О Б З ОР ПЕЧАТИ хорошей газете?
Советский народ отмечает 10-летие со дня выхода в свет «Краткого курса истории ВНП(б)» Вся страна отмечает десятилетие со дня выхода в свет классического труда товарища И. В. Сталина - «Краткого курса истории ВКП(б)». На предприятиях, в колхозах, учреждениях, воинских частях, высших учебных заведениях прошли партийные комсомольские собрания, посвященные менательной дате. Во многих городах открыты выставки, организованы доклады и лекции. Партийные собрания, посвященные 10-летию энциклопедии большевизма, прошли на предприятиях и в колхозах Казахстана, Эстонии, Карело-ФинскойССР. В столице Киргизии - Фрупзе наряду с открытыми партийными собраниями в некоторых партийных оргапизациях проходят теоретические конференции, посвященные «Краткому курсу истории ВКП(б)». Научные конференции и сессии, посвященные «Краткому курсу истории ВКП(б)», проходят в высших учебных заведениях Тбилиси. В эти дни здесь особенно усилился наплыв трудящихся в филиал Музея B. И. Ленина, в реставрированную ную авлабарскую типографию и в другие исторические места, связанные с жизнью и революционной деятельностью товарища И В. Сталина. Партийные собрания, лекции, беседы в связи со знаменательной датой, совпавшей с началом учебного года в сети партийного просвещения, прошли также в Приморской и Смоленской областях, на шахтах и зоДопу, Чкалове, Пятигорске, Базани, Анадыре, Молотове, Кирове и в других городах Советского Союза. Научная сессия, посвященная знаменательной дате солячего-то Филиал Института Маркса-ЭнгельсаЛепина в первых числах октября проводит научную сеосию, посвященную 10-летию со дня выхода «Краткого курса истоБудут прочитаны также доклады о возникновении и оформлении социал-демократической организации в Туркестане, о вооруженном выступлении войск Туркестанского восиного округа в 1912 году, о борьбе большевиков Туркестана за осуществлоние решений XII с езда партии по национальному вопросу.
в
Чего нехватает
Қомсомольцы садовой бригады колхоза имени XII годовщины Октября Ухтомского района Московской области провели вчера беседу, посвященную десятилетию со дня выхода в свет «Краткого курса истории ВКП(б)». На снимке (справа налево): секретарь комсомольской организации колхоза Лиза СТРАХОВА, бригадир звена Валя ТҚАЧЕНКО, звеньевые Маша СОЛОМАХИНА, Шура СОСУНОВА, Шура СОЛОМАХИНА, Валя ЕОСТРУХИНА и Маша тиМОХИНА. Фото А. ШЕВИЧА.
«Ленинские искры» - Ленинград
ления его прошел уже месяц. Пеясно, ч же тут обсуждать, о чем спорить. Все совет шенно очевидно:мальчик плохой, нечу кий, бессердечный. Констатировать факт можно. Спорить же о нем нельзя, онн дает повода к спору. Читатель «Ленин. искр» способен и должен отличат пьлохое от хорошего болео сзмостодтельно и в более трудных, запутанных случаях, а зете следует помогать разбираться в эт но вовсе не подносить ему готовое, несонпенное решение. () некоторых вещах , надо говорить снелее, резчеПод заголовком «Разве этоп пионерски?» дважды за эти месяцы публ. ковались заметки о нетоварищеском повел пионеров. Вот, например, какой пост пок ставится здесь под вопрос: пионеры - ной дружины не хотят играть с Витей Ив новым, забиякой и драчуном. «Разве этопонионерскиотгородиться от товариша? Подумайте, ребята, и ответьте нам!» предлагает газета. Но ответа нет, хотя вирос был задан 4 августа-почти два меслв назад. Не потому ли нет ответа, что вопл по-настоящему не задел читателей? Вся страна сейчас готовится отметить тридцатилетие комсомола. И газета расскавывает о том, как пионеры и школьниы встречают знаменательную дату. Юные натуралисты, художники, скульпторы готовя подарки для музея детскоготворчества; гербарии, картины, альбомы, стихи. Наг всем этим с любовью работают ребята. Гадта хорошо делает, рассказывая об этом. Но сказы о людях, о комсомольцах великого города. За эти три месяца ленинградские ребята могли прочитать в своей газете очеркио подвиге юнги Мурашова и о партизане Антонине Петровой. Конечно, нужнорассказывать детям о героях Отечественной войны, о их подвигах, о их отваге и мужестве. Но почему же газета не рассказывает комсомольцах сегодняшнего дня, о тружениках, о тех, кто выполняет новую сталинскую пятилетку, кто трудится на заводахи фабриках, кто строит, лечит, учит, разведывает педра, -о комсомольцах, которые кенРассказывать ребятам о нашей молодео советоком человеке, о его вдохновенном, творческом труде, о его упорстве, настойчивости, мужестве всегда и во всем,
Мы читаем о пловучих пионерских латеипрогилкроиыских зна-ивых путешественниках и о страстных былитболиста бегуа ипловнах Мы узнаем, как пионеры помогали колхозам в полевых работах. Перед нами номера пионерской газеты «Ленинские искры» за июль, август и сентябрь. По этому комплекту можно судить, как хорошо, интересно и содержательно ленинградская детвора провела лето. Увлекательно и просто написанные статьи появляются под рубрикой «В лаборатории советских ученых». Хорошо поставлен отдел «Занимательная география». Несомненно, задачи, помещенные в нем, заставлятот ребят подолгу сидеть над картой, вдумываясь, сопоставляя, сравнивая. Эти задачи составлены умело, изобретательно и заставляют они не сверх меры В дни летних походов ребята увидели и узнали много интересного, поучительного. Вот один наюнленинграднер расежасывает кадри года назад он побывал на Пудковских высота Он увидел тогла одни подполь-шулбитогоирицаразвалинынии колючую проволокунедавно он с группой школьников членов туристского кружка Дома ционеров, снова был в тех местах. По теперь он увидел повые жилые дома, корпуса обсерватории, одетые в строительные теса. Это наглядно и убедительно, и хорошо делает газета, показывая таким образом своим читателям послевоенную пятилетку в действии. задапод килу только тому, кто действительно сядет за карту и добросовестно разберется во всех дапных. Да, спору нет, в газете немало интересного, полезного, занимательного материала. И все же, читая и перечитывая эти страницы, все яспее ощущаешь: здесь нехватает очень важного, очень существенного. Почти за три месяца в «Ленинских искрах» лишь однажды, 18 августа, появился рассказ, который предлагалось обсудить. сможет погладить ему рубашку. Он неохотно греет матери чай и продолжает читать гу, не проявляя ни малейшего желания попастоящему позаботиться о больной. Рассказ копчается словами: «Друзья попрежнему книжи,
Начался учебный год в комсомольских политкружках ХОРОШЕЕ НАЧАЛО Когда слушатели уселись, раскрыли книги, приготовили карандаши и тетради, руководитель кружка тов. Сализон обвел Поздравляю вас, товарищи, с началом учебного года! этому дню комсомольская организация треста «Теплоэлектропроект» готовилась уже давне. Члены комитета в личных беседах выясняли политические знашия каждого комсомольца, помогали выбрать форму учебы. Состав кружков подбирался тщательно и продуманно. Было создано два кружка по изучению истории ВЕП(б) и один --- по изучению биографии И. В. Сталина. В эти кружки записалось 45 человек. 16 комсомольцев постуТеперь в организации нет ни одного комсомольца, который не учился бы. Руководителями кружков выделены опытные пропагандисты, инженеры. Все они утверждены Бауманским райкомом партии. На общем собрании и в группах комсомольцы знакомились с программой кружков, высказывали предложения, как лучше проводить занятия. Были избраны старосты. Слушатели кружка по изучению биографии И. В. Сталина выбрали старостой Н. Сергееву. Накануне занятий ей пришлось похлопотать. Она заполнила журнал кружка, оповестила слушателей, в какие часы и где состоится занятие, позаботилась, чтобы каждый взял в библиотеке книгу - краткую биографию И. В. Сталина. Комсомольцы решили, что на первое же занятие они придут подготовленными, и все прочитали первую главу книги. И вот занятие началось. Пропагандист говорит, что в биографии вождя большеМосква. вистской партии и советского государства молодежь найдет пример беззаветной преданности идеям коммунизма, вдохновенной яркие выкказывания Максима Горького и Апри Барбюса о великом Сталине. Слушатели ловят каждое слово своего ру-т ководителя. А затем все склоняются над тетрадями, чтобы записать название первой темы, основные вопросы, литературу, которую нужно прочесть. Руководитель кружка читает вводную лекцию к первой главе краткой биографии И. В. Сталина. Он сообщает интересные факты, приводит выдержки из «Краткого курса истории ВКП(б)», из книги 1. П. Берия «К вопросу об истории большевистских его прост и содержателен. Инженер Сализон уже второй год руководит занятиями комсомольцев по изучению биографии И. В. Сталина. Слушатели его прошлогоднего кружка сейчас приступают к изучению истории ВКП(б). Несмотря на то, что у тов. Сализона немалый опыт пропагандистской работы, он тщательно готовился к занятиям, регулярно посещал семипар руководителей политкружков при райкоме партии. После окончания первого занятия комсомольцы расходятся пе сразу. Они обмениваются впечатлениями, снова рассматривают наглядные пособия, перелистывают книги, лежащие на столе. А руководитель кружка в это время делает первые записи в своем журнале: отметку о посещении, название темы, что задано на дом. Л. ФИЛАТОВ.
НА ПЕРВОМ горький, 1 октября. (Наш иорр.).
лись в кабинете директора завода. стахановцы-слесари Владимир Акселов и Анатолий Щербаков, токарь Владимир Дикарев, комсорг механического цеха Константин Кузнецов и многие другие. Первое занятие было посвящено знаменательному событию в идейной жизни нашей партии, нашего народа - 10-летию выхода в свет «Краткого курса истории ВКП(б)». Сегодня на заводе имени Петровского начали заниматься шесть комсомольских политкружков. В ремонтно-механическом цеАланов, монтеры Виктор Мильцин и Владимир Голов, записавшись в кружок, подали заявления о вступлении в комсомол. Организованно началась учеба в комсомольских политкружках Свердловского района Горького. Залятиями руководят опытные пропагандисты. В управлении связи кружок по изучению истории ВЕП(б) ведет секретарь райкома ВЛКСМ тов. Логинова. Старший инженер Верхне-Волжского пароходства тов. Дубинин руководит кружком по изучению истории ВКП(б). В этом году в Горьком начинают работать 385 молодежных политкружков.
считают Алешу хорошим товарищем и думавсяком, даже самом будничном деле - что непременно должна делать газета. Тайле рассказы помогут ей воспитывать свои юных читателей, растить их достойным гражданами, честными, умелыми строителями и творцами нашего коммунистического завтра. ют, что и дома он такой же хороший, чуткий, -внимательный, настоящий пионер. Так ли это?» Мы не знаем, пришли ли в газету отклики на этот рассказ, - во всяком случае, пока они не публиковались, хотя после появ-
Электростанция на берегу реки Хауниокки Комсомольцы Петр Леваков, Геннадиі Московский и Николай Трубачев под наблюдением инженера в срок закончии монтаж гидротурбины. Вахвиальская межколхозная гидроэлектростанция, первая в Выборіском районе, построена. Она дает ток пяти колхозам. В артели «Свободный труд» уже ведут электромолотьбу хлеба нового урожая. Применение электричества только одному этому колхозу до конца года принесет до 40 тысяч рублей экономии. К празднику Великого Октября загорятся две тысячи лампючек в домах колхозников, в школах, избах-читальнях, на токах у молотилок, в колхозных кузницах. Будет ностроена мельница, установлена лесопильная рама, щеподраночный стапок, в двух колхозах-стационарные киноустановки. Электричество прочно войдет в быт колхозников. Выборг. A. АФОНЮШКИН. На берегу многоводной и быстрой реки Хауниокки возвышается двухэтажное деревянное здание с красной черепичной крышей. Когда-то здесь стояла гидроэлектростанция. В дни войны она была разрушена. В жаркую летнюю пору прошлого года пришли сюда первые строители--комсомольцы из колхоза «Родина» Алевтина Михайлова, Александра Грушина, Александра Фокина и В сентябре началось строительство. Молодые колхозники стали плотниками, бетонщиками, монтажниками. Работали бригадами. Комсомольцы-плотники Геннадий Московский и Владимир Ярославцев выполняли по две-три нормы в день. Вместе со старшими товарищами молодежь построила плотину, 40-метровый подводящий лоток и ваго-здание ГЭС. другие. Они быстро разобрали завалы, заготовили песок, гравий, камень, лес. Станислав Алешин вместе с другими комсомольцами произвел все сложные Гарматурные работы турбинной камеры. Учиться - не значит замыкаться в стенах школы, отгораживаться книжкой от бурной жизни. Учиться надо, -- говорил Ленин, - связывая каждый шаг своего образования и воспитания с активным участием в общей борьбе всех трудящихся, в труде вместе с рабочими и крестьянами. Только так можно стать настоящими коммунистами. Лешин учил рассматривать труд как творчество, как могучее средство строительства коммунизма, он требовал от молодежи сознательного отношения к труду, высокой дисциплины и организованности. Трудовые подвиги молодых передовиков борьбы за досрочное выполнение послевоенной пятилетки являются ярким свидетельством глубокой верности нашей молодежи бессмертным ленинским заветам. Комсомол выдвинул из своих рядов много талантливых, смелых новаторов производства. Их выдающиеся успехи становятся достоянием сотен и тысяч молодых рабочих, служат делу общего под ема производительности труда. Каждое полезное Родине начинание, способствующее выполнению пятилетки, каждый ценный новаторский почин быстро подхватываются молодыми патриотами. Многие десятки тысяч молодых рабочих за год выполняют но две и три годовых нормы, многие уже завершили пятилетнюю программу. Сотням молодых колхозников, неутомимых борцов за высокий урожай, присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда. Ленин видел в труде сильнейшее средство воспитания п формирования характера молодежи, По-ленински воспитывая молодежь в труде, на повседневных практических лах, комсомольские организации учат ее государственному подходу к решению хозяйственных задач. дляШирокий размах приняло движение молодежи за экономию, против расточительства. Молодежь вникает в технологию производства, настойчиво изыскивает источники экономии, сберегает стране миллионы рублей, нужные для выполнения пятилетки. Активпо участвуя в хозяйственной деятельности своих предприятий, колхозов, МТС, в борьбе за повышение рентабельности производства, комсомольские организации воспитывают у юношей и девушек инициативу, хозяйское, бережное отношение к народному достоянию, повышают социалистическую сознательность молодежи. ударной группой, во всякой работе оказывать свою помощь, проявлять свой почин -- в этом один из самых главных заВ пяти колхозах загорятся лампочки Ильича
ЗАОЧНЫЙ СЕМИНАр Благодарненский райком ВЛКСМ (Ставропольский край) c помощью районного комитета партии ведет на страницах районной газеты заочный семинар секретарей первичных организаций. Опубликованы первые лекции: «Партийное русилы комсомола» ководство - ксточник (автор - секретарь райкома ВКП(б) тов. Деркач) и «Помощь комсомольских организаций молодым агитаторам». Выступают со статьями члены бюро райкома ВҚП(б) и райкома ВЛҚСМ, партийный и комсомольский актив. Райком комсомола будет периодически созывать секретарей первичных организаций на консультации. КОЛХОЗНЫЕ ШЕфЫ Большую помощь колхозам Краснодарского края оказывает молодежь предприятий промышленности и транспорта. На полях сельхозартелей Тихорецкого района работают 850 герожан, в Ново-Покровском районе - 250, в Архангельском - 194. Молодые железнодорожники Тихорецкого узла провели два воскресника, ремонтируя ны для перевозок хлеба нового урожая. Комсомольцы Армавирского узла отремонтировали во внеурочное время 10 вагонов.
В КОХТЛА-ЯРВЕ 1.400 молодых шахтеров и рабочих сланцеперегонных заводов Прибалтийского сланцевого бассейна начали заниматься в покружках. Кохтла-ярвский городлитических ской комптет комсомола хорошо подготовился к новому учебному году. Проводятся семинары руководителей кружков. Молодые рабочие комбината Кивиыли, окончившие в прошлом году кружки по изучению Устава ВЛКСМ и Конституции СССР, приступили к изучению «Краткого курса истории BRП(б) Кружки по изучению Устава ВЛКСМ созданы па электростанции Пюсси, в школе ФЗО № 14, на 4-й шахте, в строительномөнтажном управлении № 2, на сланцеперегонном заводе. В тресте «Газсланцестрой» создано шесть кружков по изучению биографии И. В. Сталина. Занятиями кружков руководят коммунисты Иванов, Авербах, Дюппей, Козлов, Золочевский и Казаков. ТАЛЛИН. (Наш корр.).
УЧИТСЯ КАЖДЫЙ КОМСОМОЛЕЦ В этом году особое внимание мы уделили подбору руководителей политических кружков. Партийные организации выделили для занятий с молодежью опытных пропагандистов. На Верх-Исетском заводе комсомольскими политкружками руководят инженер тов. Бережная, заместитель начальника крупносортового цеха тов. Борисов, нормировщик механического цеха Кадцип и другие. В прошлом году тов. Кадцин вел занятия в кружке по изучению Устава ВЛКСМ. 12 слушателей его кружка вступили в комсомол. Хорошо подготовился к занятиям с молодежью мартеновского цеха пропагандист тов. Александров. Он подобрал необходимую литературу, географические карты, наглядные пособия. В нашем районе учится каждый комсомолец. 1.400 комсомольцев занимаются в политкружках, более 1.000 - в школах рабочей молодежи, в вечерних вузах и техникумах. Л. ЕРМОЛИНА, секретарь Молотовского райкома ВЛҚСМ. СВЕРДЛОВСК. (По телефону).
ВЕЛИКИИ ЗАВЕТ К 28-й годовщине речи В. И. Ленина на III с езде комсомола человека, разработал широкую программу коммунистического воспитания. Ленин впервые теоретически обосновал задачи этого воспитания в условиях нового общественного строя и раз яснил, как должно решать их, связывая с общей борьбой трудящихся за построение коммунизма. Вот почему речь Ленина на III с езде РЕСМ является непреложным руководством деятельности комсомола на многие, многие годы, важнейшим программным документом большевистской партии по вопросам коммунистического воспитания. Ленинское учение творчески развито и продолжено великим соратником и другом Ленина - товарищем Сталиным. Руководствуясь заветами Ленина, указаниями товарища Сталина, партия большевиков взрастила, выковала замечательное, неустрашимое поколение советских людей. * Еще не кончилась гражданская война, шли бои на Западе, в Крыму, на Дальнем Востоке. Еще не было сломлено до конца бешеное сопротивление остатков разбитых эксплоататорских классов внутри страны, но Ленин твердо знал: победа близка. «Старое разрушено, как его и следовало разрушить,- уверенно говорил он на III с езде комсомола,- опо представляет из себя груду развалин, как и следовало его превратить в груду развалин. Расчищена почва, и на этой почве молодое коммунистическое поколение должно строить коммунистическое общество». Ленин четко и ясно определил главную задачу комсомола: помогать партии строить коммунизм. Но одного желания строить коммунистическое общество недостаточно, говорил Владимир Ильич. Чтобы выполнить свою почетную и ответственную роль, молодежь должна сосредоточить внимание на самой главной для ное задаче. Эта задача, продолжал он, состоит в том, чтобы учитьсяучиться коммунизму, воспитывать из себя коммунистов. Это значит, что молодежь должна обогатить свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, критически переработать эти знания и поставить их на службу строительству коммунизма. Это вначит, что, овладевая науками, молодежь должна научиться приДвадцать восемь лет тому назад, 2 октября 1920 года, в жизни комсомола произошло событие исключительной важности. В этот день Владимир Ильич Ленин с трибуны ШI с езда РКСМ произнес свою знамонитую речь о задачах союзов молодежи. Более четверти века мипуло с того дня. Неузнаваемо изменился за эти годы облик нашей страны. Многое пережил, сказочно окреп и далеко ушел вперед по своему заветному пути наш парод. Вместе с народом под водительством партии большевиков прошел славный боевой путь комсомол. Из сравнительно небольшого союза, насчитывавшего к III с езду в своих рядах 400 тысяч человек, комсомол превратился в широко разветвленную организацию передовой советской молодежи, об единяющую миллионы юношей и девушек. Но и сегодня с неослабевающей силой, как и в тот незабываемый октябрьский день двадцатого года, звучат пламенные лепинские слова. Речь Ленина вечно молода потому, что, обращенная к комсомольцам гражданской войны, к ноколению Павла Корчагина, она вся устремлена в будущее. Мудрый учитель народа раскрыл перед советской молодежью ее великую цель достойно продолжать и завершить начатую отцами борьбу за построение коммунизма. Молодое поколение, говорил Ленин, увидит коммунистическое общество и само будет строить это общество. И опо должно знать, что вся задача его жизни есть строительство этого общества. В дальней перспективе времени, сквозь суровые трудовые будни и дым грядущих сражений гениальнейший из людей прозорливо видел облик нашего прекрасного будущего. Но Ленин не только указал пель. Он указал и то, каким путем должна итти к ней молодежь, за что должна она бороться, как работать, чему учиться, чтобы достигнуть этой цели. Ленин впервые в истории марксизма дал конкретное исчерпывающее решение вопроса о путях и методах формирования нового … «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 2 октября 1948 г. 2 стр.
увеличилось более чем на тысячу. Открылись десятки новых вузов и техникумов. За парты село более 33 миллионов школьников. Число студентов вузов уже превысило 700 тысяч. Вместе с заочниками этомиллионная армпя юношей и девушек, овладевающих наукой. А сколько молодых людей учится в школах и училищах трудовых резервов, без отрыва от производства занимается на специальных курсах, в технических кружках на предприятиях и в колхозах! Вся советская молодежь упорно учится. И первыми идут комсомольцы. Они не только сами хорошо учатся, но и заботятся об образовании остальной молодежи, пропагандируют среди нее научные знания, прививают ей любовь к книге, стремление овладеть передовой наукой. Партия учит, что самая широкая и разносторонняя образованность будет неполноцепной, если молодежь не станет сочетать уевоение науки и культуры с изучением марксизма-ленинизма. Нельзя считать в наши дни, в нашей стране образованным человека, не владеющего основами революционной теории, не знающего законов общественного развития, не умеющего в силу этого сознательно ориентироваться в событиях современности, понимать политику партии. знания марксизма-ленинизма служат прочным фундаментом для всех остальных знаний. Идейная сокровищница партии открыта для молодежи. Издание десятками миллионов экземпляров классического труда товарища Сталина «Браткий курс истории в(б)», издание Сочинений Ленина и Сталина, изучение биографий Ленина и Сталина, огромное количество политической литературы, широкая сеть политического просвещения - все это создает условия того, чтобы наша молодежь могла систематически, глубоко изучать марксистсколенинскую науку. Огромную роль в развертывании политического просвещения молодежи, как и всего народа, в под еме идейно-воспитательной работы в комсомоле играет изучение «Краткого курса истории ВКП(б)», десятилетие выхода которого в свет торжественно отмечает в эти дни вся советская страна. Миллионам советских молодых людей изучение этой замечательной книги товарища Сталина помогло и помогает стать идейными, мужественными борцами за дело коммунизма,Быть за укрепление могущества советской Родины,
менять свои знашия на практике, помочь партии в социалистическом переустройстве промышленности и сельского хозяйства, в реорганизации всей экономики страны на современной технической, научной основе. Ленин был решительным противником верхоглядства. «Если я знаю, что внаю мало, говорил он, я добьюсь того, чтобы онать больше…» Прочные знания основных фактов - вот к чему звал Ленин. Иначе, указывал он, коммунием превратится в пустоту, а коммунист окажется простым хвастуном. Без умелых, знающих кадров, вооруженных культурой, современным образованием, немыслимо строить новое общество. Как закономерное, логическое развитие этого ленинского указания звучат слова товарища Сталина, обращенные к молодежи в те дни, когда советский народ готовился к выполнению плана первой пятилетки: «Овладеть наукой, выковать новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний, учиться, учиться, учиться упорнейшим образом - такова теперь задача». Верный ленинскому завету, комсомол по призыву товарища Сталина развернул в первые годы социалистического строительства массовый поход молодежи в науку. Комсомол помог партии в успешном разрешении одной из важнейших государственных задач -- в подготовке многочисленных кадров советских специалистов, в создании новой советской интеллигенции. Сегодня мы видим повсюду в своей стране, как велики и благодатны плоды культурной революции, которая произошла у нас благодаря неутомимой деятельности большевистской партии и советского правительства. Неизмеримо повысился культурно-технический уровень рабочего класса и крестьянства, нашей молодежи. Но главная, выдвинутая Лениным задача-учиться - не снята для нас временем. Более того! Сегодня, когда советский народ совершает титаническую работу, обеспечивая переход напей страны от социализма к коммунизму, молодежь должна еще настойчивее, еще смелее брать, по крылатому сталинскому выражению, ту крепость, которая называется паукой. Поход советского молодого поколения за знаниями развертывастся в наши дни с новой силой. Уже в прошлом учебном году у нас работало свыше 197 тысяч школбольше, чем было предусмотрено пятилетним планом. В этом году количество школ
ветов Ленина комсомолу. Ленин хотел, чтобы любой молодой человек на живом примере деятельности комсомольцев видел, что это действительно те люди, которые показывают ему верный путь. Ленин говорил: «Задача союза молодежи -- поставить свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодежь воспитывала бы себя и всех тех, кто в ней видит вождя, чтобы она воспитывалз коммунистов. Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанчем в ней коммунистической морали». Существо коммунистической морали Ленин видел в борьбе за укрепление и завершение коммунизма. Наша морал, указывал оп, вся пеликом подчинена иторесам трудящихся, она служит тому, чтобы наше общество поднималось все выше выше, к коммунизму. Заботами большевистской партии в нашей стране выросло молодое поколение, воплотившее в себе черты нового человека советской эпохи. Особенно глубоко раскрылись правственное благородство и духовная красота нашей молодежи в годы Великой Отсчествонной войн в годы послевоенног строительства. Всегда поступать так, ка требуют этого интересы Родины, стало правилом жизни нашей молодежи. Этим конца определяется ее отношение к труду, государству, обществу, отношение к товарищам. де-Задачи великого строительства потре вали высокого идейного уровня и широк размаха всей воспитательной и культури работы в стране, пеустанного повышения социалистической сознательности ширик масс Партия, товарищ Сталин указыва что молодое поколение должно расти бодрык, преданным Родине, веряшим в победу нашго дела, не боящимся препятствий, спосоным преодолеть любые трудности. Такой тел видеть нашу молодежь В. И. Леншь Быть такой учит ее товарищ Сталин. Вместе со всем народом советская мод дежь самоотверженно трудится над осуществлением завета великого Ленина над завоеванием полиой победы коммунизма в нашей стране. Ю. ФИЛОНОВИЧ.