2
8 мая 1948 года, № 108 (7424).
красны вои
н
Отличнику присвовно звание , әфрейтор Рядовой Кудряшов - один из лучших солдат подразделения старшего лейтенанта Шевченко. Принимая военную присягу, он дал клятву честно и добросовестно слу- жить Родине. С первых же дней своей службы тов. Кудряшов начал старательно изучать военное дело. Молодой воин но сразу добился отлич- ных показателей в, учебе. Пришлось много потрудиться. Большое напряжение сил потребовалось для того, чтобы преодолеть трудности солдатской жизни. С упорством и настойчивостью молодой воин совершен- ствовал свое мастерство. Он не пропускал ни одного запятия, внимательно слушал командиров, старался все делать так, как делают опытные вопны. Если встречались пепопятные вопросы, он обращался за по- мощью к лучшим солдатам и командиру отделения. Сейчас рядовой Кудряшов является өтличным солдатом в отделении младшего гержанта Николаева. Учится усердно, по всем дисциплинам имеет только отличные оценки. Кудряшов бдительно несет кара- ульпую службу. За бдительность на посту он неоднократно получал благодарности. Рядовой Кудряшов в образцовом порядке содержит оружие, любовно ухаживает ва ним. - Рядовой Кудряшов - передовик от- деления, -- говорит младший сержант Ни- колаев. Кудряшов всегда чисто одет, подтянут, пуговицы и обувь у него постоянно начи- щены до блеска. Любо пюсмотреть на внеш- ний вид солдата. Рядовой Кудряшов не кичится достигну- тыми успехами, а продолжает совершеп- ствовать свои военные знания. Он сам учится отлично и помогает отстающим солдатам. Рядовой Белков плохо выполнял упраж- нения на турнике, брусьях, неумело пры- гал через «коня». Командир отделения не раз показывал ему, как правильно вы- полнять упражнения, но Белков плохо усваивал показанные ему приемы, Тогда младший сержант поручил Кудряшову помочь солдату. Кудряшов охотно взялся за дело. В свободное время он ходил с Белковым в спортивный городок и учил правильно выполнять упражнения на спа- рядах. Сейчас рядовой Белков хорошо ра- ботает на турнике, брусьях, правильно прыгает через «коня». Таких примеров можно привести много. Рядовой Кудряшов-лучший помощник командира отделения в воспитании и обу- чении солдат. За отличные показатели в боевой и политической подготовке Кудри- шов имеет 17 благодарностей. Командир части по достоинству оценил старание солдата и присвоил сму звание «ефрейтор». В ответ на это ефрейтор Кудряшов еще прилежнее стал учиться, совершенствовать военное мастерство. «Если мы добились хороших успехов в учебе и службе, - говорит тов. һуд- ряшов, - то не должны на этом останав- ливаться, а птти вперед, стремиться быть настоящими мастерами своего дела. Этого требует от нас Министр Вооруженных Сил. Рядовой В. БУЛЫГИН.
Комсомольцы, проявляйте инициативу и почин! Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает инициативу, свой почин. B. И. ЛЕНИН.
Скofo
Bлareрu!
свою помощь, проявляет свою
Передовые
воины делятся
опытом своей учебы Выполняя постановления отчетно-выбор- ных комсомольских собраний и конферен- ции, организации ВЛЕСМ нашего военного училища горячо взялись за воспитание отличников учебы. В политотделе мы прове- ли совещание секретарей комсомольских организаций, на котором подробно обсудили вопрос о том, как нам увеличить ряды от- личников, Комсомольские организации начали свою работу с борьбы за укрепление воинской дисциплины. Вся агитационная деятель- ность была направлена на то, чтобы при- вить молодым воинам любовь к военному делу, повысить у них чувство ответственно- сти за выполцение своего долга перед Ро- диной. В результате мы добились, что ком- сомольцы стали более внимательно отно- ситься к занятиям, правильно использовать часы самоподготовки. Развилось чувство товарищеской взаимопомощи. Большое значение имеет распространение опыта передовиков боевой и политической подготовки. Для этой цели мы широко ис- пользуем стенные газеты и «боевые лист- ки». Недавно по инициативе комсомольской организации в училище был проведен вечер отличников учебы. После доклада офицера тов. Лесничего курсанты-отличники т.т. Дружков, Горифьянов, Корнилов и другие
рассказали, как они добились высоких по- казателей в учебе. Всю свою энергию и способности, ваявил тов. Дружков,я отдаю на выпол- нение одной задачи: отлично учиться В этом- мой святой долг перед Родиной, перет народом. Тов. Дружков внимательно читает реко- мендованную литературу, старательно гота- вится к каждому занятию, аккуратно велет конспекты, внимательно слушает лекции. Являясь высокодисциплинированным кур- сантом, он правильно использует каждую минуту. Тов. Дружков-активный участник общественной жизни, Он избран секретарем комсомольской организации и успешно спра- вляется с этой почетной и стветственной обязанностью. Опыт учебы отличников мы пропаганди- руем и через местный радноузел. Перед микрофоном читаем материалы о достиже- ниях передовиков учебы. Выступают и са- ми отличники. Старший лейтенант А. НАЗАРОВ Благодаря этой работе мы добились первых успехов. Сейчас у нас есть два классных отделения, в которых все курсан- ты имеют отличные оценки Наша комсомольская организация борет- ся за то, чтобы каждый комсомолец был отличником учебы.

B Н-ской части широко разверну- лась подготовка к лагерной учебе. На левом снимке-гвардии рядовой И. Радаев оборудует знаменную сош- ку. На верхнем - гвардии рядовые A. Железняков, К. Абильдин и сер- жант Н. Дергунов готовят палаточ- ное гнездо. На нижнем - гвардии рядовые Е. Кузьмин (слева) и И. Се- миколенных натягивают палатку. Фото гвардни младшего сержанта H. Боброва.
Старшина ПИСЕМ Сложны и многообразны обя- ОБЗОР ВОЕНКОРОВ занности старшины роты. Он прямой начальник сержантов и солдат подразделения и отвечает за пра- вильное песение ими службы, за дисцип- лину и поддержание установленного внут- реннего порядка, за сохранность оружия, боевой техники, босприпасов и имущества в роте.
роты
ВЫСОКОЕ ОГНЕВОЕ МАСТЕРСТВО Артиллерийский расчет сержанта Деми- на выехал в поле. Офицер Корчагин об яс- нил сержанту обстановку, показал место огневой позиции, танкоопасное направле- ние и поставил задачу «К 12.00 быть го- товым отразить атаку танков протпвника с указанных направлений».
хорошей работе старшин сообщают в редакцию гвардии сержант М. Круглов, ефрейтор
Учитываем запросы молодежи Как-то старший сержант Поляков и младший сержант Качмоторов высказали желание ознакомиться с достопримечатель- Москвы. Их поддержали и другие ный вечер на тему «Наше счастье - в борьбе за коммуниьм». Вся идейно-воспитательная работа нап- равляется на то, чтобы каждый молодой воин успешно овладевал военными и поли- тическими знаниями. С отстающими по по- литподготовке мы проводим дополнительные занятия два раза в неделю. Хорошо постив- лена у нас и товарищеская взанмопомощь. Рядовой Абдурахманов слабо успевал по по- литической подготовке: он плохо энал рус- ский язык. Член ВЛКОМ младший сержайт Мухин решил помочь Абдурахманову, Он настойчиво и много с ним занимается. Тов. Абдурахманов повысил свою успеваемость на политических занятнях. Трудно лавалась политиодготовка т. т. Малькину и Малову. Им большую помощь оказали отличники политучебы комсомольцы т.т. Мельшков и Кужель. пя-Можно сказать, что первые шаги, се- лапные комсомольским бюро в выполнении решения отчетно-выборного собрания, при- несли хорошие результаты. Заметно ожизи- лась внутрисоюзная работа, повысилась примерность комсомольцев в боевой и поли- тической учебе и дисциплине. Рядовой Б. ШУГАЕВ. ГОСТЯХ У РАБОЧИХ * ВоиныПосле отчетно-выборного собрания бюро комсомольской организации нашего подраз- дсления значительно улучшило свою рабо- туОсновное вилмание уделяется воспита- нию комсомольцев и несоюзной молодежи в духе беззаветной любви к споей Родине, преданности делу Ленина - Сталина, в духе неуклонного выполнения своего воин- ского долга. Вот, товарищи, как замечательно ра- ботают наши отцы и матери. Это потому, что они трудятся на благо своего социали- стического Отечества, на себя. Нам же, воинам Советской Армни, надо еще креп- че, с полным папряжением сил учиться во- енному делу, верню служить своей матери- Родине. Бюро стало лучше учитывать запросы комсомольцев и всей молодежи. Молодые комсомольцы нуждались в помощи при изу- чении Устава ВЛКСМ. Сейчас они регу- лярно запимаются в кружке. Товариши охотно посещают занятия. Особенно успеш- но усванвают требования устава рядовые Краснов, Гоголь и Хуторян. И мы видим, что эти воины стали лучше успевать в боевой учебе, старательнее несут службу. Гвардии младший сержент И. АНОСОВ.
И. Медведев, старший сержант Н. Баранов, капитан Г. Добровольский и другие. Во многом успех работы передовых старшин об ясняется тем, что они умеют опираться на сержантов. Образцовый поря- док, высокая дисциплина, действенная военная учеба сопутствуют, как правило, тем подразделениям, в которых высоко поднята роль сержантов- ближайших и пепосредственных начальников и воснита- телей солдат. Однако в некоторых под- разделениях, как сообщают наши военко- ры, старшины иногда подменяют младших командиров. Например, до сих пор кое где старшины лично проводят утренний осмотр солдат, хотя Устав впутренней службы возлагает эту обязанность на помощников командиров взводов. Нечего и говорить, что такая практика педонустима. Старшина должен опираться на сержантов, а не под- менять п не обезличивать их. Министр Вооруженных Сил СССР Мар- шал Советского Союза II. А. Булганин в приказе 18 поставил перед войсками важные п ответственные задачи. Совет- Армия и Советский Военно-Морской призванные обеспечить безопас- в быть народа, должны советского
Сержант Демин быстро уяснил задачу, постями
довел ее до подчиненных и приказал рас- чету приступить к оборудованию огневой комсомольцы. Бюро ВЛКСМ, секретарем ко- торого является сержант Байдаров, с раз- позиции. решения командира ортанизовало экекурсчю Солдаты работали четко. За 15 минут до указанного офицером срока сержант до- по городу. Молодые воины ознакомились с прошлым и настоящим столицы, посетили ложил ему о готовности позиции. Исторический музей и Третьяковскую гал- Ну, хорошо, тов. Демин, - скавал офинер.-Теперь предстоит решить самую трудную лерею, Экскурсия значительно обогатила знания солдат и вызвала у них сще боль- шую любовь к столице Родины-Москве. В своей идейно-политической работе сре- ди молодежи бюро ВЛКСМ постоянно учи- тывает запросы молодых воинов и старает- ся удовлетворить их возроешне духовные потребности. За последнее время проведены доклады «О коммунистической морали», «Советская молодежь в борьбе за досрочное выполнение послевоенной сталинской тилетки». Офицер тов. Ступников сделал іля молодежи доклад о революционной дея- тельности товарища Сталина в Закавказье, По предложенио членов ВЛКСМ т.т. Белят- ко и Симатова проведена беседа «О вой- сковом товариществе». Интересно и увле- задачу: поразить цели. Здесь нужна быстрота и точность действий каж- дого солдата. Ровно в 12.00 наблюдатель рядовой Та- ран доложил сержанту о появленни танков «противника». Пять танков двигались в направлении огневой позиции под углом 45 градусов. Сержант Демин, не терля ни секунды времени, четко скомандовал: «По правому -огонь!». Точными, строго рассчитанными движе- ниями наводчик младший сержант Борута ловит в перекрестие панорамы правый танк «противника». Четко и слаженно действуют
В Уставе впутренней службы говоритея, что в отсутствие офицеров подразделения старшина является заместителем команди- ра роты, Это значит, что в круг его дея- тельности входят по существу все во- просы жизни и учебы воинов. Он обязан есесторонне зпать подчиненных, обеспечи- вать всем пеобходимым занятия по боевой и политической подготовке, a в ряде случаев - лично проводить эти занятия. Строжайшую требовательность старшина должен сочетать с заботой о подчиненных. В частях и училищах округа немало образцовых старшии, выполняющих своп обязанности умело, со старанием, с задором и страстью. Таким, например, является старшина Тихопюк. «В нашем подразлелении, - сообшает редакции сержант А. Чистяков,-поддер- живается образцовый армейский порядок, Старшина Тихонюк строго следит за тем, ская Флот, чтобы солдаты и сержанты неуклонно вы- полняли уставы. От подема до отбоя псустанно стоит он на страже дисциплины и порядка. Тов. Тихопюк являет собой прекрасный пример поведепня для подчи- ненных». Отлично выполняет свои обязанности старшина Забирко. О его службе и учебе ваписал в газету ефрейтор Д. Трофимов. «Еще зпмой,-говорится в письме,- 16в. Забирко пачал готовиться к летней учебе солдат и сержантов роты. По его указавию были изготовлены необхолимые
Гвардии рядовой Савенков стрелял рань- ше плохо. Несколько недель назал он по- ставил себе цель-во что бы то ни стало устранить это узкое место в своей боевой по тротовке. Упорно тренировался солдат все это время. Спачала он брал очень крупную мушку, и пули отходили вверх от пели. Я заметил это, когда начал проверять пра- вильпость его наводки через ортоскоп, по- казал, как правильно целиться, Для этого взял карабин и навел его, а Савенков смотрел за моимп действиями через орто- скоп. Постепенно гвардии рядовой Савенков устранил ошибки и педавно отлично вы- полнил упражнение. Гвардии старший сержант H. ҚОЛЯДА.
ность
постоянной боевой готовности и с честью выполнять свой воинский долг Родиной. Обязанность каждого воина-на- стойчиво совершенствовать свои военные политические знания, овладевать новой военной техникой, повышать блительность строго соблюдать воинскую дасциплину. В решении этих ответственных задач призваны большую роль сыграть старши- пы. Они должны изо дня в день следить за тем, чтобы жизнь и учеба подразделе-
помера расчета. Три выстрела расчет успе- кательно прошел литературно-художествен- ПОБЫВАЛИ В Интересные мероприятия проводит бюро- нашей комеомольской организации. Недавно была организована экскурсия в местный краеведческий музей. Молодые воины многое узнали о своем древнем го- роде, его прошлом, об условиях жизни ра- бочих в тяжелое дореволюционное время. После этого комсомольцы и несоюзная молодежь побывали на фабрике, которая держит переходящее знамя ВЦСПС. побеседовали с рабочими, ознакомились с производственным процессом. Стахановка тов. Осокина систематически перевыполняет производственные нормы, Она выполняет уже план 1949 года. - В моем труде нет ничего особенного, скромно сказала тов. Осокина. - Я ра- ботаю так, как велит Родина. С восхпщением смотрели мы, как быстро и ловко обслуживает она одновременно 6 вает произвести по правому танку, По два выстрела-в остальные четыре мишени. Прицел взят правильный. Результат стрельбы - блестящий. Поражены все пять целей. Из 11 выпущенных снарядов 10 понали в пель. Старший сержант С. КАЛЕНТЬЕВ.
ПРИМЕРНЫЙ РАДИСТ Ефрейтор Щербаков заслуженно поль- зуется авторитетом среди личного состава подразделения офицера Орлова. Он хорошо изучил аппаратуру радиостанций, отлично притнимает и передает па ключе. За добросовестное отношение к своим облзанностям и высокие показатели в уче- бе приказом начальшка училища ему при- своено военное звание «младший сержант». Ефрейтор В. ЛЕОНТЬЕВ.

наглядные пособия, сделано многое, чтобы ний проходили строго по уставу, неустан но повышать военное мастерство солдат п сержантов. Очень важно, например, хоро- шо, как того требует программа обучения, материально обеспечить каждое занятие. Старшиныс честью решат стоящие перед ними задачи при том условии, если будут пастойчиво учиться сами. боевая подготовка воинов проходила на высоком уровне…
Образцовый порядок в пашем подразде- лении-прямой результат того, что лица суточного наряда несут службу по-устав- ному. Тов. Забирко регулярно инструкти- рует заступающих в паряд, проверяет, как Гони выполняют свои обязанности».

Но индивидуальная беседа приносит пользу только в том случае, если началь- ник сумел вызвать подчинецного на откро- венный разговор, а не просто прочитать ему правоучение. Беседа пе достигает своего назначения, если она принимает фор- у официальных вопросов и ответов. Кроме вреда делу воспитания подчиненных, ничего не приносит и такая беседа, во время кото- рой начальник проявляет нервозность, до- пускает окрики. Повышенный тон и гру- бые слова командира унижают личное до- стоинство подчиненного. В ходе беседы пужно добиваться, чтобы оценка совершенного проступка подчинен- ным совпала с оценкой этого проступка его пачальником. Недопустимы такие факты, когда подчиненные, парушившие дисцип- лину, сомпеваются еще в своей виновности или даже отрицают ее. Каждое дисциплинарпое взыскание дол- жно быть справедливым, только в этом случае оно может восприниматься подчи- ненным как должное. Неразумно прибегать сразу к суровым мерам наказания, как это иногда делают некоторые командиры. Строгость дисциплины нельзя отождест- влять со строгостью взысканий. Дисцивли- на, как известно, осповывается на созна- нии воинами служебного долга, поддержи- вастся разумной требовательностью, а не строгостью взысканий. Вот эту-то очень важную сторону воснитания и забывают некоторые офицеры, Вместо того, что- бы, опираясь па сержантов, установить должный порядок в своих подразделениях, такие командиры зачастую обвиняют под- чиненных в том, что они недисциплиниро- ванные что никакие взыскания на них не действуют. «К наложению дисциплинарных взыска- ний следует относиться с чрезвычай- ной ответственностью, подчеркивал М. В. Фрунзе. - Всякие злоумютребления в этом отношении должны рассматривать- ся, как нарушение основных требований в системе дисциплинирования армии и долж- ны решительно осуждаться». Само собой разумеется, что нарушители воинского порядка должны нести заслу-
женные паказания. Однако, если зло- сканиями и часто применять их военнослужащему, то они теряют свое зна- чение - подчиненные свыкаютей с ними, как с обыденным явлением в жизни. Командир обяван навести в подразделе- нии такой порядок, при котором дисципли- нарные взыскания стали бы редкой необхо- димостью. Этого можно достигнуть систе- матическим проведением среди личного со- става политико-воснитательной работы, обеспечением высокой органезованности в подразделении, повседневной требователь- ностью, постолиным контролем за деятель- постью солдат и проявлением оточеской ов заботы о них. Дисциплинарный устав, как пзвестно, предоставляет права всем начальникам в качестве поощрения подчиненного сниматьему ранее наложенные на него взыскания. Вос- питательное значение этого весьма велико: каждый провинившийся солдат стремится искупить своюю вину прилежным, добросо- вестным отношением к учебе и службе, примерностью в поведении. По значение такого поощрения возрастает тогда, когда оно применяется по заслугам. то-есть за особое усердне, проявляемое военнослужа- щими при исполненни служебного долга. Между тем и здесь имеются ошибки. Однажды солдат Тетерин вступил в пре- рекание с сержантом. За это он был ведливо паказан. По вот через 20 дней ря- довой Тетерин выполнил на «отлично» стрелковое упражнение, и офицер Кузь- мин, не задумываясь, снял с солдата взыс- кание. Вред подобной практики очевиден. Солдат Тетерин еще ничем не отличился в службе, не показал образпов дисциплини- рованности. Поощрение-одна из форм положитель- пой оценки действий подчиненного. Оно вызывает у военнослужащих чувство мо- рального удовлетворения, возбуждает энер- гию, мобилизует их на повторение похваль- ных действий. Поэтому примененные на- чальником поощрения ва усердие в служое пужно доводить до всего личного состава подразделения. Это вызовет у всех солдат
В практике нельзя допускать случаев, кподчиненный об этом длительное время не знает. Вот, например, какой факт произо-т.т. шел в подразделении лейтенанта Шурина. Солдат Калашников, будучи на посту, со- вершил подвиг. Этот подвиг заслуживал того, чтобы о нем знала вся часть. Калаш-
Молодые воины под внечатлением посе- Потомы беседовали со стахановками Серовой, Клочковой, Роднновой. Все они в честь 1 Мая дали обязательство до- срочно выполнить апрельский план и слово свое сдержали.
«Важнейшим условием боеспособности наших Вооруженных Сил является твердая воинская дисциплина, основанная прежде всего на высокой сознательности и полити- ческом воспитании военнослужащих». (И. Сталия). Служебный долг каждого командира укреплять воинскую дисциплину, постоян- по воспитывать подчиненных в духе неук- лонного выполнения требований прислги, уставов, развивать и поддерживать у сол- дат сознание воинской чести. К сожале- нию, эти свои обязанности четко выпол- няют далеко не все офицеры и сержанты. Некоторые молодые командиры, зная устав- ные положения, еще не научились пра- вильно применять их на практике. «Всякое дисциплипарное взыскание, говорится в Дисциплинарном уставе, должно соответствовать степени вины и важности совершенного проступка. При оп- ределении вила и меры взыскания прини- маются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совер- шеп, прежнее поведение виновного, а так- же время нахождения его на службе и сте- пень знания порядка службы». Таким образом, при каждом нарушенни дисциплины подчиненным командир обя- зан внимательно разобраться в проступке, выяенить причины, которые привели к на- рушениям дисциплины, и только после это- го решить вопрос о применении той или аной меры взыскания. Для правильной оценки проступка п вер- ного определения меры воздействия очень большое значение имеет беседа начальника с подчиненным, парушившим дисциплипу. В практике многих офицеров П-ской ча- сти твердо установился такой порядок: при каждом случае нарушения дисциплины офицер подробно выясняет обстоятельства и причины совершенного проступка. Для это- го он обязательно беседует с провинившим- ся. При этом командир добивается, чтобы подчиненный осознал свою вину и понял необходимость искупить ее честным испол- нением служебного долга, Голько после этого офипер, если необходимо, налагает взыскание.
щения мувея и фабрики сравнивали труд рабочих сейчас п до революции. Комсомо- лец тов. Богачев сказал: ников заслуживал награды, между тем ему об явлена лишь благодарность, при- тов. Шурин, вынося солдату поощре- выла чем ние, не посчитал нужным об явить его лич- но, а поручил это сделать сержанту. Пос- ледний к делу отнесся безответственно. Он только записал благодарность в карточку взысканий и поощрений солдата Калашни- кова, а об явить вабыл. Таким образом, из- за формального отношения к служебному долгу лейтонанта Шурина и подчиненного сержанта поощрение потеряо воспи- тательное значение. заключение несколько слов об участии в дисциплинарной практике сержантов. нгда приходится слышать жалобы млад- ших офицеров на то, что сержанты не ока- зывают им помощи в деле укрепления дис- циплины. В большинстве случаев эти жа- добы бывают необоснованными, так как на самом деле виновными оказываются не сер- жанты, а сами офицеры, отстраняющие сер- жантов от участия в дисциплинарной прак- тике. спра-Налагая дисциплинарные взыскания на только своей властью, такие офице- подменяют сержантов, притупляют у чувство ответственности за воспитание В результате сержанты те- свое командирское лицо, «растворяют- в массе солдат, перестают замечать подчиненных, не применяют к мер воздействия, считая это офицеров. Опыт показывает, что во всех случаях, когда офицеры правильно сочетают полити- ко-воспитательную работу с разумной дис- циплинарной практикой, с хорошим зна- нием каждого подчиненного, дисциплина в подразделениях стоит на высоком уровне. Обеспечить такое положение в своих под- Комсомольская организация нашего под- разделения энергично борется за то, чтобы все молодые воины были меткими стрелка- ми. Недавно у нас проходили стрельбы из личного оружия. На этих стрельбах особен- КОМСОМОЛЬЦЫ -
МЕТКИЕ СТРЕЛКИ но отличились комсомольцы т.т. Бурый, Рыбалкин, Савельев, Шитов, Савастьянов, Недовесов и Яковлев. Гвардии старший сержант A. ШИНГАРЕВ.
В свободное от занятий время в читальном много посетителей. На снимке (слева довой Н. Морозов и ефрейтор М.
и сержантов чувство гордости за товарища дальнейшего их вершенствования, разделениях - долг всех офицеров и сер- со-жантов. Майор А. НЕСТЕРОВ.
зале библиотеки Н-ской
части всегда направо): сержант B. Иванченко, ря- Н. газету. сержанта
Қуликов читают Фото гвардин
младшего
Боброва,