4 марта 1947 года, № 53 (7053).
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
кадры актива С новым активом часто беседует заместитель командира батапо политической части, учит их, как лучше вости агитацию в массах. В середине февраля был проведен семинар, агитаторы прослушали лекцию методах воспитательной работы среди воинов и доклад о международном положении. После опубликования приказа № 10 товарища Сталина состоялось совещание агитаторов. Перед ними была поставлена задача - сначала организовать с воинами текстуальные читки приказа вождя, после чего проводить с ними беседы по отдельным вопросам, раз ясняя каждому солдату и сержанту задачи, которые возлагаются на него приказом товарища Сталина. Партийноо бюро направляет энергию актива на борьбу за высокие показатели учебы. Агитатор Писковец узнал, что в отделении Туртыгина не все благополучно с дисциплиной. Мы поручили ему обратить на этот факт особое внимание. Проводя с бойцами очередную беседу, он об яснил слушателям, почему товарищ Сталин всегда требует высокой воинской дисциплины, и показал, что образцовый порядок и организованность-залог всех успехов Советской Армии, Построенная на фактах и убедительных примерах, беседа глубоко взволновала бойцов. Отделение Туртытина заметно подтянулось, По боевой подготовке, по знанию уставов и по строевой выучке оно имеет отличные оценки. Так наш новый актив помогакомандирам мобилизовать энергию и волю воинов на решение практических задач боевой и политической подготовки. И не случайно на последней проверке подразделение получило общую оценку «хорошо». Приятно и радостно видеть, как на практической работе растут пашпи новые активисты. Недавно принят кандидатом в члены ВКП(б) сержант Дрогунов. Скоро будем рассматривать дела о приеме в кандидаты партии сержанта Булатова и сержанта Демица. Новые кадры актива, выросшие в период подготовки к выборам, - надежная опора партийной организации во всей ее работе. Секретарь первичной парторганизации лейтенант П. ЛОГИНОВ.
Аниги Библиотека организовала витрину отзывов о прочитанном
дессмертной
слабы
Новые B дни подготовки к выборам в Верховный Совет РСФСР наша партийная организация развернула большую политическую работу, которая еще больше укрепила связь коммуцистов с солдатами. Мы ближе узнали людей, окружили себя новым активом. Достаточно сказать, что более трети агитаторов у нас были беспартийные солдаты, сержанты и офицеры. Среди них - отличники боевой и политической подготовки Дрогунов, Ярцев, Булатов, Демин и многие другие. Сразу же после выборов партийная организация поставила неред собой задачу закрепить политический под ем, по-большевистски поставить воспитание ноВого актива и направить его усплия на дальнейшую помощь командованию в обучении и воспитании личного состава батальсна. Сейчас, когда Советская Армия с воодушевлением взялась за выполнение приказа № 10 Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина, перед активистами стоит важная задачасамим хорошенько усвоить требования приказа вождя и помочь воинам уяснить эти требования, выполнить их. С чего мы начали работу с новым активом? После выборов я пригласил людей к себе, побеселовал с ними Внимательно выслушал пожелания, кто и какую хочет вести работу в дальшейшем. ееет Товарищи Булатов, Ярцев и Демин в период подготовки к выборам были агитаторами. Они заявили, что работа агитатора им правится и они охотно будут Рести. Они работают с огоньком, , пого читают, серьезно готовятся выступлениям перед солдатами. своих отделониях и взводах эти провели беседы о Товарищи годовщине Советской Армии, о работе третьей сессии Верховного Совета СССР и другие. Агитаторы помогают воинам глубоко изуить приказ товарища Сталина и честью выполнять требования любимого полководца. Сержант Дрогунов в перпод избирательной кампании выпускал специальные бюллетени Толос избирателя», художествено оформил стенды, посвященные ыборам, С большим желанием взялся он за редактирование стенной газеты. И по содержанию, и по оформлению она признана сейчас лучшей в части.
Книги, посвященные советским полководцам и героическим боям нашей армии и народа, - могучее средство большевистского воспитания воинов. Это хорошо поняли работники библиотеки части, где парторгом офицер Назаров. Библиотека широко продвигает в массы солдат, курсантов и офицеров такие замечательные произведения, как «Хлеб»-А. Толстого, «Железный поток» - _ A. Серафимовича, «Чапаев» - Д. Фурманова, «Қак закалялась сталь» - Н Островского, «Разгром» и «Молодая гвардия» - A. Фадеева, «Дни и ночи» Қ. Симонова, «Василий Теркин» -A. Твардовского, «Повесть о настоящем человеке»--Б. Полевого и другие. Работники библиотеки А. Богданова и Н. Комова собрали отзывы читателей об этих произведениях и устройли витрину: «Книги славы». Некоторые из отзывов, помещенные на витрине, мы публикуем сегодня. Крепость на Вое На берегу Волги стоит горот немеркнущей славы, город-герой, имя которому - Сталинград. В кните «Хлеб» знаменитый русский писатель Алексей Николаевич Толстой с большой силой показывает образ товарища Сталина, который организовал в годы гражданской войны оборону Царицына и разгром бант Красно-B. ва. Товарищ Сталин сорвал план контрреволюции, стремившейся соединить свои силы, шедшие с Запада и Востока, и этим лишить центр России хлеба и топлива. О героической обороне Сталинграда в дни Великой Отечественной войны повествует книта лауреата Сталинской премии писателя К. Симонова «Дни и ночи». В ней говорится о советских с честью выполнивших приказ великого Сталина - отстоявших город русской славы. Книги А. Толстого и К. Симонова помогали нам в борьбе против немецких захватчиков. Сейчас, в дни мирной учебы, советским воинам следует читать и перечитывать эти замечательные произведения. Они учат мужеству, бесстрашию, умению побеждать любые трудности. Қапитан А. ШИРОХОВ.
Курсант Владимир Семенов читает своим товарищам по подразделению Леониду Давыдову и Иосифу Спиридонову «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Фото А. Становова.
(6 бессмертнойовесть о настоящем человеке В журнале «Октябрь» в 1946 году опубликована «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Это - книга о подвиге и силе духа советского воина, безграничнопреданного своей матери-Родине. Герой книги Алексей Меросьев лишился на фронте ног. Однако и на протезах он остался первоклассным летчиком истребительной авиации, Какая воля! Какое мужество! В повести показан образ большевика -- комиссара Воробьева. Это он вдохнул в Мересьева веру в его силы, воодушевил его, поднял к жизни, помог снова вернуться в боевой строй защитников Родины. «Повесть о настоящем человеке» нельзя читать без волнения. Она воспитывает нас, воинов, в духе любви к своей Отчизне и родной большевистской партии. Майор М. СИЛИН.
Ч А П А Е В И. Чапаев - герой гражданской войны, талантливый полководец, выросший из самых глубин народа. В романе Д. Фурманова «Чапаев» мастерски нарисован образ народного полководна. Достоинство книги также в том, что в ней ярко отображена роль большевистской партии в строительстве Красной Армии. Комиссар воинах Клычков - несгибаемый большевик. Осуществляя волюпартии.В он превратил чапаевскую дививию в дисциплинированную ударную часть Красной Армии. В годы войны, в самые трудные дни обороны Сталинграда, мы c товарищами вспоминали эту книгу и всегда при этом чувствовали прилив сил. Порой казалось, что легендарный комдив и его комиссар приходили к нам, и мы с еще большей энергией устремлялись в бой на врага. Қурсант Н. ШИШҚИН.
«ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК» «Железный поток» А. Серафимовича - классическое произведение советской литературы, Я прочитал эту замечательную книгу задолго до войны. До сих пор помню, какое сильное впечатле«Железном потоке» основной герой - масса, направляемая железной волей большевиков к победе. Воодушевленные верой в победу, люди преодолевают неимверные трудности, но достигают намеченной пели. Я горячо рекомендую всем солдатам и курсантам прочитать это ние она произвела на меня, Спустя несколько лет, в боях под Шауляем, а затем под Кенигсбергом, я часто вспоминал это произведение и рассказывал о нем товарищам. В дни войны, когда нам было особенно трудно, книга А. Серафи мовича помогала нам в борьбе. произведение.
Повысить роль партийных организаций в обучении и воспитании воинов Обсуждая задачи парторганизаи в связи с приказом № 10 Тенералиссимуса Советского Соютоварища Сталина, участники собрания партийного актива ской гвардейской части об ективно оценили свою работу, поделились опытом, по-большевисти вскрыли недостатки. Ввыстуениях многих коммунистов подтеркивалась мысль: надо решительно повысить роль парторганизаций в боевом обучении и полнческом воспитании личного соава, Товарищи Панфилов, ЯкуМальченко и другие говориотом, что приказ товарища Сталина вызвал у воинов огромый под ем. Обязанность коммуистов … возглавить этот под ем, но и четко раз яснить каждому воину его задачи, вытекающие из Фриказа, помочь командованию обеспечить образцовое выполнение требований вождя. бжду тем парторганизация стареи, где секретарем тов. Толстов, не уделяет должного внимавопросам боевой и политической учебы. В подразделений имеются коммунисты, которые полуЧают посредственные оценки. «Посредственно - это еще не плохо», - рассуждают они. А тов. Толстов мирится с этими отсталыми рассуждениями, не разясняет коммунистам, что их должны удовлетворять не средние, а лишь отличные оценки. Однажды коммуниет этой батареи тов. Михашин нарушил диспинлину, Вместо того, чтобы немедленно обсудить этот факт на партийном собрании, в парторганизации стали гадать: стоит ли разбирать дело Михашина, может, он не виноват. Мер не приняли. Прошло немного времени, и Михашин снова совершил проступок Актив потребовал от тов. Толстова решительной перестройки паботы партийной организапии, повседневного воспитания у ком мунистов чувства нетерпимого отпошения к недостаткам. Собрание приняло решение, направленное на повышение рои партийных пдротовке на об-оди и политической подготовке, на образдовосваться, товарища Сталина. Гвардии лейтенант И. ЯщЕНКО. С собрания партактива Н-ской части
Қурсант А. ЕВДОҚИМОВ.
Конспект
руководителя политзанятий каким не должно быть моральное состояние воинов. Ведь устазы Вооруженных Сил СССР гребуют от нас стойко переноспть все тяготы и лишения военной службы. Вместе с тем я записал в конспект несколько известных мне примеров, когда воины бодро и мужественно преодолевают любые препятствия и никогда не жалуются на трудности. Содержание конспекта тесно связывается с наглядными пособиями, которые я использую при рассказе и в беседе. Накануне занятий по теме «Боевые традиции советских воинов» я на карте наглядно изобразил боевой путь полка. В конспекте записал наиболее характерные, поучительные события из истории своей части и пометил: показать на карте. Так накацливается богатый фактический материал, почерину тый из литературы и из жизни, рождается содержание рассказа. Что касается формы конспекта, то я придерживаюсь такого порядка: делю лист тетради на три колонки, среднля из них широкая. Сверху указываю название темы и время на ее изучение. В левой колонке записываю основные вопросы и примерный расчет времени на их изложениеВ средней коротко излагаю содержание каждого вопроса, тут же указываю факты, цифры, которые намерен использовать, Основные формулировки, выводы, цитаты подчеркиваю цветным карандашом. В правой колонке записываю литературу по данному вопросу, делаю ссылки на нагляд« ные пособия и художественные произведения. В конце конспекта всегда указываю контрольные вопросы для проверки усвояемости материала и для развертывания беседы в группе. Закончив составление копспекта, я внимательно прочитываю записи и еще раз продумываю содержание темы. Это необходимо для того, чтобы во время занятий не чувствовать себя «привязанным» к конспекту, а свободно вести рассказ, обращаясь к слушателям, поддерживая постоянный контакт е аудиторией. Гвардии младший лейтенант B. БАТРАКОВ.
Составление конспекта -- важнейший элемент подготовки руководителя к занятиям. Раньше всего я подробно знакомлюсь с темой, получаю указание о плане ее изложения и прочитываю рекомендованную литературу. Конспект руководителя -- это результат большой творческой работы, итог самостоятельного уяснения вопросов, которые придется преподать слушателям. Например, готовясь к занятию по теме «Моральный облик старшин и сержантов Советской Армии», я прочел брошюру М. Калинина «О моральном облике нашего народа». Это помогло мна содержательно ответить на водросы: «Что такое мораль?», «Отличие коммунистической морали от буржуазной». В моем конспекте находят отражение также примеры и факты из жизни подразделения, Как-то солдат после напряженного дня боевой учебы стал жалочто ему трудно, он устал и так далее. Я решил в рассказе привести этот отрицательный пример для того, чтобы показать,