14 декабря 1948 года, № 295 (7611), _ Календарб

красный воин От езд А. Я. Вышинского из Парижа ПАРИж, 13 декабря. (Спец. корр. ТАСС). Сегодня из Парижа в Москву от- был глава делегации СССР на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООП, заместитель Министра Иностранных Дел СССР А. Я. Вышинский. Сегодня из Парижа отбыли также глава делегации Украинской ССР Министр Иност- р рапных Дел УССР Д. 3. Мануильский и глава делегации Белорусской ССР Министр Иностранных Дел БССР К. В. Киселев.

Советско-итальянское коммюнике 11 декабря 1948 года в Москве закон- чились начатые 12 августа с. г. перегово- ры между Союзом Советских Социалисти- ческих Республик и Италией. Переговоры вначале касались урегулирования вопроса о репарациях, соглашения о товарообмене и договора о торговле и мореплавании, а затем также вопроса о военно-морских ко- раблях, подлежащих передаче СОСР на основании Мирного Договора. По предварительному соглашению, под- писанному в Москве 6 ноября с. г., Ита- лия обязалась передать 33 корабля, () которых говорилось в заявлении B. М. Молотова от 4 октября с. г., а ССОР принял в качестве основы для урегули- рования вопроса о репарациях принципы, содержащиеся в итальянском проекте, врученном советской делегации 11 ентя- бря с. г. Передача кораблей будет произведена лятью отдельными группами, начиная с 15 января 1949 года. Согласно принципам итальянского проекта о репарациях, под- твержденным в окончательном соглашении, ОССР принимает в счет репараций все итальянское имущество в Румынии, Бол- гарии и Венгрии. Разница между 100 миллионами долларов, подлежащих выпла- те в счет репараций, и стоимостью озна- ченного имущества будет покрыта товара- ми из текущей промышленной продукции, В тот же день были подписаны торговое соглашение и соглашение о платежах сроком на три года. Торговое соглашениеме предусматривает программу пормального товарообмена на сумму, примерно, в 30 миллиардов итальянских лир в год с каждой стороны. Советская сторона будет поставлять ос- новные продукты сельского хозяйства и сырье, среди которых, главным образом, зерно, металлические руды, лесоматериалы, природные удобрения; итальянский же экспорт будет представлен промышленной продукцией (машины, суда, текстиль и химические продукты), серою, ртутью и произведениями почвы (цитрусовые и их производные, пробка, обработанная и не- обработанная пенька и проч.). Соглашение предусматривает, кроме то- го, особую программу итальянских про- мышленных поставок Советскому Союзу в течение трех лет на общую сумму около 60 миллиардов итальянских лир, которые с советской стороны ленного будут покрыты по- ставками зерновых, а также сырья в по- рядке возмешения. Соглашение о платежах предусматривает клиринговый порядок расчетов между обеи- ми страпами в итальянских лирах. Что касается договора о торговле и мореплавании, то в нем установлен прин- цип взаимного благоприятствования в об- ласти торговли. В частности, по вопросам: таможенным, транспорта, внутренних сбо- ров и судоходства устанавливается режим наиболее благоприятствуемой страны, кро- случаев особых льгот и исключений. 2
HAШ
В. Я. БРЮСОВ
13 декабря исполнилось лет со дня рождения известно- го русского поэта, литературо- веда и переводчика Валерия Яковлевича Брюсова. B. Я. Брюсов родился в 1873 году в купеческой семье. С ран- них лет поэт проникся мате- риалистическими взглядами Чернышевского, Писарева и Дарвина, настроениями граж- данской поэзии Некрасова. ком и создала новую, совет- скую государственность в куль- туру. Вера в нового человека, творца и созидателя, помгла поэту преодолеть свои старые индивидуалистические ошибки и приблизиться к патриотиче- ским темам. В стихотворении «Товарищам интеллигентам» поэт произнес обвинительную речь по адресу тех интеллигентов, которые не Учась в гимназии, а затем на историко - филологическом факультете Московского университета, Брюсов глу- боко осваивал наследие русской культу- ры, кропотлизо изучал поэзию Пушкина, поняли исторического значения Великой Октябрьской революции. Он говорито них, как о людях с пу- стой душой, далеких от интересов Ро- дины. В своих стихах Брюсов славит
Население Южной Кореи требует вывода американских войск ПХЕНЬЯН, 12 декабря. (ТАСС). Как пе- редает пхеньянское радио, поступающие из Сеула сообщения свидетельствуют о расту- щем возмущении и гневе населения Юж- нои Кореп против марионеточного «прави- тельства» Ли Сын Мана. В Сеуле, Инчене, Гайгю, Фузане и в других городах имели место крупные забастовки, в которых при- няло участие более 50 тысяч рабочих и 6 тысяч учащихся. В состоявшихся недавно демонстрациях участвовало более 150 тысяч человек. Участники демонстраций требовали немед- вывода американских войск и уничтожения террористического правитель- ства Ли Сын Мана. Демонстранты несли знамена Корейской Народно-Демократиче- ской республики. ПХЕНЬЯН, 12 декабря. (ТАСС). Как пе- редает пхеньянское радио, несмотря на предупреждения начальника сеульской по- лиции о расстреле на месте за действия, направленные против «правительства» Ли Сын Мана, в Сеуле распространяются листовки: «Долой марионеточное прави- тельство Ли Сын Мана! Американские вой- ска, вон из Южной Кореи!». В городе со- стоялась демонстрация молодежи. Демон- странты несли флаги Корейской Народно- Демократической республики и разбрасы- вали листовки, в которых содержались требования вывода американских войск из Кореп. Полиция арестовала 50 участников демонстрации.
Лермонтова, Некрасова. Уже на первых порах своей творче- ской деятельности для Брюсова харак- терны поиски мотивов гражданственно- нерушимую дружбу советских народов, воспевает советский герб как символ труда, единства и борьбы с врагами Родины. сти. В 1902-1903 годах Валерий Яковле- вич обращается к темам труда, социаль- ных язв города, положения пролетариа- та. В этот период жизни поэт пишет свое знаменитое стихотворение «Камен- щик», в котором резко выступил против капитализма, мира тюрем и насилия. Поэзию Брюсова пронизывает мечта о человеке, сильном, ярком, счастливом. И когда в октябре 1917 года рабочий класс нашей страны взял в свои руки власть, поэт увидел, что это и есть единствен- но возможный путь к всеобщему сча- стью трудящихся. Брюсов понял, что из всех событий мировой истории Великая Октябрьская социалистическая револю- ция имеет особый характер - она унич- тожила эксплоатацию человека челове- H. М. Қарамзин родился в 1766 году в семье симбир- ского дворянина, получил очень хорошее образование и был одним из культурнейших лю- дей своего времени. В 1789 го- ду Карамзин предпринял пу- тешествие по Европе и, вернувшись на родину, приступил к изданию «Мо- сковского журнала», ряда альманахов и сборников. поэтов образ показал вождя, изменившего вого включился советской Яковлевич ков. русского кой волюции поэтов молодой Советской республики. Умер В. Я. Брюсов в 1924 г. Н. М. КАРАМЗИН. 12 декабря исполнилось 182 года со дня рождения выдаю- щегося русского писателя, историка и литературного дея- теля Николая Михайловича Қарамзина. С именем Карамзина связана резкая смена стилей в русской литературе XVIII века - переход от классицизма рамзина была восторженно встречена передовой писатель- ской молодежью. Она легла в основу деятельности Жуков- ского, Батюшкова и молодого Пушкина. Многое сделал Карамзин я для развития русской журна- листики. «Московский журнал» и особенно «Вестник Европы», издававшиеся Қарамзиным, бы- ли для своего времени, как от- мечал Белинский, «явлением удивительным и огромным». Со страниц своих журналов Қарамэин выступал поборником широкого развития народного просвещения. Защищая свою точку зрения, он писал о необходимости образования не только для дворян и купечества, но и для крестьянства. Заслуги Карамзина заключаются так- же в его резких выступлениях протиз слепого подражания Европе, против раб- ского преклонения некоторой части дворянства перед иноземной культурой. С 1804 года Карамзин приступил к ра- боте над своим многолетним трудом - «Историей государства Российского». Он провел огромную работу по собиранию исторических документов. Многие изних были впервые обнародованы Карамзн- ным. ( Умер Қарамзин в 1826 году.
,,Ню тид критинует политику финского правительства ХЕЛЬСИНКИ, 13 декабря. (ТАСС). днях газета «Ию тид» опубликовала пере- довую статью, озаглавленную «После празднования Дня независимости». Автор статьи пишет: «…Казалось бы, что после нашего по- ражения в войне, которую вел Гитлер против Советского Союза, финская буржуа- наученная горьким опытом, начнет вести другую политику в отношении во- сточного соседа. Но эти надежды оказались обманутыми. Вместо дружбы с Советским Союзом буржуазия в целях своей клас- совой политики воспитала в себе прежнюю, принесшую столько несчастий ненависть к русским, ненависть, которая господство- вала до 1939 г., а также в период войны. В этом отношении действия полиции против советских граждан являются очень показательными. Президент Паасикиви ограничился в своей речи в Мессухалли повторением то- го, что он уже ранее говорил о нашем, от- ношении к Советскому Союзу. Заверения неплохие, но лучше было бы, если бы они подкреплялись действиями. Высокопостав- ленный оратор сам в немалой степени виновен в неудачном повороте событий. Если он пастолько слаб, что поручил фин- ским реваншистам сформировать прави- На-тельство, то он за это и отвечает. Поэтому его заявление о том, что «нашей важней- шей задачей после войны было определить курс нашей внешней политики и осуще- ствлять его», звучит неубедительно. Может быть, думали это осуществить с помощью финских реваншистов, которые считают антикоммунизм своей важнейшей задачей? Провал буржуазной политики об яспяет- ся тем, что пытались об единить новую политику в отношении Советского Союза с тем, что в торжественных речах обычно называется «традиционной финской де- мократией». Эта «демократия» всегда была в высшей степени реакционной, враждеб- ной рабочему классу и Советскому Союзу. Как могла она относиться дружественно к Советскому Союзу, во главе которого стоят трудящиеся? Если наша буржуазия действительно желает начать повую политику в отно- шении Советского Союза, то ей надо пото- ропиться переменитькурс,разжаловать сторонников политики войны и отстаивать действительную демократию во внутренней политике вместо того, чтобы продолжать проводить традиционную реакционную по- литику, прикрываемую разговорами о де- мократии. И это надо сделать как можно скорее».
Ответ профессору г. Дж. Меллеру
Проф. Меллер высказывает свое пренеб- режительное отношение к «так называе- мому диалектическому материализму», ко- торый неразрывно связан с мичуринским учением. Следовало бы здесь вспомнить, что в 1934 г. Меллер выражал иные взгляды и призывал генетиков «избавить- ся от антиматериалистических и антидиа- лектических уклонов». Мы не верим в искренность этих слов. Однако советская наука не на словах, а на деле овладевает методом диалектического материализма, або этот метод -- вернейшее оружие научного исследования. Рассматривая все в движе- нии, в развитии, во взаимосвязи, дизлек- тический материализм отвергает существо- вание каких-то неизменных субстанций вроде «вещества наследственности», утвер- ждает теснейшую связь организма со сре- дой. Быть может это именно и не нравит- ся Меллеру. Меллер заявляет, что в своем решении по вопросам биологии Академия наук пре- следовала политические цели, что наука в Советском Союзе подчинена политике. Мы, советские ученые, убеждены в том, что не существует и не может существо- вать в мире наука, оторванная от полити- ки. Этому учит весь опыт истории. Корен- ной вопрос заключается в том, с какой политикой связана наука, чьим интересам она служит: интересам народа или интере- сам эксплоататоров. Советская наука служит интересам про- стого народа, она гордится своей связью с политикой Советского государства, у кото- рого нет иных пелей помимо улучшения благосостояния трудящихся, укрепления мира и расцвета демократии. Тесное твор- ческое содружество советской биологиче- ской науки с политикой государства ярче всего проявляется в практической работе
Профессор Индианского университета США г. Дж. Меллер прислал президенту Академии наук Союза ССР и опубликовал в американской печати письмо, в котором он выражает свое несогласие с недавними решениями Президиума Академии наук СССР по вопросам биологической науки и заявляет о своем выходе из состава Ака- демии. Содержание этого письма свидетельст- вует о том, что проф. Меллер при опреде- лении своих позиций в научных вопросах не руководствуется интересами науки, ин- тересами истины: Он пытается обвинить Академию наук Советского Союза в том, что она в споре между сторонниками взглядов Вейсмана Моргана и сторонниками подлинно дарви- новского учения, поднятого на новую, бо- лее высокую ступень, в трудах вамеча- тельного русского ученого Мичурина, реши- тельно встала на позицию мичуринской био- логии. При этом Меллер далек от того, что- бы, как это подобает об ективному исследо- вателю, рассмотреть доводы и аргументы противников вейсмановского напразления. Он пренебрег известным указанием Павлова том, что «факты - воздух ученого», и предпючел отказаться от анализа новых многочисленных экспериментальных дап- ных, полученных советскими исследова- телями. Вряд ли такое поведение может быть распенено как образец научного бес- страшия и об ективности. Академия наук СССР при определении своей позиции исходила из эксперимен- тальных работ, кото которые ясно показали ошибочность взглядов Вейсмана-Моргана и торжество идей Мичурина. Мичурин иего последователь академик Т. Д. Лысенко оп- ровергли учение об особом «веществе на- следственности», независимом от остально-
Верховного суда США Незаконное вмешательство ло известно, что Верховный суд США неза- распоряжение Макартура о приостановле- конно принял к рассмотрению апелляции главных японских военных преступников Доихара и Хирота, осужденных Междуна- родным Военным Трибуналом в Токио, и назначил расомотрение их дела на 16 де- кабря. Стало также известно, что в связи с этим Макартур приостановил исполнение приговора в отношении остальных осуж- денных япопских военных преступников. По сообшению японского агентства Кио- до Пусин, решение Верховного суда США вызвало негодование в некоторых японских, а также в иностранных кругах в Токио. Член Межлународного Военного Трибунала от һитая Мей в связи с указанным реше- нием Верховного суда США заявил: «Если решение, вынесенное Международным Три- буналом, представляющим 11 держав, под- лежит пересмотру со стороны националь- ного суда, каким бы высоким ен ни был, то существует справедливое опасение, что любое международное решение и действие может быть точно таким же образом под- вергнуто пересмотру и изменению одной страной» нии исполнения приговора впредь до рас- смотрения дела Доихара и Хирота Верхов- ным судом США, заявил, что ни один на- циональный Верховный суд не имеет права пересматривать решение Международного Трибунала, и что Макартур «превысил свои полномочия тем, что не сумел провести различие между своими. обязанностями в качестве командующего американской ар- мией на Дальнем Востоке, с одной сторо- ны, и в качестве Главнокомандующего со- юзных держав -- с другой». Лю также указал, что Макартур зло- употребил своей властью, «ущемляя этим права других наций». Член Трибунала от Голландии залвил, что решение американского суда является ошибкой, вызывающей удивление. Как сообщает токийское отделение агент- ства Юнайтед Пресс, в связи с решением Верховного суда США о рассмотрении апел- ляций главных японских военных преступ- ников представитель британской миссии в Токио сказал, что это решение явилюсь крайне неожиданным. на митинге в Вене Выступление Эрвина Шарфа
ста-Обвинитель от Китая Лю, комментируя
ТОКиО, 10 декабря. (ТАСС). Здесь

Ответственный редактор А. И. НАБОНИХ.
завоД хУДОЖЕСтвеННОгО ЛиТьЯ И ЭЛектРоАрМАтУРЫ ,РОССКУЛЬПТОР С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО КОЛИЧЕСТВА КАЧЕСТВЕННОГО ХРУСТАЛЯ по проектам, составляемым для заказ- чика заводом, или по проектам заказчика. Все изделия изготовляются из бронзы и латуни. ЗАВОД ПРИНИМАЕТ также В РЕСТАВРАЦИЮ ЭЛЕКТРОАРМА- ТУРУ ЛЮБОГО СТИЛЯ И РАЗМЕРА и разные другие изделия из бронзы. За справками Д Реставрационные работы могут прошзводиться на месте и на заводе. обращаться по адресу: Москва, Ермолаевский пер., 26. 1-53-66 .
го организма и от условий его жизни. по повышению урожайности сельскоков ственных культурпродминии ивотновод ства, по осуществлению невиданных п по размаху и прекрасных по замыслу планов борьбы с засухой путем устройства тыся- чекилометровых лесонасаждений. Советские ученые с чувством горячей симпатии относятся к тем зарубежным дея- телям науки, которые честно и искренне стремятся служить интересам мира, про- гресса и демократии. Однако нельзя закры- вать глаза на то, что в капиталистических странах буржуазия подчиняет научное ис- следование своим интересам, преследую- щим цели наживы, угнетения трудящихся масс, подавления демократии. В настоящее время общенризнанныхвляетсяакт милитаризации науки в США, подчинения науки захватническим, агрессивным пла- нам американского империализма. Вызывает удивление, почему проф. Меллер выступает не против использования американским империализмом научных до- стижений в целях массового уничтожения людей и культурных ценностей, а против мичуринской биологической науки, пре- следующей задачи возможно более быстро- го роста народного благосостояния. Успехи советского народа в строитель- стве нового, коммунистического обшества, расцвет культуры, науки и искусства в обществевнуюобуславливают собою все более ра- стущий авторитет и глубокое уважение к советской стране со стороны всех передо- вых людей мира. С другой стороны, эти успехи вызывают злобу и ненависть со стороны врагов подлинной науки и про- гресса - империалистов и их прислуж- ников. Проф. Меллер некогда слыл прогрессив- ным ученым. Это - не очень улобное положение в нынешней Америке. Высту- пив против Советского Союза и его науки, Меллер снискал восторг и признание всех реакционных сил Соединенных Штатов. Академия наук СССР без чувства сожа- ления расстается со своим бывшим чле- ном, который предал интересы подлинной науки и открыто перешел в лагерь врагов прогресса и науки, мира и демократии. Президиум Анадемии наук Союза ССР. Вскрыв связь между наследственностью и условиями жизни организмов, мичуринская биология дала конкретные методы созна- тельного, направленного воздействия на ор- ганический мир, указала путь преобразо- вания природы организмов в сторону, нуж- ную человеку. Мичуринская биология уст- раняет власть случайности, слепой стихии в одной из важнейших областей человече- ской деятельности - в практике выведе- ния новых сортов растений и пород жи- вотных. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ГРЕЦИИ
ВЕНА, 13 декабря. (ТАСС). Вчера в английском секторе Вены состоялся массо- вый митинг, на котором выступил нидный делтель австрийского рабочего движения Эрвин Шарф, недавно исключенный из со- циалистической партии Австрии. Руководство социалистической партии попыталось сорвать выступление Шарфа. Однако возмущенные рабочие освистали представителя руководства социалистиче- ской партии Рейсмана и не дали ему го- ворить. Рейсман с кучкой его телохрани- телей вынужден был удалиться. Тогда к зданию, где происходил митинг, были под- тянуты сильные наряды полиции. Появление Шарфа на трибуне было встречено бурными, продолжительными аплодисментами. В своей речи он квалифи- цировал политику руководства социали- стическойпартии как предательскую. Шарф подчеркнул, что правые лидеры этой партии, по их собственным заявлениям, связа себя «общностью судеб» с бур- жуазной «народной партией». Они по- могли укрепить капитализм в Австрии, по- ставили странув зависимость от амери- канского монополистического капитала. Шарф отметил далее, что руководство со- циалистической партии пе только не под- держивает справедливых требований рабо- чих, но активно препятствует их выпол- нению.
Шарф рассказал о положении внутри австрийской социалистической партии, о господствующем там терроре, о грубом давлении, оказываемом руководящей кли- кой этой партии как на рядовых членов, так и на ответственных работников пар- тии.
Мичуринское учение является дальней- шим этапом развития дарвинизма. Бобрав в себя все громадное богатство идей дар- вина, а также передовые, прогрессивные взгляды других биологов, в том числе Ла- марка, отбросив их опровергнутые даль- нейшим ходом науки заблуждения, учение Мичурина и его последователей подняло биологию на новую, высшую ступень. Глубокое возмущение вызывает утверж- дение Меллера, будто мичуринская биоло- гия приводит в расистским выводам, так как из нее якобы следует, что условия жизни отсталых в культурном отношении народов должны определить их наследст- венную неспособность к восприятию более высокой культуры. Этот вздор ничего об- шего не имеет с мичуринской наукой. Советские ученые категорически отвер- гают попытки перепести на жизнь биологические закономерностивтом числе и выводы мичуринской биологни. Развитие общества подчинено не биологи- ческим, а более высоким, социальным за- кономерностяы. Всякое стремление распро- странить на человечество законы животно- го мира означает стремление принизить человека до уровня зверя. Не мичуринская биология, а морганов- ская генетика всемерно используется реак- ционерами для обоснования расистских теорий. Так было в фашистской Германии, так делается ныне в Америке. И председа- тель «Американского общества по генетике человека» проф. Меллер, выступавший не- когда против евгеники, а ныне пропаган- дирующий человеководство, сомкнулся с откровенными расистами и реакционерами в науке.
Большинство ораторов, выступивших в прениях, горячо одобряло политическую позицию Шарфа, изложенную в его речи и в книге «Не могу молчать». Так, рабочий Хейльмейстер, описав тя- желое положение австрийских трудящихся, заявил: «Так дальше продолжаться не мо- жет. Мы все не можем больше молчать!». Рабочий Мартушек отметил, что митинг продемонстрировал согласие многих социа- листов с мнением Шарфа. Другой рабочий, бывший узник концен- трационного лагеря Дахау и участник под- польного антифашистского движения, под- черкнул, что «нынешнее руководство со- циалистической партии свело на-нет все достижения рабочего класса». Он резко протестовал против политики покровитель- ства крупным фашистам, проводимой в Австрии. Одного из ораторов, который откровенно признал, что он выступает по указке рай- онного руководства социалистической пар- тии и пытался клеветать на народную демократию, участники митинга освистали и прогнали с трибуны.
ВСЕСОЮЗНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ Вчера, 13 декабря, состоялся 19-й, пос- ледний тур чемпионата. Большой интерес в этом туре вызывала встреча гроссмейсте- ров Бронштейна и Котова, набравших по 114/2 очков из 17 возможных. Бровштейн, игравший белыми, в первой половине игры добился некоторого позиционного перевеса. Упорной защитой Котов отразил своего противника. Партия отложена при- близительно в равной позиции. Доигрыва- ние этой партии, которое должно состоять- ся сегодня, решит вопрос о шахматном первенстве Советского Союза. Фурман, игравший черными с Арониным, на 27-м ходу закончил партию вничью. Этим результатом Фурман обеспечил себе 3-е место, набрав 11 очков. Гроссмейстер Флор выиграл у Холмова одну за другой две пешки, а затем и пар- тию. угрозуПобеду одержали Толуш над Авербахом Панов над Левенфишем. Встречи Иливиц- кий- Алаторцев, ЛилиентальКерес, Ли- сицын-Бондаревский и Рагозин-Тайма- нов закончились вничью. и. КАН, мастер спорта по шахматам. ; отдела боевой подготовки - К 3-52-31 ; 5-46-00 ; издательства - К 1-85-85
ПРИНИМАЕТ от театров, кино, ранов, кафе, магазинов, частных лиц ЗАҚАЗЫ НА МЕРА, бра, торшеров, потолочных другой электроарматуры
клубов, музеев, дворцов культуры, ресто- учреждений и других организаций, а также от ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ЛЮСТР ЛЮБОГО РАЗ- плафонов, декоративных решеток и
Взяты в плен 405 солдат и 8 офицеров противника. Части Демократической армии уничтожили 179 военных грузовиков, 18 танков, 9 поездов и 6 самолетов против- ника. Взорвано 980 метров железнодорож- ных путей, 7 железнодорожных мостов, 18 шоссейных мостов и один тоннель. Захвачены большие трофеи.
БЕЛГРАД, 13 декабря. (ТАСС). Радно- станция «Свободная Греция» в обзоре опе- раций Демократической армии передала, что в ноябре Демократическая армия в разных областях Греции провела 146 на- ступательных и оборонительных боев, в ходе которых противник потерял 5033 солдата и офицера убитыми и ранеными. Адрес редакции: Москва, 34, улица
Телефон
Кропоткина, Всеволожский жизни - К 5-49-91 ; отдела культуры - переулок, 3-44-33 ; дом 2, Телефоны: для справок и телефонограмм - К 3-66-99 отдела информации - К 3-44-33 ; отдела писем - К
отдела пропаганды - К 5-49-91 ; отдела партийной и комсомольской К 3-47-71 . Заказ № 1929-з.
; Типография газеты «Красный воич» отдела подписки и распространения печати -
625117,