За нашу Советскую Родину! ОКРУГА ВОЕННОГО
Да здравствует 31-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции! Под знаменем Ленина, под водительством Сталина, вперед к победе коммунизма! Маршал В ЧЕСТЬ ВСЕНАРОДНОГО ПРАЗДНИКА ДОСРОЧно выПОЛнИЛИ плаН БАКУ, (ТАСС). Бурильщики треста «Молотовнефть» выполнили 11-ме­сячный плап. Министр Вооруженных Сил Союза ССР Советского Союза Н. А, БУЛГАНИН. II Р И К А З Министра Бооруженных Сил Союза ССР 7 ноября 1948 г. № 85. г. Москва, Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Сегодня советский народ и его Вооруженные Силы празднуют трид­пать первую годовщину Великой Октябрьской социалистической рево­люции. Всенародный праздник наша Родина встречает в обстановке огром­ного политического и трудового под ема. Весь советский народ и его Вооруженные Силы с воодушевлением работают над выполнением за­дач, поставленных Коммунистической партией, Советским Правитель­ством, нашим вождем и учителем товарищем Сталиным. Под руководством партии Ленина-Сталина советские люди, на основе всенародного социалистического соревнования, добились крупных успехов в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, за досрочное выполнение плана третьего, решающего года послевоенной пятилетки. Успехи нашей промышленности и сельского хозяйства, снижение цен на продукты и товары, повышение покупательной способности рубля привели к значительному улучшению материальных условий жизни тру­дящихся. Руководимый и вдохновляемый большевистской партией, советский народ уверенно идет к своей цели - коммунизму. Советский Союз, верный своей политике мира и международной безопасности, продолжает решительно и последовательно бороться про­тив угрозы новой всйны, за дружественное сотрудничество народов. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза встречает про­тиводействие со стороны англо-американских поджигателей войны, ко­торые срывают политику соглашений и сотрудничества с Советским Союзом и стремятся развязать новую войну. Но эта политика развязы­вания войны обречена на провал, ибо общественные силы, стоящие за мир, велики, они растут и крепнут с каждым днем и поджигателям войны не одолеть их.
ЕЖЕДНЕВНАЯ № 265 (7581)
ГАЗЕТА
МОСКОВСКОГО Воскресенье, 7 ноября 1948 года. Иосиф Виссарионович СТАЛИН. В.
XXVIII год издания

Нефтяники 3-го промысла треста «Ленин­нефть» превысили уровень добычи, запла­нированный на последний год пятилетки. Коллектив строителей Мингечаурского гидроузла досрочно реализовал годовой план строительно-монтажных работ, превышаю­щий на 73 процента прошлогодний, * * ПАВЛОВО-ПОСАД (Мосқовская область), 6 ноября. (ТАСС). Коллектив Ленской ткацко-отделочной фабрики Главшерсти за­вершил годовой план по валовой и товар­ной продукции. За 10 месяцев он вырабо­тал тканей на 568 тысяч метров больше того, что по пятилетнему плану должен дать в 1950 году. Фабрика получила 2,5 миллиона рублей сверхилановых накопле­ний.
ГОРНЯКИ КОМБИНАТА «МОСҚВОУГОЛЬ» ВЫПОЛНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО Горняки комбината «Москвоуголь» в День шахтера в письме товарищу Сталину взяли обязательство-добыть в 1948 году сверх плана 700 тысяч тонн угля. Это обязательство горняки комбината выполнили ко дню 31-й годовщины Вели­кой Октябрьской социалистической револю­ции. Весь добытый сверх плана уголь от­гружен московским промышленным пред­приятиям. (TAСС).
Пущена новая магистраль ГОРЬКИЙ, 6 ноября. (ТАСС). Строители железной дороги Правдинск­район Горь­ковГЭСстрой обязались сдать новую магист­раль к 31-й годовщине Октября. Свое слово они с честью выполнили: 4 ноября новая хорога протажаностью в 16 кидодетров пущена в эксплоатацию. Из Правдинска на стройплощадку прибыл первый паровоз с составом строительных материалов для со­оружаемой на Верхней Волге гидроэлектро­станции, УСПЕХИ ГАЗОВОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Газовая промышленность Главгазтоппро­ма при Совете Министров СССР перевыпол­нила октябрьский и десятимесячный план добычи природного газа. По сравнению с 10 месяцами прошлого года добыча природного газа возросла на 11 процентов. Трест «Куйбышевгаз» к 31-й годовщине Октября завершил выполнение годового плана. Подмосковная станция, снабжающая га­зом промышленные предприятия г. Тулы, увеличила производство газа за 10 меся­цев 1948 года по сравнению с тем же пе­риодом прошлого года в 7 раз. Успешно работает и значительно пере­выполнил октябрьский и десятимесячный план подачи природного газа в столицу газопровод Саратов-Москва. В целом по Главгазтоппрому десятиме­сячный план выполнен по валовой продук­ции на 104,7 процента, рост по сравнению с тем же периодом 1947 года па 21,2 про­(TACC). пента.
СТАЛИНУ
Товарищу И. Дорогой Иосиф Виссарионович! Торжественное заседание Московского Совета депутатов трудящихся, совместно с предетанителями партийных, общественных ской социалистической революции, шлет Вам, мудрому вождю и учителю советского народа, пламенный, сердечный привет! Народы Советского Союза встречают славную тридцать первую годовщину Ок­тября в обстановке самоотверженной борь­бы за досрочное выполнение и перевыпол­нение плана послевоенной пятилетки. Ру­ководимые своим испытанным авангардом коммунистической партией, советские люди не жалеют сил и труда для воплоще­ния в жизнь Ваших, товарищ Сталин, ге­ниальных предначертаний по дальнейшему развитию и укреплению нашего социали­стического государства. Крупнейшие победы одержаны в истек­шем году нашей промышленностью, тран­спортом и сельским хозяйством. Нена одна из важнейших задач послевоен­ной пятилетки - достигнут и значительно превзойден довоенный уровень. Далеко впе­редшагнула наша социалистическая культу­ра и наука. Неуклонно повышается матери­альный и культурный уровень жизни тру­лящихся, Во всем этом с новой силой ска­преимущества совет­ского строя, социалистической системы хо­зяйства перед кашитализмом. Вместе со всем советским народом серь­езных успехов добились трудящиеся нашей славной столицы Москвы и Московской об­ласти. Более 1000 предприятий столицы и об­ласти завершили к 31-й годовщине Октяб­ря выполнение годового плана. К 5 ноября предприятия промышленности, транспорта и городского хозяйства Москвы и области стране свыше 1 миллиарда 800 мил­дали лионов рублей сверхплановых накоплений. Колхозники и колхозницы, работники МТС и совхозов Московской области досрочно, к сентября, выполнили план хлебопоставок государству, дали сверх плана около 700 тысяч пудов хлеба. Также досрочно выпол­нен государственный план поставок карто­феля, овощей, молока и масла. За десять месяцев 1948 года построено 136 сельских
Мудрая сталинская внешняя политика, направленная к укреплению мира, между­народномтсо наоов, вызывает смпатии и подержку является дальнейшее укрепление могуще­ства великого Советского Союза. прогрессивных людей во всех странах. Ваши ответы, товарищ Сталин, на во­! просы корреспондента «Правды» разобла­чили политику нынешних руководителей при-и Англии, как политику агрессии, политику развязывания новойвойны. Ваши слова о могуществе общественных сил, стоящих за мир, нашли горячий отклик сердцах миллионов простых людей во всем мире. Дорогой Иосиф Виссарионович! От лица всех трудящихся Москвы и Московской области заверяем Вас, что московские ра­бочие,колхозники иинтеллигенция еще выше подымут знамя социали­истического соревнования, еще более настойчиво будут бороться за досроч­ное выполнение и перевыполнение после­военной пятилетки, за дальнейший подем нашей социалистической экономики, за новый расцвет советской науки и куль­туры. Мы живем в такой век, когда все пути исторического развития ведут к коммуниз­му. Эти пути указаны человечеству бесемертным Лениным,указаныВами, наш любимый учитель и вождь! Под Вашим испытанным и мудрым руководством мы добьемся полной победы коммунизма в нашей стране. Желаем Вам, Иосиф Виссарионович, мно­гих лет здоровья на счастье народов нашей советской Родины, на благо всего прогрес­сивного человечества. Да здравствует 31-я годовщина Великой Оклябрьской социалистической Да здравствует наша могучая советская Родина! Да здравствует наше родное советское правительство! Да здравствует героическая партия Ленина-Сталина! Слава великому вождю советского наро­да, родному товарищу Сталину!
электростанций и электрифицировано свы­ше 1000 колхозов. Дерогой товараи - Сталиц! Трудящиеся Октабрвч нии жизни москвичей. В гигантских мас­штабах ведутся работы по осуществлению сталинского генерального плана реконст­рукции Москвы. Широко развернулось жи­лищное строительство. В городе и его городах строится более 2000 домов. Стро­ится новая линия метрополитена. Полным ходом идут работы по дорожному строи­тельству, по благоустройству и озеленению улиц и площадей. Городской транспорт по­полнился новым усовершенствованным подвижным составом. Со времени пуска со­оруженного по Вашей инициативе газо­провода Саратов-Москва около миллиона москвичей получили газ в свои жилища. Гастет потребление продовольственных промышленных товаров. Больничная сеть города возросла на 20 проц. по сравнению с довоенным периодом. Развивается и улуч­шается работа школ, культурно-просвети­тельных учреждений. Такая забота о нуждах трудящихся воз­можна только в стране победившего социа­лизма!
120 миллионов рублей экономии СТАЛИНО, 6 ноября. (ТАСС). Подведены итоги предоктябрьского социалистического соревнования металлургических и машино­строительных заводов Сталинской области. вПредприятия черной металлургии пере­выполнили программу десяти месяцев и ок­тября по всему производственному циклу. Машиностроительная промышленность 10- месячный илан по выпуску валовой про­заводов машиностроения превысили довоен­ный уровень производства. Металлурги Сталинской области за 9 ме­сяпев от сверхиланового снижения себе­стоимости продукции получили 100 миллио­нов рублей экономии, машиностроительные заводы за тот же периол сакономили миллиона рублей.
Дело мира и безопасности, дело обеспечения наших государствен­ных интересов требует дальнейшего укрепления мощи, Советских Вооруженных Сил, их постоянной боевой готовности к защите своей со­циалистической Родины. К тридцать первой годовщине Великой Октябрьской социалистиче­ской революции наши Вооруженные Силы пришли с новыми успехами в боевой и политической подготовке. В летний период обучения совет­ские воины выполнили стоявшие перед ними задачи, повысили свои военные и политические знания и практические навыки. Весь личный состав Сухопутных войск, Военно-воздушных и Военно­197морских сил обязан и впредь упорно работать над совершенствованием своего военного мастерства и политической подготовки, осваивать и дви­гать вперед советскую военную науку, поднимать свою техническую Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи культуру, крепить дисциплину и повышать бдительность. офицеры, генералы и адмиралы! Приветствую и поздравляю вас с тридцать первой годовщиной стан-Великой Октябрьской социалистической революции. В ознаменование всенародного праздника приказы ваю: Сегодня, 7 ноября, произвести салют в столице нашей Родины - Москве, в столицах союзных республик, также в Калининграде, Львове, Хабаровске, Владивостоке, в Порт-Артуре и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе - двадцатью артилле­рийскими залпами. Да здравствует героический советский народ и наша могучая Родина! Да здравствуют Вооруженные Силы Советского Союза! Да здравствует наше Советское Правительство! Да здравствует наша славная Коммунистическая партия! Да здравствует вдохновитель и организатор наших побед-великий Сталин! Министр Вооруженных Сил Союза ССР Маршал Советского Союза Н. БУЛГАНИН.


16 ГОДОВЫХ НОРМ ОДЕССА, 6 ноября. (ТАСС). В 31-й годовщины Октября токарь инстру­ментального цеха завода радпальных ков Григорий Нежевенко завершил 16-ю0 годовую норму. По итогам предоктябрьско­го соревнования по профессиям ему при­суждено звание лучшего токаря города­героя.
Примите, дорогой Иосиф Виссарионович, горячую, сердечную благодарность за Вашу отеческую заботу о родной социалистиче­ской Москве. Дорогой товарищ Сталин! Трудовые под­виги советских людей являются самым яр­ким выражением беспредельной преданно­сти народа великому делу Ленина­Сталина, свидетельством полной и единодушной под­держки трудящимися политики большеви­стской партип и советского правительства. С новой силой проявилась роль нашей великой социалистической Родины, как авангарда демократического лагеря, оплота всего передового человечества в борьбе за прочный мир и народную демократию. Развертывая мирное строительство, народы Советского Союза зорко следят за происками международной империалистиче­ской реакции, которая стремится навязать человечеству новую кровавую войну. Трудящиеся нашей страны помнят, что самой прочной и надежной гарантией мира
Выдающийся успех бурильщика Лысенко революции!КАДИЕВКА (Ворошиловградская область), 6 ноября. (ТАСС). Неся предоктябрьскую стахановскую вахту, опытный бурильщик шахты № 36-бис треста «Кадиевуголь» тов. Лысенко перешел на обслуживание че­тырех лав шахты и добился высокой про­изводительности труда. Хорошо изучив строй угольного пласта и в совершенстве овладев бурильными инструментами, он только за последние 5 дней вахты выполнил месяч­ную норму. Этим мастер бурения завершил выполнение б-й годовой нормы,