За нашу Советскую Родину! ВОИН
ПЕРЕДОВЫЕ
ВОИНЫ
НАШЕГО
ОКРУГА
KDACНЫЙ
ЕЖЕДНЕВНАЯ ГАЗЕТА МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 129 (7139) XXVI год издания Среда, 4 июня 1947 года.
СЕМИНАРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Теоретическая полготовка ру­влечь, чтобы сделать рассказ наи­более увлекательным, доходчивым и убедительным, Польза такого обсуждения очевитна. Оно повы­шает ответственность руководите­лей политзанятий за свою личную подготовку. Каждый считает себя обязанным приходить на семинар с хорошо пролуманным конспоктом и принять активное участие в то­варищеской дискуссии. Творче­ское общение абсолютно необхо­димо пропаганлистам. Только так и можно передавать лучший опыт, избежать недостатков в методике, предотвратить опибки в изложе­нии существа темы. ководителей политических заня­тий, повышение их методического мастерства должны быть постоян­по в центре внимания всех по­литработников и политических ор­ганов. В этом ключ к дальнейше­му улучшению качества полити­ческой учебы рядового и сержант­ского состава. Основной формой методического руководства офицерами, ведущими Политические занятия, служат се­минары. Они призваны помогать офицерам в их подготовке по оче­редной теме как по содержанию, так и по мотодике проведения рас­сказа и беседы. На работу каждого семинара в частях отводится не менее 1-2 часов - время, достаточное для того, чтобы заслушать тивный доклад руководителя се­минара, обсудить содержание и методику предстоящего политиче­Ского занятия. Большие требования пред явля­ются к инструктивному докладу по очередной теме. Вель этот до­клад воспринимается участниками семинара как образеп правильной разработки темы, как установка для построения рассказа в группе. Поэтому надо, чтобы доклад отве­чал всем требованиям, пред являе­мым к пропагандистскому высту­плению, то-есть был идейно на­партийным по логичным и глубоким по содержа­нию, Руководитель семинара дол­акен показать пример правильного аспользования фактического мате­риала и наглядных пособий. Но пель и построение семинара исчерпываются инотруктив­ным докладом. Другая, не менее нажная сторона семинара, об-за суждение годержания и методика поступают руководители семина­когда они создаютворче­обстановку позволяющую офиперам высказаться по важней шим вопросам проведения заня­тий, На семинаре которым руко­водит гварлии майор Сотсков, при­нят такой порядок: в первой ча­сти семинара один из руководите­лей политзанятий сообщает свой план расоказа по теме. Остальные офиперы высказывают сообража­ния о том, как лучше постройть занятие, что, по их мпению, упу­щено в плане, какой дополни­тельный материал следует при-
Авиаспециалисты на экзамене Подан сигнал «приступить к занятиям». Быстро и четко вы­полняются команды. Из ангаров выкатываются истребители. Вы­пускники­механики-авиаспе­циалисты держат экзамен. Курсанты Гудков и Касьянов получили задание проверить элек­тросеть и доложить о ее состоя­нии, Они быстро и последователь­но произвели проверку, обнару­жили обрыв в цепи, неисправ­ность устранили. Практическая работа курсантов проверяется тщательно. Офицер Шульга дополнительно задал не­сколько вопросов. Курсанты отве тили уверенно. Отлично сдала эк­замен курсанты Гудков, Касьянов, Левин, Шейн, Копытип. Их работа высоко оценена государственной комиссией. Во время подготовки к зачетам большую помощь оказали выпуск­никам преподаватели офилеры Шульга, Грачев и Палехов. Они регулярно проводили консульта­ции, большое внимание уделяли тем курсантам, которые трудно усваивали предмет. Инженер-подполковник Ф. АҚУЛОВ.

Центральный Комитет ВКП(б) еще в 1938 году в решенчи о по­становке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого кур­инструк-псторни ВЕП(б) указывал: «Занятия в семинарах пропаган­дистов нало поставть таким об­разом, чтобы была обеспечена творческая работа каждого участ­ника семинара, велось живое об­суждение теоретических вопросов, чтобы была обеспечена товарише­ская дискуссия по теоретическим и метолическим вопросам». Между тем еще не всегда рабо­та семинаров организуется творче­ски. Проверка политзанятий вскрыла, что в ряде случаев се­минары сволились к очередному «натаскиванию» Инструктивный доклад походил на «шпаргалку», в которой сухо, схематично перечислялись основ­ные вопросы темы. Обсуждения планов и конспектов не проводи­лось. Это вело к тому, что у руко­водителей политзанятий притуп лялось чувство ответственности свию поотовиропенку. дити асоарлмкго-раии стями». Лено, что такая поста­новка дела не имеет ничего обше­го с требованиями, которые пред являет партия к семинарам про­пагантистов. В летний период паши войска должны добиться новых успехов в боевой и политической подготов­ке и отлично решить поставлен­ные перед ними задачи, Одним из важнейших условий четкой орга­низации политической учебы, ее выкокого идейного уровня являет­ся планомерная, творческая рабо… та семинаров руководителей поли­тических занятий,
На межокружных стрелковых соревнованиях коммунист гвардии старший лейтенант Герасимович показал отличные результаты, В офицер Герасимович в 25 встречах с сильнейшими мастерами 24 победы.
За отличную стрелковую подготовку Командующий войсками МВО об явил офицеру Герасимовичу благодарность и наградил ценным подарком.
Солдаты Цымбарев и Голиков заслужили благодарность Тактические занятия по теме: Перебежками справа и сле
«Стрелковсе отделение в наступле­ва по одному, на большую сосну, нии» проводил командир взведа младший лейтенант Смирнов. Приступили к занятию, Указав ориентиры, полосу наступления и рубеж атаки, офицер развернул отдедение в цепь. Затем пракги­чески показал, как надо двигать­ся, применяясь к местности, ока­пываться, вести огонь. Мы три­стально следили за действяями офинера, запоминали его приемы. Отделение, на отдельный на-Отеоние, наотельный баревк бою! - подал команду офипер. Цымбарев быстро отыскал на местности ориентир, стремительно выдвинулся вперед, камнем учал на землю, изготовился к ведению огня. Остальные солдаты так же быстро выбежали вперед, залегли. направляющий Голиковвперед! - командует офицер Смирнов. Рядовой Голиков мгновенно вскочил с земли, перебежал 25 метров, упал, отполз в сторону, изготовился к ведению огия. Вслед за направляющим начали перебе­гать и другие солдаты, Энергично, применяясь к мест­ности, соблюдая уставные интер­валы, солдаты двигались к рубе­жу атаки. Офицер критически оце­жу атаки.Офицер критически оце­замечания, поправки. На разборе занятий командик взвода отметил, что смекалкэй, сноровкой и усердием выделились соллаты Пымбарев и Голиков. Ови заслужили благодарность. Рядовой М. КОВАЛЕНКО.
Оружие бережем, как зеницу ока Курсанты подразделения капи­тана Тихова, как зенипу ока, бе­регут боевое и учебное оружие. Особенно отличаются курсанты Гоголев и Кальниша, сержант Котов. На проверка состояия оружия подразделение получило отличную Начальник училища капитана ихова пенным переходяший приз - никеллиро­ванный карабин. В торжествен­ной обстановке командир подраз­деления передал карабина хра­ненио сержанту Котову. Курсант Ю. ЕРМАКОВ.
ПО РОДНОЙ СТРАНЕ­300 СТАХАНОВЦЕВ ЗАВОДА им. ОРДЖОНИКИДЗЕ ДОСРОЧНО ВЫПОЛНИЛИ ГОДОВЫЕ НОРМЫ Коллектив станкозавода имени Орджоникидзе обязался поднять к 30-й годовщине Октября на 36 процентов производительность труда. Это обязательство с честью выполняется. Свыше 300 отаха­новпев за пять месяпев заверши­ли свои годовые нормы выработ­ки. Расточники цеха № 13 т.т. Бу­занов, Зильберман, Гущин, Вави­дов; сверловщики т.т. Картенко, Ишин и строгальщик т. Бойнов завершили уже полуторагодовые нормы. (ТАСС). свеклосеющих районах области заканчивается шаровка посевов сахарной свеклы. ВЕЛИкИЕ ЛУКИ, 3 июня. (ТАСС). За последнюю пятиднев­ку засеяно яровыми на 22 тыся­ча гектаров больше, чем к этому времени в прошлом году. Более 1.500 колхозов ведут сев сверх плана. Продолжается сев льна, дополнительно засеяно этой куль. турой свыше 1.000 гектаров. На полях появились дружные всхо­ды. Повсемеотно идет подкормка и прополка посевов, под ем паров. КОСТРОМА, 3 июня. (ТАСС) Перехтская, Барановская и Кост­ромская МТС первыми в области выполнили государственный план весенних тракторных работ и пе­реключились на под ем паров. Тракторная бригада Александра Шавитова из Барановокой МТС вдвое перевыполнила задание на севе, на колхозных полях

КРАСНОДАР, 3 июня, (ТАОС). Кубань завершила план сева яро­вых, Засеяно на десятки тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Задание по зерновым, под­солнечнику, клешевине и другим культурам значительно перекры. то. Впервые после войны колхозы края вновь запялись хлопководст­вом, засеяв хлопком около 8 ты­сяч гектаров земли.
Воицы вспоминают минувшие дни… По инициативе партийной ор­Ганизанин в подразделении офи­пера Андреева проведен вечер Воспоминаний бывалых воинов, участников Великой Отечествен­ной войны. Большой интерес вы. знал рассказ куреанта 6. Кузне­нова, кавалера орденов Красной Звезды и Славы III стелени. После форсирования реки Сан наши части преследовали от­ступающего противника, - на­зал он свой рассказ. - Батарся 120-миллиметровых минометов дингалась в колонне по дороге. Вруг без единого выстрела на нас орушились 200 конников, Раз­гром батарен был неминуем. Тозь­о огонь стапкового пулемета, развернутого прямо с подводы, спас батарею. Вражескле кавале­ристы растерялись, сбились в ку­чу, Иняниатива перешла в руки наших бойпов. Так мэшный и своевременный огонь станкового пулемета, - закончил Кузнецов, - в корне изменил обстановку боя. Бывалый разведчик курсант Антипов рассказал: - В районе населенного пунк­та Слободзее, юого-западнее Тирас­воля, разведроте была поставлена задача тобыть «языка», Восемь развелчиков команцир роты на­правил в поиск через озеро, ле­жашее на линии обороны немпев. Па налувных людках группа пере­правилась в глубину вражеской обороны и устроила засаду. Двое суток разведчики провели в ка­мышах. На третью ночь на тро­пинке показались два нечпа. Их без шума схватили… На четвер­тые сутки мы вернулись в роту усталые, но выполнив задание. Товариши Оленин, Петров, Ва­лах привели много примеров стой­кости, храбрости, ваенной хитро­сти и смекалки фионтовиков. Курсант Н. ЧУНАРЕВ,
ОРЕЛ, 3 июня. (ТАСС). Выпав­шие в последние дни дожди бла­гоприятно сказались на развитии зерновых. Борясь за высокий урожай, колхозники области значительно перевыполнили план подкормки озимых. Сейчас во всех районах развернулась прополка яровых. Колхозы только олного Колинян­ского района очистили от сорня­ков более 15 тысяч гектаров. Успешно идут прополочные рабо­ты на полях Дросковского, По­вровского и других райопов. В
14 НОРМ ЗА ОДНУ СМЕНУ СТАЛИНО, 3 июня, (ТАСС), Забойшик шахты «Рудуч» треста Головекуголь» Ф. М. Галунов установил выдающийся рекорд производительности труда. За олну смену он оделал полный цикл в лаве, вырубил отбойным молотком 44 тонны угля при суточном за­дании всего участка в 50 тонн. Тов, Галунов выполнил свою норму на 1.390 процентов
НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ УГЛЯ НА УРАЛЕ СВЕРДЛОВСК, 3 июня. (ТАСС). в Махневском районе неподалеку от железподорожной линии Ала­паевск-Сосьва обнаружено ме­сторождение каменного угля вы­сокого качества. Пачалась детальная разведка месторождения,