апреля 1947 года, № 84 (7094). Партийная жизнь партийная работа посторонние разговоры на уроках заведет. За это он неоднократно получал замечания от командира. Неужели вам приятно по­лучать замечания? - спросил у Шлыкова. Он махнул рукой: - А вам не все равно? - Нет, не все равно. Я воин. Я-коммунист, и мне дорога честь моего взвода, моей роты. Я часто беседовал со Шлыко­вым и однажды - Наш народ, героически вы­полняя четвертую сталинскую пя­тилетку, надеется на Советскую Армию, уверен, что она надежно охраняет его труд. -А что такое наша армия? поставил я вопрос.-Это-вы, я, наши товарищи по взводу. Это тысячи таких, как мы. Значит, чтобы армия была еще сильнее и с честью оправдывала доверие на­рода, каждый из пас должен стро­го соблюдать дисциплину, отлич­но учиться. Ведь из этого склады­вается сила армии. Я постарался сдружиться со Шлыковым. Он стал подтягивать­ся. Помог ему в политической подготовке, посоветовал записать­ся в библиотеку, порекомендовал, какие брать книги. Шлыков заметно изменился: дисциплинированным, и уче­ба у него лучше пошла. На-днях старшина роты похвалил его ва усердие по службе, а помощник командира взвода старший сер­жант Терентьев об явил ему бла­годарность. Таких случаев воздействия на беспартийных можно привести немало. Товарищ Сталин в своем при­казе № 10 поставил перед Совет­ской Армией большие и ответст­венные задачи. Роль коммуни­стов, командиров, значительно возрос­ла. Я это хорошо чувствую и ста­раюсь оправдать звание больше­вика. Курсант 3. КРОТОВ. УЧЕБА МОЛОДЫХ КОММУНИСТОВ Каждую неделю по средам и собираются Политшколой руководит бпыт­тов. Рычков. привил слушателям любовь к , политической учебе. Успеваемость коммунистов вы­сокая. На последнем занятии ря­довые Казанков, Славинский, сер­жант Зырянов и другие показали f отличные внания. Сержант Н. АЛЕКСЕЕВ.
СОВЕТЫ СОЛДАТУ
Моя

Строевые приемы и движения с оружием Рисунок 4. Рисунок 3. выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой. Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия. Карабин (винтовку) у ноги надо держать правой рукой, чтобы приклад сто­ял всем затылком на земле, ка­саясь ступни правой ноги, ост­рым углом на линии носков. Пра­вую руку опустить свободно, боль­шим пальцем обхватить ствол, а остальные наложить на цевье, прихватив ремень, если он подтя­нут (см. рис. 1). Автомат в поло­жении «на ремень» держится ду­лом вниз (см. рис. 2). Карабин (винтовка) от ноги «на плечо» берется в два приема по команде «на пле-чо». Первый прием. Правой рукой, поднимая и поворачивая карабин затвором вперед, перенести его отвесно около тела к левому боку и одновременно перехватить ки­стью правой руки над прицелом; в то же время подать кисть левой руки несколько вперед и поста­вить карабин прикладом на ла­донь левой руки так, чтобы за­тылок приклада лежал на ладони, большой палец-спереди, а концы остальных пальцев были прижа­ты к левой стороне приклада. Ка­рабин держать отвесно в вытяну­той руке против левого плеча, ос­трым углом приклада касаясь ле­вой ноги спереди; локоть правой руки - на высоте плеча (см. рис. 3). Второй прием. Энергично опу­стить правую руку, одновремен­но левой рукой поднять карабин На строевом смотре Н-ской гвардейской части отличился гвардии рядовой Анатолий Немцев. Он безупречно выполнял строевые приемы, красиво и четко делал лювороты с оружием, отлично выполнял ружейные приемы в движении, действовал, как тре­бует Строевой устав. Присутствовавший на смотре ге­нерал похвалил гвардейца Немце-
В октябре прошлого года меня приняли кандидатом в члены ВКП(б). Поздравляя меня, коман­дир взвода офицер Прохоров ска­зал: - Надеюсь, что вы оправдаете высокое доверие партии. Комму­нист -- опора командира в обуче­нии и воспитании личного со­става. Читая Устав ВКП(б), я понял, что первейший мой долг - са­мому быть образцом в учебе, дис­циплине, службе и поведении. Об этом мне сказали и на пар­тийном собрании, когда принима­ли в партию. Я стал более усердно учиться, строже следить за собой и скоро убедился, какая это большая сила личный пример коммуниста. Дело было на тактическом за­нятии, Я старался действовать по уставу, как на войне. Рядом со мной находился курсант нашей учебной роты­Клеймихин. И вот слышу голос командира взвода: - Курсант Клеймихин, не меш­кайте. В бою промедление смерти подобно!… Ниже, ниже пригибай­тесь… Действуйте так, как Кро­тов!… Стал я глазом косить на Клей­михина -- тянется за мной, не уступает. До конца занятия он не получил больше ни одного заме-стал чания. Командир взвода об явил нам обоим благодарность. Устав партии обязывает ком­муниста не только быть примером во всем, но и раз яснять массам политику партии, оказывать на них большевистское влияние. Я много беседую со своими товари­щами, рассказываю им о всех по­становлениях партии и прави­тельства, о важнейших событиях в жизни страны и за рубежом. Я увидел, чтос когда сам учишься хорошо и замечаний от командиров не имеешь, то и сло­во твое имеет больший вес. Есть у нас курсант Шлыков. Он плохо соблюдал воинскую дис­циплину; то в строй бпоздает, то
кой лег в выем плеча или на скатку, и держать его, не свали вая в сторону; кисть левой руки держать несколько ниже локтя и впереди пояса (примерно на три пальца), предплечье прижать к боку (см. рис. 4). В движении карабин (винтовка) из положения «на плечо» в поло­жении «на руку» берется в два приема по команде «на ру-ну», подаваемой одновременно с поста­новкой левой ноги на вемлю. Первый прием. Продолжая дви­жение, сделать шаг правой ногой и с постановкой левой ноги на землю опустить левую руку с ка­рабином вниз доотказа, одно­временно правой рукой взять карабин за шейку ложи. Второй прием. Сделать еще один шаг правой ногой и с поста­новкой левой ноги на землю бы­стро перенести карабин правой рукой к правому боку, повернув его магазинной коробкой вниз и подхватив левой рукой у нижнего ложевого кольца; прижать шейку ложи к правому боку у пояса, правый локоть развернуть по ли­нии плеч; штык - против право­го глаза и на высоте шеи (см. рис. 5). Помни, товарищ солдат, воен­ную пословицу: хорош в строю, могуч в бою. Всегда прилежно ов­ладевай строевой подготовкой.
Рисунок 1.
Рисунок 2.
ва и за безупречную службу вы­дал ему денежную награду в сумме 500 рублей. Гвардеец Анатолий Немцев добился отличных знаний по строевой подготовке благодаря систематическим тренировкам и выполнению требований устава. Отличным строевиком может и должен быть каждый солдат. Как же нужно выполнять строевые приемы, совершать дви­жения с оружием? На этот вопрос дает четкий ответ Строевой устав Вооруженных Сил Союза ССР. По команде прини­мается строевая стойка. Вначале надо стать прямо, без напряже­ния, каблуки поставить вместе, а носки развернуть по линии фрон­та на ширину ступни; ноги в ко­ленях выпрямить, но не напря­гать: грудь приподнять, а все те­ло несколько подать вперед, по­добрав живот, но не сгибаясь в пояснице. Плечи развернуть ров­но; руки свободно опустить так, чтобы кисти, обращенные ладоня­ми внутрь, были сбоку и посреди­не бедер, пальцы подогнуть; го­лову держать высоко и прямо, не

четвергам молодые коммунисты на занятия полит­ный пропагандист Он школы. Учебный класс хорошо оборудован: на стелах карты, схемы, иллюстрации. Они помога­ют слушателям лучше усвоить, как наш народ под руководством большевистской партии сбросил власть помещиков и капиталистов и построил социализм.
Рисунок 5.
Когда занятия проводятся на одном и том же ,пятачке Командир отделения гвардии младший сержант Борисов привел солдат к месту занятия. Пред­стояло изучить тему «Отделение в наступлении». Исходное положе­ние было выбрано у кустарника. Впереди простиралась поляна, за ней начиналась небольшая лощи­на, а затем высота. Справа - телеграфный столб, слева -- кир­пичная постройка, а там, где на­чинается высота, выделялось не­сколько кустов. В направлении высоты проходила дорога. Гвардии младший сержант Бо­рисов назвал ориентиры: первый телеграфный столб, второй - отдельные кусты, третий - кир­пичная постройка. Не вабыл командир обозначить и «против­деец. Он ловко применялся к ме­стности, искусно маскировался и был незаметен для наблюдателя. Не менее инициативно действо… вали и остальные солдаты. Через несколько дней отделе­ние изучало новую тему, Каза­лось, командир взвода должен был бы указать гвардии младшему сержанту Борисову местность для занятия, тщательно тировать его. Но этого не случи­лось. Занятия проходили на ста­ром месте, отделение вновь вышло на ту же поляну. Солдатам уже было все знако­мо: те же ориентиры, те же огне­вые точки. Естественно, наступа­ющие не задумывались над тем, как им надо действовать. Солдат Буров двигался по знакомому ему маршруту. Он знал, что по лощи­не минует поле, затем окажется на рубеже атаки. По знакомому пути наступали и другие солдаты. Понятно, что, действуя на од­ном и том же «пятачке», пехотин­цы не приобрели сколько-нибудь серьезных навыков. Они паступа­ли без напряжения сил. Виновен в этом не только командир отде­ления гвардии младший сержант Борисов, но и его начальники … командиры взвода и роты. Гвардии младший лейтенант С. КОЗЛОВ.
B НЕСКОЛЬКО СТРОК Бдительно несет карауль­ную службу рядовой Рощупкин. Стоя на посту, он неослабно наб­людает ва об ектом охраны, дер­жит оружие в постоянной боевой готовности, всегда точно выпол­няет требования Устава гарни­зонной службы. Старшина Н. МИРОНОв. проинструк-Расчет комсомольца млад­шего сержанта Орел выполнил боевые стрельбы на «отлично», сэкономив две мины. Командир подразделения об явил минометчи­кам благодарность. Младший сержант За отличное знание Устава гарнизонной службы, образцовое выполнение обязанностей часов го курсант Павлов от поверяю­щего офицера получил благодар­ность. Гвардии старший сержант B. ФАТЕНКОВ. Письмо родителям рядового пруглова об отличных результа­тах его учебы и службы отира­вил командир части. На последних стрельбах солдат Круглов все пу­ли уложил в центр мишени. Рядовой Н. СЕМЕНОВ.
По следам наших выступлений ИДЕЙНЫЙ РОСТ ОФИЦЕРА Под таким заголовком 25 марта была напечатана в «Красном Воине» передовая статья. В ней говорилось о деляческом выступ­лении офицера Кадина на пар­тийном активе училища. Высту­пая перед коммунистами, тов. Ка­дин противопоставлял специаль­ную подготовку политической и тем самым показал свою идей­ную отсталость, узость взглядов, невежество. В статье говорилось, что ком­мунист Кадин в силу своей низ­кой марксистско-ленинской подго­товки измельчал в практической работе по преподаванию тактики, что он, как специалист военного деда, топчется на месте. Заместитель начальника полит­отдела училища сообщил, что пе­редовая статья «Красного Воина» обсуждена на расширенном засе­дании бюро парторганизации уп­равления училища. На бюро при­сутствовали: начальник училища, работники политотдела, началь­ники пиклов, руководители учеб­ного отдела, заместители коман­диров батальонов по политчасти и секретари первичных дарторгани­заций. Обсуждение статьи вызва­ло большую активность у комму­нистов. Выступавшие отмечали, что редакция правильно критикует офицера Кадина за недооценку партийной работы и личное отста­вание в политической подготовке и в военном деле. Партийное бюро и коммунисты осудили вредное высказывание тов. Кадина на пар­тийном активе училища. B итоге обсуждения статьи «Идейный рост офицера» партий­ное бюро наметило мероприятия по усилению политико-воспита­тельной работы среди коммуни­стов и повышению их идейно-по­литического роста. В ответ на резкую и справед­ливую критику Кадин демонстра­тивно ушел с заседания партий­ного бюро. Этим самым он показал свою недисциплинированность и петерпимость к критике, подчерк­нул нежелание признавать оши­бочность своих взглядов. D C h C II M p Ц Из письма заместителя началь-т ника политотдела не видно, что бюро приняло серьезные меры нартийного воздействия на комму­ниста Бадипа.
инициативно, Занятие прошло поучительно и интересно. Когда был дан сигнал для на­ступления, рядовой Буров, со­с местностью, избрал образуясь скрытный передвижения, Около направлении «противника», неболь­шая лощина. По ней и поле гвар-