Прием В. М. Молотовым Посланника государства Израиль г-жи Г. Меирсон 7 сентября Министр Иностранных Дел СССР В. М. Молотов принял Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра государства Израиль в СССР г-жу Г. Меирсон в связи с предстоящим вручением ею своих верительных грамот Председателю Прези(TACC). диума Верховного Совета СССР.
Выступление генәрального секретаря Союза рабочей молодежи Румынни Румынское радио передает: На пресс-конферепции в доме молодежи в Бухаресте генеральный секретарь Союза рабочей молодежи Георге Флореску выступил с заявлением в связи с итогами работы Международной конференции рабочей молодежи и сессии Совета Всемирной федерации демократичоской молодежи. Флореску указал на препятствия, которые чинили представители империалистических держав делегатам демократических стран, и подчеркнул полдерж-гресс ку, оказанную правительством и профсоюзным движением Польской республики, Флореску воснулся также и деятельного участия румынской делегации в работе конференции. Он упомянул, что во всех докладах отмечалось тяжелое положение трудящейся молодежи в колониях и странах, закабаленных империализмом, а также говорил об успехах молодежи, руководимой воммунистическими и рабочими партилми в борьбе против эксплоататоров. Фдореску рассказал далее о громадном впечатлении, произведенном делегацией советской молодежи, и отметил, что хартия прав молодежи, принятая в конце конференции, содержит основные требования рабочей молодежи. Репрессии против прогрессивных деятелей Ливана ТЕГЕРАП, 5 сентября. (ТАСС). Как здесь стало известно, демократическая общественность Ливана обеспокоена судьбой 24 прогрессивных деятелей, брошенных без пред-- явления каких-либо кошкретных обвиноний в концлагерь в Баальбеке. Заключенные об явили голодовку и уже десять дней не принимают пищи. Среди об явивших голодовку Члены Антифашистской лиги и Общества культурной связи с СССР, несколько арабоких коммунистов. В числе заключенных паходится ряд руководящих деятелей ливанской компартии, арабской компартии палестины, генеральный секретарь профсоюза типографских рабочих Ханна Зарке и другие. В журналистеких кругах стало известно, что состояние заключенных тяжелое. Однако от медицинской помощи и перевода в госпиталь заключенные отказываются, требуя либо полного освобождения, либо пред - явления конкретных обвинений суда.
Всепольское совещание актива ППР а также СССР в национально-севободительоплота борьбы против ном движении и как империализма. При упоминании ВКП(б) собравшиеся устроили бурную овацию в честь товарища И. В. Сталина. Берут отметил, что, несмотря на допущенные отдельными руководителями партии ошибки, линия ЦК была правильной. Далее Берут обрисовал конкретные задачи, стоящие перед партийными организациями и партией в целом в деле реализации решений пленума ЦК. Совещание приветствует решения плепума ЦК как выражение укрепления междуПо докладу развершулись препия. Выступивший Гомулка заявил о своем полном согласии с решениями плепума. Гомулка окарактеризовал свою прежнюю позицию как ошибочную и антимарксистскую. В принятой совещанием актива резолюции говорится, что решения пленума ясно показывают опасность правого и националистического уклона и указывают источники этого уклона и способы его преодоления. народной солидарности с Вы(б), с коммунистическими и рабочими партиями стран народной демократии и с революционными и прогрессивными силами на Западе. ВАРШАВА, 7 сентября. (ТАСС). Вчера в Варшаве состоялось всепольское совещание уездного, воеводского и центрального актива польской рабочей партин (ППР), на котором присутствовало более тысячи человек. Открыл совещание секретарь варшавското городского комитета ППР Альбрехт. Первсе слово он посвятил жизни и деятельности товарища А. А. Жданова, отметив огромные заслуги товарища Жданова перед коммунистической партией, советским народом и международным рабочим движением. Речь Альбрехта собравшиеся выслушали стоя и почтили память товарища льданова молчанием. Затом с большим докладом об итогах пленума ЦК ППР выступил генеральный секретарь ЦК Болеслав Берут. Отметив кризис, который переживала ППР в результате вскрытого правого и националистического уклона, Берут указал, что партия вышла из этого кризиса еще более окрепшей и закаленной. Касаясь право-националистических ошибок Владислава Гомулки, которые были вскрыты на пленуме ЦК, Берут указал, что они были не случайными, а отражали старые неправильные политические концепции Гомулки, ваключавшиеся в недооценке сил рабочего класса, непонимании роли ВЕП(б),
3-й международный конгресс ассоциации юристов-демократов Представитель организации Об единениых наций Иван Крно высказал уверенность в том, что конгресе поможет организации Об - единенных наций в решении ряда важных проблем установления мира и сотрудпичества между народами. От имени чехословацкого правительства конгресс приветствовал министр юстиции Чепичка. Он подчеркнул актуальность вопросов, стоящих на повестке дня конгресса. Это вопросы борьбы с подстрекателями новой войны, наказания военных преступролиников, коллаборационистов и другие. С речами выступили представители Чекословакии, Англии, Польши, США и других стран, С большим вниманиемучастники конгресса выслушали выступление руководителя советской лелегации заместителя министра юстиции СССР Зейдина. прибыли представители В работах конгресса принимает участие советская делегация юристов в составе: тт. . . Бейдин (руководитель делегапчи), А. Н. Трайнин, А. П. Денисов, П. Е. Недбайло, Л. И. Артименков, А. Я. Макаров. Конгресс открыл председатель ассоциации французский профессор Кассэн, который напомнил участникам конгресса о той которую призван сыграть предстоящий конгресс в борьбе за справедливый мир и демократию, за предоставление всем трудящимся, независимо от расы и пациональности, общечеловеческих прав. ПРАГА, 7 сентября. (ТАСС). Вчера в Праге открылся 3-й международный конгресс ассопиадии юристов-демократов под позунгом «Право на службу мира». На кон16 стран
Чемпион страны по скачкам с препятствиями высшего класса Н. РОГГЕ (Тбилиси -- «Спартак»). Фото Б. коЛЕСНИкова.
Чемпионкоманда «Пищевика» Закончились всесоюзные конноспортивные состязания Восемь дней продолжались в Москве всесоюзныеконноспортивные состязания. Первенство страны оспаривали коллективы спортсменов Советской Армии, Добровольного общества содействия армии, спортивных обществ «Пищевик», «Спартак», «Динамо», «Наука» - всего более 200 спортсменов. Прославленные мастера конного спорта, участники легендарных рейдов советской конницы в годы Великой Отечественной войны, офицеры Советской Армии и молодые всадники - воспитанники многочисленных спортивных клубов - демонстрировали свое умение в джигитовке, вольтижировкз, в конкур-иппиках (скачках с препятствиями), барьерных скачках, многокилометровых кроссах. Общее первенство страпы завоевала команда общества «Пищевик». На втором месте оказались спортсмены ДОСАРМ, на третьем - Советской Армии. Лучшие индивидуальные результаты по различным видам состязаний принадлежат 17-летней спортсменке Т. Куликовской («Пищевик»), досармовцам A. Жагорову, И. Одинцову, А. Кантемирову. Преподавательница Горьковской профтехшколы Мария Кадиева, участвуя в 100-километровом скоростном пробеге, опередила многих мастеров и заняла третье место. Победителям соревпований - чемпионам СССР 1948 года вручены медали и дипломы Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта.
В Верховном Народном Собрании Кореи ПХЕНЬЯН, 7 сентября. (ТАСС). Вчера состоялось очередное заседание Верховного Народного Собрания Кореи, на котором началось обсуждение проекта конституции Корен, представленного конституционной комиссией, избранной на первом заседании сессии. С докладом о проекте конституции выступил председатель конституционной комиссни лидер трудовой партии Северной Кореи Ким Ду Бон. Он заявил, что конституционпая комиссия после всестороннего обсуждения почняла за основу проекта конституции Кореи текст конституции Корейской Пародно-демократической республики, разработанный Народным Собранием Северной Кореи, с некоторыми дополнениями и изменениями. Докладчик дал подробную характеристику проекта конституции, показал его преимущества перед антидомократической «конституцией Кореи», принятой антинародным так называемым «Национальным собранием» Юга Кореи, и осветил политическое и историческое значение для Кореи принятия сессией верховного Народного Собрания кореи предлагаемого проекта копституции. В прениях по докладу выступило 12 депутатов. Все выступавшие единодушно одобряли доклад конституционной комиссии и предлагали утвердить проект комиссии в качестве конституции Кореи. Обсуждение проекта конституции Кореи продолжается.
Положение в Городском собрании Берлина БЕРЛИН, 7 сентября. (ТАСС). С 29 июля в городской ратуше Берлина не было ни одного заседания городских депутатов, хотя эти заседания должны происходить каждую неделю. Из-за саботажа правого большинства Городского собрания уже шестую неделю Берлин формально не имеет общегородского самоуправления. Вожаки правой козлиции СДПГ (социал-демократическая партия Германии) - ХДС (христианско-демократический союз) -- ЛДП (либерально-демократическая партия), пришедшие к руководству городским самоуправлением, обманули доверие избирателей и теперь боятся открыто выступить перед делегациями с предприятий и учреждений Берлина. Вчера правое большинство Городского собрания завершило раскол самоуправления Берлина. С этой целью был заранее разработан план, который заключался в том, чтобы об явить созыв заседания депутатов и под предлогом «давления улицы» снова сорвать его, а затем созвать другое собрание в одном из западных секторов и на этот раз только из правых фракций. Заседание Городского собрания было назначено на 12 часов дня. К этому времени в зале заседания собрались: фракция СЕПГ (социалистическая единая партия Германии) в полном составе, большинство депутатов ХДС, некоторые депутаты СДПГ. Перед зданием собралось несколько тысяч делегатов от берлинских предприятий, но они не входили в здание и ожидали решений собрания на улице. Полиция наблюдала за беспрепятственным впуском в здание депутатов, представителей печати и гостей. Образцовый порядок царил как внутри здания, так и перед зданием городской ратуши. Только группа каких-то молодчиков, занявших коридоры по приказу бургомистра Фриденсбурга (ХДС), пыталась провоцировать скандалы. Когда полиция заинтересовалась их документами, то около 20 человек из числа этих колодчиков вбежали в комнату американского офицера связи, где и укрылись. Те, кто был задержан, оказались переодетыми в штатские костюмы «черногвардейцами» Штумма. Одип из американцев, сдетый в штатский костюм, встал у дверей зала, пытаясь сплой закрыть эти двери, и грубо толкал людей, желавших пройти на места для гостей, только потому, что эти люди были в рабочей одежде. Окружавшие американца помощники обращались к нему за приказаниями, называя его по имени «мистер Глэзер». Как потом выяснилось, это был начальпик политического отдела американской комендатуры полковник Гләзер. Другие американцы, общей численностью до 50 человек, забивали проходы в залы и создавали видимость беспорядков. Как ни старались отдельные элементы немецкой и не немецкой национальности вызвать инциденты, рабочие не поддавались па эти провокации. Тем не менее заседание не начиналось. Председатель Городского собрания Зур в здании вообще не появился. Заместители председателя Гешке (СЕПГ) и Шрейбер (ХДС) совещались между собой о том, следует ли открывать заседание без Зура. Затем Шрейбер связался с Зуром по телефону, и тот заявил, что он (Зур) без согласования с советом старейшин решил отложить заседание городских депутатов на неопределенное время. В 14 часов Гешке, как заместитель председателя, поднялся на трибуну и констатировал, что Городское собрание имело полную возможность провести сегодня нормальное заседание, поскольку для этого был обоспечен полный порядок и спокойствие. Взявши для заявления слово, председатель фракции СЕПГ Карл Литке указал на то, что правое большинство Городского собрания изобретает различные поводы, чтобы уклониться от обсуждения конкретной программы СЕПГ о подготовке к зиме. Сегодняшнее заседание, хотя и было назначено, но также не состоялось по вине правого большинства. Затем краткое заявление сделал председатель законного городского правления ХДС, депутат д-р Брандт. Он сообщил, что несколько дней назад был создан «демократический блок» из берлинских организаций СЕПГ, ХДС и ЛДП, а также из состава левого крыла СДПГ. «Если большинство депутатов B этом собрании, - заявил Брандт,-- не желаст быть выразителем интересов населения, то ответственные лица вне этого собрания должны об единиться и выступить в качестве представительства населения Берлина». Около трех часов дня рабочие делегации, терпеливо ожидавшие на улице, разошлись по заводам и фабрикам, чтобы сообщить трудящимся Берлина, что заседание городских депутатов снова не состоялось. А через три с половиной часа в таверне на Гардиен-Бергштрассе (английский сектор) уже открылось «чрезвычайное заседание» фракций СДПГ, ХДС (сторонники Кайзера) и ЛДП (группа Швеннике). Правое большинство, присвоившее себе наименование Городского собрания, заняло в оборудованном зале с местами для представителей западных оккупационных властей, членов магистрата, прессы, с трибуной и радиоустановками. Выло яско, что зал приготовлен заблаговременно. Утреннее очередное заседание Городского собрания было грубо и неуклюже сорвано, так как заранее было запланировано это вечернее «чрезвычайное» заседание раскольников. Отто Зур в длинной вступительной речи безуспешно пытался обосновать необходимость раскола самоуправления Берлина. Депутат д-р Брандт (ХДС) заявил собравшимся, что для срыва сегодняшнего утреннего собрания не было никаких оснований. Срыв произошел потому, что он был заранее намечен. Поскольку заседание правых Фракций в английском секторе не представляет собой законного собрания городских депутатов, д-р Брандт заявил, что он покидает зал.
«Дня сопротивления»
Празднование в Италии РИМ, 7 сентября. (ТАСС). В Пьемонте, Тоскане, Лацио слетами партизан - участников движения сопротивления в Италии и народными празднествами отмечается «День сопротивления». Выступая на одном из таких слетов, заместитель командующего «Корпуса добровольпев освобождения» Луиджи Лонго огласил послание Пальмиро Тольятти к партизанам Италии. «Идеалы и программа Сопротивления, пишет Тольятти, -- живы в сознании лучшей части итальянского народа. Наши мученики, наши герои, десятки тысяч наших бойцов хотели обновления Италии во имя свободы, справедливости и труда. Сего-
дняшняя Италия, все более напоминающая Италию фашистской тирании, - это не та Италия, за которую сражался итальянский народ и во имя которой он одержал победу. Это вина прежде всего тех, кто обманом захватил власть и управление страной в эгоистических интересах привилегировапных групп, растоптав элементарные права народа». Послание оканчивается призывом: «Будем же решительными и сплоченными, как в дни самых тяжелых битв. За демократическое и социальное обновление нашей Родины! Победа будет за трудящимися Италии!»
В пОДДЕРжИУ Молодых ДЕМОКРАТОВ СКРИИ И ЛИВАНА Недавно в Сирии и Ливане была провозглашена новая кампания, направленная против всех демократических организаций этих стран. Цель кампании -- скрыть политику сотрудничества правящих кругов с англо-американским империализмом, проводимую ими как внутри стран, так и в отношении Палестины, лишить народ тех немногих свобод, которые он имел прежде. В Сирии и Ливане за десять дней было арестовано более 400 молодых демократов. Среди арестованных - общественные и профсоюзные деятели, а также учащиеся высших учебных заведений. Всемирная федерация демократической местамооческого против подобных фашистских методов и заверила юношей и девушек Сирии и Ливана в своей полной солидарности с их борьбой. ВФДМ призвала молодых сирийцев и ливанцев укреплять свое единство с тем, чтобы дать отпор репрессиям властей и встать в авангарде демократического движения этих стран. (Соб. инф.).
БУЛАНЧИК СТАВИТ РЕКОРД Всесоюзные соревнования по легкой атлетике ХАРЬКОВ, 7 сентября. (По телефону от наших спец, ксрр.). Третий день соревнований ознаменовался новыми рекордами. Накануне в предварительном забеге 110 метров с барьерами Е. Буланчик повторил всесоюзный рекорд - 14,6 секунды, принадлежащий Степанченку. Все с нетерпением жлали финала. Казалесь, что рекорд, державшийся восемь лет, будет побит. Так и случилось. Судьи зафиксировали блестяший результат -- 14,4 секупды. Молодой барьерист Лунев занял второе место (14,7 секунды). Степанченку пришлось довольствоваться третьим местом. Лучший результат в толкании ядра показал Хейно Лийп - 16 метров 36 сантиметров. Борие Матвеев установил в этом виде спорта новый всесоюзный рекорд по группе юношей -- 12 метров 84 сантиметра. Большой интерес вызвали прыжки в длину. Звание чемпиона завоевал С. Кузнецов. Егрезультат-7 метров 19 сантиметров. Как мы сообщали, победителя в беге на 100 метров у мужчин сразу определить не удалось. После тщательного изучения кинопленки судейская коллегия вынесла решение присвоить звание чемпиона на эту дистанцию Н. Каракулову.
Хозяйничанье американцев в Греции АФИНЫ, 7 сентября. (ТАСС). Газетя «Вима» опубликовала статью, в которой признает, что американские миссии открыто берут на себя функции греческого правительства. С каждым днем, пишет газета, греческий народ убеждается, что в Греции права греправительства постоянно сокращаются, а права и власть американской миссии, наоборот, неуклонно расширяются. Любая категория греческих граждан, которой нужно обсудить какое-либо дело с греческим правительством или министрами, считает необходимым и обязательным переговорить также с американским послом и членами американских миссий. Иногда даже считают более целесообразным постучаться сначала в дверь американского посольства и канцелярии американской миссии. Создается впечатление, что в Греции существуют два правительства, причем не похоже, чтобы греческое правительство было более влиятельным, чем американская миссия.
Правительственный кризис во Франции ПАРИЖ, 7 сентября. (ТАСС). Новое французское правительство, сформированное Робером Шуманом два дня тому назад и представшее сегодня перед Национальным собранием, оказалось пе в состоянии выдержать перого испытания. После обсуждения трех интерпеляций по вопросу о составе правительства и его политике, внесспных Роллапом (ПРЛ - крайне правая «республиканская партия свободы»). буле (независимый радикал) и лаком ло (коммунист) было предложено несколько резолюций. Первой на голосование была поставлена резолюция де Мантона (МРII), Люсси (социалист) и Кюденэ (радикал), выражающая доверие правительству. Против резолюции голосовало 295 депутатов, за285 (при 584 принявших участие в голосовании). Таким образом, Национальное собрание отказало правительству в доверии. Члены правительства во главе с Робером Шуманом поднялись со своих мест и Три-покинули зал заседаний. Дюк-Начался новый правительственный кризис.
Новая железная дорога в Югославии БЕЛГРАД, 7 септября. (ТАСС). Открыто движение по новой железной дороге Панчевачки Рит Белград длиной в 30 километров. Новая железная дорога была построена населением Белграда за 47 дней. В строительстве дороги особенно отличилась рабочая молодежь. чить работу. Среди молодежи было много студентов. Пользуясь растущей безработицей, предприниматели бесстыдно снижают заработную плату, и иногда молодым французам приходится работать в буквальном смысле слова за кусок хлеба. В ресторане на углу улицы Оливье-деСер мы разговорились с официанткой, вушкой 18-19 лет. Она подает обеды посетителям, моет посуду, а после закрытия ресторана убирает его. -Сколько вы получаете за работу? - Я не получаю ничего… Увидя изумление на наших лицах, девушка торопливо пояснила: h счастью, я получаю здесь обед… Вопреки многочисленным и широковещательным заявлениям французских лей, начиная с «социалиста» Блюма и кончая католиками, продовольственное положение Франции непрерывно ухудшается. Американцы прокатили с великим трезвоном по Европе «поезд дружбы» с несколькими мешками пшеницы. На вокзалах блюмы и шуманы произносили прочувствованные речи в честь американских «благодетелей», А французский народ попрежнему голодает. Масла и молока почти нельзя достать. Даже в ресторане вы не получите больше одного куска сахару, причем и этот далеко не сладкий стакан чаю стоит 50 франков, а рабочий за час своего тяжелого труда получает 60 франков. На выставке работал архитектор Лербе. У его жены должен был родиться ребенок. Чтобы поместить женщину в больницу, надо было заплатить 60.000 франков, и это при заработке в 10-12 тысяч франков в месяц! В день, когда родился ребенок, в доме Лербе были выключены электричество и газ, потому что архитектору нечем было оплатить счет.
С первого взгляда, проходя мимо зеркальных витрин центральных улиц Парижа, где по вечерам из ресторанов доносится громкая музыка, можно подумать, что Париж - это беспечный и веселый город, довольный своим благополучием и процветанием. Но стоит хоть немного присмотреться к жизни шумной столицы Франции, чтобы увидеть под этим гримом крикливых реклам и сверкающих стекляшек витрин усталое, изможденное лицо города, страдающего от обнищания и голода. Мы были в Париже 45 дней, и за это время не было дня, чтобы я не видела безработных парижан, детей, которые страдают от постоянного недоедания, молодежи, которая не имеет никакой надежды на будущее. Жизнь в страпе становится все трудней. Растет безработица, то и дело появляются новые сообщения о том, что закрываются заводы, так вак продукцию, которую они производят, теперь будут доставлять во Францию из Соединенных Штатов Америки по «плану Маршалла». Американское экономическое вторжение в страну с каждым днем все туже стягивает петлю на шее трудового народа Франции. На многих предприятиях работа переводится на почасовую оплату, причем два дня в неделю эти предприятия стоят и рабочие ничего не получают за простой. Рабочий числится «имеющим работу», но фактически он получает всего за несколько часов в неделю. Так французские промышленники маскируют безработицу, которая растет в стране с каждым днем. Особенно страдает от безработицы молодежь. нам на выставку, организованную в Париже Международной демократической федерацией женщин, приходило немало молодых парижан, которые просили дать им «хоть какую-нибудь работу». Когда об явили, что выставке нужны уборщицы и сторожа, у здания павильона еще с вечера выстроилась очередь молодых людей, желающих полуЕсли вы выйдете утром 14 июля на улицы Парижа, то всюду увидите цветы. Большие букеты нарциссов и пионов у светильника с вечным огнем на могиле Неизвестного солдата; на тротуарах, у стен домов, где привинчены мраморные мемориальные доски, - венки, перевитые трехцветной лентой. 14 июля -- национальный праздник Франции. В этот день столица чтит память героев, погибших за освобождение Парижа от гитлеровской оккупации. Мы проходили утром по площади вокзала Сен-Лазар. Коллет, молодая белокурая француженка, остановилась на углу и сказала: - Я расскажу вам историю Сен-Лазара… Это было в августе 1941 года. Вот там, где сейчас лежат цветы, началась большая демонстрация. Среди молодых парижан был Анри Готерьо, еще совсем молодой парень, ему едва исполнилось двадцать лет. Навстречу демопстрантам двигались немцы; их было много, и они были вооружены. Анри вышел вперед и крикнул: «Париж! Мостовая нашего Парижа принадлежит нам, нам - французам!» Тогда немцы подняли автоматы… и Анри упал на мостовую нашего Парижа… Вот почему мы приносим теперь сюда цветы. -Но это не все, что я хотела сказать, Коллет сурово сдвинула брови. Совсем недавно здесь же, у Сен-Лазара, была снова демонстрация. Рабочие вышли на улицы требовать повышения заработной платы. И вы знаете, что произошло? Полиция, французская полиция разгоняла рабочих… И я спрашиваю: за что пролилась кровь Анри Готерьо вот здесь, у Сен-Лазаpa?… Не мне отвечать на этот справедливый вопрос французской девушки. Я могу лишь сказать, что, будучи в Париже, я не раз слышала этот гневный вопрос, обращенный е правящим кругам Фрапции. Страна живет тяжелой и чрезвычайно напряженной жизнью.
де-Для того, чтобы разглядеть за кажущимся благополучием Парижа его нищету и бесприютность, надо лишь присмотреться к нему внимательнее. А чтобы увидеть растущее недовольство и возмущение народа «американскими» партиями социалистов и католиков, управляющими страной, не надо даже долго присматриваться. На каждом шагу вы ощущаете политическое напряжение, огромную активность народных масс. У небольшого кафе играл оркестр -- гармонь и волынка. Чтобы иметь право потанцовать на площадке перед кафе, надо купить бутылку ситро или стакан вина. Молодые парни и девушки клали на стойку хозяина франки и шли танцовать. Но в этом развлечении не было никакой радости… правите-Забастовки вошли в жизнь Франции, как очереди за хлебом, как постояпное, почти непрерывное повышение цен. Бастуют рабочие заводов Рено, шахтеры Па-де-Кале, служащие государственных учреждений, учителя парижских школ, профессора Сорбопны, работники метро… Они требуют прекращения роста цеп, повышения заработной платы. Рабочие требуют сохранения национальной независимости Франции. В те дни, когда в Клермон-Ферране развернулось забастовочное движение, весь Париж жил этим событием. Рабочие-парижане были на сторопе рабочих Клермон-Феррана, и в столице то тут, то там остапавливались предприятия. 14 июля мы видели демонстрацию трудящихся Парижа. Из двадцати районов города вышли мощные колонны рабочих, во главе которых шли участники движения Сопротивления. Они несли цветы и клали их на пути у тех мест, где когда-то от вражеской руки пали их товарищи. Колонны демонстрантов проходили от площади Республики до площади Бастилии, и вдоль всего пути их горячо приветствовали тысячи горожан, которые заполнили в этот день улицы столицы. гости-Рабочие требовали: «Коммунистов … в правительство!» - и бурно аплодировали ; отдел пропаганды - Д 3-37-22 ; искусства - Д 3-31-94 , Д 3-38-18 ; ; отдел местной сети - Д 3-32-19 ;
Морису Торезу и другим руководителям коммунистической партии Франции. Демонстранты неслиплакаты, которые были голосом французского народа: «Сталинград спас Францию», «Нам нужны франпузские моторы и самолеты, a не план Маршалла», «Пусть Маршалл проводит свой план в Америке!», «В разрушенной стране безработица - это преступление!», «Чтобы Франция могла жить, ей нужен союз с Россией!» Этот лозунг особенно горячо приветствовали французские труженики - и те, кто шел в колоннах, и те, кто стоял на тротуарах улиц и площадей. …Советский павильон на выставке, организованной в Париже Международной демократической федерацией женщин, занимал особое место. Он был большим, просторным, наполненным ярким и чистым светом, как будто бы солнце нашей Родины пришло сюда вместе с экспонатами, показывающими счастливую жизнь советских женщин. Французский скульптор Дебюс, который мечтает сделать бюст Ромен Роллана и у которого нет сейчас ни работы ни денег, сказал нам как-то: «Радостно смотреть на такустрану, как СССР, где человеческие надежды сбылись, тогда как у нас они умирают. У вас, на Востоке, можно жить.- Он выпрямился во весь рост и добавил: - Вот так жить, вдыхая жизнь всей грудью». Однажды мы увидели на одном из стен-7 дов выставки букет цветов. Цветы и записку принесли женщины 18-го округа Парижа, округа, где в дни Коммуны началась борьба парижан за свободу. В записке было написано: «Что было бы с нами, если бы вы, ваша страна не проявили такую самоотверженность в борьбе с гитлеровской манией? Спасибо совстскому народу за освобождение от фашизма… Мы продолжаем борб Эти пветы - не только память о погибших героях, они - знак благодарности, напоминание о том, что борьба продолжается, она растет с каждым днем. Я. ГОНЧАРОВА.
РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ ПО БАСКЕТБОЛУ Вчера закончились игры в предварительных подгруппах. Наиболео интересной была встреча мужских команд «Динамо» (Тбилиси) - ЦДКА (Москва). Силы команд оказались настолько равными, что разница в счете почти не превышала 1-2 очков. Финальный свисток судей застал игру со счетом 38: 37 в пользу «Динамо». В результате проведенных предварительных игр команды разбиты по силам на 4 полуфинальных подгруппы по шесть команд в каждой. С 9 сентября начинаются решающие игры. На первенство СССР по футболу Победа «Локомотива» КУЙБЫШЕВ, 7 септября. (Наш корр.). Московская команда «Локомотива» после упорной бортбы выиграла матч у местной команды «Крыльев Советов» со счетом 1 : 0. кремация тела маршала фын юй-сяна Гер-На кремации присутствовали родные покойного, представители советских Вооруженных Сил и общественности. Во время встречи гроба с телом маршала на аэродроме, а также во время кремации, покойному были отданы воинские почести. сентября гроб с телом китайского марпала Фын Юй-сяна, погибшего во времи пожара на теплоходе «Победа», был доставлен на самолете в Москву. Согласно желанию супруги Фын Юй-сяна тело маршала предано кремации. Урна с прахом будет передана супруге покойного. (ТAСС).
Но, пожалуй, самое тягостное впечатление остается отого уныния, каким охвачены многие французы, обычно веселые и жизнерадостные. Как-то под окнами ницы, где мы жили, собралась молодежь. - Д 3-30-56
КОЛЛЕГИЯ. 680, РЕДАКЦИОННАЯ
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, 137. Улица «Правды», д. 24, 6-й этаж, резерзов - Д 3-31-96 ; отдел учащейся молодёжи и пионероз - Д 3-37-43 ; отдел ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ: справочный крестьянской молодёжи - отдел - Д 3-38-49 ; отдел обзоров печати - Д Б 02374.
отдел комсомольской жизни - Д 3-31-39 ; отдел внутренней ин ормации -Д 3-36-26 отдел иллюстрации - Д 3-30-22
Д 3-38-38 ; отдел отдел критики и библиографии - Д 3-36-98 ; отдел писем - Д 3-33-05 ;
отдел рабочей молодёжи - Д 3-?5-63; ; иностранный отдел-Д 3-37-48 ; ; бюро стенографии - Д 1-04-76
3-30-69
отдел трудовых
военно-физкультурный и Д 3-35-20 . №: Изд.
Типография газеты «Правда» имени Стэлина.