14 декабря 1948 года, № 295 (7611), _ Календарб

красный воин От езд А. Я. Вышинского из Парижа ПАРИж, 13 декабря. (Спец. корр. ТАСС). Сегодня из Парижа в Москву от­был глава делегации СССР на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООП, заместитель Министра Иностранных Дел СССР А. Я. Вышинский. Сегодня из Парижа отбыли также глава делегации Украинской ССР Министр Иност­р рапных Дел УССР Д. 3. Мануильский и глава делегации Белорусской ССР Министр Иностранных Дел БССР К. В. Киселев.

Советско-итальянское коммюнике 11 декабря 1948 года в Москве закон­чились начатые 12 августа с. г. перегово­ры между Союзом Советских Социалисти­ческих Республик и Италией. Переговоры вначале касались урегулирования вопроса о репарациях, соглашения о товарообмене и договора о торговле и мореплавании, а затем также вопроса о военно-морских ко­раблях, подлежащих передаче СОСР на основании Мирного Договора. По предварительному соглашению, под­писанному в Москве 6 ноября с. г., Ита­лия обязалась передать 33 корабля, () которых говорилось в заявлении B. М. Молотова от 4 октября с. г., а ССОР принял в качестве основы для урегули­рования вопроса о репарациях принципы, содержащиеся в итальянском проекте, врученном советской делегации 11 ентя­бря с. г. Передача кораблей будет произведена лятью отдельными группами, начиная с 15 января 1949 года. Согласно принципам итальянского проекта о репарациях, под­твержденным в окончательном соглашении, ОССР принимает в счет репараций все итальянское имущество в Румынии, Бол­гарии и Венгрии. Разница между 100 миллионами долларов, подлежащих выпла­те в счет репараций, и стоимостью озна­ченного имущества будет покрыта товара­ми из текущей промышленной продукции, В тот же день были подписаны торговое соглашение и соглашение о платежах сроком на три года. Торговое соглашениеме предусматривает программу пормального товарообмена на сумму, примерно, в 30 миллиардов итальянских лир в год с каждой стороны. Советская сторона будет поставлять ос­новные продукты сельского хозяйства и сырье, среди которых, главным образом, зерно, металлические руды, лесоматериалы, природные удобрения; итальянский же экспорт будет представлен промышленной продукцией (машины, суда, текстиль и химические продукты), серою, ртутью и произведениями почвы (цитрусовые и их производные, пробка, обработанная и не­обработанная пенька и проч.). Соглашение предусматривает, кроме то­го, особую программу итальянских про­мышленных поставок Советскому Союзу в течение трех лет на общую сумму около 60 миллиардов итальянских лир, которые с советской стороны ленного будут покрыты по­ставками зерновых, а также сырья в по­рядке возмешения. Соглашение о платежах предусматривает клиринговый порядок расчетов между обеи­ми страпами в итальянских лирах. Что касается договора о торговле и мореплавании, то в нем установлен прин­цип взаимного благоприятствования в об­ласти торговли. В частности, по вопросам: таможенным, транспорта, внутренних сбо­ров и судоходства устанавливается режим наиболее благоприятствуемой страны, кро­случаев особых льгот и исключений. 2
HAШ
В. Я. БРЮСОВ
13 декабря исполнилось лет со дня рождения известно­го русского поэта, литературо­веда и переводчика Валерия Яковлевича Брюсова. B. Я. Брюсов родился в 1873 году в купеческой семье. С ран­них лет поэт проникся мате­риалистическими взглядами Чернышевского, Писарева и Дарвина, настроениями граж­данской поэзии Некрасова. ком и создала новую, совет­скую государственность в куль­туру. Вера в нового человека, творца и созидателя, помгла поэту преодолеть свои старые индивидуалистические ошибки и приблизиться к патриотиче­ским темам. В стихотворении «Товарищам интеллигентам» поэт произнес обвинительную речь по адресу тех интеллигентов, которые не Учась в гимназии, а затем на историко - филологическом факультете Московского университета, Брюсов глу­боко осваивал наследие русской культу­ры, кропотлизо изучал поэзию Пушкина, поняли исторического значения Великой Октябрьской революции. Он говорито них, как о людях с пу­стой душой, далеких от интересов Ро­дины. В своих стихах Брюсов славит
Население Южной Кореи требует вывода американских войск ПХЕНЬЯН, 12 декабря. (ТАСС). Как пе­редает пхеньянское радио, поступающие из Сеула сообщения свидетельствуют о расту­щем возмущении и гневе населения Юж­нои Кореп против марионеточного «прави­тельства» Ли Сын Мана. В Сеуле, Инчене, Гайгю, Фузане и в других городах имели место крупные забастовки, в которых при­няло участие более 50 тысяч рабочих и 6 тысяч учащихся. В состоявшихся недавно демонстрациях участвовало более 150 тысяч человек. Участники демонстраций требовали немед­вывода американских войск и уничтожения террористического правитель­ства Ли Сын Мана. Демонстранты несли знамена Корейской Народно-Демократиче­ской республики. ПХЕНЬЯН, 12 декабря. (ТАСС). Как пе­редает пхеньянское радио, несмотря на предупреждения начальника сеульской по­лиции о расстреле на месте за действия, направленные против «правительства» Ли Сын Мана, в Сеуле распространяются листовки: «Долой марионеточное прави­тельство Ли Сын Мана! Американские вой­ска, вон из Южной Кореи!». В городе со­стоялась демонстрация молодежи. Демон­странты несли флаги Корейской Народно­Демократической республики и разбрасы­вали листовки, в которых содержались требования вывода американских войск из Кореп. Полиция арестовала 50 участников демонстрации.
Лермонтова, Некрасова. Уже на первых порах своей творче­ской деятельности для Брюсова харак­терны поиски мотивов гражданственно­нерушимую дружбу советских народов, воспевает советский герб как символ труда, единства и борьбы с врагами Родины. сти. В 1902-1903 годах Валерий Яковле­вич обращается к темам труда, социаль­ных язв города, положения пролетариа­та. В этот период жизни поэт пишет свое знаменитое стихотворение «Камен­щик», в котором резко выступил против капитализма, мира тюрем и насилия. Поэзию Брюсова пронизывает мечта о человеке, сильном, ярком, счастливом. И когда в октябре 1917 года рабочий класс нашей страны взял в свои руки власть, поэт увидел, что это и есть единствен­но возможный путь к всеобщему сча­стью трудящихся. Брюсов понял, что из всех событий мировой истории Великая Октябрьская социалистическая револю­ция имеет особый характер - она унич­тожила эксплоатацию человека челове­H. М. Қарамзин родился в 1766 году в семье симбир­ского дворянина, получил очень хорошее образование и был одним из культурнейших лю­дей своего времени. В 1789 го­ду Карамзин предпринял пу­тешествие по Европе и, вернувшись на родину, приступил к изданию «Мо­сковского журнала», ряда альманахов и сборников. поэтов образ показал вождя, изменившего вого включился советской Яковлевич ков. русского кой волюции поэтов молодой Советской республики. Умер В. Я. Брюсов в 1924 г. Н. М. КАРАМЗИН. 12 декабря исполнилось 182 года со дня рождения выдаю­щегося русского писателя, историка и литературного дея­теля Николая Михайловича Қарамзина. С именем Карамзина связана резкая смена стилей в русской литературе XVIII века - переход от классицизма рамзина была восторженно встречена передовой писатель­ской молодежью. Она легла в основу деятельности Жуков­ского, Батюшкова и молодого Пушкина. Многое сделал Карамзин я для развития русской журна­листики. «Московский журнал» и особенно «Вестник Европы», издававшиеся Қарамзиным, бы­ли для своего времени, как от­мечал Белинский, «явлением удивительным и огромным». Со страниц своих журналов Қарамэин выступал поборником широкого развития народного просвещения. Защищая свою точку зрения, он писал о необходимости образования не только для дворян и купечества, но и для крестьянства. Заслуги Карамзина заключаются так­же в его резких выступлениях протиз слепого подражания Европе, против раб­ского преклонения некоторой части дворянства перед иноземной культурой. С 1804 года Карамзин приступил к ра­боте над своим многолетним трудом - «Историей государства Российского». Он провел огромную работу по собиранию исторических документов. Многие изних были впервые обнародованы Карамзн­ным. ( Умер Қарамзин в 1826 году.
,,Ню тид критинует политику финского правительства ХЕЛЬСИНКИ, 13 декабря. (ТАСС). днях газета «Ию тид» опубликовала пере­довую статью, озаглавленную «После празднования Дня независимости». Автор статьи пишет: «…Казалось бы, что после нашего по­ражения в войне, которую вел Гитлер против Советского Союза, финская буржуа­наученная горьким опытом, начнет вести другую политику в отношении во­сточного соседа. Но эти надежды оказались обманутыми. Вместо дружбы с Советским Союзом буржуазия в целях своей клас­совой политики воспитала в себе прежнюю, принесшую столько несчастий ненависть к русским, ненависть, которая господство­вала до 1939 г., а также в период войны. В этом отношении действия полиции против советских граждан являются очень показательными. Президент Паасикиви ограничился в своей речи в Мессухалли повторением то­го, что он уже ранее говорил о нашем, от­ношении к Советскому Союзу. Заверения неплохие, но лучше было бы, если бы они подкреплялись действиями. Высокопостав­ленный оратор сам в немалой степени виновен в неудачном повороте событий. Если он пастолько слаб, что поручил фин­ским реваншистам сформировать прави­На-тельство, то он за это и отвечает. Поэтому его заявление о том, что «нашей важней­шей задачей после войны было определить курс нашей внешней политики и осуще­ствлять его», звучит неубедительно. Может быть, думали это осуществить с помощью финских реваншистов, которые считают антикоммунизм своей важнейшей задачей? Провал буржуазной политики об яспяет­ся тем, что пытались об единить новую политику в отношении Советского Союза с тем, что в торжественных речах обычно называется «традиционной финской де­мократией». Эта «демократия» всегда была в высшей степени реакционной, враждеб­ной рабочему классу и Советскому Союзу. Как могла она относиться дружественно к Советскому Союзу, во главе которого стоят трудящиеся? Если наша буржуазия действительно желает начать повую политику в отно­шении Советского Союза, то ей надо пото­ропиться переменитькурс,разжаловать сторонников политики войны и отстаивать действительную демократию во внутренней политике вместо того, чтобы продолжать проводить традиционную реакционную по­литику, прикрываемую разговорами о де­мократии. И это надо сделать как можно скорее».
Ответ профессору г. Дж. Меллеру
Проф. Меллер высказывает свое пренеб­режительное отношение к «так называе­мому диалектическому материализму», ко­торый неразрывно связан с мичуринским учением. Следовало бы здесь вспомнить, что в 1934 г. Меллер выражал иные взгляды и призывал генетиков «избавить­ся от антиматериалистических и антидиа­лектических уклонов». Мы не верим в искренность этих слов. Однако советская наука не на словах, а на деле овладевает методом диалектического материализма, або этот метод -- вернейшее оружие научного исследования. Рассматривая все в движе­нии, в развитии, во взаимосвязи, дизлек­тический материализм отвергает существо­вание каких-то неизменных субстанций вроде «вещества наследственности», утвер­ждает теснейшую связь организма со сре­дой. Быть может это именно и не нравит­ся Меллеру. Меллер заявляет, что в своем решении по вопросам биологии Академия наук пре­следовала политические цели, что наука в Советском Союзе подчинена политике. Мы, советские ученые, убеждены в том, что не существует и не может существо­вать в мире наука, оторванная от полити­ки. Этому учит весь опыт истории. Корен­ной вопрос заключается в том, с какой политикой связана наука, чьим интересам она служит: интересам народа или интере­сам эксплоататоров. Советская наука служит интересам про­стого народа, она гордится своей связью с политикой Советского государства, у кото­рого нет иных пелей помимо улучшения благосостояния трудящихся, укрепления мира и расцвета демократии. Тесное твор­ческое содружество советской биологиче­ской науки с политикой государства ярче всего проявляется в практической работе
Профессор Индианского университета США г. Дж. Меллер прислал президенту Академии наук Союза ССР и опубликовал в американской печати письмо, в котором он выражает свое несогласие с недавними решениями Президиума Академии наук СССР по вопросам биологической науки и заявляет о своем выходе из состава Ака­демии. Содержание этого письма свидетельст­вует о том, что проф. Меллер при опреде­лении своих позиций в научных вопросах не руководствуется интересами науки, ин­тересами истины: Он пытается обвинить Академию наук Советского Союза в том, что она в споре между сторонниками взглядов Вейсмана Моргана и сторонниками подлинно дарви­новского учения, поднятого на новую, бо­лее высокую ступень, в трудах вамеча­тельного русского ученого Мичурина, реши­тельно встала на позицию мичуринской био­логии. При этом Меллер далек от того, что­бы, как это подобает об ективному исследо­вателю, рассмотреть доводы и аргументы противников вейсмановского напразления. Он пренебрег известным указанием Павлова том, что «факты - воздух ученого», и предпючел отказаться от анализа новых многочисленных экспериментальных дап­ных, полученных советскими исследова­телями. Вряд ли такое поведение может быть распенено как образец научного бес­страшия и об ективности. Академия наук СССР при определении своей позиции исходила из эксперимен­тальных работ, кото которые ясно показали ошибочность взглядов Вейсмана-Моргана и торжество идей Мичурина. Мичурин иего последователь академик Т. Д. Лысенко оп­ровергли учение об особом «веществе на­следственности», независимом от остально-
Верховного суда США Незаконное вмешательство ло известно, что Верховный суд США неза­распоряжение Макартура о приостановле­конно принял к рассмотрению апелляции главных японских военных преступников Доихара и Хирота, осужденных Междуна­родным Военным Трибуналом в Токио, и назначил расомотрение их дела на 16 де­кабря. Стало также известно, что в связи с этим Макартур приостановил исполнение приговора в отношении остальных осуж­денных япопских военных преступников. По сообшению японского агентства Кио­до Пусин, решение Верховного суда США вызвало негодование в некоторых японских, а также в иностранных кругах в Токио. Член Межлународного Военного Трибунала от һитая Мей в связи с указанным реше­нием Верховного суда США заявил: «Если решение, вынесенное Международным Три­буналом, представляющим 11 держав, под­лежит пересмотру со стороны националь­ного суда, каким бы высоким ен ни был, то существует справедливое опасение, что любое международное решение и действие может быть точно таким же образом под­вергнуто пересмотру и изменению одной страной» нии исполнения приговора впредь до рас­смотрения дела Доихара и Хирота Верхов­ным судом США, заявил, что ни один на­циональный Верховный суд не имеет права пересматривать решение Международного Трибунала, и что Макартур «превысил свои полномочия тем, что не сумел провести различие между своими. обязанностями в качестве командующего американской ар­мией на Дальнем Востоке, с одной сторо­ны, и в качестве Главнокомандующего со­юзных держав -- с другой». Лю также указал, что Макартур зло­употребил своей властью, «ущемляя этим права других наций». Член Трибунала от Голландии залвил, что решение американского суда является ошибкой, вызывающей удивление. Как сообщает токийское отделение агент­ства Юнайтед Пресс, в связи с решением Верховного суда США о рассмотрении апел­ляций главных японских военных преступ­ников представитель британской миссии в Токио сказал, что это решение явилюсь крайне неожиданным. на митинге в Вене Выступление Эрвина Шарфа
ста-Обвинитель от Китая Лю, комментируя
ТОКиО, 10 декабря. (ТАСС). Здесь

Ответственный редактор А. И. НАБОНИХ.
завоД хУДОЖЕСтвеННОгО ЛиТьЯ И ЭЛектРоАрМАтУРЫ ,РОССКУЛЬПТОР С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО КОЛИЧЕСТВА КАЧЕСТВЕННОГО ХРУСТАЛЯ по проектам, составляемым для заказ­чика заводом, или по проектам заказчика. Все изделия изготовляются из бронзы и латуни. ЗАВОД ПРИНИМАЕТ также В РЕСТАВРАЦИЮ ЭЛЕКТРОАРМА­ТУРУ ЛЮБОГО СТИЛЯ И РАЗМЕРА и разные другие изделия из бронзы. За справками Д Реставрационные работы могут прошзводиться на месте и на заводе. обращаться по адресу: Москва, Ермолаевский пер., 26. 1-53-66 .
го организма и от условий его жизни. по повышению урожайности сельскоков ственных культурпродминии ивотновод ства, по осуществлению невиданных п по размаху и прекрасных по замыслу планов борьбы с засухой путем устройства тыся­чекилометровых лесонасаждений. Советские ученые с чувством горячей симпатии относятся к тем зарубежным дея­телям науки, которые честно и искренне стремятся служить интересам мира, про­гресса и демократии. Однако нельзя закры­вать глаза на то, что в капиталистических странах буржуазия подчиняет научное ис­следование своим интересам, преследую­щим цели наживы, угнетения трудящихся масс, подавления демократии. В настоящее время общенризнанныхвляетсяакт милитаризации науки в США, подчинения науки захватническим, агрессивным пла­нам американского империализма. Вызывает удивление, почему проф. Меллер выступает не против использования американским империализмом научных до­стижений в целях массового уничтожения людей и культурных ценностей, а против мичуринской биологической науки, пре­следующей задачи возможно более быстро­го роста народного благосостояния. Успехи советского народа в строитель­стве нового, коммунистического обшества, расцвет культуры, науки и искусства в обществевнуюобуславливают собою все более ра­стущий авторитет и глубокое уважение к советской стране со стороны всех передо­вых людей мира. С другой стороны, эти успехи вызывают злобу и ненависть со стороны врагов подлинной науки и про­гресса - империалистов и их прислуж­ников. Проф. Меллер некогда слыл прогрессив­ным ученым. Это - не очень улобное положение в нынешней Америке. Высту­пив против Советского Союза и его науки, Меллер снискал восторг и признание всех реакционных сил Соединенных Штатов. Академия наук СССР без чувства сожа­ления расстается со своим бывшим чле­ном, который предал интересы подлинной науки и открыто перешел в лагерь врагов прогресса и науки, мира и демократии. Президиум Анадемии наук Союза ССР. Вскрыв связь между наследственностью и условиями жизни организмов, мичуринская биология дала конкретные методы созна­тельного, направленного воздействия на ор­ганический мир, указала путь преобразо­вания природы организмов в сторону, нуж­ную человеку. Мичуринская биология уст­раняет власть случайности, слепой стихии в одной из важнейших областей человече­ской деятельности - в практике выведе­ния новых сортов растений и пород жи­вотных. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ГРЕЦИИ
ВЕНА, 13 декабря. (ТАСС). Вчера в английском секторе Вены состоялся массо­вый митинг, на котором выступил нидный делтель австрийского рабочего движения Эрвин Шарф, недавно исключенный из со­циалистической партии Австрии. Руководство социалистической партии попыталось сорвать выступление Шарфа. Однако возмущенные рабочие освистали представителя руководства социалистиче­ской партии Рейсмана и не дали ему го­ворить. Рейсман с кучкой его телохрани­телей вынужден был удалиться. Тогда к зданию, где происходил митинг, были под­тянуты сильные наряды полиции. Появление Шарфа на трибуне было встречено бурными, продолжительными аплодисментами. В своей речи он квалифи­цировал политику руководства социали­стическойпартии как предательскую. Шарф подчеркнул, что правые лидеры этой партии, по их собственным заявлениям, связа себя «общностью судеб» с бур­жуазной «народной партией». Они по­могли укрепить капитализм в Австрии, по­ставили странув зависимость от амери­канского монополистического капитала. Шарф отметил далее, что руководство со­циалистической партии пе только не под­держивает справедливых требований рабо­чих, но активно препятствует их выпол­нению.
Шарф рассказал о положении внутри австрийской социалистической партии, о господствующем там терроре, о грубом давлении, оказываемом руководящей кли­кой этой партии как на рядовых членов, так и на ответственных работников пар­тии.
Мичуринское учение является дальней­шим этапом развития дарвинизма. Бобрав в себя все громадное богатство идей дар­вина, а также передовые, прогрессивные взгляды других биологов, в том числе Ла­марка, отбросив их опровергнутые даль­нейшим ходом науки заблуждения, учение Мичурина и его последователей подняло биологию на новую, высшую ступень. Глубокое возмущение вызывает утверж­дение Меллера, будто мичуринская биоло­гия приводит в расистским выводам, так как из нее якобы следует, что условия жизни отсталых в культурном отношении народов должны определить их наследст­венную неспособность к восприятию более высокой культуры. Этот вздор ничего об­шего не имеет с мичуринской наукой. Советские ученые категорически отвер­гают попытки перепести на жизнь биологические закономерностивтом числе и выводы мичуринской биологни. Развитие общества подчинено не биологи­ческим, а более высоким, социальным за­кономерностяы. Всякое стремление распро­странить на человечество законы животно­го мира означает стремление принизить человека до уровня зверя. Не мичуринская биология, а морганов­ская генетика всемерно используется реак­ционерами для обоснования расистских теорий. Так было в фашистской Германии, так делается ныне в Америке. И председа­тель «Американского общества по генетике человека» проф. Меллер, выступавший не­когда против евгеники, а ныне пропаган­дирующий человеководство, сомкнулся с откровенными расистами и реакционерами в науке.
Большинство ораторов, выступивших в прениях, горячо одобряло политическую позицию Шарфа, изложенную в его речи и в книге «Не могу молчать». Так, рабочий Хейльмейстер, описав тя­желое положение австрийских трудящихся, заявил: «Так дальше продолжаться не мо­жет. Мы все не можем больше молчать!». Рабочий Мартушек отметил, что митинг продемонстрировал согласие многих социа­листов с мнением Шарфа. Другой рабочий, бывший узник концен­трационного лагеря Дахау и участник под­польного антифашистского движения, под­черкнул, что «нынешнее руководство со­циалистической партии свело на-нет все достижения рабочего класса». Он резко протестовал против политики покровитель­ства крупным фашистам, проводимой в Австрии. Одного из ораторов, который откровенно признал, что он выступает по указке рай­онного руководства социалистической пар­тии и пытался клеветать на народную демократию, участники митинга освистали и прогнали с трибуны.
ВСЕСОЮЗНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ Вчера, 13 декабря, состоялся 19-й, пос­ледний тур чемпионата. Большой интерес в этом туре вызывала встреча гроссмейсте­ров Бронштейна и Котова, набравших по 114/2 очков из 17 возможных. Бровштейн, игравший белыми, в первой половине игры добился некоторого позиционного перевеса. Упорной защитой Котов отразил своего противника. Партия отложена при­близительно в равной позиции. Доигрыва­ние этой партии, которое должно состоять­ся сегодня, решит вопрос о шахматном первенстве Советского Союза. Фурман, игравший черными с Арониным, на 27-м ходу закончил партию вничью. Этим результатом Фурман обеспечил себе 3-е место, набрав 11 очков. Гроссмейстер Флор выиграл у Холмова одну за другой две пешки, а затем и пар­тию. угрозуПобеду одержали Толуш над Авербахом Панов над Левенфишем. Встречи Иливиц­кий­Алаторцев, ЛилиентальКерес, Ли­сицын-Бондаревский и Рагозин-Тайма­нов закончились вничью. и. КАН, мастер спорта по шахматам. ; отдела боевой подготовки - К 3-52-31 ; 5-46-00 ; издательства - К 1-85-85
ПРИНИМАЕТ от театров, кино, ранов, кафе, магазинов, частных лиц ЗАҚАЗЫ НА МЕРА, бра, торшеров, потолочных другой электроарматуры
клубов, музеев, дворцов культуры, ресто­учреждений и других организаций, а также от ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ЛЮСТР ЛЮБОГО РАЗ­плафонов, декоративных решеток и
Взяты в плен 405 солдат и 8 офицеров противника. Части Демократической армии уничтожили 179 военных грузовиков, 18 танков, 9 поездов и 6 самолетов против­ника. Взорвано 980 метров железнодорож­ных путей, 7 железнодорожных мостов, 18 шоссейных мостов и один тоннель. Захвачены большие трофеи.
БЕЛГРАД, 13 декабря. (ТАСС). Радно­станция «Свободная Греция» в обзоре опе­раций Демократической армии передала, что в ноябре Демократическая армия в разных областях Греции провела 146 на­ступательных и оборонительных боев, в ходе которых противник потерял 5033 солдата и офицера убитыми и ранеными. Адрес редакции: Москва, 34, улица
Телефон
Кропоткина, Всеволожский жизни - К 5-49-91 ; отдела культуры - переулок, 3-44-33 ; дом 2, Телефоны: для справок и телефонограмм - К 3-66-99 отдела информации - К 3-44-33 ; отдела писем - К
отдела пропаганды - К 5-49-91 ; отдела партийной и комсомольской К 3-47-71 . Заказ № 1929-з.
; Типография газеты «Красный воич» отдела подписки и распространения печати -
625117,