5 июня 1947 года. №: 130 (7140).

3
Николай ВИРТА
Сталинградская битва Паулюс. Фюрер приказал взять Сталинград в пюле. Он повтовил свой приказ и потребовал от нас Сталииград к 25 августа. Сегодия уже 8 септября. Мы ви- дим Сталииград, и мы не можем сообщить фюреру, что эта боль- шевистскал крепость пала. Шмидт. Очевидно, генеральный штаб несколько просчитался. Молчание.
ЭПИЗОДЫ ИЗ ВТОРОИ ЧАСТИ КИНОСЦЕНАРИЯ ские нему сраже- На экране книга-летопись.зуйте Надпись: начналось ние за (на Под легендарное
все артиллерийские и эр- эсовские силы. Самое главное - пе поддаваться панике, не боять- Маленков. Товарищи, город не Товарнщ карту крупного масштаба. Мы ви- со должен быть слан врагу. Сталин сказал: не под- даваться напике, не бояться на- хального врага, сохранить уверен- ность в нашем успехе. Мимо Маленкова и Василевско- ге дефилируст артиллерийский нолк народного ополчения. ся нахального врага и сохрачить уверенность в нашем услеже. Сталин 23 августа». рет дим линию фронта, - опа рядом Сталинградом. Дата - 3 сеп- тября Пемпы вышли на Волгувзять освернео Сталинграда. На юге. около Ельшанки - Купоросное, они также почти у самой Волги. Куранты на Спасской башне бьют десять раз. Сталин (диктует).
Сталинград. ДИКТОР:
фоне
карты
Сталинграда) к три совет- внутрен- 28 и обводу. вышла
Звонок телефона. Еременко бе- Да, трубку. Еремонно, товариш
ударами армии
врага
отходили
Слу- Как
Еременко. Задорожный.
Сталингравскому августа армия Паулюса
шаю,
Завод
«Красный
Октябрь»
танки? Сейчас приму меры… (Кладет трубку). Директор Трак-
«Товарищам Маленкову и Ва- силевскому. Сталинград могут ес- или взять сегодня завтра,
Шмидт (осторожно). Может быть, вы поговорили бы с фельд- маршалом… Паулюс. Соедините меня с ним. Ад ютант свединяет. Ад ютант. У аппарата команду- ющий групной армий «В» гене- рал-фельдмавшал фон Вейхе. Паулюс (берет трубку). Гово- рит Паулюс, господин генерал- фельдмаршал. Вейхс. Чем можете порадовать нас, господин геперал-полковник? Паулюс. Русские расширяют
Во дворе строятся части диви- эми народного ополчения. Командир дивизии подходит к Маленкову и Василевскому. Командир. Товярищи члены Го- стларственного Комитета Обороны! Дивизия народного ополчения за- вода «Красный Октябрь» готова к выступлению на фронт! Маленков, Василевский и все с ними итут вдоль выстроившихся ополчениев. Маленков, Наверно, многие из вас сражались здесь под рукавод- ством товарища Сталина в дни гражданской войны. И снова, то- вярищи, приходится вам воевать за ваш город. Деритесь и помните - Сталина нет здесь, но он с ва- ми всегда. Команда. Дивизия уходит. Маленнов (обращаясь к секре- тарю обкома партии). По этого ведостаточно, недостаточно. Мо- билизуйте коммунистов, обрати- тесъ к комсомольцам. Бросьте клич ко всем оталинградпам! Надо любыми средствами отстоять го- род…
Волге… Торманские пикирующие бом- торного завода Задорожный допо- над Сталинградом Волгой, на этом фоне - ТИТР: B тот же день германское момандование бросило на Сталин- сит, товариш Маленков, - немпев в километре от Маленков (встает). Тракторный, Александр град две тысячи самолетов. Сталинград горит. Медленно порама Михайло- Василевский. Тавариш Еремен-
ли северная группа войск не окажет немедленной помони. Потребовать от командующего войсками, стоящими к северу и к северо-западу от Сталингра- да, немедленно ударить по про- тивнику и притти на помещь сталинградцам, Недопустимо никакое промедление. Промед- ленио теперь равносильно пре- ступлению. Всю авнацию брось- те на помощь Сталинграду… Сталин».
разворачивается ва- ко, один полк дивязии АКВД горящего Сталинграза. двиньте на защиту Тракторного Чудовищный пожар об ял пород. Черными «гучами висят вад Сталинградом неменкио самолеты. ушатся дома, словно факелы. вылают деревья, пепел и разва- жны на тротуарах и мостовых. Бегут убежишам люди. Грохо- чут зенитки, вой бомб, разрывы. Кровь, камень и железо на узипах Сталинграда. Ветер треплет пюлуобожженное обращение Комптета Обороны го- ида: «Дорогие товарищи, розные сталинградцы! Не одадим оод- нога города на поругание нем- цам. Встанем как один на за- щиту любимого гопода, родной зсмли, Все на строительство барринад!». Сталинградпы возводят барри- нады на улипах города. Штаб командующего Сталинградским фронтом Еременко На реке Царипа, в подземелье, ивестном под именем «Труба», адыкаясь от дыма, проникающе- о сюда из Сталинтрада, здесь си- комантующий фронтом Ере- иенко, член Военного Совета фрон- Хрушев, начальник птаба Франта, Маленков и Василевский Слышен вой самолетов и грохот бомбовых разрывов в городе. Евеменно, Дышать нечем. Арушев, Напротив горит ват- дая файрика. маленков. Какими силами нем- пы прорвала фронт? Сременно. Сто пятьдесят тан- мотолехота, товариш Ма- зенков. Маленков. А паники - словно прирвались тве армии. Ад ютант. Разгените о0- ать директива Ставки ного Главнокомандования. Маленнов (читает лирективу) «У нас имеется достаточно спл, Чтобы упичтожить прорвавшелоря протявника. Соберите авнацию овних фронтов и навалитесь на Nero…» Сременко (ал ютанту). Вы- звать ко мне комантующего вось- ней в возтушной армией товарища Арюкина Адютант, Слушаюсь, товариш каиандующий. (Уходит). Маленков (читает). «…Мобили- тите бронспоезда и пустито из tо круговой дороге Сталинграда. ользуйтесь дымами в изобилии, Чтобы ослепить врага…». Еременко (своему пачальшку штаба). Распоридитесь. Начальник штаба. Слушаюсь, товалищ комантующий! (Уходит). маленков (читает). «Дери- прорвавшимся врагом ве ько тнем, но и ночью. Исполь- Продолжение. Начало «Красном Воине» № 113. И выезжайте в части, товарит комантуютний. Произведите пере- группировку, как мы условились. Без шума, без крика… Положение серъезное, но не отчаянное. Ис- кать меня следует на северном фасе. Я готов, Георгий Максими- тванович, Тракторный завод
Сталин читает ответную лешту, свои плацдармы на южном берегу Дона. тон? Вейхс. Почему такой мрачный Паулюс. Потому что это беспо- коит меня, господин генерал- френта. фельдмаршал. Я опасаюсь за флянг армий. Вейхс. Эти пичтожные клочки земли? Паулюс. Кроме того, я не вижу возможности выполнить приказ фюрера, У меня недостает сил н средств. Русские дерутся так, словно они начали восвать только вчеиа. Вейхс, По я имею возможность порадовать вас. Получена теле- грамма начальника генепального штаба сухопутных войск гриепала Цейтлера. Из группы фельямац- пала Клейста нау тередают 908-1 пехотную дивизию. Паулюс. Надеюсь, она будет пе- петана мне? Вейхс (смрется). Мы посмот- вим. Крома того, свобшаю вям о прибытни 8-й итальянской зочии в полном ро гоставе. Наконеп оу- мыны поислати тве пехотных отну кавадеоиййскую тивизита 5-й корпуе. Я натеюсь через не- сколько тней встретиться с вами в Сталинграде. Паулюс. Я падеюсъ. Штаб одной из армий северного фаса на берегу Дона потом диктует. Стапин (диктует). «Из резервов Ставки 24-я и 66-я армии направлены пелос- для левого усиления редственно фланга Кроме
Он - под обстрелом, по рабо- та не прекращается ни на мину- ту. В пехах телают и ремоптиру- ют танки. Олин за другим уходят они с завода. Во твор завада, навстречу тап- кам, в езжают две машины. В них Маленков. Василевский, военные. Их встречает директор завода За- дорожный Задорожный. Товариш Мален- ков, виноват. Немного поддался панике. Истребительные части народного ополчения остановили танка противника… Маленнов, Зтравствуйте, рош Задовожный! Очень хорошо, но положение тяжелое. Город от- крыт. 62-я армия «тступает. Сюда к вам скоро придет полк НКВД, но этого недостаточна, Поднимай- те народное ополчение! Задорожный, Есть, товариш Маленков! (Кричит). Об явить бое- вую тревогу. Маленков. Сколько у вас гото- вых танков? Задорожный. Шестьдесят, това- Маленков. Маленков. Сажайте бойпов сполчения - и в бой! Раздается вой сирены. Из пе- хов во авор выбегают рабочие, на ходу падевая каски, оружие. Вы- ползают тапки. Рабочие-ополчен- ны садятся на них и уходят на фронт. Василевский. Пулеметы эеть, товариш Задоражный?
Сталинградского того, усиливаем
Сталип-
градский фронт 16-й воздушной армией. Привет Сталин», Капитан работает.
Сталин, А вы похудели за по- следнее время, товариш Понома- рев. Я вас совсем измотал. Капитан. Да ведь и вы почти без отдыха, товарищ Сталин. Сталин (над картой). Не скоро нам придется отдыхать… ДИКТОР: (на фоне карты фронта) Уже с 20-х чисел августа в сайонах Лозное по приназу Сталина начали прибывать части семи стрелковых и двух танковых корпуссв. Эти части нанесли ояд чувствительных контрударов по флангу немецкой групписовки, вышедшей в Волге, лишив Паулю- са возможности бросать свои главные силы на штурм Сталин- града. ТИТР: (на фоне бая) В конце августа 63-я и 21-я армии по приказу Сталина нача- ли бли за плациарм на южном бе- регу Дона, в районе Усть-Хаперен Серафимович, 5 сентября, выполняя велю Верховного Главнокочантующего,Василевский твлько что прибывшие в состав талинградского фронтармии на- несли еще ряд ударов по флангу армии Паулюса. Штаб командующего 6-й германской армией Паулюса Паулюс, Шмит и начальник штаба армии. Шмидт. 63-я и 21-я армии рус- ских, госполин генерал-полковник, овладели рубежами Рубежинский -Котовский -Беляевский. Мы видим отметки по карте, ко- терые делает Паулюс. Шмидт. Русскими захвачен плапдарм в районе Распопинская Клетекая… Паулюс (отмечая). Мне пепо- пятны эти кровавые битвы за столь незначительные куски тер- ритории, Шмидт. Мне тоже. Первая гварлейская армия русских рас- тинвила занимаемый плацдарм в районе Григорьевский. Истекая кровью, она дралась буквально за каждый сантиметр земли. К со- жалению, они достигли успехов. Паулюс отмечает по карте. вШмиду, Они вынудили нас бро- сить двенадпать дучших дивизий для отраження ударов с севера, господин генерал-полковник!
Василевский. Оружне у вас есть? Секретарь обкома. Вчера зато- нула баржа с автоматами и пат- ронами. Разгрузито се, во- оружайте людей. Секретарь обкома. Есть! (Вска- кивает в «виллис»). В город! Василевский. Я прощаюсь, то- варищ Маленков. Елу на северный фас. Надо оттянуть сколько мож- но зивизий противника отта- линграда. Маленнов. Счастливо. Побереги- тесь. Я под еду вам позже. (Прощаются), На Волге
Сотни комсомольшев по паяс в воде под огнем немепких самоде- тов разгружают полузатонувшую баржу. Она набита автоматами. Грузовики с автоматами ухотят в гарод. Вот они подходят к «Комго- мольскому сату»-здесь огром- нае скопление молодежн, Им раз- зают автоматы, патропы. Роты строятся и уходят. Здесь же сек- ретарь обкома партии. К нему подхолят старые рабочие. Рабочий, Товариш, я дрался за Нарипын вместе товарищен Сталиным. Посылайте меня с мо- ледежью. Я тут внаю все. Секретарь обкоча пе успевает ветять - нему подбегает че- ловек. Посыльный. Немты высадили десант за Мечеткой. Секротарь обкома (к старику). Бери истребительный батальон- и на Мечетку! Рабочий. Истребительный ба- тальон, в машины! Батальон рассаживается в ма- шины, они печезают в пыли. Москва. Ставка
вазговаривает се Сталиным по ВЧ. Василевский. В группу Вейтса, тевариш Сталин, прибыля свожля тивизия с Кавказа, от Клейста. Очевидно, они готовят новор ре- наступление на шительное Ста- динград. Сталин (у телефона). Тальше? Василевский. Разветка засекла прибытие всех швизий 8-й игаль- янской армпи. Сталин. Чрезвычайно важная весть, Товарии Васплевскай, Район согразоточения? Василевский. Тот же: Вешен- ская Павловск, на фланги груп- анровки. Сталин. Одну минуту. (Полхо- дит к столу и нелает отметки на карте. Затем спова берет трубку телефона). Да. Я слушаю. Василевский. Отмечено также появление свежего рушынскогу корпуга в гоставе трех дивизий. Опи запяли фропт Баскаковская -Мело-Клетская, сменяя немец- кие дивизии. Сталин. Вы окоичили свои да- ла в Сталинградв? Василевский. Да, товарищ Сталин. Сталин. Вылетайте в Москву. Василевский. Слушаюсь.
Верхов-Задорожный, Полторы тысячи танковых пулеметов, товарин Ва- силевский.
опол.
Вооружайте
Василевский.
чение!
Задорожный, Слушаюсь, Това- риш Маленков, что будем делать с заводом? Разговоры об звакуа- цин Маленнов. Пока есть малейшая возможность, завол должен давать Сталинградскому фронту танко. Бельше танков, товариш Задорож- ный, бальше танков! Задарожный. Сделаем все, то- вариш Маленков, обешаю вам, Маленков. Александр Михайло- вич, едемте на «Баррикады», До свидания, товариш Задорожный. Желаю успеха. «Баррикады»
Комната прямого провода. Сталин (читает ленту). «Соз- дялась непосредственная угроза захвата Сталинграла. Остановить ваступление наличными салами 62-й армии невозможно. На се- годня, на 3 сентября, прогивник трех километрах от города. Васи- левский». Ставнии наносит обстановку на
Из ворот выходит артиллерий- ский полк народного ополчения. Орудия, стеланные злесь же, эти- м же людьми, идут на фронт - защищать Сталинграл. Старики, иноши, рабочие, инженеры пре- вратились из строителей артилле- рии в артиллеристов.
(Продолжение следует).