13 мая 1948 года, № 112 (7420).
воин
красны
й
МаСТер меткого огня своим опыТОм окружных стрелновых соревнованиях команда нашей части показала отличные результаты, завоевав одно из первых мест Мастера точного огня поставили перед собой задачу--передать свой опыт всем солдатам и сержантам части.
Товарищи солдаты! С честью выполняйте военную присягу, храните и умножайте боевые традиции части! оон олвНа кам RMNсдан славу * * * Воины-артиллеристы напряженно овладевают боевым мастерством, с достоинством и честью выполняют военную присягу. На снимках: вверху телефонисты младший сержант A. Андреев (слева) и рядовой П. Егоров прокладывают линию связи. Внизу - орудийный расчет сержанта H. Воронцова ведет огонь. Фото А. Мурахина.
Я Родины славной защитник и воин, Я сын трудового отца, - Клянусь и ручаюсь, что буду достоин державу Высокого званья бойца. Я буду Советскую нашу Достойно и смело хранить И Армии нашей геройскую Не дам никому уронить! * * * КАК ЗЕНИЦУ ОКА Еще никогда так внимательно не слушали меня солдаты, как в этот вечер. Я начал свою речь с того, что зачитал текст военной присяги. - Присяга - нерушимый закон нашей жизни,-сказал я,-мы должны ее выполнять, не щадя своих сил и самой жизни. Советские солдаты всегда были верны своему воинскому долгу и ни на шаг не отступали от своего слова. Вспомните, как наши однополчане-фронтовики берегли и ухаживали за своим оружием в дни горячих боев с немцами. Здесь я рассказал артиллеристам о славном расчете сержанта Горелова, который уничтожил 7 немецких танков. В перерывах между боями номера расчета любовно ухаживали за орудием, следили, чтобы каждая часть действовала безотказню. Затем я привел пример, как сейчас, в дни мирной учебы, солдаты расчета старательно берегут боевую технику, заботятся о ее сохранности. В конце беседы я обратился к рядовому Столярову: - Так выполняли военную присягу стно за вас, рядовой Столяров. Своими поступками вы положили пятно не только на свою воинскую честь, но и на добрую славу нашего расчета. Вы не укрепляете, а разрушаете славные боевые традиции, вавоеванные артиллеристами кровью и своей жизнью. С тех пор рядовой Столяров не получал от меня ни одного замечания. Солдат словно переродился. Он раньше всех принимался за дело и позднее других заканчивал работу. Дружный, сплоченный у меня расчети Все до одного любят свою специальность, не нахвалятся своим орудием, не налюбуются на него. Труды наши солдатские отмечены по заслугам. За отличное содержание материальной части все солдаты орудийного расчета получили благодарность от командира части. На боевых артиллерийских стрельбах орудие, несмотря на плохие условия погоды, действовало безотказно. Все цели мы поразили, сэкономили снаряды. Я рад, что и мой труд по воспитанию и подготовке расчета был по достоинству отмечен командованием. Мне был предоставлен краткосрочный отпуск. Сержант Н. ВОРОНЦОВ.
109ате
На-днях в одном из подразделений состоялась встреча воинов с участником окружных стрелковых соревнований гвардии Дудиным. Чтобы научиться вести огонь без промаха, - сказал тов. Дудин, - нужно прежде всего любить оружие, бережно ухаживать за ним, постоянно тренироваться в наводке и спуске курка. На первых порах могут встретиться трудности или неудачи в исполнении того или иного приема, но их не надо бояться. Настойчивость в достижении цели преодолевает все. Пекоторые думают, что во время тренировок нужно обязательно стрелять боевыми патропами. Между тем при холостой стрельбе легче заметить ошибки, которые иногда совсем не удается уловить во время пастоящего выстрела. Вести огонь боевыми патронами нужно лишь после того, как в ходе тренировок выработаешь необходимый автоматизм в движениях. Надо исполнять приемы так, как учит наставление, без всяких, даже малейших, отступлений. Плохо, если солдат будет, скажем, открывать и закрывать затвор шебрежно, без старания, только для видимости. Так он никогда не приобретет должной ловкости, всегда будет ошибаться на огневом рубеже… Затем гвардии ефрейтор Дудин рассказал о своих приемах стрельбы в сильный ветер, о правилах ухода за оружием. Как вы готовите винтовку к стрельбе?-спросил отличного стрелка гвардии рядовой Елисеев. Сначала хорошо чищу оружие,от вечал Дудин.-Перед скоростной стрельбой особенно тщательно прочищаю и слегка смазываю патронник, трущиеся механизмы виптовки и патроны. Разумеется, оружие должно быть хорошо пристреляно. Расскажите, как вы подбираете патроны? спросил гвардии рядовой Волков. Правильный подбор патронов - не последнее дело. Во время соревнований мы лобивались того, чтобы патроны были из одной партии и выпуска одного и того жо завода. Встреча с участником окружных сореввований прошла интересно.Гвардейцы высказали пожелание и в дальнейшем проводить беседы по обмену передовым опытом. Гвардии лейтенант Р. ТРУСОВ,
БЕРЕЖЕМ
ОРУЖИЕ,
Замечательную пушку доверили пашему расчету. Огонь из нее можно вести с предельной точностью. На меня, как на командира расчета, легла большая ответственностьдержать орудие в чистоте, исправности, всегда готовым к бою. Я хорошо понимал, что этого можно достигнуть только в том случае, если солдаты проникнутся сознанием своего долга за безупречное содержание орудия, душой полюбят его. Мне пришлось немало потрудиться, чтобы научить своих подчиненных умело ухаживать за частями и механизмами орудия, привить солдатам практические навыки бережного обращения с пушкой. Время, отведенное для чистки, у нас всегда использовалось для детального и глубокого ознакомления с устройством орудия, с взаимодействием частей и механизмов. Благодаря этому солдаты поняли, насколько важно держать каждую часть в исправности. Много раз задушевно беседовали мы о том, как громили наши пушки врагов, помогали пехоте и танкистам выполнять трудные боевые задачи. У нас есть книга «Артиллеристы в боях за Родину» Это солдаты после этого стали прилежнее относиться к своим обязанностям. Значит, на них подействовали рассказы о боевой славе артиллеристов. Оінако нельзя сказать, что в нашем рясчете всегда все было гладко. Рядовой Столяров одно время относился своим солдатским обяканностям небрежно. Во время паркового часа он кое-как протирал и чистил закрепленные за ним части орудня, ожидал, как бы побыстрее прошло время. Я сделал солдату несколько замечаний. Однако это не подействовало на него. Копечно, я мог бы наказать нерадивого автиллериста за такое отношение к делу. Но я не думал, что выговор или наряд вне эчереди заставит солдата попять свою онибку, осознать, как надо выполнять свои обясанности. Мне нужно было найти такое средство, с помощью которого я мог бы убедить Столярова в порочности его поведения и предупредить всех солдат расчета, что подобные ошибки ведут к тяжелым последстриям. Я решил провести в расчете беседу «Как солдату падо беречь оружие». Падо сказать, что к разговору с артиллеристами я готовился тщательно. Прочел много статей из газет, подобрал факты, составил план и посоветовался с командиром взвода.
БДИТЕЛЬНОСТЬ Несение караульной службы-есть выполнение боевой задачи
Принимая присягу на верность Родине, я и мои товарищи поклялись быть бдительными, строго хранить военную и государственную тайну. Бдительность на посту, на занятиях, в отпуску, везде и всюду высокая бдительность-вот чего требует от солдата воинский долг. Я слышал от своих командиров, как бывалые воины, участники Великой Отечественной войны, в дни тяжелых боев с немцами ни на секунду не теряли настороженности, были постоянно на-чеку, зорко сстояли на своем посту и во-время разгадывали коварные замыслы врага. Для меня, молодого солдата, большой школой настоящей воинской выучки является опыт передовых солдатветеранов войны, их примербезупречного выполнения своих боевых обязанностей. Особенно памятен для меня случай высокой бдительности, проявленный рядовым Тереховым. Этот солдат, находясь на посту часового в полевом карауле, по неясным признакам заметил, что немцы готовятся в атаку, Несмотря на пургу и холодный ветер, Терехов в течение двух часов вел непрерывное паблюдение за противником. У него закоченели руки и ноги, но воин продолжал оставаться на посту, бдительно нес службу. Благодаря своевременно принятым мерам атака противника была сорвана. Рядовой Терехов был отмечен правительственной наградой. вои-Сейчас, в дни мирной учебы, нам, молодым воинам, надо приложить все усилия к тому, чтобы укреплять и умпожать боевые традиции своей части, воспитывать в себе пей. качества, какими владели товики. К службе в карауле и во внутреннем наряде я всегда готовлюсь, как выполнению важной боевой задачи. Я глубоко понимаю, какую огромную ответственность несем мы, солдаты, охраняя мирный труд советского народа. Приняв пост часового, я стремлюсь в точности выполнить обязанности, которые определены в уставе и инструкции. Нет для меня ничего выше, как честное служение своей Родине и советскому народу. Что бы мне командир ни поручил, какое бы дело ни приходилось мне выполнять, я ни на минуту не забываю требования воинской присяги о бдительности. Я рад, что мои старания оценены команотвечена слуака на пост левального, Все свлы врвжу и в дальнейшем достойно выполнять свой солдатский долг перед советским Отечеством. Рядовой В. БОРКОВ.
СОВЕРШЕНСТВУЕМ МАСТЕРСТВО РАЗВЕДЧИКОВ Было это полтора года тому назад. Выехали мы в поле, чтобы подготовить данные для практических стрельб. Потода стояла наредкость плохая. Ветер со снегом слепил глаза, мороз пробирал до костей. Я представил себе: вот выйдем сейчас на наблюдательный пункт, займем окопы, расставим приборы и будем наблюдать. Но вышло иначе. Приводит нас командир взвода на возвышенность и говорит: - Здесь наблюдательный пункт. Оглядываюсь я по сторонам и никакого пункта не вижу Кругом - сутробы снега, окопа, ни блиндажа. - Где же мпе устраиваться? - спрашаваю вомандира отделения старшего сержанта. Жданова. Ваш окоп будет вот здесь, указывает мне командир снимайте оружие, берие допатт дом и приступайте к работе. До самого в вечера работали мы, оборудуя наблюдательный пункт. Холода, конечно, никто из нас не чувствовал. Песмотря на морозную погоду, гимнастерка у меня была мокрой от пота. Я оборудовал окоп командир отделения то и дело поправлял. То одно, то другое заставлял переделывать по нескольку раз. - На фронте вемлю из окопа мы тщательно маскировали, - говорил старший сержант, а вы выбросили ее на снег. Даже неопытный разведчик без труда найдет ваш окоп, Так началась моя учеба практическим действиям разведчика. Ясно, на первых порах ошибок у меня в работе было много. Ошибки командир замечал и тут же поправлял меня. Все, с чем мне приходилось встречаться на учебных полях, трибовало от моля быль на учебных полях, требовало от меня больсто обсталовка была трудной, телой, командир ставил такие задачи, что мне мощь мне приходили бывалые воины опытные разведчики, участники минувшей войны. Сейчас бывалые разведчики демобилизовались. Но я твердо помню, чему они меня наставляли. Это мне пригодилось в учебе и службе, помогло овладеть сложной профессией разведчика. Мне хочется быть во всем похожим на солдат, которые завоевали победу. Все они были мастерами своего дела, знали, как надо действовать и днем и ночью, умели выйти из самого трудного положения. Подвиги, которые они совершили, золотой страницей вопли в боевую историю нашей части. Нам, молодым солдатам, надо глубоко понять, какая огромная ответственность лежит на нас по укреплению славных традиций однополчан. Уезжая из части, ны-фронтовики дали нам наказне покладая рук, учиться боевому делу, осваивать опыт минувшей войны, свято блюсти военную присягу. Наказ этот я стремлюсь выполнить, как и полагается воину Советской Армии. Сейчас можно подвести итоги учебы за зимний период. Мне пришлось не раз выходить в поле па незпакомую местность и так же, как полгора года тому назад, оборудовать наблюдательные пункты. Теперь для меня все знакомо и все привычпо. стремлюсь сейчас тому, чтобы знания и навыки, полученные за время учебы у бывалых воинов, закрепить. Мне приходилось решать трудные задачи. Бомандар поручал вести паблюдение за противником с дерева, с чердака, с крыши высокого здания, засекать и определять дистанцию до быстроподвижных целей. Все задания командира я выпонял успешно. огу ответить сеоаия чоны боевым благо нашев трудитесь на боевые традиции части, добросовестно выРядовой А. КОСТИН.
К ЧЕМУ ПРИВЕЛО ЗАЗНАЙСТВО Несколько месяцев назад гвардии рядовой Иван Дегтарев заслуженно считался одним из передовых воинов. Учился он старательно, с любовью. Общий балл его успеваемости был 4. выше Усердие Дегтярева не раз отмечали командиры, к нему обращались за помощью товарищи, и он не отказывал в Следовало ожидать, что Дегтярев умножит добытую в труде славу, станет круглым отличником, Но этого не произошло. Больше того, с некоторых пор солдат начал учиться хуже и на недавней проверке елееле вытянул на «тройку». Что же случилось? А то, что гвардии рядовой Дегтяревуспокоился на достигнутом, ослабил требовательность к себе, перестал критически относиться к своим поступкам. Иногда он говорил товарищам: «Я много учился, знаю все». В этих словах чувствовалось зазнайство, недостойное советского человека. Между прочим, сам Иван Дегтярев до сих пор не понял причины своего отставания в учебе и видит ее в случайных неудачах. НаскороСолдату Дегтяреву необходимо крепво подумать над неутешительными результатами в учебе. Пусть подскажет ему совесть гвардейца --- учиться спустя рукава нельзя. Тем более это не к лицу комсомольцу, которым является тов. Дегтярев. В нежелании честно признать свои недостатки и опибки также пропадется азайство тов Котирова, то в послодале недели невнимательно слушал обяснения командира, к занятиям не готовился, читал мало. Когда же товарищи, говоря ему об этом, привели веские факты, Дегтярев стаж оправдываться: Я не готовился к занятиям потому, что тема мне показалась понятной. Излишняя самонадеянность и привелаего как раз к тому, что он провалился на проверке. Қапитан П. КОНДРАШЕВ. *
«Военнослужащий Вооруженных Сил Союза ССР есть защитник своей Родины-Союза Советских Социалистических Республик.
Военнослужащий должен свято и нерушимо соблюдать военную присягу; быть честным, правдивым, храбрым и не щадить своих сил и самой жизни при выполнении воинского начальникам и защидолга; беспрекословно повиноваться
щать их в бою; как зеницу ока оберегать Знамя своей части». (Из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР).
приходилось ломать голову над тем, как полняем воинскую присягу. лучше решить их. В таких случаях на по-
Солдат меняет свои привычки и убеждения, если он всей душой понял, как ему надо служить своему Отечеству и советскому народу. Рядовой Артамохин под впечатлением разговора с офицером резко изменил свое отношение к учебе и службе. Конеп этой истории не менее поучителен. Через несколько месяцев офицер Копылов и рядовой Артамохин вновь встретились на солдатском собрании в батарее. Копылов развернул газету и прочел там статью, в которой рассказывалось об отличной работе на огневой позиция наводчика Артамохина. Офицер подошел к солдату и пожал ему руку: - Четыре года мы бились с врагом не на жизнь, а на смерть. Мне приятно сегодня пожать руку передовому солдату нашей батареи за то, что он свято хранит боевые традиции нашей части, отличной учебой умножает славу своего расчета. Вот ио нем, как в свое время о Сергее Белоусе, сегодня напечатаны в газете правдивые строки. Много есть интересных форм действенной пропаганды боевого опыта, традиций части, подвигов. Все они по-своему хороши, и все они должны стоять на вооружении командира-воспитателя. Н-ской артиллерийской части умеют находить наиболее верные средства и способы воспиталия подчиненных в духе неотступного выполнения воинской присяги. Соединяя эту огромную работу с широкой пропагандой героических подвигов воинов, сержанты и офицеры формируют у молодых солдат замечательные боевые качества. Надо видеть, с каким большим интересом артиллеристы слушают рассказы боевом прошлом части. Только за последние месяцы политработники провели с арталлеристами около 20 таких бесед. Сол даты узнали о том, как сражались с немепко фашистскими захватчиками коммунисты и комсомольцы части, о подвигах, какие совершили Сергей Белоус Илья Пиколаенко. Большой интерес вызывают у молодых артиллеристов письма бывалых воинов. Де-
Рядовой Артамохин на седьмой день службы в батарее опоздал на под ем. Он вышел из казармы во двор, разыскал свой взвод и без разрешения командира встал в последнюю шеренгу строя. Через два дня Артамохину сделали замечание за курение в коридоре. Число мелких нарушений дисциплины росло и, может быть, дошло бы до серьезного проступка, если бы командиры своевременно не заметили недостатков в поведении рядового. По своему складу характера солдат Артамохин принадлежит к числу людей неуравновешенных. Оп быстро загорается желанием и быстро остывает. В нем слабо развито чувство личной ответственности за дело, которое он выполняет. Люди о таким характером всегда нуждаются в хорошем наставнике, в твердом, волевом командире. Секретарь парторганизации батареи старший лейтенант Копылов присмотрелся к Аргамохину и в один из вечеров пригласил к себә. Разговор с солдатом по-душам называют у нас индивидуальной беседой. Такие беседы почти всегда достигают цели, если они с первого слова принимают непринужденный характер и солдат, с которым говорит старший по званию, почувствует в нем прежде всего своего товарища, опытного, знающего военную службу. Офицер Копылов - командир с хорошим боевым прошлым. Он много воевал со своим полком, можпо сказать, вырос в нем. Для таких людей понятие о боевых тралициях близко, дорого, по-родпому заветно. Когда Артамохин сел за стол, офицер Копылов развернул перед ним альбом. - Вы знакомы с этой книгой?спросил стаочий лейтенант. -Нет тареи и того орудия, у которого вы стоите заряжающим. Служил в вашем расчете в дни войны рядовой Сергей Белоус. Слышали о таком солдате? - Слышал, что был такой артиллерист, а где он служил и чем отличился, не знаю, ответил Артамохин, Копылов продолжал:
солда-Письмо это нашло живой отклик в сердце каждого солдата. Его обсуждали в батареях. В словах солдат звучал горячий призыв к новым успехам в трудной солдатекой учебе. мобилизованный старшина батареи Константин Педайводов прислал своим однопслчанам весточку с Украины. Он рассказывал о себе, о том, как в наступлении за высокий урожай он не теряет воинских привычек, работает, как и воевал, с боевым задором. Обращаясь к воинам, ондает им наказ - высоко держать честь советских артиллеристов, образцово учиться и служить Родине. ивым воплощением неиссякаемой силы, непоколебимой воли, железного духа встает перед воинами образ Юрия Смирнова. Этот простой солдат показал, что сердце советского человека крепче огня и стали, а верность присяге - сильнее смерти. Сержанты и офицеры в беседах с рядовыми часто вспоминают имя Юрия Смирнова. На примере героического подвига они учат молодых артиллеристов, как надо выполнять воинскую присягу, быть верными сынами Родины. Воспитывая любовь к боевой профессии, командиры всегда напоминают артиллеристам о том, как сражались их товарищи, как они добывали победу. Одно время в отделении сержанта Ручко командиру никак не удавалось добиться отличных показателей в учебе. Рядовые Чистов и Савин не желали быть связистами. Они считали эту профессию скучной и не интересной. Узнав о настроении этих солдат, капитан Слабоспицкий рассказал им об одном случае из боевой жизни батареи. - Был у нас связист Прокопенко. В 1941 году мы вели тяжелые оборонительные бои на подступах к Туле. Немец бросил в бой крупные, численно превосходящие силы. Во время обстрела вражеским спарядом был перебит провод, связываюший наблюдательный пункт с огневой позипией. Грозила серьезная опасность батарея могла лишиться управления.дат вот в эту минуту, когда на поле боя бушевала смерть, связист Прокопенко бросился
месту порыва. Он бежал под артиллерийским и минометным огнем, то пригибался к земле, то резким рывком вперед преодолевал зону сплошного огня. Осколком снаряда ему сильно повредило ногу. забинтовав рану, связист продолжал выполнять вадачу. Вот он уже у цели. Взяв концы разорванного провода, солдат хотел соединить их, но в это время совсем рядом разорвался второй снаряд противника. Связист был убит. Падая, он не выпустил из рук провода. Связь действовала. Огнем нашей артиллерии попытка немцев начать наступление была сорвана. За выдающийся героизм в боях за Родину рядовой Прокопенко навечно зачислен в списки нашего подразделения. Командир привел примеры из фронтовой жизни и других связистов. Рассказал, какое зпачение имеет связь в бою. После такой беседы солдаты Чистов и Савин глубоко переживали свои ошибки. Они тяготились происшедшим и примерной учебой старались загладить свою вину. Немного прошло времени, и отделение связи этой батареи стало одним из лучших в части. На неоднократных боевых стрельбах солдаты Чистов и Савин работали четко, без перебоя. Бессмертны имена солдат Советской Армии, честно выполнивших военную присягу на боевом посту. Молодым артиллеристам ежедневно напоминают об этом и на вечерних поверках. Старшина первойбатареи начинает перекличку солдат всегда с имени рядового Ильи Николаенко, и правофланговый старший сержант Жданов неизменно отвечает: - Рядовой Николаенко пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины. Как просты и величественны эти слова! Мысли всех, кто стоит в эту минуту в строю, обращены к своим славным однопол-Ф. чанам. Их нет сегодня в живых, но память о славных делах этих мужественных солвечно будет жить в сердцах воинов Советской Армии. Капитан В. СЛАЩЕВ.
- Воин этот прославился не только в своем расчете и не только в батарееи полку. Его имя стало известно всей нашей сгване и служило примером для каждого солдата. О его подвиге газета «Правда» напечатала передовую статью. И офицер поведал солдату, как в тяжелые для Родины дни первого года войны с немцами рядовой Сергей Белоус вышел па разведку и, обнаружив колонну вражеских танков, сотовившихся в наступление, вызвал по радио огонь на себя. Больше половины немецких машин было уничтожено снаридами советских орудий, Атака протовника сорвалась. Так служили Родине и выполняли присягу ваши старшие товарищи, - продолжал Копылов. - А ведь вы не хуе других. Сколько у вас молодой силы, здоревья, задора, бодрости! Посмотрите на себя, ведь вы-орел. Кто же, как не вы, заменит сегодня солдат, которые уехали из батареи. Офицер говорил, а солдат под впечатлением теплых, проникновенных слов расправлял пирокие плечи. Ошибки, товариш Артамохин,продолжал Копылов, - которые вы допустили в последние дни, не страшны, если вы их осознали и больше никогда не допустите Я верю - вы атото хотите. Мы не будем вспоминать плохое. Давайте поговорим о будущем. Лолго ентели плечом к плечу партийный
Минометчики подразделения офицера Дядюры заканчивают оборудование миниатюрного учебного полигона. На снимке (слева направо): младший сержант Н. Куликов и рядовой П. Коваленко за работой на полигоне. Фото В. Гжельского.
- Так вот, это-один из альбомов боруководитель батареи и молодой