленные. На другом участке части Н-ского соединения заняли несколько населённых пунктов. Захвачено 3 немецких танка, 2 самоходных орудия, 27 пулемётов, 3 склада боепропасов и другие трофеи. * * * райове Сватово наши части вняли пяд населёвных пунктов, Истреблено до 800 гатлеровцев, уничтожено 5 номецких танков, 2 бронемашины и 24 прупия. Захвачено 17 срудий, склад с боеприласами, 60 автомашет, 11 радиостанций, элеватор с зерном и пругие трофеи. Нашими лётчиками в воздушных боях сбито 10 немецтранспортасамолётов. * * * Западнее Воронежа наши войска продолжали наступление. Северо-восточнее Горшечная советские части уничтожали окружбнную группу противника. Захвачено 600 пленных. Взяты трофеи: 100 ав-
В конце января немцы налравили претив отряда ленинградских партизан карательную экспедицию. Советские патриоты, своевроменно узнав намерения противника, сами атаковали гитлеровцев и нанесли большой урон. Партизаны другого отряда пустили под откос железнодорожный эшелоп противника с войсками и босвой техникой.
По поручению областного совещания работников промышленности и Секретарь Чкаловского обкома ВКП(б) ДЕНИСОВ. Председатель облисполкома ПОПОВ. Секретарь обкома ВЛКСМ ПАНКРАТОВ. Директор завода ЛАЗАРЕВ.
Директор никелевого комбината МАЛИНИН. Зам. управляющего трестом Бугурусланнефть ТЕР-АВАКОВ. Управляющий трестом Южуралтяжстрой КОЖЕВНИКОВ. Предзавкома Южуралникель КАМЕНЕВ. Секретарь Орского горкома ВКП(б) ҚУТЫРЕВ. Секретарь Медногорского горкома ВКП(б) БАЛАБАНОВ. ВКП(б) РЕПИН. Секретарь Бугурусланского горкома Секретарь Чкаловского горкома ВКП(б) БЕЗРУКОВ. Секретарь Бузулукского горкома ВКП(б) ЮЛИН. Парторг ЦК ВКП(б) завода ЗВЕРЕВ. железной дороги ВАСИЛЬЕВ.
Пленум Всеславянского Комитета славянских народов против гитлеризма». Пленум принял обращение к угнетённых славянским народам Европы и обращение к славянам США, Южной Америки, Канады, Австралии, Пленум Комитета утверл план работы на ближайшие месяцы.
В течение двух дней -- 31 января и 1 Февраля в Москве проходил пленум Всеславянского Комитета. Пленум заслушал доклады Президента Комптета генераллейтенанта А. С. Гунорова о работе Комитета и A. И. Лаврентьева: «О борьбе
Начальник
Стахановцы МИХАЛЬКО, САЗОНОВ, БУЗУЛУЦКИЙ, ДЫШЛЕВСКИЙ, ФАДЕЕВ. На совещанит присутствовало 714 человек.
«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 2 стр. 4 февраля 1943