(9143)
7
№
г.,
1943
ЯНВАРЯ
7
ПРАВДА
4
ОТ СОВЕТСКОГО Уничтожено 180 гитлеровцев и 6 танков. * * * На Северном Кавказе наши войска продолжали успешное наступление и овладели многи ногими населёнными пунктами. Бойцы Н-ского соединения за два дня боёв захватили трёхмоторный транспортный самолёт, 26 танков, 29 орудий, 33 мил миномёта, много автомашин, ручного оружия и разного военного имущества. Взято в плен более 300 немецких солдат и офицеров. *** Отряд украинских партизан разгромил фашистское волостное управление и истребил немецкий гарнизон в в населёнпом пупкте. Захватепо 25 виптовок. Пар тизаны отбили у немцев несколько тысяч пудов зерна, приготовленного для отправки в Германию. Советские патрноты рсз дали зерно населению. * * ряде городов Румынии состоялись антивоенные демонстрации. В городе Крайове демонстранты требовали прекращения войны и разрыва с гитлеровской Германией. В Бухаресте ежедневно у здания военного министерства толпятся сотни людей, пришедших сюда узнать чтолибо о судьбе своих близких, находящихся в России, Румынские газеты хранят гробовое молчание, но население столицы и других городов уже знает о поражении румынских войск на советско-германском фронте. Сигуранца разослала секретный циркуляр, в котором предлагает жандармерии подавить «всякие разговоры и дискуссии относительно положения на фронте». В циркуляре говорится: «Всякого, кто в данной обстановке говорит о наших неудачах на фронте,-необходимо предавать суду военного трибунала, как пораженца, ибо такие люди готовят нам гибель и могилу». За последние две недели в Бухаресте арестованы сотни женщин по обвинению в пораженчестве. Арестовано также много рабочих и студентов за незаконное хранение оружия.
Военные действия в Тунисе ЛОНДОН, 6 января. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер, английская нехотная бригада атаковала германские позиции в Гунисе приблизительно в 15 милях к западу от Матера и очистила от немцев холмы, окружающие перекрещиваюшиеся дороги. Атака началась в 4 часа утра, а к 10 часам английские войска почти полностью захватили высоты, Днём противник предпринимал контратаки против самого высокого холма. Английские войска в настоящее время получили ожидаемые подкрепления наземными частями и авиацией. Истребители и бомбардировщики союзников сказывали подлержку операциям наземных войск. В южной части Туниса линия фронта проходит через Фондук, в 20 милях к югозападу от Кайруана. Немпы отступили на милю к востоку от Фондука с тем, чтобы произвести перегруппировку сил. Фрапцузы с той же целью отошли на милю к западу. Недавно германские танки атаксвали французские позиции в тесном ущелье. Французские орудия были недестаточно крупными, чтобы оказывать сопротивление тяжёлым танкам. Под покровом темноты были доставлены английские тяжёлые орудия. На рассвете танки противника предприняли атаку, однако орудия открыли огонь с короткой дистанции и уничтожили около 20 танков. Только небольшому количеству тапков противника удалось уйти.
ИНФОРМБЮРО ское, Курская, Каново и железнодорожными станциями Аполлонская, Солдатская. На Центральном фронте наши войска вели бои на прежних направлениях. * *
* *
На Центральном фронте наши войска закреплялись на достигнутых рубежах и на отдельных участках отбивали контратаки противника. В районе юго-западнее Великие Луки гвардейцы под командованием тов. Иванова выбили гитлеровцев из одного насслённого пункта. Немпы пытались восстановить положение и бросили в контратаку пехоту и группу танков. После двухбоя противни часового ожесточённого боя противник был отброшен. Уничтожено 150 вражеских солат и офицеров и сожжено 3 немецких танка. * ** На Северном Кавказе советские войска, ломая сопротивление противника, продвигались вперёд и заняли несколько населенных пунктов Пскал дасть в бою олин населённый пункт уничтожила свыше 200 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 12 танков, 25 пулемётов, 2 орудия, 60 мотоциклов, много боеприпасов и ручного оружия. Взято 66 пленных. Огнем зенитной артиллерии сбито 4 и подбито 4 немецких самолёта. *
В тече течение ночи на 6 января наши войска в районе среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали бои на прежних направлениях. * * В районе Сталинграда наши войска вели артиллерийский обстрел вражеских позиций. В заводском районе разрушено 12 дзотов и блиндажей противника. Западнее Сталинграда в бою за две высоты наши бойцы заняли ещё несколько десятков вражеских окопов. На поле боя осталось свыше 200 трупов немецких солдат и офицеров. Взяты пленные и трофен. * * * Юго-западнее и южнее Сталинграда наши войска продолжали вести наступательные бои. На ряде участков противник педтянул свежие части. Попытки гитлеровцев контратаками задержать наступление советских войск неизменно терпят маудачу. Гвардейское пехотное подразделение, где командиром младший лейтенант Василенко, было контратаковано 14 вражескими танками. Бойцы и командиры встретили танки противника огнём из противотанковых ружей. Вскоре 5 немецких танков загорелись, а остальные повернули назад. Атака была отбита. На другом участке Н-ская часть в боях за один населённый пункт уничтожила свыше 400 гитлеровцев. Захвачено 9 орудий, 300 винтовок, склад с боеприпасами, три тысячи центнеров зерна и много рогатого скота, отнятого немцами у мирпых советских жителей. * * В районе среднего Дона наши войска продолжали наступление и запяли несколько населённых пунктов. Н-ское соединение в боях с противником уничтожило до батальона немецкой пехоты, 3 танка, 2 бронемашины, 11 орудий, из них 5 зенитных. Взято свыше 100 пленных. На другом участке отбита атака танков и пехоты противника, пытавшихся пробиться к одному немецкому гарнизону, окружённому советскими войсками.
5 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, до 70 автомашин с войсками и трузами, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, взорвано 2 склада боеприпасоврассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты протявника. ** В заводском районе Сталинграда наши пасти, действуя мелкими штурмовыми группами, разрушили 23 блиндажа и уничтожили находившихся в них гитлеровцев. Западнее Сталинграда продолжаются бои упорное за высоту Противник оказывает сопротивление, однако наши подразделения продвинулись вперёд и заняли 70 окопов. Уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Наши бойцы взяли 10 станковых и 18 ручных пулемётов, 11 автоматов, 285 винтовок, 2 противотанкевых ружья, радиостанцию и другие трофеи. Наши лётчики уничтожили на аэродромах 3 немецких транспортных самолета. В воздушных боях сбито 9 самолётов противника. * * * Юго-западнее и южнее Сталинграда наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. Гитлеровцы выбиты из выгодного оборонительного рубежа и понесли большие потери. Бойцы Н-ского соединения в последних боях захватили 6 пемецких танков, 85 автомашин, 3 трактора, 32 пулемёта, 2 тысячи авиабомб, 3 тысячи снарядов, много противотанковых ружей, автоматов, винтовок и другие трофеи. *
СУд нАд фАШИСТСКИМИ сша Руз-НЬЮ-ЙОРК, 6 января. (ТАСС). По сопечати, привлечены к суду 33 фашистских агитатора. Им пред явлено обвинение в попытках подрывать моральное состояние населения и подстрекательстве солдат к неподчинению. 28 из них, в том числе фашистские агитаторы Диллинт, Винрод и Детрейдж, а также издатель не большой пораженческой нью-йоркской га зетки «Инкуайрер» Гриффин уже привлекались ответственности по обвинению в подрывной деятельности. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, в обвинительном заключении говорится, что обвиняемые участвовали в 1933 г. в заговоре различных фашистских Горганизаций.
УСПЕХИ СУДОСТРОЕНИЯ В США ЛОНДОН, 6 января. (ТАСС). По соебщению агентства Рейтер из Вашингтона, вельт заявил на пресс-конференции. что американские верфи в 1942 году построили суда общим теннажем в 8.090.800 тонн, превысив, таким образом, установленный правительством план в 8 миллионов тонн. Строительство судов в настоящее время идет на уровне 14 миллионов тонн в год. Напомнив, что в феврале прошлого года был намечен план постройки в 1943 году судов общим тоннажем в 16 миллионов тонн, Рузвельт заявил: «Мы превысим цифру». На вопрос о том, перекрывает ли выпуск повых судов потери в судоходстве, президент ответил утвердительно.
Отряд ленинградских партизан совершил внезапное нападение на немецкий гарнизон, расположенный в одном населённом пункте. Советские патриоты истребили 35 гитлеровцев и стали отходить. В погоню за партизанами пемпы послани крэту ную карательную экопедицию. Партизаны умелым маневром навели карателей на соседний пункт, в котором находилось немецкое подразделение. Немецкие солдаты, ваходившиеся в этом пункте, приняли карателей за партизан и открыли стрельбу. Между гитлеровцами завязался бой, в результате которого с обеих сторон было убито 60 человек. * *
поз и и я ч и л и
ношения с державами оси в этом месяце и желания Чили, чтобы Аргентина поступила таким же образом, По сообщению корреспондента того же агентства из Сант-Яго, президент Чили Риос подписал закон, предоставляющий правительству особые полномочия для борьбы со шпионажем и саботажем. Этот закон запрещает действия, «благоприятствующие странам, ведущим войну с каким-либо американским государством или его союзниками».
НЬЮ-ЙОРК, 6 января. (ТАСС). Как передаёт корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс из Буэнос-Айреса, чилийский министр внутренних дел Моралес беседовал с президентом Аргентины hастильо и министром иностранных дел Руи Гиньасу. Моралес недавно прибыл из Соединённых Штатов через. Рио-дежанейро, где он совещался с министром иностранных дел Бразилии Аранья и другими бразильскими руководителями. По заявлению газеты «Критика», эти беседы касались решения Чили порвать от-
Немецко-фашиетские мерзавцы превратили украинский советский город Кременчуг в город тюрем и застенков. Сюда немцы свозят из окрестных сёл и местечек тысячи мирных советских граждан, заполозренных в саботаже приказов германских военных властей. Здесь, в районе сушильных сараев кременчугской махорочной фабрики, гитлеровские палачи подвергают арестованных зверским пыткам, затем убивают. По далеко пеполным данным, фашистские изверги в декабре расстреляли в Кременчуге свыше 2.000 мирных граждан.
В районе среднего Дона наши войска продолжали наступление и частью сил вели бои по уничтожению окружённых гарнизонов противника. Танкисты Н-ской части с боями продвигались вперёд и выбили немцев из сильно укреплённого населённого пункта.В этих боях истреблено 300 немецких солдат и офицеров, подбито 3танка и уничтожено 18 автомашин. Взято у противника 4 орудия, 13 пулемётов, 22 противотанковых ружья и склад с имуществом связи.
вечернее сообщение 6 Января
На Северном Кавказе наши войска овладели населёнными пунктами -- НовоОсетиновская, Красноградская, Урожайное, Матвеевский, Кызбурун 1-й, Кызбурун 2-й, Кызбурун 3-й, Баксан, Старая Крепость, Карагач, Крем. Константинов-
В течение 6 января наши войска в районе среднего Дона, продолжая наступление, заняли населённые пункты - Каргальско-Белянский, Вербовский, Мариинская, Холодный, Камышевская, Ясырев, Бол. Орловка, Чертковская.
Война на Тихом океане советскихдондон 6 инваря. (ТАСС). В нике штаба об единённого командования союзников в юго-западной части Тихого океана сообщается, что в результате налёта союзной авиации на порт Рабаул (остров Новая Британия) уничтожено 9 японских судов. Союзники уничтежили шесть японских истребителей. НЬЮ-ЙОРК, 6 января. (ТАСС). В коммюнике морского министерства США говорится, что американские самолёты подвергли бомбардировке япопские военные об екты в Мунда (остров Новая Георгия). На РОСТ НЕДОВОЛЬСТВА В РУМЫНИИ
коммюострове Гвадалканар американские войска захватили несколько высот в районе горы Аустин. ЛОНДОН, 6 января. (ТАСС). В коммюнике военного командования, опубликованном в Дели, говорится, что английские самолёты подвергли бомбардировке свыше 60 японских судов в бирманских водах. Бомбардировке педверглись также японские военные об екты в районе Мандалая. Бомбадировка вызвала пожары. Английские самолёты вернулись без потерь.
Итоги Всесоюзного социалистического соревнования за декабрь 1942 года В ВЦСПС и Наркомчермете ВЦСПС и Наркомчермет, рассмотрев итоги Всесоюзного социалистического соревнования за декабрь 1942 года, признали победителями в социалистическом соревновании следующие цехи и предприятия и решили: Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и сохранить звание «Лучший доменный цех Советского Союза» доменному цеху Белорецкого металлургического завода (директор т. Марков, начальник цеха т. Антошечкин, секретарь парторганизации т. Хлесткин, предцехкома т. Рябов). Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Оборокы и сохранить звание «Лучший сталеплавильный цех Советского Союза» мартеновскому цеху № 3 Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина (директор комбината т. Носов, и. о. начальника цеха т. Гарченко, парторг т. Степанский, профорг т. Холопов). Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и состенков, начальник электростанции т. Маньков, секретарь парторганизации т. Лав рентьев, предцехкома, т. Лебедев). Выдать вторые премии цехам и предприятиям: Доменному цеху Кушвинского металлургического завода (директор завода т. Овчарекко, начальник цеха т. Танеев, секретарь парторганизации т. Клюев, предцехкома т. Потягайло). Мартеновскому цеху Златоустовского металлургического завода (директор завода т. Крамер, начальник цеха т. Малышев, секретарь парторганизации т. Михайлов, предцехкома т. Бисеров). Сортопрокатному цеху металлургического завода, где директором т. Ильин (начальник цеха т. Белозеров, парторг т. Леонов, профорг т. Зотов). Коксовому цеху Губахинского коксохимического завода (директор завода т. Бубликов, и. о. начальника цеха т. Смульсон, парторг т. Козюра, предцехкома т. Иванищев). Полуночному марганцевому руднику(упВ ВЦСПС и Наркомавиапроме ВЦСПС и Наркомавиапром, рассмотрев итоги Всесоюзного социалистического соревнования работников авиационной промышленности за декабрь 1942 года, признали победителями в социалистическом соревновании следующие заводы и решили: Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и выдать первые премии: заводу, где директором т. Белянский, парторгом ЦК ВКП(б) т. Федоренко, предзавкома т. Кудрин; заводу, где директором т. Солдатов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Кошельков, предзавкома т. Аникин; заводу, где директором т. Окулов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Жуков, предзавкома т. Телегин; заводу, где директором т. Жезлов, и. о. парторга ЦК ВКП(б) т. Румянцев, предзавкома т. Устинов; заводу, где директором т. Баландин, парторгом ЦК ВКП(б) т. Голованев, предзавкома т. Павлов; заводу, где директором т. Марочкин, парторгом ПК ВКП(б) т. Литвиненко, предзавкома т. Дмитриев; заводу, где директором т. Абрамов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Зенков, предзавкома т. Расторгуев; заводу, где директором т. Романов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Однолетков, предзавкома т. Гуяров; заводу, где директором т. Дикарев, оргом ЦК ВКП(б) т. Трапезников, предзавкома т. Лобанов; заводу, где директором т. Федин, парторгом ЦК ВКП(б) т. Старшинов, предзавкома т. Урузманов. Вручить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и выдать первуюпремию: заводу, где директором т. Лещенко, парторгомВб) Коваль предзавкома т. Иванов, передав знамя с завода, где директором т. Белов. Выдать вторые премии: заводу, где директором т. Казаков, парторгом ЦК ВКП(б) т. Григорьев, предзавкома т. Белов; заводу, где директором т. Еремеев, парторгом ЦК ВКП(б) т. Бекасов, предзавкома т. Зобков; заводу, где директором т. Аржаков, парторгом ЦК ВКП(б) т. Кочетков, завкома т. Миронов; заводу, где директором т. Дворкин, парторгом ЦК ВКП(б) т. Донецкий, предзавкома т. Стогов; заводу, где директором т. Новиков, парторгом ЦК ВКП(б) т. Иванов, предзавкома т. Матвеев; заводу, где директором т. Киселевский, парторгом ЦК ВКП(б) т. Матвеев, предзавкома т. Пучков; заводу, где директором т. Лурье, парторгом ЦК ВКП(б) т. Степанов, предзавкомз т. Андрианов; заводу, где директором т. Белов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Тарасов, предзавкома т. Тимошенко; заводу, где директором т. Морозов, парторгом ЦК ВКП(б) т. Александров, предзавкома т. Гуреев; заводу, где директором т. Засульский, парторгом ЦК ВКП(б) т. Нагорный, предзавкома т. Лазыкин; парт-заводу, где директором т. Лебедев, парторгом ЦК ВКП(б) т. Косачевский, предзавкома т. Карпов; заводу, где директором т. Березии, парторгом ЦК ВКП(б) т. Быков, предзавкома т. Гольдберг; заводу, где директором т. Васильев, парторгом ЦК ВКП(б) т. Абросимов, предзавкома т. Рузин; заводу, где директором т. Гулай, парторгом ЦК ВКП(б) т. Егоров, предзавкома т. Савкин. Выдать третьи премии заводам, где директорами: тт. Котов, Антипов, Молодых, Мизюров. Маленок, Об едков, Смирнов И. Н., Гавриленко, Брусникин, Горелик, Ермолов, Казанский, Смирнов II. II., Шелухин. Отметить хорошую работу в декабре 1942 года заводов. где директорами тт. Шенкман, Ребенко, Валаев, Григорьев, Иваненко, жихарев, Герасимов, Цаплин, Иванов И. Ф., Глинкин, Привалов, Алешин, Москалев.
пред-ЛОНДОН, 6 января. (ТАСС). Стамбульский корреспондент газеты «Ньюс кроникл» сообщает о серьёзных волнениях, происходящих в ряде городов Румынин. На-днях в Бухаресте было арестовано 300 человек, обвиняемых в антиправительственных выступлениях. По словам корреспондента, повсеместно люди открыто выражают своё недовольство политикой Антонеску, превратившегоРумынию в вассала гитлеровской Германии. Недовольство населения достигло настолько значительных размеров, что в некоторых местах имели ме-
сто открытые антигерманские демонстрации, особенно в городах Крайова и Олтеница. Раненые румынские офицеры, прибывающие с советско-германского фронта, отКорреспондент сосбщает также, что немкрыто говорят о пеизбежности поражения немпев в России. цы хищнически эксплоатируют румынские железные дороги, в результате чего подвижной железнодорожный состав находится в чрезвычайно плохом состоянии.
ГИТЛЕРОВСКОЕ ХОЗЯИНИЧАНЬЕ ВО ФРАНЦИИ НЬЮ-ЙОРК, 6 января. (ТАСС). Мадридский корреспондент агентства Юнайтед Пресс передаёт, что, посведениям из Франции, немцы проводят решительную «чистку» аппарата «правительства» Виши, изгоняя из него «неблагонадёжные элементы». Уже уволены 28 крупных чиновников. Сообщают также, что представитель властей Виши в Париже де Бринон в ближайшее время отправится в Берлин вместе с рядом «промышленных экспертов». Как полагают, эта поездка паходится в связи с немецкими требованиями передать всю французскую промышленность под кон-
хранить звание «Лучший прокатный цех равляющий т. Новиков, секретарь парторСоветского Союза» среднелистовому цеху Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина (директор комбината т. Носов, начальник цеха т. Стукалов, парторг т. Кавтанюк, профорг т. Казимиров). Вручить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и присвоить звание «Лучший коксовый цех Советского Союза» коксовому цеху НижнеТагильского коксохимического завода (директор завода т. Мирян, начальник цеха т. Убоженко, парторг т. Васильченко, предцехкома т. Павлов), передав его с Кемеровского коксохимического завода. Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и сохранить звание «Лучший рудник Советсного Союза» Высокогорскому руднику организации т. Ссипов, предрудкома т. Кириллов). Оставить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны злектростанции Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина (директор комбината т. Белан, главный энергетик т. Слаганизации т. Масолов, предрудкома т. Зарубин). Электростанции ордена Ленина завода № 700 (директор завода т. Белобров, начальник электростанции т. Красильников, секретарь парторганизации т. Шадрин, предцехкома т. Головников). и Выдать третьи премии следующим цехам предприятиям: Доменному цеху Нижне-Тагильского завода им. Куйбышева (директор завода Гончаренко, начальник цеха т. Шумаков). т. Мартеновскому цеху 1 Нузнецкого металлургического комбината (директор комбипата т. Белан, начальник цеха т. Сахаров). Прокатному цеху Нижне-Тагильского металлургического завода им. Куйбышева цеха т. Колосов). Марсятскому марганцевому руднику (управляющий т. Щербина.). ПВС-I Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина (директор комбината т. Носов, начальник ПВС-І т. Березин).
Немцы вручили Лавалю список префектроль гитлеровских воепных властей, а тов и других чиновников, которые должны быть уволены за симпатии к союзникам. всю рабочую силу отдать в распоряжение гитлеровского министерства труда.
ИНОСТРАННАЯ ХРОНИКА
В Главный штаб союзников в Северной Африке трибыл английский представитель в Северной Африке в ранге министра Макмкллан, Макмиллан имел продолжительные беседы с главнокомандующим войскама союзников в Северной Африке генералом Эйзенхауэром и личным представителем Рузвельта Мэрфи. # Близ Антверпена пожаром уничтожен большой склад, принадлежавший немцам. Министерство финансов Австралии намерено ввести в этом месяце новые подоходные налоги для покрытия военных расходов Австралии, возросших на 70 млн. Фунтов стерлингов. Предполагается, что военные расходы в текущем году превысят 450 млн. фунтов стерлингов. Подоходный налог будет, вероятно, увеличен на 50 процентов. # Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс из Джибути, новый генерал-губернатор Французского Сомали освободил всех находязшихся в тюрьме сторонников Сражающейся Франции. Сенегальские стрелки, составлявшие часть гарнизона Джибути,
принесли присягу в верности Сражающейся Франции. Бернский корреспондент газеты «НьюИорк таймс» пенедаёт, что, по сведениям из Франции, 9 января в Лионе начнётся суд над бывшим командующим военным округом Монпелье генералом Делаттр де Тассиньи, который обвиняется в попытке поднять восстание среди французских войск в ноябре 1942 года, во время вторжения кемцев в неоккупированную зону Франция. # Как сообщают из Брюсселя, группа бельгийских патриотов взорвала динамитом железнодорожное полотно между Лиллем и Куртре, в результате чего произошло крушение горманского воинского поезда. Движение на этой линии прекратилось на 2 дня. В начале декабря в одной из угольных шахт в окрестностях Льежа патриоты разрушили под ёмное сооружение. Шахта была выведена из строя на несколько дней. Английское морское министерство сообщило о гибели эсминца «Файрдрейк» водоизмещением в 1.350 тонн. Экипаж эсминца состоял из 145 человек.
заводу, где директором т. Третьяков, парторгом ЦК ВКП(б) т. Замчевский, предзавкома т. Чернов; заводу, где директором т. Ивайкин, парторгом ЦК ВКП(б) т. Королюк, предзавкома т. Жиляев;
В ВЦСПС и Наркомтанкопроме ВЦСПС и Наркомтанкопром СССР, рассмотрев втоси Восовздого сопвалистичендого соревнования работников танковой промышленности за декабрь 1942 г., признали победителями в социалистическом соревновании следующие предприятия и решили: вручить переходящее Красное Государственного Комитета Обороны и выдать премию заводу, где директором тов. Максарев, главным инженером тов. Кордунер, парторгом ЦК ВКП(б) тов. Скачков, предзавкома тов. Фукс; сохранить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и выдать премию заводу, где директором тов. Кочетков, главным инменерож тоя Дос фонтейнес, парторгом ЦК ВКП(б) тов. Харитонов, предзавкома тов. Спирин; вручить переходящее Красное Знамя ВЦСПС и Наркомтанкопрома и выдать премию заводу, где директором тов. Яковлев, парторг ЦК ВКП(б) тов. Калинин, предзавкома тов. Шумов, передав знамя с завода, где директором тов. Орлов. Выдать вторую премию заводу, где директором тов. Мороз. Выдать третьи премии заводам, где директорами тов. Козлов, тов. Зеликсон.
УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 6 января. (По телеграфу). В начале ноября немецкий ефрейтор Ганс Вольфман писал своей жене в Германию: «Анна! После долгих дней молчания у меня есть возможность снова черкнуть тебе пару слов, Знай, когда ты получишь это письмо, то Орджоникидзеважный город на Кавказе -- будет уже в наших руках. Погода благоприятствует нашему наступлению». Письмо было найдено в кармане убитоге ефрейтора, Илкогла Анла не получит нисьма Ганса, никогда город Орджоникидзе не будет в руках немцев. Воодушевлённые славным примером бойцов Сталинградского, Центрального Юго-Западного фронтов, перешли в наступление и защитники Кавказа. Отважно сражаются с немцами цы. Подразделения командиров Чёрного и Ворожищева одними из первых ворвались в населённый пункт. Фашисты не устояли перед стремительностью удара и, бросая технику, награбленные вещи и продукты, стали отходить, пытаясь удержаться па каждом промежуточном рубеже. По отступающему врагу открыли огонь артиллеристы. Повсюду в отвоёванных селениях обнаруживаются следы зверских преступлений врага. В осетинском селении Дзурикау дома колхозников сожжены, на улицах валяются награбленные фашистами и брошенные при отступлении вещи мирных жителей. Помещение школы в Дзурикау немцы превратили в застенок. Полы залиты лужами крови. По двору школы бродит рыдающая девочка. Бойцы участливо беселуют с ней. Она рассказынает что в этом застенке гитлеровцы замучили многих жителей, в том числе и отца этой девочки. Свыше двух месяцев фашистские инженерные части стропли здесь линию обороны. гвардей-Однако ничто не удержало натиска наших войск. Они взломали пемецкую оборону. Враг выбит из Моздока, Нальчика, Прохладного, Майского. Сегодня наши часреди сти, ломая сопротивление противника, ладели рядом населённых пунктов, которых Баксан, Солдатская, Аполлонекая. М. АНДРИАСОВ.
ОТКРЫТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ФОТОВЫСТАВКИ «БРИТАНИЯ В ВОЙНЕ» в СССР господин Баггаллей, Глава Брлтанской Военной Миссии адмирал Майлс, зав. отделом печати НКИД, члены Американского Посольства и Американской Военной Миссии, Глава Военной Мисси Сражающейся Франции генерал Пети, иностранныекорреспонденты,представители советской общественности. (ТАСС). РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Вчера днем в Московском Доме ученых Всесоюзное Общество Культурной Связи с заграницей (ВОКС) открыло фотовыставку «Британия в войне». Выставка, составленная из материалов, представленных в распоряжение ВОКС а Посольством Великобритании в СССР, была открыта председателем ВОКС а тов. Кеменовым. На открытии выставки присутствовалв: Поверенный в Делах Великобритания!
В ВЦСПС и Наркомбоеприпасов ВЦСПС и Наркомбоеприпасов, рассмотрев Оставить переходящее Красное Знамя ЦК ВКП(б) и выдать первую премию заводу, где директором т. Дзинов, парторг ЦК ВКП(б) т. Комаров, предзавкома т. Акулов. итоги Всесоюзного социалистического соревнования за декабрь 1942 г., признали победителями в социалистическом соревновании следующие заводы и решили: Вручить переходящее Красное Знамя ЦК ВКП(б) заводу, где директором т. Климов, парторг ЦК ВКП(б) т. Баклаков, предзавкома т. Белов, передав его с завода, где Выдать заводу первую премию. директор т. Пригульский. Выдать вторые премии: заводу, где директором тов. Бунин; заводу, где директором тов. Костылев; заводу, где директором тов. Пригульский; заводу, где директором тов. Беленький; заводу, где директором тов. Невструев. Выдать третьи премии: заводам, где директорами: т.т. Бруспловский, Клавсуть, Лялин, Нарикашвили, Антонов, Савосин и Бутенко.
Академический малый театр - 7/1 - В степях Украины, Начало в 6 ч. 30 м. беч. МХАТ СССР им. ГОРькоГО - 7/I - Кремлевские куранты, Начало в 6 ч. 30 м, вечера. филиал мхат 7/I Школа злословия. Начало в 6 ч. 30 м. вечера. МОСКСВСК, ТЕАТР-ДРАМЫ (ул. Герцена, 19) - 7/1 - Фронт. Начало в 6 ч. 30 м. вечера. муз. теАтР им. к. с. станиславского и В.. И. немировича-даНченко - 7/1 Цыганский барон. Нач, в 6 ч. 30 м. вечера. филиал москсеск. театра оперетты (Б. Садовая, 18, бывш, театр Народного творчества) 7/1 _ На нашем берегу, Начало в ч. 30 м. вечера. : Экономического телефону Д 3-06-05 . Изд. №: 7.
Новый художественный фильм «котовский»- Метрополь. Ударник, Москва, Колизей. Художественный, Центральный, Таганский, Родина, Форум, Орион, Шторм, Динамо.
«ОЧАРОВАН ТОБОй»- им. Интернационала, «ТРИ МУШКЕТЕРА» Авангард, Юный зритель. «тайга золотАЯ» - Уран. «КОнцеРФронту» - Востоккино, Экспресс. ов-тен правительства» - Центральный дом культуры железнодорожников.
филиал габт - 7/I - оп. Тоска, 8/I - оп. Риголетто. Начало в 6 ч. 30 м. вечера. государственный ордена 1-52-48 ; Пропаганды - Д
ленина16
АДРЕС РЕДАКЦиИ и ИЗДАТЕльстВА: Москва, 40. Ленинградское шоссе, улица «Правды», д. 24. ТЕЛЕФоНЫ ОтДЕЛов РЕДАКЦИИ: Справочное бюро - Д 3-15-68 ; Партийнойжизни - Д Б28704. Д 3-36-82 ; Иностранного - Д 3-32-85 ; Писем - Д 3-15-69 ; Местной сети - Д 3-15-47 : Литературы и искусства - Д 3-39-72 : Военного -- Д 3-36-82 : Секретариат -- Д 3-15-64 ; Отдел об явлений - Д 3-30-12 Типография газеты «Правда» имени Сталина.
3-11-07 ; Сельскохозяйственного - Д 3-10-85 . О недоставке газет в срок ссобщать по