Втср срой год издания
ЦЕНА КОП.
5 30 к. р. 50 p. к Н И условия подпиСКи с доставкой по всему СССР РЕДАКЦИЯ и КОНТОРА Москва, Советская пл., ул. Станкевича (б. Чернышевский), 23, Т. 2-22-12 , 2-23-10 . Прием у редактора по средам и пят- Т ницам от 1 до 4 часов. ,,По рабочим и красноар- кино , ,,В кино-школе , ,,Новости c запада и ,Новости кино-техники по вторникам и четвергам от 1 до 4 ч. Позади текста Посреди р. 50 к. стр. нонп. 1 _ О б я в л е н и я:
на 1 год (с 1 января) . года (с 1 июля) . до конца года (с 1 октября) БЕСПЛАТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 1. ,,Кино на Западе -книга Н. Лебедева. 2. Серия отирыток артистов кино. 3. Серия открытои русских кино-артистов. Подписавшиеся на 1 год и полгода получат все три приложения, до конца годаодно (открытки) Подписную плату переводить по почте в контору ,КИНО-ГАЗЕТЫ . А Программы и либретто на вкладке. Е С №
p.
ЕЖЕ-
мейским

кина. НЕДЕЛЬНОЕ ИЛЛЮСТРИ
ГАВЕГА № 44 (60) КРИЗИС
2 19 Сверх об явленного тарифа налог 15%/0- Л О «Д
28-го П
октября Н К И К Л А А
1924 :
г.
44
(60) П.
сцеНАрНЫЙ
Л
З».
Фото-монтаж
Галаджева.
Первый момент - отсутствие у художественных советов от дельных сов - кино - организаций единой линии. Художественные советы еще не установили точ- ного критерия своих требований. Неорганизованность самих сце- наристов, отсутствие единой об- щес венно - профессиональной ячейки всех работающих над сценариями - вот второй отри- цательный момент. И, наконец, третий - мизер ные ставки никем нерегулируе мых тарифов за сцен рнук работу, что лишает серьезнук кино-драматургическую деятель- ность необходимого материаль- ного импульса. Сообразно с этим нам ри- суется следующая цепь меро- приятий, необходимых для ожи- вления и урегулирования сце- нарной работы: 1. Выработка единой, общей для всех кино-организаций, про- граммы постановок на ближай- ший год. 2. Создание проф-экономиче- ского об единения сценаристов (при АРК или союзе Рабис). 3. Установление повышенных тарифов за кино-сценарную ра- боту. Только на этом пути можно и нужно ждать преодоления со- временного сценарного кризиса М.Г.С.П Занятые своими тещущими делами, наши прокатные кино- конторы, естественно, не могли понять и оце- нить всей значительности клуба, как массового кино-потребителя. Кино- клуб ждал своего организатора, и оп явился в лице МГСПС. Смысл интервенции, произведен- ной МГСПС, путем поднисания дого- воров со всеми московокими прокал- ными конторами заключается в сле- дующем: -Вы прокатная контора заняты своими текущими делами, вы не мо- жете взяться за организацию кино- клуба, вы не учитываете значения его вы не доверяете, и не без осно- вания, кино-клубу; хорошо - так обеспечьте мне дешевое полное и бес- прерывное снабжение клубов кино- лентами, закажите специальные по- зичивы лонт для этого с я организую вам клубный кино-ры- нок, я возьму на себя наблюдение за клубными кино-аппаратами и ными кино-механиками, я упорядочу клубное кино-хозяйство, я прим меры к расширению сети клубных киноустановок. Вы бросаетесь с раз- маху в резкую политику спикения прокатных цен не бойтесь этого, это не прыжок в неизвестность это прыжок к настоящему массовому рабоче-крестьянскому потребителю. Прыжок сделан, договоры подписа- ны Конечно, это только начало боль- шой ответственной и важной рабо- ты. Необходимо будет предпринять большую организационную работу в клубах и профсоюзах, необходимо будет расшевелиться и нашим кино- организациям и приспособить свою работу к новым требованиям, много будет зависеть от НКВТ, без помощи которого вся намеченная работа мо- жет не только рухнуть, но и превра- титься в удар по советской кинема- тографии, Но прежде всего необходи- мо искреннее, дружеское сотрудни- чество МГСПС со всеми заинтересо- ванными кино-организациями И при наличии этих условий и главное, при наличии творческих усилий, за- дача снабжения клубов кино-лента- ми, а вместе с ними и создание ново- го обширного рънка будет разреше- на в короткий срок К. Фельдман. Зав. кино-секцией МГСПС.
Художественные отделы кино- организаций, стонут от недо- статка оригинальных и со- звучных современности тем, сюжетов, сценариев. Подавляю- щее большинство поставленных нашими кино - предприятиями картин доказывает, что со сце- нариями у нас дело обстоит действительно плохо. Между тем, мы отнюдь не можем пожаловаться на бес- темье. Революционная жизнь выдвигает десятки и сотни актуальных вопросов, рвущихся на экран. У нас немало имеется моло- дых литературных сил, годных для кино-драматургической рабо- ты. Пролетписатели, журнали- сты, рабкоры, студенты лите- ратурных школ- вот кадры, откуда идут новые революци- онные сценаристы. Да и среди старшего поколения квалифи- цированных литераторов (совет- ского лагеря) найдется немало людей, которые могли бы прине- сти кинематографии большую пользу. Однако и молодое и старое поколения литераторов еще не нашли путей к сотрудничеству с кино-организациями. Три основных момента явля- ются причиной, мешающей уста- новлению необходимого кон- такта. кино ИНТЕРВЕНЦИЯ Наше хозяйственное развитие идет. опотыкаясь, медленно, но за то вер- но от низового аппарата. Пора перестать бредить американ- стро- ожими капиталами, пора начать ить из того материала, который ле- жит у нас под руками. Таким мате- риалом в кино-промышленности, драгоценных ным материалом, почти не- заменимым,-является кино-клуб… Тов Троцкий в своей речи на кон- ференции культработников указал, что, при средней весьма незначи- тельной посещаемости в 7 человек в вечер, наши клубы по всей пропускают 4.000.000 чел, в год, Кто же не знает, что если на лекцию в клуб нужно тащить публику, то на ино приходится ставить заграли- тельные отряды пред клубным за- лом? И все, кто имеют хотя бы отда- денное понятие о клубной работе, не обвинят меня в преувеличении, если я помножу на 10 посещаемость лек- ций в клубе, чтобы получить п цифру посещаемости кино в клубе. Итак, наши клубы могут пропу- стить по всей СССР до 40.000.000 по- сетителей в год - цифра, которая и не снилась 800 промышленным ки- но-театрам составлявшим до сих пор базу русского кино-рынка. Одни голько клубы Московской губернии могут пропустить в год больше 8.000 000 посетителей (из расчета 250 клубов, со средней вместимостью в 200 человек, по два кино-вечера, из двух сеансов в неделю). Это ли не рынок? Он ли не с умеет поглотить 25 экземпляров кино-картин? Прав- да, этот рынок не был организован. Тяга рабочих в кино давно уже за- ставила заведующих рабочими кино- клубами потянутся в свою очередь за лентой в прокатную кино-конто- ру. Но шли они туда в одиночку, сти- хийно и встречали их там без бурной радости, Клуб, берущий ленту на прокат на один только вечер бед- ный родственник. Где ему конкури- ровать с промышлеными кино-теа- трами с их большой вместимостью, с их высокими входными ценами, с их регулярными ежедневными кино- сеансами, с их широковещательной рекламой! В соответствии с этим положением и снабжался клуб.
Это не зазывно рекламный плакат кино-театра и не многоцветная, мно- гообещающая афиша ловкого пред- принимателя. Для сравнения это агитплакат дней революционной борьбы-яркий, максимально выра- зительный, лаконичный. Сотни таких печатных плакатов, сделанных ма- стерами-художниками,задерживали наше внимание в свое время, указы- вали, звали, и мы шли на фронт, на продработу, в культурное и хо- зяйственное строительство, теперь в одВФ, «Доброхим» и т. д Роль такого агиплаката указать главную опасность, быстро воздействовать на зрителя. Основные элементы кино-плаката те же. что и его прототипа-стати- ческого, печатного. Они только при- обретают в движении на экране уде- сятеренную силу. Наше кино такого плаката-«кино- плаката» до последних лет не знало, потому что нельзя же назвать пла- катом длинную агит-повесть или драму (их значение другое). На За- паде были инстинктивные попытки выражения в плакатных формах, главным образом, в период войны, фильм, агитирующих за войну. Ки- но не взялось за столь благодарную задачу, пока к нему на помощь не пришел художник-станковист может быть натолкнувшийся на кино по пути искания возможности прида- ния движения застывшим плоско- стям станковой живописи и графиче- ского плаката. Первые побюте по эром направлении рисованные одной жи- нией и мультипликаторно заснятые политические сатиры. При богат- стве замысла, они отличаются наив- но-простым, художественно-слабым и трудным техническим выполне- нием. Французские художники Бу- ше и Матрас попробовали ввести об - емный риоунок, введя тушевку и раскраску. Результаты получились поразительные. Та же мысль пришла в голову молодому русскому худож- нику тов. Комисаренко, начавшему свои опыты с 21 года. В конце кон- цов он заменил рисунок особыми марионетками, благодаря чему зна- чительно уменьшается работа худож- ника-рисовальщика и доститается давать полную иллюзию натуры. Это изобретение завершает поиски форм киноплаката. Такие кино-плакаты очень нужны для деревенского кино, при пхове- дени различных ударных кампа- ний, как например: электрофикация, клуб-антирелигиозная, пропаганда шение аемлепользования; в городе ОДВФ, жилищно-стровгельный заем борьба за гигиену и т. п. Первая фильма-агитка, сделанная таким приемом - «Междупланетная революция» вышла очень удачной. Прекрасно сделан рисунок, строгая композиция кадра, рассчитанная вы- разительность действующих фигур, умело использованные глубины внутренняя насыщенность образов и удачная общая идея. Кино-плакат, введенный в кино- хронику, очень оживит ее Здесь мо- гут быть использованы политические шаржи сатирических журналов. улуч-ример, Советским кино-организациям нуж- обратить внимание на этот вид кино-картин и наладить регулярное производство их Сейчас рисованные кино-агитки плкатного типа выполняют только Производственная контора Госки- но» и «Производственный т художаников Гколлек- O. Кузьма. Редакция этой статьи в плаката. Что
ДОЛИНА
ШАТЕРНИКО
EIVIN Ремиса E. P
ААТАИ госкино
НОВАЯ ПОСТАНОВКА ,,Г О СКИ НО (РЕЖИССЕР А. РАЗУМНЫЙ) настоящего«Джунгли»-кино-картина, поста- вленная по одноименному роману У. Синклера, американским рабочим кино-кооперативом, посообщению «Нового Слова», отправлена в СССР. Картина выпущена уже несколько лет назад, но к демонстрации ее в Америке властями ставился целый ряд препятствий.
Литература о кино. До времени вышло, по подечету немец- ких журналов, 400 книг, посвящен- ных кинематографии, из них 300 на немецком языке. Кроме того в Гер- мании имеется еще свыше 30 универ- ситетских диссертаций, посвященных тому же вопросу и ждущих опублико- вания. Страна, изгнавшая кино, Это- Ис- ландия Недавно там издан закон,за- прещающий ввоз кажих-бы то ни ло фильм в течение двух лет. Нельзя, конечно, предположить, что бы в Ис- дустрия.Таким образом жители этого сурового острова совершенно ны кино. Русская эмиграция и кинематограф. В Берлине проводится решение не привлекать для массовых постановок русских статистов больше чем в ко- личестве 20%. «1975». Так называется новая филь- ми Мозжухина, в которой он вы- ступает одновременно, кадс режиссер, актер и автор.
Перед отправкой в СССР картина просматривалась в одном из кино- бы-тров Нью-йорка. На просмотра присутствовали представители совет- ского Амторга и коммунистической печати. Фатти в Германии. Одна из игру- шечных фабрик выпустила на рынок лише-куклы «Фатти», оделанные с боль- шим сходством. Эти куклы раздают- ся детям, посещающим сеалсы с Фатти. Популярность этого комика дошла до того, что в Берлине уже везде продается мыло «Фатти»,ша- пиросы «Фатти» и т. д. Эрик Строгейм ставит в настоящее время картину «Веселая вдова», на сюжет оперетты Главная роль пору- чена популярной в Америке актри- се Мэй Муррэй. ДВОЙНИКИ ?

КАК СНИМАЮТСЯ , Появление «двойников» на экране, кое и в картине «Руки прочь» вызывает большое удивление у непо- священных зрителей Эффект этото фотографического приема весьма прост и давно известен любителям фотографии. Если снять фигуру в светлом костюме на черном фоне, то фон не получается на изображе- нии и можно произвести повторную с емку и переместить человека на другое место. Для точной с емки не- обходимо только позаботиться отом что-бы камера при повторной с емке не переместилась и не была сдви- нута Для снимков не на черном, а любом фоне применялся делитель изображения (кусок черного картона), помещавпгийся перед пластинкой, а затем и перед об ективом. Такое про- стое приспособление напр., предло- жил Клеффельд в 1868 г. Оно состоит из картонной трубки, надевающейся на об ектив с передним вырезом и па- зами, в которые вставляют отдельные куски задвижки, точно разделяю- щие изображение на части. Этот спо- соб получил весьма большое распро- странение. марионе-Применение этого способа в кино анячительно сложнее. Ресьма малень-
очень четкое изображение юино требует очень точного совпадения двух снимков, чтобы не получилось между ними заметной полоски, кото- рая будет еще более увеличена при проэкции. Затем фотографируя дви- жения необходимо согласовать их так, чтобы актер действительно дал иллюзию двух лиц, ведущих диалог между собой а не изобразил случай- но размахивающих руками лиц Здесь работа должна быть проведена по за- ранее точно отмеченным меткам и по счету. Часто для удоботва актера ему дают партнераневидимого и несни- маемого на пленке. Зеебер, один из опытнейших не- мецких кино-операторов, помещает в «Кино-ежегоднике» за 1923 г. статью, посвященную этому вопросу Ему удалось снять не два положения на одном снимке, а шесть-все с одного лища, действующего одновременно и закономерно. Для таких снимков делительный тубус в настоящее время готовится различными фирмами представляет из себя довольно сложный прибор, основным элементом которого все же является описанная выше заслонка- затемнитель. H. Тихонов
соглашается с автором оценке значения кино- касается истории этого
вида кино-картин, то она освещена автором неполно. Работу в этом на- правлении еще до революции вел русский кинематографист
Ста;ревич. В американском справочникеA. Lescarboura от 21 г. находим указа- ния, по которым можно заключить что производство комедий рисован- ных и снятых при помощи ток и лепных фигурок, было широко развито в Америже еще в 1920 году Правда, они делаются в совершенноВ ином плане, чем у нас
М