За нашу Советскую Родину!
Солдаты и матросы должны старательно, с напряжением сил, совершенствовать свою огневую, такподготовку, закалять себя физически, чтобы стать умелыми воинами, способными преодолевать люк бые трудности походно-боевой обстановки. И. СТАЛИН.
МОСКОВСКОГО
КРАСНОАРМЕИСКАЯ ГАЗЕТА
ВОЕННОГО
ОКРУГА
e 52 (7062) Воскресенье, 2 марта 1947 года. XXVI год издания
Учиться старательно, с напряжением сил, как требует наш вождь товарищ Сталин На тактических занятиях. Отделение ефрейтора Вдовина атакует «противника» при поддержке минометного расчета сержанта Бабура. * Фото
Долг солдата ПЕРЕД Родиной командира. Если тебе велят вырыть окоп и замаскироваться или прикажут доставить пакет в незнакомый пункт, назначат часовым в полевой караул, заставят найти брод через реку, - ничто тебе не может помешать выполнить задание командира. Сила солдата -- в его оружии. Знай на-зубок, как оно устроено и как из него вести меткий, уничтожающий огонь. Научись сберегать винтовку, автомат, пулемет, миномет, орудие в любых условиях. В совершенстве владей штыком и гранатой - верными средствами ближнего боя. Товарищ Сталин требует, чтобы солдат был физически натренированным и закаленным воином, имел образповую выправку, Здоровый, крепкий воин легче преодолевает трудности походнобоевой обстановки и с наименьшей затратой сил может вышолнить свою задачу. Помните, что в больших и малых делах пемыслим успех без дисциплины -- непоколебимой основы, на чем держатся сила и Министр Вооруженных Сил Союза ССР Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин приказал солдатам: «Старательно, с напряжением сил, совершенствовать свою огневую, тактическую, строевую, опециальную и политическую подготовку, закалять себя физически, чтобы стать умелыми воинами, способными преодолевать любые трудности походно-боевой обстановки». Солдатская наука - это школа практической выучки, школа упорных тренировок на быстроту, силу, ловкость. Дорога к воинскому мастерству идет через многие трудности и препятствия. Пехотинец и танкист, артиллерист и сапер, связист и конник, на любых занятиях, особенно в поле, Тействуйте напористо и инициативно, с полным напряжением сил, и вы добъетесь успеха. Пример того, как надо служить Родине, показывает солдат Александр Харитонов. Сознание своего воинского долга - источник, откуда он черпает силы и энергию преодоления трудностей воепдля ной службы. Рядовой Харитонов прилежен и старателен на каждом уроке. Он стремится хорошо понять то, чему его учат командиры, и отлично выполняет показанные приемы и нействия. Харитонов всегда помо своей личной ответственПости за дело защиты Родины и Поэтому не ищет на учебном оле легких путей, а смело идет навстречу трудностям и умело преодолевает их. Солдат Харитонов глубоко понимает, что все, чему его учат, нужно для дальнейшего укрепления военного могущества нашей Кодины, и исполняет любой прикомандира с душой, быстро и четко. Солдату пеобходимо пастойчиво ться ловкости и смекалке в разведке, стремительности и выносливости в наступленин, стойкости в обороне. Солдатскую науку надо постигать в поте лица, не отступая ни на шаг от Требований уставов и приказов
Наше отделениепередовое в роте На недавней проверке боевой подготовки солдаты нашего пулеметного отделения получили отличные оценки и заняли первое место в роте. Как мы добились этих успехов? Мы учимся, не жалея сил. Часто наше отделение выходит на тактические занятия в поле. Тяжело приходится нам, пулеметчикам. Но я не падаю духом. Посмотрю на своего командира отделения гвардии сержанта Степанова, как он бодро и легко преодолевает все трудности, как ловко показывает нам приемы боя, и думаю: вот так и мне действовать надо. Сержант Степанов опытный командир, участник Отечественной войны, имест вительственные паграды, Он часто напоминает нам: «В учебе, говарищи солдаты, надо все делать так, как в бою!». И он учит нас тому, что необходимо на войне. Изучая материальную часть пулемета, я стараюсь глубоко понять устройство и назначение каждой
крепость нашей армии. Приучите ссбя беспрекословно исполнять подетали. В свободное от занятий время тренируюсь в разборке и веленное, уважайте старших, берегите свою честь, будьте правдивы и дорожите войсковым товариществом. В мирных условиях патриотизм советского солдата виден прежде всего в его учебе, дисциплине, в неутомимом стремлении к новым успехам в боевой подготовке и службе. Личные достижения солдата в учебе умножают боевую мощь взвода, роты, батальона, полка. Товарищи солдаты! Советский народ напряженно трудится, успешно ликвидирует последствия войны, добивается нового расцвета народного хозяйства. Священный долг воинов - обеспечить безопасность нашей Родины, Во имя этого в условиях мирного времени вы обязаны двигаться дальше вперед и добиваться новых, более высових успехов в боевой и политической подготовке. сборке оружия. Вольшое значение в солдатском деле имеет товарищеская взаимопомощь. Гвардии рядовой Мандров плохо знал материальную часть пулемета. помог ему изучить оружие. Потом мне солдат сказал спасибо. И сам я часто обращаюсь за помощью к своему другу Белоусову и всегда ее получаю. За успехи по службе и учебе я получил 19 благодарностей. Но это не кружит мне голову. И в дальнейшем я буду прилежно изучать военное дело, закалять себя физически. Товарищ Сталин приказал нам: стать умелыми воинами, способными преодолеть любые трудности походно-боевой жизной Все силы приложу к тому, чтобы с честью выполнить приказ любимого вождя и полководпа. Гвардии рядовой B. ЗЯБЛИЦИН.
19 благодарностей за усердие по службе В поле бушевала метель. Ефрейтор Петр Шинков стоял на посту и пристально всматривалсяВ в почную мтлу. - Стой! Кто идет?-разнесся по полю окрик часового. Разводящий со сменой последовал ответ. Разводящий ко мне, остальные на месте, - приказал ефрейтор. Нетр Шинков всегда бдительно несет службу, отлично выполняет требования уставов. О его усердслужбе стало известно командиру части. Командир роты капитан Цыганков вызвал к себе ф-бо рейтора и сказал: - Товарищ Шипков, комалдир части предоставил вам краткосрочный отпуек для поездки домой. тот же день он поехал в родную Павлодарскую область. Одновременно в адрес родителей быле отправлено письмо командира части. В нем говорилось: «Дорогие Илья Андреевич и Мария Ивановна! Ваш сын, Цетр Шинков, -- лучший воин нашей части. Он хорошо знает и выполпяет воинские уставы, дисциалипирован, не жалея сил, совершенствует боевую выучку; За усердие и прилежность в службе ему сб - явлено 19 благодарностей. Спасивам за воспитание верного сына нашей Родины!». Старший сержант B. РЮМИН.
Дорожить солдатской честью В третий раз я перечитываю приказ товарища Сталина, и гордость наполняет мое сердце. Великая честь выпала солдату Советской Армии - бдительно охранять мирный труд нашего народа. Честью этой мы должны дорожить, достойно вышолнять свой долг перед Родиной. Во взводе я исполняю обязанности наблюдателя. Мне доверили важную боевую работу. Думаю так: сил своих не должен жалеть на учебу и службу, все уставы нашей армии и приказы начальников исполнять с душой, точно и быстро. Хорош тот солдат, который не избегает трудпостей, а смело идет через все преграды и препятствия к цели. Командир нашего взвода офицер Шапкин не любит давать послаблений на занятиях. Однажды он приказал мне пробраться незаметно через открытое поле к кустарнику и оборудовать на опушке наблюдательный пункт. Я побежал, преодолел холм, спустился в лощину. Вдруг слышу голос командира: «Назад!». Вернулся. Оказывается, я неправильно сделал, что побежал через холм, падо было обойти его. Снова двинулся от исходного рубежа. II опять неудача-перед кустами я не заметил «мишного поля». Несколько раз возвращал меня командир обратно. Конечно, нелегко было бегать по полю Мороз был градусов 20 а у меня гимнастерка стала мокрая от пота. По я за этот день получил много нужных солдату знаний. Сила солдата - в его любви к своей профессии. Полюбишь свою специальность, свое оружие, и у тебя будет такое стремление к солдатской науке, что никакие трудпости не загородят дорогу, А без любви даже пустяковое дело из рук валится. Мне не довелось воевать. Командиры учат меня действовать по-фронтовому. Я стремлюсь узнать как можно больше об опыте, накопленном разведчиками на войне. Читая статьи и брошюры солдатской хитрости и смекалке, я узнаю о том, как разведчики разгадывали хитрости врага, точно определяли, сде у противника пулеметы, где орудия быля расставлены. В наши солдатекие руки Родина дала самую первокласспую технику. Нам надо в совершенстве владеть этой техникой и умело применять ее во всех видах боя. Советский воин, поставленный на ващиту государственных и народных интересов своего Отечества, должен быть готов стойко преодолевать любые трудности походно-боевой обстановки. Только тогда он может сказать: да, я честно выполняю свой долг перед советским народом, перед своей любимой Родиной. Гвардин рядовой A. ХАРИТОНОВ.
ВОИНЫ ИЗУЧАЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦК ВКП(б) дальнейшего расцвета на-
шего социалистического сельского хозяйства. Скоро я демобилизуюсь, поеду в родной колхоз, на Украину. Буду работать в колхозе не покладая рук, чтобы в нашей стране было много хлеба, мяса, картофеля и овощей. Начали читки Постановления в своих отделениях старший сержант Романов, ефрейтор Козлов, младший сержант Ерофеев. Вчера, 1 марта, во всех отделениях агитаторы продолжали чтение Постановления Пленума ЦК ВКП(б). Вечером капитан Брусиловский выступил перед личным составом с докладом. Он рассказал об огромной заботе партии и правительства о развитии сельского хозяйства. Старший лейтенант М. БЕЛИЧЕНКО.
Вечером 28 февраля командир роты старший лейтенант Падерии собрал агитаторов. - Сегодня, - сказал он, опубликовано Постановление Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах под ема сельского хосяйства в послевоенный период». Мы обязаны раз яснить этот исторический документ каждому воину. Командир роты роздал ағитаторам газеты с текстом Постановления. В тот же вечер коммунист тов. Дубинин провел с солдатами читку первого раздела Постановления. Воины внимательно слушали агитатора, задавали ему вопросы. После читки отличник учебы рядовой Жук сказал: - Постановление Пленума ЦЕ ВЕП(б) -- боевая программа