3 июня 1949 г., пятница, № 129 (3233)
К 150-летию со дня рождения олонансатнән өмүнәлп йон А. С. Пушкина Деятельная подготовка к юбилею В одной из частей Балтийского флота к пушкинскому юбилею начали готовить­ся еще в апреле. План разработали об­ширный и для осуществления его привлек­ли многих активных читателей библиотеки, коммунистов-агитаторов и наиболее подго­товленных комсомольцев. ДеятельноеПосле стие во всех мероприятиях приняли бюро партийной и комсомольской организации Всемерную поддержку оказало и командо­вание части. Решено было провести «пушкинский ме­сячник», во время которого ознакомить личный состав всех подразделений жизнью поэта и значением его творчества, Агитаторы старшины 2-й статьи Попятко, Сергеев и Крылов пошлив матросские кубрики, захватив с собой томики произ­ведений Пушкина. Они проводили громкие читки и беседовали с матросами о предсто­ищем знаменательном юбилее. Младший лейтенант Захаров выступил перед офицерским составом с двумя лекци­ями: «Реализм творчества Пушкина» и «Пушкин … созлатель русского литера­турного языка». Лекцию для матросови старшин на тему «Патриотические и волюционные мотивы творчества Пушвина» прочитал комсомолен старшина 1-й статьи Павлищев. Каждую дую неделю агитаторы собирались для обмена опытом, получали методиче­ские указания, литературу и намечали план дальнейшей работы по пропаганде пушкинского творчества. Для пропаганды пушкинского литератур­ного наследия хорошо используется радио. несколько статей и литературно­национальная гордость и слава». Монтаж этот сделан комсомольцами старшиной 1-й статьи Федоровым и младшим лейте­нантом Абдуловым. Радиопередачу, в кото­рую были включены многие стихи вели­кого русского поэта, слушали во всех куб­риках. большой подготовительной работы в подразделениях библиотека с помощью комсомольцев решила провести первый ли­тературный пушкинский вечер для всей части. …Был воскресный день. В клубе цари­о большое оживление. Грушы матросов сосматривали богато иллюстрированную вы­ставку, посвященную Пушкину, и плака­ты с высказываниями Горького и Гоголя о Пушкине, участвовали в литературной иг­ре, слушали прекрасную музыку Чайков­ского, Глинки, Рахманинова на пушкин­ские сюжеты, передававшуюся местным радиоузлом. хорошо подготовленным докладом «Пушкин великий русский националь­ный поэт» выступил старший лейтенант Марченков. Матрос Васильченко рассказал ре-отом почему он любит Пушкина, как изучает творчество поэта. Старшина 1-й статьи Терасимов говорило народности творчества Пушкина, о силе его влияния на развитие литературы братских народов нашей страны. 0 замечательной пушкин­ской лирике сказал свое слово комсомолец матрос Ловшин. Всего выступило 7 чело­век. Затем состоялись концерт коллектива ху­дожественной самодеятельности, посвящен­ный юбилею, и демонстрация кинофильма «Глинка». Ю. МИХАИлов

Выращивание
По страницам газет Советской Армии Отличник - пламенный патриот Родины зило спортивно-технические результаты состязаний. Наоборот, они были повышены. Нескольким прошлогодним чемпионам при­шлось уступить свое место молодым расту­щим спортсменам. этиГазета «Советская Армия» в своей пе­редовой статье, посвященной итогам сорев­нований, пишет: «На ринге прекрасно показали себя мо­лодые боксеры--ефрейтор Кобец, сержант Секунов и старший сержант Родионов, ставшие чемпионами в своих весовых ка­втегориях. В итоге соревнований штангистов уста­повлено свыше полутора десятков новых рекордов группы войск. И здесь в число чемпионов вышло большинство молодых тяжелоатлетов - старшина Наумов, ус­тановивший два рекорда, лейтенант Мар­рядовой Котляр и др. Высокую натренированность показали гимнасты. 46,5 процента участников сорев­нований по программе третьего разряда выполнили требования единой Всесоюзной спортивной классификации и стали раз­рядниками. С большим успехом прошли также соревнования гимнастов по прог­рамме второго разряда. Свое возросшее спортивное мастерство продемонстрировали борцы - участники соревнований по офицерскому много­борью и конкурса силачей». Все эти успехи, - делает вывод газе­та, - свидетельствуют о том, что в ча­стях группы войск за последнее время физическому воспитанию воинов стало расчетуделяться больше внимания. ПриДомах офицеров, в клубах, во многих подразделе­ниях функционируют секции по различ­ным видам спорта. Улучшилась повседнев­ная учебно-тренировочная работа, без ко­торой немыслимо воспитание спортсменов­разрядников и рекордсменов, организуется сдача норм по комплексу ГТО первой и второй ступени.
отличников
не сезонное делоп
На собрании комсомольского актива, посвященном обсуждению решений XI с езда ВЛКСМ, старшина 2-й статьи Его­ров сообщил, что в период подготовки к с езду комсомольцы хорошо работали на ремонте механизмов. Росли ряды пере­товиков боевой и политической подготов­ки дисциилины. Комсомольцы стреми­лись встретить свой с езд возросшим воин­ским мастерством, высокой организован­ностью. Об этом же говорили старшины 2-й статьи Супоницкий, Гречихин и другие активисты. В речах всех ораторов крас­ной нитью проходила мысль, что период подготовки к с езду в комсомольских ор­ганизациях был знаменателен настойчи­вой успешной борьбой за достижение вы­соких показателей в боевой и политиче­ской учебе, укреплением железной воин­ской дисциплины, ростом числа отлични­ков. Казалось бы, собранию следовало ос­вовное внимание уделить тому, как зак­репляются достигнутые успехи, как работа­ют в этой области комсомольские орга­низации сейчас, после с езда. Но, к сожа­лению, речь шла главным образом о прошлом. И повинен в этом прежде все­го сам докладчик т. Шуваров. Рассказав коротко о работе и решениях с езда, он переключился на характеристику деятель­ности комсомольских организаций в пери­од подготовки к с езду. Это было добросо­вестное изложение цифр о досрочном окон­чанни ремонта, экономии времени, мате­риалов, проценте отличников, выроеших в комсомольских организациях. Цифры пе­ремежались с фамилиями секретарей, от­дельных комсомольцев, достойных похвалы. с сообщениями об их самоотверженном тру­де. том же, как растут ряды отлични­ков сейчас, докладчик ограничился весь­общими замечаниями. Он назвал орга­низации, где процент отличников выше, чем в других. Упомянул, пде их мало, Потом сказал, что имеется достаточно ус­ловий для того, чтобы все члены ВЛКСМ стали отличниками, если комсомольские бюро возьмутся энергичнее за это дело. Вывод докладчика, бесспорно, правилен, но малопоучителен. Доклад не нацелил активистов на анализ и на обобщение по­ложительного опыта, на показ того, как помогают комсомольские организации вы­полнять требование Министра Вооружен­ных Сил о выращивании отличников. Недостаток доклада сказался на вы­ступлениях активистов. По примеру док­ладчика они ограничивались рассказом о борьбе за высокие успехи в боевой учебе, дисциплине в период подготовки к с ез­ду. Робкую попытку показать, чего доби­лись комсомольские организации после с езда, сделали немногие. Старшина 2-й статьи Сидоренко, старший матрос Мете­лищенков рассказали, что комсомольские организации их подразделений добились за последний месян ликвидации нарушений воинского порядка. Но как был достигнут этот успех, они так и не сказали.
Не попытался сделать такое обобщение и работник политотдела лейтенант Му­рашко. Странное впечатление произвела его речь. Тов. Мурашко не поскупился на критику в адрес комсомольских организа­ций. Он обвинил чуть ли не все органи­зации в отсутствии борьбы с нарушениями воинского порядка среди комсомольцев. Та­кое обвинение было явно неправильным. Выступление показало, что т. Мурашко не знает истинного положения дел, не изу­чает положительный опыт по выращива­нию передовых воинов, не распространяет этот опыт по всем организациям. Какую благодарную роль могло бы сыг­рать выступление авторитетного работни­ка политотдела, если бы он дал влумчи­вый анализ деятельности тех организа­ций, в которых число отличников неук­лонно растет, подробно рассказалоб их опыте. Комсомольская организация.ле секретарем старшина 1-й статьи Полто­ран, организация, где секретарем старши­на 2-й статьи Смирнов, много сделали для воспитания отличников, но их опыт так и остался неосвещенным. Важный вопрос в своем выступлении на собрании актива поднял старшина 2-й статьи Смирнов. Он сказал, что в некото­рых комсомольских организациях отсутст­вует индивидуальная работа с теми, кто может стать отличником. Старшина 2-й статьи Ткаченко обратил внимание на та­кой факт, В подразделении, когда речь заходит об отличниках, чаще всего назы­вают фамилии матросов и забывают ска­зать доброе слово о старшине. А вель от­личного матроса воспитывает, обучает старшина, Среди старшин есть много от­личных специалистов, хороших воспита­телей, но в подразделении, о котором го­ворит Ткаченко, их работу как бы не за­мечают. В ряде выступлений содероданы тические замечания в адрес работников политотдела, которые по-настоящему не изучают опыта работы комсомольских ор­ганизаций. Замечания эти справедливы. В самом деле, поинтересуйтесь в полит­Кропотливую, повседневную, вдумчивую работу по выращиванию отличников бое­вой и политической учебы, передачу по­ложительного опыта здесь нередко под­меняют кампанейщиной. Вот почему и докладчик и работник политотдела на соб­рании актива очень мало сказали об опы­отделе работой комсомольских организа­ций по оказанию помощи командиру B боевой подготовке. Вам сейчас же пока­жут аккуратно перепечатанную бумагу, Здесь, как и в докладе т. Шуварова, найдете большое число цифр, фамилий, но очень мало конкретных рассказов о жи­вом опыте. Другой особенностью бумаг бу­дет их значительная давность. Это отчет к с езду комсомола, но сегодняшнего по­ложения дел они не освещают. те комсомольских организаций, очень ма­ло говорили, что делается сейчас, а все больше обрашались к цифрам и фактам, имеющим солидную давность. Майор А. ЗУБОВ.
Одним из важных событий в жизни воинов Приморского военного округа в дни явился окружной слет отличников боевой и политической подготовки. Лучшие люди частей и подразделений собрались для того, чтобы обобщить опыт обучения и воспитания личного состава войск. Здесь встретились не только мастера военного тела имена которых широко известны округе, но и те, кто еще недавно был неизвестен, кто упорным трудом по совер­шенствованию своего боевого мастерства завоевал право быть в числе передовиков. На слете выступил командующий ок­ругом. Он рассказал о больших успехах,ков, которых достигли за зимний период обуче­ния передовые воины. Газета «Сталинский воин» в отчете о слете и выступлении на нем командующего пишет: «Особое внимание уделяет командую­щий замечательному почину передовых командиров, начавших борьбу за отлич­ные отделения, расчеты, экипажи и все подразделения в целом. Он отмечает, что за время зимней учебы десятки отделений, расчетов и экипажей стали отличными. - В числе их - говорит командую­щий, - находится, например, отделение мастеров бесперебойной связи старшины комсомольца Брюсова. Отличным по праву называют в Н-ской артиллерийской части орудийный расчет сержанта Борисова. По всем видам бое­вой политической подготовки имеет неизменную оценку - «отлично». Много интересного рассказали в своих выступлениях отличники боевой и полити­ческой подготовки. Они отмечали большой патриотический под ем, который царитВ войсках. Воины округа изо дня в день повышают свою боевую выучку, политиче­ские знания и всеми своими делами все больше и больше укрепляют военную мощь страны. Гавета «Сталинский воин» посвятила целую страницу выступлениям отлични­ков. Ценны высказывания воинов о том, как они в своей учебе достигли успеха. Меткий стрелок округа старшина Раим Исмайлов говорил: «Для того чтобы стать мастером мет­кого огня, нужно много и упорно рабо­тать. В этом я убедился на своем собет­венном опыте. Я вспоминаю тот день, когда принимал военную присягу. Еще тогда я поставил перед собой цель - быть отличником, но достиг этой цели не сразу, Много поработал я нал изучением материальной части оружия, теории стрел­кового дела, над овладением правилами изготовки и производства выстрела». Гвардии старший сержант С. А. Вошин говорил о роли младшего командира в по­литическом воспитании подчиненных. «Чтобы быть умелым воспитателем солдат, сказал он, - младший командир сам обязан неустанно повышать свои знания, быть отлично подготовленным в политиче­отношении». Вошин сам образцово ском учится и накопленные знания передает своим подчиненным. Победители весенних спортивных соревнований Недавно в группе советских оккупацион­ных войск в Германии закончились весен­ние спортивные соревнования на первен­ство группы. В течение нескольких дней лучшие гимнасты, боксеры, гиревики оспаривали личное и командное первен­ство, В составе многих команд было боль­шое число молодых физкультурников, впервые принимавших участие в столь от-же ветственных спортивных соревнованиях. Это, однако, ни в какой степени не сни-
Конференция изобретателей и рационализаторов
Литературно-художественный вечер Моряки нашего подразделения активно готовятся к 150-летию со дня рождения великого русского поэта-патриота ра Сергеевича Пушкина. По инициативе коммунистов и комсомольцев в кубриках проводятся беседы творчестве поэта, громкие читки его произведений. В клубе состоялся большой литератур­но-художественный вечер, посвященный Пушкину. Присутствовавшие матросы, стар­шины, офицеры и их семьи тепло встре­тили выступление местного поэта старшины 1-й статьи Владимира Каратаева. В своем докладе т. Каратаев подчеркнул всенарод­ную любовь к Нушкину, заботу больше­вистской партии и товарища Сталина о дальнейшем расцвете нашей социалистичес­кой культуры. Александ-Участники художественной самодеятель­ности выступили с чтением произведений веникого поэта, лена офицера т. Ковалева прочитала стихотворение «h Чаадаеву», р Байбакова - монолог Татьяны из «Евгения Онегина», старшина 2-й статьи Маркин продекламировал стихотворение М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта», старшина 1-й статьи Молоканов прочитал отрывок из поэмы Эдуарда Багрицкого «Пушкин». Оркестр под управлением стар­шего лейтенанта Малец исполнил ряд музы­кальных произведений на пушкинские сюжеты. Младший лейтенант Ю. ГАДАЛЕВ.
В Сумском краснознаменном артиллерий­ском училище имени М. В. Фрунзе состоя­лась конференция изобретателей и рацио­нализаторов. Ее участниками были руко­водители, преподаватели, курсантыучи­лища и вольнонаемный состав - все те, кто свои творческие усилия, дерзания и талант новаторов посвятил делу высоко­качественной подготовки офицерских кад­ров для Вооруженных Сил. Только за 1948-1949 гг. ими подано 165 предло­жений, из которых 147 реализовано в училище. Это дало экономию государствен­ных средств в сумме около 65 тысяч руб­лей. Конференция заслушала подробное со­общение о работе коллектива рационализа­торов и изобретателей училища, выступле­ния поваторов техники. Газета Киевского военного округа «Ленинское знамя» по­святила конференции специальную стра­ницу. Интересные данные опубликованы из доклада, сделанного на конференции пред­седателем комиссии по рационализации и изобретательству. Подполковник Дащенко сообщил в своем докладе: «У нас в училище создан замечатель­ный коллектив, состоящий из подлинных энтузиастов изобретательства и рациона­лизации. Их внимание, творческие дерза­ния были направлены на рационализацию учебного процесса путем создания дейст­вующих макетов, моделей, схем, разрез­ных агрегатов и других учебных пособий, способствующих быстрому усвоению кур­сантами изучаемой темы,Преподаватель получал возможность более доходчи­во об яснить различные механизмы и де­тали, Создание хорошей учебно-материаль­ной базы для боевой подготовки, обору­дование классов - все это дело рук наших новаторов. Только по учебному отделу в 1948 году было внесено 71 ра­ционализаторекое предложение. Все они встре-силами и средствами рационализаторов училища внедрены в жизнь и дают боль­шую пользу в обучении курсантов. С октября 1948 г. до марта 1949 г. приказами по Киевскому военному округу и училищу за исключительную актив­ность в развитии рационализаторской и изобретательской мысли и внедрение ценных предложений в учебный процесс и производственные артиллерийские и ав­втомобильные мастерские награждены де­нежной премией 21 человек и об явлена благодарность 42 рационализаторам». су-Широко пропагандируя опыт Сумского артиллерийского училища, газета «Ленин­ское знамя» отмечает в своей передовой статье: «Побуждаемые благородными чувствами бере-советского патриотизма, многие наши во­ины работают над улучшением старых и изобретением новых наглядных пособий, приборов, облегчающих обучение солдат воинскому мастерству, над техническим усовершенствованием машин и боевой техники, над удешевлением и улучшением качества ремонтных работ, удлиняющих срок службы машин и дающих экономию государственных средств».
Выставка в библиотеке имени В. И. Ленина На большом щите воспроизведены слова товарища Сталина, назвавшего имя Пуш­кина в ряду крупнейших представителей великой русской нации. Щит установлен на выставке произведений великого рус­ского поэта в Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина. На выставке экспонированы все изда­ния полных собраний сочинений Пушкина, начиная с первого, которое вышло в 1838-1841 годах. Здесь же прижизнен­ные издания произведений псэта, фотоко­пии пушкинских рукописей, урналы и сборники того времени - «Современник», «Сын отечества», «Московский телеграф», в которых печатался Пушкин. На фотографиях и рисунках изображе­ны места, связанные с жизнью и литера­турным творчеством А. C. Пушкина, виды Петербурга, Михайловского, Большой раздел посвящен советским изданиям произведений Пушкина. Этот раздел говорит об огромной популярности поэта у советского читателя, о том, как бережно и любовно относятся в СССР к бессмертному литературному наследию Пушкина. Общий тираж произведений Пушкина в СССР превышает 40 миллионов экземпляров. Сочинения Пушкина переве­дены на десятки языков народов СССР. На выставке широко представлены образцы этих изданий. В особой витрине -- музы­кальные произведения на тексты Пушкина. Широко представлены юбилейные изда­ния сочинений Пушкина, а также книги, брошюры и библиографические указатели, вышедшие к 150-летию со дня рождения поэта.
Секретари парторганизаций обмениеаются опытом Политотдел П-ского соединения провел семинар секретарей парторганизаций по вопросам практики работы и обеспечения задач боевой и политической подготовки в летний период. Доклады о борьбе за передовую роль коммунистов и комсомольцев в боевой учебе и дисциплине сделали капитан Бес­палов, лейтенант Кулажников и другие. Секретарь парторганизации т. Беспалов подробно рассказал о том, как парторга­низация выращивает отличников. Он, в частности, отметил отделение коммуниста т. Осовского, в котором почти все матро­сы являются отличными специалистами. На семинарских занятиях заслушаны также доклады о воспитании молодых коммунистов, Офицеры Попов и Таранкип поделились опытом политического воспи­тания молодых коммунистов в их парт­организациях. Доклады вызвали оживленное обсуж­дение. В заключение участники семинара про­слушали очередную лекцию по психоло­гии. H. СМИРНОВ.
При плавании кролем без выноса рук тело пловца лежит параллельно поверхно­сти воды. В таком положении тело чает незначительное сопротивление. Чтобы легче добиться горизонтального положе­ния тела, надо держать рот поближе к по­верхности воды. Вообще добиться того, чтобы рот всегда был над поверхностью воды и мог вдыхать воздух, -важная задача начинающего пловца. Можно посоветовать ему пооче­редно как бы нажимать на воду руками начале гребков. Еще во время занятий на суше инструктор долженпоказать такие движения рук. Обучившись этому на ше, пловцы быстрее осваивают нужные приемы в воде. Все подготовительные упражнения и первые попытки плавать лучше всего про­изводить из такого положения, когда уче­ник стоит по грудь в воде, лицом к гу. Сознание того, что в любой момент можно встать на дно, придает обучаемым необходимое спокойствие. Обучение неумеющих плавать у борта корабля и на глубоком месте производит­ся в индивидуальном порядке и с помощью страховочной петли, надетой на грудь. Ин­структор или его помощник держит в ру­ках свободный конец троса и слегка под­тягивает трос вверх. Этим он обеспечивает начинающему пловцу необходимое для ды­хания положение рта. В дальнейшем, ког­да пловец усвоит правильные движения рук и ног, инструктор понемногу ослаб­ляет поддержку и предоставляет новичкуВчера возможность плавать самостоятельно. Тем не менее за ним надо внимательно сле­дить и в случае захлебывания или уста­лости сразу же поддержать его, натянув конец троса. Отдохнув, новичок продолжает плыть дальше. Он стремится каждый раз про­во-Крупное наопокойпзконии иритмичного, ровного дыхания. Обычно за10 за­пятий можно научить плавать кролем без выноса рук на расстояние 200 метров Новички, боящиеся воды или по своему физическому сложению не обладающие ло­статочной пловучестью, гуждаются в лее длительной тренировке. Но при на­стонтивости и они добиваются успеха.играли После прочлыва на 200 метров и удач­ных прыжков в волу вниз головой нович­ки включаются в группы умеющих пла­Майор А. ВАНЬКОВ, вать и допускаются к общему купанию.лись
Трудно, но в то же время наиболее важ­но для начинающих освоить правильное, ритмичное дыхание. При плавании кролем без выноса рук вдох обычно делается во время гребка правой рукой, а выдох - одновременно ртом и носом - во время гребка левой рукой. ния. воды.Чтобы обучаемые убедились в том, что они легче воды и могут держаться на во­де, не делая никаких движений, им спер­ва показывают а затем они сами выпол­няют упражнения «поплавок» и «скольже… ние». Упражнение «поплавок» выглядит так: пловец, стоя на мелком месте, делает вдох, наклоняется, прижимает согнутые в коленях ноги к груди. В этом положении он всплывает и лежит на поверхности ды 10-15 секунд, после чего встает ноги, Упражнение «скольжение» выглятит так: пловец, стоя на мелком месте лицом к берегу, поднимает руки вверх над голо­вой, делает глубокий вдох, отталкивается ногами от дна и ложится на воду лицом вниз. Ноги вытягиваются назад. В этом положении пловеп скользит по поверхно­сти воды 10--15 секунд, после чего вста­ет на дно. Новичок не научившись ритмично ды­шать с трудом проплывает 50 метров. Во­да, попадая в рот, нос и уши, вызывает у обучаемых на первых занятиях серьез­затпушнения. Лучше всего трениро­вать дыхание упражнёнием «выдох в во­ту». Неумеющие плавать делают это, стоя по грунь в воде. Сделав вдох ртом, они опускают лино в воду и делают выдох ртом и носом Затем пловец поднимает го­лову и телает следующий вдох. Движения головы вверх и вниз сочетаются с дыха­нием так чтобы конец выдоха приходился как раз на тот момент, когда рот выходит из воды. На первом занятии рекомендует­ся елать непрерывно 10-25 выдохов. следующих занятиях это упражнение выполияют в течение все большего и боль­шего времени. Воздух задерживается в гру­ли до 30 секунд (4 раза), до одной мину­раза) и, наконец, до двух минут (2 раза). Освоив ритмичное дыхание и привык­нув к тому, что рот при вдохе находится поверхности воды, обучаемые в даль­нринейшем быстро усваивают способы плава­Эти упражнения легко выполняются пос­ле двух-трех попыток и дают представле­ние о пловучести и о равновесии тела в воде.
воде лучше и смогут нормально продолжать занятия. На первом занятии обучаемые разбива­ются на две основные группы: одну - из умеющих проплыть любым способом 200 метров и другую - из нумеющих пла­вать. Затем создаются группы для практи­ческих занятий из расчета один инст­руктор на десять неумеющих или на двад­цать умеющих плавать. Инструкторами назначаются, после соответствующего ин­структажа, лучшие пловцы корабля или части. Занятия по плаванию проводятся при ветре не более двух баллов. Новичков и плохо умеющих плавать обучают способом кроль без выноса рук. Простая техника этого способа усваивается быстро. Занятия спо меощими плавать нужно проводить в сповойной обстановкеПельзя допускать подтнуниваний со стороны тех, кто умеет плавать, откие указания инструктора и уверенность осучаемых в том, что им в любую минуту будет оказана необходимые предпосылки успеха обуче­Надо рассказать новичкам о том, что удельный вес человеческого тела прибли-2 зительно равен удельному весу пресной воды и это делает человеческое тело при­способленным к плаванию. Человек обыч­ного телосложения, сделав полный влот становится легче воды и свободно плаву ет. Он может держатьоя на воде даже нормальном выдохе. Только сделав полный Во время показа инструктор обращает выдох, человек становится тяжелее В морской воде, обладающей большой плот­ностью, человеку еще легче плавать. Пло­вучесть человеческого тела легко можно показать уже при выполнении начальных подготовительных упражнений. Спелав вдох, обучаемые лежат на поверхности во­ды сотнувшись или вытянувшись. Неопытный пловец, чтобы сделать влох поднимает голову. Это нарушает равнове­сие тела и вызывает дополнительные дви­жения рук и ног. Отметим, что наиболее простым и естественным способом плава­ния, обеспечивающим равновесие, нормаль­ное передвижение и дыхание, считается способ кроль без выноса рук. внимание обучаемых на то, что спокойные движения логко обеспечивают равновеене тела, равномерность дыхания и движение вперед с поднятой головой. Судорожные же, напряженные движения нарушают нор­мальное дыхание в быстро утомляют пловца.
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 1. Обучение плаванию Плавание, ныряние, прыжки в воду - любимый вид спорта моряков. Это и понятно, если учесть, какую большую службе корабля. Но как овладет, этим чиненных плавать, нырять, прыгать в воду? На эти вопросы помогут офицеру тренера по плаванию Вооруженных ция сегодня публикует первую такую статью. * * Тичный состав кораблей и частей учит­ся плавать в часы плановой физической подготовки, а также во время купания и в часы массовой работы. К массовому купа­нию и тренировкам офицеры, старшины и матросы допускаются только после специ­ального осмотра врача. Занятия по плава­нию можно начинать при температуре во­ды + 14°C и воздуха + 16°С. Санитарное состояние места занятий проверяется врачом. Желательно, чтобы бе­рег не имел крутых спусков, дно было бы по возможности пологим и очищенным от железного лома, коряг, свай и т. п. На группу в 75 человек обязательно отводит­ся одна шлюпка. В команду ее включают­ся пловец-ныряльщик, умеющий про­плыть полтора-два километра, нырнуть на глубину трех метров и транспортировать уставшего на расстояние не менее пятиде­сяти метров. Шлюпка снабжается двумя спасательными кругами. Крайне важно во время купания строго соблюдать статьи 349 и 350 Устава внут­ренней службы. В этих статьях сказано, что для наблюдения за порядком во вре­мя купания назначаются дежурные из офицеров и для предотвращения несчаст­ных случаев на воде - дежурная коман­да пловцов. Для оказания первой помощи в местах купания назначается дежурный фельдшер (санитарный инструктор). Ме­ста для купания обозначаются вехами или поплавками и оборудуются мостиками, подстилками, тентами, а также спасатель­ными средствами и средствами оказания первой медицинской помощи. Все эти требования Устава надо дове­сти до понимания каждого матроса и стар­щины и обеспечить соблюдение. их неукоснительное роль он играет в полезным видом спорта, как научить под­найти ответ методические статьи главного майора А. Ванькова. Редак-
борта корабля (при наличии страховочно­го конца и под пристальным наблюдением инструктора). Тренировка продолжается обычно не больше часа и состоит из сле­дующих трех частей: десяти-двенадцати­минутного об яснения цели занятия и подготовительных упражнений; плавания и прыжков в воду (разучивание и повто­рение упражнений) - 35 минут: построе­ния, проверки наличия занимающихся, гимнастических упражнений или пробежки (при низких температурах воды или воз­духа), краткого подведения итогов зани тий - 3 6 минут. При температуре воды от14 до + 17°С время пребывания в воде сокра­щается до 10-15 минут. Делается это за счет уменьшения расстояния проплывов и времени выполнения отдельных упражне­ний. Перед тем как направить гручпу в воду, инструктор предлагает морякам разо­греться несколькими спортивными упраж­нениями. Занятия лучше проводить в бы­стром темпе и добиваться того, чтобы на­чинающие пловцы совершали в воде энер­гичные движения. При холодном ветре обу­чаемые на протяжении всего времени тре­нировок находятся в воде. В случае появления у пюдей признаков охлаждения тела (озноб, дрожание, поси­нение губ, гусиная кожа) следует тот­час прекратить занятия. Пловцы выходят на берег и при помощи энергичных гимна­стических упражнений согреваются. В дальнейшем их постепенно приучают к более продолжительному пребыванию в воде. Неумеющие плавать, тренируясь на мел­ком месте, часто зябнут только потому, что делают мало движений. Инструктор должен заставить учеников более энергич­но работать ногами (кролем), руками, со­вершать прыжки на месте и т. п. Через некоторое время они почувствуют себя в
ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ состоялись четыре матча на пер­венство страны по футболу. Чемпион страны - команда Центрально­го Дома Красной Армии встретилась в арькове с местной командой общества «Локомотив». Железнодорожники оказали сильное сопротивление чемпиону, Матч за­кончился победой армейских футболистов со счетом 1:0. поражение потерпели вчера в Ленинграде футболисты обіщества «Спар­так». Они встретились с одним из лидеров первенства ленинградским «Зенитом», Матч был чрезвычайно напряженным и за­кончился со счетом 5:0 в пользу ленин­градцев. бо-На московском стадионе «Динамо» фут­болисты команды Военно-Воздушных Сил вчера с рижской командой «Дауга­ва». Встречу выиграли летчики со счетом . в Ереване местные динамовцы встрети­со своими тбилисскими одноклубни­ками. Матч вакончился победой тбилисцев со счетом 214

С неумеющими плавать занятия прово­либо у берега (при глуби­дятся не 1-1,2 метра и пологом дне), либо у