О созыве Совета Министров Иностранных Дел ЛОНДОН, 11 сентября. (ТАСС). Английское правительство 9-го сентября сообщило, что оно согласно на созыв Совета Министров Иностранных Дел в Париже по вопросу о бывших итальянских колониях. При этом было сказано, что Великобритания будет представлена на этом совещании государственным министром. В журналистских кругах сразу же расшифровали это заявление английского правительства как уклонение от ясного ответа, так как указанное заявление означало, Из этого видно, что английское правительство пошло по тому же пути, как и правительство США, отказавшееся направить в Париж министра иностранных дел Маршалла и сделавшее невозможным созыв Совета Министров Иностранных Дел по вопросу о судьбе итальянских колоний. что министр иностранных дел Бевин не будет участвовать в этом совещании, а туда направляется Макнейл, который имеет звание «государственного министра».
К вылазке реакционеров в Берлине БЕРЛИН, 11сентября, (ТАСС). Демократическая печать Берлина публикует сегодня сообщение агентства АДН, проливающее дополнительный свет на события 9 сонтября в Берлине. В ночь на 10 септября, говорится в сообщении АДН, на 30 английских грузовиках из здания бывшего рейхстага было вывезено большое количество тяжелых и легких пулеметов, а также многочисленные команды из офицеров и солдат английской и американской военной полиции, которые были размещены там в ночь на 9 сентября, то есть накануне митинга перед рейхстагом. Вывоз производплся до рассвета 10 септября. На последние машины были погружены ящики с патронами, которые также находились здании рейхстага. Во время транспортировки от рейхстага отрядов англо-америкапской полиции, оружия и боеприпасов все здание было оцеплено плотным кольпом полицейских Штумма, которые задерживали случайных ночных прохожих. БЕРЛИН, 11 сентября. (ТАСС). В немецкой печати было сообщено, что подстрекаемая реакционерами Рейтером, Фриденсбургом и Нейманом группа фашистов сорвала во время реакционной вылазки в Берлине 9 сентября красное знамя с Бранденбургских ворот. Теперь стало известно, что вместе с этой группой находился фотокорреспондент американского агентства Ассошиэйтед Пресс. Он заснял это происшествие и разослал снимок с подписью: «Населеные разрывает знамя, сорванное с Бранденбургских ворот». Кто же это «население»? В центре группы запечатлен полицейский из отряда Штумма. Рядом с ним типичная нацистка, каких было много среди надзирательниц женских лагерей Заукеля, два американских репортера и несколько членов социал-демократической молодежи «Фалькен». Фотокорреспондент Ассошиэйтед Пресс из меркантильных соображений поспешил разослать газетам этот разоблачающий реакционеров фотодокумент. Однако газеты западных секторов остерегались поместить Гупомянутый снимок.
Прощай, училище, столица, до свиданья! Хорошо овладев профессией, вся группа в полном составе решила ехать на работу к берегам Тихого океана, на заводы и стройки Советского Дальнего Востока. Вчера перед от ездом девушки прощались со своим училищем, с Москвой. Пять подруг (слева направо) комсомолки М. КОРОЛЕВА, М. П. ВОРОБЬЕВА, А. ЕРЕМЕЕВА, О. ГОРЯЧЕВА и М. И. ВОРОБЬЕВА пришли на площадь имени Журавлева. И раньше они приходили сюда в свободное от занятий время помогать строителям благоустраивать этот уголок советской столицы. В этот новый театр и красивый сквер перед ним вложен и их труд. В далеком Советском Приморье они будут создавать новые великолепные творенья вдохновенного труда во славу Родины, на благо народа. В добрый путь, девушки! Фото Н. ДРАЧИНСКОго. 188 воспитанниц ремесленных училищ Москвы едут трудиться на Дальний Восток. Почти все они --- комсомолки, отличницы производственного обучения. Вчера получили путевки в Приморский край выпускницы ремесленного училища № 40. Два года восемнадцать девушек, приехавших в столицу из сел Тамбовской области, овладевали профессией слесарей-инструментальщиков. Это была лучшая группа училища. В мастерских, в учебных кабинетах, в общественной работевсюду дружная группа мастера H. А. Карпова была впереди. А за успешное выступление на всесоюзном смотре художественной самодеятельности подруги награждены Почетной грамотой Министерства трудовых резервов. Все девушки на «отлично» закончили училище. Пяти из них присвоен пятый производственный разряд, а остальным - четвертый.
Сформирование правительства Корейской народно-демократической республики ПХЕНЬЯН, 10 сентября. (ТАСС). 9 сентября Верховное народное собрание Кореи единогласно утвердило состав правительства, которое было сформировано по его поручению Ким Ир Сеном. В состав правительства вошли: премьерминистр Ким Ир Сен (трудовая партия Северной Кореи), заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Пак Хен Ен (трудовая партия Южной Кореи), заместитель премьер-министра Хон Мен Хи (партемовдатитеной довая партия Северной Кореи), министр обороны Цой Ен Ген (демократическая партия Северной Кореи), министр государственного контроля Ким Вон Бон (народно-республиканская партия Южной Кореи), министр внутренних дел Пак Ир У (трудовая партия Северной Кореи),министр юстиции Ли Сын Еп (трудовая партия Южной Кореи), министр земледелия Пак Мун Гю (трудовая партия Южной Кореи), министр путей сообщения Чу Ен Хва (трудовая партия Северной Корен), министр связи Ким Ден Дю (партия молодых друзей, Северная Корея), министр коммунального хозяйства Ли Ен (новая прогрессивная партия Южной Кореи), министр финансов Цой Чан Ик (трудовая партия Северной Кореи), министр труда Хо Сон Тек (конфедерация труда Южной Кореи), министр торговли Чан Си У (трудовая партия Северной Кореи), министр просвещения Пек Нам Ун (партия трудового народа Южной Кореи), министр здравоохранения Ли Бен Нам (беспартийный, Южпая Корея), министр пропаганды и культуры Хо Ден Сук (трудовая партия Северной Кореи), министр без портфеля Ли Гык (общество скорвления наци. д нартия Северной Кореи). После персонального утверждения Верховным народным собранием каждый член кабинета министров принес присягу. Сессия Верховного народного собрания избрала верховный суд Корейской народнодемократической республики в составе 15 человек. Председателем Верховного суда избран депутат Ким Ин Сен. Прокурором республики сессия утвердила Чан Хай У. Сессия избрала также комитет законодательных предположений Верховного народного собрания Кореи в составе 23 человек. Председателем комитста избран Хо Хон.
Перед Днем памяти жертв фашизма в Берлине Бердин, 11 сеиеабря. (ТАс), В Берни кля участия в Дне памяти жертв фашизма прибыли многочисленные делегации европейских стран: Советского Союза, Норвегии, Дании, Австрии, Польши, Чехословакии, Югославии, Франции, Швейцарии, Испании и Венгрии. В связи с Днем памяти жертв фашизма женские организации, «Свободная немецкая молодежь», профсоюзы, многочисленные другие демократические массовые организания и проилвтственные спеты крупных промышленных предориятий Берлина обратились к населению Берлина с воззваниями принять активное участие в демонстрации, которая состоится 12 сентября в центре города - в Люстгартене. 10 сентября на многих предприятиях и в учреждениях Берлина состоялись митинги памяти жертв фашизма, на которых было выражено глубокое возмущение вылазкой реакционеров 9 сентября.
поставок по репарациям с Германии К требованию США о сокращении НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. (ТАСС). Вашингтонский корреспондент агентства Юнайтед Пресс, касаясь американского предложения об отсрочке демонтажа промышленных предприятий в Западной Германии, предназначенных в счет репараций с Германии, указывает, что это предложение было внесено совместно государственным департаментом и администратором по осуществлению «плана Маршалла» Гофманом. Сообщая далее о «переговорах», которые ведут по этому поводу США с Англией и Францдей, корреспондент указывает, что Государственный департамент изучает в настоящее время английскую ноту. Как явствует из сообщения корреспондента, в нете хотя и указывается, что Англия в «принципе» возражает против пересмотра программы демонтажа, выражается готовность Англии обсудить вопрос об из ятии из репарационных поставок с Германии заводов по списку, который, как указывает корреспопдент, держится в строжайшей тайне. По словам корреспондента агентства Юнайтед Пресс в ответе Англии содержатся некоторые оговорки относительно американского предложения, однако Англия дает согласие, в частности, на вывоз из Германии предприятий, представляющих собой ценность в военном отношении. По словам корреспондента агентства Юнайтед Пресс, Франция прислала США аналогичный ответ. Сообщения из английской и франпузской печати пестрятутверждениями, будто Англия и Франция в переговорах, которые они ведут с США, противятся американским требованиям. Однако, судя по всему, они проваливают с благословения США осуществление вопроса о репарациях с Германии в нарушение Потсдамских решений. Как писала недавно французская газета «Комба», подписывая с США двустороннче соглашения по применению плана Маршалла, Англия и Франция уже заранее обязались согласиться с американскими требованиями. В этой связи представляет интерес пресс-конференция у Гофмана. Администратор по осуществлению «плана Маршалла» Гофман на пресс-конференции об явил о создании специального промыпленного комитета для рассмотрения вопроса о том, какие промышленные предприятия в Западной Германии, в настоящее время намеченные к вывозу в счет репараций с Германии, должны быть сохранены для целей «плана Маршалла». Характер американских планов достаточно ясно показывает состав комитета. В него вошли крупнейшие американские промышленники: председатель комитета председатель компании «М. А. Хэнна Компани Кливленд» Хэмфри, председатель «Интернэйшнл Харвастер Компани» Маккеффри, председатель «Вестингауз Электрик Компани» Прайо, председатель «Цинциннати Миллинг Машин Компани» Гейер, председатель компании «Дженерал Моторе» Вильсон. Состав и задачи американского промышленного комитета указывают на полную несостоятельность ссылок Гофмана на то, что якобы американское предложение о сокращении репарационных поставок с Германии связано с «восстановлением» Европы. Характерно, что, отвечая на ряд вопросов, Гофман признал, что исходило обсуждение вопроса о том, должны ли быть вывезены из Германии некоторые заводы, предназначенные в счет репараций, однако заявил, что не может откровенно обсуждать этот вопрос, так как это-тайна. На вопрос относительно сообщений о том, что были сделаны предложения о скорейшем вывозе некоторых промышленных предприятий по стратегическим соображениям, Гофман заявил, что это, по всей вероятности, правильно. Отвечая на другой вопрос о том, сделала ли администрация по осуществлению плана Маршалла какие-либо предварительные предложения по вопросу о репарациях, Гофман заявил, что промышленный комитет уже сделал «некоторые предложения». По сообщениям из Парижа, во французских кругах высказывают опасения, что осуществление американских требований приведет к быстрому усилению Германии в ущерб интересам Франции, ее восстановления.
Закрытие сессии Верховного народного собрания Кореи
Беседа с председателем оргбюро Добровольного общества
в обсуждении корейского вопроса на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Секретарь президиума Верховного народного собрания Кореи Кан Нан Ук сообщил, что в адрес сессии Верховного народного собрания Кореи от различных политических партий, общественных организаций, коллективов рабочих, крестьян и отдельных граждан Севера и Юга Кореи поступило 14.636 приветственных писем и 21.440 приветственных телеграмм. Закрывая сессию, председатель Верховного народного собрания Кореи Хо Хон в краткой рочи указал, что сесеня продемонстрировала единодушие корейского народа в борьбе за создание независимого демократического государства Кореи и успешно разрешила все поставленные перед пей задачи. Хо Хон призвал депутатов бороться на мостах за осуществление решений сессии и правительственной декларации. этом первая сессия Верховного народного собрания Кореи закончила свою работу.
ПХЕНЬЯН, 11 сентября (ТАСС). На вчерашнем заседании сессии Верховного народного собрания Кореи премьер-министр Ким Ир Сеп огласил декларацию правительства Корейской народно-демократической республики. Сессия под бурные аплодисменты единогласно утвердила декларацию. По предложению депутата Ким Чака сессия припяла решение об об явлении амнистии в энак принятия конституции Корейской народно-лемократической республикии поручила комитету законодательных прелположений разработать проект соответствующего закона. Сессия единогласно приняла письмо правительствам США и СССР с просьбой об одновременном выводе из Кореи америкалских и советских войск. про-По предложению депутата Ким Сан Чера сессия приняла решение, которым поручаетНа правительству направить в случае необходимости своих представителей для участия
содействия авиации Союза ССР гвардии генерал-лейтенантом Героем Советского Союза Н. П. КАМАНИНЫМ летного плана. Только аэроклубы Москвы и Московской области в честь юбилея выпускают досрочно много пилотов и планеристов. Все это отличники учебы, в большинстве своем комсомольцы. Готовят аэроклубы и авиационные массовки. Здесь будут демонстрироваться полеты курсантовотличников на самолетах и планерах, спортивные парашютные прыжки. Во многих республиках и област бластях намечаются агитационные полеты. В первой половине октября оргбюро ДОСАВ Новосибирской области совместно с обкомом комсомола проведет агитполет по 6 районам области. Три самолета «ПО-2» будут приземляться в городах и районных центрах. На аэродромах состоятся митинги молодежи. Спортсмены-планеристы проведут слет, на котором постараются установить новые всесоюзные и международные рекорды. Сейчас спортсмены Центрального аэроклуба им. В. II. Чкалова совершают полеты на планерах. Планерист В. Павлов уже добился значительного успеха, показав среднюю скорость полета на планере, достаточную для международного рекорда. Свое достижение В. Павлов посвятил юбилею комсомола. В честь 30-летия ВЛКСМ парашютистыспортсмены столицы проведут соревнование. Они будут состязаться в точности приземления и в точности выполнения затяжВ дни, предшествующие знаменательной дате, все организации ДОСАВ еще шире развернули работу по созданию новых первичных организаций, вовлечению молодежи в члены ДОСАВ, Авиация всегда была тесно связана с комсомолом. За годы своего шефства над Военно-Воздушными Силами СССР комсомол сделал для авиации очень многое. Немало наших летчиков, конструкторов, штурманов, планеристов, техников и парашютистов пришло в авиацию по путевкам комсомола, воспитано им. В беседе с нашим корреспондентом председатель оргбюро Добровольного общества содействия авиации СССР гвардии генераллейтенант Герой Советского Союза Н. П. Баманин рассказал, что во всех организациях ДОСАВ широко развернулась подготовка к празднованию 30-летия ВЛКСМ. В городах и больших селениях состоятся массовые встречи молодежи со знатными летчиками и конструкторами, будут прочитаны доклады на тему: «Комсомол--шеф Военно-Воздушных Сил СССР». Московский Дом авиации в ближайшие дни открывает выставку: «Комсомол в авиации Отечественной войны». Подобные выставки и стенды, павильоны, где будут показаны самолеты, планеры, моторы и парашюты, сейчас готовятся повсеместно. В аэроклубах, в планерно-парашютных клубах началось социалистическое соревнование в честь 30-й годовщины ВЛКСМ. Инструкторы, курсанты соревнуются за более успешное выполнение учебно«МОЛОдой БОЛЬШЕВИК» № 8 Восьмой номер журнала «Молодой большевик» открывается статьей секретаря ЦК ВЛКСМ тов. Н. А. Михайлова «Комсомол в барьбе за экономию». В разделе «Қонсультация» опубликована статья С. Титаренко о роли советского государства в строительстве коммунизма. Статья П. Горного «Как подготовить доклад о советском патриотизме» окажет существенную помощь комсомольскому активисту-пропагандисту. Статья сопровождается списком литературы, рекомендуемой к этой теме. В разделе «Из жизни комсомольских организаций» напечатаны следующие материалы: «Годовой план - к 30-летию комсомола» - секретаря Николаевского горкома ЛКСМ Украины И. Ушерова; «Кружок закончил изучение Устава ВЛКСМ» - И. Минаева (Удмуртская АССР); «Новое в пропаганде книги» - руководителя лекторской группы Грозненского обкома ВЛКСМ H. Шмыровой. Жизни молодежи за рубежом посвящена статья К. Василенко «Демократическая молодежь Чехословакии». В разделе «Критика и библиография» напечатаны статьи: Ц. Степаняна - о книге H. С. Хрущева «Партийные организации Украины в борьбе за новый под ем сельского хозяйства» и Р. Орловой -- «Дикие нравы» (о романе Синклера Льюиса «Королевская кровь»). Заканчивается номер краткими аннотациями на новые книти. По следам выступлений «Комсомольской правды» «Так ли надо готовить агрономов?» таким заголовком в «Комсомольской Под правде» было опубликовано письмо учащихся Алексинского сельскохозяйственного техникума, в котором рассказывалось о неправильной постановке преподавания в техникуме. Вместо производственной практикиС директор техникума заставлял учащихся возить дрова, загружал подсобными работами, не имеющими учебного характера. Через некоторое время редакция получила второе письмо из Алексина. Учащиеся сообщали, что после опубликования письма в газете в техникуме ничего не изменилось. Учащихся попрежнему отвлекают от занятий, мешают им готовиться к выпускным экзаменам. Директор техникума не только не обратил внимания на критику своей работы, но учинил в связи с этим настоящий допрос учащихся, задержал им выдачу дипломов и снизил отметку по поведению. Редакция сообщила об этом в Алексинский райком партии. На-днях секретарь Алексинского райкома ВКП(б) тов. Седов прислал ответ. Факты, изложенные в письмах учащихся, полностью подтвердились. Директор техникума Зинькович за неудовлетворительное руководство техникумом снят с работы.
кампании против Советского Союза в Италии страняли дживые сообщения об итальянских военнопленных. Как известно, на «свидетельствах» этих двух провокаторев была построена вся бесславно провалившаяся кампания правительственных газет по поводу «трех тысяч итальянских военнопленных», якобы находящихся в СССР.
Провал клеветнической
РИМ, 11 сентября. (ТАСС). Как сообщают газеты, квестура (полицейское управление) города Анкона затребовала от римской квестуры срочного ареста и препровождения в Анкону в распоряжение полицейских властей провокаторов Ронкатти и Терцетти, которые выдавали себя за «воепнопленных, бежавших из СССР», и распро
НАГЛЫЕ ФАШИСТСКИЕ ВЫЛАЗКИ В АВСТРИИ
коммунистической партии в Линце (американская зона оккупации Австрии) Виллингера. Фашист напал на Виллингера сзади и нанес ему в спину серьезное ранение.
ПРАГА, 11 сентября. (ТАСС). Как передает агентство Телепресс из Вены, фашист Герман из числа так называемых «перемещенных лиц» ранил ножом секретаря
Международный обзор Реакционное лицо генсовета британских тред-юнионов Генеральный совет Британского конгресса тред-юнионов (БКТ) является органом, призванным осуществлять руководство, ващищать интересы и выражать мысли и чаяния организованных рабочих Англии. Однако с каждым годом все глубже становится пропасть между генсоветом и массами рядовых членов английских профсоюзов. С каждым годом все отчетливей видно реакциопное лицо большинства деятелей генсовета. Эти деятели не столько заботятся об интересах английских трудящихся, сколько горят стремлением выслужиться перед правящими кругами страны. В сентябре 1947 года состоялся 79-й конгресс британских тред-юнионов. Ровно через год, 6 сентября 1948 года, в курортном городке Маргете открылся 80-й конгресс. За этот год генсовет верой и правдой содействовал осуществлению политики право-лейбористского руководства, отнюдь не направленной на улучшение положения трудящихся масс. Генсовет -- иногда открыто, иногда замаскированно - поддерживал неоднократные заявления лейбористских министров о необходимости «заморозить заработную плату», посмотря на продолявающийся рост цен. Генсовет затеял неприглядные интриги с целью раскола Всемирной федерапии профсоюзов. одобрения реакционных лидеров вета секретарь лейбористской партии Морган Филлипе начал в конце прошлого года кампанию за «изгнание коммунистов из профсоюзов». Эта кампания закончилась неудачей, но отнюдь не по вине реакционных лидеров генсовета, а потому, что большинство из7.790.000 членов профсоюзов, об единяемых БКТ, не захотело поддержать травлю коммунистов. На Маргетском конгрессе реакционная линия генсовета проявилась в полной мере. Уже в первый день его работы, 6 сентября, председатель генсовета Флоренс Хэнкок задала топ, разразившись безудержным восхвалением политики лейбористского правительства, выступив с яростными нападками против коммунистов и осудив тех рабочих, которые об являют забастовки, биваясь повышения зарплаты. Во время работы конгресса генсовет всеми средствами - при помощи закулисных переговоров, нажима на делегатов, снятия отдельных резолюций, как «несоответствующих повестке дня», и т. п. - добивался принятия угодных ему решений. 8 сентября президиум конгресса об явил о снятии с голосования ряда резолюций, в том числе резолюции, внесенной шотландским Союзом маляров и выражавшей неодобрение правительственной политике удаления коммунистов из государственного аппарата. Таким же образом руководству удалось «избавиться» от резолюции Союза паровозных машинистов и кочегаров, призывавшей к немедленному принятию мер по борьбе с угрозой фашизма в Англии. На конгрессе лидеры генсовета и в особенности Артур Дикин выступили с клеветой на Всемирную федерацию профсоюзов (ВФП), подтвердив свою политику раскола этой прогрессивной организации, борющейся за права трудящихся мира. Обозреватель газеты «Дейли уоркер» Кэмпбелл писал в связи с этим, что на конгрессе прорвалась наружу вся ненависть к вФП, которую генсовет с таким трудом скрывал в последние месяцы. Безусловно, тенсовет взял курс на скорейший раскол Не ненее прко генсовета сказалась при обсуждении одного из основных вопросов, поднятых на конгресгенсосе,о заработной плате, ценах и прибылях. Руководствоконгресса - на сей раз открыто и недвусмысленно - выступило в защиту антирабочей политики лейбористского правительства и сделало все, чтобы добиться от делегатов поддержки этой политики. На конгресс был приглашен министр финансов сэр Стаффорд Криппс, на авторитет и красноречие которого профсоюзные лидеры возлагали большие надежды. Сар Стаффорд «обосновад» политику правительства в отношении зарплаты и цен. Он заявил, что трудящимся бессмысленно требовать увеличения зарплаты и добиваться сокращения доходов капиталистов. Он призвал рабочих «трудиться больше и напряженней», предупредив, однако, что нельзя ожидать улучшения их положения в ближайшем будущем.
Менялись названия предполагаемого союза и люди, вынашивавшие планы его создания но неизменным оставалось содержание лозунга. Он всегда служил прикрытием самых оголтелых империалистических планов, планов раздела больших и захвата малых государств. Неизменным оставалось и другое: как только организаторы союза переходили от слов к делу, как только широкому общественному мнению становился ясным смысл готовящегося, затея неизбежно проваливалась. войны. Общеизвестны попытки в этом направлении реакционного французского министра иностранных дел Аристида Бриана. Фразами об «об единенной Европе» прикрывался пресловутый гитлеровский «новый порядок». После второй мировой войны идея «об единенной Европы» была поставлена на службу англо-американской реакции Уинстоном Черчиллем. По выступлениям иностранной прессы по поводу конференции с полной очевидностью можно установить весьма активную американских монополистов во всей этой затее. Дипломатический обозреватель агентства Рейтер Памела Мэтьюз признала, что «движение в пользу создания парламентской ассамблеи ЗападнойЕвропы опирается на признанную поддержку государственного департамепта Америки». Интересные данные о подготовке об единения Западной Европы сообщила в статье «Кому нужен европейский парламент» птальгазета «Република». Оказывается, ской сессии Совета Министров Иностранных Дел, небезызвестный Джон Фостер Даллес представил Бидо проект создания европейского кого парламента мента. Оказывается, тот же Даллес разработал план создания в Европе специального органа, который «помогал» США проводить европейскую политику. Ододействие и должен был служить дополнительным средством к дальнейшему подчинению западноевропейских государств контролю США, Предполагаемый Союз должен будет об единить 16 европейских стран, получающих «помощь» по «плату Маршалла». чить в этот Союз и Западную Германию. Заправилы с Уолл-стрита находят, пови-
Доклад, представленный по этому вопросу генсоветом, в основном только перепевал положения, высказанные Криппсом. Такова линия генсовета. Неудивительно, что вся капиталистическая пресса Англии поспешила выразить свое полное удовлетворение действиями лидеров английского профдвижения. И «Таймс», и «Манчестер гардиан», и «Дейли мейл» покровительственно похваливали руководство конгресса за «трезвую оценку» нынешнего положения, за «понимание трудностей» и «готовность итти на жертвы». «Одобрительный отзыв» пришел и из-за океана, где «Нью-Йорк таймс», «Нью-Йорк геральд трибюн» и другие буржуазные газеты сочувственно комментировали сделанные на конгрессе нападки на коммунистов и ВФП. По признанию английских газет, даже делегаты конгресса, состоящие в большинстве из представителей правого крыла, «с апатией» встречали выступления лидеров генсовета и по вопросу об антикоммунистической кампании и об отношении к ВФП. Многие делегаты резко критиковали политику руководства БКТ, призывая к защите интересов трудящихся. Делегаты, представляющие около трех миллионов членов профсоюзов, голосовали «за создание специального комитета для выяснения состава генсовета». оеская вительственную политику в области зарплаты, прибылей и пен. Это свидетельствует о том, что действия реакционных и профсоюзных лидеров встречают серьезную оппозипию в рядах английских рабочих.свого Другое отношение встречают лидеры из генсовета среди широких масс рабочего класса Англии. Очередной маневр противников иков национального суверенитета 4 сентября в Интерлакене (Швейцария) закрылась конференция «европейского союза парламентариев». Официальной целью конференция была подготовка «конституии» проектирусмых «Сиеиних Шлатив блеи». Что же таится за планами так называемых «Соединенных Штатов Европы»? Идея создания реакционного европейского об единения не нова. История ее ведетсясо времен Гергарда Гильдебранда, германского социал-империалиста кануна 1-й мировой
Каждое государство -- член «Федерации» или «Союза»,согласно проекту, сохранит свою конституцию при условии, что оно согласится внести в нее изменения, вытекающие из факта одобрения им статута «Европейской Федерации». Какими же могут быть эти изменения? На этот вопрос проект Макглядно показывает проект его «конституции», предложенный лейбористом Маккэем. кэя отвечает так: парламент «Союза» имеет исключительные полномочия в отношении дипломатической службы, обороны, коммуникаций, здравоохранения, таможенных пошлин и валюты. Что же остается от государственного суверенитета членов «Союза», если такими полномочиями наделить центральный парламент, да и обязать к тому же каждое государство вносить изменения в свою конституцию в зависимости от законодательства «Союза». Принятие такого проекта и создание по образу и подобию его европейского рольоб единения как нельзя лучше отвечает интересам американских экспансионистов. Создание такого «Союза» одним махом лишило бы шестнадцать европейских государств их суверенитета. Подготовка к созданию «Союза» обставляется заверениями, что он будет представлять собой региональное соглашение «в рамкахорганизации Об единенных наций». Но ведь совершенно очевидно, что «план Маршалла» и попытки сколачивания западноевропейского «Союза» являются двумя сторонами одной монеты и направлены на обход и подрыв организации Об единенных наций. Совершенно ясно, что «Соединенные Штаты Европы» замышлены как военный блок западноевропейских государств под эгидой бытроно тсмовратиа го Союза и стран народной демократии, как Западную Европу. Но лозунг «Соединенных Штатов Европы» уже разоблачен в глазах мировой общественности как лозунг антинародный и инпериадистический. И на этот раз спереой маневр противников папиональЮ. поляков. С. РОМАНОВСКИИ.
димому, более удобным руководить «Евро«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 12 сентября 1948 г.3 стр. пейской Федерацией», более или менее об - единенной, чем наблюдать за каждой из маршаллизируемых стран. Какой союз хотели бы видеть заокеанские монополисты, на-